Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Три года тому назад понесло меня с мужем на дачу. Погода стояла замечательная , тепло, яркое солнце, высокое небо без единого облачка. Нужно было накидать начинающий таять снег в ёмкости для полива. Муж не хотел меня брать потому, что не женское это дело, но я настояла: "Не помогу, так хоть прогуляюсь!"

Подъехав к даче, обнаружили, что общие ворота не открыть-слишком сильно они занесены снегом. Перелезли, протоптали тропочку до своего участка, накидали снег. Толку от меня было мало, зато со мной не скучно, но, в результате я замёрзла и решила пойти в машину согреться.

Перелезаю через забор, уже двумя ногами устойчиво стою на перекладине по пояс к верхней планке с наружной стороны забора. И вдруг, не знаю как это объяснить до сих пор, какая-то сила поднимает меня за ноги и опрокидывает обратно через забор вниз головой (точно знаю, что стояла устойчиво и равновесие не теряла)

Я мягко вонзаюсь в снег вниз головой и рассекаю себе лоб об металлическую пластину, бывшую под снегом. Когда поднимаю голову, вижу в сантиметре от следа моего падения торчащие наверх прутья арматуры. Понимаю при этом, что чудом избежала гибели.

Как останавливали, хлещущую фонтаном кровь, везли в больницу, зашивали голову-это отдельная история, но...

В этот же день, просыпаясь, слышу голос : " Если бы ты не сходила на Соборование, ты бы погибла!"

Накануне я ходила в храм на Соборование.

Изменено пользователем Большая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас Великий пост и самое время сходить в Храм на Соборование.

"Что такое Соборование?

Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.

Елеосвящение именуется Соборованием потому, что по уставу Церкви его полагается совершать семи священникам (собором священнослужителей). Число семь — символический знак Церкви и ее полноты; именно поэтому само последование Таинства состоит в прочтении, после определенных молитвословий, семи различных отрывков из Апостола и Евангелия, повествующих о покаянии, об исцелении, о необходимости веры и упования на Бога, о сострадании и милосердии. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу об отпущении грехов больного совершается его помазание освященным маслом (елеем), смешанным с вином — то есть, помазание также совершается семикратно. Впрочем, Церковь допускает совершение Таинства тремя, двумя и даже одним священником — с тем, чтобы он совершал его от лица собора иереев, произносил все молитвы, совершал чтения и семикратно помазывал болящего.

В каких случаях человеку необходимо пособороваться? До сих пор достаточно распространено мнение о том, что Соборование совершается только перед смертью.

Елеосвящение совершается над православными верующими старше семи лет, страдающими телесными и душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние (уныние, скорбь, отчаяние) — ибо причиной его могут быть (и, как правило, бывают) нераскаянные грехи, может быть, даже не осознаваемые человеком. Следовательно, Таинство может совершаться не только над страдающими от тяжелых телесных недугов или умирающими. Кроме того, мало кто из живущих в наше время может считать себя абсолютно физически здоровым даже при отсутствии тяжких заболеваний… Не совершается Елеосвящение над больными, находящимися в бессознательном состоянии, а также над буйными психическими больными.

Таинство может происходить как в храме, так и в других условиях. По сложившейся традиции, общее Соборование во многих храмах совершается в дни Великого Поста, прежде всего — на Крестопоклонной или на Страстной седмице вечером перед Великим Четвергом или Великой Субботой."

С сайта Донского монастыря

Изменено пользователем Большая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на соборовании в четверг, 26 марта. Как же я крепко спала следующую ночь, даже на работу проспала, что со мной никогда не бывает. Благо каникулы и никто даже не заметил, что я позже пришла.

По сложившейся традиции, общее Соборование во многих храмах совершается в дни Великого Поста, прежде всего — на Крестопоклонной или на Страстной седмице вечером перед Великим Четвергом или Великой Субботой."

У нас несколько раз в неделю проходит соборование. Храм большой, народу много приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Была на соборовании в четверг, 26 марта.

Накануне женского дня, дня за три, муж меня спросил, что мне подарить на 8 марта? Я сказала, что очень хочу, чтобы он причастился вместе со мной, перед этим сходил на Исповедь и мы вместе соборовались.

rolleyes.gif Он неожиданно легко согласился и сделал мне такой подарок. Мы поехали в монастырь, перед Причастием я помогла ему подготовиться, а 8 марта соборовались.

Было около 30-ти человек всего, соборовали два иеромонаха, чинно, спокойно. Послушник говорил, когда нужно зажигать свечу, когда гасить. Пели все хором. Поскольку был всё- таки праздник, то пришли только воцерковлённые люди. Больным поставили скамейки и стулья. Потом мы забрали масло, кто хотел- немного отсыпали риса.

Спросила потом мужа- не жалеет ли, что пошёл, но его хорошее настроение было и так видно.

Я соборуюсь довольно давно, а муж соборовался в позапрошлом году, один год пропустил. Он не очень церковный человек, но меня везде возит. Говорят, что прощаются забытые грехи или те поступки, которые человек грехом не считает. А у меня наоборот- после Соборования вспоминаются давние неблаговидные поступки и я тогда их исповедаю.

Мы освятили 2 бутылки масла, они пойдут в пищу. Недогоревшие свечи я взяла домой и зажигала потом в домашней молитве ( сегодня как раз догорела вторая ). Можно и не брать- оставить в храме у иконы.

Какое влияние Соборования? Полнота церковной жизни, полнота Великого Поста. У меня- так. А как ещё сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Было около 30-ти человек всего,

А у нас - 70. И в прошлом году так же.

Послушник говорил, когда нужно зажигать свечу, когда гасить.

Батюшка в начале сказал, когда гасить, когда зажигать, так все и делали. Тем более не первый раз я была. Хором тоже пели.

Недогоревшие свечи я взяла домой

Я тоже забрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около трёх часов, но они так незаметно проходят. Это очень красивая служба, когда свет притушен, а в руках у верующих горят свечи и все хором тихонько поют прошение к Господу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивьен Ли

Как долго длится Соборование? Выдержит ли девятилетний ребенок?
Во- первых, детей вообще соборуют редко, до 7-ми лет- только при угрозе жизни.

Если решили соборовать ребёнка, то всё зависит от того, сколько пришло народа и сколько священников. При хорошем исходе дела уложитесь часа в 2. Можно сидеть, вставая только на чтение Евангелия. Можно взять с собой складной стул, так многие делают, если в храме мало скамеек.

Натощак тоже приходить не надо. В ближайшие к Соборованию дни нужно ребёнка исповедовать и причастить.

Знакомые соборовали девочку 10-ти лет с диабетом, нормально прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивьен Ли

У нас длилось два часа. Меньше людей будет, значит и времени меньше. Дети были, но чуть постарше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша , перевожу на русский- нефиг по утрам умываться, т.к. ночью не пачкался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Никакие внешние условности не спасут, если внешне ты притворяешься праведным и периодически ходишь очищаться, а в душе остаешься слабым ко греху и продолжаешь снимать с себя ответственость за собственную душевную чистоту.

Это обман себя и Бога - игра в одни ворота - формально посещать конвейер исповеди и соборования.

коша

повать на Бога, самому не принимая на себя ответственности что бы измениться так чтоб в прекратить нуждаться в костылях.

Т.е. вы всех, посещающих церковь, исповедующихся, причащающихся... причисляете к этаким формально в конвейре церковном участвующим, с пустой душой безответственным людям. Лихо! А на каком основании вы взяли на себя так много - судить и осуждать? Не участвуете в жизни православной церкви - идите мимо.

В среду состоится соборование в нашем приходе. Постараемся с мужем быть. Душа просит, давно не была на этой службе. А уж вы,коша, можете навешать мне ярлыков сколько угодно. Вы себе такое право дали почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удаётся вставить цитату. Поэтому поставлю вручную.

"Никакие внешние условности не спасут, если внешне ты притворяешься праведным и периодически ходишь очищаться, а в душе остаешься слабым ко греху и продолжаешь снимать с себя ответственость за собственную душевную чистоту."

К сожалению, по пальцам можно посчитать количество раз, когда я ходила на исповедь. Это для меня очень трудно!

Каждый раз был порыв и было переступание через стыд, через жуткое нежелание в чём-то признаваться, а зачем? Я и так себя распинаю за многие поступки. С возрастом всплывает в памяти многое, за что стыдно. Но, исповедь для меня- это своеобразное завершение самоуничтожения.

Видимо, люди по разному устроены. Одним достаточно разговора с Богом наедине, другим-нет.

Исповедаться, а потом грешить с лёгким сердцем мало кто будет. Я, во всяком случае , таких не знаю. Кто этого взгляда придерживается добровольно на исповедь не ходит, а, хотя. может душа ещё не созрела... и для них "что согрешить, что покаяться" одинаково легко.

Что касается соборования, то, попав первый раз на него почти случайно, за компанию, вдруг ощутила любовь Бога, его прощение и защиту. На душе стало светло, тепло, как у ребёнка, которого любит мама, без всяких условий, такого, какой есть.

На соборовании, на самом деле, всплывают в памяти забытые грехи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая

Я и так себя распинаю за многие поступки. С возрастом всплывает в памяти многое, за что стыдно. Но, исповедь для меня- это своеобразное завершение самоуничтожения.

Очень вас понимаю. И было это сложно очень пока не нашла "своего" батюшку. И выслушает, и посоветует, да и само по себе отпущение грехов как-то добавляет оптимизма. Ну не нужно, в самом деле, таскать их за собой всю жизнь и распинать себя бесконечно. Просто постараться впредь не поступать так никогда. В чём и суть искреннего раскаяния.

До встречи с нынешним батюшкой мои попытки исповедаться были плачевными. И я была не готова, и не получался контакт со священниками. Не повезло, что делать.

Но теперь спокойно и радостно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Есть стихотворение "не позволяй душе лениться". Душа обязана трудиться и день и ночь и день и ночь.

Вот только ваша душа, судя по всему и трудится. Прорывается. Остальные тут отсталые, книг не читающие. Не просвещённые и не посвящённые. И не просветлённые. Куда уж нам с душонками ленивыми.

А на соборование пойду. biggrin.gif

Религии выгодны эмоциональные, и религия придумает предлог что бы закабалить грузом неподъемной вины, пидумает предлог что бы человека подавить, что бы он сложил крылышки и уповал на служителей церкви и нес им свои кровные.

Ваши умозаключения никаким боком не относятся к тому, что есть на самом деле.

Видимо, где-то вы не там просвещались. И как-то не так просветлялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно я тоже была воинствующей атеисткой, родители в Бога не верили, в школе просвещали, в институте сдавала Марксистско-ленинскую философию и Научный коммунизм. Готовили нас к новой жизни ещё как!

А потом жизнь так поучила, что обратилась к Всевышнему (не в церковь!) от БЕЗЫСХОДНОСТИ и ОТЧАЯНИЯ и получила помощь и поддержку, и множество подтверждений Его существования, и знамений, и помощь иногда мгновенную (когда-нибудь поведаю).

И теперь меня нынешнюю Вы никогда не убедите в обратном, это бесполезный труд.

На этом раскланиваюсь с Вами.

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ.

Изменено пользователем Большая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На душе стало светло, тепло

Вот и у меня такие же чувства и ощущения. Я соборуюсь 3 раз в жизни. В тот день, когда я собиралась пойти в храм было очень холодно и ветрено. Сначала решила, что не пойду, но потом что-то заставило одеться.

Пока дошла, очень замерзла. Еще в храме встала не очень удачно - вокруг меня собрались те самые бабушки, которые контролировали каждый мой шаг, шикали и что-то говорили. Но несмотря ни на что, в душе было такое умиротворение и спокойствие, я только улыбалась этим бабушкам.

Я даже не могу сказать, о чем думала в этот момент - особо никаких мыслей не было. Просто было спокойно, тепло и ощущение, что я под надежной защитой. Домой дошла очень быстро и не замерзла вообще.

Кто бы что не говорил, но мне нужны эти ощущения, которые я получаю в церкви, при общении с батюшкой, после всех таинств. Хотя я еще очень много не знаю и делаю ошибки. На следующий год обязательно пойду на соборование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас соборование стоит денег. Если пойти семьей, получается дорого. А хочется. И у нас один священник, а народу много, получается очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас соборование стоит денег. Если пойти семьей, получается дорого. А хочется. И у нас один священник, а народу много, получается очень долго.

а если подойти к батюшке и объяснить ситуацию? у нас покупаешь только свечку - все остальное пожертвование - кто сколько можешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

К сожалению, это не наш вариант. У нас каждый шаг стоит денег. Исповедь, причастие, помазание - это сколько положишь. Когда записки читают во время Литургии, бабки проходят с тарелочками, как минимум две. Соборование в прошлом году стоило 350 рублей, кажется, но с тех про все подорожало на 10%. А вообще служба замечательная, я на ней была однажды. Очень светлые чувства вызывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

У нас каждый шаг стоит денег.
Я сталкивалась с подобным в больших храмах и Соборах. Там, где мы соборовались в этом году, пожертвование было 130 и свеча- любая, мы взяли по 50 рублей.

Никто с тарелочками не бегает вообще, Исповедь и Причастие бесплатно. В церковной лавке всегда лежит конверт с надписью, на что собирают. Класть или нет- личное дело.

Когда записки читают во время Литургии, бабки проходят с тарелочками, как минимум две
Тоже интересный вариант, я такого не видела. smile.gif Когда подаём записки в лавку- уже оплачиваем их. Это какие- то бабки самодеятельницы.

Но даже если где- то очень дорого собороваться всей семьёй, можно одному кому- нибудь. А соборным маслом лечить всех. smile.gif Ещё давно мне батюшка разрешил им делиться с больными, кто не был на Соборовании. Муж сестры с болезнью сердца почти бутылку съел и неплохо себя чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

было это сложно очень пока не нашла "своего" батюшку.

Вот, именно, своего батюшку, свой храм. Я тоже нашла. К счастью, в той же деревне, где живу. То есть на службу могу пешком ходить. Особенно обратная дорога удивляет. Как будто притащилась в храм с тяжеленными сумками и оставила их там и уходишь налегке всегда с отличным настроением.

Соборуюсь уже 5 лет. Первый раз пошла по научению коллеги. Болела без конца, бесконечные проблемы вгоняли в депрессуху. До этого вообще в церковь заходила на отпевание и на крещение, иногда яйца святили.

И вот как только на соборовании первый раз зажгла свечу, все стоящие рядом разом на меня посмотрели примерно так eek.gif

Потому как свеча в моих руках больше напоминала бенгальскую. И трещала, и искрила, и плакала черным воском.

Одна женщина просто покачала головой и сказала:"Видать давно в храме не была, сколько черноты накопилось."

А потом первый раз я пришла на исповедь к "своему" батюшке. Причастилась.

Да, моя жизнь изменилась. Мое отношение к некоторым вещам тоже изменилось.

Вот уже три года со мной ходит муж, до этого два года ходила мама, атеистка-коммунистка, но после онкологии тоже туда же.

Это очень личное дело каждого. Кто чувствует потребность в этом, тот и ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

К сожалению, это не наш вариант. У нас каждый шаг стоит денег.

Травиата

Я сталкивалась с подобным в больших храмах и Соборах.

Поэтому, очень хорошо найти и "свой" храм, и "своего" батюшку. Это вовсе не обязательно большой показательно-парадный храм. Вот где душе тепло и легко, там и будет ваше место. Как-то так я понимаю.

А вообще служба замечательная, я на ней была однажды. Очень светлые чувства вызывает.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коша,

Вы не отрицаете существование Бога, но отрицаете религию. Я тут сунулась в инет, так ли уж я неправа, оказывается не я одна так думаю .

Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией[19] https://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм

Я уверена, что Бог един для всех конфессий, просто у вас она своя собственная, и каждый человек имеет право выбирать. Каждый человек живёт в своей реальности и я не думаю, что считать свою реальность единственно правильной-это правильно.

М.б. моя Душа ещё не доросла до Вашего уровня развития, но сейчас ДЛЯ МЕНЯ это правильно.

Мало того, я грешна по отношению к православию в том, что абсолютно убеждена, что человек не одну жизнь проживает на земле и кто знает, какой опыт я буду получать в следующей жизни?

Извините, если задела Вас, не преследовала такой цели и поучать никого не хочу

Всё имеет право на существование.

Изменено пользователем Большая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но получается, что форумчанки тут уверяют, что их вера крепка именно от того что они в соборовании нуждаются.
Кто?

Форумчанки кичатся собою
Где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто кичится? По-моему, девочки, просто делятся, какие чувства вызывает это Таинство. Насчет денег я уже писала - у нас никто денег не требует, кто хочет, добровольно дает.

Люди не стараются меняться, что бы негатив к ним не лип, а просто регулярно ходят в церковь, что бы их почистили от негатива за деньги.

Вы так легко за всех говорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×