Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

21 минуту назад, Mashuta сказал:

вчера позвонила ветеринар и предупредила, что на следующей неделе приедет чипировать мою козуль

А какова цель чипирования она не объяснила? Козе прививки будут делать или что? У нас только коровы на учёте стоят, со сбором анализов два раза в год, мелкая скотина никого не интересует. Налогами  ЛПХ не облагается....пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mashuta сказал:

Но у меня сразу возникла мысль, что вот как пить дать, на следующий год (через год-два..) придут на этот "чип" ...налоги.

Конечно все может быть, но у меня собаки все чипированные, одна уже лет 5 по моему, с чипом, пока не пришло ничего. Толку от этого чипа ноль, чипы есть, сканеров нет, чтоб этот чип прочитать нужно в Москву везти животину. Спрсите есть ли у ваших ветеринаров сканеры.

Изменено пользователем Свет мой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять про кур.:rolleyes: Шестой год держу на этом подворье, но с такой партией встречаюсь впервые. Купили мы их в октябре уже восьмимесячными. Фермер привез прямо домой по заказу. Называл породу, но я не запомнила. Сказал, что яйценоская. Старенькие курочки у нас красные, маленькие - кости и перо, но несутся хорошо, яйца прямо огромные. Новокупленные же куры больше похожи на мясную породу: крупные, но яйца несут средней величины. На две семьи нам хватает вполне.

Но дело в том, что куры выращены в клетках, насеста не знают совсем. Первое время я их каждый вечер подсаживала на жердочки, думала так приучить. Раньше приучались, а эти какие-то необучаемые. Уже пятый месяц живут, но так и не научились усаживаться на насесты. Ночуют, где застанет ночь: на ободке кормушки, на лоханке с водой, на гнездах. В итоге я каждое утро начинаю с того, что  вытряхиваю помет из кормушек, меняю воду, вычищаю гнезда.

А тут еще морозы придавили. Старые куры прекрасно чувствуют себя на насесте под потолком, там тепло. А эти дуры сидят на полу. Приходится на время морозов оставлять у них включенным свет на всю ночь.

Зато красивые: красные, а грудка белая. И смелые: на собак кидаются без страха.:lol:

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тюртан сказал:

красивые: красные, а грудка белая. И смелые: на собак кидаются без страха.:lol:

 

А у меня петух один такой смелый. Только он на меня кидается, гад, сейчас так руку клюнул, что пришлось кровь останавливать, видать в сосуд попал. Башку ему снести жалко, с курочками такой заботливый, второй как пентюх, только орать как бешеный умеет, а этот прямо следит за порядком, не дает курам драться, на корм всех позовет, сам в сторонке стоит. Но на меня коршуном нападает. Я уже и куртку другую надеваю, пофигу, как увидит меня, несется со всех ног, аж искры из-под лап. Беру метлу пластмассовую, отбиваюсь пока. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я на своих курочек - белые, мелковатенькие какие-то. Живут пока в соседском сарае, дай Бог, буду летом со своими яйцами.

В 11.02.2017 в 11:31, Mashuta сказал:

В первый год пробовала водить гусят за забор к котловану с водой (широкому, как пруд), шоб поплавали как белые люди. И сидела там с ними, и подталкивать в воду пыталась

Я тут с утками заморочилась, то есть пока планирую. Маме сказала, она сразу стойку сделала: "И гусей возьми! У вас там до речки недалеко, можно гонять!". Ага, говорю, и детей буду летом отправлять, чтоб на речку стадо гоняли, как в стародавние времена крестьянские детишки всё лето за гусями с хворостинкой бегали, вот и мои будут... :lol: Только если моих детей отправить гусей пасти, я потом буду по всему посёлку бегать, искать и гусей, и детей, потому что мои дети городские, гусей растеряют, нет у них привычки к крестьянским заботам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано: 15 соток земли, на которой лет 6, а то и больше растет только осока в мой рост. Надо было по осени обработать трактором, но не получилось. Земля еще год будет стоять пустой, поэтому я решаю, какую б мне живность завести. Дело осложняется еще и тем, что нет теплых сараев - пошли под снос. Один остался, но он тоже не жилец. 

Советуют овец, вьетнамских и венгерских свиней, гусей и уток. Я так думаю, что это только на лето, потому что без теплых сараев перезимовать они не смогут. Вот и думаю: стоит ли овчинка выделки? Дома родители всегда оставляли родительское стадо на племя .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кикиморка сказал:

Я так думаю, что это только на лето,

Возьмите гусят или утят подрощенных. Соорудите им сетчатый передвижной загон с крышей. Будете по мере съедания-затаптывания-загаживания загон передвигать по участку. Живность вырастите, траву скормите и землю удобрите. Только предварительно сухие заросли травы выкосите.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я уток французов беру ( с голубыми носами) и башкирок.  Беру в середине апреля ( у нас уже трава молодая). В августе уток уже нет - все порезаны-пощипаны. Кормлю побольше травы и поменьше зерна. Они от травы растут, а от зерна жиреют. На пятьдесят утят  мешок травы и два ковшика (1,5 литра) молотой зерносмеси. Все перемешиваю, немножко водички. Ути на выходе мясные, крепенькие, весом примерно 2,5 кг. жир только на попе.  В духовку так и просятся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши коровы сейчас в запуске. Редкий случай, когда хотя бы одна не доится, обычно без молока не сидим, но тут до конца марта мы, считай, закодированы :) А к молоку-то привыкли... Дети без творога - каш на молоке - без какавы, я без кофе с молоком, пичалька... Решились на противоестественный для нас поступок: купить молоко в магазине! Шок и ужас, если честно, после тонн проданного нами натурального молока, и вдруг брать восстановленное в магазине, да еще дороже, чем его, молоко, продавали мы. Бррр, конечно, жаба давит, а куда деваться?  :( Купили.

Лю-уди, а как вы ЭТО пьете, а? Мало того, что оно просто прет сухим молоком - запах ЗЦМ ни с чем не спутаешь, так оно настолько водянистое, что почти прозрачное. Об отстое и говорить не приходится. Рисковать и пить прямо из пакета побоялась, вскипятила. Так оно, елки, пригорать начинает еще в процессе нагревания! И это, между прочим, самая лучшая марка в нашей области! И брали-то пожирнее - 3.2%. (При том, что наше обычное под 5, ну да ладно) тут хотя б 2% по факту было, так фигу, вода - водой. И оно еще имеет наглость называться молоком, а не молочным продуктом! И у некоторых людей, пьющих эту дрянь, покупая ее дороже, чем наше, хватает совести торговаться и возмущаться, что у нас молоко дорогое! 120 рублей за банку трехлитровую, совсем эти капиталисты (мы, то есть) зажрались, раскулачивать пора. Мда-а-а... Правильно я делала, что всех большевиков в магазин посылала, пущщай давятся пойлом, которое и телятам стыдно дать, и радуются, что смогли показать нам положенное место. Ага.

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2017 в 10:57, Елена Зима сказал:

А какова цель чипирования она не объяснила? Козе прививки будут делать или что? У нас только коровы на учёте стоят, со сбором анализов два раза в год, мелкая скотина никого не интересует. Налогами  ЛПХ не облагается....пока.

Простите, что отвечаю не оперативно. Интернет - в одном месте жительства, хозяйство - в другом, вот и разрываюсь....

Как мне объяснила ветеринарша, это, мол, у них приказ (цэу из "Центра", блин) по области на этот год. Пока даже не знаю, со сканером или просто бирка на ухо. Говорит, что на чипе будет индивидуальный номер и по нему будет вся информация у них в компьютере (возраст, прививки, окоты и т.д.).  А то говорит, приходишь к хозяину, а у него эта самая корова в прошлом году была Дашкой, а сегодня - Глашка, в прошлом годЕ ей было 7 лет, а в этом - с какого-то перепела 4.  Хотя на башке всё тот же обломанный рог, а именно на правом боку характерное (запоминающееся) рыжее пятно. И попробуй что-либо докажи хозяину - "Я же хозяин и я лучше знаю свою скотину..."

Вот так объясняют эту необходимость. Ну и есть у нас в посёлке "социально безответственные" хозяева, у которых кони-козы-лоси бродят по всему посёлку и штраф выписать некому, а тут, типа, "по номеру автотранспортного средства" и идентифицируют.

У нас, например, мелкая скотина интересует наравне  с крупногорбатымрогатым скотом. Например, в прошлом году  в соседнем регионе пало от сибирской язвы несколько десятков оленей (веты эту инфу не афишируют, просто у меня ветеринарша подруга и она шепнула на ухо). Единственное она не сказала (специально ли или просто сама не знала?), что в одном из районных хозяйств нашей области от язвы привили 6 коз, 4 из которых были сукозные, а на следующий день 3 из этих 4 сдохли, причём одна из них перед смертью абортировалась. Хозяйка этих несчастных козочек подняла такой шухер на фермерских форумах (там и фото прилагались). На местных-то подчистили эти обвинения, а на общероссийских ещё можно найти информацию об этом инциденте.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2017 в 10:41, Кикиморка сказал:

Дано: 15 соток земли, на которой лет 6, а то и больше растет только осока в мой рост. Надо было по осени обработать трактором, но не получилось. Земля еще год будет стоять пустой, поэтому я решаю, какую б мне живность завести. Дело осложняется еще и тем, что нет теплых сараев - пошли под снос. Один остался, но он тоже не жилец. 

Советуют овец, вьетнамских и венгерских свиней, гусей и уток. Я так думаю, что это только на лето, потому что без теплых сараев перезимовать они не смогут. Вот и думаю: стоит ли овчинка выделки? Дома родители всегда оставляли родительское стадо на племя .

Овец исключайте сразу - им нельзя кислозлаковые, а осока как раз из их числа. Свиньям нужно укрытие, причём крепкое (что б свиньи его не разнесли и не разгрызли), а его нет - значит, исключаем и свиней. Тем более что планируете только на лето. Гусям нужна вода, по корму - это к   @Фобос вам надо. А вот если кур, то кур как раз на лето можно. Только опять же - каких? Выгодней бройлерные  если на мясо - быстро растут. Но если с мелкого цыпа брать, то возни на первых порах будет много. И им же надо будет укрытие, как ни крути. Если яичного направления, то не рекомендую на лето кур - они месяц могут только в себя приходить, ещё месяц - начать нестись где хотят, а там бац - и время резать их подошло. Не шибко выгодно - больше провозитесь да потратитесь на корм.

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2017 в 08:41, Кикиморка сказал:

15 соток земли, на которой лет 6, а то и больше растет только осока в мой рост. Надо было по осени обработать трактором, но не получилось. Земля еще год будет стоять пустой, поэтому я решаю, какую б мне живность завести. Дело осложняется еще и тем, что нет теплых сараев - пошли под снос. Один остался, но он тоже не жилец. 

Советуют овец, вьетнамских и венгерских свиней, гусей и уток. Я так думаю, что это только на лето, потому что без теплых сараев перезимовать они не смогут. Вот и думаю: стоит ли овчинка выделки? Дома родители всегда оставляли родительское стадо на племя .

Голубчик. У  меня чудом сохранились фотографии *целины*, кстати, тоже подобие осоки росло, вперемежку с обычной *травой*. 

Собственно, это май и август одного - 13 года (август почему-то вверх залез). Прошу обратить внимание на состояние почвы после того, как не нее было выпущено не более четырех десятков разнокалиберной птицы - куры, гуси, утки, индюк стоит от жары уснул - и чахлые будылья на заднем плане. У меня там был некий самозахват, оставшийся от старого хозяина - итого 4 сотки. Полагаю, ваши 15 продержатся тоже недолго. Птичка - она о-очень кушать любит, а что не съест - удобрит пометом едким до состояния *хрен чего вырастет*. Короче, танкодром. 

Я о том, что подкармливать дополнительно все равно придется. 

А овцы со свиньями ваши 15 соток в пару недель съедят. 

 

 

2013-08-07_11_39_26.jpg

IMG_20130905_165151.jpg

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

А что нам делать то, как не покупать молоко в магазине? 

Я тут подругу просила, она брала мне домашнее молоко в селе у соседей, 3 литра 250 р. Так оно за 3-4 дня не прокисало. А творог, когда я варила, так дрянь какая то получалась, а на поверхности оранжевые жесткие кусочки получались, на комбижир похожие. И как такую дрянь пить? Подруге сказала, что не хочу кормить ее соседей. У них и так покупателей много, в очередь за таким молоком стоят.

Они просто не знают какое должно быть домашнее молоко . Мы покупаем летом в небольшом городке, тоже по 120 р., берем сразу литров 9 и везем в деревне. И мне не страшно, что прокиснет, простоквашу выпьем, или творог варю. 

Я уговариваю сына уехать в деревню. Завести коровку, уточек. Сын пока не соглашается, но и не отказывется. Хотя я понимаю, насколько это сложно будет ему, никогда не жившему в деревне, и не имеющему предсталения, как обращаться с живностью. 

Скажите, девочки, выращивать животных вам по наследству передалось, или сами начинали без опыта? Это вообще возможно без опыта начинать? Или даже не стоит и думать? Я давно об этом хочу спросить, да как то стесняюсь такой вопрос задать? 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сновая сказал:

сами начинали без опыта? Это вообще возможно без опыта начинать? Или даже не стоит и думать? Я давно об этом хочу спросить, да как то стесняюсь такой вопрос задать? 

Все сама, на картинках живность видела до 35 лет, в многоэтажках жила. Начала с птицы в 12 году. Потом с 13 до 16 года держала коз. Сама и кормлю, и вывожу, когда надо, и доила,  и на убой. Всё сама. 

Глаза боятся - руки делают. 

В ветке хороших советов от опытного народу много. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

С уважением! Это за такой короткий срок Вы стали опытным заводчиком!

Да, спасибо. Я ветку время от время читаю . Но для меня, это как про космос. Чтобы конкретные вопрсы задавать, надо хоть знать об чем спрашивать. 

Дело в том, что деревня у нас практически на севере. Соседи держали коров, пока могли. Ну как коров. Две коровы, потом одна осталась . Бычки менялись, если вновь родившийся был тоже бычок, то предыдущего на мясо. Переживали, если телочка рождалась, ее через год тоже на мясо. До ближайшего села 30 км по бездорожью пешком. Если дожди, машина  практически не пройдет. Зимой на машине можно. Электричества в деревне нет. 

Ни кур, ни какую другую живность в деревне не держат. 

У одной только бабушки есть коза, но зимой ее держат в доме. Кто то, приезжающие на лето, привезли двух поросят / хотели попробовать выкормить/, но через неделю поросята сдохли. 

Для животных на зиму нужен же утепленный сарай, горячее питание каждый день, запасы сена. А если, например, начинать с козы, то она же  от холода погибнет.

Да, забыла. Лошадь еще в деревне была. Как бы и за ненадобностью, то говорили, что зимой в стойле для тепла ее держали.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Это вообще возможно без опыта начинать? Или даже не стоит и думать? Я давно об этом хочу спросить, да как то стесняюсь такой вопрос задать? 

Я сугубо городской человек, родни в деревне тоже нет. Но мечтала о деревне и хозяйстве с детства, в 17 лет уехала. Сразу завела  кур, уток, козу, кроликов и лошадь. Науку сельскую с нуля постигала, выписывала журналы, брала  в библиотеке учебники по зоотехнии, ветеринарии, энциклопедии всякие.

Сейчас проще-интернет есть. Ошибки всё равно будут, но если сначала хорошо подготовиться теоритически, можно потери к минимуму свести.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Выше я вот написала, что электричества нет. Мне кажется, что это очень из самых важных  моментов. Чем тогда отапливать сарай, где будут мелкие животные? Как им зимой без света и тепла ? Или я неправильно понимаю? 

 

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сновая сказал:

опытным заводчиком

Да ну, какой там из меня заводчик. Крыла в положенное время.

16 минут назад, Сновая сказал:

Для животных на зиму нужен же утепленный сарай, горячее питание каждый день, запасы сена. А если, например, начинать с козы, то она же  от холода погибнет.

Не знаю, какие у вас температуры. Моя при минус 10 просилась гулять, на зиму в таких кудрях была, только успевай по весне вычесывать.)) Но у нас СЗФО, зимы может вообще не быть. Без сарая, конечно, никак, а там деревянные возвышения/помосты должны быть, коза на полу спать не будет. Без сена и прочая кормов тоже. И без выпаса вольного тяжко животине будет. Из всех моих крупных трагедий было самоудушение на выпасе одной из коз, нервная была дева. И нападение бродячих собак со стройки. А окоты, уход за молодняком и дойка - ТТТ, хорошо все было. И на мясо хороший молодняк выкармливала, и молоко на продажу было. Скучаю по ним, но нет больше лесополос и полей в деревне. Везде многоэтажки. 

У нас соседи корову держали. В 13 году город начал застраивать нашу окраину, пастбищ нет больше, теперь только птица на улице осталась у местных. И у меня тоже - только 3 цесарки оручие, индюк Кузенька с женщиной евонной для красоты и десятка два  с лишним курей. Никак пересчитать не могу - дюже бегают, сволочи.

В первой ветке @Чёрное небо хорошие советы по козоводству и птицеводству давала. Поищите её посты. Если бы не она, у меня было бы много сложностей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Спасибо за совет прочитать первую ветку.

Кратковременные морозы бывают до - 40. Сарай есть. Пастбищ столько, что можно хорошее стадо держать. 

Будем думать.

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

Кратковременные морозы бывают до - 40. Сарай есть. Пастбищ столько, что можно хорошее стадо держать. 

Тогда у вас вполне подходящие условия. Удачи. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сновая сказал:

Расстегай

А что нам делать то, как не покупать молоко в магазине? 

Ни в коем случае не в обиду писалось тем, у кого выбора нет. Я говорила о тех, кто зная, что у нас хорошее молоко, очень даже желая этого самого молока, возмущается, что оно слишком дорогое, при том, что восстановленная дрянь в магазине для него вполне по деньгам. Вот о чем речь. Кстати, буквально пару лет назад, будучи в гостях у подруги в Москве, пила у нее магазинное молоко. Ну да, отметила, что ему далеко до нашего, но пить его вполне было можно, сухим молоком от него не перло, просто жидковатое, да и только. А тут... Нечто. Впрочем, такая байда со всеми продуктами творится, качественные, только недавно, продукты, превращаются в несъедобную массу... Но это наших покупателей не возмущает! А возмущает их наша цена! Хотя корма и бензин ни разу не дешевеют...

3 часа назад, Сновая сказал:

Я тут подругу просила, она брала мне домашнее молоко в селе у соседей, 3 литра 250 р. Так оно за 3-4 дня не прокисало. А творог, когда я варила, так дрянь какая то получалась, а на поаерхности оранжевые жесткие кусочки получались, на комбижир похожие. И как такую дрянь пить?

Во-о-от, именно по этой причине я не рванула к другим короводержателям, а пошла в магазин. Я откровенно брезгую чужим молоком. Потому что примерно знаю, в каких условиях и как именно, содержат многие свою скотину. Более того, когда мы покупаем новую корову, мы минимум с месяц молоко от нее не продаем и сами не пьем - поим им телят только. Пока она не станет "нашей", ну, и пока элементарно карантин не выдержим. И именно поэтому к нам выстраивается очередь, а на "точках", куда мы возим молоко в определенные дни, народ иной раз чуть ли не дерется между собой, если кому-то не хватило банки. Доходило до смешного: в одном селе, где у нас больше всего берут (мы по ближним селам развозим), вместо того, чтобы ждать в определенном месте, несколько человек стали выстраиваться на пути нашего следования, чтобы опередить конкурентов на это молоко :) Едешь, а они уже стоят, руками машут, стойте, мол! А потом прут пару километров эти две - три банки... Подъезжаешь на место, кто не успел, матом кроет опередивших. А ведь у них в селе есть у одного несколько коров, но вот, предпочитают брать у нас. Потому что знают наше качество. Но мы эту репутацию больше пятнадцати лет себе зарабатывали...

По жалобам трудящихся: у одних на дне банки грязь (читай - навоз) отстаивается на три пальца. У других коровы вечно маститом болеют. Третьи разбавляют безбожно. И так далее.

3 часа назад, Сновая сказал:

Скажите, девочки, выращивать животных вам по наследству передалось, или сами начинали без опыта? Это вообще возможно без опыта начинать?

Я, как и Елена Зима

 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Я сугубо городской человек, родни в деревне тоже нет.

и

2 часа назад, Елена Зима сказал:

науку сельскую с нуля постигала, выписывала журналы, брала  в библиотеке учебники по зоотехнии, ветеринарии, энциклопедии всякие.

До переезда в село корову только издалека, у бабушки на каникулах видела. Начали в одной коровы, она была должна вот-вот отелиться, так что мы через две недели после покупки с головой окунулись в прелести и отела, и дойки раздувшегося вымени, и выпаивания теленка и т.д. И исключительно по книжкам. Страшного в этом ничего нет. Но и легко не будет. Корова это цепь. Надежно привязывающая вас к дому. Ее нужно доить и кормить три раза в день, и чистить, конечно, без перерывов на отпуск - выходные - больничные. Поэтому, прежде чем ее завести, нужно о-очень хорошенечко все продумать и взвесить. А нужно ли оно вам? Потянете ли? Какая цель этого вообще?

Я в прошлом году в этой ветке писала, в режиме онлайн практически, как у нас тогда телилась корова и что потом было. Вот, нашла.

Очень советую почитать, если всерьез задумываетесь о корове. Там дальше и продолжение есть, кажется, поста три об этом отеле и его последствиях.

 

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сновая сказал:

 Чем тогда отапливать сарай, где будут мелкие животные

Смотря какое животное и какой сарай. Если козам, то в хорошем бревенчатом сарае без сквозняков, они не замёрзнут. А так, печки ставят. Только зачем вам самим то жить в деревне без электричества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

Я откровенно брезгую чужим молоком. Потому что примерно знаю, в каких условиях и как именно, содержат многие свою скотину.

Верю вам и поддерживаю. Сама такая. Да еще с моим гипертрофированным обонянием... Мы берем молоко в магазине, местных производителей. Вроде бы ничего, нравится. А вот подруга мне частенько дает от своей коровки. Не могу я пить его. Варю каши, делаю простоквашу, но пить как магазинное не могу. Оно жирное, ничем не пахнет. Подруга у меня чистюля еще та. Но есть в нем какой-то привкус непонятный. Муж у нее ветеринар, так что здоровье животного под контролем. Для них корова как подспорье к пенсии, молоко разбирают соседи хорошо. А я не могу его пить. Как-то откровенно сказала ей об этом, она не обиделась. Мы с нею знакомы еще со студенчества, так что хорошо понимаем друг друга.

Вспомнилась якутская история. Подарили нам телочку в девяностые. Я уже где-то писала об этой истории на форуме. Вырастили мы из нее прекрасную корову. Как раз и новый сарай пригодился, хотя к тому времени он был уже не так уж и нов.:rolleyes:

Корова была уже со вторым теленком, когда у нас в городе случилось наводнение. Может кто помнит наводнение в Ленске, вести о нем гремели по всей стране, туда даже президент приезжал. А к нам только Онищенко, хотя нас тоже накрыло. Мы жили на второй улице от реки Лена, прогнозы были устрашающие, поэтому весь наш околоток эвакуировали. Как раз весной этого года один из наших сыновей женился и его теща жила в своем доме на очень высоком месте в городе. Вода туда не доходила никогда. К ним на подворье мы и переехали со всем скарбом и животными.

Я первым делом вымыла с мылом старую лавочку, которую нашла у сватов во дворе, застелила ее куском новой клеенки: оборудовала место для работы с молоком. Там же сушила чисто вымытые ведра: подойник и ведро, из которого обмывала вымя.

За моими действиями с интересом наблюдала сестра сватьи, офицер милиции. Она часто приходила в гости к сестре и подолгу сидела с нами всеми вечерами, беседовали. Потом как-то за чаем попробовала молоко. Потом попросила ей продать. Налили так, какое "продать"?! Живем на всем готовом у ее сестры.

Потом она призналась, что очень брезглива и никогда не покупает в деревнях молоко. Но увидела, как я обмываю вымя из отдельного ведра, как тщательно мою посуду, какая чистая и опрятная у нас всегда коровка, и решилась попробовать наше молоко.

Нам иногда привозили из деревни мороженое молоко. Оно почти всегда пахло навозом. Я не могла его есть ни в каком виде. Все знают, как морозят на севере молоко? Наливают литр в миску, выносят на мороз, замораживают, потом опускают дно на секунду в горячую воду. Получается кружок мерзлого молока. Привозят в город и продают. Или хранят для себя, чтобы во время запуска коров не остаться без молочка.

 

Изменено пользователем Тюртан
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюртан сказал:

А вот подруга мне частенько дает от своей коровки. Не могу я пить его. Варю каши, делаю простоквашу, но пить как магазинное не могу. Оно жирное, ничем не пахнет.

Та самая моя московская подруга тоже пить не могла наше молоко. Творог - с удовольствием, а молоко - нет. Но ей не запах, а натуральность не понравилась. Говорит - как представлю, что это молоко недавно в вымени было, так не могу его пить :) Я по этой же причине не могу пить парное. Оно ж еще температуру тела коровы хранит. Нет, не могу, словно я его прямо из коровы пить пытаюсь)) А вот охлажденное, только в путь.

1 час назад, Тюртан сказал:

Но есть в нем какой-то привкус непонятный

Молоко такая штука интересная, что у него вкус и запах могут меняться ежедневно. От корма в первую очередь конечно. У нас бывает сезон - обычно первый месяц выпаса, когда молоко откровенно прет чесноком. Еще травы немного, а первыми лезут дикий чеснок и лук. Это какое-то наказание! Вот идет корова с луга, обожравшаяся, раздувшаяся, как переполненный чемодан, и сыто рыгает, пардон, всю дорогу. И такой за ней шлейф идет (а если уж в этот момент у ее пасти окажешься, то все, только падать от газовой атаки), как от алкаша перегар. Ну и молоко тоже потом этим перегаром чесночно - луковым прет, зараза. Мы народ, конечно, предупреждаем, мол, смотрите, молоко нынче чесночное! Лучше не берите, если не сможете такое пить. Понюхать предлагаем. Но отказываются редко. Ну это форс - мажор, конечно, на чесночные поляны стараемся не гонять. Но... "свинья везде грязь найдет, товарищ полковник"... Коровы все равно отыщут, если смогут... Обычно один удой такой случается, если она не пожрет снова чеснока, то потом отличное молоко идет в следующий раз. И стараемся чесночное телятам спаивать, даже не предлагая, по возможности, никому.

1 час назад, Тюртан сказал:

Потом она призналась, что очень брезглива и никогда не покупает в деревнях молоко.

И я прекрасно ее понимаю (сразу реклама вспоминается: Я вас прекрасно понимаю. Эта простуда...)) Я как-то писала - присмотрели мы себе корову, хозяйка стала показывать, как доит ее. Не подмывая, ляпнула от души, прямо плеснула, на соски растительным маслом, подставила подойник, и вперед. А навоз, смешиваясь с маслом капал прямо в ведро... После мне предложили этого молочка отведать :o Взяла она дуршлаг во дворе, (какой на фиг дуршлаг, я через газовую ткань процеживаю, она б еще сквозь пальцы цедила), валявшийся на покрытом сухими листьями и грязью  раздолбанном столе, и хотела мне нацедить стаканчик - другой... И чего я, дура. отказалась? Сдается мне, это были бы неповторимые ощущения...

1 час назад, Тюртан сказал:

Оно почти всегда пахло навозом

Я в предыдущем посте писала, про отстой навоза в молоке у одного товарища. Так он по совместительству еще и ветеринар...

 

 

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Расстегай сказал:

Молоко такая штука интересная, что у него вкус и запах могут меняться ежедневно

Да всё я прекрасно понимаю, с коровкой знакома с раннего детства. Здесь не то. Как бы объяснить... Вот есть же у каждого человека индивидуальный запах? Так и это. Скорее всего, это только я чувствую, потому что и муж и семья сына от этого молока не отказываются. Да и соседи подруги за ним в очередь выстраиваются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×