Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

Я тут писала по курицу, ногу вывихнувшую. Так и не занялись мы её ногой. Я побоялась, что неправильно забинтую и сделаю только хуже. 

А сегодня смотрю - скачет с абсолютно ровными ногами. Само что ли вправилось? 

А тут уезжать уже, загоняют всех в сарайку. Одна сидит и на меня ноль эмоций. Пригляделась, а она один глаз не открывает. Клюнули что ли кто? Вот ведь дуры оглашенные! Молодые, бодрый не в меру. 

Нестись начинают. Я им под эту дудочку такой дворец-гнезда забабахала. Сегодня весь день с мужем на улице мастерили. 

Как же мне нравится-то это. Ещё б денег приносило, а то в качестве хобби и не работать как-то не очень. А работать не хочется :P

@Фея Маришка, сочувствую. Ну пусть курочку лечат. Хоть на это отвлекутся. У нас кошка в пожаре горела 7 лет назад. Еле выходили, поэтому понимаю их. У нас тоже не поднялась рука усыпить, хотя ветеринары уговаривали. Не надо куру в суп. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк Лечат они курицу черную. Курица начала перья чистить, ест и пьет хорошо, в тазике своем ходить пытается. Плохо пока ходит, ножки обожженные. Но еду требовать начала, клювом по тазику стучит. ))

Зять в сенках клетки сделал в два этажа. Попробую фото с телефона поставить.IMG-58631937966e2131fdb972bad410fb49-V.jpg.3afcffcd2be11a48aa06ac08518c3367.jpg

Курица кучинская в восторге. Из гнезда не выходит. Кроль тоже. А вот крольчиха обиделась. Они несколько дней жили как домашние, с руки ели и в руки шли. А тут снова по клеткам. ))

PS/ Киса Моня теперь вообразила себя главной кошкой. Кошку Белку уже себе подчинила. С Ксюхой второй не справилась, видимо Ксюхина корона тяжеловата. Ксюха детей растила, а киса Моня всего-то пока курицу спасла. ) 

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь. Мы сегодня тоже гнездо-дворец закончили делать. 

Лестница там временно. Ещё ступеньки не доделали. 

Девушки, а ещё у меня вопрос такой. Точнее, разрешите спор. 

Встретили в банке какого-то мужика, давно знакомого мужа, с женой. Ну слово за слово... Как-то к курам скатилась тема. У тех, я так поняла, частный дом и они уже сто лет кур разводят и продают. А я хотела бройлеров взять попробовать. И тут они взахлёб начинают рассказывать про чудо-кормежку.

Кормят они своих кур дешёвым собачьим кормом. Как-то там его размачивают водой и мешают с комбикормом что ли. Вот за это не ручаюсь - отвлеклась и прослушала. Говорят на этом их прёт как на дрожжах. 

Я что-то представила - фуууу бееееее.... 

А. Вспомнила! Муж ещё сказал им, что у нас несутся плохо, те посоветовали так с недельку покормить и периодически так делать. Я сказала, что я яйца тогда есть никому не дам, все собаке скормлю.  Для себя пришли к соглашению, что такой фигнёй страдать не будем, но чисто в теории - что-то даёт этот способ или дурь полная и всяк по своему с ума сходит?

IMG-ebf96617c8fb1590090d413750bc0d7b-V.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Кормят они своих кур дешёвым собачьим кормом

Ну, по сути, собачий корм - это такой комбикорм с высокой долей протеина, очень питательный. В любой куриный комбикорм обязательно входят жмыхи и рыбная мука для поднятия питательности и повышения белка. В кормах для бройлеров содержание протеина должно быть самым высоким - не меньше 20 %, энергетическая ценность не менее 300 ккал на 100 г . Сравнить надо с собачьим, что то таблички по составу не нашла в интернете. Если собачий корм, действительно дешевле (хотя у нас ПК для бройлеров от 24 до 45(старт) за кг, собачий подороже будет), то можно его как высокопротеиновую добавку использовать. Мясную обрезь, молочку и рыбу ведь рекомендовано вносить в куриный рацион, можно и корм собачий попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима, ну по деньгам, на мой взгляд, дешевле не получится. А не будут яйца пахнуть или сами цыплята?

В качестве всяких там добавок даю иногда рыбу и творог. Иногда кошке путасу варю, потом на этом бульоне пшено развариваю  с очистками картофельными и морковкой. Ну и так капусту с морковкой. 

А те люди особо подчеркивали, что корм берут самый дешёвый, какой на тот момент в магазине есть. Сегодня постараюсь зайти в зоомагазин и посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

А не будут яйца пахнуть или сами цыплята?

Цыплята, в смысле мясо? Может запах и привкус быть вполне. Не, только собачьим кормом я бы не кормила, а вот добавлять в зерносмесь процентов 20 можно попробовать.

Сегодня была в городе, глянула цену на Чаппи-200 с чем то рублей пакет 3 кг, дешевле нет ничего. Невыгодно. На рынке обрезь мясная 25 р. за кило, уж лучше её тогда покупать для подкормки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Елена Зима сказал:

Может запах и привкус быть вполне. Не, только собачьим кормом я бы не кормила, а вот добавлять в зерносмесь процентов 20 можно попробовать.

Мне нравится, как пахнет дешёвый собачий комбикорм. :D У нас его выпускает Жабинковский (это город такой) комбикормовый завод. Совсем недорогой, запах хлебный у него такой, хоть с пивом ешь. PETBOOM и  Рекс есть из дешёвых. Я идею возьму на вооружение. Просто размачивать придётся бубки эти, но почему бы нет?

Ингредиенты:

Злаки и продукты их переработки (кукуруза, отруби, пшеница), мука животного происхождения (мука мясокостная, мука из птицы), продукт соевый, жир животный пищевой, рис, витаминно-минеральный комплекс, масло растительное, метионин,  триптофан.

 Питательные вещества:
сырой протеин не менее 20%, жиры и масла не менее 6%, кальций не менее 0,5%, фосфор не менее 0,4%, клетчатка не более 4%, влага не более 10%.
 Витамины, не менее:
витамин А - 10 000 МЕ/кг, витамин D3 – 800 МЕ/кг, витамин Е - 150 мг/кг.
 Энергетическая ценность:
не менее 3500 ккал/кг – 14,65 МДж/к 

Отличный же состав и вполне для птицы подходящий. 

Дополню, цена около тысячи российских рублей 20 кг.

Изменено пользователем Варюша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Цыплята, в смысле мясо? Может запах и привкус быть вполне. 

Вот именно из-за этого я и брезгую как-то. Мы Ирмуху когда на корм перевели,  мне казалось, что вся квартира провоняла и целовать я её не могла.

Кстати, а обрезь я курам не давала. А несушки не зажиреют  из-за этого? Или это для бройлеров? Старушек-несушек когда своих порубила, они жирнючие были до ужаса. Может быть поэтому и нестись перестали. 

И если давать, то варить надо или прям сырую?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, ЛенусЁк сказал:

обрезь я курам не давала

Можно несушкам, в природе они же всяких червяков - жуков едят, тоже "мясо". По 3 - 5 г на голову в составе мешанки раза 3 в неделю давать можно. Я сейчас шкуру свиную без жира меленько режу и тоже даю, прям сырое. Покупное мясо желательно отварить или крутым кипятком обдать, мало ли, яйца глистов могут быть.

Зажиреть курица может от избытка общего количества корма (не больше 140-150 г на голову в сутки должно выходить), от излишка в корме кукурузы, гороха, варёного картофеля. От недостатка движения зимой, в сарае же сидят большее время. Чтоб курам моцион устроить, можно капусту или куски тыквы на проволоке подвесить, чтоб курица могла достать только подпрыгнув. Или на пол охапку соломы или сена бросить и туда пару горстей зерна - пусть куры копошаться, роются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите, плиз, срочно советом. 

Я тут недавно писала про одну куру,  которой глаз клюнули. Вроде на следующий день приехали, а глаз вроде и ничего. Ну и я забила на это. А зря. 

Сегодня приезжаем, дверцу открыли, куры выскочил и на улицу. Гляжу, ящик из-под мешанки  перевернут. Я его перевернула, а из-под него выскочила кура. Та самая, с больным глазом. Вся грязная, как черт, одна сторона особенно чёрная, хвост насквозь промазался. И глаз распух.

1. Глаз. Есть мазь тут тетрациклиновая глазная. Можно ей мазать? Есть флакон Энрофлона. Может развести и дать? Хотя надо же несколько дней поить, а мы 2 дня сюда не приедем. 

2. Чем её теперь отмывать? И надо ли? Но грязная она просто до непотребного состояния! 

Если получится, сфоткаю. Уже думаю, может быть её домой забрать и там купать и лечить? 

IMG_20180114_113103.jpg

IMG_20180114_113045.jpg

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

Девушки, помогите, плиз, срочно советом. 

Я тут недавно писала про одну куру,  которой глаз клюнули. ечить? 

Не клюнули. На куриную оспу похоже. Поищите в Яндексе. Там подробно об этой бяке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Внучка Кащенко сказал:

Не клюнули. На куриную оспу похоже. Поищите в Яндексе. Там подробно об этой бяке.

Поискала в яндексе. Не похоже на оспу. Во-первых, глаз только один больной, второй очень даже хорошо открыт и чистый. Нос и клюв чистые, бляшек нет, лапы чистые, поноса нет. Хотя про понос - хз. Сейчас отсадила, подстилку из курятника выгребла. 

Решила оставить здесь в доме. Сейчас намажу тетрациклиновой мазью.

Редактирую. 

Курицу изловила,  помыла ей гребень - это помет пристал, когда она под ящиком сидела. Помыла глаз сначала заваркой, потом мирамистином, потом мазь заложила тетрациклиновую. Как эта зараза брыкалась и царапалась!  Чуть голову ей не свернула. 

Потом очень бодро разгуливала по коробке, клевала  мешанку с морковью, воду пила. Собаку в нос клюнула, когда та заглянула к ней. Не похожа она на больную. 

Когда глаз мыла, видела там маленькую царапину.прям с точечку совсем..

Ещё хотела спросить совета. Хочу купить инкубатор примерно на 70-100 яиц. Какую модель выбрать? Можно закладывать не полный инкубатор, если не надо столько? 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навестила я тут как-то курочек своих на временной зимней квартире (у брата в курятнике, в отдельном загончике). Ну что, выглядят неплохо, веселенькие, швыряются в соломе, перушки все на месте, петух, говорят, их топчет. Только яйца не несут. Но, надеюсь, все впереди.

Хочется раннюю весну, быстрей уехать на дачу и забрать их к себе.

А петух запел, правда их, не наш, но все-равно, уж так любо!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курицу с больным глазом держала на карантине  две недели. И капли ей левометициновые капала , и мазь закладывала. Ничего не помогло. Глаз гноиться  перестал практически через три дня, но перестал открываться. Так и скачет одноглазая. Сама пальцами раскрываю,  а он как будто под веками ещё плёнкой закрыт. А под ней вроде глаз есть. 

В остальном курица от других не отличается - ест, пьёт, скачет. Только смотрит боком. 

Выпустила в пятницу её в курятник, задолбала она вместо попугайчика в кухне жить. 

Мы тут петуха-отказника взяли у зятя с двумя курицами. Ну куры-то как куры, ничего особенного. А петух кохинхин белый. Здоровый, как слон. А свой у нас чёрный джерсийский гигант, недотягивающий росточком до гиганта. Мы его в свое время выбрали за мирный характер, чтобы ребёнка не клевал. 

Так вот привезли белого и они сразу же с чёрным подрались. Я им свет выключила в курятнике и они два дня в полутьме просидели. Драться перестали. Кур так странно поделили. Чёрный только с рыжими, а белый с белыми. Белые куры даже как-то клюют его, если вдруг покуситься вздумает и орут дурниной. И вот уже неделю, как он кричать перестал. Кукарекает только белый. 

Надо их рассаживать? Сейчас вроде и некуда. А чёрного жалко. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Надо их рассаживать? Сейчас вроде и некуда. А чёрного жалко.

Если драки прекратились, то зачем? Они иерархию выстроили, гарем поделили, стычек больше быть не должно. Следите только, чтобы кормушек всем хватало. Часто доминантные особи не пускают остальных к корму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый пошёл! Кучинец -разведчик ползает по яйцам и громко зовёт братьев и сестёр из яиц.

P1040243.JPG.3bf2e39ded35f5ea2a29a73bd2b92477.JPG

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Елена Зима сказал:

Первый пошёл! Кучинец -разведчик ползает по яйцам и громко зовёт братьев и сестёр из яиц.

Какой малыш!!! Успехов вам!!!

А я куплю и то попозже, к теплу. Осталось девять курочек и петух. Представляете- собаку подбросили в хутор, она повыела уже у всех половину курей и не поймать же заразу, хитрая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Успехов вам!!!

А я куплю и то попозже, к теплу. Осталось девять курочек и петух. Представляете- собаку подбросили в хутор, она повыела уже у всех половину курей и не поймать же заразу, хитрая.

Спасибо!

Я же на продажу вывожу. Самый спрос март - май. Чтобы проверить качество цыплят, первую партию пораньше закладываю. В этом году новые петухи, молодые, смотрю как сработали.Вроде оплод хороший. А так, брудера с отоплением есть, чего не вывести? Зато молодки осенью уже занесутся.

По поводу собаки - жесть. Может, охотника позвать? Если собака к курам пристрастилась, так и будет таскать.

У нас тоже, в прошлом году, молодые жить на нашу улицу приехали с собакой. И пускают её свободно бегать, а она кур таскает у людей. Моих не может, забор хороший, но сам факт! Я цыплят подрощенных на улицах в старых кроличьих клетках держу, может же и туда пробраться. Хозяйке говорили сколько -не выпускай, она покивает, и опять пускает. Если весной собака будет бегать, пойду в сельсовет с жалобой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Елена Зима сказал:

Если весной собака будет бегать, пойду в сельсовет с жалобой.

Нам жаловаться не на кого, завезённая, добродетели- скажут- всё же люди рядом, прокормится, что она и делает. Соседи плачут, у них всё хозяйство вечно бродит по округе, я с ними из-за кошек ругалась- выпустят цыплаков, они ко мне, а что кошке- смотреть на них?

 У меня всё закрыто, но куры перелетали и попались, приехала две недели назад, а в огороде перья, куча, нету курочки. Так жалко, адлерские, умнички. Я всем подрезала крылья, а вчера чудо- выпал снег, зиму не было, вообще не зима была, а осень. Ну и сидят куры в курятнике-целее будут. Пойду к мэрше хуторской, путь мужики отловят вредителя. Скоро сезон, утей курей гусей заводить.

У нас и лисы есть, но в хутор не приходят, редкий случай.

 

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня полный капец с курой. С той, у которой глаз был поцарапаный. 

Я ж её лечила, мазь тетрациклиновую, капли... Потом левомеколь положила пару раз и она прям глаз открыла, бодренькая такая была. Я её обратно в курятник выпустила. Месяц она там прожила. Недавно смотрю, стоит и лапой наяривает - чешет. И глаз опять закрытый. Сегодня приезжаю, стоит самурая, клюв повесила. На даче неохотно было возиться, я её в коробку и в город привезла. Муж ворчал, но смирился. 

Сейчас только руки дошли до неё. Глянула, а там!!! Глаза нет. Нет, мне не показалось. Я очень хорошо там все вытирала и промывала. Кровит и немного гноится. Рана, как будто выдрали его оттуда. Беееее.... 

Муж предлагает отвезти обратно и отрубить бошку. Мне жалко. 

Куда глаз-то мог деться? Что разумней сделать? Лечить или рубить? Если лечить, то как? 

Позвонила в клинику, куда с собакой ходим,  а там сказали, что кур не принимают. 

Кстати, здесь, дома, курица взбодрилась, скачет по коробке, интересуется проходящими  мимо, клюёт морковку с гречкой. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Если лечить, то как? 

Зачем оно вам надо? Это не домашний любимец, это курица, которая должна исправно нести яйца. Заболела - топор лучшее лекарство. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Муж предлагает отвезти обратно и отрубить бошку. Мне жалко. 

Вот-вот, из меня такой же животновод, мне всех жалко. Парочка уже на пенсии, доживают, еще одна хромоножка за мной ходит, увидит меня, бежит навстречу, на руки прыгает, как ей башку рубить? Тоже на доживание пойдет. Не, живность на убой, это не мое, больше не покупаю, доживут эти и все. Одни нервы с ними.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Зачем оно вам надо? Это не домашний любимец, это курица, которая должна исправно нести яйца. Заболела - топор лучшее лекарство. 

Посмотрю на неё до выходных, а там, если не начнёт радость изображать, то пусть он ей бошку и рубит. 

А закапывать-то её сейчас куда? Это ж землю-то не продолбишь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

А закапывать-то её сейчас куда? Это ж землю-то не продолбишь

В плотный мусорный мешок запаковать и в мусорный контейнер выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с ума сошла кохинхинка. Она на гнездо села. Как ей объяснить, что у нас до весны ещё месяц по-любому?! Первый раз с таким ранним гнездованием столкнулась, раньше ругалась, когда куры садиться в августе начинали. На меня не угодишь, короче.

Но и в марте мне девать её с цыплятами некуда, у нас ещё снег будет по пояс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×