Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

Самочудо

расправляется с ощипом гусей за 15 минут

Роза, просьба личная, с Иваныча сделать ролик и выложить на обозрение. Я учиться буду. Гусака ему в руки, а вам камеру и готово наглядное пособие.

Нахрен нам машинка. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было всего 37 утей и курей около сотни. Это зимой. А перощипка нужна, без нее так пальцы сильно болят потом. Я думала, когда крайних утей дощипывала, что руки так и останутся скрюченными. Зато самым классным делом в этом процессе - это осмаливание. Потом запашок такой, шашлычка.... thumb_yello.gif

Елена Зима

Я в бане,

И я в бане. drinks_cheers.gif Если с мокрых уток и курей как-то проще перо собирать, да и не разлетается особо, то гуси - это жесть. И платок не спасает, и нос не почесать shiz.gif

Гуманус

Мой утку в духовке делает с кашей гречневой. Сам bb.gif Вкуснооо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

А как вы индюков обрабатываете после забоя? Это ж какую бадью надо, чтоб тушку ошпаривать? Что с бошкам от птицы делаете? Я выкидываю ли курам варю, потом молотком разбиваю - жрут, аж за ушам трещит.

Сначала выдергиваем все маховые и рулевые перья, которые ещё не потеряли внешний вид - на память, для поделок или для письма.

Затем процедура в точности такая же, как с курами (залить в ведре кипятком и после ощипать), разве что ведро вам потребуется большего размера (особенно это касается индюков - у тех тушка будь здоров). Кстати! Пока вымачиваете тушки, можете оценить прелесть индюшачьих ног - в виду того, что они длинные, очень удобно тушку мочить - кипятка рукой точно не коснётесь. Щипаются индюк и индюшки легко, если хорошо вымочили.

Мы индюшачьи головы выкидывали.

Елена Зима

Я в бане, там и вода горячая под рукой и убраться попроще и самой ополоснуться после работы можно))))

В бане?! eek.gif

Не, ну ладно люди там телеса оголяют, но то ж при жизни, а тут птички и после смерти! А как же плохая аура? И перья по всей бане? Не, ну листья там ещё когда от веников летают ладно, но щипать в бане птиц?

Какая-то дикая картина вырисовывается: жарко, душно, пар стоит, и в пару этом перья летают, а на полу кровь, кровь, кровь и трупы... (фильм ужасов на деревенский манер)

И уцелевшие вши (те, что не успели свариться), шустро несутся во все стороны...

Не! У нас было строго: никакой живности ни в каком виде. Вся разделка - только на улице.

Ибо не гигиенично в баню живность запускать (в любом виде), да и как в бане щипать-то? Там и так жарко, так еще перьями этими заниматься, которые, небось, прилипают ко всему.... и из-за пара ж не видать ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

как в бане щипать-то? Там и так жарко, так еще перьями этими заниматься, которые, небось, прилипают ко всему.... и из-за пара ж не видать ничего...

Вы наверное это шутите так. smile.gif

Баню же зачем топить до жары и пара? Можно же только, чтоб вода согрелась и просто тепло было. Всё же в Ваших руках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Баню же зачем топить до жары и пара? Можно же только, чтоб вода согрелась и просто тепло было.

"Просто согрелась" - не выйдет. Мочить-то птиц надо именно в крутом кипятке, а кипяток получается не когда баня "чуть-чуть нагрелась", а когда хорошо так прогрелась.

smile.gif

К тому же не знаю, как у других, но в нашей бане было только одно-единственное крошечное окошечко, благодаря чему там всегда царил и царит полумрак. В виду этого уже сложно себе представить процесс ощипа птицы там - там же полумрак и так, и а ну как в полумраке этом какое-нибудь пёрышко пропустишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

У нас баня просторная 6 на 4 и окошко тоже нормальное и две полноценные лампочки. Баню подтапливаем просто для тепла, не до жара. Кипяток для ощипа греет плитка, а не банная печка. Я сажусь на лавку в уголке и там работаю. Из-за бОльшей влажности, чем дома, пух не так летит. После работы всё обмываю водой из шланга, под напором и всё проветриваю. Никакой крови там нет, разделываю то дома.

Гусей бью к Новому году, работать с тушкой, когда на улице -20? Нафиг, лучше в бане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, чем кормить цыплят и гусят маленьких, если закончился комбикорм, а купить пока нет возможности? Как продержаться пару дней до покупки комбикорма.Я ни чем кроме специального комбикорма и не кормила цыплят, боюсь загубить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

Пшено, творог, яйцо с зеленым луком? Пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

и гусят? а пшено варить? и яйца сколько? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

Я ни чем кроме специального комбикорма и не кормила цыплят, боюсь загубить.

А я всегда кормлю только

Пшено, творог, яйцо с зеленым луком

Даю вдоволь, чтоб зобы набили, если совсем маленькие, то даю минут 15 - 20 на насыщение, а потом убираю. В одно кормление пшено, в другое творог, в третье пшено смешанное с яйцом и луком. Обязательно воды должно быть вдоволь, особенно если с луком давать - он жажду вызывает. В первые дни даю сухое пшено, через неделю крутую кашу делаю.

А комбикормам цыплячьим доверять перестала, после того как в прошлом году у меня от такого корма за два дня 18 цыплят пропало. Понимаю, что случайность, но рисковать больше не буду, так я по крайней мере точно знаю, что они едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Спасибо большое за ответ. Творог страшновато, а как просерутся? А яиц то сколько, хоть примерно, а то я такая дама, как наварю десятка два laugh.gif И гусят так кормить можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

Первые пару дней сухое пшено давайте, а потом творог добавляйте. Можно прямо с пшеном замешать, если боитесь. Насчет яйца - я обычно на 20 цыплят одно яйцо варю, и его хватает на пару раз. (я говорю о суточных, если что, а так - чем дальше, тем больше можно. Хотя больше недели я яйца не даю, больно жирно будет, да и жрут они все больше и больше...) А, еще хорошо яйца с сухой манкой замешивать, и для профилактики поноса, и для питательности. Ну и воды с ромашкой им неплохо бы давать. Ветеринары рекомендуют в первые дни добавлять либо очень слабый раствор марганцовки или трихопол. Я трихопол добавляю иногда.

И гусят можно так, причем, им вообще сразу можно творог давать, и побольше biggrin.gif

Изменено пользователем Расстегай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай Огромное спасибо. А трихопол как разбавлять, ну таблетку на какое количество воды? Вы моя спасительница. Буду пока сырое пшено давать, они же пока только комбикорм ели. А про манку я вообще не слыхала.

А творог то сколько процентный? Вы же покупной даете? Домашний жирный, даже если с обрата. И сколько опять же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

Я цыплятам всегда домашний творог добавляю, жирный. Никакого поноса нет. Но, конечно, начинать давать нужно понемногу и следить, чтобы остатки не закисала в кормушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

А трихопол как разбавлять, ну таблетку на какое количество воды

Таблетка на три литра воды, (я обычно развожу в литровой банке треть) и давать один день, просто в поилку как обычную, воду наливаю, через пару - тройку часов меняю на простую воду, главное, чтобы все по паре раз приложиться успели. Только взбалтывать нужно, а то осадок получается. Потом перерыв несколько дней, и еще раз дать.

А творог то сколько процентный? Вы же покупной даете?

Не, у нас же свои коровы, зачем покупать biggrin.gif А с обрата я никогда творог не делаю, так что даю обычный домашний жирный творог. Никогда проблем не было из-за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Расстегай

Спасибо большое!!!! Прочитала, что еще морковку на терке мелкой и смесь круп (ячневая, пшеничная, пшенка, кукурузная, кукурузной должно быть 50 процентов, то есть половина, а остальная половина смесь из оставшихся круп) Все таки у меня уже же ж большенькие цыплята, им больше недели. Лук порезала зеленый, чего то не особо ринулись, видно и-за того, что не ели до этого. Съездила в магазин крупы купила и морковку. Кто-нибудь давал морковку?

А я вот корову то продала, у мамы придется творог просить, так его каждый день, понемногу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гостья31

Про морковку не знаю, не пробовала давать, а вот кукуруза, да!!! Совсем про нее забыла, дробленая кукуруза просто на ура идет, хоть сухая, хоть в виде каш. А скоро одуванчики пойдут, вот они гораздо лучше лука, как по мне. Только их крошить помельче нужно, а уж гусятам это вообще пища богов. Шпареная крапива тоже очень очень хорошая штука.

ак его каждый день, понемногу?

Желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Ой, как же вы мне помогли, спасибо еще раз. Все поняла, прям аж легче стало, а то так привыкла с этим комбикормом, ну ни каких проблем, а тут столько тонкостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила сегодня в ветеринарку, узнать насчет вскрытия курицы. Посмотрели на меня как на ненормальную. Посоветовали поменьше интернет читать. Естественно, насчет лечения ничего толком сказать не могли.

Полазила по инету. Похоже на подагру. Тем более, что муж, которому всё время кажется, что куры голодные и он готов их кормить по десять раз в день, помимо комбикорма стал их прикармливать кормом из дробленой кукурузы и пшеницей. Пишут, что от этого переизбыток белка и подагра развивается. Пою их однопроцентным раствором соды.

И хочу на всякий случай их байтрилом пропоить, только никак его найти не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылупился у меня первый, в инкубаторе выведенный мною, утенок-шипуненок!!!! Чего то я так обрадовалась, в прошлом году выводила два раза, не получилось, а в этот раз получилось, правда пока только один, но все равно, я сделала это!!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ишь, неделю ветка молчит. Несетесь все, что ли ? biggrin.gif

==

Я еще не бабка. Чего мне вздрюкопупилось (с.), что Краську крыли 2 числа вместо 12 - не знаю - все записи были в старом телефоне, а он накрылся. Мы до сих пор пузаты на обе стороны и жрём.

Как раз и потеплело.

Завтра планирую после наряда на птичку смотаться, авось, кура будет какая, в выходные времени нет ездить.

В холодильнике на яичной полке каждый день разнообразие - 2-3 гусиных, 2 перепелиных (у меня две белых недокуры зиму пережили), 3-4 куриных и 2-3 цесариных яйца. Ржу-с.

Цесарка собирается насиживать, пока гоняю. Этих дурней пасти заманаешься.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И несёмся и выводимся biggrin.gif . Очередную партию цыплят в выводной инкубатор отправила. В этом году народ с ума сходит-и цыплят надо и яйцо инкубационное надо.

Гусыня соизволила на гнездо сесть, 9 яиц ей подложила. Гусак около неё теперь тусуется-охраняет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После Пасхи опять шипунят куплю. Вот идеальная птица, не галдит, не летает, особых условий не требует, выносливая - палкой не убьешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, мрак.

Цыпочек около 1000 разных пород, все содержатся в одинаковых условиях, на полнорационном кормлении с мешанками утром и ПК-3 весь день. Витамины постоянно - Ганасупервит. Содержатся в брудерах, на мягкой сетке. Уборка через день.

У одной породы начался расклев. (покупали инк. яйцом, выводили сами) Сожрали уже штук 10 хороших крупненьких. Клюют попы, до такой степени, что вытаскивают кишки.

Освещение не яркое. Лампа красная. Влажность не высокая. Скученности нет.

Остальные в таких же условиях, у тех все в порядке. (ттт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×