Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

Внучка Кащенко

Попробуйте добавить в воду соли. Я добавляла как для себя - 1 ст ложка на литр воды. Может поможет g.gif И если на ночь свет вообще отключать. Еще советуют свет дозировать, например часа по 2 или 3. Включать - выключать.

Свет мой

Вот и я думаю про гусей. Однако цены у нас в этом году от 350 рублей за суточного. Куры от 50 (всяко-разные) и от 100 - бройлеры. Про породную несушку - вообще молчу - 250 за недельного

eek.gif

А я хочу индюков. Только не бигов. Обычных, деревенских индюков. Но опять проблема - нет достойного молодняка. Эх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливенские, блин. Аж до слёз жалко. Мясо-костную и рыбо-костную муку через день в мешанках получают.

Нюта

Спасибо, попробую добавить. А в каком количестве? Свет на ночь выключаю. Они в теплом помещении сидят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Почитай эту статью, тут широко раскрыты причины расклёва и каннибалима. g.gif

Но генетическая потребность организма в быстром росте диктует цыплятам необходимость поиска источников кормового белка. Например, в возрасте 30-35 дней доминирующие цыплята уже приобрели первичное оперение, и у них началась ювенальная линька. Отстающие по оперяемости особи подбирают и поедают выпавшие перья. Более агрессивные выдергивают перья у слабых соседей. Это входит у них в привычку.

Ниже этой ссыли статья о профилактике каннибализма. Хороший портал, кстати, всем рекомендую. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

А каких пород у вас цыплята и по чем продаете? Я тоже заложила 36 гусиных в один и 240 куриных в другой, но это себе и маме, а вот после заложу полный большой гусиных, а после опять куриные, но на продажу уже. А у меня подрастают уже 9 гусят, 15 цыплят и аж 2 шипуненка, очень плохо выводятся шипуны у меня в инкубаторе, больше не буду закладывать, долго, а результат плачевный.Внучка Кащенко

Как жалко цыплят, желаю скорее найти причину и устранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Ишь, неделю ветка молчит. Несетесь все, что ли

Как проклятые! Яиц не хватает. Раньше продавала, оставалось и нам, и свекрови, и сестре с мамой, и мой ещё своим отвозил. А сейчас забыла, когда сама ела. Давай-давай-давай. Сейчас большой заказ отдам и опять перекроюсь, буду на новый, третий уже, вывод яйца собирать.

Последний вывод шумный попался и суматошный. Постоянно орут, пищат и мечутся. Одна блондинка (или блондин) повадилась из брудера вылезать. Сегодня гонки были. Василиска за ней, я за Василиской, птиц порхает по всей комнате, @. Вот, хорошо ещё, что собака в другой комнате, а то веселуха была бы полной. Щель я скотчем заклеила, а она всё равно клювом долбится, просится на свободу. Понравилось, что ли? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разродились мы к обеду. Уж как я смотрела, пока манипуляции всякие проделывала, нешто оба козлы?

Лобастые и оба тупые. g.gif Я ему сиську, а он шерсть жует и голосит.

Десяток суточных бройлеров прикупила. Те ещё тупее, пока настучала им по полу, чтобы сообразили жрать, так час прошёл. Орут под лампой. Завтра половина, всяк, передохнет. За что не люблю цыплят, чуть что - помирают без объявления войны. Утку с гусем фиг, чем сгубишь.

Коты в панике от визга, с этажа были изгнаны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Не знаю, как курята, но перепелята не сразу есть начинают. А дохнут с 3 по 6 день слабые. Их уже видно к 3 дню, кто уйдет - они заметно мелкие по сравнению с остальными, не растут. А перепелята растут на глазах. Кто к 7 дню не помер, будут жить.

Думаю, у курят так же, поэтому тут как повезет, но брать суточных - это лотерея. Недельные безопаснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десяток суточных бройлеров прикупила. Те ещё тупее, пока настучала им по полу, чтобы сообразили жрать, так час прошёл. Орут под лампой. Завтра половина, всяк, передохнет.

Фобос , а че эт они подохнут то? Мы тот год впервые суточных взяли. пару недель жили в коробке из под яиц с мамкой из банки с лампой и ни один не помер. Коббы 500 их лопатой не перешибешь, крепкие.

Один потом тока сдох в недели три - улегся в кормушку не свернешь, его другие затоптали своим весом.

А сейчас взяла уже яйцом, заложила 120 штук, сотню цыпов продам, объяву уже дала узнать будут нет ли брать, так прям аншлаг, обзвонились. Пришлось пока снимать объявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч сегодня петуха прикупил. Чтоб дамы куриные не скучали. Так они, эти заразы, пытаются его клюнуть через сетку-рабицы. Он на карантине, заодно и осмотрится. Но дурам пернатым видимо хочется показать, кто в доме хозяйка laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпишусь пока на темку, скоро и мы фермерствовать будем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Цитата
че эт они подохнут то

Представьте себе, ни одного хладного трупа. g.gif Сегодня за спецбазу поехали к черту на рога, там кормов десятки наименований. Набрали всего и для всех.

Эта мелкая бройлерня ТАК накинулась на комбикорм, будто бы всю жизнь его жрала.

Одуванчика им настрогала. Визжат в ванной, тупость желтая.

А меж тем, через 10 дней вторая коза разродится. Намудохаюсь я с ней, первородка, да еще и диковатая. Ее вывести пастись - истерика на всю улицу.

Думаю вот, попытаться младшую оставить в качестве кормящей матери для всех козодетей, а Краську доить. g.gif Мамаша из нее аховая второй год ranting.gif - пожрать бы побольше, а на детей похрен - я полежу и отдохну, найдут сиську - их проблемы. Может быть, младшая будет поответственнее.

Мелочь беленькая, кудрявая. Вчера домой носила.

==

Цены на несушек Шейвер и Ломан подпрыгнули до 500-600 за 4-5 месяцев соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на несушек Шейвер

Хотела этот год 4 мес шейверов взять штук 20, благо оказывается фабрика рядом есть, а они как на зло в этом году ими не торгуют, только суточными mad.gif А у меня у самой в пятницу 40 хайсексов выводиться будет и минимясные с легбарами.

Хотела дур старух своих зарубить, а теперь до осени придется оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера моя коллега делится впечатлениями

- К кому не зайду, чтобы письмо заказное вручить, у всех пахнет цыплятами. И пищат, конечно! Так захотелось завести штук несколько хотя-бы.

- Заводи, если есть желание.

- Опять учить клевать, пить? Не, не готова я ещё к материнству.

laugh.gif

У нас крольчиха разродилась. Не знаем сколько там малышей, но мамаша в хорошем настроении.

Всех со Светлым праздником Пасхи! Здоровья вам и вашим любимцам! Чтоб росли и размножались! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Цены на несушек Шейвер и Ломан подпрыгнули до 500-600 за 4-5 месяцев соответственно.

Ну и цены у вас! У нас тут по 350-400 р. их (в указанном возрасте) спокойно купить можно.

Кстати! Если цены на курей так высоки, а корма еще не запредельно стоят, так может вам их разведением заняться? А то при таких-то ценах на молодняк у вас яйца в прямом смысле золотыми будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Чёрное небо

Девы, этот год покажет, как далеко зайдет соседняя стройка. Вполне возможно, мне придется продавать коз, ибо держать без вольного выпаса животное - издевательство. В следующем буду переквалифицироваться только на птицу. Тогда и о собственном разведении подумаю.

Цитата
по 350-400

В прошлом году так и было. В этом авитовцы (частников почти нет, оптовики) и местная птичка совсем одурели с ценами. Вчера на кормобазе договорилась о шейверах 4-месячных по 350 за голову у фермера. Через выходные подвезут.

Самочудо

Цитата
У нас крольчиха разродилась

С пополнением.

 

Рузалия, а у вас клетки профессиональные (забыла название, на столбах многогранники) или сами делали?

==

Неужели у бройлера генетически заложено - жрать, как не в себя, и расти по сантиметру в сутки? Три дня дрянюшкам, а в тазу 20-литровом, куда я их временно определила для пущего тепла, уже тесновато. Лампу на ночь завтра выключу. И короб поищу в магазине, да побольше. Ишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Неужели у бройлера генетически заложено - жрать, как не в себя, и расти по сантиметру в сутки?

Не помню - рассказывала, не? В общем, когда-то в моём далёком детстве послали мы отца за цыплятами. Обычными, леггорновскими - теми, что легкие да ноские. Ну он цыплят-то купил, но среди леггорновских цып затесалась цыпочка от бройлера...

В общем, начиналось все с того, что цыпочка эта ела, ела, ела... причём, поскольку я вот лично только благодаря Юмор на лицо узнала, что бройлерных надо постоянно кормить, тогда-то и я, и вся моя родня цыплят кормила строго по режиму. То бишь цыпка эта ела не "сколько хочет, сколько влезет", а "коды дадут и что дадут", да еще пыталась уложиться в норматив. Люди! видели б вы, с какой скоростью она ела! Ну вот будто ее совсем не кормили никогда.

И не смотря на то, что положено их кормить, видимо, постоянно, цыпочка от того, что ела по режиму, шибко не страдала и лихо набирала вес. И если поначалу это было забавно, то после начались трудности, причем у нее - в один прекрасный миг цыпа не смогла запрыгнуть на нашесть. Ну правильно, с ее-то габаритами... потом она перестала ходить гулять со всеми в поля (ну банально - не угнаться, сквозь траву тушке не продраться), а кончилось тем, что мы с братом возили ее в коляске по деревне. Против чего она ничего не имела, и даже сама, нас завидя, к коляске подходила - мол, везите уже, а то надоело мне один двор лицезреть.

А кончилось всё печально - по осени орел ее-то и приметил. Она ж на фоне стройняшек-леггорнов выделялась сильно, и быстро спрятаться к тому же не успела. Но унести ее орел не смог в виду веса - в воздух поднять поднял, да далеко не пронёс, уронил и поживился прям на месте.

Девы, этот год покажет, как далеко зайдет соседняя стройка. Вполне возможно, мне придется продавать коз, ибо держать без вольного выпаса животное - издевательство.

Это точно, без вольно выпаса - издевательство. Но как же козочек жалко и вас - без молока ж останетесь и такой интересной зверушки. sad.gif

Муж всё грезит кролями. Я ругаюсь.

А если кроликов заместо коз? А что - время высвободится, а площадь у вас для кролей всяк найдется. Уход же за ними не сложен - меня ,к примеру, когда кролей держала, всего больше напрягала косьба им поутру раннему - у нас комары аккурат в самую росу на охоту выходили, да в таком количестве и такие голодные, что не косьба порой получалась, а так, пляска взбесившегося косаря какая-то... после и на поле-то смотреть стыдно было - вид был такой, будто пьяный какой работал - там скошено, там не скошено, там выше стебли торчат, там ниже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Клетки на столбах. Мы с кроличей фермы забрали. Тут у нас рядом была. Её продали и хозяева новые решили что-то другое выстроить, всё повыбрасывали. И самодельные есть. Это для молодняка.

Сейчас ещё одну крольчиху понес к кролю cool.gif А то она кидается уже на кормящую руку.

Муж всё грезит кролями. Я ругаюсь.

Муж грезит козами. Я bangin.gifranting.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Так мужьям и передайте - Чёрное небо дала добро.

Не-не-не... no_1.gif Никаких коз! Ни в далёком, ни в близком будущем. Пусть лучше ещё десяток кролей возьмёт. rolleyes.gif

На кролей ведь тоже есть добро? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Самочудо

На ногах многогранники это михайловские шаттлы, наверное? Там же мамадарагая, какие они громоздкие laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

На ногах многогранники это михайловские шаттлы, наверное?

Нет, без всяких многогранников. Обычные "ноги" cool.gif Для крольчих с кролятами на шести, а для одиночек на четырёх ножках. Удобные, кстати, для уборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ещё разродились крольчатами rolleyes.gif

Теперь надо места готовить для молодняка. В следующий выходной часть подросших будет продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первородка Марта вчера-таки разродилась козлом.

Козел крупный, тупенький, горластый, со стоячими ушами. Краськины дети получились вислоухими и безрогими. Папашка один - мистика. g.gif

Поскольку Марта была заперта уже сутки по срокам, врема окота пропустили все. В сарай я зашла после полудня, а там - нате.

Застала роженицу уже по факту, козла подмышку и домой, чтобы убрать пол, да осмотреть саму Марту.

Быстренько закидываю в коридор дурня, кричу матушке *развлекайся* и убегаю к Марте.

Пока прибиралась, выдаивала и выпаивала козу, таскала сено, прошло где-то полчаса. Захожу домой за козлом, матушка в коридоре - вид грозный, на руках козий младенец, завернутый в полотенце. Орет:

- Почему он слабый, почему он на ногах плохо стоит? Он заболел?

Вытаращиваю глаза: eek.gif

- А почему он, собственно, должен стоять на ногах после двух часов появления на свет?

Теперь уже таращится матушка - на козла:

- Так это новенький?

-Нет, блин, глупая женщина. Тем почти две недели, они раза в два крупнее будут. lol.gif

Оказывается, маман подумала, что я принесла поиграться одного из Краськиных детей. И это женщина, которая четвертый год живет в деревне и держит скотину.

==

Кстати, маман уже второй раз отжигает.

Купила по случаю 10 леггорнов-молодок, по три месяца. Отправила в сарай, уехала в спортзал. Звонок:

- Слушай, по двору бегает птичка, а за ней бегает наша кошка. - мама озадаченно.

Офигеваю (птичек у нас достаточно - от домашнего попугая до громадных гусей с цесарками и курами):

- Какая-такая птичка, итить-колотить?

- Беленькая, маленькая.

Люди добрые. lol.gif Ну, мелковаты леггорны в принципе, но на вид это самая настоящая курица, а никак не *птичка*.

Советую матери взять энциклопедию и найти картинку с курями, сравнить, а потом уже звонить мне по пустякам.

==

Кстати, бройлеры все же дохнут. Осталось 4 крепких, уже с перышками и два полудохлых. Остальные по-одному помирали. Поноса нет. Спецкомбикорм поедается, творог, желток, пшено, одуванчик. Вода с марганцем была.

Ладно, ожидаемо.

Лампа не выключается. Перегрелись, что ли ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое фермерство началось сегодня. Съездили - купили пока кабанчика некастрированного и двух свинюшек - 2-месячный. Еще одну свинюшку возьму у других хозяев завтра - она с кабанчико на развод пойдут... ну или как это называется biggrin.gif Еще двух въетнамских взяли на пробу. У нас в Сибири таких не было. Завтра едем на рынок за птицей, кормами и так далее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Вода с марганцем была.

Ладно, ожидаемо.

Лампа не выключается. Перегрелись, что ли ?

Может, и перегрелись. Вы смотрели на них - они там от лампочки разбегались в стороны или наоборот, строго под ней кучковались? Если первое, то перегрев мог иметь место.

Еще количество марганца важно - перебора с ним не было? А то и травануться ж могли.

Еще сквозняк их мог прикончить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×