Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

56 минут назад, Чёрное небо сказал:

Принудительная линька заключается в том, что курицу на линьку принудительно отправляют

А вот зачем, интересно?

Мы весной купили 11 кур. Заявлено было, что им по году. Ха-ха три раза. Половина из них как начали линять летом, так до сих пор ходят с голыми .пами и не несутся.И ни фига им не по году. Такое ощущение, что в кучу намешали разновозрастных кур.

 

Лучше всего несутся купленные весной молодки, белые и мелкие, как голуби. Леггорны? Они начали нестись совсем ещё маленькими, и несутся исправно вот уже пол-зимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Осторожно, злая С. сказал:

А вот зачем, интересно?

Принудительная линька помогает увеличить производство яиц в наиболее доходные периоды (в частности, перед Пасхой - к примеру, зная, что в этот срок особенно высок спрос на яйца, производитель, если его несушки недостаточно активно несутся, используя определённую схему, вызывает у кур линьку, после которой они начинают активнее нестись к тому сроку, которому ему нужно), повысить категорию яиц (с С1 до С0, с С2 до С1, т.к. в большинстве случаев после линьки курицы начинают нести более крупные яйца и порой даже с более прочной скорлупой), продлить срок использования самой курицы (будет нестись не 1,5-2 года, а потом - под нож, а 3 или даже 4  довольно интенсивно  - чем короче проходит линька и при более благоприятных условиях, тем лучше себя чувствует курица и в конечном счете тем дольше сохраняет способность интенсивно нестись), сократить время самой линьки и тем самым в принципе приблизить срок наступления второго периода яйцекладки (первым считается до линьки, второй - после).

В принципе, принудительная линька - это целая наука, в которую из года в год птицефабрики приносят что-то новое, поскольку она позволяет им управлять птицей, а значит - и своими доходами. Разрабатываются новые схемы режимов (светового, температурного и пр.), позволяющие регулировать линьку, новые препараты гормонального и химического типов (опять же для торможения первого периода яйцекладки, когда куры по каким-то причинам несутся не столь активно ,как того хочется их владельцу и последующего наступления линьки), разрабатываются новые линейки кормов - для кормления в сам период линьки, а также до и после...

О, народ, на птицефабриках линька всегда под контролем! Куры линяют тогда, когда нужно, а не в зависимости от того, какой на дворе месяц и температура.

 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ведомственном жилье, которое выделили моему супругу, имелся небольшой старый сарайчик. По весне мы решили завести курочек, потому что куриные яйца были в большом дефиците. В магазины их не завозили совсем, а частники не продавали. Они их сдавали в те же магазины, потому что "под яйца" выделялась мебель и бытовая техника. Продавцы сданные яйца тут же распределяли среди родных, знакомых и "нужных" людей.

Хотя мой супруг и занимал большую должность, но к "своим" мы, приезжие, никак не относились. А мы люди южные, яичницу на завтрак любим. Вот и предпочли свою продовольственную проблему в Якутии решать собственными силами. Как доставали суточных цыплят — это отдельный рассказ. Достали, вырастили. Сарай утеплили, но печку там ставить поостереглись: всё старое, деревянное, опасно. К осени наши курочки стали приносить столько яиц, что мы не только наелись от души, но и стали сдавать излишки в магазин.

А потом пришла зима с ее пятидесятиградусными морозами. Куры яиц почти не несли, вода в поилках замерзала, но кормили мы их очень хорошо: в кормушках всегда было зерно и мешанки.

Однажды я заметила на насестах кровь. Присмотрелась повнимательнее и увидела, что пальцы на ногах птицы обглоданы до крови. Кто?! Надо сказать, что в те времена в Якутии совсем не водились серые крысы. Мышки были, а вот крысы не приживались. Но мы-то родились и много лет прожили на юге и знали повадки этих коварных тварей. Очень уж похоже это на крыс - обгладывать по ночам ноги курам. Птица в темноте ничего не видит, защититься не может, вот они и безобразничают. Да и помет характерный появился в кормушках. Ни с чем не спутаешь.

Стали оставлять включенной электролампочку на всю ночь. Однажды поздно приехали из гостей и решили курочек проведать. Открыли двери, а там... Свет горит, куры на насесте сидят, а в кормушках сидит штук восемь огромных серых крыс и преспокойно трапезничают! Мне показалось, что я больше испугалась их, чем они меня.

Пришлось курочек срочно переводить в избушку. По весне сарай мы развалили, а на его месте построили шлакобетонный с литым полом и добротной печкой. Крысам туда входа не было.

А завезли их, как потом даже в местной газете писали, с большой партией комбикорма на барже. Завезти было легко, а избавиться от этой умной и плодовитой живности ох как не просто! Живут они там и сейчас, а люди с ними борются с переменным успехом. Основное оружие - коты.

Изменено пользователем Тюртан
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои овечки привели ягнят. Я неопытный овцевод, начинающий, очень волновалась и бегала поминутно, а окот упустила. А может быть они все котятся ночью?

У старшей овцы двое милых детей, а у младшей один. Говорят, что романовские овцы помногу приводят, но у меня- так. Наверное она рано случилась с бараном, ей ещё и года не было.

Может быть- помногу- имеется ввиду, что их вот сейчас можно опять случать, прямо по горячим следам,))) что я и хочу сделать и продать со двора или выменять на овечку барана. Потому что он месяц сидит один, злой, орёт и дерётся, страшно зайти без палки, а уж поворачиваться спиной можно, если жить не хочешь- бьётся с разбега тупой твёрдой башкой. Ужас, как больно.

Из приплода- две девочки и пацан. Пацан по окрасу красавец- чёрный в белой маске.А девочки кудряшки каракулевые- чёрная и каштановая. Мамы молодцы- всё сами сделали и облизали и моют и кормят. Сидят в одной кошаре, но каждая кормит своего, другой подлезет, сразу мордой отпихивает, зараза такая. Помню, коза, когда ей надоедал козлёнок, брала его за хвостик зубами и отшвыривала на фиг, а то и на рога. Но нежно.:rudolph::lol_1:

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с наших кур в шоке. Ну казалось бы в сарай у нас не большой, так все равно умудрились найти место где яйца нести, так что бы хозяева не увидели. Сарай поделен на две части.  В одной насест и гнезда для кур, в другой с весны до осени место для гусей отгородили. Зимой куры из своей части в другую через сделанный отцом проход ходят. Там свет горит, кормушки стоят. 

У нас сейчас десять несушек, в день по 5-6 яиц привозил папа, вроде для зимы не плохо. На неделе отец как обычно поехал кормить, приезжает  с небольшим ведерком, в нем 20 яиц. Случайно увидел в самом дальнем углу, в той части где они едят. Ни когда туда не ходил, насыпет обычно  корм и уходит, а тут решил почистить  и опилок на пол посыпать. Наткнулся на клад. Правда в еду яйца уже не годились, давно лежали, потрескались от холода. Сварили их и курам же отвезли.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бегаю, корову караулю, отёл со дня на день. Боюсь пропустить, мороз на улице под 30, в сарае тоже не Сахара, как бы теля не подмёрз. Каждый раз корове под хвост заглядываю, вымя смотрю. Корова уже, при виде меня, вздыхает и сама ко мне задом поворачивается...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут про кур, собственно, я с вопросом про них и пришла.

Я житель сугубо городской в третьем поколении уже, так что совсем нет опыта содержания живности кроме котов и собак. Но в прошлом году всё лето прожила с детьми на даче, так мне понравилось к завтраку свежайшие яйца у соседей покупать, что в этом году я решилась на эксперимент, хочу завести несушек.

По сайтам почитала эту тему, но хочу опытных заводчиков спросить, сколько куриц имеет смысл мне завести? Я сначала замахнулась на десяток, а теперь думаю, может, много? И сколько корма им надо? Загончик мне муж обещал соорудить простенький, мне же только на лето эти куры.

Я думала, что возьму их в июне, а в конце августа - в суп. Но соседка говорит, что куры несутся по 5 лет, жалко несушек под нож, она предлагает купить в феврале и отдать им  на передержку, летом чтобы я забрала, а потом на зиму снова к ним. У них сарай тёплый, своих кур 2 десятка. Но не знаю, как-то неудобно мне своих кур людям навязывать...

И вот ещё какой вопрос, если я буду с дачи летом дня на 2-3 уезжать, как там куры это перенесут? Им еду впрок оставлять можно или надо кого-то просить, чтобы кормили каждый день?

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ну, 5 лет куры не несутся конечно, вернее нестись то могут, но очень мало-не выгодно. Обычно 2-3 года держат, и то породу. Если купите кроссов (гибриды) с птицефабрики, то они на один сезон, потом линька, туда-сюда, на второй год несутся значительно меньше-не особо выгодно. Оптимально взять молодку возрастом дней 120 в апреле, в мае занесётся и держать до сентября, потом в суп.

Куры прекрасно переносят отсутствие хозяев некоторое время. Поставите им бункерную кормушку для сухого корма, ведро с водой и всё. Когда дома будете, можно и мешанками побаловать, зеленью. Главное, делайте хороший загон, чтобы крысы, лисы, коршуны до кур не добрались.

Про количество кур, смотрите сами, сколько яиц потребляете. Но излишек домашнего яйца всегда и продать можно ;). Комбикорма одной несушке в день 130-150 г нужно, зелень отдельно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Но не знаю, как-то неудобно мне своих кур людям навязывать...

На остальные вопросы вам ответили, а насчет "неудобно" — так вы же не будете зимой у них яйца забирать? Это и будет платой за передержку. А если так уж совесть гложет, оставьте им корм или деньги на корм.

Впрочем, @Елена Зима права, пять лет держать курочек нет смысла, пару сезонов достаточно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

кроссов (гибриды)

Нет, кроссов не буду брать, думаю, обыкновенных возьму.

 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Оптимально взять молодку возрастом дней 120 в апреле, в мае занесётся и держать до сентября, потом в суп.

А как с возрастом не ошибиться? В прошлом году соседи взяли в мае "несушек-первогодок", а те только к июлю начали нестись нормально - 8 яиц, до того было 3-5 яиц в день от 10 курочек. В этом году хотят брать в феврале молодок, чтобы к маю "разнеслись".

 

58 минут назад, Тюртан сказал:

пять лет держать курочек нет смысла, пару сезонов достаточно.

Понятно.

 

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Комбикорма одной несушке в день 130-150 г нужно,

А его сухим дают или надо готовить как-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

По сайтам почитала эту тему, но хочу опытных заводчиков спросить, сколько куриц имеет смысл мне завести? Я сначала замахнулась на десяток, а теперь думаю, может, много? И сколько корма им надо? Загончик мне муж обещал соорудить простенький, мне же только на лето эти куры.

Главное что бы этот загон не имел лазеек, курица хитрая птица и вовсе не дура:) Если лаз найдет, убежит обязательно. Мы в первый год. натянули капроновую сетку, они ее клювами рвали и вылазили. В прошлое лето металлическую сетку- рабицу натянули.

Мы кур берем в начале мая, пятимесячных. Продавец сразу говорила,что нестись будут через неделю или две. Так оно и было. В первый раз  купили 13 несушек и петуха,  месяц по 5-7 яиц в день несли. С июня по сентябрь, от 8 до 11 яиц  в день было. Заметила, что когда тепло они лучше несутся.  Сейчас  у нас четыре курицы двухлетки и и шести курам год как раз в январе получается. Несутся хорошо, все таки 5-6 яиц с десяти несушек зимой, думаю не плохо. В прошлом зиму было хуже 2-3 яйца и не каждый день.

У нас порода Ломан браун. Фото с интернета, своих не фотографировала.

lohmann4.jpg

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Скоропаника сказал:

что бы этот загон не имел лазеек

Загон будем делать из рабицы по металлическим столбикам (или деревянным). А вот с размерами, я читала, что загончик должен быть по площади 1 квадратный метр на курицу. У соседей смотрела, там 10 квадратов (максимум!) на два десятка кур. Не многовато площади в "норму" заложено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Скоропаника сказал:

У нас порода Ломан браун

Это не порода, а тот самый промышленный кросс.

42 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, кроссов не буду брать, думаю, обыкновенных возьму

Почему? На сезон самое то будет, первый год несутся отлично и заносятся рано, месяцев в 5. А обыкновенных, это каких? Мясо-яичные породы занесутся в 6-6,5 мес. и уступать будут в количестве яиц, яичные породы довольно прихотливы, подвержены стрессам(психованые). А дворовые-кот в мешке.

Комбикорм дают сухим или смачивая водой в виде рассыпчатой мешанки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А как с возрастом не ошибиться?

У молодой курочки небольшой гребешок (не свисающий набок), ножки ровные жёлтые, чешуйки плотно прижаты, оперение гладкое без залысин. По весу молодка должна кг 1,5 весит, киль пощупайте-он ровный должен быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:
48 минут назад, Лось Анджелес сказал:

кроссов не буду брать, думаю, обыкновенных возьму

Почему?

Вот из-за того, чтобы на несколько сезонов остались. Ну, я так думала. С другой стороны, может, и правда смысл брать других, если мне только на лето они нужны...

 

Только что, Елена Зима сказал:

киль пощупайте

Это где? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киль-грудная кость, мясо грудки как раз по бокам от неё нарастает. Если искривления есть, лучше такую курочку не брать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Загон будем делать из рабицы по металлическим столбикам (или деревянным). А вот с размерами, я читала, что загончик должен быть по площади 1 квадратный метр на курицу. У соседей смотрела, там 10 квадратов (максимум!) на два десятка кур. Не многовато площади в "норму" заложено?

Ой, мы так не рассчитывали:D У нас 12 соток, место достаточно.  Участок крайний, вот с правой стороны где у нас соседей нет и  все хоз постройки (сарай, подвал) отгородили сколько могли. Места много получилось. Там курам вольготно, и мы еще разделили, треть  отгороженного участка  для гусей.

 

26 минут назад, Елена Зима сказал:

Это не порода, а тот самый промышленный кросс.

Кросс конечно. И несутся с пяти месяцев, это точно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоропаника сказал:

У нас 12 соток, место достаточно.

У нас 12 соток и мне места мало! Парадная (входная) зона метров 20 на всю ширину участка, дом, гараж, задний двор (зона отдыха), сад (меньше 10 молодых деревьев), огородик небольшой - всё, закончились 12 соток!  Но у нас ещё неоформленной земли соток 15, там у меня дикий газон, сосны посажены. Вдоль одной стороны у соседей хоздвор - курятник, свинарник, а у нас по этой стороне брёвна сложены и камни, будем разбирать и место для куриного домика и загончика как раз освободится. Поэтому хочу сразу рассчитать, сколько места оставить.

@Елена Зима

@Скоропаника

Девочки, я думаю, и правда, к чему мне "долгоиграющие" куры, которых зимой пристраивать надо, лишние хлопоты. Кроссов возьму, лето пусть несутся, а осенью - в лапшу.

Может, сразу и уток взять десяток? Травы у нас много, детей - тоже :D, вот пусть траву дерут и зверинец кормят, трудотерапия опять же... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Может, сразу и уток взять десяток?

Рубить их кто будет? Мы брали 15 голов бройлеров. Лето покормили, потом рубить, а жалкоооо...С тех пор с птицей экспериментировать не хотим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вредная мама сказал:

Рубить их кто будет?

Ааа! Вот же я блондинкО! Даже не подумала. Ладно, рубить, муж, думаю, справится, он рыбу (здоровенных живых карпов на озере) сначала молотком глушит, потом разделывает жуть ли не живую, рыба для него - еда, поэтому процесс "убоя" эмоций не вызывает, с курицей то же скорее всего будет. А вот кто будет тех кур ощипывать? Я что ли?!!

Надо подумать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

А вот кто будет тех кур ощипывать? Я что ли?!!

Да ладно, чего там щипать? Вот утка сложнее, там пух, ощип тяжелее идёт. Хотя утятина очень вкусна, мммм! Сама возьму на лето партию.

Вообще, не надо к этой живности как к домашним любимцам относиться, это яйца и мясо. Для этого и заводим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

А вот кто будет тех кур ощипывать? Я что ли?!!

Надо подумать.

Ощипывать и потрошить...Но с этим я справлялась, оно же уже мертвое и без головы. А вот рубить - нет уж...У меня муж рубил, сказал, что ощущает себя чикатилой. Руки по локоть в крови. Попросил более не заводить птицу, жалко все же их. Не умею я их воспринимать как еду. 

Кстати, рыбу я даже живую могу разделывать, она у меня как-то не очень ассоциируется с чем-то живым. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Елена Зима сказал:

не надо к этой живности как к домашним любимцам относиться, это яйца и мясо. Для этого и заводим.

В прошлом году у соседей крольчата были, дети ходили смотреть и стали просить купить у того соседа одного крольчонка, "я с дядь Вовой договорился". И вот я представила, что мы всё лето с этим кроликом хороводимся, а потом его на убой и есть? Нет, отказалась от этой идеи, дети обижались и ныли. Я им сказала, что могут хоть каждый день к соседу ходить, его кроликов кормить, он только рад будет, если они травы нарвут. Нет, своего им подавай, "а осенью мы его дядь Вове назад отдадим".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, своего им подавай, "а осенью мы его дядь Вове назад отдадим".

Слышала про такой, своего рода "бизнес". Человек сдаёт живность дачникам "напрокат" на лето, осенью забирает. Могут и куры фигурировать, и кроли, даже коза))) Правда, как там с оплатой решается, не вникала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В прошлом году у соседей крольчата были, дети ходили смотреть и стали просить купить у того соседа одного крольчонка, "я с дядь Вовой договорился". И вот я представила, что мы всё лето с этим кроликом хороводимся, а потом его на убой и есть? 

Я спокойно отношусь к рубке домашней птицы, но вот кроликов  мне жалко, я и крольчатину есть не могу. У моей подруги кролики, ну такие няшные, как их рубить и есть я не представляю.

По поводу уток, вкусное мясо не спорю. Держали мы их одни раз еще до кур и гусей, тринадцать штук было. Птица прожорливая, или мы такие безумные начинающие птицеводы были. Травы по садовой тачке три раза в день вместе с кормом, воды в поилки только успевай подливать. А еще они крякали круглосуточно, днем еще терпимо, ночью спать не могли.  И мухи нас одолели, полчища просто, мы страдали и соседям досталось.  Липкой лентой от мух был увешан весь дом. От кур и гусей такого нет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×