Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

 Девушки, выручайте! 

Сегодня на дачу съездила. Я ж осенью брякнула, что куры теперь меня не волнуют, ну муж сам с ними колупался. Попросил уже вот только сейчас помочь прибрать в курятнике. Я первый раз сегодня за зиму приехала и не знаю за что хвататься. Ну курятник-то, Бог с ним. Подстилку поменяли, стены от пыли обмела. А куры!!!! Они грязные, как черти!

А у двоих на ногах .... Я сначала подумала камушек пристал. Прям на кончике лапы такой... камушек-керамзит и ноготь как будто в нем.  Попробовала отодрать - кура орет!

Пересмотрела сейчас кучу картинок в интернете- похожего не нашла. Кроме грязности кур и вот этих наростов ничего не смутило.

В курятнике получилась внеплановая уборка генеральная, курам дала глистогонное, сказала 2 недели яйца домой не возить. А вот про наросты очень переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

А у двоих на ногах .... Я сначала подумала камушек пристал. Прям на кончике лапы такой... камушек-керамзит и ноготь как будто в нем.  Попробовала отодрать - кура орет!

Это что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама , нет.  Это самфй распространенный вариант, который встречался. Но совсем не похоже.

Сейчас нашла "шарики помета на лапах у перепелов". 

 Похоже.  Читаю и понимаю,  что надо срочно ехать обратно,  но теперь муж уезжает на 2 недели, а я туда никак не попаду без него.

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

 В курятнике получилась внеплановая уборка генеральная, курам дала глистогонное, сказала 2 недели яйца домой не возить. А вот про наросты очень переживаю.

Кнемодокоптозом это быть не может? Фото дать есть возможность? Или гляньте - на это похоже? 

270846d75215.jpg

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо , @Вредная мама , девочки, то про что вы пишите - не похоже. Фото, к сожалению не сделала. 

Ну вот представьте камушек керамзитный. И он как будто одет на лапу курице. То есть ноготь полностью в нем. Он даже по полу стучит, как камень.

Вот про шарики помета у перепелов почитала. Да. Очень похоже, что это г... так скаталось и засохло.

Короче, мужики мне кур ухайдокали. Поеду все-таки в выходные спасать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто грязь, осторожно снимайте с коготка, или размачивайте, чтобы легче снять было. У нас так у цыплят бывает, когда вовремя не успеваем подстилку менять.

Изменено пользователем Икебана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Икебана Спасибо.  А такая круглая грязь бывает? 

Хотя, версия про грязь мне нравится больше, чем про болезнь, буду надеяться, что грязь. 

А как можно кур в божеский вид привести? У меня прям руки чешутся их искупать с шампунем.

Шучу, конечно.  Но у них вид такой, как будто они в лужах валялись. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Но у них вид такой, как будто они в лужах валялись. 

От влажности, наверное.

Вам бы им купание устроить в сухом бассейне, так сказать. Например, в старую ванну насыпать сухой золы, песка. Да вот ещё, говорят, серы надо добавлять - но тут я не спец, ни разу серу не добавляла. Пусть они там купаются, сколько влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

 А такая круглая грязь бывает

Бывает. Размачивайте лапки в воде тёплой и снимайте эти шарики.

У меня цыпки вылупились, три десятка бегает теперь. Сезон начался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня зашла радостью поделиться: наши курочки снесли первое яйцо!

Сегодня соседка звонила, обрадовала. Говорит, яйцо маленькое совсем, почти как перепелиное.

Девочки, кто говорил, что раньше яйца будут, когда я мечтала к лету их получить  - точно, так и вышло! Если первое есть, то теперь потихоньку разнесутся и будут у нас уже к Пасхе свои яйца! Пусть не вёдрами, но свои же!

Ура!

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня моя коза окотилась. Зашла в сарай яйца собрать и чуть на козлёнка не наступила, лежит мокренький. Коза рядом второго облизывает. Побежала домой за тряпками, потом козлят унесла в приготовленную им заранее "комнатку" с толстым слоем соломы, позвала козу к детям. Обтёрла, осмотрела, убедилась что все вымя мамкино нашли и собралась уходить. Мимо коровьего стойла прохожу, что то белое в уголке-ещё один козлёнок! Как то пролез через дощатую дверь и лежит себе, клубочком свернулся. Итого у нас тройня-две белые крупные девки и чёрненький махонький козлик.

  • Повышение репутации 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я  сегодня дала таки объявление в газету (районную) о продаже петухов. Сожрут они меня скоро, а кур загоняют. Пять голов - явный перебор в моей любви к природе. Сейчас весна, народ начал курочек покупать, вдруг и петухов пристрою? (На Авито выставляла - пусто).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы своего драчливого петуха все ж таки зарубили. Ну достал он меня, бросался как зверь, надоело метлой от него отбиваться. В холодец отправился, поганец. Купили вчера двух петушков новеньких, так оставшийся петух такая флегма, ноль внимания на них. Курица одна попыталась показать кто в курятнике главный, дала ей метлой под зад и отсадила в клетку. Нехай там посидит, подумает. 

@Осторожность

Как бы нам ваши петушки пригодились! :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2017 в 15:47, Свет мой сказал:

 бросался как зверь, надоело метлой от него отбиваться.

Зачем метлой? Не знаю, как ваших, а моих это гимнастическое упражнение только бы раззодорило. Я делаю проще: только какой-нибудь петушняра пытается распушить гриву в мою сторону (ещё даже не кинулся, а просто начал "быковать"), я тут же хватаю его за загривок, пригибаю его дурную башку к земле и держу в таком положении пока трепыхаться не перестанет (принцип тот же, что и с собаками). А потом я только появляюсь на пороге курятника - "бычок" сразу начинает растекаться по плинтусу и сливаться со стенами. Обычно для очень умных петухов такой процедуры хватает на раз, для неплохих, но туповатых - 2-3 раза, а уж если и с третьего раза не "урозумеу" - тады однозначно суп-лапша.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2017 в 14:17, Осторожность сказал:

вдруг и петухов пристрою

А я завтра за петей схожу после наряда на *птичку*. Совсем мои девки от рук отбились.

У курей с осени после снятия всех даров огорода - выгул свободный. Однако, пора и кое-какую зелень уже сеять, значит всё будет выклевано, сожрано и разрыто. Это мы умеем, лапищами-то. Выход всегда один - обрезать по сезону на перо по полной программе, поскольку ограда птичника высокая - не вылетят. Так и порешили. Уже второй раз следующим образом поступаю, чтобы за всеми двумя десятками по периметру не гоняться, заходим со старшей дочкой ночью в курятник,  по одной выношу сонных кур, она держит, я стригу перо. Все довольны. Ну, почти все. Некоторые, прямо скажем - совсем недовольны и орут. Особенно горласты белые леггорны и адлерские серебристые. Голосили так, будто бы полостную операцию без наркоза делаю.

А вот ломаны - кура вежливая, спокойная. Из пятерых ни одна толком не проснулась при обрезке. С чувством выполненного долга ушли мы с Марусей спать, теперь можно и сеять, никто пакостить не будет. 

Всё бы ничего, но утром я обнаружила всё стадо на территории - радостно помчались навстречу мне, несущей ведро с мешанкой. Тьху ты. Я вчера воду отводила с части птичника, дверь основную камнем подпирала, да забыла его убрать. 

Поздравляю, Женя, ты идиотка.

==

Кстати, как раз леггорны и адлерские настолько обнаглели за зиму, что пешком ходили по лестнице, я как-то таз с бельем выносила в подвал стирать, дверь за собой не закрыла, прихожу обратно - здравствуйте - двое леггорнов в коридоре за котом что-то подбирают. 

По подтоплению: город вообще, область, в частности и часть моего двора конкретно -  плывут из-за переувлажненности. Часть птичника - половина примерно -  на возвышении - там хорошо. Часть - ой и ой, мне по щиколотку местами, курам - сами понимаете. Вчера картина маслом. Адлерская кура живо шлёпает по воде, ей уровень до половины лап. Смотрю в окно, минут 5 она там что-то выклевывает, ищет, лапами гребет - никак мать её согрешила с уткой в свое время, или еще с каким водоплавающим. Чувствует себя прекрасно, на сушу идти не собирается, периодами к ней товарки присоединяются.

Матушка подошла, запричитала *ой, ой курочка сдохнет непременно, что ж она по воде-то ходит*. Что ходит, дура потому что.  Хочет и ходит, подтоплены мы почти месяц, еще никто не изволил помереть. Привыкли даже. Матушка уже собралась в спасатели податься, еле остановила. 

А вообще - тяжко от этой воды. Не просушить курятники толком - дождь и дождь, хоть бы пару дней с ветром и солнцем. В одном отсеке пол деревянный, там сухо, во втором - земляной, вода пошла смотрю. Заколебала сырость. 

Яйцо вчера одно здоровенное взяла среди прочих, даже не знаю, кто снес такое. 

А еще у нас локальный карантин по  птичьему гриппу в регионе. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали в субботу на дачу, я пошла в соседский курятник курочек своих проведать, отнесла вкусняшек. Соседка выдала мне кассету яиц - 20 штук! :eek: Я в обморок: это - мне?! Они с мужем смеются, говорят: "Это только начало! Летом 8 яиц от десятка кур - стабильно, а бывает, что и 10!"

Слушайте, это же классно, свои яйца! Мелковатые пока, конечно, но желток яркий такой. И никак не ждала я, что они у нас через месяц после покупки занесутся! Ну, к лету ждала яиц, а тут - нате вам.

Я вообще раньше видела куриц покрупнее, а эти леггорны - куропатки какие-то! Мелкие, белые - цыплята-недоростки, а несутся уже.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2017 в 19:02, Лось Анджелес сказал:

а эти леггорны - куропатки какие-то! Мелкие, белые

Очень хорошая кура. На характер - сволочи, везде шныряют, всё разгребают, но яйценоскость отменная. Яйца крупные, как с хорошей брамы размером, у меня белая порода. 

Что вы думаете? Местная птичка закрыта на карантин по птичьему гриппу еще на неделю. Я без петуха. Полезу на Авито. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фобос сказал:

На характер - сволочи, везде шныряют, всё разгребают,

Я их выпускать вообще не планирую, ждём тепла, чтобы курятник построить с птичьим двориком, пусть там и шныряют, и разгребают. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я их выпускать вообще не планирую

А у них вы спрашивали планы-то? )) Кура желает летать и ходить, дюже ей это нравится, а леггорн со своими размерами не только взлетит, но и шмыгнет в любую щель. 

Я вот после ночной обрезки пера только и успокоилась. Топают по территории птичника с видом живого укора совести. Ни одной наглой птицы теперь на территории нет. 

Позвонила по объявлениям. Попалась интересная старушка с лишним орпом на продажу, долго сетовала, что никак не может его сама зарубить, дюже гигантская птица (еще бы). Жаль, живет в СНТ у чёрта на рогах, я ж без машины, такси брать накладно будет. Орп - не петух беспородный, а очень даже сортовая, извините за выражение, курица. Цена на простых  петухов - 500 рублей. 

Эх, нет в области юрловских. Мечты, мечты...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

Кура желает летать и ходить, дюже ей это нравится

У меня ломаны и хайсексы. Уайт и браун, разные. Ни разу летать не пытались, сколько лет держу. :huh: Ходят по компостной куче, которая почти вровень с забором, а сбежать не пытаются. Вернее сбегали они, конечно, но всегда через щели в заборе, снизу. Мне нелетающая птица досталась?

Зато новый пёс, почти овчарка, берёт любые барьеры. Штакет повыбивал, где он был, сетку снял с гвоздей, металлопрофиль просто перепрыгивает. Свободолюбив и здоров чрезмерно, хад.:angry:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Варюша сказал:

ломаны и хайсексы. Уайт и браун, разные

Я там выше писала, что при обрезке перьев ломаны даже не проснулись. Адлерские и леггорны орали, как ...хм...резаные, причем - не на перо, а на глупую голову.

Темперамент.

7 минут назад, Варюша сказал:

Свободолюбив и здоров чрезмерно, хад

Надеюсь, не куролюбив.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Фобос сказал:

Надеюсь, не куролюбив.

Взяли его в Минской усыпалке, собака городская насквозь и кур не знает. Надеюсь, что и не узнает. :smile: Куры, видя такое к ним отношение, обнаглели в край. Ломятся гурьбой в собачий вольер и оккупируют миску. Собака сидит грустная перед дверью, видит наглое воровство, но выгонять непрошеных гостей не пытается.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Фобос сказал:

Надеюсь, не куролюбив.

В прошлом году у соседей свиньи сожрали петуха. Такой красавчик был, и дрессированный! Соседка скажет: "Петя - красавчик, красавчик!", он крылья расправит, машет ими, ногой гребёт и орёт поёт!

 Мы с детьми этот аттракцион смотреть ходили каждый день. Жалко птичку.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоросилась у меня первая свинья, не удачно, 6 штук, из них 2 первых, видно из-за перепуга, задавила, а вот остальных 4-х, рожденных после, нормально приняла и стала им заботливой мамашей.

Заложила я 317 яиц куриных и 14 утиных, гуси мои , наконец то, занеслись, после куриных заложу и гусиные, очень люблю гусей и поэтому просто мечтаю, чтобы у меня их целый табун ходил))))) 

 

А у меня петухи на уток прыгают, селезни на кур, черти что твориться на птичьем дворе))) Разврат полный))))

Изменено пользователем гостья31
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня вопрос возник: как вы содержите несколько пород кур на одном подворье? У каждой породы свой петух? Петухи не дерутся? Цыплята получаются породные или смесь бульдога с носорогом? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×