Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

После трэша в прошлом году, мы в этом готовились к очередному отелу, как к военным действиям. Заранее закупили все лекарства, могущие понадобиться при парезе, неудачном отеле, и пр. За неделю до возможного срока, я стала гулять в коровник по ночам, боясь пропустить грядущее событие. Корова снисходительно посматривала на меня, и телиться не собралась. Вообще Чучундра, корова с на редкость мерзким характером, я ее просто боюсь. Признает она только моего мужа, а на меня каждый раз при дойке норовит упасть или забодать. Сижу, понимаешь, дою, а она обернется и сопит угрожающе, выразительно демонстрируя рога, длинные, надо сказать. Массировать я ее вообще не рискую - она либо при этом делает скачок вперед, попадая мне ногой по башке (хорошо, не копытом), либо просто падает на меня - ноги  у нее от такого кошмара подгибаются.

Что-то я отвлеклась. Наконец, пошли младенцы. Ага. Собачьи! Пошла стыдить корову: - Гляди. зараза, собака и та отелилась, жаль, не поросятами, а ты все ждешь неизвестно чего. 

И что бы вы думали? Она таки прониклась! Ночью я проверила - ничего. Днем пять раз - ничего. А вечером слышу - орет. Да чтоб тебя - я ж только час назад смотрела! Мчусь - валяется телятин позади коровы, в сливном арыке. Мужа позвала - еле выковыряли его оттуда. Вот, кое как, несмотря на злобное фырчание и рога в нашу сторону, снять удалось. Корова - вампир и ее вампиреныш :) Думаете, она теленка вылизывает? Черта с два: она из-под него сено дергает и жрет. Я его в полете пару раз ловила, когда она его просто в сторону отбрасывала, чтоб сено не загораживал...

IMG_20170401_181257.jpg

Вчера она мне устроила веселуху во время дойки. Сдоила с нее литр, и тут ее приспичило отлить. Я отскочила. Подождала. Струя закончилась. Я двинулась к ней. Струя пошла снова. Я отошла. Подождала. Подошла. Она опять. По чуть-чуть, по чуть чуть. Я туда - сюда. Она хвост вверх - вниз. А между прочим - первый час ночи! Я спать хочу, после ночных проверок еще не отоспалась. А она издевается, специально на меня смотрит, когда я к ней подходить буду. И так шестнадцать раз! В течение пятнадцати минут! Под конец я ее убить была готова. И ведь, сволочь, мужу такие концерты не устраивает! Он на нее не нарадуется. Вот не зря я ее так назвала: Чучундра. она и в Африке - Чучундра...

 

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

Сдоила с нее литр, и тут ее приспичило отлить

Моя, в этот отёл, тоже такое устраивает. Как возьмусь за задние соски, так хвост вверх и нате-пожалте, щекотит там у неё, что ли. Сначала отходила, ждала, она тоже немного спустит и всё. Теперь рыкну на неё, кулаком по ляжке двину и она замирает, терпит пока не подою, потом уж пускает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Елена Зима сказал:

 Теперь рыкну на неё, кулаком по ляжке двину и она замирает, терпит пока не подою, потом уж пускает.

На нашу если я рыкну, а уж тем более, кулаком стукну, либо прыжком впечатается в стену, сбив по дороге меня, как кеглю, либо просто упадет на меня. У нее элементарно в этом случае подгибаются ноги. Вот уж не знаю почему. Ощущение, что я над ней в далеком детстве (ее детстве) невыносимо надругалась. Хотя это вовсе не так - она сразу росла истеричной телкой, всего шугалась, и только мужа признавала. По-поводу привязки к Сергею, так это наследственное - выбирать себе личного человека. Ее мамаша меня боготворила :) Была спокойная, правда, как танк, и ласковая ко всем, но доилась только мне. (дочура, меня хоть не выносит, но, угрожая рогами, доится вполне прилично) А та просто не выдавала мужу ни капли и все тут. И когда на луг я ее гоняла, то должна была идти не позади нее, а впереди, чтоб она за мной бежала.

Чучка однажды на меня упала-таки. Я сидела между ней и стенкой, и когда прикоснулась к вымени, чтоб помассировать после дойки, она на меня боком свалилась. Как не задавила - не знаю. Из последних сил отпихивая ее от себя, я протиснулась ей под брюхо, и вылезла с противоположной стороны. Ведро молока, конечно, оказалось на полу, но мне было по фиг - главное все кости целы.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2017 в 11:25, Осторожность сказал:

Так эта порода называется ломаны! Эвон что! А я всё: красные да красные...

Это не порода, это кросс(гибрид F1 :)), ломанн- браун. Яйцо с них хорошее, а цыплята, если получатся- уже не ломаны по яйценоскости.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Видимо, характер такой. У знакомых есть прекрасная корова-ведерница, крупная, красивая, всем хороша. Кроме одного-ненавидит телят, в том числе и собственных. Родит и кидается как собака, затоптать или забодать. Она в стойле на цепи стоит, тем и спасаются. Расставаться пока не хотят, молока много и вкусное.

Мне повезло, наверно. Ладка слушается меня хорошо и каких то подлостей от неё не было , смирная коровка. И подоиться мужу даётся, что ценно, хоть иногда с хозяйства свинтить могу)))) Муж рассказывал, как первый раз доил её, долго с непривычки. Сидит, цедит, Лада стоит-стоит, потом обернётся, посмотрит на него, вздохнёт только и дальше стоит, сено жуёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

прекрасная корова-ведерница,

В первый раз встречаю это выражение. Что такое ведерница?

4 часа назад, Елена Зима сказал:

Родит и кидается как собака, затоптать или забодать. Она в стойле на цепи стоит, тем и спасаются. Расставаться пока не хотят, молока много и вкусное.

Конечно, глупо из-за этого от коровы избавляться, тут главное - момент отела не пропустить, следить в оба... Потом-то теленок все равно от коровы отделяется.

4 часа назад, Елена Зима сказал:

дальше стоит, сено жуёт.

У нас почившая Мурка такая была. Хоть спи под ней, она так и будет стоять. Правда, в итоге могла, если долго возишься, нагадить :) Но делала это настолько явно, заранее готовясь, что всегда можно было успеть отойти подальше.

Другая корова - ей через месяц где-то телиться, та имеет дурацкую привычку потихоньку отползать в сторону. Сидишь, доишь, и вдруг замечаешь, что не дотягиваешься. Передвинешь табуретку, опять втянешься в процесс, и снова - здорово, езжай за ней. И так всю дойку ездишь. Или наоборот - норовит тебе на голову свое брюхо уложить.

Редко когда корова совсем без заморочек попадается... Вот у той же Мурки, характер - характером, а зато один сосок зарастал - причем эта доля была самой удойной, опупеешь, пока сдоишь, а другой немного в сторону струю давал. И соски огромные, не обхватишь. Зарастающую дырку иногда приходилось катетером прочищать, редко - раз в два года, но все же, процедура неприятная, и для коровы, и для нас. И все равно канал узкий был. Иногда, особенно в пик удоя, больше сорока минут доить приходилось...

А сено мы во время дойки не даем, только после, иначе всю дойку будут лазить туда-сюда, пытаясь дотянуться до отлетевшей в сторону соломинки, естественно, вне зоны досягаемости, и естественно, самой вкусной :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Расстегай сказал:

Что такое ведерница?

Значит за одну дойку ведро молока даёт. То есть в сутки не менее 20л, хорошая корова.

Я как то привыкла, сначала сено всем раздам, потом дою.  Никуда Лада не тянется, стоит смирно. Хотя летом то дою с пустой кормушкой перед пасьбой, тоже нормально стоит. Один у нас напряг-любим в лепёшку свою выменем лечь. Придёт вечером в чистое стойло, за ночь навалит пару лепёшек и обязательно именно в них ляжет(((. На привязь в стойле не хочу, и так в поле на верёвке пасётся, пусть хоть в стойле свободно ходит. Так что мою, чищу.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

Значит за одну дойку ведро молока даёт. То есть в сутки не менее 20л, хорошая корова.

А, ясно. Это при двухразовом доении, наверно? Ну, это средняя корова... Так-то хорошие под тридцать дают, на пике, конечно, обычно держаться на нем не больше полутора месяцев,

6 минут назад, Елена Зима сказал:

Один у нас напряг-любим в лепёшку свою выменем лечь.

потом к 22-м - 24-м съезжают... А зимой и до 15-ти.

У нас Розка такая, та, что сейчас в запуске. Она в стойле даже на привязи умудряется себе в кормушку нагадить. А уж лечь в лепешку - святое дело.Иногда полчаса приходиться убить только на отмывание этой свиньи. да что там в стойле: она на лугу! в это дело часто укладывается. А уж там суметь найти точку соприкосновения с дерьмом, надо о-очень постараться... Похоже, она зимой там греет вымя, летом охлаждает, и плюс - от насекомых защищается, другого варианта, кроме как. еще, пожалуй: назло, я подобрать не могу. Хотя, нет, могу: где-то у нее в предках затесались свиньи... Тоже еще та пакость: тихушница - тихушницей, такая безобидная коровка, ее прежняя хозяйка даже имя ей дала: Красуля, а как отмочит что, хоть стой, хоть падай. Рожки короткие, кругом загибаются, кажется, ни навредить, ни напугать такими рожками. Мы эту Красулю хотели в Крысу переименовать, так и зовем ее часто, но записана она у нас все же, Розкой...

А в позапрошлом году, идущей впереди на выпас Чучундре умудрилась половую петлю так распахать, что я думала, той не родить уже никогда... Ужас что было. Вообще лупит других коров по-страшному, просто бьет кругом рогов своих, как кулачищем, такой стук, аж передергивает. Стараешься коров от нее подальше держать. так она, падла, не слушается, изворачивается и либо убегает, догоняй ее, либо коров бить бежит. А так спокооойная... Больше года яловой проходила,забеременела только после ультиматума: - Это твоя последняя попытка! Придешь в охоту через месяц, познакомишься с мясником!

И вот, через месяц отел :)

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Расстегай сказал:

А, ясно. Это при двухразовом доении, наверно? Ну, это средняя корова... Так-то хорошие под тридцать дают, на пике, конечно, обычно держаться на нем не больше полутора месяцев,

Да, обычно двухразовое доение. Хотя, у знакомого татарина была коровка красная, мелкая на пике 36-37л, они ездили её в обед в поле доить, очень вымя распирало иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Да, обычно двухразовое доение

Нет, мы на двухразовое переводим, когда корова дает меньше 12-ти. Если убираешь одну дойку, удой всегда на пару литров падает, нам это невыгодно...

8 минут назад, Елена Зима сказал:

коровка красная, мелкая на пике 36-37л, они ездили её в обед в поле доить

У нас была возможность приобрести корову с таким удоем, но мы отказались. Слишком большие удои - всегда большие проблемы. Это резко повышается риск маститов, парезов, корова нуждается в особом питании - нужно очень большое количество концентратов, дополнительные витамины, и вообще она очень подвержена заболеваниям, так как организм ослаблен такой отдачей молока. У них больше проблем с отелом, и тд... Ну их на фиг, короче :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж вы сердце к весне растревожили? Нынче 10 лет, как без коров живём, коровы - это ж .... Слов не подобрать. Образ жизни!

Нам свёкры корову на обзаведение хозяйством подкинули, первотёлку. майкой звали. Ага, это только казалось, что Майка - потому что в мае родилась. а я подозреваю, что в честь балерины. Потому что спокойно стоять во время дойки она не могла, пляски устраивала. На дойку ходили вдвоём с мужем, корову за рога - к кормушке. И всё-равно умудрялась все нервы вытрепать.

Однажды в июне после первой жары вообще не стала к вымени дать прикоснуться. Вот вообще. Я руки в титькам - она копытом в лоб норовит. Утром выпустила в поле так и не подоив. Просто шла за ней и дёргала за соски, где придётся, чтоб хоть маленько молока сдоить, прямо на землю. Вечером немного больше сдоила. Уже по бабкам поехали, сглазили, не иначе. Дошло, где причина, только когда кожа на вымени стала сходить лоскутами. Солнцем обожгло. Видать, на стойбище спала на солнце, пригрелась.

Эта же Майка. Зарисовка. Первый день в мае, когда коров выпускают в стадо. Те с бешеными глазами несутся куда те бешеные глаза глядят. Падают на колени, роют рогом землю, трубно ревут, бьются друг с другом. Короче, кошмар пастуха. Стоим со своёй Майкой у переулка, ждём, когда пастух дойдёт до нас, чтоб корове влиться в общее стадо. Она стоит смирно рядом со мной, положила голову мне на плечо, вздыхает о чём-то своём.

Когда она заболела, и её пришлось резать, я от переживаний похудела так, что штаны спадывали.

Сколько уж лет прошло, помню каждую свою корову, характер, привычки, иерархию в стаде... Нервенная это работа - скотину держать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

Слишком большие удои - всегда большие проблемы.

Да, эта корова не долго прожила, заболела и пришлось забить. Хозяин сказал, что ей "молоко в голову ударило" :o. Не знаю, какую болезнь он так охарактеризовал.

Моя 16-18 даёт и хорошо, нам хватает. Главное, молоко очень жирное и густое, выход творога и сыра хороший. Я ж закваски сырные купила, пока страда весенняя не началась и время есть, играюсь-сыр варю))) Российский, Голландский, Фету освоила. Вкусно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Осторожность сказал:

Однажды в июне после первой жары вообще не стала к вымени дать прикоснуться. Вот вообще. Я руки в титькам - она копытом в лоб норовит.

Ну, это у вас тогда просто опыта не было. Если коров ане позволяет прикоснуться к вымени, это первый звонок, что у нее проблемы с выменем...

56 минут назад, Осторожность сказал:

Нервенная это работа - скотину держать.

Что есть - то есть...

13 минут назад, Елена Зима сказал:

Да, эта корова не долго прожила, заболела и пришлось забить

Вот именно, рекордистки - короткоживущие, увы.

13 минут назад, Елена Зима сказал:

Главное, молоко очень жирное и густое, выход творога и сыра хороший. Я ж закваски сырные купила, пока страда весенняя не началась и время есть, играюсь-сыр варю))) Российский, Голландский, Фету освоила. Вкусно.

Да, многие считают, что удой - это все. А вот как раз и нет. Тут очень важно чтоб молоко было не только жирное, но еще с большим содержанием сухих веществ, именно тогда творога с него много и выходит. Если оно вода - водой, толку-то... Если продавать только в виде молока, без кисломолочки... Но люди тоже не дураки, вкус-то у них не отбило, это ведь и на качестве и вкусе сказывается. А расскажите, пожалуйста, коротенечко так)) как Вы сыр делаете? Да еще такой, хфирменный :) А то я все собираюсь попробовать сделать, да боюсь, ничего не выйдет...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Расстегай сказал:

А расскажите, пожалуйста, коротенечко так)) как Вы сыр делаете? Да еще такой, хфирменный :) А то я все собираюсь попробовать сделать, да боюсь, ничего не выйдет...

 

Не-не-не. Не тут. Или в ОНС или в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Не-не-не. Не тут. Или в ОНС или в личку.

Вас понял :) Сорри.

Я только что с дойки. Сижу, дою. Чучундра ведет себя на редкость спокойно, словно подменили. Прямо пасторальная картинка: она (то есть, я), ведро, корова, солнышко светит в спину... И в светлицу входит царь курица. Вальяжно прогуливается по коровнику, склевывая какой-то мусор. Корова одним глазом лениво следит за ней. Курица подруливает к коровьей морде - там вкусного всегда больше: отруби, зернышки с сена... Но чу! Что это? На сопливом коровьем носу что-то заманчиво темнеет! Не мудрствуя лукаво, наглая курятина клюет мирно доящуюся корову в нос...

Ну что... По крайней мере я тут, с вами. Молоко тоже уцелело почти все. Уцелела даже курица. Хэппи-энд. Руки правда, дрожат. Но это же такие мелочи. А?:D

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

пожалуйста, коротенечко так)) как Вы сыр делаете?

В личные сообщения написала

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас почитаешь, девочки, как в деревню съездишь! (Флуд)

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с петухом наконец-то. Вообще  оказия получилось.

У нас почти месяц был локальный карантин по птичьему гриппу, поэтому *птичка* не работала. Либо работала тогда, когда работала я. 

А бабы куриные без петуха совсем распоясались в плане поведения, и тихо во дворе по утрам. Соседские кричат, а у меня тишина. На Авито пару раз ходила, да там всё в области петухи продавались,  а на общественном транспорте, да с мешком много на наездишься.

Тут объявление свежее - женщина продает трех домашних петухов, один пушкинец классический  окраса *соль-перец*, я позвонила, а она от меня в трех остановках живет. Сменилась и бегом к ней. Забрала мерзавца домой. С хозяйкой пообщались, она в прошлом году брала яйца на инкубацию, получила в числе прочих 14 петухов, устала рубить, говорит, и драки разнимать от оставшихся. Последних вот продать решила.

Высокий петух такой, с индюка Кузеньку ростом, голенастый, фигуристый. Голосит теперь, вышагивает по птичнику - еще бы, два десятка с гаком девок сразу - и всё ему одному. 

==

 

Охохо...никак не могу курятники отгенералить и побелить внутри. То погода не позволяет - дождь льет, то я на сутках или очень занята днем. Хотя бы часов 5 подряд мне под солнце с ветром. 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

никак не могу курятники отгенералить и побелить внутри

Генералила в январе, перед плем.сезоном-чистила, белила и решила ещё продезенфицировать. Нашла йодный препарат (диксам), который в присутствии живности активировать можно. Расставляешь его в мисочках по сараю и поджигаешь, дымит чудным фиолетово-коричневым дымом и всю микробную гадость убивает. Куры обалдевшие ходили, конечно, в этом йодном тумане.

Мы сегодня живности ногти стригли....Влажность высокая, копытный рог не крошится, самое время. С козой то без проблем, я держала, сын стриг. С козлом сложнее, он воспринял манипуляции с ногами как посягательство на его козлиную честь, истошно орал и вырывался. Пришлось повалить козла на землю, я и младший сын сидели на нём верхом, старший стриг. После операции Еремей всех нас по очереди пытался забодать нафиг. Корова, вроде, и не поняла, что с ней делали-привязали, ноги поднимали, чего то чикали, напильником ширкали. Только глаза таращила удивлённо. Всё, теперь к гуляниям готовы. Быстрее бы снег сошёл.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Нашла йодный препарат (диксам)

Это в обычных аптеках или в вет? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Это в обычных аптеках или в вет?

В ветаптеке. В Зооветснабе есть, около 100р. пузырёк с порошком стоит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фобос сказал:

Это в обычных аптеках или в вет? Спасибо.

Если не найдёте его, то есть ещё Клиодезив - тоже на основе йода, в присутствии кур можно использовать. А если когда-нибудь решитесь без птиц дезинфекцию провести, и что б "сдохло всё живое", кто шашка Климат серная вам в помощь. Уничтожит всё, включая грибок, плесень. Но проводить надо строго без кур (потому как реально всё сносит), и по инструкции неделю проветривается помещение, на деле - две как минимум. 

Ещё есть препараты Бактерицид и Монклавит - тоже в присутствии птиц можно. Но их сложнее найти, т.к. в основном на птицефабриках используют.

Изменено пользователем Чёрное небо
Добавление информации
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чёрное небо сказал:

Монклавит

В спрее свободно продаётся в том же Зооветснабе. Я его покупаю инкубатор брызгать между закладками яиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Зима сказал:

В спрее свободно продаётся в том же Зооветснабе.

Да. Просто первые два всё же чаще встречаются. Если же до Зооветснаба доберётся, то как один из вариантов  Дезолайн-Ф  - он-то конкретно дезинфицирует, тогда как названные (кроме Климата) всё же больше антибактериальные. Дезолайн-Ф, к слову, тоже при живности можно использовать, хотя лично меня состав настораживает. Я б всё-таки птичку выгнала с утра и до вечера не запускала - химия ж она и есть химия.

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда - то, когда я была маленькой, мама была молодая, а бабушка с дедушкой в солидном возрасте, но полные сил, мы жили все вместе. У нас было хозяйство, огород, куры, свиньи, не много, но нам хватало. 

За всем этим требовался уход, присмотр, особенно за поросями. У них был свой сарайчик, теплый, где они жили, а из него был выход на "патио", огороженный досками участок для прогулок. В это место была калитка с улицы для людей, земля в том месте была мягкая, и поросята постоянно делали подкоп под калитку. Дедушка регулярно закапывал рытвины и укреплял порог кирпичами, но свиньи не сдавались, и однажды таки убежал один из поросят. 

Мы были на огороде, когда соседка баба Ира закричала:"Андреевыыыы, Борька убежал!" Помню мама с дедушкой побежали к сараю, мне запретили, Борька был огромным хряком, готовым на мясо, мог сбить и покалечить, но кто меня остановит? Я побежала следом, влезла на плоскую крышу сарая и смотрела за происходящим сверху. 

К тому времени поросенка уже загнали к стенам сарая, мама с одного угла с какой - то палкой, дед с другого растопырил руки и расставил широко ноги, закрывая собой как можно больше пространства, но поросенок решился. Завизжав он бросился деду прямо между ног, намереваясь проскочить в просвет. Но Борька не расчитал своих габаритов. И не пролез. Но и не остановился.

Картина маслом, дед едет на поросенке задом наперед, а мама, громко матерясь, машет палкой и бежит следом. Флэшмоб закончился быстро, на помощь подоспели крепкие соседские мужики, вышедшие наперерез Борьке, накинули лассо, остановили беглеца и дед смог слезть с него.

Потом калитку заложили кирпичами повыше, укрепили порог как следует, больше свиньи ни разу не убегали.

******

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×