Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

9 минут назад, Фобос сказал:

Вы это...Как бы сказать. Смотрите, чтобы они вас не съели. У бройлера инстинкт один.

Только пустым кошельком. 

Это хорошо, я люблю кормить. Это у меня наследственное. Моя мама внуков как поросят откармливает. Не в смысле помоями, а в смысле становятся они как поросята :D. Вот и я, видимо в нее. Мне только дай кого-нибудь покормить. 

Про пустой кошелек, это вы в точку. Меня только это и останавливает, вдруг я всего накуплю, а они у меня передохнут от неопытности. Жалко будет денюх. Поэтому начинаю с малого. Но парочку утят все-равно хочется. Какие там самые тихие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Какие там самые тихие?

Индоутки. Шипят, мерзавцы, и всё. 

4 минуты назад, Хочу машину с АТМ сказал:

у меня передохнут от неопытности

Если вы об утях/гусях, то это скорее исключение, чем правило. Оно с рождения почти неубиваемо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Фея Маришка сказал:

). Я вот думаю, а что если соорудить небольшую, полтора на полтора, переносную клетку без дна. И ставить днем на необработанном участке большого огорода. В клетку цыплят - и пусть обгладывают сорняк и землю ковыряют. Сорняки у нас вроде безобидные - пырей, лебеда, иван-чай, лопух, крапива. Плюс червяки в земле толстые и сытые. Только вот как цыплят в эту клетку переносить и обратно. Это для них таки стресс.

 

 

Это называется - переносной куро-трактор. Сейчас многие делают, заросшие огороды расчищают- удобряют. И не только цыплят, а и взрослых кур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вятская сказал:

Это называется - переносной куро-трактор. Сейчас многие делают, заросшие огороды расчищают- удобряют. И не только цыплят, а и взрослых кур.

На прошлой странице у меня фото и трактора и мобильной сетки. Так куры не только подъедают, но и остатки травы когтями причесывают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хочу машину с АТМ сказал:

а из обычных остатков можно что? Траву?

Траву, всякие очистки овощные, картофельные (если есть желание можно их слегка приварить или запарить кипятком и дать в составе мешанки). Остатки супов, каш тоже можно. Только следите, чтобы не закисло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Какие там самые тихие?

 

13 часов назад, Фобос сказал:

Индоутки. Шипят, мерзавцы, и всё. 

Хм... Индоутки во взрослом состоянии тихие, а мелкие они такие оручие и нудные, куда там китайской пытке водой, звереешь просто. За что их люто ненавижу :crazy: А еще они осенью улететь могут)) Не все, конечно, но одна - две особи непременно это попытаются сделать...

_________________________

Думала - думала, куда нижеследующий рассказ разместить, сюда или в "Соседей", потому что речь пойдет и о соседке, о которой я уже на форуме писала, и о сельской живности, но буковок больше все же, про живность, потому - сюда.

Недавно у тетки Тамарки случилось горе. Будь она нормальным человеком, я бы ей, конечно, посочувствовала, а так, сочувствую только ее питомцу. У нее повесился козленок. Жалко козленка, правда. Я, кстати, пару раз ее коз спасала от такой участи, когда проходила мимо: постоянно скача, они периодически так закручивают свои привязи, что еще вот-вот и удушатся. Тамарка даже и не знает об этом, я ж не бегу каждый раз ей сообщать: а я вашу козу опять спасла! Не для нее стараюсь, коз жалко... Хотя подозреваю, она бы скорее, предпочла, чтоб животное сдохло, чем оказаться мне обязанной.

Так вот. Все, абсолютно все случавшиеся у ее коз проблемы, она связывает с нами. Выкидыш у Майки? Это мы слишком близко коров на лугу прибили, а не потому, что она своих коз случает с козлами с с пяти месяцев! Белка заболела? Конечно, это мы шли мимо, и либо корова боднула, либо мы палкой треснули. Мастит у Любки? Мы, понятное дело, постарались - по вымени пнули. Ну, принцип ясен, да? А вот тут ей прямо не повезло дважды: во-первых, коровы были в этот день так далеко, что едва виднелись. Ну, а во-вторых, козленок стопроцентно совершил суицид без чьей-либо помощи - прыгал через небольшой овражек, видимо, соскользнул туда, и повис. Его нашла другая козья владелица и привезла хозяйке тельце несчастного животного на тележке. Она же мне потом сказала, что Тамара изо всех сил искала повод, чтобы нас обвинить в случившемся, но ничего не поделаешь - на нас свалить просто не получалось и все тут!

А на следующий день я поила молоком, привязанную у нас в огороде, старшую телку, из пятилитровой бутыли. Закатывая от удовольствия глаза, Джина, втянув в себя остатки молока, со звуком, какой обычно издает раковина, всасывая водяной водоворотик, резко дернула башкой, не разжимая зубов. И соска, намертво присобаченная к горлышку, исчезает в телячьей пасти. Я, отшвырнув пустую бутылку в сторону, коршуном налетаю на телку, одной рукой хватаю ее за ноздри, а другой разжимаю челюсти. С одной стороны - сколько телята за все время у нас сожрали тех сосок, не сосчитать. С другой - а вдруг эта окажется фатальной? Они ж разбухают в телячьих желудках раз в пять - шесть. (Однажды пустили уже взрослого бычка на мясо, а у него в желудке как раз такая соска и была. Ничего себе, а? Так грустно тогда стало, при взгляде на эту соску...)

Так вот. Я пытаюсь зацепить уже лежащую у корня языка соску, та уходит глубже, да и телка возражает против моих манипуляций, не желая расставаться с добычей. Я заталкиваю руку глубже - а это не так-то просто: рот у телят довольно узкий, а коренные зубы у них ого-го, палец зажмет, дверь, по сравнению с этими тисками, раем покажется! Я рычу, борясь с теленком, ругаясь сквозь зубы, обещая страшные кары этой скотине. Рука в глотке уже практически по локоть в пасти. Наконец, сумела ухватить скользкую резиновую дрянь, и с победным воплем, одним рывком, выдернула ее из разверстой травоядно - соскоядной пасти.

Стряхивая слюни и молоко с раскрасневшейся руки, с трудом переводя дыхание, я поднимаю глаза, собираясь сказать напоследок еще пару ласковых идиотке - тут же обо всем забывшей и явно рассчитывающей на дополнительную порцию, и умолкаю на полуслове. В нескольких метрах от меня, через огород - а они у нас узкими полосами, в тени яблони, стояла Тамара и смотрела на меня. Нет, не так. СМОТРЕЛА. Сверлила взглядом. Ненависть, изливающуюся из ее глаз, как пишут в романах, можно было пощупать руками. Ее прямо перекашивало от ярости. Кажется, она прямо сейчас утвердилась в своей мысли. что я исчадие ада. Теперь-то можно было не сомневаться, КТО зверски убил козленка! Она ведь только что, своими глазами видела, как я мучила собственного теленка, судя по всему, пытаясь вырвать ему язык! Да еще и руки у меня подозрительно красные и блестят... Уж не в крови ли? И, кажется, она только что четко осознала, кто на самом деле расстрелял из охотничьего ружья соседа Ваську. Не его дружок-собутыльник, охотник Санька, вовсе нет!...

Знаете, на секунду я просто испугалась. Тетка Тамара дернулась было в мою сторону и мне показалось, что она сейчас на меня бросится. Кое-как я сумела заставить себя повернуться к ней спиной и не торопясь удалиться прочь... Сдается мне, что лет сто - двести назад, меня бы ждал суд Линча...

Изменено пользователем Расстегай
опечатка
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понять не болеют ли курята мои? Или у них тоже стресс? Не сильно бойкие то они. Я думала их за шкирку от кормушки не оттащишь, а они вроде бы и клюют, но сонные какие-то или слабые. Так и норовят присесть. 

А еще мурчат как кошки. Опять мне переживания :huh:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хочу машину с АТМ сказал:

А еще мурчат как кошки. Опять мне переживания 

Мурчат они, когда спать хотят. Так: - Тррр, -  тихонечко, - тррр. Да? Может потому и есть не хотят: устали и засыпают на ходу?

Изменено пользователем Расстегай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Расстегай сказал:

Мурчат они - когда спать хотят. Так: - Тррр, -  тихонечко, - тррр. Да? Может потому и есть не хотят - устали и засыпают на ходу?

Да, именно так и тырчат. У нас сегодня жара несусветная и ветер. Я хоть и прикрыла их от солнца, но все-равно жарко. И тучи кругами ходят. Может и устали. Буду надеяться на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хочу машину с АТМ сказал:

У нас сегодня жара несусветная и ветер.

Тогда да, обязательно чтоб тень, если очень жарко, вообще в дом заберите лучше. И непременно вода чтоб в постоянно доступе была. В жаре не до еды... Лучше никаких влажных кормов при такой погоде - каш, творогов и прочего. Портится все моментально и закисает, поэтому даже крупу, если слегка намокла, после еды убирать лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Расстегай сказал:

Тогда да, обязательно чтоб тень, если очень жарко, вообще в дом заберите лучше. И непременно вода чтоб в постоянно доступе была. В жаре не до еды... Лучше никаких влажных кормов

Вода есть, пьют мнооого. Корм сухой в высокой кормушке, не намочат.

Я когда их сегодня забирала, они уже были прямо горячие. Где они стояли у продавца, я не знаю, но в клетках их было ооочень много и жарко. Ладно, думаю отойдут тогда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня захромали две утки. То лучше им, то хуже. А сегодня один утёнок сдохнуть решил. Понятно, что не успел, общипали и бульон варю. Но что не так то? На вскрытии каких-то явных изменений я не заметила.:( Списываю на холодную погоду и непрекращающиеся дожди. Утки не понимают, что в сарай надо заходить на ночь и во время непогоды. Гонять их - лапы повыворачивают. Бегают быстро, от страха крякают громко.

Дочка моя такую истерику устроила на тему "птичку жалко". :cry_1: Оказывается, утки у нас для того, чтобы нести яйца и выводить из них утят. О как. А мы его в суп. Спрашивала у папы, куда он утку понёс. Хоронить?B) 12 лет человеку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Я когда их сегодня забирала, они уже были прямо горячие. Где они стояли у продавца, я не знаю, но в клетках их было ооочень много и жарко.

Ну да, они, видимо, капитально перегрелись...

20 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Ладно, думаю отойдут тогда. 

До завтрашнего утра станет ясно. Первая ночь, обычно - решающая, решившие сдохнуть, делают в это в первую же ночь, после покупки. Или после вот такой стрессовой ситуации.

12 минут назад, Варюша сказал:

А сегодня один утёнок сдохнуть решил.

У нас пару лет назад гусь сдох. Вот ни с того ни с сего. Дорезать уже поздно было и похоронили его по-настоящему... Поди знай, отчего они дохнут?

Сейчас на улице крик - соседка (которая козленка нашла повисшего) орет. Муж вышел - что такое? Оказывается, лиса прямо средь бела дня чешет по улице, по нашему довеску и дальше, в луга. держа в зубах курицу. Соседка попросила пересчитать наших кур - своих она пересчитать не может, слишком много их, и мотаются туда - сюда. А спереть лиса могла только ее или нашу куру. Нам считать не трудно - все четыре на месте. Честно говоря, выдохнула с облегчением - все же наши четыре, против ее полусотни... У нас убыль была б гораздо заметнее.

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы. Огромное спасибо всем за куротрактор. С цитатами не могу, так как с телефона.

Опять я открыла Америку через форточку.:D

Насеяла траву с цветами за забором, оказалось это давно изобретеный мавританский газон. Придумала клетку с курами по огороду передвигать, оказалось это куротрактор.

С понедельника у меня, слава богу, отпуск. Засяду в интернет, просмотрю вврианты, продумаю конструкцию и подсчитаю расход сил и материалов. Потом уже подключу мужа и зятя. У них времени - только вечера и выходные, значит чертежи и материалы должны быть подготовлены заранее.

Куротрактор - это замечательно.

PS. Муж уже страшным голосом обещает выселить меня на весь отпуск к детям. Поближе к столь любимому сельскому хозяйству.:D

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фея Маришка сказал:

 

Куротрактор - это замечательно.

Почитайте и посмотрите в жж у Лены Калугиной.  И даже известный  блоггер -психиатр dpmmax завёл себе подобный.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, куродети подняли меня с постели и вынудили ехать на дачу в полночь, чтобы их согреть :D. Сначала мне пришлось заехать в гараж за коробкой, потом на дачу. Там я с зонтом и фонарем пересаживала птичек из клетки в коробку. Эту коробку поставила в теплицу. Надеюсь, они не разлетятся. Иначе капут моим поспевшим помидорам. Вот такой я куровладелец :lol:, не только речную рыбу чищу от костей для них. Теперь лежу и умаю, что часов в 6 утра надо будет ехать спасать их от перегрева в теплице, потому что я и дверь закрыла :bangin::bayan:. Весело.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я гусей таскала неделю, тут жарко им, тут холодно. Но они почему- то стали быстро не помещаться в переноску, на глазах. Потом стало тепло и я переместила их в сарай, они уже вовсю за мной ходили, увидят и чешут только шлепки ластами- шлеп шлеп шлеп. Муж привёз загорожку- удобно- посажу туда , через рабицу всё вижу, а в крыше форточка- я туда воду и еду им загружаю, спорыш выщиплют, я крышу снимаю, залезаю туда, за перекладины беру и потихоньку идём на свежее место, осторожно, чтобы не повредить гусят, но они умные гуртиком движутся за моими ногами. :)  Но вот жалость- снова прошла неделя и загорожка мала стала, а она довольно таки большая. И моя стая стала сама ходить по двору, то и дело смотрю в окно. Поилки ниачём - таз! Поставила детскую ванночку, ныряют, аж сама хочу.)))

Девы, у кого были гусята, мои иногда дерутся, приходится свистеть в свисток, только что не жёлтую показывать,) они сразу отвлекаются, боятся  и бегут. Почему они дерутся, это нормально или чего не хватает, не от жары? Но у меня тут тени достаточно, они по солнцу и сами не особо ходят, прячутся.

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2017 в 23:19, Фея Маришка сказал:

Наши младшенькие и курочка-мама

Это что за порода такая красивая?

16 часов назад, Расстегай сказал:

лиса прямо средь бела дня чешет по улице

К нам тоже лиса повадилась. Кругом люди, собаки, а она не боится, зараза такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2017 в 12:53, Фобос сказал:

они по цвету ведра знают, что я иду с едой. И никто даже головы не поднимет, когда я с другими ведрами прохожу мимо хоть 10 раз по огородным делам. А если красное в руках - табуном бегут к ограде. 

Мои тоже свои кастрюльки знают. И время знают. Как пора кормить - все топчутся возле крыльца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы все 10 курят целы, но чуть поедят и спят полчаса, опять поклюют и снова спать. Так и должно быть? Гадят и спят. Один прямо спящий ест, клювом в кормушке спит. Я им коробку прямо в клетку засунула, ветер у нас сильный, хоть и тепло. 

Облезлость у них скоро пройдет? Полулысые и голозадые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дикий ежик сказал:

К нам тоже лиса повадилась. Кругом люди, собаки, а она не боится, зараза такая.

Да, вообще страха нет, если б курей не таскала, можно было бы бешенство заподозрить, а тут наглость обыкновенная... Оказывается, вчера, когда лиса курицу тащила мой, муж ее спугнул, и она тушку выронила - тяжелая оказалась. Хозяйка ее потом забрала. Сергей говорит: пока она стояла, над курой причитала, опять в поле зрения появилась лиса, дошла почти до них, и принялась обнюхивать все вокруг - видимо, вернулась за курицей и искала пропажу.

1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

чуть поедят и спят полчаса, опять поклюют и снова спать. Так и должно быть?

Да, нормально, они ж маленькие совсем еще. Суточные, вернее, уже двухсуточные же, да? Первые три - четыре дня так и будет, а потом спать будут все меньше, жрать все больше, проснется исследовательский интерес, начнут постоянно требовать к себе внимания, орать, сбегать, всюду лезть. Так что, пока наслаждайтесь тишиной :) Это ненадолго.

1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Облезлость у них скоро пройдет? Полулысые и голозадые.

Эм... Ну вообще-то, маленькие цыпы отличаются повышенной трогательной пушистостью... Обрастут, конечно, особенно, если скученности большой не будет, но вообще, такого быть не должно. Обычно такая проблема может быть у более взрослых цыплят, и там причин может быть несколько: неправильные условия содержания, недостаток витаминов - кальция, болезни и т.д. Но тут Черное небо специалист... Может, она что посоветует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дикий ежик порода курочки - приблудная. Сама пришла, сама в сарайке поселилась, сама гнездо сделала и стала цыплят высиживать. Мы считаем - Бог дал нам курочку, значит надо брать, иначе больше не даст добра.

Порода первой партии цыплят - такие же приблудные. Но красивые, разноцветные, узорчатые.  Вторая партия - смесь пород, каких пород я забыла, помню только, что мясо-яичные.  Мы же не планировали кур. Вообще живность пока не планировали. 

Живность сама пришла. И курочка, и дворовая кошка Моня. 

PS. И да, хозяйке, которая продала нам инкубационные яйца я позвонила, отчиталась, что из двенадцати яичек вывелось девять цыплят. Она немножко расстроилась, что мало. В инкубаторах из ее материала выводимость до ста процентов. Мы сошлись на том, что курочке лучше знать, надо ли досиживать оставшиеся три яичка. А еще хозяйка рассказала мне много интересного про инкубаторы. Где покупать, какой объем лучше брать. Повезло, замечательного человека я совсем случайно нашла.

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Расстегай сказал:

Да, нормально, они ж маленькие совсем еще. Суточные, вернее, уже двухсуточные же, да? 

Нет, они совсем не маленькие. 24 дня, подростки, можно сказать. Под крыльями вообще лысые, ощипывать не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас большая неприятность, вчера курочка одна погибла  при очень странных обстоятельствах. Не болела ничем, с утра была бодрой и наглой, поела хорошо и травку пощипала. Потом ушла нестись на гнездо. Я ее там видела в 12 часов, а муж потом через час заглянул, она все сидела там. А часа через два я зашла, а она уже лежит там мертвая, голову свесила. Так жалко ее стало и непонятно что с ней могло произойти за это время.

Девочки, кто в теме, не можете подсказать на что думать и что такое могло с ней случиться?:(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2017 в 23:03, Фея Маришка сказал:

Куротрактор - это замечательно.

Муж наконец-то мне доделал сие чудесное сооружение. Пересадили сегодня в сумерках туда кур. Я их руками в домик посадила, а глупые птицы вылезли, слились в кучу на земле под навесом и так остались ночевать.

Внимание, вопрос! Норма ли такое поведение для кур? Как долго они осваиваться будут в новом доме? Как им объяснить, что гнёзда теперь в верхнем отсеке и нестись надо там?

Я в гнёзда сено положила, может, догадаются?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×