Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я в гнёзда сено положила, может, догадаются?

Обычно подкладные яйца-обманки кладут. Можно камешки белые подходящего размера и формы или скорлупки от шоколадных яиц белые наполнить песком, что то подобное.

9 часов назад, Хочу машину с АТМ сказал:

24 дня, подростки, можно сказать. Под крыльями вообще лысые, ощипывать не придется.

Броли обычно красотой не блещут, линька у них так проходит. И да, они едят, спят и гадят, в активности другим курам уступают. К концу откорма у некоторых особо быстро растущих особей и ноги отказать могут, ползают они тогда от кормушки к поилке на "коленках". Век у этих товарищей не долог, можно не заморачиваться. Главное, чтобы сейчас хорошо росли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Зима сказал:

Броли обычно красотой не блещут, линька у них так проходит. И да, они едят, спят и гадят, в активности другим курам уступают. К концу откорма у некоторых особо быстро растущих особей и ноги отказать могут, ползают они тогда от кормушки к поилке на "коленках". Век у этих товарищей не долог, можно не заморачиваться. Главное, чтобы сейчас хорошо росли.

Ну и хорошо тогда, мне их красота не требуется, лишь бы не болели. В этом возрасте им все можно есть? Хлеб размоченный можно, зелень рубленную? Остатки еды человеческой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Норма ли такое поведение для кур? Как долго они осваиваться будут в новом доме? Как им объяснить, что гнёзда теперь в верхнем отсеке и нестись надо там?

Норма. Привыкнут за несколько дней. А в гнезда да, обманку положить. У меня лежит мячик от пинг-понга.

 

Только что, Хочу машину с АТМ сказал:

мне их красота не требуется, лишь бы не болели. В этом возрасте им все можно есть? Хлеб размоченный можно, зелень рубленную? Остатки еды человеческой?

Можно серу в корм добавлять. Она на оперение благоприятно влияет. Зерно лучше дробленку, целое до месяца у них не усваивается. Хлеб можно, зелень обязательно. Человеческая еда - да, но не кости, и не соленую селедку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дикий ежик сказал:

Можно серу в корм добавлять. Она на оперение благоприятно влияет. Зерно лучше дробленку, целое до месяца у них не усваивается. Хлеб можно, зелень обязательно. Человеческая еда - да, но не кости, и не соленую селедку.

Где взять серу? И в каком виде? В составе каких витаминов? 

Про дробленку. Я даже несушкам даю дробленку B), целое они не хотят. Или я не права? Они вообще, хотят исключительно мешанку.

А дробленку лучше запаренную или сухую пусть едят?

Кстати, а песок-камушки нужны бройлерам?

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Где взять серу

Она отдельно в вет.аптеках продаётся, называется "кормовая сера". Если хотите, чтобы бройлеры не снижали темпов роста, лучше основу рациона оставить за хорошим комбикормом для бройлеров, там есть и витамины и нужные микроэлементы. И как добавку давать зелень и мешанку из кухонных остатков(например раз в день).

Если от комбикорма хотите отказаться, то состав дроблёной кормосмеси пшеница+ячмень+кукуруза, как добавка жмых или нерафинированное подсолнечное масло. Эту смесь лучше запаривать кипятком и дать постоять, чтобы зерно разбухло и стало помягче, в остывшую "кашу" добавить премикс для бройлеров(те же витамины и микроэлементы) и ваши кухонные остатки. Можно сыпать смесь и сухую, но едят хуже.

На самом деле, кормить сбалансированно "своими кормами" птицу, заточенную под промышленное разведение довольно трудно. Вернее, кормить то можно, но результата нужного можно и не дождаться. Для себя склоняюсь к первому варианту в откорме-основа комбикорм+ мешанка и зелень. Темп роста не теряется, а качество мяса высокое, с покупным не сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хочу машину с АТМ сказал:

Где взять серу? И в каком виде? В составе каких витаминов?

Покупаю в вет аптеке, она недорогая и надолго хватает. Так и называется - "сера". Дозировка и указана на упаковке. Смешивать с кормом, но не горячим.

Только что, Хочу машину с АТМ сказал:

Про дробленку. Я даже несушкам даю дробленку B), целое они не хотят. Или я не права? Они вообще, хотят исключительно мешанку.

Да права, наверное. Мои несушки едят целую. Но я обязательно ее запариваю заранее. И смешиваю с пшеничными отрубями немного для сыпучести.

Только что, Хочу машину с АТМ сказал:

А дробленку лучше запаренную или сухую пусть едят?

Дробленку всем даю сухую. Вернее, я ее уткам и цыплятам добавляю в чуть отваренную пшеницу. Оно и не сухое получается, и не сильно влажное.

Только что, Хочу машину с АТМ сказал:

Кстати, а песок-камушки нужны бройлерам?

Думаю, всем нужны. Камушки необходимы для перетирания пищи в желудке. Только их в отдельную посуду ставить надо. Сами подойдут и возьмут, сколько надо.

Только что, Елена Зима сказал:

Если хотите, чтобы бройлеры не снижали темпов роста, лучше основу рациона оставить за хорошим комбикормом для бройлеров, там есть и витамины и нужные микроэлементы

Вот полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно муж хотел завести живность, а конкретно - птицу. Я упиралась, как могла, приводила аргументы против, мол, некогда нам, лениво, трата денег на кормежку опять же. Счастье настигло в середине мая…:fire:

А я, надо сказать, - типичный городской житель, хотя давным – давно, «на заре туманной юности» (с), а точнее отрочества, часто гостила у бабушки в деревне и, конечно, была вовлечена в процесс животноводства и земледелия. Однако, это было на уровне поить-кормить и грядки полить (эх, рифма сложилась:bayan:). Чистить сараи, мыть скотину, а тем более, участвовать в убое,  мне не доверяли и запрещали, опасаясь за мою неокрепшую нервную систему. Однако, супруг, мой три года назад тихой сапой переубедил меня и распахал-таки огород (у нас участок ИЖС). Как в воду глядел, стервец, что меня с огорода палкой не загонишь домой – затягивают, однако, аграрные работы.

И вот, припер мой супруг 30 суточных утят – 15 обычных (не знаю породу) и 15 мулардов (дюже ему их нахваливали, мол, нежирные, сочные). Поскольку холодина была,  жили они с нами в доме, почти 2 недели. Классненькие такие, в желтом пуху, переваливаются с боку на бок, курлыкают смешно.:wub: В первую ночь собратья одного затоптали, естественный отбор, млин… К слову сказать, сейчас им по 1,5 месяца, и всего потери составили 4 утенка – один затоптанный, двух мы проглядели и они утонули (утонули! блин, а еще, водоплавающие называются) и еще 1 сдох, просто сдох.

Когда установилась погода, мы переселили их в сарай. Ути на радостях стали жрать еще больше и быстро пошли в рост. Поскольку мы брали их исключительно на мясо, это нас очень радовало.

Ничего, как говорится, не предвещало… Начали утки щипать друг друга, выдирая пух и перья. Сначала я, начитавшись умных книжек (поправила на носу очки), установила диагноз – нехватка минеральных веществ. Другие причины - скученность, сырость и прочие условия -  сразу отмела, поскольку, опять же,  согласно книжкам, создала для них почти идеальные условия. Хотя в корме присутствовала и костная мука, и ракушечник, короче, по науке. Вторую версию выдвинул свекор, мол, это селезни между собой отношения выясняют. А потом я стала за ними пристально наблюдать и выяснила, что дерутся, а точнее дерут друг с друга последние штаны перьевой покров, только муларды. И они же, гады, пытаются покушаться на обычных уток. Простые уточки хорошенькие, чистенькие, с красивыми перышками, и весьма упитанные, а эти муд муларды :ranting2:бегают, сверкая розовыми спинами и .опами, и намного меньше в весе. Может, была у кого такая кровожадная порода? Или только мне такие изуверы лапчатые попались?

Пы.Сы. Мужу на работе коллега сказал, что у него точно такая же картина маслом с мулардами, и сосед по улице тоже жалуется…:ermm:

Изменено пользователем Малиновая
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дикий ежик сказал:

Может их рассадить по породам?

Так в том и сложность, что щипают, в основном, своих же, то есть муларды щипят мулардов. Простые уточки, благодаря своему весу, дают сдачи этим хулиганам. И, что характерно, мирно уживаются и со своей породой и с этими хм... невоспитанными. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Малиновая сказал:

Начали утки щипать друг друга, выдирая пух и перья.

А точно стабилизировали питание? Птицы обычно, если влажность-скученность-освещение=температура в норме, просто так друг на друга не кидаются. Может, всё же чего-то не хватает? В этом случае можете попробовать "Перовин" или "Цамакс"  добавлять в корм, а также пересмотреть нормы составляющих корма. Возможно, именно мурладкам нужно больше той же рыбной, мясокостной муки, ракушечника, серы... 

Или же наоборот, вы их там перекармливаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёрное небо сказал:

А точно стабилизировали питание? Птицы обычно, если влажность-скученность-освещение=температура в норме, просто так друг на друга не кидаются. Может, всё же чего-то не хватает? В этом случае можете попробовать "Перовин" или "Цамакс"  добавлять в корм, а также пересмотреть нормы составляющих корма. Возможно, именно мурладкам нужно больше той же рыбной, мясокостной муки, ракушечника, серы... 

Или же наоборот, вы их там перекармливаете.

 

8 минут назад, Дикий ежик сказал:

Может их рассадить по породам?

Спасибо за советы:notworthy: Попробую отсадить мулардов и еще раз перепроверить, чего эНтим гадам не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... У нас крупные санитарные потери. ((

Пропал один старший цыпленок. Просто пропал, ни перышка не осталось. Зять обшарил всю сарайку, нашел две старых норы, норы некрупные, как мышиные, цыпленок бы не пролез. Норы забили кирпичом и стеклом битым, сверху землей.

Потом еще зять поставил для старших цыплят тазик пластиковый с водой в прогулочном дворе. Старшим хорошо, они там купались по жаре. А сегодня курочка вывела во двор младших и двое в этом тазике утопились. ((

Сегодня ливень был, так старшие вместо того, чтоб в сарайку уйти - сбились в кучку во дворе. Вымокли естественно, пока дочь увидела, из дома выбежала и загнала их под крышу. Лампу им дочь включила, они сразу сушиться под лампой начали. Только бы не простыли.

Плохенькие пока из нас куроводы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея Маришка сказал:

У нас крупные санитарные потери.

Не переживайте. Так бывает. Опасности для таких маленьких хватает: кошки, собаки, крысы, коршуны, ястребы, сороки... За ними глаз да глаз нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круговорот живности в отдельно взятом сарае. Бычка продали, купили поросят. Рыженькие ушастые дюроки бегают и похрюкивают, смешные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала выше про кур и вспомнила детство. Было мне..., не помню, короче до школы это было.

Отец соорудил из подручных материалов инкубатор. По описанию из журнала " наука и жизнь" кажется. Заложил туда куриные яйца. Носился с ними как наседка, ночью вставал, температуру записывал, шевелил. 

И в одно прекрасное утро за завтраком он говорит матери-" поглядывай в инкубатор, сегодня должны цыплята вылупится". И ушел на работу. Я тоже поглядывала, интересно же как это они будут вылуплятся. Днем мать меня выпроводила на улицу погулять, а сама ушла в магазин.  

Во дворе я поделилась этой новостью с подружками и им тоже очень захотелось посмотреть. И мы пошли ко мне домой всей ватагой. А там начали пробиваться первые цыплята. Мы смотрели из за стекла, дверцу не открывали, отец не разрешал. Тук-тук и дырочка а яйце, сперва маленькая, потом больше и скорлупка разваливалась. И вылезали такие маленькие, мокрые, страшные цыплятки. Обсыхали и становились очень даже миленькими очаровательными цветными созданиями. Мамы долго не было, в то время очереди, все дефицит.

И тут одному цыпленку никак было не выбраться из скорлупы. Приклеилась к крылышку и не отходит. Он бедненький и так и этак, ну никак не выбраться ему. Смотрели мы, смотрели и решили ему помочь. Открыли дверцу, взяли и стала моя самая смелая подружка отколупывать скорлупу и оторвала цыпленку часть крылышка вместе со скорлупой. Стали пробовать его как-то лечить. Дверца нараспашку, спорим. И не заметили как появился отец.

Оказывается он прибежал в обеденный перерыв проконтролировать процесс вылупления. Как он нас шуганул оттуда , чем попало под руку и куда попало. Мне больше всех досталось. Вылетели из дома как пробки. Короче угробила я большую половину цыплят. Заморозили, перемяли.

Заложил отец вторую партию яиц и мне так строго- " Маринка , если еще раз подойдешь к инкубатору отгребешь у меня по полной". Я молчу , стою и осознаю что такое хорошо и что такое плохо. Но все равно мне же интересно и я крутилась рядом с инкубатором и с отцом.

И тогда отец для того чтобы я еще чего не натворила, сделал мне отдельную кладку. В коробку с сеном положил 5 яиц и сверху пристроил настольную лампу. Помню до сих пор , с зеленым абажуром. Положил туда градусник и плошку с водой. Я должна была следить за температурой и влажностью и периодически яйца переворачивать. И лампу поднимать или опускать, чтоб они не замерзли и не сжарились. И ночью тоже. Но ночью я дрыхла и не смогла вставать, так пару раз просыпалась. У отца в инкубаторе полка наклонялась автоматически.

И вот однажды утром я проснулась и сразу к коробке. Подхожу, а там писк стоит. Два цыпленка бегают, уже сухие, скорлупа валяется. Я от радости чуть потолок в квартире не пробила. Эмоции зашкаливали.Всему поселку рассказывала, каждому встречному.

Потом меня водили в огород, в курятник проведать своих курочек. Одну меня туда не пускали, далековато. Мы жили в пятиэтажке. А потом мы их съели.

Я вот думаю, они на самом деле вылупились у меня  под лампой или отец от соседей притащил ? Так я это и не узнаю. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки эта рыжая лисья сволочь добралась и до наших кур. Утащила две из четырех. И охотничья собака, правда привязанная, но все же, ей не стала помехой... Окончательно убеждаюсь, что тетка Тамара - ведьма. Стоит ей возненавидеть какое-либо из наших животных, как ему приходит конец. Прокляла "всех ваших быков!" в количестве одной штуки, и Батон, спокойнешее, мирнейшее животное, мешавшее ей только тем, что "ходить и ходить мимо коз!", сдох от бешенства. Спросила, сколько у меня гусят, и на следующий день их стало в два раза меньше. Теперь вот на кур проклятие свалилось. Ну как тут не верить в колдунов и ведьм, даже самому заядлому атеисту и скептику?!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Расстегай сказал:

Все-таки эта рыжая лисья сволочь добралась и до наших кур. Утащила две из четырех. И охотничья собака, правда привязанная, но все же, ей не стала помехой... Окончательно убеждаюсь, что тетка Тамара - ведьма. Стоит ей возненавидеть какое-либо из наших животных, как ему приходит конец. Прокляла "всех ваших быков!" в количестве одной штуки, и Батон, спокойнешее, мирнейшее животное, мешавшее ей только тем, что "ходить и ходить мимо коз!", сдох от бешенства. Спросила, сколько у меня гусят, и на следующий день их стало в два раза меньше. Теперь вот на кур проклятие свалилось. Ну как тут не верить в колдунов и ведьм, даже самому заядлому атеисту и скептику?!

Соседка то глазливая у вас. Принимайте меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90 - годы в начале нашей семейной жизни решили мы завести кур. На дачном участке муж сколотил сараюшку и маленький загончик из того что было. Соседи сказали - бери 100 цыплят, все равно половина помрут. Поехали муж с соседом на птицефабрику и привезли мне 101 бройлейрых цыпочек. Говорят, что надо обязательно брать нечетное число. 

И все они выжили, одного только не уберегла. И стали они у меня в этом загончике как в вагоне метро в час пик. Муж отказался расширять. Он этим занимался так для развлекухи. Пришлось мелких забивать и раздавать родственникам. Морозилка тогда у меня маленькая была. А тушенки закрутить. Тогда еще не умела.

Что -то часто вспоминать стала , может опять завести маленькое хозяйство. Рука у меня легкая, ТТТ. Соседка возмущалась -" мы тут с огурцами носимся;   ветерок дунул, закроем пленкой, солнышко выглянуло -откроем. А она два раза в неделю приедет, соберет огурцы ведрами, польет. Как ты это делаешь?"  Не знаю, секретов нету, просто. Эх , где моя молодость, где все хотелось и моглось.

С курами проще. Они много внимания не требуют. Поилку большую сделал ( бутыль большую перевернул), кормушки две ( мешок засыпал, снизу клюют, высыпается), наседкины гнезда наклонил ( яйца снесли и они откатываются). Приехала раз в неделю, все поправила. Красота. А зимой и воды не надо, снег в загоне. На дырку для выхода повесила резиновые полоски. Сами погуляли, сами спать легли. В сараюшке стог сена положила, в морозы прятаться. И ничего, хорошо зимовали. Даже неслись.

А года через три, мужу подарили двух поросяток-девочек. Пришлось колотить еще одну сараюху, с загончиком. Им же солнышко тоже надо. У меня было работы полно. И основная и подработка. И я сказала - нет, нет и нет, все сам, со своими поросями. 

Он утром ехал на работу, брал канистры с горячей водой. Кормил их и на работу, по пути все. С работы опять заезжал на дачу с горячей водой, кормил и домой ехал. 

Однажды после работы он не смог поехать и попросил меня съездить их покормить. Один раз так и быть покормлю, тем более выходная. Покормила я их,  и стала морковь пропалывать рядом на грядке. Тепло, хорошо. Дачников нет, музыка не орет. Птички чирикают, бабочки летают.

И спиной чувствую пристальный взгляд. Оборачиваюсь, стоят порося облокотившись на загончик, копытца сложили и хлопают своими белесыми глазками. Говорю им - чего вам еще надобно? Хлопают в ответ лопоухими ушами. Подошла, спихнула их. Говорю- гуляйте уже, нечего на меня пялиться. Оборачиваюсь, опять стоят на загончике и смотрят.

Тут муж позвонил, спрашивает, беспокоится. Обо мне бы кто так заботился. Отчиталась, обрисовала ему ситуацию. Что им еще надо , незнаю. Говорит- "а ты дала им по карамельке? Я всегда даю после еды". Едрит-мадрит. Пошла в дом, принесла им по карамельке. Слопали, радостно ушами захлопали и давай носиться по загону как горные козлы.

Дося и Даша. Первые и единственные наши порося. Потому как забивали их, муж рыдал. А сын, тогда еще маленький, сказал, что не будет есть котлеты из трупов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дикий ежик сказал:

Соседка то глазливая у вас. Принимайте меры.

"Нет! Обратно я в тюрьму не вернусь!" (цы. Людвиг Аристархович) :lol:

Пока постараемся принять меры против лисы - муж хочет попробовать силки установить. Если какая собака попадется, можно будет выпутать. А лису - в клетку и прокатить по деревне)) Или лучше в чан с дерьмом и янычара с мечом над ней установить?:biggrin: Блин, зла я на нее...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первую утку забили на пробу. Возраст чуть меньше 60 дней.  Мелковатая пока. Остальные ещё пару недель пусть подрастут.

Я впервые в жизни птицу ощипывала, а муж потрошил под руководством опытного соседа. Ничего, всё получилось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сегодня первую утку забили на пробу. Возраст чуть меньше 60 дней.  Мелковатая пока.

Мы тоже одного кокнули недавно, по необходимости. Но есть нечего было, только бульон знатный, жиру на палец толщиной плавало. 

Девчата, в утках мясо будет в итоге? Или так и останется жир и кости? Что-то я разочарована немного. Если есть нечего будет по результатам убоя, на будущий год гусей возьму или индоуток. ;) Хотя птица мне понравилась, растут быстро, крякают прикольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаются наш куриные приключения.

Поскольку из девяти младших цыплят осталось пятеро, а из десяти старших семеро, я запаниковала. Караул, гипс снимают, клиент уезжает. В моих мечтах на зиму должно быть десять несушек, а тут всего двенадцать цыплят, из которых четыре точно петухи и неизвестно сколько еще помрет в наших неопытных руках.

Позвонила по новым знакомым на почве куроводства, Выделили денег и закупили восемь трехмесячных курочек. Эти точно должны выжить. Четыре курочки кучинские, три мохнолапые, забыла как их зовут, и одна помесная. 

Теперь у нас настоящий большой курятник. Красота. Детский сад куриный. Старшая группа - купленные курочки. Средняя группа - семь куриных подростков. И ясельная группа из пяти десятидневных цыплят во главе с воспитательницей-курицей. Смешные такие.

Старшая группа - солидные вполне курочки, ходят вальяжно. Пытаются кудахтать, неумело пока. Одна из них, похоже, будущая наседка. Пыталась усыновить ясельных цыплят, под крыло прятать. За это курица-мама ей перья не раз повыдирала. Так эта мелкая курочка принялась средних нянчить. Соберет под крыльями и греет. А те и рады, лампы не нужно, живая грелка рядом.

Средняя группа - беговые курята. Носятся как угорелые, всегда толпой. Пронырливые, юркие. В этой группе два петушка особо нахальные. Один серый с рябинкой, чуть-что даже на старших курочек кидается. Другой черный, любимец дочери. Маленький еще, но уже красивый и горделивый, на груди белые перышки, на краях крыльев белые перышки, черные бока и хвост стали зеленью переливаться, хвост отрастает. Этот вроде и не дерется лишний раз, но его даже курочка-мать не трогает, уважает. Он первый высматривает дочь-хозяйку, с чем идет, что несет и сигнал подает остальному курятнику.

Ясельная группа - пять малявок, ходят только с мамкой-курицей. Она их водит, остальных разгоняет, если еда повкуснее - сначала мелких накормит, только потом остальных пустит. Чуть-что - ясельная группа прячется под мамку, заползут под нее, только ножки маленькие торчат.

Однако, снова зять паникует. Старшие курочки иногда чихают. Редко чихают. Всех поймали, осмотрели. Соплей нет, хрипов нет, активные, дышат носом, стул нормальный, перья блестящие, кушают с аппетитом. Я порылась в интернете, вроде нет признаков инфекции. Пока сделали вывод, что адаптация и пыль.

А идею с куротрактором отложили на следующее лето. Ну его, с нашей неопытностью, пусть в сарайке живут, Пока просто выкосили триммером всю траву на неосвоенном пространстве.

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2017 в 15:39, Варюша сказал:

Девчата, в утках мясо будет в итоге? Или так и останется жир и кости? Что-то я разочарована немного. 

У нас сосед в деревне уток держит для городских, для себя - нет, ибо простая калькуляция - жрут много, денег уходит - тоже, а на деле - перья да кости. Жира и то мало, ибо двигаются (в деревне речка прямо перед домом, не вылазят оттуда). У них и мясо-то где? На ляжках чуток и... и всё. На грудке - тонюсенький слой, у курицы и то в 3 раза толще. На спине вообще нет. Не выгодная птица. Только если как кряк прикольный и погладить. 

 

В 08.07.2017 в 11:44, Расстегай сказал:

Пока постараемся принять меры против лисы - муж хочет попробовать силки установить. Если какая собака попадется, можно будет выпутать.

С силками осторожнее. Некоторые нервные псины - попадя в силки так биться начинают, что перетягивают в итоге силками лапу себе, как следствие - кровотока нет и лапа потом отмереть может. Хотя с другой стороны, кто ж ту псину к вам звал на участок-то... и собак из силков, если что, не так легко вытащить - они могут и обороняться!!! А это тоже опасно - для вас. Может укусить.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовали на днях и мы своих уток. Выше писала, что муларды (как оказалось, организованная банда  из 3 гадов) мои зверствуют, вот мы с самых щипучих и начали.  Проблема сразу решилась – теперь в стае тишь да гладь. 

Итог, каждый из бандитов весит по 2кг (муларды даже на вид меньше простых) + потроха (сердце, печень, желудок – муж уважает) -  грамм 300-400 + головы и лапы – на радость собакам, перьев мало (они сами себе выдрали). Посмотрим, что будет в итоге, но, на данный момент, мы с мужем подбили все затраты – утята, кормежка и пр. – и себестоимость 1 утки получилась 230р. Не знаю, много это или мало, мы птицеводы начинающие, держим только для себя. Одного запекли в духовке целиком – устроили семейный ужин – вкуууусный, жира немного, сочненький. Двух разобрали на запчасти, и в заморозку. А, еще плов (ну, типа плов) на утятине делала – смели как и не было.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чёрное небо сказал:

У них и мясо-то где? На ляжках чуток и... и всё. На грудке - тонюсенький слой, у курицы и то в 3 раза толще. На спине вообще нет. Не выгодная птица. Только если как кряк прикольный и погладить.

Что-то я прихожу к такому же выводу. :( У нас уток держат, но в основном на продажу, в город.B) Домашняя птица очень дорогая. А по итогу оказывается, что есть там нечего. 

Кого посоветуете, чтобы мяско было? Гусей, индоуток? Индюков? Бройлеров не буду, ну их. Хочу кого-то потолковее. Лапшу сегодня делала на утином бульоне, ум отъешь. 

1 час назад, Малиновая сказал:

мы с мужем подбили все затраты – утята, кормежка и пр. – и себестоимость 1 утки получилась 230р.

У меня так не получится, я корма сразу на год осенью покупаю. Непосредственные затраты - утята, 10 кг стартового комбикорма и всё. Сейчас кормлю их дроблёным зерном. И не сказала бы, что много едят. Несушки - куры жрут намного больше (если им даватьB)). Я прошлые годы ужасно перекармливала кур. Сколько раз в сарай иду, столько и покормлю, они же голодные, бегут навстречу, в глаза заглядывают. В итоге при одинаковом количестве кур в этом году ещё полторы бочки зерна стоит и яиц в два раза больше получили. Прошлым летом к июлю зерно умяли, покупали комбикорм. 

Граждане! Не перекармливайте несушек!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×