Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

2 минуты назад, Варюша сказал:

Что-то я прихожу к такому же выводу. :( У нас уток держат, но в основном на продажу, в город.B) Домашняя птица очень дорогая. А по итогу оказывается, что есть там нечего. 

Кого посоветуете, чтобы мяско было? Гусей, индоуток? Индюков? Бройлеров не буду, ну их. Хочу кого-то потолковее. Лапшу сегодня делала на утином бульоне, ум отъешь. 

Гусей не держала, так что сказать не могу. Это к @Фобос надо. Она скажет - выгодны или нет птички. А вот индюки - очень! Но - только индюки. У меня Дюш 25 кг чистого веса набрал (без лап, внутренностей и пера), порода - бронзовая широкогрудая. А индейки - 7-8 кг от силу. Так что если на мясо, то отращивать только индюков, а вот индеек если не нужны - резать. Но индюкам надо много травы и нашести специфические - очень крепкие. Обычные куриные их не выдержат. А кормить - тем же, чем кур, только больше зелени, в особенности - салата. Я им специально курчавый сеяла. Под ругань родственников "Тут себе жалко, а она птиц им кормит!".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чёрное небо сказал:

А кормить - тем же, чем кур, только больше зелени, в особенности - салата.

Крепко задумалась. У нас зелени полно, салат тоже девать некуда, муж его косит вместе с газоном. Но почему-то считается, что индюшата очень нежные и их сложно вырастить - передохнут все.:huh: Они быстро растут? С весны до осени вырастут?

А кормить отдельно от несушек? Чтобы не перекормить этих яйценосов прожорливых. У меня сейчас утки отдельно от кур живут, не пересекаются. Чтобы рационы не путать.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Варюша сказал:

Крепко задумалась. У нас зелени полно, салат тоже девать некуда, муж его косит вместе с газоном. Но почему-то считается, что индюшата очень нежные и их сложно вырастить - передохнут все.:huh: Они быстро растут? С весны до осени вырастут?

А кормить отдельно от несушек? Чтобы не перекормить этих яйценосов прожорливых. У меня сейчас утки отдельно от кур живут, не пересекаются. Чтобы рационы не путать.:D

Я вместе с курами кормила. :) Там у них своя иерархия выстроится быстро. Когда индюки вырастут, куры сами не будут нарываться на неприятности и будут держаться подальше. Ели они, соответственно, один и тот же корм. Разница - индейки дополнительно салат получали, и они же после того, как куры уходили, продолжали есть, особенно Дюш. По поводу темпов роста: растут быстро, но резать лучше в конце осени, не в начале! Тогда будет смысл. В начале сентября если в марте брать - рано, не наберут веса нужного. Но повторюсь - еды индюкам тоже потребуется много, особенно зелени. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чёрное небо сказал:

Она скажет - выгодны или нет птички

Она гусей одобрит. Мои были по 5-,5,5 кг после ощипывания, плюс потрохов кулек, да каких - печенка там здоровенная. Гусиный жир, опять же, если собрать в чистом виде - хорошая штука.

24 минуты назад, Варюша сказал:

что есть там нечего. 

Вообще нечего, в сравнении с гусем. Грудка, коей в курице поболе будет. Прекрасные первые блюда, но вообще нерентабельно. Праздничного обеда ради можно 2-3 штуки под убой держать. 

Мнение личное, конечно. Жир...и жир. 

Я за гусей поэтому.

А @Mashuta очень одобрит индюков, у нее их много.

У меня - для красоты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чёрное небо сказал:

По поводу темпов роста: растут быстро, но резать лучше в конце осени, не в начале! Тогда будет смысл. В начале сентября если в марте брать - рано, не наберут веса нужного.

Если брать в марте, то держать под лампой аж два месяца до тепла устойчивого?:blink: Ого. 

11 минут назад, Фобос сказал:

Она гусей одобрит. Мои были по 5-,5,5 кг после ощипывания, плюс потрохов кулек, да каких - печенка там здоровенная. Гусиный жир, опять же, если собрать в чистом виде - хорошая штука.

Решено, в следующем году возьму десяток гусей. Утки задолбали меня падением на лапы, то одна, то другая делают вид, что у них ноги отнялись. Уже авитаминоз рассматривала, артрит из-за холодной воды. Я им из водопровода подливаю всё-таки, не нагретую. Носимся с ними, как с писаной торбой. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Варюша сказал:

Если брать в марте, то держать под лампой аж два месяца до тепла устойчивого?:blink: Ого.

Можно и в мае взять, но в мае-то тоже тепла нет, что б без лампы обойтись можно было. :) Если без лампы обходиться, то с нашим и вашим климатом - разве что в июле. А быстро получить мясо - так, что в июне взял, а в сентябре уже зарезал - этого не получится с индейками. Да и с курами тоже. Разве что с бройлерами. Ну не успеют хоть тресни быстро вырасти. Сельское хозяйство - оно спешки не любит. И с мая по конец ноября - это неплохой темп роста, на мой взгляд. Потому как не целый год ждать надо, а меньше, как ни крути.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Можно и в мае взять, но в мае-то тоже тепла нет, что б без лампы обойтись можно было.

В апреле в принципе можно взять. Месяц я выдержу писк и вонь на веранде. Но не больше. Индюшата такие дорогие весной! Просто феерически. Сейчас намного дешевле. Уже смотрели с супругом. Но их тогда до нового года держать придётся. 

Я всё планы на будущий год строю. Хотела 30 утят. Сейчас передумала, нафиг эту жиро-перьевую птичку. Кур поголовье омоложу, десяток молодок хайсексов куплю, самых старых кончу. И гусей. Индюки под вопросом. Но я очень-очень задумалась. Хочу. :wub:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Варюша сказал:

Кур поголовье омоложу,

Ой, надо-то. Надо, руки не дойдут. Я им второй сезон разрешаю своей смертью помереть. Правда, хрен-то - живучие, поганки. 24 штуки у меня баб куриных - вчера удалось посчитать. Как минимум, половина старух, яйца в сутки 12-14 примерно. Породных не считаю, те же 2 арауканки через 2-3 дня по своему жуткому зеленому яйцу кладут. Может быть, к осени рубану часть, а следующий сезон - надо молодок. Да.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемка образовалась. Сдох один бройлер. Остальные вроде нормальные. Налила им марганцовки для профилактики и нарезала лука зеленого тазик. Дохлика закопала. Может, надо сжигать трупик?

Чем остальных еще можно пропоить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих цыплят вчера был день гурмана. Возилась в теплице и обнаружила колонию муравьёв, которую тщетно пыталась вывести всякими "Воинами". те "Воины" им вместо подкормки, видать, пошли.

Ближе к делу. Копнула землю совком - а там.... Яиц муравьиных, всякого размера! Ну что ж добро пропадать-то будет! Собрали мы их вместе с землёй в ведро (пол-ведра получилось добра) и отнесли цыплятам. Это был аттракцион! Они и рылись, и гонялись за муравьями, и пищали (видать, кто-то цапнул).

И не надо меня обвинять в жестоком обращении с муравьями! Не жалко мне их, не жалко!

(А цыплята сегодня продолжения весь день требуют).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Проблемка образовалась. Сдох один бройлер. Остальные вроде нормальные. Налила им марганцовки для профилактики и нарезала лука зеленого тазик. Дохлика закопала. Может, надо сжигать трупик?

Чем остальных еще можно пропоить?

Спектр лекарств довольно широк. :) От кокцидиоза - кокцисан, для ЖКТ, для профилактики бронхиальных болезней - байтрил. Для профилактики сальмонеллеза и всяких бактериальных инфекций - фуразолидон, но только если бройлерам больше недели! Все сразу не рекомендую, лучше что-то одно, так как пичкать химий (шоб не сдох) - это равносильно тому, что выйти из дома со "Скорой", "Милицией" и "Пожарной" на хвосте. Толк будет, если потребуются, но потребуются ли? Не факт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёрное небо сказал:

Спектр лекарств довольно широк. :) От кокцидиоза - кокцисан, для ЖКТ, для профилактики бронхиальных болезней - байтрил. Для профилактики сальмонеллеза и всяких бактериальных инфекций - фуразолидон, но только если бройлерам больше недели! Все сразу не рекомендую, лучше что-то одно, так как пичкать химий (шоб не сдох) - это равносильно тому, что выйти из дома со "Скорой", "Милицией" и "Пожарной" на хвосте. Толк будет, если потребуются, но потребуются ли? Не факт.

Бройлерам месяц уже. Как узнать-то, какое лекарство дать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Бройлерам месяц уже. Как узнать-то, какое лекарство дать?

Вот. Главный вопрос. От чего предположительно откинул лапы тот цып, от того и остальных защищать стоит. Если не знаете, от чего тот умер, то я б ограничилась Бетацинолом. Общеукрепляющий витаминно-минеральный препарат для бройлеров. Для ваших цып - месячных - как раз подходит. Только найти его сложно - в ветпроме, по крайней мере, его не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чёрное небо сказал:

Вот. Главный вопрос. От чего предположительно откинул лапы тот цып, от того и остальных защищать стоит. Если не знаете, от чего тот умер, то я б ограничилась Бетацинолом. Общеукрепляющий витаминно-минеральный препарат для бройлеров. Для ваших цып - месячных - как раз подходит. Только найти его сложно - в ветпроме, по крайней мере, его не видела.

От страха, наверное . Лабрик наш напугал их страшно позавчера. Вокруг клетки проскочил, они летали там от испуга. Может, сломал чего.

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Хочу машину с АТМ сказал:

От страха, наверное . Лабрик наш напугал их страшно позавчера. Вокруг клетки проскочил, они летали там от испуга. Может, сломал чего.

Если от страха, то кремирование отменяется. :) А в качестве профилактических мер - следим за лабриком, что б больше не пугал птичек. Хотя я бы разделила "собака напугала птиц, пытаясь на них поохотиться" и "собачка мимо пробежала, курица собачку увидела и от страха полетела в рай". Я б кур приучила к виду собаки, раз уж собака есть. Собака ж сама по себе не опасна. Новое существо и только. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чёрное небо сказал:

Если от страха, то кремирование отменяется. :) А в качестве профилактических мер - следим за лабриком, что б больше не пугал птичек. Хотя я бы разделила "собака напугала птиц, пытаясь на них поохотиться" и "собачка мимо пробежала, курица собачку увидела и от страха полетела в рай". Я б кур приучила к виду собаки, раз уж собака есть. Собака ж сама по себе не опасна. Новое существо и только. 

Именно лабрик пробежал вокруг клетки. Теперь не пускаем его. Он мимо просто так не пробежит, он хочет к ним в клетку. Уводим на другой конец участка.

А вообще, куры увидели его, когда он на них и не глядел. Только зашел на участок, так эти дурищи ломая ноги понеслись прятаться в свой домик. Они-то откуда знают, что собака это опасность? 

А по теме, взвешивала двух бролей неделю назад, были 1100 и 900 грамм, вчера 1700 гр каждая. Нормальный привес вроде бы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хочу машину с АТМ сказал:

Они-то откуда знают, что собака это опасность? 

Генетически в некоторых птиц заложено, что определённые категории живности являются угрозой. И именно что в некоторых, потому как вот пример обратный: пингвины, которые НИКОГДА не видели опасности на суше (т.е. льду), на льду никого не боятся. Ни собак, ни людей. Их враг - в воде. С курами, подозреваю, тоже самое - их враги были волки, лисы, прочие хищники, вот собаки и расцениваются как опасность.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные курята живы вроде. Проведу профилактику. Пока накормила кучей зеленого лука и налила воды с марганцовкой. Могу водочкой напоить :D

Скажите, наверное в жару не стоит покупать уток? Что-то бройлеров почти нет на рынке, я бы еще прикупила. У нас прогнозируют очень жаркую погоду в ближайшее время. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Скажите, наверное в жару не стоит покупать уток? Что-то бройлеров почти нет на рынке, я бы еще прикупила. У нас прогнозируют очень жаркую погоду в ближайшее время. 

А что у вас с водой? Если максимум, что сможете предоставить - корыто, в котором плавать кряквы будут строго по очереди, то не надо. А если у вас там под боком пруд большой, или того лучше - речка, озеро, то я б взяла. Особенно маленьких - это в холодную пору думаешь, брать или нет, потому как помёрзнуть могут, а в жару милое дело - об обогреве думать не надо. Проще ж охладить уток, чем согревать. :) Если речка есть, то вот оно - естественное охлаждение. Там, где течение, всегда холодную воду можно найти. Впрочем, в большом пруду или озере тоже не спарятся. А вот если корыто, то тогда да, не стоит - уткам, как и всем водоплавающим, вода очень нужна и в большом количестве, что б можно было поплавать, а не просто лапы обмакнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, водоема нет, конечно. Только ванну могу предоставить. Значит, утки отменяются. Буду искать бройлеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я печалиться зашла. Куры после переселения из тесного сарайчика в открытую клетку (куриный трактор) перестали нетись! 

Кур 10. Уменьшение количества яиц ежедневное: 7-4-3-3-3-2-1-1-1.

Домик хороший, гнёзда закрытые, сеном выложенные, корм привычный. Адаптация? И как долго это будет продолжаться? 

Я среди лета яйца у соседки покупаю, в эти полвека только жрут и кудахчут! Абыдна, да.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки заболели наши курята. Не просто так чихали.

Ясельная группа вся вроде здорова и активна.

В средней группе сильно заболел черный петушок, тот что любимец дочери. Захрипел, стал дышать ртом, есть перестал. Еще двое - куренка и петушок нахохлились, активность потеряли.

В старшей группе три курочки сопливят, хоть и активные.

В общем, наплевав на интернет, начали лечить под мои руководством как людей. Антибиотики (флемоксин), противовирусные (арбидол), витамины. Антибиотики и противовирусные в питье и распыляют в воздух в курятнике по два раза в день,чередуя, плюс заболевшим в нос раствор капают, витамины в еду. Плюс церковный кагор по пять капель в рот заболевшим и по чайной ложке в питье здоровым два раза в день.

Зять законопатил все щели в сарайке, чтоб не было сквозняков, накидал гору пакли, за отсутствием сена, курята больные в паклю зарываются и греются. Лампа обогревательная круглосуточно, все-таки лето холодное.

Будем посмотреть. Пока черный петушок вроде меньше стал хрипеть, через раз, шею уже почти не вытягивает и не сглатывает судорожно. Вечером побежал есть впереди всех, еще и других отталкивал. Остальные заболевшие еще нахохленные, но не хрипят, носом дышат и кушают хорошо. Сложнее всего старшей группе носы закапывать, крутят головами и вредничают, Больные из средней группы как-то спокойнее хозяйские манипуляции воспринимают, а может состояние хуже, потому и спокойнее.

Будем посмотреть. Жалко курят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фея Маришка сказал:

Будем посмотреть. Жалко курят.

Прошлым летом, посреди страшной жары, мои куры начали чихать. Мне объяснили, что от того, что у них своя температура 40, да на улице почти столько же - малейший ветерок или сквозняк - и вот вам простуда. купили в ветаптеке какой-то препарат (название не помню), флакончик на 5 литров воды. Эту воду ставим вместо питья, всю остальную воду убираем. То есть хотите пить - пейте лекарство.

И так три дня подряд. Всё прошло, дальше чиханья не усугубилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Уменьшение количества яиц ежедневное

Мои тоже сейчас плохо несутся. Но это в принципе норма, периодическое снижение яйценоскости у домашней птицы, потом снова на пик выйдут. Отдых у них сейчас. Всё-таки нет такого жесткого нормирования рациона по 26 показателям, как на фабриках, где-то чего-то не хватает, чаще всего белка. ;) Я не парюсь особо, я за экологичность. Поэтому цельное зерно, мел и свободный выгул. Усё.

В 10.07.2017 в 15:27, Фобос сказал:

24 штуки у меня баб куриных - вчера удалось посчитать.

Я вчера по вашему примеру пересчитала куроженсчин.:D 16 у меня их. Вот мымры, а яиц больше 11-12 никогда не было. Сейчас вообще 3-4 в день. Отдыхать изволят. Плюс какая-то придурошная курица сначала неслась в железное ведро из-под краски. Когда ведро убрали, нашла место покруче - в печке, где животным варим.:1eye: Прямо среди угольков яйцо кладёт. Ненормальная какая-то птица.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Варюша сказал:

Вот мымры, а яиц больше 11-12 никогда не было. Сейчас вообще 3-4 в день. Отдыхать изволят.

У меня вчера 8 было, позавчера 14. Погода дождливая, и курам надоело. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×