Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

2 часа назад, Осторожность сказал:

Прошлым летом, посреди страшной жары, мои куры начали чихать. Мне объяснили, что от того, что у них своя температура 40, да на улице почти столько же - малейший ветерок или сквозняк - и вот вам простуда. купили в ветаптеке какой-то препарат (название не помню), флакончик на 5 литров воды. Эту воду ставим вместо питья, всю остальную воду убираем. То есть хотите пить - пейте лекарство.

И так три дня подряд. Всё прошло, дальше чиханья не усугубилось.

Это вам повезло. Ибо чихание у кур - паршивый признак. Он может свидетельствовать о наличии синусита, гемофилёза, микоплазмоза. Паршивые болячки, лечатся долго и нудно. Проще больную сразу под нож - дешевле выйдет и эффективнее. Также глисты могут вызывать чихание, но это уже в совсем запущенной стадии и причину чиха, само собой, установить в данном случае будет легко. Кстати! Если кто не в курсе, глисты у кур (а также индеек и другой птицы) успешно лечатся препаратом Flubenvet. Там на коробочке прямо нарисованы птички. :) Он зарубежный, в ветаптеках бывает редко, но в интернете есть в продаже. Правда цена... я последний раз за 24 фунта видела. Это без доставки, само собой. Фото вставлю, вдруг кому пригодится - если поголовье племенное или много птиц, вещь хорошая.

Возвращаясь к простуде: кур проще не простужать. Как и любую птицу. Но если случилось и ветаптеки под рукой нет, то птичку - в тепло, в клюв - горошину перца. Лапки можно либо спиртом растереть, либо жиром смазать. Но растирание и смазка - это уже когда видно, что птичка вся колотится, и сопли и кашель с чихом сильные. Если просто простыла и почихивает, то перец и тепло. А лень возится - нож никто не отменял.

266.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2017 в 10:47, Чёрное небо сказал:

У них и мясо-то где? На ляжках чуток и... и всё. На грудке - тонюсенький слой, у курицы и то в 3 раза толще. На спине вообще нет. Не выгодная птица.

Вы с бройлерами сравниваете?

Утки значительно больше простых кур. Мяса 2-3 кг к двум месяцам. Жира совсем немного. Большая грудка, шикарные ножки, остальное на суп.

Обычную курицу разве так откормишь? Я годовалых кур рублю, и то по килограмму выходят.

Жирность уток зависит от породы и от кормежки. У меня в этом году черри-велли. На этой неделе зарубила двух. До  двух месяцев неделю не дотянули. Так одна 3 кг, другая 2,5. Это мясо без пера и потрохов. Жира немного. И очень нежное мясо. Мы жирное не любим, вообще не едим, даже свинину жирную не любим. Так что эти утки нам в самый раз.

19 часов назад, Чёрное небо сказал:

А быстро получить мясо - так, что в июне взял, а в сентябре уже зарезал -

Вот для этого и нужны утки. Я беру в мае, режу сейчас. Как раз до осени хватит. А там и другая живность  подоспеет к убою.

17 часов назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Чем остальных еще можно пропоить?

Зачем марганцовкой травить? Лучше чиктоник, рекс-витал и им подобные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дикий ежик сказал:

Жирность уток зависит от породы и от кормежки. 

С этим полностью согласна. Я-то имела в виду обычных уток - те как раз хуже кур: мяса практически нет, одни кости да перья. Таких повсеместно народ и выращивает. У нас Славка-сосед как раз их держит, так что знаю я этих крякв без роду и племени - весной утята появились, в октябре мы у него утку взяли. И что в этой утке было? Он сам ругался - корма ушло много, а поесть нечего. Куры и те помясистее были - те, что кроссы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дикий ежик сказал:

У меня в этом году черри-велли. На этой неделе зарубила двух. До  двух месяцев неделю не дотянули. Так одна 3 кг, другая 2,5. Это мясо без пера и потрохов. Жира немного.

Слушайте, не может быть. Может, индоутки у вас? Фантастику какую-то описываете. Интернет пишет, что черри-велли "В возрасте 7 месяцев утенок весит 2,6-3 кг." В семь месяцев, не в два.

24 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Я-то имела в виду обычных уток - те как раз хуже кур: мяса практически нет, одни кости да перья.

У меня белые, бело-черные, помеси индоутковые некоторые. Домашняя порода.:D Именно такие как вы говорите. Но лапша исключительная.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Варюша сказал:

У меня белые, бело-черные, помеси индоутковые некоторые. Домашняя порода.:D Именно такие как вы говорите. Но лапша исключительная.

Сейчас буду безбожно флудить. :) Не знаю, какая лапша с уток беспородных - не доводилось пробовать, а вот картошка в утином жирку - это нечто. Утка сама так не нужна, сколько утиный жир. Если в нём картошку готовить, то блюдо божественное выходит. А если апельсин туда... ммм... а так мяса ради беспородные утки - не-а. Один убыток, как по мне. Может, каких мясного направления (вроде пекинских или московских) следует брать, а вот обычных крякв - точно нет.

А теперь не флуд. Китайцы-умельцы наловчились делать искусственные яйца. Не только те, что за натуральные продают, а именно для декора или сельского хозяйства - как подкладки в гнёзда. Из разных материалов - смолы, пластика. Форма и цвет тоже разные - куриные и белые, и коричневые, и перепелиные есть., и гусиные... да всякие! Кто-нибудь такие брал уже? Хотелось бы отзывы услышать. А если не брал и не слышал никто - то вот информация для размышления. Вдруг пригодится. Мне-то дюже любопытно - хочу заказать таких, хоть своих кур нет, а посмотреть-то охота! Тем более что цена заманчивая -  у некоторых продавцов по 50 р. за 5 штук да с доставкой бесплатной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Чёрное небо сказал:

как подкладки в гнёзда. Из разных материалов - смолы, пластика.

Объясните мне как эксперт, зачем нужен подклад? Мы раньше клали. Потом поняли, что куры и просто так в гнёздах несутся, перестали что-либо подкладывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Варюша сказал:

Объясните мне как эксперт, зачем нужен подклад? Мы раньше клали. Потом поняли, что куры и просто так в гнёздах несутся, перестали что-либо подкладывать. 

Некоторые куры (у меня так все - леггорны, беспородные, ломан браун) отказываются откладывать яйца там, где нет яиц. Держать же в гнезде обычное яйцо для создания этой самой видимости наличия яйца накладно - настоящие яйца быстро тухнут (особенно летом), куры их лапами давят. Давка, в свою очередь, побуждает кур выпить разлитое содержимое и склевать скорлупу, в результате чего разбитое яйцо может послужить выработке дурной привычки - расклёву. Фальшивые же яйца помогают избежать всех этих проблем - они не бьются, не портятся, куры их не смогут расклевать. 

Раньше люди для получения фальшивых яиц использовали натуральные, из которых просто выдували содержимое, а взамен наливали твердеющие смеси. Только такие подкладки получались тяжёлыми и курам они не нравились. Подкладки из шариков для пинг-понга тоже не годились - они слишком лёгкие и форма не та. Деревянные яйца получше - и форма, и вес больше приближены к натуральным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Варюша сказал:

зачем нужен подклад? Мы раньше клали. Потом поняли, что куры и просто так в гнёздах несутся, перестали что-либо подкладывать. 

Я тоже хотела подкладные яйца подкинуть в гнёзда, когда перевели кур в летний памятник. Пока я думала, чем бы таким скорлупу заполнить, да как лучше заделать, куры сами сели в гнёзда. Леггорны. Вполне себе неглупые птички оказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Таких повсеместно народ и выращивает. У нас

А у нас таких не держат. На фиг они нужны. В нашем райцентре хороший инкубатор, оттуда и привозим гибридов.

 

1 час назад, Варюша сказал:

Слушайте, не может быть.

Продавщица сказала, что черри-велли. В этом году первый раз их взяла. Не нарадуюсь. В прошлом брала индоуток, в среднем 2 кг +- 200 г в 2 месяца были.

Остальных буду в субботу рубить. Если получится - сфоткаю вес.

 

56 минут назад, Чёрное небо сказал:

Если в нём картошку готовить, то блюдо божественное выходит.

Да-да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что? месяц вчера был моим гусятам, можно и отчитаться- двадцать один гусь, как был, в наличии.))) Правда два отстают в развитии, но таки вылечила. Не думала, что гуси- это такая милота, я килограмма два с ними скинула,  ну ладно ладно - уплотнилась, потому что бегала с пяти утра до вечера- кушать, воды, травы, пищат, подстилка, лампа и всяко разно. Но вот наконец настала лафа- жара, двор большой и в нём полно травы и они ходят вперевалочку и щиплют без перерыва. А лягут- лапы по сторонам и даже головы бросят на землю, как мёртвые- супер!

Ходят сзади, если крикну, подойдут и что-то мне мелют мелют и нежно пощипывают руки. Девчонки, гуси- это что-то. Я их есть не буду.:laugh:

У меня и всё так, фиговая я хозяйка.

А бараны меня обманули- одна до сих пор ходит с огромным животом, а я уж думала, что в начале июля уже будет приплод,  а по второй не пойму- котная или нет. Вот же блин, это же  тот баран, что продала- меня бил нещадно, а овец, скот такой,  не огулял, что-ли,  вот сволочь, заелся.

У меня дурная манера, кстати- кормов полно и я знай сыплю всем. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

А бараны меня обманули- одна до сих пор ходит с огромным животом, а я уж думала, что в начале июля уже будет приплод,  а по второй не пойму- котная или нет. Вот же блин, это же  тот баран, что продала- меня бил нещадно, а овец, скот такой,  не огулял, что-ли,  вот сволочь, заелся.

У меня дурная манера, кстати- кормов полно и я знай сыплю всем. 

Вы с кормами осторожнее! Если овец перекормить, в особенности зерном или комбикормом, то проблемы будут - выть будете волков не хуже. Могут отказать ноги, овца сляжет, при этом живот будет как будто в него камней напихали - большой и твёрдый, стул исчезнет или станет жидким с кровью. При сильном перекорме нужно будет кишечник чистить, а хуже чистки кишечника овцы только чистка его же быку или корове. Если есть подозрение на закорм, лучше овцу на диету посадить - уменьшить пайки и исключить корма, которыми закармливали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Если есть подозрение на закорм, лучше овцу на диету посадить - уменьшить пайки и исключить корма, которыми закармливали.

Спасибо. Ну как я страхуюсь или хвастаюсь вапчето))), по кружке каждой утром и вечером, собственно. Обычной кружке, что чай пьем? много? а пасутся вволю с утра, сейчас, правда, сидят в загоне месяц, но сена даю много. Стул нормальный- горошек, вода два раза в день. Ветки режу- вишню, алычу, акацию, вроде здоровы, но вот на  предмет котности- засомневалась. Тут поменяла двух пацанчиков на романовскую. Привезли- мама! худая, морда большая, а сама-шкелет. И что вы думаете- она отъелась и ещё и котная, скоро приведёт, а они мне сказали, что забрали за долги и там стадо полудохлых овец было. Я рисковала, лечила её а она  с приплодом, поправилась, обросла- Альбина.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Самобранка сказал:

Спасибо. Ну как я страхуюсь или хвастаюсь вапчето))), по кружке каждой утром и вечером, собственно. Обычной кружке, что чай пьем? много? а пасутся вволю с утра, сейчас, правда, сидят в загоне месяц, но сена даю много. 

Если кружка - 250 мл, стандарт, то как раз, так как для взрослой овцы больше 500 г в сутки - перебор. А в кружке, если память не изменяет, 100 г овса того же, и выходит, что у вас 200 г на голову. Что до сена, то им перекормить сложно. :) Как и травой. Потому что специальное сено из тех же бобовых или зерновых, например, редко кто даёт, в основном - обычная трава в поле в свежем виде и она же - в высушенном. 

Изменено пользователем Чёрное небо
Добавление информации
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Если кружка - 250 мл, стандарт,

Да, такая кружка, как дядька продавец научил. А раз было, что забрались в сарай и жрали из мешка, ну минут десять наверное, тогда стул был плохой- слипшийся горох,  я их на голодной диете держала неделю.

Коза сильно болела- потом обходила стороной комбикорм, а овцам или досталось меньше или сильнее оказались.

Куры подросли- первого числа им будет три месяца. Кода хоть яиц ждать?:D Там где они сидят в загоне, полно бесхозных клеток нутриевых, я их чистила и оставила открытыми, куры их облюбовали, сидят там просто счастливые, чёта всё копают. Может и нестись там будут, поди достань яйца- клетки очень большие. :laugh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши курята живы. В полном составе. Самое главное жив черный петушок, любимец дочери.

Соплей больше ни у кого нет, хрипов нет, нахохленность еще немного есть, но дышат носом и кушают замечательно.

Моя личная любимая курочка из старшей группы, с мохнатыми ногами (я вспомнила породу, Брама) тоже перестала сопливить. Нос чистый, аппетит хороший.

Только не пинайте ногами. Я не сторонник экологичного земледелия. Мама говорила, что если б не всевозможные выбросы, то можно было бы притворяться, что мы правильно землю культивируем. А папа говорил, что лекарства испытывают на животных, и если лекарства не вредят людям, значит для животных они безопасны, главное рассчитать дозу как для ребенка, на килограмм веса.

Дочь два раза в день звонит и говорит про здоровье курят  Вот не повезло нам с этими случайными цыплятами. Забрела на наше подворье чужая курочка.

В последний раз дочь сказала, что к ним забрела чужая собака с одним ухом. Выгнали. Не готовы мы пока еще и собаку содержать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Самобранка сказал:

Куры подросли- первого числа им будет три месяца. Кода хоть яиц ждать?:D 

Нестись начинают куры в 5,5 - 7 месяцев. :) Зависит от породы и условий содержания (питание, свет, влажность, температура, выгул и пр.). То есть вам в любом случае 2,5 месяца ждать надо. Но зато потом пернатые начнут нестись!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже о курах.
Как я уже рассказывала, после лисьего нашествия у нас осталось всего две курицы. К счастью, та молодуха, что несла громадные яйца, уцелела. Зато она завела себе мерзкую привычку нестись каждый раз в другом месте после обнаружения новой кладки.

В последний раз ее новое гнездование было обнаружено в старом строении типа "сортир", стратегическую дырку в котором, мы засыпали щебнем практически сразу после покупки дома.  Там валялся пустой ящик, вот в нем-то и лежало штук пять огромных яиц. Мы радостно утащили находку, а взамен, чтоб кура опять не сменила место дислокации, я решила положить обманку - каменное яйцо из оникса. Красивое, блестящее, но валяющееся на полке без пользы, если не считать пользой периодические разминки, в виде подскоков от неожиданности, когда оно внезапно, с грохотом скатывалось на пол. А тут послужит вечной привязкой куры к гнезду, все польза.

Да-а... Вечная привязка оказалась очень и очень быстротечной. Попросту говоря, на следующий же день, то есть, сегодня, я обнаружила, что каменное яйцо исчезло. То есть, его кто-то нагло спер! Рядом валялись скорлупки от свежего - видимо, кура таки повелась, и честно отложила свою плату за пропитание и постой, но некий яичный вор, неоднократно посещавший нас, вновь вышел на промысел... Сдается мне, он не смог раскусить яйцо на месте и прихватил его с собой.

От всей души надеюсь, что после общения с этим сувениром, у него теперь появятся "фефекты фикции". Ска-атина... Яйцо ониксовое жалко. Нравилось оно мне.

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Расстегай сказал:

Яйцо ониксовое жалко. Нравилось оно мне.

Сказка про курочку Рябу приобретает новый вид: "А яичко не простое, а яичко ониксовое". :) Попробуйте отыскать деревянное яйцо - оно гораздо дешевле ониксового будет - если сопрут снова, хоть не так жалко будет. Продают деревянные яйца обычно в точках по продаже деревянной посуды - как яйца для раскраски и как пасхальные яйца.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня клуша снесла яйцо. Она с цыплятами в клетке живёт, так что однозначно - она. Цыплят ещё водит, хотя, замечаю, стала прислушиваться к жизни птичьего двора. Бросит скоро, сиротинками цыплята останутся...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая наша приблудная курочка. Гуляет с ясельной группой цыплят-приемышей. Приемыши - смесь пород.

596be9f9ee483_.jpg.39868e671a03a55573651f7fc499d5b5.jpg

 

А вот это курочкины родные курята.

596be6fbc3681_.jpg.0dc5aae63c97ee1a3c315520a385758a.jpg

Фотографии так себе. Их очень сложно фотографировать, Постоянно бегают. Минуты на месте не сидят.

Искала по интернету, больше всего похоже на породу "доминант". В любом случае - и курочка и ее родные дети очень красивые. И практически ручные. Под ногами толпятся, дают себя погладить. А пестренькая, черно-рыжая, на руки к дочери запрыгивает и сидит.

Если учесть, что курочка спокойно высиживала яйца в насквозь холодной и продуваемой сарайке, кормилась чем попало, до того, как дети заметили ее присутствие, спокойно воспринимала повышенное внимание и проверку кладки, так же спокойно села на вторую кладку из подкинутых яиц. И что ее родные цыплята выжили практически великолепно, не смотря на совсем неумелые руки хозяев. Из десяти вылупившихся погибли одни кривоногий и один совсем слабенький последыш (утащенного крысой тут считать нельзя). Очень похоже на тот самый "доминант" не только по цвету, но и по характеристикам.

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писала, как мы нежданно-негаданно завели уток.

Спустя месяц муж притаранил еще и 13 суточных цыплят, а то «радость была бы неполной» (с). На этой  «радостной» ноте цыпы дохли в течение 3 суток, пока не осталось 6 штук. Сейчас им уже 1,5 месяца, все живы-здоровы, ттт. Порода – сборная: один с лохматыми ногами, второй хохлатый, остальные – фиг его знает.

Поскольку половина цыплят почили в бозе, а уток почти всех мы уже пустили в расход, позавчера  ездили за пополнением. Взяли 57 штук уток – простые и старт (или стар?) и 19 цыплят – родонит и кучинские. Пока были в дороге, один (или одна) из кучинских раза 3 выбирался из коробка и нагло шастал по всей машине, норовя подлезть под ноги мужу  (помогал жать на педали :animal_rooster:). Мои попытки водрузить наглеца в коробку неизменно оканчивались побегом из курятника нее, поэтому пришлось взять этого говнюка в руки, где он мгновенно заснул. Чего, спрашивается, не спалось в коробке, как другим? Наверно, хотелось простого человеческого тепла.:wub:

Поселили цыплят пока в доме, и теперь эта козявка, каждый раз видя меня, пытается выпорхнуть из коробки (и выпархивает!) и несется ко мне, чтобы взяла на ручки :2:. Муж говорит, раз такое дело, давай ей кличку и хай живет, пока сама не преставится.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2017 в 19:35, Дикий ежик сказал:

Если получится - сфоткаю вес.

3cfbae8fd4d5.jpg

Средний вес 2500 получился. Утки черри-велли, возраст ровно 2 месяца. Жира совсем чуть-чуть, как нам и надо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малиновая сказал:

пришлось взять этого говнюка в руки, где он мгновенно заснул.

Любят они на руках спать. Дети же. :2::lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2017 в 12:01, Приветик сказал:

Ваша курочка-героиня - андалузская голубая. 

Не. Не согласная я. Прочитала описание породы андалузской голубой - не совпадает. Андалузские очень редкие, пишут, что чуть ли не на грани исчезновения породы, а у нас тут обычные соседи вокруг У андалузских кур гребешок набок, ушки белые и ножки голубые, и весят 2 кг, наша курочка с прямым гребешком, белых ушек нет, ножки желтые и весит больше трех кило (хотя тут могу ошибаться, на весы не ставили, так на руках вес прикидывали).

И по характеристикам - андалузки задиристые, очень плохие наседки, плохо переносят холод, яички у них белые, цыплята голубые, черные или грязно-белые. А наша курочка мирная, практически ручная, холод и отсутствие корма, кроме подножного,перенесла прекрасно, яички у нее были коричневые. Наседка она супер, на два срока не всякая курица согласится, плюс цыплята голубые, черные и рыжие.

Я нашла, что если наша курочка -  доминант, то доминант голубой, который как раз похож внешне на андалузских кур. Да и по характеристикам мне доминант намного больше нравится. Буду считать, что доминант. :)

@Осторожность Вряд ли взвесим курочку. У детей пока весов в доме нет от слова совсем. Позже как-нибудь, когда до покупки весов очередь дойдет.

 

Изменено пользователем Фея Маришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×