Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

На днях мужу пришлось на пару часов задержаться на работе - пришел большой заказ. Обычно он приезжает и пригоняет с выпаса телят сам, но тут нужно было мне брать это дело в руки, потому что до темноты торчать на участке телята явно были бы несогласны, и могли попросту сорваться с привязи, и умчаться в даль закатную.

Готовилась я к этому делу долго, и со всей ответственностью, поскольку эту партию телят еще не водила ни разу. Более того, я даже как-то не обращала внимания, как это делает муж: тянет ли за собой, или гонит впереди, но знала одно: с двумя и полутора центнерами живого веса, скачущего вокруг меня, и норовящего утащить куда подальше мое трепыхающееся тельце, мне не справится. В помощники были призваны четырнадцатилетний сын и полведра сыворотки. Сын должен был, в случае чего, помогать мне в перетягивании каната с оголтелым, пока еще не крупным, и не очень рогатым, скотом.

Больше всего меня тревожил младший теленок, как ни странно. Хоть он, то есть, она, и младше той, второй телки, и килограмм на семьдесят легче, но ведь я ж не зря дала ей кличку - Пробка... А как корабль, то бишь, телку, вы назовете, так она и того... Побежит. Ее с трудом водит муж, что уж говорить обо мне. Потому я поступила просто: в правую руку взяла ведро с сывороточной заманухой, а левую мужественно отдала на растерзание, подсунув ее под телячий нос. Кисть руки тут же радостно втянули и принялись высасывать из нее все соки, и натирать ее теркой, именуемой в простонародье - телячий язык. А что, между прочим, это деликатес! Ежели его отварить, да с морковкой, луком, чесночком, ну там, кому как нравится, и подать охлажденным, ммм...:rolleyes:

Так вот. Этот самый деликатес спускал с моей руки шкуру, я мелкими шажками продвигалась в сторону двора, сын старательно висел на конце веревки, изображая якорь, дабы Пробка по-прежнему думала, что привязана, и не рванула прочь. Но ей было не до того, у нее была рука! Иногда она резко поддавала башкой вверх - старалась выдоить из меня хоть что-то, кроме своих слюней, и тогда мне казалось, что пальцы у меня нафиг уже сломаны, а кожа свезена окончательно, но мы продолжали продвигаться в нужном направлении.

Вот такой замечательной процессией мы и прошли весь путь до загона, ни разу не применив ведро - рука оказалась очень востребована... Когда мы, наконец, расстались с ней - Пробка была очень довольна, в финале она таки получила ведро с сывороткой, от моей руки, кажется, уже почти ничего не осталось. То есть, осталось, конечно, но она будто бы одновременно побывала и в кипятке, и в мясорубке. Даже спустя три дня, она еще припухшая и розоватая, а пальцы с трудом сгибаются.

А на очереди была вторая телка, пасшаяся раз в пять дальше, чем первая. Руки в пасти я больше совать не стала - самой пригодятся. Мы насчет той телки вообще почти не беспокоились: она старше, умнее - гораздо умнее младшей, и привыкла ходить в коровник без проблем.

Ага!  Представьте себе воздушного змея, которого треплют и мотают в разные стороны сильные порывы ветра. Вот это будет телка, за привязь которой мы с сыном отчаянно цеплялись, мешая изо всех сил улететь в открытый космос... Она бежала вперед, она бежала назад, она обегала меня кругом, и тогда мне приходилось прокручивать веревку над головой, чтоб меня не обмотали ею как мумию, или резво перепрыгивать, дабы меня не подсекло, она пыталась со мной поиграть, весело махая в мою сторону башкой, и пытаясь на меня напрыгнуть, или, хотя бы, лягнуть. Момент, когда мы ее наконец, приперли в коровник, был самым счастливым моментом в тот день. Она чуть не сломала мне палец, пока я пристегивала ее, но это были такие мелочи, по сравнению с пережитым... 

Ой-ёй, ну и простыню, посвященную телятам накатала...:1eye:

Изменено пользователем Расстегай
очепятки, как всегда
  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Расстегай

Читала подруге про ваши роды коров, она очень удивилась, что вы не взяли родовспомогатель, не купили или не взяли на прокат в колхозе. Подруга зоотехник. Неужели ваш ветврач вам не подсказал? Очень зря, почитайте, их много продается, разных. И за копыта тянуть не надо, есть специальная петля. Неужели вам никто про это не рассказывал? А так читала и впечаталась, уж очень красочно всё описываете, мне нравится вас читать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кориандр сказал:

Читала подруге про ваши роды коров, она очень удивилась, что вы не взяли родовспомогатель, не купили или не взяли на прокат в колхозе.

Впервые про него слышу... Надо посмотреть, что это такое. И что можно что-то взять напрокат в колхозе, тоже, впервые :) У них наверняка такого зверя нет...

2 часа назад, Кориандр сказал:

Неужели ваш ветврач вам не подсказал

Неа. Они сами первые же и рекомендуют тянуть за ноги или веревку на них цеплять, да трактором тянуть...

2 часа назад, Кориандр сказал:

мне нравится вас читать

Спасибо,это очень приятно :blush:

______________________

Дописываю. Глянула я, что это. Да, это должно быть очень полезная, и нужная штука, но мы ее не потянем, она ж как полкоровы стоит - от двадцати пяти тысяч до сорока... Увы и ах... Смысла такую дорогую вещь покупать нет - мы, наверно, больше пятидесяти отелов без проблем и без родовспомогателя приняли, тратить столько денег, и, возможно, ждать долгие годы, когда он может пригодиться... :huh::no_1:

Изменено пользователем Расстегай
дописала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

И что можно что-то взять напрокат в колхозе,

Сам-то колхоз, где взять? Оне нонче и не водятся. )))

А у меня гуси сегодня смешались с соседскими, пришлось побегать. Тоже, знаете-ли, миф ещё тот, что- раз! и разбегутся каждый в своё стадо. Мне так что- то показалось, что они наоборот- прямо таки  мечтали встретиться и пообщаться, давно перекрикиваются с соседскими, там же чужие невесты, а они ж всегда слаще. 

В итоге лишнего дочь отнесла под подмышкой соседям. Как он орал! Непонятно- то- ли домой хотел, то- ли невесту присмотрел у нас и не хотел расставаться.:inlove:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Расстегай сказал:

Она бежала вперед, она бежала назад, она обегала меня кругом, и тогда мне приходилось прокручивать веревку над головой, чтоб меня не обмотали ею как мумию, или резво перепрыгивать, дабы меня не подсекло, она пыталась со мной поиграть, весело махая в мою сторону башкой, и пытаясь на меня напрыгнуть, или, хотя бы, лягнуть.

Представила этот реактивный двигатель)))) А вообще, опасно, конечно. А своим ходом пустить до дома, убежит?

Наша Ладка с козами выросла с 2 месяцев и достаточно было везти на верёвке старшую козу, чтобы тёлка послушно следовала за нами без привязи. И если на выпас ещё взбрыкивала и баловалась, то обратно уже шла нормально. А позже сын её приучил ходить как собаку рядом, одной рукой только за рог держит и идут так парой)).

Осенний случный сезон начался, козий гон. Выпустила вчера козла Еремея в загон со старшей козой. Он к ней и так и эдак, всю её обслюнявил, кружится вокруг. А коза не готова, головой отпихивается, возмущённо мекает. Ерёма рассердился, на дыбы встаёт во весь рост :" Посмотри на меня красавца, кому отказать то посмела!". Белка только глазом косит и к кормушке бочком протискивается. Я снаружи загона, за сеткой стою и наблюдаю. Ерёма попрыгал ещё немного, эффекта нет, подошёл ко мне, об сетку потёрся (вонючий, блин!) и обиженно так "мемемемама". Пожаловался, значит маме-не даёт жана любви и ласки...Отвела его на место, дала утешительную пайку овса. Тяжела ты жизнь козлиная, раз в год дают, да и то не сразу.

 

P1040026.JPG

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Самобранка сказал:

Сам-то колхоз, где взять? Оне нонче и не водятся. )))

Ну, у нас тут все еще имеется образование под названием: колхоз Такой-то, но теперь это скорее частная организация. И взять у них ничего нельзя :)

6 часов назад, Елена Зима сказал:

А своим ходом пустить до дома, убежит?

Не-е, на вольные хлеба рванет, лови ее потом. Кругом огороды, сразу за ними лесок, нет уж...

 А у нас опять АЧС - африканская чума свиней в регионе объявилась. 17 тыщ хрюшек того... И еще до фига живых и здоровых под нож идет. Кругом карантины накладывают, трупы свиные грузовиками возят, на утилизацию. По всему району сейчас ощущается эта самая утилизация - вонь прогорклого, скорее всего, уже изрядно подтухшего, жареного мяса в райцентре стоит основательная, сегодня там были, чихали постоянно. Опять, наверно, по дворам пролетит эскадрон ветеринаров летучих, будет, как несколько лет назад расписки брать, что мы свиней заводить не станем, и проверять наличие отсутствия этих самых свиней. Говорят, те, кто на свинокомплексах работает, вылетает оттуда, как пуля, если живет на одной улице со свиновладельцами, или если родственники свиней держат. Народ аж через соцсети мониторят, вдруг где на фотографиях свиное рыло отметилось. Тогда тоже - на свободу...

Изменено пользователем Расстегай
убрала название колхоза, ну его, лучше перестраховаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Самобранка сказал:

В итоге лишнего дочь отнесла под подмышкой соседям. Как он орал!

Может, своего отдали?!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2017 в 12:35, Осторожность сказал:

Может, своего отдали?!

 

 Не, ихние постарше на два месяца, но меня гордость взяла- почти не отличить, когда перемешались, это всё мои старания- пасу вволю и корма тоже.

А курочки сами растут, не скажу что беспризорницы, но возни с ними меньше. Вечером, солнце село- молча пошли спать не то, что остальное хозяйство, в том числе и люди-:lol: пока угомонятся.

В 12.09.2017 в 06:19, Елена Зима сказал:

козла Еремея

Красавец- то какой, ттт ( но в Поле чудес как- то говорили, что козы не глазятся))) а я продала козу, а теперь скучаю, уже договорилась в одном хуторе весной дадут козочку.:wub: Хочу взять совсем маленькой и выпаивать сама буду молочком.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову про коз. Вот только что вернулась с луга - коров своих на другое место перебивать ездила, на, как тут выражаются - лисапеде. У одной из моих многочисленных соседок - я про нее как-то писала тут: она тогда с тележкой полной детей, с коровой дорогу не поделила, так вот, у нее нынче стало много коз. Не знаю точно, сколько - как-то из любопытства начала считать, на девятнадцатой сбилась. Весь луг заполонили козами, вот реально - для коровы не найдешь места, где приткнуть. Тем более козы тут не только у нее, да и бараны еще пришлые самостоятельным ходом болтаются туда-сюда. А иногда еще и с соседней деревни пастух свое стадо баранов пригоняет - свою траву сожрали, там уж голов не меньше двухсот, вот на нашу теперь покушаются.

Но я не о том. Еду это я сейчас, значицца, по тропинке, а навстречу мне радостно несутся семеро козлят. Их и правда было семь штук, как  в сказке:biggrin: Обтекают меня волной, и дальше я, притормозив, чтобы ни в кого не врезаться, еду в сопровождении этой мохнато - рогатой волны. Плюнув, спешилась, потому что вместе с козлятами ехать было нереально. к счастью, я уже была почти на месте. Шуганула козлят подальше - они порскнули в разные стороны мячиками, и пошла к коровам. Отвела в сторону одну, перебила кол, пошла за второй, что такое? Гремит что-то! Оборачиваюсь: мамма миа! Велика нет! То есть его не видно под насевшими на него со всех сторон, козлятами. Кто-то встал ногами на педали и, очевидно, пытается их прокрутить. Кто-то аккуратно так, копытцем, ковыряет цепь. Кто-то грызет шины. Кто-то руль. Один влез на колесо - уж не знаю, как не провалился ножками через спицы, и подпрыгивает - вот он-то и привлек мое внимание грохотом. Он вообще больше всех старался, видимо очень нужно было срочно-срочно куда-то ехать. За ним единственным, кстати, волочилась длинная белая веревка, очевидно, только он и был изначально привязан, а остальные находились на вольном выпасе. А он, не вынеся такой несправедливости, и стремясь на свободу, оторвался от колышка, присоединившись к стаду.

Я бодро поскакала спасать велосипед, устрашающе, как мне казалось, размахивая руками и шипя: - Кышш! Кышш, обормоты!

Обормоты лениво отошли от моего транспорта, возмущенно отгавкивалясь, то есть, взмемекивая: - Чего орешь? Лучше пожрать чего дала, или покатала б, что ли...

Тот самый, с белой веревкой, нагло направился в мою сторону, проверить, нет ли у меня чего в руках съедобного. И тут я увидела, что веревка его, на самом деле провод, на конце которого болтался... Штепсель! Вот оно чо! Он, оказывается, искал у меня на велике розетку, видать, нуждался в срочной подзарядке!:1eye:

А руль они мне все же, погрызли, паразиты. Объели резиновую оплетку, хорошо так, в лохмотья... За пять минут управились, бобры фиговы.

Изменено пользователем Расстегай
опечатки...
  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Расстегай сказал:

А иногда еще и с соседней деревни пастух свое стадо баранов пригоняет - свою траву сожрали, там уж голов не меньше двухсот, вот на нашу теперь покушаются.

Вы это где живёте? В коммунистической коммуне? ) У нас коровы пасутся на лугу и туда не сунешься, там два пастуха- человек и электропастух. 

Вот что мне сегодня вскайп прилетело от мужа на мои сетования, что петухов не продала. Вот же свин- кролей-то я ему продаю всё же, который год. )))10289420.jpg

 

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вот что мне сегодня вскайп прилетело от мужа

Самобранка

Какой креативный у вас муж :lol:. Разве ж пройдешь мимо такого объявления?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Самобранка сказал:

Вы это где живёте? В коммунистической коммуне?

Почти:biggrin: В Белгородской области, а тут всегда очень сильны были коммунисты, так что, почти коммуна)) 

 

14 часов назад, Самобранка сказал:

там два пастуха- человек и электропастух. 

Я про электропастуха только в книжках читала...

___________________

У нас есть крольчиха, по кличке Заяц. Живет она, как и положено, в клетке - с одной стороны решетка, с трех других - доски. И вот одна доска снизу отвалилась. А приткнуть ее на место всем лень. А главное - на фига? Заяц - самый не свободолюбивый кролик в мире. Она полностью высовывается в эту щель, может даже встать передними лапками на стол, на котором и стоит клетка, и так, высунувшись наполовину из клетки, ждать, когда ей принесут чего пожевать. Если вотпрямщас ничего не несут, она тихонечко втягивается обратно в клетку, и занимается своими делами. Ест то, что имеется в наличии. Переставляет с места на место поилку. Становится на задние лапы и вдумчиво изучает потолок - вот если бы тут была дыра, она бы точно смоталась, на волю, в пампасы! А так, прям перед мордой, неинтересно... Надо, надо ей хорошего мужика подобрать, а то что ж - скучает девушка... Она у нас вообще, в роли домашнего, ну, пусть дворового, зверька живет, мы не собирались кроликами заниматься - это сын хомяка на нее сменял у приятеля:idiot: Хомяка, кстати, там через неделю кот сожрал. Бедный Джонни... А Заяц вот, живет, и есть не просит. То есть, наоборот, просит, да еще как! Мелкий ее выгуливает почти каждый день - посадит во дворе на травку и выгуливает :) Отойдет куда-нибудь на десять минут, обратно вернется, с куском хлеба, поиграет, обратно к крольчихе приходит. А Заяц и в этом случае слинять не стремится - сидит себе на месте, жует, что под ногами, милостиво принимает хлебные подношения, и абсолютно индифферентно реагирует, когда ее хватают за подмышки и волокут еще куда-то... 

 

Заяц.jpg

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Расстегай сказал:

У нас есть крольчиха, по кличке Заяц

Хорошее имя, главное редкое. (с)))

А у нас кролей штук двести, триста. Потому что вчера двести, а сегодня уже триста.:lol: У нас они наоборот свободолюбивые, если муж забудет закрыть клетку, то сбегают и очень трудно поймать, хорошо, что клетки в помещении.

Вот сосед мой, тот взял и выпустил  больных на волю, есть такое укролей- покрываются болячками, выживаемость при этом высокая, но нашим казачкам лень ухаживать за поголовьем, лень и лечить.

Хорошо, что наша мини ферма в станице, а то бы была война. Представьте- мы пропаиваем, прокалываем уйму кролей, а вот такой горе хозяин выпустит пять штук, типа выбросил и нашим хана.

А они бедные не убегают, тусуются везде, я загоняю гусей в сарай- оттуда вылетает сумасшедший кроль, гуси в шуршу. Дурдом!

А у вас большая кролица. Что за порода? не великан? Муж вывел всех, оставил одну породу- серебристые, три линии. Самая, считает, лучшая для разведения на мясо. Прирост в месяц кило с лишним. Есть у него несколько штук новозеландцев красных и мой любимец белый, ждёт меня, я приезжаю, он уже урчит в клетке, ждёт ласки, сволочь такая.:wub: гладил бы и гладил.

 Роджер, дорогой, знай, я люблю тебя! Люблю, как только может женщина любить кролика! (С) :) 

wpid-noJEvO0K9j8.jpg

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы всю последнюю неделю ломали головы над вот такой вот проблемой: яйца сырые стали пахнуть ацетоном и у варёных тоже своеобразный неприятный привкус появился. Всё бы ничего, но яйца мы продаём и собственная репутация - превыше всего. Сами мы яйца не едим как-то (видимо в своё время переели, потому как одновременно были и куриные, и гусиные, и индюшиные на столе). На изменение вкуса и запаха обратили внимание покупатели.  На что уж я только не грешила: и комбикорм, и размоченные сухари, и премикс, и даже яблоки-падалицы были на подозрении. Всё оказалось банальнее некуда! Выгул у кур - это бывшее поле, покрытое разнотравьем, но с ямками, кочками, протоками. и вот в этих ямках из-за бесконечно дождливого лета скопилась вода, которой уже и деваться-то некуда. Вода, в которой гниёт и трава, и куриный помёт. А куры - всё-таки местами дуры, и когда их открываешь - галопом несутся к этим лужам попить тухлой водички. И это притом, что у них в вагончике стоят два (!) 7-литровых ведра со свежей колодезной водой. А ещё ведь надо разрыть эту ямку на предмет поиска чего-нибудь "вкусненького" в виде червячка или личинки со всеми вытекающими. Теперь сидят на карантине в своей будке, а то хозяйку чуть кондрашка не хватила.

Тут в одном из номеров "Моей семьи" читала заметку о фермерских продуктах и так она меня зацепила. Автор так уверенно, со знанием дела, рассуждал о том, как хозяйка вместо вкусняшки в виде кукурузы или пшенички обязательно (!) добавляет всякие красители в корм курочкам для яркого цвета желтка. Так, блин, обидно стало. Ну не все такие вот горе-фермеры!!! Я лишний раз, если есть дилемма купить для себя что-то или мешок той же кукурузы или геркулеса (да-да, вот такие мы придурки, кормим свою птицу не голимым комбикормом, а целой смесью разного зерна) всегда делаю выбор в пользу своей животинки, мы уж как-нибудь перебьёмся, а животина должна быть сыта и пьяна.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат много лет держит кур и он мне сказал, что если кормить кур одним комбикормом, то они и будут как покупные, и куры на вкус будут, как покупные. Он тоже покупает им сухари и зерно. Мы приладились возить ему свои сухари, так как хлеб остается, а выбрасывать его я не могу. Так что не только вы покупаете курам, что повкуснее, а статья эта- это непрофессиональный журналистский бред, очень много развелось таких журналистов, которым лишь бы ляпнуть, вот и ляпают. Им же за это ничего не буде. А порядочных людей становится все меньше и меньше, вот и судят по себе. Так что не расстраивайтесь, если люди купили и пришли еще, то они видят какое качество.

Я когда яйца от его кур варю или взбиваю их не спутаешь с покупными деревенскими и ваши покупатели тоже это видят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, курица сидела на яйцах в общем курятнике. За два дня до вылупления пересадили в отдельные хоромы (мы так уже проделывали с двумя мамашами), а эта сорвалась с яиц закопала их в соломе и кричала. Забрали яйца в инкубатор уже холодные. Вывелись цыплята. Курица уже гуляет сама по себе. Самой растить не вариант. Все на работе, свет часто выключают, вторая мамаша своих уже вырастила, им уже месяц. Днем она с ними уже не ходит, а ночью греет их (сентябрь прохладный). Хочу ей ночью подсунуть маленьких, не знаю примет ли и будет ли их воспитывать? Подскажите был ли у кого такой опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лариса Ай сказал:

Хочу ей ночью подсунуть маленьких, не знаю примет ли и будет ли их воспитывать?

Попробуйте, хуже-то не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура. Курица приняла цыплят. Курица Син-синь дянь.  Везде пишут, что они плохие наседки, а мои все три сидели на яйцах, только последнюю спугнули и с цыплятами они хорошо няньчатся.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша семья к зиме готовится изо всех сил. Потому что у нас всё экстренно и на сумасшедшей скорости. Яма, канализация, вода в дом, утеплить дом, спрятать урожай в погреба, утеплить собаку-кур-кроликов. Философствовать особо некогда да и не о чем.

На Урале как-то внезапно зима началась и сразу минус и снег. Курочки вроде не померзли, но активизировались крысы, подгрызли курочку из ясельной группы, правда затащить в нору не смогли, крупная уже, застряла под доской. А может и не крысы, знакомые куроводы сказали, что и хорек мог заглянуть. Курочку жалко, она симпатичная была, пестрой окраской на воробушка похожая, у нее и кличка была "воробей".

И да. Курочки наши большие стали. У петухов хвосты отрастают. Родоначальницу курятника, курочку-приблуду, не сразу и разглядишь в толпе куриных тушек. Только нестись перестали пока. Стабильно было по яичку в день. А сейчас холодно им. Пятый день ни яичка. Надеемся закончить утепление в ближайшее время.

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встали на "зимние квартиры", то есть корова и старшая коза теперь гуляют только в загоне и едят сено и остатки растительные с огорода. В поле выгоняем ещё козочек молодых, они находят себе там пожевать. Попробовала и козу-мать с ними отправить, так корова такой рёв подняла-"На кого меня бедную сироту оставилиииии!" У сарая стены тряслись. Пришлось козу-подружку вернуть домой.

Куры в линьке, почти не несутся. Но смотрю, молодки уже примериваются к гнёздам, шебуршатся там. Значит скоро первых маленьких яичек ждать. Петух такой смешной ходит-шея вылиняла, новые перья ещё полностью не отросли, этакая "голошейка" получилась.

Поросята принаглели. Если в кашу хоть стакан молока не добавлю, не едят. Понюхают, на меня пятаки поднимут и возмущённо визжат-"Где наше молоко?" . Тяжёлые железные корыта носами поддевают и швыряют по стойлу, свеклу им кину-футбол начинается :D.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2017 в 22:39, Фея Маришка сказал:

Наша семья к зиме готовится изо всех сил

 

В 06.10.2017 в 07:31, Елена Зима сказал:

Встали на "зимние квартиры",

У нас рано ещё, сегодня прямо таки жара, ночью прохладно, конечно, я протапливаю- мешок из под сахара белый, с отходами, калабашки всякие в котел, чтобы спать тепло было, а так днём- сейчас вот около четырёх дня и на градуснике даже стесняюсь написать сколько- чтоб северян не злить.)) За двадцать намного)))

 

Мои гусятченьки, и это месяц назад, уже больше, просто фотографы заняты, это я к тому, что сейчас уже больше, хвастаюсь.))

18913064_m.jpg

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои куры  первый раз снеслись! :rolleyes:  И надо же вредные- не в сидало, а под нутриевые клетки, я еле достала, тяпкой. Рассмотрела в темноте- два, катнула, а их шесть штук аж. Маленькие такие, но побольше голубиных. Я курочкам спасибо сказала, побежала зелени им нарвала, сама чуть не квохтала.:D

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня друг мужа в гости заглянул. Говорит между делом, мол, хорошо Вам, девчонки выросли, обе при своем жилье, живете себе вдвоем для себя и никаких затрат. Мы с мужем не сговариваясь переглянулись и заржали в голос.

Ага. Совсем никаких. На прошлой неделе утепление и небольшая реконструкция курятника за наш счет, лопата-крот, плюс у старенького Семена (жигули-семерочка, который отдали дочери) сдох генератор, покупали новый. На этой неделе три кило посадочного чеснока, пакет свежекупленных луковичных цветов, чтоб был красивый палисадник у дочери, кормушки-поилки курам и зернодробилка, чтоб кур и кролей кормить. В списке первоочередных покупок - автоклав, триммер, инкубатор и чего-то там еще.

А так - да. Живем себе вдвоем и никаких хлопот, кроме палисадника под окном. :biggrin:

Вот такие гнездышки зять смастерил для кур, плюс пол застелил досками.

59de7d86c314e_.jpg.525d7ca6779d7cea4668cf6bdc4f9084.jpg

А тут наши бедные куры греются на обогревателе. потому что утеплить не успели, а на улице внезапно настал мороз.

59de7d8e73ae1_.jpg.2bfadb77f381c98e917562997583b409.jpg

PS/ И да. Чтоб не запутывать. Вторая девчонка - наша младшая. Племянница мужа, которая была у нас под опекой. Она недавно квартиру от государства получила. Ей мы финансово не помогаем, так как хлопочут после сорока лет поумневшая, лишенная родительских прав мать, родные бабушка с прабабушкой, плюс родня мужа нашей младшей девочки.

 

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея Маришка

Сделайте у гнёзд порожек, иначе куры будут выгребать подстилку, когда усаживаются и могут яйца выкинуть. Лампу тоже опасно так низко держать у кур-могут разбить, у меня такое было. Лампу нужно защитить колпаком сетчатым, например.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×