Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

А у меня единственному вылупившемуся и уцелевшему петуху исполнился месяц, вылупился у курицы, но на этот месяц я забрала его сразу домой, потому что в курятнике мне показалось холодно.

месяц он просидел в коробке на подоконнике, потом начал наглеть и сейчас я его перенесла в теплицу. Вот сидит там уже 4 дня, слава богу не замерз, прячется там в густой траве. Надеюсь выживет. К курам подселить не вариант. Там много лазеек, боюсь сбежит. Да и они у нас фабричные, агрессивные, сомневаюсь что примут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2017 в 08:31, Елена Зима сказал:

 

Встали на "зимние квартиры"

 

Мы теперь на даче только по выходным, кур своих до следующего лета отдали соседям на присмотр. Привозим им корм, навещаем, яйца у нас теперь не из гнезда, а сразу упакованные - соседка вручает "вон чего нанесли за неделю!". Но я иногда на автомате то травы, то ботвы к своему курятнику несу, гляну, а там пусто!

За полтора месяца краска-метка стёрлась, как весной буду своих из общего стада выбирать? Придётся первых попавшихся хватать.

В эту неделю яиц две штуки в день с тридцати голов общего стада. Линька, по всей видимости, началась.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

В эту неделю яиц две штуки в день с тридцати голов общего стада. Линька, по всей видимости, началась.

У меня стадо поменьше, пока нынешние нестись не начали, яиц по 1-2-3 в день. Дармоедки!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Осторожность сказал:

У меня стадо поменьше, пока нынешние нестись не начали, яиц по 1-2-3 в день. Дармоедки!

Да моих там десяток всего, остальные соседские.

Я говяжье сердце вчера купила, 10 кг - и себе, и собаке. Обрезала жир, немного мяса там, жилки, всего уилограма полтора получилось,  покрошу сейчас помельче и курам в выходной отвезу. Пусть лакомятся, там же и белок натуральный, и жир, поднаберутся полезности, укрепятся, глядишь, и занесутся опять с новыми силами.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже плохо неслись. Купила фарш мясокостный.  Добавляю им в мешанку, так повысилась яйценоскость. Осень же, жучков-червячков нет уже, вот и приходится подкармливать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине подслушала. Покупательница просила яйца без красителей. Тоесть белых. И серьезно так утверждала, что курам краситель в корм подмешивают, чтобы яйца были коричневыми. Я от любопытства стала рядом крутиться, ожидая чем дело кончится. Удастся продавцу переубедить покупательницу или она так и останется со своими тараканами в голове. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, клодт сказал:

. И серьезно так утверждала, что курам краситель в корм подмешивают, чтобы яйца были коричневыми

А если бы она яйца маранов или арауканов увидела? :D

Ко мне за петухом приезжали люди, уверенные, что без петуха куры нестись вообще не будут))).

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, клодт сказал:

. И серьезно так утверждала, что курам краситель в корм подмешивают, чтобы яйца были коричневыми.

 Я бывший продавец, всего наслушалась, нравилось про помидоры, в которые, в каждый, шприцем вколото что-то, чтобы покраснели. О_о

И ещё про цвет-   у меня белый кот, огромный, выйдет из зарослей- мышкует там и идёт домой довольной походочкой по полю, а гуси увидят его и за ним гуськом, он шагу прибавит со страха и они тоже. Большой белый котогусь.:laugh:

А я переоделась в тёплую одежду- осень же, они меня испугались, ну-ка, думаю одену белую куртку с капюшоном- и что вы думаете- пошли за мной бегом, у меня ещё и чоботки розовые, типа- лапы.

Пошли  дожди, вчера утром зашла к ним- мама дорогая, грязные! пришлось во двор их пригласить, поставить ведро и заставить мыться. Уж они мылись мылись, перышки чистили чистили. )

 

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Самобранка сказал:

нравилось про помидоры, в которые, в каждый, шприцем вколото что-то, чтобы покраснели. О

Про это прочитала в очень мною уважаемом журнале "Приусадебное хозяйство", что если вогнать в помидор через шприц немного водки, то покраснеет быстрее. Проводила у себя данный эксперимент, покраснели действительно быстрее, но так же быстрее и гнить начали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы скоро переезжаем на зимнюю квартиру, и курочек отдаем родственникам на содержание. И уезжать не хочется и с куряшами расставаться не хочется. Все лето строили новые курятник и сарай.. Получилось не хуже дачи, хоть сам живи. Жаль, фото не умею пока вставлять, показала бы. Это у нас сынуля: делать может только все как следует.

Привыкли к своим яичкам, теперь покупать придется, даже странно как-то. Родственники не рядом живут.

Грущу немного.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Проводила у себя данный эксперимент, покраснели действительно быстрее, но так же быстрее и гнить начали.

:lol_1: Я упала. Надо брату мужа прочитать, шоб в помидоры, а не в себя лил.

А выше я писала, что- как это в промышленных масштабах можно проделать такое? нам возили в девяностые помидоры военными самолётами. О_о

3 часа назад, зверчушка сказал:

Грущу немного.

:console: И я бы грустила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Елена Зима сказал:

Ко мне за петухом приезжали люди, уверенные, что без петуха куры нестись вообще не будут))).

У нас все (!) друзья, которые летом на дачу приезжали и видели мой курятник, спрашивали, где петух.

Я отвечала: "А на фиг мне дармоеда кормить?" 

И видела квадратные глаза: "А как они у вас несутся?"

- Как, как... к соседскому петуху каждое утро водим!

Хоть бы кто усомнился! Ещё и советы давали, типа, столько мороки, лучше уж своего петуха завести.

Сначала мне смешно было, потом привыкла к незамутнённости сознания городских жителей. :D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2017 в 12:36, Осторожность сказал:

пока нынешние нестись не начали, яиц по 1-2-3 в день

А у меня молодки занеслись, не густо, но начали. Рано выводить, все таки, есть резон.

Изменено пользователем гостья31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже молодки начали нестись. Яички мелкие. Яйца складывают точно в сделанные для них гнезда. Сработали таки подкладные яички.

Линька у курочек почти завершилась. Курятник утеплен. Совет по поводу порожков к гнездам тоже учтен. Сейчас у каждого гнезда собственная лесенка и порожек. 

Мы начали плотоядно поглядывать на петушков. Мысленно прикидываем, сколько в них будет мяса и какое вкусное будет жаркое.

А на следующий год мечтаю про стадо кур голов в пятьдесят, ну или хотя бы в тридцать. А еще про бройлеров, потому что курятину мы все очень-очень уважаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Внучка Кащенко сказал:

Коровы 2, теплицы 3, буханка убитая и ещё одно импортное ведро

Как писала Нюрингит, каждая корова даёт в месяц около 20 тыс дохода, у меня нет оснований ей не доверять в этом вопросе. Две коровы - сорокет, да плюс двадцатка налом - итого 60 тыс в месяц.

На молчку и мясо тратиться не надо, овощи-картоха свои, да навоз от коров - значит, меньше удобрений покупных. Да с трёх теплиц и на продажу что-то пойдёт.

А может, если подумать, не такие плохие условия предлагает Бухановод? У нас мужики за адский труд на пилораме и в лесу получают 15-20 тыс в мес, а зимой вообще простои, и ничего - на эти деньги живут их семьи и с двумя, и с тремя детьми.

Сашкино бы хозяйство да хорошей бабе, с головой руками! Отлично можно было бы жить.

Но вкалывать нужно, в земле и навозе, это да, а не косынку раскладывать в элегантном офисе.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Урия Гип сказал:

Две коровы - сорокет, да плюс двадцатка налом - итого 60 тыс в месяц.

Угу. А где расход на коров заодно? В деньгах и силах? Не бывает дохода без расхода, особенно с коровами :) 

50 минут назад, Урия Гип сказал:

Но вкалывать нужно, в земле и навозе, это да

И еще как. Если две коровы - это  шесть коров - две дойные, две годовалые и два теленка. Работа - адова, это действительно надо крепкую тетку из деревни выписывать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не могу уже читать, как долбают человека, который хочет и умеет жить и работать на земле, снобы хреновы.

А потом жители страны, обладающей уникальными чернозёмами, покупают в магазине морковку из Израиля - страны, в которой плодородных земель нет, как таковых. Прикольно, правда?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Я так поняла, что Нюрингит озвучила чистый доход, за вычетом кормов и прочего. Она - фермер, вообще-то, и деньги считать умеет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Charlis сказал:

Свои продукты - это всё-таки здорово, я бы сама сыры, масло делала :) Ну и, например, иметь свою лошадь - это моя мечта несмотря ни на что.

Я знаю, что ленивая, но все же... 15 лет из 20 в браке - я возилась с этими коровами. При этом работы хватало всем - и мне, и свекрови и мужу и подрастающим детям. Ни выходных, ни праздников. Вся жизнь устроена вокруг коров - не уехать, не опоздать, никаких путешествий и отпусков. Болен, здоров - животное ждать не будет. А вот с его здоровьем - как с яйцом, ибо все доходы полетят, если что-то пошло не так, а оно идет не так - регулярно. 

Сыры и масло делали, сепаратор и все его запчасти видеть уже не могли. И тоже чуть сбой - все пропало. 

 

23 минуты назад, Урия Гип сказал:

Она - фермер, вообще-то, и деньги считать умеет.

Ну, мы были не фермеры, мы двух коров держали. Точнее как и сказала - их 6 в итоге. И когда развод состоялся, их продали через полгода. Не хватило сил эти доходы вытягивать. 

 

Изменено пользователем Фобос
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Урия Гип сказал:

Как писала Нюрингит, каждая корова даёт в месяц около 20 тыс дохода, у меня нет оснований ей не доверять в этом вопросе. Две коровы - сорокет, да плюс двадцатка налом - итого 60 тыс в месяц.

Два месяца в году корова не доится, а после отела часть молока идет на выпойку телка. Плюс да, расходы. Про физический труд и постоянную привязанность к режиму жизни скота и дому- выше сказали. Опять же, полагаю, 20тыс- это когда постоянный сбыт частникам. У нас летом на молокозавод молоко по 13 рублей принимали, это от офигенной коровы- 400 рублей в день, а офигенная и стоит изначально офигенно, так что ей окупать свою цену пару лет.

Гладко было на бумаге...

Поэтому который год кошусь на айрширок, но ... только кошусь. Потому что в молодости коров водила и помню, почем масло с молоком.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Садовая Соня сказал:

20тыс- это когда постоянный сбыт частникам

Совершенно верно. Если в крупном селе жить или неподалёку город, то корова на молоко прибыльна. В малом и отдалённом селе молоко либо сдавать за копейки, либо перерабатывать в сыры и прочую молочку и везти опять таки в город. У переработки свои нюансы, не всем подходит. Поэтому в наших окрестных деревеньках частники коров извели почти. В моей деревне за 5 лет поголовье сократилась с 14 до 3 штук. Зато поголовье коз растёт, хлопот в разы меньше, а молочка на семью вполне хватит. А кто имеет силы и желание, бычков откармливают. Доить не надо, корми, навоз греби, сдал-денег кучка есть.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

люди, уверенные, что без петуха куры нестись вообще не будут))).

А я где то вычитала, что без петуха куры могут уйти с соседям, например, где есть петух. Им якобы муж нужен.

Только что, зверчушка сказал:

Привыкли к своим яичкам, теперь покупать придется, даже странно как-то

Заведите перепелок. Мы держали в доме, в прихожей. Даже выводили сами в инкубаторе. И яйца вкусные, и мясо для меня вкуснее куриного. Если муж сарай расширит, то опять будем их держать, хоть и куры есть.

Только что, Урия Гип сказал:

Как писала Нюрингит, каждая корова даёт в месяц около 20 тыс дохода,

Ну это смотря какая корова. И где продавать молоко. Соседская 4 литра дает. Они даже масло не могут сделать. Что то задумалась насчет 20 тыс. дохода с одной коровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дикий ежик сказал:

А я где то вычитала, что без петуха куры могут уйти с соседям, например, где есть петух. Им якобы муж нужен

Ну,  скорее может соседский петух увести "бесхозных" кур к себе в гарем. Хотя, у моей соседки три курицы живёт, без петуха, никуда не уходят.)))

5 минут назад, Дикий ежик сказал:

Что то задумалась насчет 20 тыс. дохода с одной коровы.

Это вполне реально для молочной коровы. Но не каждый месяц, думаю, а в сезон.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎18‎.‎10‎.‎2017 в 09:05, Урия Гип сказал:

Просто не могу уже читать, как долбают человека, который хочет и умеет жить и работать на земле, снобы хреновы.

А потом жители страны, обладающей уникальными чернозёмами, покупают в магазине морковку из Израиля - страны, в которой плодородных земель нет, как таковых. Прикольно, правда?

Или репчатый лук из Голландии. Я в магазине увидела, чуть не упала. В наших местах на луке в советское время машины покупали, кооперативные квартиры детям строили, женихи и невесты из этих деревень очень ценились, т.к. с раннего детства трудились на земле. Это в семидесятые годы.

У нас как-то племянник с семьей сажали картошку весной, и сын 4-х лет с маленькой корзиночкой тоже со всеми вместе сажал, так соседи-дачники (из областного центра) были поражены.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2017 в 10:41, Урия Гип сказал:

Как писала Нюрингит, каждая корова даёт в месяц около 20 тыс дохода, у меня нет оснований ей не доверять в этом вопросе.

Весьма сомнительно.

У нас деревенское молоко  на рынке в сезон 45 руб. полторашка стОит.  Литр получается 30 руб. Это сколько же надо продавать молока, чтобы 20 тыр. чистыми в месяц получить?  Без учёта расходов. 

А расходы на корову тоже немалые получаются. Да даже, если только электричество и бензин посчитать и то уже достаточно выйдет. Корм тот же, не только травой единой корова питается.  А так же много других расходов посчитать. Даже не учитывая как расходы свой труд и то не получить 20тыр. ежемесясчного дохода в течении круглого года.  

К тому же, не круглый год корова молоко даёт.   

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×