Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

@Елена Зима. А не подскажете, почему бройлеры на ноги садятся? Была у брата, у него куры и вот бройлеры на ноги садятся, Ломаны бодрячком и беспородки нормально, а эти садятся. Он их отсадил и на другое место переставил, а что еще нужно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Тутуська сказал:

вот бройлеры на ноги садятся

Всем привет!

Мне кажется, это нормально, у них же вес какой! Конечно, и ножки крепкие, но все же. Они походят-походят да и опять садятся-ложатся. Пишут в инете, что им площадь выгула  большую не надо делать, чтоб больше сидели, так больше вес наберут.

Но у меня душа не выдерживает. Загородку открываю зайти их покормить, воды добавить, а они рвутся на травку, недоглядела раз-другой, все! Теперь только и глядят, как сбежать. Огородила им досками небольшую площадь, они такие дисциплинированные, ни шагу в сторону. Ага, надолго! Через несколько дней стали перелетать доски. Но далеко не уходят. Ищут букашек-таракашек.

Сын еще не видел, приедет, будет меня ругать. Но, сынок, я ведь немного да и в сторонке, там никто не ходит...

Вчера выпустила их на травку, так они как крылья расправили, как побежали-полетели! Размяли косточки. Это я все про бройлеров. Все-равно надеюсь, что мясо будет.

 

А вот молодки у меня нестись перестали. На семь голов первогодок два-три яйца, а вчера, вообще, одно. Ну куда это годится? Уж думала, не таскает ли кто? Проверила, дыр нигде нет. Да нет, закормила я их. Мне тут хлеба навезли, побольше стала давать, овес кончился, стала кормить пшеницей, комбикорм на исходе, покупать -  денег жаль, стала по чуть-чуть добавлять. Вот и результат. Старых куриц выпускаем на траву, а молодок нет, а сама им траву бросишь пару раз да и все. Муж территорию выкашивает, трава растет такая хорошая, я им рву. А он опять выкосит, травы нет, рвать нечего. И не косить нельзя. За забором бурьянистая трава. Поедем куда, я траву хорошую увижу, рву. Саму смех берет, вот дожила, трава драгоценность.

Вот, читаю тут про зажиревших кучинок и думаю, выправятся мои с диеты или колоть придется? Тут еще про мои породы писали, что им мало корма надо, а я их кормлю наравне со старыми. Опять мне минус. А бросаются на корм, как их никто и не кормит. Попробую диету, посмотрю, какой будет результат.

Изменено пользователем зверчушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Тутуська сказал:

А не подскажете, почему бройлеры на ноги садятся?

Чаще всего от большого веса и его резкого набора, просто тяжело им. Это бывает уже в конце откорма и считается нормальным (просто зарезать уже пора). Если падают на ноги мелкие цыплята, надо смотреть, что с кормом, возможно нехватка витаминов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку прочитала, много интересного узнала. Индюков хочу. По весне куплю штук пять.

Я тут курочку на карантин отсадила, никак не пойму, она больная или флегматичная такая родилась. Самая мелкая в стае.

@Елена Зима Если карантин дня на 3-4, все равно рядом со стаей ящик поставить, или не успеют за это время от нее отвыкнуть? Тут, вычитала, что забить могут, не узнать. Она у меня пока в веранде сидит, далеко от кур. Может, в сарай вернуть в ящике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Если карантин дня на 3-4, все равно рядом со стаей ящик поставить

Какой смысл в карантине, если она будет в том же сарае, рядом с другими курами? Если есть подозрение на болячку, лучше отсадить в другое помещение.

То, что забудут-ерунда, на самом деле. Сколько раз я подселяла кур и петухов в стаю-не счесть. Кура подсаживается ночью на насест, когда основная масса птицы спит. И всё, никаких проблем.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Какой смысл в карантине, если она будет в том же сарае, рядом с другими курами?

Нуууу, я думала, что инфекция от помета:D А она, вишь, еще и чихнуть может.)))) 

 

4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Кура подсаживается ночью на насест, когда основная масса птицы спит. И всё, никаких проблем.

Спасибо за ценный совет, я об этом как-то не подумала.

Еще вопрос:blush: Я ячменя купила. Как его давать? Прям так сыпать или запаривать?

Ой, и еще...когда от блох начинать обрабатывать цыплят подросших? Или, вообще не стоит если есть песок?

Изменено пользователем Морская тень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Морская тень сказал:

. Как его давать? Прям так сыпать или запаривать?

Желательно дроблёным. Сухой цельный не все куры охотно клюют. Можно и запарить, если дробилки нет. Зимой полезно проращивать, он мягче становится. в мешанке его куры хорошо едят.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Можно и запарить, если дробилки нет

Я тут про дробилки тоже прочитала, хорошая штука, только дорогая для меня пока, может зимой куплю. Хочу, чтобы и дробилка и траворезка в одном была.

Скрытый текст

Я с этими новыми зубами из бюджета выбилась, даже удочку купить себе не могу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Елена Зима сказал:

Желательно дроблёным. Сухой цельный не все куры охотно клюют.

У меня, видимо, неправильные куры. B) Они дроблёнку есть не желают, фи им, лежит в корыте. Зато цельное зерно уходит в лёт, через 10 минут корыто чистое. Ну и пожалуйста, нам же проще, дробить не надо, плюс экономия электричества.

Дополню, только что в книгах смотрели на работе, в ячмене кормовых единиц больше, чем в пшенице, не зря мои пернатые его любят.

Изменено пользователем Варюша
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, придумали себе ванну на месте бассейна. Это так песчаная подушка заросла за лето. Еще одна в загоне. Девочки, как вы думаете им хватает от блох? Или их еще чем посыпать? 

NLil0xVjg2A.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекопала интернет в поисках байкокса, обзвонила ветаптеки. У нас в городе им торгуют только две фирмы, только в объемах литровых бутылей, стоимость бутыли четыре с лишним тысячи. Или надо заказывать через интернет, а когда оно еще приедет - неизвестно.

В общем решила лечить курят человечьим метронидазолом на свой страх и риск, в соответствующей дозировке конечно. Плюс витамины для укрепления организма. В любом случае до зарплаты у нас нет денег на куриный препарат и ждать доставки так же бессмысленно как ждать зарплаты. А так - может и получится толк.

Думаю, может стоит на курсы по домашнему птицеводству записаться. Чтоб хотя бы элементарные знания иметь. Метод "научного тыка" дороговато обходится для курочек, которые страдают от хозяйской безграмотности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла я кур ловить и курятник обрабатывать.

Все. Обработала. Кур проглядела, побрызгала препаратом, по ходу только у квакухи был этот красный клещ. Жуть какая, мне все кажется, что эти клещи по мне бегают. Бррр...

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2018 в 05:59, Елена Зима сказал:

бактерии, которые сыпят на в подстилку

Купили мы такие наконец-то, попробуем на зиму. Хотя там написано, что на 3 года хватает, надо только подсыпать опилки, но сомневаюсь, на 5 месяцев бы хватило :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все. Ушла квакуха с гнезда. Девочки, куда яйца-то девать? Она две недели на них отсидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морская тень сказал:

Все. Ушла квакуха с гнезда. Девочки, куда яйца-то девать? Она две недели на них отсиде

Сварить и скормить цыплятам/утятам/курам - в общем. кому не жалко.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

Сварить и скормить цыплятам/утятам/курам - в общем. кому не жалко.  

Там жеж эмбрион уже есть? Боюсь на это смотреть:o

Правда, надо на курсы птицеводов записываться, как @Фея Маришкаписала. Где бы их только найти.

Сплошные вопросы с этими пернатыми.

Изменено пользователем Морская тень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Морская тень сказал:

Там жеж эмбрион уже есть? Боюсь на это смотреть:o

:D Это в какой-то стране деликатесным блюдом является. Не помню страну, но читала, что там именно яйца с уже развитым эмбрионом цыплёнка  - это местное деликатесное блюдо. 

Так что, смело кормите этим деликатесом любую свою живность. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец в деревне держит кроликов. И в этом году проблема с животами у молодняка . В возрасте 2-3 месяцев мрут как мухи. Вздувается живот и мгновенная смерть. Так жалко , штук 30 уже закопал. В интернете нашла статью про это заболевание, пытались отпаивать, не помогает. Не можем понять что не так делаем? Корм ? Вроде не менялся, газообразующие культуры исключили . Может кто подскажет, что ещё можно сделать ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Akirra сказал:

Вздувается живот

может тоже кокцидиоз быть, если кишечник воспалён и на печени белые крапинки. Либо корм. Посадите на сено и сухое зерно (овёс, ячмень). Никаких мешанок и травы. Я Смекту давала, когда у моих такие проблемы были, помогало 50 на 50.

Цыплят своих переселила в общий сарай, сразу такая банда бегает)))

P1040554.JPG.7a4a4ec6493069cdc651f320ed292664.JPG

Вороньё (австралорп)

P1040559.JPG.22dbda20efaf8c0361e46dfcf35a3bb2.JPG

Окрас курочки слева мне особенно нравится

P1040561.JPG.88a1eb2495831d59da75eafa1b213aed.JPG

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После начала лечения падеж среди курят прекратился (ттт). Подстилка из опилок была полностью вычищена, заменена на свежую. Свежую подстилку обрызгали Байкалом М. 

Из четверых больных, выселенных в клетку на карантин двое погибли до начала лечения. Двое оставшихся вроде стали живее, аппетит проснулся, каши с овощами и яйцом лопают, даже сухой корм стали клевать с удовольствием. 

Буду надеяться, что на этом проблемы прекратятся. Но к следующему году выпишу через интернет куриную аптечку. Чтоб в случае надобности все было под рукой. А не так как сейчас, подручными человеческими лекарствами на собственный риск лечить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2018 в 19:46, Фея Маришка сказал:

. Двое оставшихся вроде стали живее, аппетит проснулся, каши с овощами и яйцом лопают, даже сухой корм стали клевать с удовольствием. 

У меня из 53 цыплят, заболели десять, в мае ещё, восемь погибло, а двоих я прямо таки нечеловеческими усилиями спасла, и вот им всем уже четвёртый месяц пошёл- все крупные такие, прямо куры! а эти двое в два раза меньше, вот что значит болеть. А болели!- не ходили уже- когда стало ясно, что выходила, аж рыдаль)))

У меня сегодня шок был. Перевели вчера утят в загорожкку, вот они три недели назад

kcgvyaDPKeI.jpg

Почти все 33 штуки помещаются на трёх кирпичах, а сейчас(фоток нет пока) уже только трое помещаются на двух кирпичах.))) Перевели, заделали все дырочки, поставили купальню, ящик прятаться на ночь. Сидят, сегодня вечером пошла кормить, поить. Захожу в загорожку- что-то утят мало. Посчитала 19 штук. Чуть не села. Всё.Или ястреб или лиса. Собаки и коты исключено- и не трогают, да и не пролезть. Стояла расстроенная с лейкой в руках минут пять, даже пошевелиться не могла, так жалко. Не, ну как так-то- ни кровинки, ни пушинки, эти, что сидят спокойные, не прячутся. Обычно, если какой кипеж, то вся птица в шурушу по углам, 

Ветер на минуту стих, да и всё стихло и слышу- пи ип, пи ип. Господи, да где вы? А они аж через весь двор ушли в глубь сада. Как они вышли- загадка? Но есть и догадка- ушли самые малые, а в одном месте есть дырочка.)))

И надо же какие самостоятельные- ушли и ходят по двору, а он огромный и не разбредаются, перемещаются едиными организмом. Подошла- ути ути ути, бегут ко мне мои слаточки, уже признали. Затянула дырку проволочкой.)))

Насмешили цыплята, ходили позади утят и смотрел сверху на них очень заинтересованно- кто это? Хорошо, что в головы не подолбали, эти могут.MG_16.gif

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Самобранка сказал:

Хорошо, что в головы не подолбали, эти могут

Это да. Я своих мулардов в общий сарай перевела, они в загородке не помещаются уже, так эти падлы (куры) поклевали двух утят. У утят ещё перья не отрасли, пенёчки торчат, вот куры и подёргали. Хорошо, вовремя заметила, пришлось сыновьям срочно новый вольер уткам сколачивать, попросторнее. Пересадила, ранки зелёнкой залила, вроде шустренькие бегают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное с дурацким вопросом сюда.

В мае купили 20 цыплят. Брали у знакомой, она их продала как Браму. 

Сейчас подросли хорошо, выглядят как взрослые. На Браму похожи только 4, у остальных небольшие пёрышки на лапках.

Ну не в этом суть. Всё хорошенькие, крупненькие. Кажется, что больше молодок, чем петушков. Вот в чем вопрос, яиц я от них дождусь в этом году или нет? В интернете возраст несения сильно разнится. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрикаделька сказал:

яиц я от них дождусь в этом году или нет

У чистых брам после 8 -9 месяцев начинается яйцекладка, если условия все соблюдены (тепло, свет, еда правильная). Если помеси, могут и пораньше. Брама- это мясная в прошлом, ныне-чисто декоративная птица с яйценоскостью 100 - 120 яиц в год. Ради яиц держать нет смысла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×