Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

5 минут назад, Елена Зима сказал:

У чистых брам после 8 -9 месяцев начинается яйцекладка, если условия все соблюдены (тепло, свет, еда правильная). Если помеси, могут и пораньше. Брама- это мясная в прошлом, ныне-чисто декоративная птица с яйценоскостью 100 - 120 яиц в год. Ради яиц держать нет смысла.

Ну хозяйка их утверждала, что несутся они хорошо. Короче, наврала. Я не расстраиваюсь, они вполне себе упитанные, можно на мясо будет пустить. Хотя они конечно красивые, и ручные очень. То есть мне больше они как несушки нужны были. Посмотрим, что дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я держала брам - не несушки они. Исключительно мясо, раньше вес петухов мог быть до 7 кг. Современные особи поменьше, петухи редко тяжелее 4,5 кг. Ради мяса их сейчас тоже не держат, слишком долго растут, невыгодно. Красота только востребована и всё.

Но, могут быть использованы как наседки, если такая надобность есть. Инстинкт насиживания не утрачен.

Как несушек надо лёгкие породы заводить - леггорн например, минорка (обожаю их, но они капризные), или кроссы - ломан браун, хайсекс, доминант, тетра, или мясо-яичные породы - кучинские, адлерские, суссекс, род айленд, полтавские т.д.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

о, могут быть использованы как наседки, если такая надобность есть. Инстинкт насиживания не утрачен.

Как несушек надо лёгкие породы заводить - леггорн например, минорка (обожаю их, но они капризные), или кроссы - ломан браун, хайсекс, доминант, тетра, или мясо-яичные породы - кучинские, адлерские, суссекс, род айленд, полтавские т.д.

Спасибо за консультацию. 

Но вот теперь, живность есть. Будем решать по обстоятельствам. Зарубить успеем. По затратам получилось не сильно дорого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, не было печали, купила баба порося, не совсем порося...

В общем, была у тетки, помогала картошку собирать, а у нее цыпленок трехдневный в шапке на кухне сидел и орал все время. Тетка попросила забрать, так как он у нее все равно не выживет, заниматься им некогда, ну...я и забрала.

Что с ним делать не знаю. Нет, так-то он в ящике сидит, кушает хорошо, требует внимания. Выпускаю его, по дому за мной бегает, повзрослел за неделю. Но!!! Куда его дальше девать? Он же до старости не будет за мной бегать. Пыталась курвам своим показать - клюют.

В интернете нет инструкции по выращиванию одного цыпленка:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

В интернете нет инструкции по выращиванию одного цыпленка

Докупите ему приятелей пяток. Один он так будет изгоем в курином семействе. Вам надо, чтобы он ручной как кошка был? Что с ним делать то потом? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Елена Зима сказал:

Докупите ему приятелей пяток.

Я думала об этом, да где ж их взять-то сейчас. Сентябрь на носу.

46 минут назад, Елена Зима сказал:

Вам надо, чтобы он ручной как кошка был?

Нет, я хочу, чтобы он был полноценным членом стаи.:cry_1:

Сейчас попробую по частникам поискать, может у кого вылупились.

Изменено пользователем Морская тень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Морская тень сказал:

 

Нет, я хочу, чтобы он был полноценным членом стаи.:cry_1:

Сейчас попробую по частникам поискать, может у кого вылупились.

Поищите, часто бывает, что выводят в это время и хозяева не знают куда деть.

Может даже имеет смысл самим объявление дать.

Жалко цыпленка, должно получится организовать ему семью.

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла я все таки друзей, моему цыпленку. Позвонила тетке, которая нам петуха продала, она - другой, другая перезвонила, дала телефон третьей:lol: Общими усилиями сформировали ясельную группу. Цыпленок минут пятнадцать не признавал "интернатников", все ко мне пытался бежать, а через полчаса уже и забыл, кто я такая. Даже чуть обидно стало((((

IMG_20180903_144139.jpg

Девочки, у меня опять вопрос. У куренка 2,5 месячного воспалились глаза и один гноится чуть. Вчера  уже поздно было, так я на свой страх и риск альбуцыдом закапала. Начиталась в интернете, ух...эти симптомы предшествуют стольким болезням. Опять отсаживать? Опять  в клинику ехать? Йелочки, ни понос, так золотуха. Может, само пройдет?

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Нашла я все таки друзей, моему цыпленку. Позвонила тетке, которая нам петуха продала, она - другой, другая перезвонила, дала телефон третьей:lol: Общими усилиями сформировали ясельную группу. Цыпленок минут пятнадцать не признавал "интернатников", все ко мне пытался бежать, а через полчаса уже и забыл, кто я такая. Даже чуть обидно стало.

Ой, как я рада за Вашего цыплёнка! Пусть растет вместе с собратьями!

Мне вот только предлагали купить цыплят с клушкой вместе, но куда я их сейчас? Нет у меня ещё одного теплого сарая, а вместе с 20 огромными подростками, малыши не выживут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрикаделька сказал:

Нет у меня ещё одного теплого сарая,

У меня тоже нет. Я, вообще не представляю, что мне с ними дальше делать. Вот, неделя теплая, а потом холода пойдут. Куда мне их?

1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

Ой, как я рада за Вашего цыплёнка! Пусть растет вместе с собратьями!

Спасибо:blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Морская тень сказал:

У меня тоже нет. Я, вообще не представляю, что мне с ними дальше делать. Вот, неделя теплая, а потом холода пойдут. Куда мне их?

 

Ну, Вы сами писали, что не было печали, купила баба порося. Теперь деваться некуда, будете жилье организовывать.

Я все тоже планировала, доделаем курятник пока, да то, да сё, потом цыплят купим.

А тут мне тетка говорит, что едет за малышами и на мою долю привезет. Пришлось все в темпе вальса делать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фрикаделька сказал:

Пришлось все в темпе вальса делать.

А что вы сделали? У меня в курятнике есть цыплятник, но, все равно их же туда рано без квакухи сажать. Пока, они у меня в голубой комнате:D в доме, в ящике, но это ж не на долго. Итак, пеленки с ночи каждый день меняю, Да они, туда-сюда и не влезут в этот ящик. 

Девочки. когда у цыплят терморегуляция сформировывается, что они сами себя обогревать начнут?

Отсадила я куренка с глазами в веранду.  Вет сказал, что поить антибиотиком и витаминками. Блин, замучали эти ящики: детсад, лазарет, только успевай убирать, кормить, лечить. Благо, хоть работаю не полный день. Сегодня клевер высох, пять мешков набила, будет чем гнезда зимой набивать. Соломы еще четыре мешка от тетки привезла. У меня гараж, как у Бабы Яги. Под потолком мешки с травой, веники с крапивой и зверобоем повсюду развешены, мешки с зерном стоят:DЧую, что машина моя в непогоду гаража не увидит. 

 Да, еще на лоджии четыре мешка с крапивой.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морская тень сказал:

когда у цыплят терморегуляция сформировывается, что они сами себя обогревать начнут?

Месяца в 1,5. Но, при условии, что не на улицу их выставили, где отметка нулевая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

А что вы сделали? У меня в курятнике есть цыплятник, но, все равно их же туда рано без квакухи сажать. Пока, они у меня в голубой комнате:D в доме, в ящике, но это ж не на долго. Итак, пеленки с ночи каждый день меняю, 

 

Мы сделали для них маленький цыплятник с выгулом под сеткой и домиком. Но дело было в мае, ночи стали тёплыми. Сейчас бы малыши замёрзли, вышла сейчас а на улице +6 и ветер холодный.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Месяца в 1,5. Но, при условии, что не на улицу их выставили, где отметка нулевая.

Получается, через месяц - полтора я своих могу пересадить в цыплятник , который в курятнике? Или, все-таки зиму дома держать? 

4 часа назад, Фрикаделька сказал:

Но дело было в мае, ночи стали тёплыми. Сейчас бы малыши замёрзли, вышла сейчас а на улице +6 и ветер холодный.

Так у меня тоже есть цыплятник, который по весне использовать можно. А, вот в зиму ничего пока не придумала. Но, я дотошная, я :Dсправлюсь.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

пересадить в цыплятник , который в курятнике? Или, все-таки зиму дома держать? 

Если в сарайке хоть +12 будет - можно, но лучше +17 +20 конечно. В крайнем случае, можно им закуток отгородить и лампу красную подвесить для обогрева, какую поросятам вешают. Но дома цыплят держать я б не стала)))).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приезжали люди забирать баранов. Боже, боже... баран тупой, да. Но человек ещё тупее.

Приехали к вечеру- уже темно почти, поставили прицеп с клеткой чёрти где, машина уехала за детьми в соседний населённый пункт, вечереет всё сильнее.(((

В итоге я сама вывела баранов в маленькую загорожку, привязала одного и повела, они хорошо ходят сзади. Чему два мужика были несказаннно удивлены: Лена, да ты молодец- я и баба я и мужик. Ничего себе!

А сами ходят не при делах. Приезжает машина, за рулём тоже женщина, наши двое, слава тебе госсподи, прицепили к машине прицеп и затащили туда одного барана, я им кричу- сначала втащите, потом снимайте верёвку с шеи, там морской узел- дёрнули всё.)))

 

Пошли за второй- темно глаз коли, я пошла нашла свет- переноску, браниха носится по стенам- шоу! помошник от слова придурок как заорал: Андрей иди сюда! бараниха от страха подпрыгнула до Большой Медведицы. Я говорю, слышишь, придурок, ты чего орёшь, она же испугалась, иди отсюда, я сама справлюсь. А у него похоже хроническая белочка, толкает меня и пытается затащить её себе на плечи, это потому он сподобился, что она упала от ужаса на бок. хахаха

 

Короче, бараны в шоке, пришлось им в клетку бросать большой клок сена, люцерны свеженькой, они сразу зажевали, успокоились и поехали до новой хаты.:cry_1:

Нее, люди ещё больше шумоголовые, чем бараны. Я одна быка выводила, без полудурков. Но тоже до сих пор слёзы наворачиваются, они чуяли, что идут на убой.(((

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я корову продала.

Вообщем, решение продать кормилицу назревало где-то год. Молочные продукты в изобилии и небольшая денежка каждый день - это прекрасно. Но, условия у нас для содержания коровы становились всё хуже и хуже. Стада в деревне нет, быка, естественно, тоже. Пасти приходится "на колу", то есть, на привязи. Минусов такой пасьбы куча: животное не двигается, как ему положено; не может в жару уйти в тенёк и скрыться от слепней; привязать мы корову можем только вблизи деревни, а там уже к середине лета трава кончается (овцы, мать их - газонокосилки). С осеменением тоже нервотрёпка - охоту поймай вовремя, за осеменаторов за 30 км съезди...Учитывая, что муж мой работает по сменам, а на такси осеменатора везти слишком дорого, плюс сама осеменатор может быть в отъезде, короче - осеменение коровы - тот ещё квест. В итоге - затрат физических (с середины лета кошеной травой приходилось корову подкармливать) и материальных больше, чем прибытка.

Решили оставить коз, для молока семье хватит, а мороки с ними в разы меньше. Покупателей я искала, практически, всё лето. Мясников отмела сразу, продавала только "на молоко". И вот нашлись))) Молодая семья, с детками, начинали с коз, теперь замахнулись на корову. Понравилась им моя красавица сразу, и коровка к ним тоже потянулась - пока на пастбище стояли и разговаривали, покупательницу облизала всю))). И вот, анализы сданы, грузовик приехал и отправилась Лада на новое место жительство. Да Бог, на долгое и счастливое житьё!

Я думала, буду переживать, а нет-на душе так спокойно. Наверно, хорошо ей будет на новом месте.

  • Нравится 17
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Я думала, буду переживать, а нет-на душе так спокойно. Наверно, хорошо ей будет на новом месте.

Деткам молоко будет. Вашу семью покормила, поехала другую кормить - кормилица. Как хорошо, что не на мясо сдали. Респект.:hug: Моя тетушка так плакала, когда корову на мясо сдала, тоже вынуждена была. Ее уже было не продать.

Поэтому не могу корову иметь, даже, если бы и условия были. Она, как человек. Книгу читала "Две зимы и три лета", так я плакала, когда корова умерла у семьи. Правильно мне мама пиняет, что я впечатлительная сильно. Нельзя так.

У меня, тут концерты с молодежью. петушок трехмесячный кричит иногда, да так страшно, почти по -человечески: агхагкрак. Жуть берет. Ой, видела, как этот дурак на куру взрослую полез, типа потоптать, такого пенделя в голову от нее получил.:lol: А, сегодня убираюсь на дворе, села покурить на лавочку, смотрю, два подростка драться собрались: раз, кинулись, второй. Рыжая фаворитка подходит, каждого в головенку "тюк, тук", типа, малы еще....и разогнала их. А, как одна молодуха у меня бычок из рук выклевала и понеслась с ним по двору, типа, ныкаться с добычей. Бежит и дымит, Герострат, итить. 

5 часов назад, Самобранка сказал:

Вчера приезжали люди забирать баранов.

Жалко их. РОстишь, рОстишь...на уход.((

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морская тень сказал:

хорошо, что не на мясо сдали

Она у нас молодая, всего 4 отёл, здоровая и ласковая - такую грешно на мясо. Но, ситуации всякие - старая бы совсем корова была или бодливая - куда её, кому? Такое это дело, корова не кошка, "просто так" не дойную, да с дурным характером никто держать не будет. Итог жизни у скотины всё равно один - мясо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я влюбилась в Сибрайтов:wub:  У нас в городе, по ходу о таких и не слышали. Объявлений нет совсем. Девочки, кто знает, как яйцо заказывать из других регионов. И возможно ли это?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Я влюбилась в Сибрайтов:wub:  У нас в городе, по ходу о таких и не слышали. Объявлений нет совсем. Девочки, кто знает, как яйцо заказывать из других регионов. И возможно ли это?

Были у меня сибрайты. И золото и серебро. Всех распродали. Мне алтайские бентамки больше нравятся) (мои красавцы и красавицы)

А заказать яйцо проще простого. На авито находите продавца, договариваетесь о количестве и цене, ищите попутчика, который сможет забрать посылку с яйцом и доставить её к вам. И всё)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

И возможно ли это?

Возможно, перекупы возят. Только надо искать надёжных, по отзывам хотя бы. Яйцо инкубационное - такой продукт деликатный, стрясёшь, охладишь в дороге и всё...ничего не вылупится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2018 в 13:27, Внучка Кащенко сказал:

Мне алтайские бентамки больше нравятся) (мои красавцы и красавицы)

Ужас, какие красавцы. Как, мишки плюшевые. Игрушечные:thumbsup: И таких хочу.

Девочки, у меня куры линяют, одна очень интенсивно. Похудела, мало двигается, больше спит и плохо ест. Гребешок поблек.  Это может быть в следствие линки. или под топор ее?

Уф, я сегодня поработала. Нашла место под бочку 200 литровую и заполнила ее песком на зиму. Две "ходки" на машинке сделала. Привезла 15 мешков опилок . Мало, но мешки кончились. ))) В гараж все не помещается, решила в теплицу ссыпать. Помидоры повыдергиваю скоро, там и склад будет.

Что с курой делать, у которой глаза, не знаю. Не проходят. Капаю, опять альбуцидом. Антибиотик пятый день даю. Вроде, и хорошенькая, а с глазами беда. Рубить там не чего, три месяца куренку. 

Линяющих мадам стала сегодня витаминками поить. Цыплята растут:smile: Кот пропал - таец. Двое суток нет, а он кастрированный. Наверное, собаки задрали.:cry_1:

Изменено пользователем Морская тень
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация - хоть стой хоть падай хоть смейся, хоть плачь. Выхожу в субботу в ограду - цыплята пищат. Маленькие. Совсем. Калитку в птичий двор открываю - курица цыплят привела, высидела где-то. Втихаря. Четыре штучки ровным счётом. Я не то что не ждала, я и курицу-то эту не теряла. Я даже не видела, чтоб она клохтала.

Короче, зима на носу, цыплята в теплице. Ой, не знаю, не знаю... (У меня ещё три брамки в пустых гнёздах сидят, клохчут, дуры...)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×