Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

4 часа назад, Елена Зима сказал:

Желательно не только ноги, но и насесты обработать - отработкой, известью побелить.

Белить буду по весне, сейчас уже не получится. Пока рассмотрю лапы остальных кур, подозрительных намажу, и жерди отработкой обработаю.

Да...вывод я, конечно сделала....Грустно, обидно, но что поделать, все мы на своих ошибках учимся.

Курятник-то новый, там за полгода сами по себе блохи-клещи не заведутся. Это ж я понабрала откуда не поподя птицу уже заразную:mellow: Когда петуха покупала, видела же, что ноги у  него страшные, кто же знал, что это клещ. У тетки курочек набрала, а они блохастые оказались. А почему? Она понятия не имеет, что курятник обрабатывать нужно - годами стоит загаженный, там крокодиляки завестись смогут.  

Вперед, наука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы каждый год осенью обрабатываем сарай известью. На старый пылесос насадку одеваем и вперед, в каждую щелочку. Мы и погреб так же белим от грибков всяких.

В 26.11.2018 в 22:23, Морская тень сказал:

я разглядела шпоры:o Девочки, это же клык двухсантиметровый - страшная вещь.

Я когда шпоры в первый раз увидела, долго под впечатлением ходила.

 

В 24.11.2018 в 22:04, Фея Маришка сказал:

Курятник из бывшей бани получился замечательный. При минус 10-15 там без дополнительного обогрева спокойно держится плюс 10. Как будет дальше - посмотрим.

Наш сарай тоже из бывшей бани. Живут козы и куры без всякого дополнительного обогрева зимой. Тоже Урал. И ничего, нормально им.

В 26.11.2018 в 13:53, Морская тень сказал:

А мои не несутся(((Мне уже это надоедать начинает((( Срут и жрут. Может, святой водой побрызгать:D

В безвыгульный период всегда своим даю "Несушку" от Здравур. Вроде помогает. По крайней мере яйца несут по мере своих возможностей. Еще у нас продают чудесный мясо-костный фарш по  30 р за 2 кг. Раз в день на нем варю картошку для мешанки. Им же мясо надо, чтобы неслись. Летом червяки, а зимой вот как-то так.

А я что зашла-то сюда? Хотела сказать, что настолько в хозяйство свое с головой окунулась, что сегодня даже сон приснился, как я курицу красивую украла. Вот, дожила.

Изменено пользователем Софушка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Софушка сказал:

На старый пылесос насадку одеваем и вперед, в каждую щелочку.

Да, я тоже думаю из пылесоса побелить, есть еще советский.

2 часа назад, Софушка сказал:

В безвыгульный период всегда своим даю "Несушку" от Здравур. Вроде помогает. По крайней мере яйца несут по мере своих возможностей. Еще у нас продают чудесный мясо-костный фарш по  30 р за 2 кг. Раз в день на нем варю картошку для мешанки.

Я шкуру свиную отвариваю и на мясорубку прокручиваю. Добавляю пару раз в неделю, а так...остатки бульона рыбного, мясного, если ничего нет, то тоже костный остаток отвариваю и добавляю. сосисками подкармливаю:D Знаю - белок нужен.

А еще...я у кур в клювах зубки разглядела:bounce: Чудно.

Поделюсь радостью, у меня первое яичко от молодой шестимесячной курочки. Маленькое и светло-розовая полосочка вдоль яйца. Но!!! Эти засранки все равно несут одно яйцо в день, как сговорились:censored:

Ой, все у @Фобосхочу спросить. Как ваш цып черненький, тот, который орел?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Ой, все у @Фобосхочу спросить. Как ваш цып черненький, тот, который орел?

Прездоровая, скажу вам, выросла из этого существа курица, ноги мохнатые - в батю. Бегает с остальными и раскапывает мне огород. Мать ее давно уже со стадом смешалась. Ну, не петух и то дело, а то подрались бы с батей своим. На следующий год посажу наседку конкретно на десяток-другой, раз петух рабочий, пусть мохноногие будут

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, я писала про троих задохликов цыплят, которых курица мне в сентябре привела? Как одна из них на лапы села?

Короткий отчёт. За три дня выпоила одну таблетку ибупрофена. Потом купила витамины на масле тривит и выпоила им на всех. С наступлением холодов затолкала их в стайку к остальным. Поначалу сидели с мамашей в большой картонной коробке, накрытой сеткой. Потом выпустили "в люди".

Сначала ходили с курицей, смешно укладывались спать - курица взлетала на верхний насест, там гнёзда. Цыплята короткими перебежками по трапу - за ней. Курица сядет (а она маленькая, чуть больше голубя), цыплята к её боку прижмутся, потому что под крылья уже не входят и сидят, счастливые.

Потом курица их бросила. А цыплята её в толпе узнают, пытаются по старой памяти что-то у неё из-под клюва увести, за что тем клювом и получают. Смотрю я на них и думаю - а не петухи ли вы все, часом?! Думала, что из троих петух один, а тут прям засомневалась. Трёх месяцев им ещё нет, мелочь.

Кстати, а мои куры несутся только от Рябушки эконом. От всех других - :dulya:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Осторожность сказал:

Кстати, а мои куры несутся только от Рябушки эконом. От всех других - :dulya:

У меня уже голова пухнет...это получается, что не от всякого премикса эффект будет? Я купила, тоже Рябушку эконом, эффекта - ноль. Значит, еще нужно что-то пробовать....ой, я не могу...:lol: К весне эффект будет.

33 минуты назад, Осторожность сказал:

За три дня выпоила одну таблетку ибупрофена. Потом купила витамины на масле тривит и выпоила им на всех.

Я, вот, тоже человеческими таблетками сопли-хрипы вылечила, правда, потом от поноса рис с отваром пришлось пару раз дать. Эффект какой быстрый от таблеток. Одни, антибиотик куриный пили и 10 дней сопливые ходили, другие от Амосина  - на третий день здоровые.

1 час назад, Фобос сказал:

Прездоровая, скажу вам, выросла из этого существа курица, ноги мохнатые - в батю.

Ой, я прям, рада:smile: Чего-то мне ваша цыпка запала. Может, потому что у самой появился тогда черненький цыпленок, которому я в последствии друзей купила. Тоже растет. Был "Доктор Хауз", а в итоге - курочка вышла. Вон, ваша тоже на пацана похожа была))))

Изменено пользователем Морская тень
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Морская тень сказал:

тоже человеческими таблетками сопли-хрипы вылечила, правда, потом от поноса рис с отваром пришлось пару раз дать. Эффект какой быстрый от таблеток. Одни, антибиотик куриный пили и 10 дней сопливые ходили, другие от Амосина  - на третий день здоровые.

Вот вам и ответ на "почему куры не несутся", антибиотик вылечивает, но и полезную микрофлору тоже губит в организме. Дайте им немного времени восстановиться (топором у них перед носом потрясите ;), типа - что у нас сегодня: яйца или курятина?).

Я помню, мы бычка с фермы взяли на откорм, маленького. Это май был, ещё заморозки по ночам, подмёрз он у нас (а может и на ферме простыл), кашлять начал, в лёгких хрипы. Вызвали ветврача, он прописал антибиотики в уколах. Проколола, бычок выздоровел, только расти перестал. То ли последствия воспаления лёгких, то ли лекарства рост сбили - фиг знает, кое как дотянули его его до 1,5 лет и зарезали. Он по весу как 9 месячный вышел. ИМХО, но серьёзного лечения и потом длительного восстановления достойны только племенные ценные экземпляры, всё остальное выгоднее сразу пустить на мясо, а не возиться с ними.

Сейчас курам пророщенку стала делать - пророщенное до белых корешков в 1,5 см зерно, там естественные витамины. 2 раза в неделю лоток им делаю и в мешанку ссыпаю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

от вам и ответ на "почему куры не несутся", антибиотик вылечивает, но и полезную микрофлору тоже губит в организме.

Да, у них (прям, ругаться матом хочу) в августе - линька, в сентябре - восстановление после линьки, в октябре - сопли, в ноябре - реабилитационный период после соплей, в декабре, что будет? - хватит - зима пришла, не положено яйца нести.:censored:

Кстати, я им после антибиотика Ацепол давала, бифилайфом пропаивала, все у них там с микрофлорой в порядке. Засранки ленивые.

3 часа назад, Елена Зима сказал:

(топором у них перед носом потрясите ;), типа - что у нас сегодня: яйца или курятина?).

Да, уже руки чешутся топор взять.

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Проколола, бычок выздоровел, только расти перестал.

О, а ветеринар мне сказал, что после антибиотика, наоборот лучше расти должна скотина, в том числе и куры.

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Сейчас курам пророщенку стала делать - пророщенное до белых корешков в 1,5 см зерно, там естественные витамины. 2 раза в неделю лоток им делаю и в мешанку ссыпаю. 

Я пока не даю, скармливаю капусту свежую и крапиву. Еще укроп сушеный в мешанки сыплю. Много заготовила в этом году.

У меня вопрос. Леггорны не при памяти ракушку дробленую жрут. Впятером полстакана за день склевывают. Не обожрутся? Или, они сами норму знают? Боюсь уже подсыпать. Главное, остальные куры и не смотрят в сторону ракушки, чего-то она им на фик не сдалась, а эти...как будто ничего вкуснее не ели.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Не обожрутся? Или, они сами норму знают

Нет, они норму сами себе установят. Возможно, вот-вот активно занесутся, для этого и кальцием запасаются. Леггорны - самая яйценосная порода считается Ракушка или мел должны стоят в свободном доступе!

1 час назад, Морская тень сказал:

а ветеринар мне сказал, что после антибиотика, наоборот лучше расти должна скотина, в том числе и куры

Не знаю, может современные антибиотики не так негативно на организм действуют, как раньше. Та моя ситуация с бычком почти 18 лет назад была. Но, я останусь при своём - главное профилактика, а лечить кур нерентабельно)))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Нет, они норму сами себе установят. Возможно, вот-вот активно занесутся, для этого и кальцием запасаются. Леггорны - самая яйценосная порода считается Ракушка или мел должны стоят в свободном доступе!

Точно! Вот, я глупая. Ой....они ж и правда, должны скоро занестись. Да, ради такого случая я им мела ведро поставлю и ракушки насыплю от пуза.

2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Но, я останусь при своём - главное профилактика, а лечить кур нерентабельно)))).

Вот, я помню ваши советы, больную курицу - под топор. Но, как тут поступить, когда пяти-шестимесячные заболевают. С них же еще ни мяса, ни яйца. Вот и приходится лечить. А сопливили у меня все, даже петух, всех не порубишь.:mellow:

4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Не знаю, может современные антибиотики не так негативно на организм действуют, как раньше.

 Я тогда вету этот вопрос не зря задала. Куренок после антибиотика расти перестал. Но...он удивился и сказал, что должен расти, даже лучше чем раньше. А я сомневаюсь:g:Наверное, уже в его компетенции.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

когда пяти-шестимесячные заболевают. С них же еще ни мяса, ни яйца

Ну, в 5 месяцев уж тушка кг 1,5 всяко должна быть. 

Хозяину самому решать, в любом случае. Ценную птицу стоит лечить, холить и лелеять)))

Я не покупаю кур со стороны, вывожу сама, отчасти ради безопасности. Если необходимо обновить кровь, беру яйцо или цыплят, которых держу отдельно. Уток на мясо купленных, тоже держу отдельно от общего стада. Если честно, у меня ни разу не было у кур вирусных болезней, типа соплей и хрипов, чтобы зараза охватила всё стадо. Если вижу в общем стаде погрусневшую курицу или цыпа, мне проще убрать их сразу, не допуская распространения заразы, чем отсаживать, подыскивать лечение, потом ждать выздоровления....и всё это не надеясь на благополучный исход. Нерационально. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Ну, в 5 месяцев уж тушка кг 1,5 всяко должна быть. 

Ай, рубали мы петушков молодых...нечего там есть. А кура, хоть яйца потом нести будет. Ладно. Это с опытом придет или пройдет:D

3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Если честно, у меня ни разу не было у кур вирусных болезней, типа соплей и хрипов, чтобы зараза охватила всё стадо.

Значит, я что-то делаю не так, а что не пойму. Вот, все условия созданы. Ладно бы в клетках сидели, а то...все лето на вольном выпасе. И травка тебе, и червяки-мошки, и закаливание...не знаю я...что не так. Просто, брать нужно было проверенную птицу, а не у кого не попадя. Нанесла заразы в курятник своими же руками.

6 минут назад, Елена Зима сказал:

Нерационально. 

У меня сейчас все нерационально:mellow: Но, может научусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Морская тень сказал:

Просто, брать нужно было проверенную птицу, а не у кого не попадя

Да!

1 час назад, Морская тень сказал:

Но, может научусь

Да научитесь, конечно. Ничего тут супер-сложного нет, все поначалу ошибок делают, деваться некуда. Я, пока инкубацию осваивала, хоть и горы книг перечитала, всё равно дофига цыплят угробила, увы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

но серьёзного лечения и потом длительного восстановления достойны только племенные ценные экземпляры, всё остальное выгоднее сразу пустить на мясо, а не возиться с ними.

Вот я тоже такого же мнения. Любой скотины это касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мороз за 20, в сарае прохладно (что значит - коровы нет). Оставшемуся свинтусу накидали соломы, тот свил гнездо, зарылся - только пятак торчит. Курам подвесила крапивные веники и капусту для зарядки и "сугрева", на ночь прогреваю тепловой пушкой их отделение. Несутся красотки.

Козы вынеслись на прогулку (просто меня чуть с ног не сбили, когда дверь открыла). Ну ок, наложила сена на улице. Стоят, грызут. Распушились, как шары, хоть и подпуши почти нет. запросятся в тепло, отправлю в сарай.

У коз налажен интересный контакт с собакой для привлечения нашего внимания зимой. Сейчас форточки закрыты, соответственно, коз орущих из дома не слышно. Так они начинают призывно мекать в сторону Яриной будки. Будят собаку, та выбегает посмотреть, что за кипишь. Я не знаю, что козы ей сообщают, но она начинает лаять прямо в окна дома. Настойчиво лает. Её не услышать невозможно, я выхожу, вижу сгрудившихся у двери сарая коз и пускаю их внутрь. Наступает блаженная тишина))).

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

на ночь прогреваю тепловой пушкой их отделение. Несутся красотки.

Какую вы температуру ночью поддерживаете пушкой?

1 час назад, Елена Зима сказал:

Я не знаю, что козы ей сообщают, но она начинает лаять прямо в окна дома.

Какие, все-таки умные животные - козы. Скорее, хитрые:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Какую вы температуру ночью поддерживаете пушкой

Выше +5 +7 чтобы было. Хочу ИК обогреватель купить, он экономичнее и эффективнее.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Зима сказал:

Выше +5 +7 чтобы было.

Вот, думаю, может мне не включать на ночь...:g:без обогревателя, где-то 7-9, но я начиталась. что куры зимой несутся, когда не менее 14-15 градусов. Я ж все яиц жду:lol:

Тетка меня ругает, что курятник подогреваю, говорит - изнежатся, больше болеть будут. Ладно. буду смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

без обогревателя, где-то 7-9, но я начиталась. что куры зимой несутся, когда не менее 14-15 градусов

Ну, в общем да. Но я подогреваю ночью в сильный мороз, когда они на насестах без движения сидят. Днём на улице теплее, в курятнике тоже, и куры двигаются. Я стараюсь им что то придумать, чтобы швырялись - веники подвешиваю, зерно с сенной трухой перемешаю и на пол брошу - они копаются с удовольствием. Ещё раз в неделю из банной печки золу выгребаем и тоже курам высыпаем в ящик. Они купаются, что то выклёвывают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Хочу ИК обогреватель купить, он экономичнее и эффективнее.

Мы купили, включили. Провод замкнуло. Не рассчитана проводка на такую мощность. СтоИт в коробке, новый. Три тыЩЩи сунула сами понимаете куда.

У нас в курятнике вообще печка сложена. Температура обычно +10-12. Несутся. В морозы до 0 градусов бывает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Не рассчитана проводка на такую мощность

У нас отдельный новый толстый провод идёт на курятник, автоматы стоят. Пушка тепловая тоже дофига по мощности потребляет.

Про печку думали - опасно и хлопотно. У нас раньше типа буржуйки в сарае стояла, из большой толстой трубы муж сварил и кирпичом обложил. Топить ее бегать, потом чистить...Не знаю, по моим подсчётам, куры себе на обогреватель зарабатывают, так что купим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, хочу попросить совета. Мне к Новому году пообещали гуся, а как его ощипать не представляю, он такой большой и пушистый. Никогда я этим не занималась, как то нервничаю заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куриная косточка сказал:

а как его ощипать не представляю,

Есть сухой и влажный способы ощипки. Если вам пух и перо для подушек не надо, выбирайте влажный, он проще.

Берёте корыто или таз такой, чтобы гусь туда целиком поместился. Греете воду, ведра полтора-два. Как закипит вода, осторожно заливаете гуся. Пусть полежит минуты 2 в кипятке. Деревянной палочкой пошебуршите перья и пух, чтобы вода к коже проникла. Переверните его на другой бок и ещё минуты 2-3 дайте пропариться. Потом доставайте, в полотенце оберните и пусть полежит минут 5-7. Можно щипать.

Первыми выдирают перья маховые из крыльев и из хвоста. Потом щипают остальное. Дёргают, захватывая небольшие пучки перьев.

Потом тушу опаливают над газом, протирают тряпочкой. Всё.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Куриная косточка сказал:

Девушки, хочу попросить совета. Мне к Новому году пообещали гуся, а как его ощипать не представляю, он такой большой и пушистый. Никогда я этим не занималась, как то нервничаю заранее

Живого? Ну если нет проблем с отрубанием головы, то не бойтесь, ощипаете.)))

Я подготавливаю большую чашку, кипячу воду и заливаю гуся горяченной водой минут на пять-семь,  утопить не получится, поэтому переворачиваю, макаю, переворачиваю и макаю. Не переборщите, а то сварится. И начинаю щипать- держу за ноги и шурую, быстро быстро. Начинаю с крыльев, там на кончиках перья жёсткие и их надо вырвать, пока самые тёплые. Ну и как то так- война план покажет. ;)

Что дальше не скажу- муж занимается. Но, по- моему,  в такой последовательности- отрубает лапы, чистит и псу и голову так же. Потом подвешивает за ноги на верёвочку с петелькой и шмалит. Специальной такой газовой горелочкой. Чтобы все недостатки ощипывания ошмалить. Потом моет губкой для посуды, под проточной водой и потом уже вытаскивает внутренности- кишки на выкинштейн, а пупок, печень и сердце можно складывать в морозилку, копить так сказать, для дальнейшего использования. Потом промыть ещё раз и гусь готов, в смысле для готовки, такая вот тавтология.)))

Пока корпела печатала- уже добрые люди подтянулись. Я немного со временем может перебарщиваю, но последнее время я заливаю птицу водой и бойлера, так подольше купаю.)))

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое вам за оперативную отзывчивость. С головой вроде решено, сын обещал не дрейфить. А прочла ваши советы и вроде бы поняла, что не так страшен черт. Спасибо вам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×