Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

1 час назад, Самобранка сказал:

А моя , помню, без меня родила, но у неё уже был опыт

Ну и мои, бывает, котятся сами. Я же не буду ночью каждый час бегать. Поэтому, поближе к дате родов, оставляю коз всех вместе, не развожу по загонам. Они все родственницы между собой и я заметила, что старая коза всегда помогает молодым - козлят тоже облизывает, рядом ложиться, чтоб теплее было. И вообще, поддерживает молодёжь. Однажды козлёнок к вымени бабки присосался, которая несколько дней раньше родила)))).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Да это как раз не проблема. Я тоже доить не умела, когда первую козу купила.

А я тоже боюсь доить, потому что не понимаю, когда выдаиваю. Сколько раз у бабушки доила и каждый раз бабушка мне говорила, что не выдаиваю до конца. Не осиливаю я что-ли, а для животины это плохо(((

В 05.01.2019 в 20:39, Самобранка сказал:

аж совестно- сидела бедняжка одна в курятнике тёмном. хорошо, что я оставила дверь открытой. а то бы она там и сгинула.

Жалочка-курочка. Хорошо, что спаслась:)

 

3 часа назад, Фрикаделька сказал:

Вот хочу козу, а сама ни разу в жизни их не доила. Это меня больше всего пугает.

А меня пугает, куда потом детей девать. Козу же каждый год покрывать нужно, чтобы молоко было. Я не представляю, как зарезать козленка:( тут, куру осилить не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Морская тень сказал:

что не выдаиваю до конца.

"Насухо" выдоить невозможно, молоко образуется непрерывно. Всегда хоть капельку, но выцедить можно. Не знаю, это просто - вымя мягким становится наощупь и вместо струки молока из соска уже капельки идут. Всё, я доить прекращаю. ТТТ, маститов никогда не было, ни у коровы, ни у коз.

1 час назад, Морская тень сказал:

куда потом детей девать

Элементарно. Не нужны козлята, достаточно дать объявление "отдам даром", забирают вмиг. Я сама давно набирала так себе козлят на мясо. Они месяца в 4-5 вкусненькие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата. я похвастать- куры занеслись на отлично, наконец-то я получила то, что хотела. А то сколько лет следовала тупому совету держать курочек. чтобы только для себя. Нет! Я хочу горы яиц, куда их пристроить- разберусь, захочу продам, захочу даром отдам. Пока что закармливаю ленивую родню. Это тех, что советы раздавали.:lol:

Но в феврале у нас ожидается похолодание на дней десять, ещё немножко отдохнут куриные попки, а весной вперёд, аж предвкушаю. Индоуток вырезали половину- ну они и жрут! Но всё же навар есть- мясо, бартер, и себе оставила с десяток- посажу уток на куриные яйца. И белого селезня скрещу с чужой уткой другого цвета.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовлюсь к плем. сезону. Кур отобрала на племя, не подходящих по экстерьеру и несушек "так себе" - в суп. Петухов тоже проредила. Сегодня всуропила им глистогон. Через пару недель начну сбор яйца на пробный вывод. Инкубатор уже прогнала вхолостую-проверила.

Мускусный утак топчет уток - весна не за горами.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

Девчата. я похвастать- куры занеслись на отлично, наконец-то я получила то, что хотела.

Мои вялотекуще всю зиму несутся, кроме леггорнов. Те, строго - по яйцу в день каждая. Молодцы. Прям, нравится мне эта порода. Жрут чуть-чуть, правда ракушку килограммами съедают и шустрые. Сетку пластиковую на двери разодрали в пух, буду на сварную менять. От тетки кормовую свеклу привезла, вот они ее клюют скажу я вам, на раз-два выклевывают до контуля.

Куриное стадо меньше на половину стало. Много порубала кур, петуха пришлось зарубить. У нас сейчас 0-+3, открыла лаз, ходят туда-сюда в теплицу.

Скрытый текст

@Самобранка Что у вас на аве? Коленка забинтованная?

 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Инкубатор уже прогнала вхолостую-проверила.

Тоже, хотела инкубатор купить, но слишком дорого. Буду ждать, когда кто-нибудь из моих курочек заквохчет. 

Сейчас, будку уличную мастерю для жарких дней.

Я все думаю, какую породу мне в зиму вырастить. Девочки, может, посоветуете мясо-яичное направление? Чтобы в общем стаде жили, без отсадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Девочки, может, посоветуете мясо-яичное направление

Кучинка рулит! :batman:

P1020957.JPG.8dda6f0c6b373cc1ad2e693c9452958c.JPG002.JPG.dbde5533dea0912be386a8196eac9855.JPG

Достоинства: неприхотливая, неубиваемая, яйценоскость 200-220 яиц в год, может насиживать яйца, мясо вкуснючее, симпатичные.

Недостатки: склонны к ожирению, яйцо мелковато в первый год, на второй год стандартное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Елена Зима сказал:

Недостатки: склонны к ожирению,

Вот, это у меня в кучинках и смущает. Им отдельный рацион нужен, соответственно, отдельный выгул, сарай - часть сарая. С простыми курами не посадишь, с леггорнами - объедать будут.  Летом ладно, а в зиму....ради них держать остальных на голодном пайке? А как вам адлерские?

Я сегодня куру зарубила. Ни с того ни с сего легла на бок, я думала, она сдохла. Кура красивая, жирная. Внутренности осматривала, там такой огромный желток, см 10 в диаметре:eek: Я даже сфоткала. Просто, ужас какой-то. Что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Елена Зима сказал:

Кучинка рулит! 

У меня адлерские, кучинки и брамы, но брама помесная и одна голошеея кура затесалась. Завтра сфотаю, смешная, но самое главное, что хорошо несётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морская тень сказал:

Им отдельный рацион нужен

Просто по норме кормить.

9 часов назад, Морская тень сказал:

А как вам адлерские?

Держала 2 или 3 сезона. Тоже хорошие, но по моим записям они зимой неслись хуже кучинок (сидели в отдельном отсеке). Весом чуть поменьше. И внешний вид мне не нра, не люблю бель.

Вот голошейки прикольная птичка и яйцо крупное и тушка хорошая, такая кругленькая и мясистая. Холодов не боятся, гуляют наравне с остальными курами. Вид специфический, конечно, но прикольный))).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Морская тень сказал:

Девочки, может, посоветуете мясо-яичное направление? Чтобы в общем стаде жили, без отсадки.

Ленинградская золотисто серая. Яйцо до 80 гр. доходит. Несутся всю зиму если подсвечивать. Тушки у кур 1,5 кг, у петухов до 2,5. Белая ленинградская ещё крупнее. И куры не заполошные.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Елена Зима сказал:

Вид специфический, конечно, но прикольный)))

Да ну, страшная, сама, как шар и головка на красной шее бррр))), ещё и с головкой этой не дружит, если вдруг что- непогода и они посидят день другой взаперти, то стоит открыть дверь сарая, она орёт и летит аж через крышу дома. Наскучалась по свободе.)))

Петух у меня новый, того красавца забили, потому что он гонял молодняк, оставила красивого самого, тоже страдал от старого хозяина и что вы думаете? такой боевой, кур водит, кормит, а уж топчет без устали. Если переодену куртку, то вытаращивает глаз на меня и по глазу видно, что может долбануть. Но я голос подаю, что я это, я и он успокаивается. Муж называет его- Чертяка.)))

А даже утки- вчера приехала, запоздала и в шубе побежала им насыпать, так они как шарахнулись- не узнали, обычно же лезут чуть ли не на голову. По одёжке судят. ;)

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Да ну, страшная, сама, как шар и головка на красной шее

А мне нравятся, мини страусы такие. Особенно цыплята-как панки с этой пуховой шапочкой на головёнке.)) И тоже неубиваемые как и кучки, насиживать могут. Каких то косяков в поведении не замечала, крыло стандартно подрезаю всем, никто никуда не улетает)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

А мне нравятся, мини страусы такие. Особенно цыплята-как панки с этой пуховой шапочкой на головёнке.)) И тоже неубиваемые как и кучки, насиживать могут. Каких то косяков в поведении не замечала, крыло стандартно подрезаю всем, никто никуда не улетает)).

Я как бы пошутила, мне самой нравится, она у меня одна такая, я с ней смиялсо.))) Я подрезаю крылья тоже- так-то они  даже если и выйдут, вдруг калитку забуду закрыть, то далеко не уходят, просто я люблю, чтобы все были во дворе, не то что у соседа- ходят везде, ко мне во двор лезут, если ворота открыты и я же и виновата потом, что кошка цыплят потаскала- а его квоча с цыплятами ходила по всей округе. Но виновата моя кошка. Отравил, да и не одну. Теперь у меня пёс зимой прибился, я в соответствующей ветке писала, так соседушка орёт: сосидка, твий, шо ты приласкала, мэнэ на порожек насрав, Нормально так? Это как такое может быть? 

Хочу завести какого нибудь крокодила, чтобы сожрал придурков наконец-то. И высрал у меня на порожках.:brows:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я к вам. Простите за дилетантские вопросы... Не откажите в помощи.

Решили мы перепелов завести на даче до осени, я уже поняла, что финансово это мероприятие убыточное, но не так же!.. Двухнедельные птички стоят по 250 рублей, их же надо кормить-поить все лето, а готовые тушки по 500 рублей 4 штуки продаются.

Как бы нам это дело удешевить?.. Может, яйца купить и в инкубатор?... Муж говорит, что первый раз надо готовых птиц брать, цыплята суточные очень нежные и мы их загубим. Он прав?.. Инкубатор стоит 5000, ещё нужен брудер около 8000 тысяч, его же можно потом использовать как клетку.

Ещё такой вопрос - если все таки брать двухнедельных, в конце апреля в Подмосковье их можно держать в клетке на земле?... Или надо поднимать клетку (от холода)?... Вообще у нас есть старый туалет на даче, забит хламом, я хочу его разгрести, положить пол, а к нему сделать пристройку из сетки от хищных птиц. В одной стене дырку вырезать, и к ней присобачить пристройку - сетку где - то высотой по колено, чтобы они ходили на улицу днём под сеткой, а спать возвращались в сарай. Надо ли двухнедельным лампу в сарае?... 

Как им организовать гнезда для яиц, чтобы они их не давили?... Для яиц ведь не надо брать петушков, курочек достаточно?.. нам только яйца нужны, цыплят не надо. Сколько взять на первый раз, 40 штук это много?... А куда их по осени?... Они вроде маленькие, но 40 птичек... Можно их в тушёнку?... Сколько яиц можно ожидать в среднем в день, или это от породы зависит?...

Я читаю, читаю, голова кругом. Может кто-нибудь практическими советами поделится, а то что-то я смотрю никаких зарплат не хватит перепелов растить, судя по теории... Может быть канал кто-то знает на Ютубе хороший или где почитать, только поближе к народу. Что-то пока в меня в голове птица такая дорогая выходит, прямо газпромовская!!!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я лично перепелов не держала, но у хорошего приятеля перепелиная ферма на несколько тысяч голов. Довольно прибыльный бизнес был несколько лет назад, как сейчас не знаю. Из того, что он рассказывал и я видела, можно посоветовать для начинающих.

1. Никаких инкубаторов и даже суточных цыплят. Вы яйцо перепелиное видели? Представьте какого размера цыплёнок оттуда вылазит - это полосатые шмели на тонких длинных лапках. Очень шустрые. Не дай бог выскочат из брудера - замучаетесь ловить. Брать надо молодок, курочка в 40-50 дней уже несётся. И несётся каждый день, если все условия соблюдены. Держат перепёлок один сезон.

2. Держат перепёлок в клетках низких! Дело в том, что при испуге (собака залаяла или просто напугались чего) перепёлка взлетает вверх свечой, чтобы она себе голову не разбила о потолок, клетка должна быть высотой см 25-30. Обычно в клетке голов 6-10 курочек. Никаких гнёзд там не делают, птица просто на сетку несётся.

3. Кормить только качественным комбикормом специально для перепёлок, ну можно чуть зелени рубленой добавлять. Тогда нестись будут исправно.

4. Птица ОЧЕНЬ вонючая, особенно когда их много.

Про подходящую температуру не скажу, не знаю. У приятеля перепела жили в деревянном шпальном сарае, без отопления. Но они "сами себя грели" за счёт количества. Он ещё мощную вентиляцию вынужден был установить.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы и куры встали невыгодно, если бы муж не обеспечивал бесплатными кормами, а перепела? хм. А вы работаете? У нас, если работают молодые, то не держат никого, проще купить в Магните те же яйца и мясо.

Мужу сказала, он говорит: пусть лучше кроликов заведут, но он на них помешан.) 

Мы ездим на ярмарку два раза в месяц и есть пара точек, где продают перепелов, тут же они продают и яйца и тушки, которые прямо сейчас можно съесть, копчёные- 100 рублей тушка, я ради любопытства съела- вкусно, а к яйцам и не приценялась, хотя знаю, что они подороже и полезные. Вся польза в том, что через скорлупу не проникают бактерии.

Так вот люди, которые годами приезжают торговать перепелами одни и те же, значит есть какая-то выгода. Но повторяю- они все работают именно дома, занимаясь именно хозяйством, просто так наездами не получится.

А вообще, я считаю самое главное- это желание и любовь, я 12 лет учусь у мужа и если бы не он, вряд ли у меня что получилось, он всё делает с любовью, не суетясь. Ну и корма мы почти не покупаем- кроликам только гранулы, но кроли нас кормят,  а мы для них стараемся.

Я почитала сейчас ссылки про перепелов, возни многовато, вам не буду давать, вы и сами с усами, десятого едем на ярмарку, спрошу у перепеловодов- что да как, может какой секрет выведаю.

всё же дам

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Мне бы и куры встали невыгодно, если бы муж не обеспечивал бесплатными кормами, а перепела

Почему невыгодно? У нас нет бесплатных кормов, кроме сена, а куры по мои расчётам, всей живности на зерно зарабатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Почему невыгодно? У нас нет бесплатных кормов, кроме сена, а куры по мои расчётам, всей живности на зерно зарабатывают.

Сейчас у меня так и есть, а по началу я уже писала. держала их мало, себе только, да и ума не было в содержании, теперь они у меня сидят в тёплом сарае, со светом, их много и я иц много и да, теперь они мне обеспечивают наличку на бензин, ездим много.

И физически совсем не затратно.))) Куры, как Фобос писала- всежрабельны, самостоятельны и не так уж и глупы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Мне бы и куры встали невыгодно, если бы муж не обеспечивал бесплатными кормами, а перепела? хм. А вы работаете? У нас, если работают молодые, то не держат никого, проще купить в Магните те же яйца и мясо.

Мужу сказала, он говорит: пусть лучше кроликов заведут, но он на них помешан.) 

Мы ездим на ярмарку два раза в месяц и есть пара точек, где продают перепелов, тут же они продают и яйца и тушки, которые прямо сейчас можно съесть, копчёные- 100 рублей тушка, я ради любопытства съела- вкусно, а к яйцам и не приценялась, хотя знаю, что они подороже и полезные. Вся польза в том, что через скорлупу не проникают бактерии.

Так вот люди, которые годами приезжают торговать перепелами одни и те же, значит есть какая-то выгода. Но повторяю- они все работают именно дома, занимаясь именно хозяйством, просто так наездами не получится.

А вообще, я считаю самое главное- это желание и любовь, я 12 лет учусь у мужа и если бы не он, вряд ли у меня что получилось, он всё делает с любовью, не суетясь. Ну и корма мы почти не покупаем- кроликам только гранулы, но кроли нас кормят,  а мы для них стараемся.

Я почитала сейчас ссылки про перепелов, возни многовато, вам не буду давать, вы и сами с усами, десятого едем на ярмарку, спрошу у перепеловодов- что да как, может какой секрет выведаю.

всё же дам

Да, работаем, конечно, в магазине купить дешевле, тут даже вопросов нет. Это просто как хобби, думаю, раз дача появилась, хотим живность, подсвинка же не заведешь на даче, куры нам весь газон вытопчут, кроликов не прокормить, им зелени много надо, да и убивать потом кроликов как?... Решили на перепелах остановится, все таки к птице не так привязываешься. Кролов-то я думаю придется зимой в квартиру везти, рука не подымется.

Но всё-таки я хочу, чтобы хобби не слишком дорогое вышло. Ну и яички свои и тушки на зиму, свое-то всегда экологичнее, знаем, чем кормим. А то курицу купишь в магазине, аж шибает хлоркой от нее... О, спасибо, про копчение подсказали, накоптим по осени себе мяско под пивко.

Значит, яйца не брать, брать молодок. Спасибо!.. И за ссылочку тоже! Очень хорошо все написано, уже понимаю, что 40 штук много, 30 нам за глаза хватит.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ШедаЯ тут старую ветку читала, там одна форумчанка плотно занималась перепелками. Столько мороки, скажу я вам. То дохнут скопом, то клюют друг друга, то хорьки их жрут. Там и корм специфический нужен, и температура, шаг вправо - шаг влево, нестись перестают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шеда сказал:

куры нам весь газон вытопчут,

Можно загон сделать, даже передвижной. Например:

Letnij-kuryatnik-iz-rabitsy.jpg.abb05f188c37430db7d2149f8e4ee30e.jpg

Или такие летние курятники:

kak-postroit-kuryatnik-na-10-kur-4.jpg.0fb6d8d90984dc1bfe77b8d586a22d89.jpgletnij-kuryatnik-chertezhi-i-process-stroitelstva-5.jpg.2e733a23c047b4d87cbc4ff71a0ed4a6.jpg

Если в апреле взять молодок кроссовых, то в мае они начнут нестись. До осени вполне оправдают траты на покупку и корм. Осенью их в тушёночку, мясо ещё не жёстким будет. Есть ещё куриный кросс "мини мясные", посмотрите. Небольшие курочки, чуть крупнее голубя, но яички крупные несут.

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2019 в 16:15, Елена Зима сказал:

Хорошее дело. С козами не так много хлопот, зато молочко целебное. Только желательно пару брать или козу с козлятами, поодиночке им плохо.

Лена, я к вам за советом. Посмотрела в инете цену на коз. Двух сразу купить накладно. Я думаю, а если козу с козленком? И еще, какую лучше выбирать? Которая первый раз котиться будет или уже взрослую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

а если козу с козленком

Хороший вариант, только с дочкой, та подрастёт и будет на будущий год 2 козы)))

Я бы не рисковала брать молодую, но ещё не дойную козу. Это кот в мешке. Либо маленьких козлят от хорошей молочной козы и самим вырастить, либо обычную дойную козу. Но здесь смотреть надо, много нюансов. Не всегда можно точно определить возраст (могут надуть) и характер (коза может бодаться). Смотреть надо в оба. 

Обычно покупатель просит разрешения подоить козу. Доит, смотрит на вымя - хорошей ли формы, удобные ли соски, пробует молоко. На количество смотреть не надо, чужому коза может и не отдать всё молоко.

Копыта надо осмотреть, нет ли гнили.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Загончики зачетные, спасибо. Кур наверно меньше надо, штук 10 максимум?.. .у нас участок всего 9,5 соток. 

А с курами так же, им же петух, чтобы нестись, не нужен?

3 часа назад, Морская тень сказал:

@ШедаЯ тут старую ветку читала, там одна форумчанка плотно занималась перепелками. Столько мороки, скажу я вам. То дохнут скопом, то клюют друг друга, то хорьки их жрут. Там и корм специфический нужен, и температура, шаг вправо - шаг влево, нестись перестают.

Ну вопрос размеров. Почему-то муж против кур, типа не прокормишь их и изгадят загон. Будем думать, прикидывать, спасибо.

PS. То ли дело биткойн, купил, ни кормить, ни содержать не надо, сиди себе, жди, пока вырастет. :D

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×