Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Елена Зима

Наше сельское подворье-2

Recommended Posts

Я вчера испытала потрясение, да еще и на ночь

Надобность возникла чуток докупить курей, *птичка* местная не работала в выходные, так мы с половиной по объявлению поехали, к частнику. У мужчины двор обалденный, птичник с павловскими, да адлерскими, скотинка мелкая, да рядом с птичником какие-то стеллажи в три уровня, средний на уровне моей головы, а оттуда страшная рожа. Громадная, глаза красные, злючие, да ушами затрясла. Сумерки, свет от фонаря, видно не очень. Я на всякий случай назад-то отскочила и говорю хозяину:

- Кроличек (про себя, да что б  ты провалился, я чуть не поседела)

И тут мужчина открывает один из отсеков, и достает оттуда страшного монстра, со спаниеля размером. И нам рассказывает

- Это малыш. 45 дней ему, только от мамки оторвал. Всего 9 килограммов еще, а так они по 25-30 у меня. Эту породу я сам выводил много лет, поляки за ними приезжали, на племя забирали по 150 тысяч. Под 200 голов было еще два месяца назад, я заболел онкологией, отвезли в Германию на лечение, пока в коме лежал, думали, не выживу, вот моя родня и распродала всё. Осталось два десятка. 

А сам ЭТО на руках держит, животное вяло ворочается, ножищами шевелит, разбудили. А когда он открыл нижний отсек и показал нам эту самую *мамку*. Свят-свят-свят. Я отошла от клетки на всякий случай, а сама думаю, вот такое пробеги мимо в сумерках, я никогда в жизни не поверю, что кролик может быть таких размеров. Оно ж еще и кусается, поди. Просто нереальных размеров звери

Так я о курах. Взяли у него семью павловских 1/3. Петух уж больно оруч. Я вчера ночью всех своих сонных пообрезала на крылья, а то чеснок так хорошо взошел, я хоть и сеткой прикрыла, а уже пытаются и там выгрести. Занеслись хорошо старушки мои, яйцо крупное. Посмотрим, что новенькие выдадут, а там и на племя можно

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куры мои молодцы - всю зиму несутся, как из пулемета. Но! Какая-то падла повадилась яйца жрать. Явно не куры - скорлупа разломана, а не расклевана и вылизана дочиста. Иногда половинки яиц довольно далеко нахожу - уносили, значит. Кто эта сволочь?! Иногда вообще без яиц остаюсь, приходится несколько раз в день мотаться - проверять, нет ли яиц, и если есть, забирать сразу же, а то тут же сожрут.

Могут ли это быть коты? У нас от соседских котов спасу нет, ходят по двору, как по своему, собаки разрываются постоянно. Снег стаял как-то, а потом нападал, и по свежему снежку была четко видна цепочка кошачьих следов в сарай. Неужели коты могут разгрызать яйца? Вроде, не водилось раньше за ними таких умений... Но бесят, бесят, бесят! Мне такой ценой эти куры достались, ужас. И когда пошла отдача, на-те вам, получите! Что ж делать-то?

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

Могут ли это быть коты?

Не знаю, с котами -яйцеедами не сталкивалась. А вот крысы могли вполне.

У меня как-то собака повадилась яйца жрать. Но та отходов не оставляла, ела чисто, молодец))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Осторожность сказал:

А вот крысы могли вполне.

Это однозначно крысы. Они еще и воровать яйца могут: в зубах относят в укромное местечко. У меня уличный кот живет в курятнике: не хочет на второй этаж забираться в квартиру.:D Спит в гнездах, на яйцах. Но никогда ни одного не тронул. И крысы не заходят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

Кто эта сволочь?

Крыса! А коты потому и протоптали дорожку в курятник, падлу голохвостую караулят.

Я давно с этой гадиной столкнулась в сарае (писала кажется). Тоже скорлупу находила пустую яичную. Руку сунула в гнездовой домик, не посмотрев внутрь, а там она сидела. Крыса мне по руке разбежалась, от предплечья оттолкнулась и упрыгнула в сторону. Я и рассмотреть её не успела, так быстро всё произошло. Только помню тяжесть тушки. А могла бы и укусить....

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Елена Зима сказал:

Крыса!

Но у нее же рот не раззявится скорлупу взломать! Как она это делает? Да и по пять - шесть яиц за раз раз она оприходует?...

Да. сейчас почитала - и крысы  могут, и коты... Но я больше на котов грешу - уж больно их вокруг много стало.

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

Как она это делает?

Зубами! Надкусывают и вылизывают содержимое.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Расстегай сказал:

Но я больше на котов грешу - уж больно их вокруг много стало.

Я не знаю...коты у меня не жрут яйца ни в каком виде, а, вот крысу уже одну поймали. Отродясь их не  было - появились.:mellow:

49 минут назад, Расстегай сказал:

и по пять - шесть яиц за раз раз она оприходует?...

Может, там выводок?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Южная сказал:

У нас в поселке тоже есть такая мельница, там за копейки делают дерть из любого зерна. Надо попробовать так сделать, как вы.

Подтверждаю- за копейки, нам намололи три мешка за  120 рублей, что-ли? Я мешаю с пшеницей и все едят вволю. Соседка постоянно ещё какие-то витамины покупает, но мои не показывают, что им не хватает. А что им не хватать должно- почти весь год на траве, овощей на тёрке тру, они ещё и перебирают.)))

Вообще куры- это то, что надо. Уход минутный, а доход приятный. Я взялась яйца наконец-то продавать, даже не стою на рынкке, а просто привожу раз в неделю ведро клиентке. Скоро уже и витаминов можно будет купить, на сладкое.)))

19 часов назад, Расстегай сказал:

Могут ли это быть коты?

Могут и коты, если крупный кот живёт один, то может, особенно зимой. Но это редкость. у меня крысы таскали, я потравила,  в подвал кидала отраву.. Есть такая отрава- крыса съедает и заражает всю семью. Но это временно- сами знаете, как они живучи и мутируют. А ещё бабуля рассказывала, как стала яиц не досчитываться, а потом молодого зятя застала за выпиванием свеженьких сырых яиц.. :licklips:

 

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то летом я засекла сороку за воровством яиц, правда, она целиком их уносила. Не боялась прямо в сарай залетать. Мы потом в куриное отделение дверь навесили сетчатую, с лазом для кур снизу и воровка прилетать перестала.

У нас сезон открыт! Девка!

P1050012.JPG.09f345f6bbe1fb8719715f40f7bf09cb.JPG

Вторая коза готовится к родам. У меня чувство, что она скоро лопнет. Сколько их там? 3? 4?

P1050008.JPG.db65e6709e83d58772e82ed1260be0b8.JPG

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

У нас сезон открыт! Девка

 

Какая хорошенькая! Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Поздравляю с прибавлением!

Тоже хочу козу, чем больше на них смотрю, тем больше мне они нравятся.

Я пока интересуюсь, какие у нас женихи поблизости есть. Только зааненской породы и без документов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

У нас сезон открыт! Девка!

Лапушечка! Какие они хорошенькие, когда маленькие. И какие вредные взрослые! Для них же нет преград, они лезут везде и всюду. Я не помню, где выкладывала фото, здесь или в соцсети, там у меня на сарае соседская коза грелась на солнышке.:o

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Южная сказал:

Для них же нет преград, они лезут везде и всюду

Это да! Поэтому у нас загон около сарая сплошным железным листом обшит, высотой 2 м B). Казалось, непреодолимая преграда для коз. Ан нет. В позапрошлом году, выпустила козла гулять в этот загон, так он головой впечатался в этот лист этот так, что все клёпки сорвало и лист смяло как бумагу, образовалась дыра, куда всё поголовье благополучно просочилось. Сейчас козлик молодой, пока силу свою не осознал и не хулиганит, а потом придётся его исключительно на цепи водить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2019 в 13:51, Елена Зима сказал:

Зубами! Надкусывают и вылизывают содержимое.

Вот думала, что пасть не разинется, а потом прикинула - они ж просто просверлить этими зубами могут...

В 26.02.2019 в 07:29, Самобранка сказал:

Есть такая отрава- крыса съедает и заражает всю семью.

Хорошая штука, должно быть, но отраву боязно - куры или собаки свои же сожрут...

В 26.02.2019 в 07:29, Самобранка сказал:

А ещё бабуля рассказывала, как стала яиц не досчитываться, а потом молодого зятя застала за выпиванием свеженьких сырых яиц.. :licklips:

Что-то я сомневаюсь, что тот зять до наших гнезд добрался:laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Расстегай сказал:

Хорошая штука, должно быть, но отраву боязно - куры или собаки свои же сожрут...

В том-то и дело, что на кошек не действует, а то бы они у меня все перемёрли и бросаю я в подвал, куры туда не доберутся. 

Читаю про коз и чуть не плачу, какая у меня козочка была, спокойная, но с характером и достоинством. Если я её за оградой пасла, то естественно на цепи, соседский огород же рядом, а в ограде она мирно паслась, ничего не ломала, ждала меня, кормила козлят. Надоест козлёнок, она его за хвостик берёт зубами и кааак швырнёт, от это был номер! )))

Но пришлось продать- заболела, а резать у меня рука не поднялась.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, что всех дорезала на перо, чтоб не летали, ан нет. Два дня гонялась за единственной старой и хитрющей ломанкой. Скотина ме-едленно шествовала по периметру, греблась на грядках, косясь на меня и моментом удирая, поскольку прекрасно знала, что ее сейчас поймают и водворят. Вот только что с матушкой с двух сторон загнали, после чего я с *особой жестокостью* укоротила мерзавку на обе стороны (хотелось на голову). Теперь могу преспокойно открывать чеснок и сеять кое-какую зелень

Только сейчас при ярком солнце рассмотрела семейку павловских. До чего же всратая птица - бррр, ни на что не похожа, но яйца довольно хорошего размера. Неплохо бы наседку, да вывести таких самой

 

 

IMG_20190227_125324.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Фобос сказал:

я с *особой жестокостью* укоротила мерзавку на обе стороны

Зря на обе. Они ж не летают с одним отрезанным крылом, потому что симметрия нарушается. А два симметрично отрезанных крыла полёту орла  курицы не помеха.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Осторожность сказал:

А два симметрично отрезанных крыла полёту орла  курицы не помеха.

Ну да, по законам аэродинамики)) Вроде бы пока все орлы на месте, на птичнике. Там поглядим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня козюльку маленькую потеряла... Она с мамкой "в свободном полёте" бродит по сараю. Козёл закрыт, бабушка и тётушка к малышке агрессии не проявляют, на улице пока холодновато гулять- пусть двигается хоть в сарае. Так вот, утром захожу - нет ребёнка. Всё пересмотрела - НЕТ. Да что ж такое, куда деться то могла? Оказывается мелочь пролезла через куриный лаз на птичью половину. Там она, свернувшись калачиком, как кошка, спала в круглой куриной кормушке и была не довольна, когда её потревожили)))

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима, не пугайте так! :o  Я только что любовалась вашим ребенком (ТТТ на нее, чтоб не сглазить) и вдруг это. Козленок с детства проявляет свой свободолюбивый характер.

У меня мама держала много лет коз, молоко пили, а козлят раздавали. Ни разу на мясо не забивали. Добавлю: так привязывались к козлятам, что о забое и речи не было.

Изменено пользователем Ксилка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2019 в 13:38, Расстегай сказал:

Могут ли это быть коты? У нас от соседских котов спасу нет, ходят по двору, как по своему

Яйца чаще крысы выедают. Но коты тоже могут, подтвержаю. У родителей был такой кот Евдоким. Не очень-то и крупный, но мощный. Он яйцо или из верхнего гнезда ронял, или уже собранное из грохотки выковыривал и ронял, или об стену лапой разбивал. Даже гусиные яйца об стену разбивал. И выедал дочиста. Но родители внимания не обращали. Кур под сто штук было, хватало и себе, и на продажу и коту покушать. Тем более кот знатно мышей и крыс душил, и всех других котов со своей территории гнал.

А мои дети - так себе куроводы. На данный момент осталось у них всего семь курочек-кучинок. Правда несутся курочки хорошо, детям с внуками поесть хватает и нам с мужем перепадает десяток-другой. Петушков кучинских почти всех приели, еще пару штук бегают пока. Если кучинки не сядут на яйца - буду докупать пару десятков цыплят. Ну и про бройлеров на весну подумываем. Очень вкусные были бройлеры. :rolleyes:

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я сейчас узнала...оказывается, от большого потребления крапивы происходит загустение крови и органы начинают плохо работать.

В интернете нет ничего по этому поводу. Это одна тетенька кур возила куда-то на станцию, ей врачи сказали.

Кто нибудь знает о таком побочном действии крапивы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морская тень сказал:

Кто нибудь знает о таком побочном действии крапивы?

Ну-у-у, вообще-то отвар крапивы пьют как кровоостанавливающее. Только думаю - это ж сколько курам крапивы скормить надо. чтобы кровь им загустить?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Осторожность сказал:

Только думаю - это ж сколько курам крапивы скормить надо. чтобы кровь им загустить?

Я каждый день добавляю в мешанки. Думаю, может и правда перестаралась. Просто, два куренка были с высохшим желчным. Ищу причины.

Ой, хохму расскажу. 

Приболел у меня новоприбывший суссекс. Антибиотиком и витаминкой я их пропоила по прибытии, но этому все равно поплохело. Сидел два дня внизу, ни ел, ни пил, глаза закатывал. Рубить там нечего, думаю, пусть помирает. Чего уж. А он помирает,  помереть никак. Ладно.

Я как раз ящик такой сделала в ту субботу, легонький, переносной, как раз для отсадки в дом больных или для цыплят. Пригодится.

В воскресенье заглядываю - жив еще. Да, что ты будешь делать. Решила, пусть помрет в тепле. Принесла в дом, поставила еду, воду. Понедельник - жив, не жрет ничего, вторник - жив, кормушка полная. В среду принудительно влила в него 20 мл кефира и втолкнула чайную ложку творога, вечером дала метронидозола таблетку. И что вы думаете? Выздоравливает. Вчера поел сам размола. Сегодня день клюет в кормушке. Шуршит, чистится, попискивает. Порозовел.:lol:

Блин, мне ящик скоро нужен, а тут, этот, на длительной реабилитации... хоть второй делай.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Морская тень сказал:

Я каждый день добавляю в мешанки

Я тоже, полную горсть измельчённых в труху крапивных листьев на ведро (пластмассовое строительное ведро на 15 л) мешанки. Много лет так даю, полёт нормальный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×