Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Опёнок

Сын купил машину и остался без работы

Recommended Posts

Опёнок

Машину за тридцать купил. Ну вот так договорились они. У меня знакомый подобную за шестьдесят толкнуть умудрился пару лет назад.

В Питере подобные ведра за 20 можно купить.

Тридцать купил, еще тридцать вложит, пока она поедет. А 60 тонн это уже первый взнос на машину в кредит (нормальную).

У меня первый только вырос, я еще не умею детей отделять от себя.

Детская самостоятельность начинается там, где заканчивается родительская обязанность.

как поступать чтобы безболезненно перевести сына на самостоятельность?

Купить себе, наконец, новых платьев/джинсов на лето. И бурно радоваться им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Бывают, конечно, такие раритеты в хорошем состоянии, когда стоят у дедушки в теплом сухом гараже

Я такие машины покупала и цена на них была не больше чем у хорошо побегавших. Мы купили однажды москвич 2141( классом получше 99, имхо) 96 года за 6000 руб. Это полностью на ходу и без сильной коррозии. Отчим в деревне ездит уже 4 год в лес и по деревне и ни разу серьезной поломки не было. Он сам очень удивлен как на совесть была машина собрана.

Опёнок

Машину за тридцать купил. Ну вот так договорились они. У меня знакомый подобную за шестьдесят толкнуть умудрился пару лет назад.

Без лоха и жизнь плоха, как говорят.

laugh.gif На авторазборах такие тачки принимают по цене металла. И даже годом посвежее.

Друг всегда купит за немыслимые деньги то барахло от которого откажутся вменяемые люди. Я не верю в мужскую дружбу. Кидают друг друга только в путь. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

Девочки, как вы с выросшими детьми пуповину перерезали? У меня первый только вырос, я еще не умею детей отделять от себя.

Никак не перерезАла. smile.gif Пока учился в школе и на первых двух курсах института- содержали полностью. Летом он подрабатывал с 15-ти лет, что зарабатывал- всё было его. Потом стал подрабатывать вечерами и ночами во время учёбы в институте. Мы по прежнему одевали и кормили, денег с него не брали. Там уже начались серьёзные отношения с девушками, само собой, взрослому парню нужны свои деньги.

Но машину не купили, он и не просил. Тут ведь как- есть дети, которые в принципе губы не дуют. Не просят и не выдирают у родителей из глотки. А есть- что предъявляют претензии и обиды: " У ВСЕХ уже есть, только я как нищий". Вот это "у всех" у нас не проходило никогда.

Подружка, например, своему сыну в ответ на просьбу купить ему сигарет или дать на них деньги, говорила: " Если нет денег на курево- бросай курить". И спокойно отказывала.

А другая бежала в киоск купить сыну минералочки, потому что у него вечно денег нет, а он газировку любит. И её сын преспокойно шлялся месяцами без работы- мама накормит. А осенью просто ей говорил: " Скоро зима, а у меня тёплых сапог нету." Она покупала ему новые помоднее, а на свои- ставила заплатку.

Так что никаких пуповин я не отрезала, её у меня в роддоме отрезали, как у всех. smile.gif Подкидывали и хорошо подкидывали, но без ультиматумов, а сами и из лишних денег, а не за счёт моей юбки и папашиных штанов.

Во всяком случае, Ваша ситуация с покупкой машины- металлолома без работы и без денег по капризу сына у нас была бы невозможна.

Такие мягкие и добрые мамы как Вы, видящие всю жизнь в любом своём ребёнке младенца, перестают помогать только в одном случае- когда реально неоткуда взять, просто нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

Оль, раз ты в теме, скажи примерную сумму ОСАГО, если водитель неопытный, страховка без ограничений, машина 96года. Стаж до года.  Нам посчитали 7000 примерно за полгода

За полгода страховка дороже, чем за год. Т.е делать на полгода - это примерно 70-80% стоимости от годовой. Т.е. 2 раза полугодовой страховки стОит как 1, 5 годовых.

Какаду

Какие могут быть 7 тысяч за полгода -  не понимаю.

А я очень даже понимаю - см.выше. Полугодовая страховка дороже годовой.

. Страховка - это обязанность владельца.

Страхователем ( тем, кто оплачивает страховку) может быть любой человек. Не обязательно владелец.

Опёнок

А дорого, потому что оформляли еще техосмотр  и страхование жизни.

Страхование жизни-то зачем?

Хомячка

Страховые закручивают гайки и взвинчивают цены, обязуют приобретать дополнительные услуги.

Это запрещено законом - навязывание услуг. Если что - в суд. Еще и неустойку можно со страховой получить за навязчивый сервис. Ну и штраф ей ( страховой) некислый вкатят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

И с 96 года зуб даю что на ней скоро вывалиться можно по ходу езды. Она проржавела чуть менее чем полностью.

Ну тут я с вами не согласна. Моя Муха была 1991- го года, брала я ее с родным пробегом 38 тысяч. Не гнилая, не ржавая. Зачуханная была правда до невозможности. Я ее перебрала по винтику. Поменяла всю ходовку, купила классную зимнюю резину... И была песня, а не машина.

Жалею, что продала. Дура была.

А по ситуации автора- тут хз что еще за машина. Может и правда ведро с гайками, а может, и нормальная машина. тут прежде чем покупать такое, как правило едут на СТО, задирают машину на подъемник и мастера смотрят, там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же все знакомо, аж до зубовного скрежета.

3 года назад у подруги сын захотел машину, вот прям здесь и сейчас. Именно у друга. Она у него лялечка, он, друг, фуфло не сунет. Ну-ну.

Тогда мы брали в салоне свою Приору, и как раз была акция на новые 14-е модели. Всего 215 тыс. руб.

И что мы услышали? Советский автопром- фуфло. А вот у друга Тойота, иномарка. 20 лет ласточке, и будет летать еще 20 лет.

Не смогли убедить сына подруги вчетвером. Подруга с мужем, и я со своим мужем. И в пример свою машину старую приводили, что ремонт ее все чаще. НЕТ! Не переубедили.

И ведь взял кредит 250 тыс. На эту Тойоту. За эти деньги в салоне можно было взять. В итоге через 3 дня после оформления машина встала. И плотно так. Нужны были запчасти под заказ, потому как эта модель давно снята с производства, и запчасти такие тоже не производят. Бился-бился пацан с машиной. Пока ждал запчасти, ее на задворках автосервиса, ну как автосервиса, очередной шараш-монтаж, машину разули. Продал за 100 тыс какому-то лоху. Купил 9-ку за 80 тыс!!! Она у него через неделю встала. Продал за 50 тыс. И сказал, что ему просто с машинами не повезло. Теперь пешком ходит.

Подруга хваталась за голову. Но свою же не приставишь. И тоже давала на страховку и бензин с маслом. Потом послала далеко сына.

Теперь кредит еще висит. Сын пошел далеко в прямом смысле, в г. Белгород. Банк звонит, просит денюх. Подруга посылает уже банк, и пьет сердечные. Весело в общем.

А я своего сына послала сразу. Просил кредит взять на себя, а он бы платил. Угу, я такая вся наивная, поверила. Отказала. Муж обозвал меня матерью-ехидной. И готов был отдать свою старую. Я как мать-ехидна, имидж менять не стала, а встала в позу. Если я сказала НЕТ, это значит НЕТ! Сын чуть не рыдал, что я не хочу ему помочь заработать деньги. Он бы таксовал.

Ну мать с отчимом не дали, так он подбил подругу свою. Та влезла в кредит, взяли Тойоту Камри, похожа на ИЖ-Комби. 22 года машине, за 60 тыс. Блин, только выплатили кредит, он на ней улетел под трассу. Машина ремонту не подлежит, хоть сам цел остался.

И теперь они взяли Ниссан-Куб, тоже древний. Даже не спрашиваю, за сколько. Но это свои деньги платят. Вот в машину вкладывают, а денег на кольца обручальные не хватало. Я тоже фигу показала. Отчим пожалел мальчишку, дал денег.

Сын со мной не разговаривает. И фиг с ним. Слишком много хотят от меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

Девочки, как вы с выросшими детьми пуповину перерезали? У меня первый только вырос, я еще не умею детей отделять от себя.

А никак. У меня старший уже женат, но снимая трубку при его звонке я говорю:"Привет ребенок."

Пуповина эмоциональная остается всегда. Только вот в один прекрасный момент надо взять себя в руки и выдать ребенку родительский пендель во взрослый мир. Не выдашь - будет так и сидеть сверчком за печкой домашней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

Девочки, как вы с выросшими детьми пуповину перерезали? У меня первый только вырос, я еще не умею детей отделять от себя.

Пока учился естественно обеспечивали. Но у нас были четко оговорены суммы. Все что сверху не мои проблемы. При том что подрабатывать у него возможности не было, слишком плотный график учебы.

Но как учеба закончилось, то все. На полном самообеспечении. Иногда я даже пытаюсь вроде как помочь, не берет.

Вам реально не надо поощрять пустопорожние траты. Для чего сыну машина? если для работы это одно, если для развлечений, то совсем другое. По мне так просто прихоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

я еще не умею детей отделять от себя.

А я как-то специально, с наступлением 18 лет не отделяла. Всё постепенно происходило.

С каждым новым возрастом перекладывала на него какие-то заботы, типа сходить в магазин со списком. В средней школе перестала его в поликлинику сопровождать: он у аллерголога лечился и надо было уколы каждый вечер делать, вот сам и ходил. Врачам сам шоколадки покупал.

Медкомиссию в армию тоже сам проходил, в военкомате я ни разу не была.

И постоянно разговаривала на все темы, не теряла контакт, знала, чем дышит. smile.gif

Не то чтобы я супер-воспитатель.

Просто я сама инфантил ещё тот, и ещё один рядом мне не нужен. laugh.gif

Всегда видела в нём мужчину. Постоянно что-то обсуждаем, спорим, не без этого. Сперва расскажу ему все плюсы и минусы какой то ситуации, а решения пусть принимает сам. Чтобы потом не списывать на других свои неудачи.

Вырос - неси ответственность за свои поступки! cool.gif

А на счёт машины... мой тоже всегда хотел машину. Но я действовала на опережение, ещё до совершеннолетия говорила, что права будет получать перед армией от военкомата, там дешевле и две категории (ещё грузовая).

Как раз на последнем курсе техникума (19 лет), пошёл на права, получил, и через месяц в родную армию... водителем БТР. smile.gif

Уже после армии и машину (подержанную иномарку) купил, у коллеги моего мужа.

Муж проконтролировал, чтобы не кинули, всё-таки сын молодой ещё, опыта нету. Естественно ему сразу было озвучено, что машину свою он содержит сам. А у нас у самих прав нет и опыта содержания так же.

Полтора года ездит на своём "Верунчике", первое время терялся, когда что-то случалось с машиной, заднее стекло зимой например лопнуло. Даже за деньгами не обращался, говорил с зарплаты сделаю. Но это форс-мажор, я сама давала денег, а он с зарплаты всё отдавал.

Все страховки, штрафы, техосмотры и что там ещё бывает (я не водитель, я пассажир), всё сам.

Ему 22 года и с каждым годом он радует меня всё больше.

Опёнок

Как научить расчитывать на себя, а не на маму?

Может ему в армию сходить, там самостоятельности может прибавится и взгляд на жизнь другой становится. А потом уже пусть машины и покупает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, Вы, автор говорите с меня только жилье и проживание-это НЕ ТОЛЬКО, это основная глобальная статья расходов, я плачу за ипотеку 16 тыщ плюс квартплата 2 с чем-то, не считаю сейчас даже еду, уже 18 тыщ вынь да положь, да если бы меня мама обеспечивала жильем да едой на 18 тыщ в месяц можно было бы Короллу с нуля в кредит купить..

А тут 9-ку содержать не может, мне б такие проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то сын у меня довольно самостоятельный. Учится сам, я и не бывала в техникуме после поступления. В поликлинику класса с пятого без меня ходил. С работой тоже сам решил, сам нашел. Вот так получилось что сменить решил, позвали из грузчиков в электрики, он на электрика учится. Конечно побежал. Ну а в отделе кадров заторозили. У нас в городе очень тяжело с работой, одно крупное предприятие. На которое очень много желающих попасть.

В общем надеюсь что эта ситуация с машиной просто форс-мажор. Впрочем, я уже решила не вестись больше, считать его взрослым уже и ответственность за его ошибки на себя не брать. Сам купил машину, сам пусть и тянет. И одежду и прочее тоже сам, все сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Тогда мы брали в салоне свою Приору, и как раз была акция на новые 14-е модели. Всего 215 тыс. руб.

И что мы услышали? Советский автопром- фуфло. А вот у друга Тойота, иномарка. 20 лет ласточке, и будет летать еще 20 лет.

Та же картина и у нас. Какие там Гранты и Приоры. Только иномарка, и только Тойота. такие модели называет, что даже я со стабильной зарплатой себе не могу позволить.

Мое предложение сыну: в первую очередь ему приобретаем земельный участок для строительства жилья, крыша над головой важнее. А там с машиной разберешься самостоятельно.

И еще видите у друзей родители помогают с машиной. А мы жадины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

Да всё нормально у вас)))

Это такой переходный период - от частичной самостоятельности к полной.

Как работать стабильно будет, должно всё устаканится. Не забудьте денюжки в общий бюджет чтобы давал. smile.gif На еду, кварплату, телефоны-интернеты - это всё с неба мол не падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

Я хочу поделиться опытом, у меня брат двоюродный тоже такую 9-ку купил. Он больше времени под ней, чем на ней. Да еще сам не все умеет ремонтировать, приходится в сервисе платить, вообщем он уже раза в 2 заплатил за ремонт больше, чем стоит эта машина. У него все разговоры только о том, что он поменял в своей машине, и каждый раз также говорит, что еще чуть-чуть подремонтировать и все, как новая поедет, а там даже кузов гнилой, низ наваривал уже, у вас наверное такое же "чудо".

А вы не можете с этим другом поговорить, может он назад заберет ее, тем более я так поняла, что она по доверенности продана без регистрации в ГАИ. Сыну объясняйте, что это не машина, это хлам, а что будет, если она у него на трассе, не дай Бог сломается? Вообшем, уговаривайте от нее избавиться это прорва, тем более он с вас тянет на ремонт-страховку.

У вас ложное чувство вины перед детьми, не вините себя в том, что родили, сыновья у вас уже взрослые, сами могут себе развлекухи обеспечить. Я с 15 лет устраивалась на летние каникулы в санаторий официанткой или в зеленхоз цветочную рассаду выращивать. У родителей тоже с деньгами туго было, я себе кое-какие денежки таким образом на одежду и обувь зарабатывала, знала, что у родителей денег нет, просить бесполезно было, их просто НЕТ и все.

Скажите также категорично, что денег у вас нет и пусть быстрее избавиться от этой машины, с каждым годом она все дешевле будет, он ее уже сейчас не продаст за ту цену, что купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аполлинария

Да продать ее или другу вернуть это был-бы самый лучший выход. Так ведь даже слышать пока не хочет. Понимаю что потом ее не продать, либо уж совсем за копейки. Но вот свою голову не приставить.

Мне уже кажется что отступлюсь я. Пусть что хочет делает. Только вот с меня только еда. Ну и жилье, конечно. И то, пожалуй попрошу часть денег в семейный бюджет вносить. Чтобы понимать начал, что зарплата не только на "хочухи" но и на жизнь нужна. Чтобы почувствовал, как эта машина по карману бьет. И вообще поучился деньги считать.

А то чем плохо, на всем готовом в машину вбухивать? Конечно так ненапряжно содержать развалину, когда больше ни о чем голова не болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

Да продать ее или другу вернуть это был-бы самый лучший выход. Так ведь даже слышать пока не хочет

Потому что не приперло такое решение принимать. Он еще не знает цену деньгам и не научился самостоятельно планировать расходы.

А то чем плохо, на всем готовом в машину вбухивать? Конечно так ненапряжно содержать развалину, когда больше ни о чем голова не болит

Вот именно что. Будет страховка потом дороже? Это его проблемы. На ошибках учатся. Заработает, тогда и сделает страховку. Все равно не ездит на этой развалине. Пусть не морочит голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

Таня, ты писала, что хороший плиточник. Может, тебе сына брать с собой, если пойдешь на халтуру - ты говорила, что тебе предлагают. Научишь там его основам мастерства, будет тебе помогать, вдвоем вы сможете быстрее выполнять заказ, и как электрику может ему халтуры найдутся - проводку делать, то да сё. Ну, и еще одну профессию получит, как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×