Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гала - гость форума

Заболевания/Расстройства психики. Психиатрия

Recommended Posts

Кино Не Для Всех

Что они думают о тех, кто ее все-таки видел. Понимаете, если бы со мной такого не случилось, я бы, наверное, боялась человека, который такое пережил. 

Лично я ничего "такого" не думаю. Люди имеют право лечиться от всего, чем болеют. И я не вправе в это лезть. Если человек не представляет угрозы для общества.

А депрессия... это очень личное, поверьте. Не стыдное, не грязное, просто личное. Как эрозия шейки матки или геморрой. Ничего критичного или неординарного, но никто не обязан докладывать о таких вещах.

Вопрос в другом: кто бы хотел, чтобы от него такое утаили?

Я.

Понимаете, ведь с человеком жить. А депрессия, однажды случившись, может уже случаться постоянно.

И чО? Многие болезни имеют свойство обостряться. Тот же гастрит. Вам достаточно сказать партнеру непринужденно- Вася, я существо нежное и депрессивное, меня беречь надо, я все принимаю близко к сердцу и иногда пью успокоительное курсами.

Точка. Этого вполне достаточно. Все в той или иной степени подвержены депрессиям, психозам, неврозам и прочим прелестям. Кто-то лечится у врача, кто-то сам пьет валерьянку и читает мантры... Вам- повезло. Вы знаете своего врага в лицо, чувствуете его приближение, и можете вовремя взять ситуацию под контроль.

Вы обычный, нормальный, адекватный человек. Что вы в себе проблемы ищете?

А насчет одиночества... Меньше парьтесь. Миллионы умниц- красавиц не замужем, и отнюдь не потому, что имеют психологические проблемы. Все у вас будет хорошо. Как только вы перестанете себя чувствовать человеком второго сорта и вылезете из ямы, которую сами же себе и вырыли, думая что это уютная и безопасная норка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Каким образом человек пишет, что "лежал в дурке", на самом деле всего лишь ходил туда к доктору?

Не знаю, как в городе Автора - возможно, в разных городах организация психопомощи может отличаться, но у нас психотерапветы принимают в районных ПНД, а лежат в "дурке" - в клинике, и это два абсолютно разных медицинских учреждения, расположенных изолированно друг от друга.

Не буду утверждать, может быть, где-то по-другому, просто странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

Эх, вышла бы я замуж в Америку с большим удовольствием.  Но там тоже встанет вопрос говорить правду. И опять двадцать пять.  Но я вижу, там отношение к этому делу немного другое. Многие антидепрессанты пьют, к психотерапевту ходят.

А вы напишите в анкете - интроверт, легкая форма аутизма, страдаю депрессиями. И все. Кому такое не надо, пройдут мимо. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

В моей жизни действительно был клинический психотерапевт и много-много антидепрессантов. Моя личная трагедия, маленькая война. Произошло так, что 10 лет назад с некоторыми событиями моей жизни я самостоятельно справиться не смогла и мне понадобилась помощь такого непопулярного специалиста. После этого я очень замкнулась, так до конца и не оправилась, такой себе аутист, живу внутри себя, меня ранит реальность, и я от нее ухожу в себя, никого не подпускаю к себе. Такая защита. Это моя личная трагедия.

Сказала, что жить с человеком, имевшим дело с психиатром или кем-то вроде этого, не хотела бы. И я боюсь, что ее мнение превалирует в обществе.  У мужчин в нашей и Вашей стране и так выбор закачаешься, а тут такое. Я обречена. Кому я буду нужна? 

Ну вы меня сейчас убили насмерть- я дальше даже читать не стала! cry_1.gif Это что же, товарищи милые, мало того, что я хромая, так еще и сумасшедшая! Сидеть мне в девках...

Кроме шуток. У меня была реактивная депрессия (вроде бы, не помню я диагноз confused_1.gif ) после папиной смерти. Ну, психиатр, антидепрессанты, анксиолитики (я спать боялась, прокрадывалась в спальню к маме и брату и слушала, как они дышат - боялась...ну, в общем, боялась). Вот. Ну, вылечилась. По роду службы психиатра прохожу ежегодно. Ни разу проблем не было. Когда получала военный билет, доктор попался дотошный, разговаривали минут 15. Годна, все нормально. Несмотря на мою инвалидность (ага, я везучая music_whistling.gif), военник не "белый", Родину защищать способна.

По моему вы все излишне драматизируете. Ну лечилась и лечилась, от депрессии же, не от шизофрении.

Ага. blush.gif И было это 10 лет назад. Голову выше- и вперёд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем, кто откликнулся. Спасибо за все отзывы. И отрицательные, и положительные. Мне не с кем поделиться. Абсолютно. Вы так много написали, это радует. Есть пища для размышлений.

Мимоза

То есть какая то Ваша знакомая в пылу ссоры Вам в лицо бросила то, что она знает. Откуда, кстати? И Вы боитесь, что она расскажет всем? И Вашему потенциальному избраннику?

Да, такое сказала. Не знаю. Пока не выясняла. Не хватило сил. Шок. Вас бы не шокировало, если бы Ваш скелет из шкафа вытащили? Я не знала, как на это реагировать. Правда. Даже не спросила. unsure.gif

Прекратила я с ней общение. Считаю ее грязным человеком. Конечно, поставила точку.

Вот именно. Это была моя единственная подруга из тех, кому я еще что-то рассказывала (кроме того, что мы тут обсуждаем). И нет у меня ушей. Поэтому решила походить к психотерапевту исключительно затем, чтобы ему вот это тоже рассказать. Нанять себе уши за деньги, так сказать. laugh.gif

Ага, злостный интроверт. Хорошо сказано. shiz.gif

Вы правы. Умею я накрутить. shiz.gif

Полярная лиса

Не знаю. Я действительно не знаю. Это про диагноз. Наверное, все же нет. Я туда больше никогда не возвращалась. Мне сказали, что это тревожная депрессия. Психологическая травма - это причина. О ней говорить не буду.

Аналогичного мнения о подругах. Теперь все тайны буду вываливать только на психотерапевта за деньги. Он не имеет права никому рассказывать. Отличная практика. clap_1.gif

Депрессия не наследственная. Не было бы травмы, не было бы ее. Такое может случиться с каждым. Не на все события можно реагировать как удав. Я не смогла. И мало кто бы смог. cry_1.gif

Я бы прошла диспансеризацию. И независимого психиатра тоже. Чтобы не было никаких сомнений. Да, я бы это сделала, потому что уверена в себе. Диагноз - тревожная депрессия. Повторяю. Это чтобы расставить все точки над и.

Я разделяю Вашу точку зрения. Я бы тоже не вышла за шизофреника. А за депрессивника вышла бы. Так как понимаю, что это очень разное. Нервы и психика - это разное. Просто сдали нервы.

Это подруга так сказала, а не я. Такими словами. А я устала оправдываться, что не лежала я там, а ходила туда к клиническому психотерапевту. Он принимает там.

Урия Гип

Это заведение носит название психоневрологический диспансер (ПНД). Там принимает и клинический психотерапевт. Ну да, я видела людей с разными диагнозами. И МДП, и шизофрению, и депрессии, и истерическое расстройство личности.

Не знаю, у нас Украина, не Россия. Может, поэтому все иначе. Именно в ПНД, психоневрологическом диспансере есть несколько отделений. И там же принимает клинический психотерапевт. "Дурка" - это не мое слово. А подруги. А я так устала оправдываться...

Смотрите, на территории есть скверик. И там они гуляют два раза в день. Те, кто лежит в стационаре. И если ходишь туда часто, если иногда ждешь, если бываешь много, так или иначе знакомишься или слышишь разговоры о диагнозах, видишь, как ведут себя люди. Это видно. Никаких полетов над гнездом кукушки и игр разума. shiz.gif Но неприятно.

У меня подруга детства психиатр. Так вышло. blush.gif Мы иногда это обсуждаем. Меня эта тема интересует. Не профессиональный, прошу прощения, а наметанный.

Мечта поэта

Напишу. Девушка мечты. blush.gif

Fragoletta

Спасибо за Ваш отклик! То же самое у меня, не смерть, другая психологическая травма, но не суть, только не реактивная, а тревожная. Постоянный страх повторения пережитого ужаса, слезы, слезы, слезы, прокручивание в голове... Антидепрессанты. Разговоры. Я рада, что нашелся человек, у которого было подобное, и он живет хорошо. wink.gif Это меня приободрило. Я бы тоже психиатра прошла. Мне не страшно. Я в себе уверена.

Изменено пользователем Кино Не Для Всех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

Мечта поэта

Цитата не вставляется. Дамы, вы что, зачем такое писать - аутизм, стадаю депрессиями? eek.gif Диагноз аутизм поставлен? Чего тогда Бога гневить?

Ну я ходила к психотерапевту и принимала антидепрессанты после психотравмирующей ситуации. Мне легче было справиться именно так. Я бы и в клинику неврозов с удовольствием бы улеглась, но мне тогда работа не позволила. Подруга моя в отделение пограничных состояний загремела по Скорой, это что значит? Мы с ней шизофренички, аутистки, что ли? Депрессиям не подвержены тоже. laugh.gif

Мы все разные, кто-то в танке, ничем не прошибешь, кто-то от прыщика в депрессии, это ни хорошо и ни плохо, просто это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Мечта поэта, наверное, так шутит. Я не аутистка. Это фигура речи. Просто очень погружена в себя. Со стороны видно. Мне друзья говорят, что я живу в своем мире. unsure.gif

И мне легче было справиться именно так. Может, оно само бы прошло, но ждать этого можно было вечно. Решила пойти другим путем и попросила маму найти мне психотерапевта.

Ну видите, история про психотерапевта обросла животрепещущими подробностями и мутировала в историю про дурдом. blink.gif Вот поэтому я никогда не слушаю сплетни. В них мало правды. Хорошего человека могут опорочить. ohmy.gif И так хочется отмыться от этого дерьма, простите, пожалуйста. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

история про психотерапевта обросла животрепещущими подробностями и мутировала в историю про дурдом.

А вы себе еще накрутили и история с психотерапевтом в ваших глазах раздулась до небес. Что вы собираетесь рассказывать потенциальным женихам - как вы к врачу ходили? Ну сходили, пролечились и ... и что, не могу понять. confused_1.gif

Боитесь что подруга разболтает, это понятно. Скажите что она психическая и по ней самой дурка плачет.

Просто очень погружена в себя. Со стороны видно.

Наговариваете вы на себя, грех это. smile.gif Вы прекрасно общаетесь здесь с нами, с юмором тоже все в порядке, может после ТОЙ ситуации мало времени еще прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Я бы в жизни это не рассказала. Я тебя похоронила, как поет Земфира. Но оно всплыло. И я сейчас сижу и плачу, не могу успокоиться. cry_1.gif Вспомнила все это, как оно было, я просто не могу... Я так это и не пережила, научилась быть с этим, но не жить. Сосуществование.

По ней действительно дурка плачет. Вы почитайте мою летнюю тему про подругу и деньги. Там я ее описала во всей красе. Но у нее есть убойный контраргумент - лечили не ее, а меня. Хотя она просто недообследованная и, скорее всего, там еще все впереди.

Я действительно себя очень накрутила. Боюсь, что эта история так или иначе всплывет. Или уже давно всплыла. Откуда-то она ее узнала же! Я не готова, чтобы обо мне клеветали. Но готова говорить правду. Я хочу смело смотреть в глаза людям как сильный достойный человек, а не как полуживотное с ужасным прошлым. Я хочу быть равной, а не хуже всех в глазах общества. Чтобы меня воспринимали не как прибитую, а как цельную состоятельную личность.

Мало времени прошло после того, как подружка кинула мне в лицо правду. Это было три дня назад. Всю ночь после этого я не спала. От переживаний за это время я похудела на 3 кг. shiz.gif Хорошо, что зашла на форум, высказалась. Мне больно.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

. Я хочу смело смотреть в глаза людям как сильный достойный человек, а не как полуживотное с ужасным прошлым.

Вам нечего бояться и нечего стыдиться. Ну, лечились. И? Подружайка ваша пусть стыдится своей дремучести - можете ей, кстати, об этой дремучести язвительно сообщить. То же самое касается мужчин - вы сами подумайте, зачем вам человек, который сразу вас запишет в психи? А вот рядом, зная правду, останется достойный.

И еще. У нас дерматиты и бородавки лечат в кожно-венерологическом диспансере. Вот скажите-если бы вы лечили там дерматит и встретили кого-то из знакомых, неужели стали бы оправдываться, что у вас не сифилис?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Наверное, у меня до сих пор комплекс, что это было, и страх, что это, возможно, еще будет. Поэтому пойду к другому, не клиническому, а частному психотерапевту, буду это с ним обсуждать. laugh.gif

Наверное, это правда... Зачем мне такой мужчина. Но когда вокруг полно тех, с кем такого не было, чем я могу их победить? Наверное, будут всегда выбирать их, а не меня.

Я бы, наверное, застыдилась, если бы меня кто-то застукал в кожно-венерологическом диспансере. Я очень мнительная. blush.gif

Изменено пользователем Кино Не Для Всех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

Я очень мнительная

Вот с этим и работайте. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

Наверное, это правда... Зачем мне такой мужчина. Но когда вокруг полно тех, с кем такого не было, чем я могу их победить? Наверное, будут всегда выбирать их, а не меня.

Полно, говорите? Можно, я опять себя в пример приведу? У меня просто очень явный физический дефект. По идее, выбрать должны не меня...

У меня даже есть категория "подружек", пытающихся использовать меня как выгодный фон laugh.gif Удивительным образом, схема не работает - на дефицит внимания я не жалуюсь, иногда жалуюсь на избыток. Замуж пока не вышла - в планах решение некоторых профессиональных вопросов. А потом-можно и попробовать... Хотя сомневаюсь в этом предприятии. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Эх, Вы правы, нужно с этим что-то делать, так как мешает жить. Даже не знаю, как от этого избавиться.

Fragoletta

На самом деле у меня было довольно-таки много поклонников, когда больше общалась с людьми. cool.gif Я серьезно. Когда у меня не болит душа, не возвращается депрессия, что-то хорошее в жизни происходит, у меня хватает сил быть очень эффектной дамой. bb.gif Но я чувствую, что это роль. Вышла на сцену - отыграла, а затем снова потерянность. То, какая я в красивой одежде и в окружении мужчин, является кардинальной противоположностью тому, какая я внутри.

Я боюсь знакомить мужчин со своей тенью, изнанкой. Боюсь, что те, кто так сильно влюблялись, просто будут пугаться и убегать. Поэтому того, кого потерять боялась, так и не подпустила. Но не смирилась. Сейчас он уехал далеко-далеко, может, не вернется никогда. Я догадывалась, что он был в меня влюблен несколько лет, а я ему так и не сказала, что все эти годы это было взаимно. И это тоже причина моего похудения и слез. Мне не о ком больше даже мечтать. cry_1.gif Другие мужчины не интересуют. Я не хочу жить. Я умерла. Ощущение, будто половину моей души оторвали и увезли за океан.

Изменено пользователем Кино Не Для Всех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Дамы, вы что, зачем такое писать - аутизм, стадаю депрессиями? eek.gif Диагноз аутизм поставлен? Чего тогда Бога гневить?

Это была шутка. И я рада, что автор это поняла и посмеялась вместе с нами.

Кино Не Для Всех

Вы здоровы, только излишне накручиваете себя и мнительны. Так нельзя. Выкидывайте эту дрянь из головы и не слушайте психических знакомых, в топку их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да, я сильно себя накрутила. Эти три дня были какой-то мясорубкой. Я-то не слушаю, все о себе знаю, но вдруг послушает тот, чье мнение мне небезразлично? Вот чего я боюсь. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

Какие нибудь травяные успокоительные? Типа пустырника (мне очень нравится пустырник форте эвалар), персена, новопассита?

Трудные дни бывают у всех. Отдыхайте, смотрите комедии и добрые передачи. Гуляйте на свежем воздухе. Спорт (для себя) выгоняет дурные мысли. Включайте музыку и танцуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Валерьянкой запаслась, позавчера в аптеку сбегала. Но что-то, кроме сонливости, не вижу эффекта. Если все будет и дальше так, смотаюсь за пустырником, спасибо за совет.

Спасибо... Буду вытягивать себя... Мне нужно побыть одной, отдохнуть от этого всего. Не хочу никого и ничего видеть и знать... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

Мне нужно побыть одной, отдохнуть от этого всего. Не хочу никого и ничего видеть и знать...

Это важно и виртуал часто спасает. Можно просто закрыться в свою раковинку и все. И когда есть настроение выйти на связь. Очень Вас понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

Я вообще не понимаю, из-за чего себя так накручивать-то?? Ну вот моя дочь-подросток лежала аж в стационаре детском с этой депрессией, в так называемом санаторном отделении (когда по выходным - домой). Получилось, что на антидепрессантах, на небольших дозах, была целый год. И что??? На учёте не стоит, нам велели больше не обращаться. Комплексов у ней - НИКАКИХ абсолютно!

И я так поняла, народ уже к этому спокойно относится. Пример: под моим влиянием своего 19-летнего сына коллега наконец-то отвела в ПНД, тоже депрессию поставили и он тоже лёг в аналогичное отделение уже взрослой психбольницы. Там ситуация ну очень затяжная была. Сейчас сын дома, продолжает учёбу в ВУЗе. И вот что она мне недавно рассказала: пока она последние лет 6 мучалась с сыном, все на кафедре только сочувствовали, но как только она рассказала про больницу, аж ТРИ коллеги с ОДНОЙ кафедры вдруг сознались, что члены их семей тоже обращались за аналогичной помощью! То есть в наше время эта самая депрессия и обращение к психиатру с этим никого уже не пугает.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Спасибо большое за поддержку. Я чуть-чуть оклемалась. Видно, валерьянка начала действовать. wink.gif Но еще столько всего предстоит... Мне будет нелегко, чувствую. sad.gif

Елена С.

Спасибо за Ваше письмо! Похожий опыт всегда интересен. Я тоже на учете не стою. Я же туда не возвращалась больше... rolleyes.gif

Накручивала, так как всегда это скрывала. У меня действительно был комплекс на эту тему. Психоневрологический диспансер - это, как ни крути, заведение не особо популярное. shiz.gif

Мне всегда казалось, что это грязная тайна. blush.gif Что с нормальным человеком такого произойти не может... wink.gif

Плюс шок из-за того, что подружайка правду кинула в лицо. Вы вообще представьте это чувство, когда Ваш скелет сбежал из шкафа и разгуливает по городу. laugh.gif

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

В чем-то могу вас понять. Для меня тоже был бы шок, если бы мне подружка вот так вывалила про дурку. А в остальном - я бы не парилась. Сейчас депрессия - настолько распространенное заболевание, да и к психотерапевту вроде привыкать народ начинает. Конечно, полно и таких, как ваша подруга.

Расскажу про свою ситуацию. У меня увы в этом плане все гораздо печальнее. У меня есть официальный диагноз, уже почти 20 лет, МДП, т.е. с депрессиями я знакома не понаслышке. Я неоднократно лежала в психушке, и не только в отделении неврозов. Видела я там многое, но к счастью, как только выходила, сразу же все как-то забывалось и теряло остроту, я старалась жить нормальной жизнью.

Самые близкие люди - родители, муж и близкая подруга знают о моем диагнозе. Мужу я рассказала сразу, когда еще общались как знакомые.

Теперь я переживаю только из-за того, что сын подрастет и возможно узнает о моем заболевании. Постараюсь, конечно, этого не допустить.

Мне всегда казалось, что это грязная тайна.  Что с нормальным человеком такого произойти не может..

По-моему вы сильно преувеличиваете. Болезнь - это не грязь. С каждым может случиться. Есть много гораздо более грязных и постыдных вещей.

Хотя, конечно, я в этом плане довольно толерантный человек, в силу своих особенностей. blush.gif

Неужели спустя 10 лет после посещения психотерапевта вы до сих так остро это переживаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

Еще немного. Вчера еду на спецмашине (сопровождала больного в другое лечучреждение), проезжаем мимо нашего областного психдиспансера. И мне водитель неожиданно рассказывает, что там такое замечательное отделение неврозов, просто сказка. Что у него там работает друг не последним человеком и зовет когда нибудь полежать-отдохнуть. Поведал мне тайну, что среди простого народа это отделение славится и считается бесплатным санаторием высшего класса. laugh.gif И что там по блату полно "совершенно здоровых людей":lol: И что там не то, чтобы не зазорно, а даже круто побывать.

А я на самом деле слышала только лестные отзывы от больных.

Заинтересовалась.

Вот вам и мнение простого народа о дурке. Оказывается это даже чуть ли не почетно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

Видно, валерьянка начала действовать.

Депрессию - валерьянкой? Как же вас лечил ваш психотерапевт? Депрессия лечится гораздо более серьезными препаратами, а никак не валерьянкой. Смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино Не Для Всех

Мне всегда казалось, что это грязная тайна. blush.gif Что с нормальным человеком такого произойти не может... wink.gif
А еще бывает "акт сомопроизвольной дефекации".

Но у знакомых можете даже не спрашивать! Никто из них никогда не усерался. Ну, после 1,5 лет, разумеется. blush.gif

Выскажу свое Имхо. Вам так остро не хватает внимания, Кино Не Для Всех , что для придания себе значительности вы готовы придумать себе тяжелую, желательно неизлечимую, невидимую с первого взгляда, слегка стыдную болезнь.

"Ах, я так страдала!", "Как мало пройдено, как много пережито".

Верно?

А как со стороны, так скорее- "Кто мало видел, много плачет" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×