Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гала - гость форума

Заболевания/Расстройства психики. Психиатрия

Recommended Posts

47 минут назад, Пальмира сказал:

Получается, что должно что-то реально страшное случится, чтобы больного человека изолировали.

Скорее всего...

Первый год Женя соглашался на лечение, понимал, что с ним что-то не так, что это заболевание... А сегодня уже, он говорит, что родные просто придираются, хотят от него избавиться, он им мешает. В них он видит своих врагов. Но, они-то видят своего больного внука и племянника. 

Лечить дольше положенного - права не имеют, а делать его полным дураком, платить за это деньги, у родных не поднимется рука. Это я точно знаю. И вот что делать??? Ждать пока они его возненавидят? Кошмар, просто. 

Пальмира, вы своим постом только наши мысли подтверждаете... :(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как страшно читать... Помоги вам Господь.

Сама с таким больным живу. У нас ситуация много лучше, слава Богу. Но неужели же всё заканчивается только так - самоубийством больного, или убийством и пожизненным ПНИ?...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охо хонюшки хо хо.

Ну во первых, если действительно хотите помочь замученной повседневными заботами подруге, почитайте закон о лечении и госпитализации психически больных.

Ну а если кратко. Психически больных у нас госпитализируют, ТОЛЬКО с их согласия, кроме случаев невменяемого психоза. Та же тема, что с алкоголиками.

Всегда при агрессивном поведении вызывать только скорую, как и любому БОЛЬНОМУ.

Достаточно длительное время, несколько лет или десятилетий он может быть агрессивным и буйным, но может и смениться состояние на тихого психа. 

У него оформлена инвалидность, на какие средства он существует?

Пока бабушка будет его содержать и обслуживать, он будет ее изводить и здесь уже проблема не только болезни. Опять же аналогия с алкоголиками.

Далее, пока психически больной понимает, что он болен и нуждается в лечении и поддерживающей терапии, он находится в стадии ремиссии. Как только больной объявляет, что вылечился или отрицает болезнь, считает что он здоров. Немедленно обращаться к врачу! Начался новый рецидив!

Обязательно, при следующей госпитализации добиться в больнице признания его Недееспособным!!! Тогда опекун сможет укладывать его полечиться, без его согласия. Что было бы важно в этой ситуации. 

И как это не грубо звучит. Дрессировать на приличное поведение. Да, да. Как собаку или маленького ребенка. Даже больной разум, конечно не в состоянии кризиса болезни, прекрасно понимает кто есть кто. Как вы и пишите, с врачами или милицией, ведет себя вежливо. Прекрасно понимает, что нянькаться никто не будет, скрутят и отправят. 

Так что, либо бедненького больного мальчика будем тетешкать и он будет измываться над всей семьей. Либо трезво понимать, что психически больной человек нуждается в регулярном лечении и твердой руке. А если не могут больному этого обеспечить, тогда интернат.

Жестко, но как то так. Сироп и сопли отставить. 

И да, любого может легко убить и через пару лет выйти в свободное общество. Опять же, читайте наши законы.

 

 

Изменено пользователем rusy
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

2 часа назад, Smelei сказал:

Сама с таким больным живу. У нас ситуация много лучше, слава Богу. Но неужели же всё заканчивается только так - самоубийством больного, или убийством и пожизненным ПНИ?...

Нет! Далеко не всегда. Лично знаю людей с таким диагнозом, вполне самостоятельно существующих. Знаю даже одного генерального директора большой фирмы. Все зависит от течения болезни. От многих факторов, от частоты приступов, от качества лечения, от индивидуальных характеристик личности. Психика очень сложный процесс. Многие прекрасно доживают до глубокой старости, являясь добрейшими людьми с чудинкой. Много актеров, художников и музыкантов - шизофреники. Некоторые святые и почти поголовно юродивые, так почитаемые на Руси.

Далеко не всегда, психическое расстройство проявляется агрессивным поведением, часто это расстройство причинно следственных связей. Один зеленый, другой на север, не анекдот, а пример их нарушения. Предположительный прогноз течения болезни вам может сказать лечащий врач.

И один совет, НИКОГДА НЕ СПОРЬТЕ С БОЛЬНЫМ! Это его только разозлит или спровоцирует агрессию. Понять вас он НЕ В СОСТОЯНИИ. Именно по тому, что болен.

 

Изменено пользователем rusy
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

6 часов назад, rusy сказал:

У него оформлена инвалидность, на какие средства он существует?

Инвалидности нет. Я спрашивала, почему не оформляете? Дочь подруги живет в другой стране. И собирается в какой-либо жизни момент забрать родных к себе. Если у Жени будет инвалидность, я так поняла, это может стать помехой для выезда. И недееспособным, не хотят признавать, по этой же причине. 

6 часов назад, rusy сказал:

Как только больной объявляет, что вылечился или отрицает болезнь, считает что он здоров. Немедленно обращаться к врачу! Начался новый рецидив!

Обращаются. Не кладут его в больницу, просто потому что, начался рецидив. Пока он "с катушек не съедет" никто его не забирает. 

А вот по поводу 

6 часов назад, rusy сказал:

Дрессировать на приличное поведение. Да, да. Как собаку или маленького ребенка. Даже больной разум, конечно не в состоянии кризиса болезни, прекрасно понимает кто есть кто.

Я им говорила не раз. Проблема в том, что он видит, что бабушка его боится. Там уже речь идет о дрессировке бабушки. Длится все это два года. Время упущено. Был бы кто жесткий и волевой, тот, кто не побоится его, тогда можно было бы говорить о воспитании "условных рефлексов". А так... старушка, божий одуванчик и тетя, 1,60 ростом и 50 кг весом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформлять они ничего не хотят, бабушка, по русской традиции будет бояться, терпеть и кормить, ну и кто им доктор. Вы подругу конечно жалейте по бабски, но не вникайте, вам оно не надо.

Интересно, как они собираются агрессивного психа в другую страну везти? Вид на жительство ему оформлять и как то лечить? И там в этих заграницах, они с ним вместе жить собираются? Атас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас после больницы прошло два года. Общий срок болезни - четыре года. А первые признаки начались лет восемь назад. Но мы не замечали, с этими "первыми признаками" брат  блестяще закончил университет, поступил в аспирантуру, успел пожить отдельно на съёмной квартире.

После выписки нам предлагали справку, но предупредили, что ему с этой справкой никуда. Родители, конечно, в стойку - как же, сыночек и со справкой. В общем, инвалидность не оформили.

После выписки, месяцев через девять,.было ухудшение. Заметили вовремя, вывернулись наизнанку, но но уговорили пообщаться с врачом. Справились без госпитализации. Сейчас уже больше года ремиссия. Он дома, не работает, получает пенсию как инвалид детства (у него ещё врождённое заболевание), но радует уже то, что пока относительно спокойно.

Когда я заговариваю с родителями о дальнейших планах (они уже пожилые, пенсионеры) мне говорят, что останусь с ним конечно я, потому что больше некому. Старший брат утверждает, что это мой крест. А я за четыре года видела три приступа, и  не знаю, как объяснить семье, что это серьёзно. И надо что-то решать пока все в силах, а не успокаивать себя и меня тем, что "сейчас то всё нормально".

Эх, боюсь я... ни столько его, (уже приходилось оставаться один на один) сколько не справиться, случись что. А может это малодушие...

 

НДП.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, rusy сказал:

Оформлять они ничего не хотят, бабушка, по русской традиции будет бояться, терпеть и кормить, ну и кто им доктор.

Даже нечего на это возразить. Писала-писала и все стерла. Скажу ей, что все сходятся во мнении, или признавайте недееспособным (что это даст? То, что его можно будет в любой момент, в самом начале обострения положить в больницу?) или молча ждем дальнейшего развития событий. Так, наверное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БабкаЯга

Ну во первых, возможность лечения без согласия больного, это очень важно в данном случае! Только так они могут защитить ЖИЗНЬ бабушки! Хотя, может им бабушку не так и жалко, как они говорят?

 Во вторых, после каждого сильного приступа, распад личности существенно увеличивается, т.е. болезнь прогрессирует. Как и любое другое заболевание, психическое расстройство нуждается в лечении.

 В третьих, они смогут без его участия оформить инвалидность и получать пенсию. Какая никакая это материальная помощь. Туда же можно отнести и опекунские денежки. Меркантильно, но содержать взрослого мужчину, то же затратно. Кормить, обувать, одевать, за жилье платить, на коммуналку кстати инвалидам так же скидка. Государство пенсию платит инвалидам именно на прокорм. Или опять бабушка с пенсии все это оплачивает?

В четвертых, психически больные люди, как не странно, болеют и обычными болезнями, для лечения которых так же требуется согласие больного. Что ваша приятельница будет делать, если он откажется при сломанной ноге, гипс накладывать? Или операцию аппендицита делать? Слезы лить, ну не смогла я не смогла? Признание недееспособным, ведь не за час делается! Это длительный процесс!

Ну и под конец. Пока он дееспособен, он может распоряжаться имуществом, жениться и т.д. Доказывать по судам, потом все очень сложно, даже при наличии диагноза! И осознайте, что именно такие люди, разыскиваются всякого рода мошенниками. Отбирают квартиры, имущество, берут на них кредиты и т.д. и т.п. Вариантов мошеннических действий с участием таких больных, множество и с каждым годом, становиться все больше и изощреннее.  Имеет смысл признать его недееспособным и обезопасить, его самого и имущество! О сбереженных нервах, уже просто промолчу!

Smelei

Очень понятна ваша обеспокоенность. Но и родителей я очень понимаю, они боятся за его будущее, все родители оказавшиеся в такой ситуации, очень за это волнуются.

Соглашайтесь с родителями, говорите, что не бросите брата. Только это не означает, что вы будете с ним жить (это можно не озвучивать, просто принять для себя как данность). Навещать дома, если он сможет жить самостоятельно или навещать в интернате, это тоже "не бросать". Сейчас еще не время об этом думать. Никто не знает в каком состоянии будет ваш брат, на момент ухода родителей. И вообще , жизнь непредсказуемая штука, мы не знаем, что будет завтра, не то что через 5-10-15-20 лет. Не накручивайте себя, живите спокойно и успокойте родителей.

 

P.S. Самое сложное, это родным людям осознать, что родной любимый человек, неизлечимо болен и никогда не будет прежним. И все мысли "как он не понимает ......" забыть, он действительно не понимает, что делает и говорит, не видит связей. Вернее они у него извращены и требовать от него осознания, по крайней мере глупо. Больной совсем не обязательно опасен и агрессивен, но родственникам нужно всегда быть на чеку.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего отца шизофрения, и у сестры его матери сын (двоюродный брат, получается?) тоже шизофренией болен. Так вот, самое главное - это то, что шизофреник должен контролировать себя сам. Не родные, не соседи, не врачи. Сам. Они, если хотят, это могут. Они чувствуют, как меняется их сознание, чувствуют, как меняется их собственное состояние. Другое дело, что не всегда хотят. И вот вам два примера: мой отец себя "ловит" сам. По весне, осенью, в период полнолуния или просто после стрессовой ситуации (а таковой может быть любая, с точки зрения обычного человека, мелочь - кто-то накричал на него, не так сказал, новый звук, избыток событий...), он увеличивает дозу лекарства согласно схеме. Плюс сам всегда следит за тем, когда и сколько чего ему надо принимать.  И себя контролирует - не пьёт )шизофреникам алкоголь противопоказан вообще). 

А вот сын сестры его матери, с тем же диагнозом. Себя контролировать не желал. И не пытался. После того, как из дурки его выписывали, он какое-то время лекарства пил, потом переставал, и вообще не "ловил" себя. Итог...  его мать от него то в окно сигала (благо первый этаж, прыгать не шибко высоко), то он за ней с ножом бегал, то с топором. А теперь он исчез. Совсем. Ушёл и не вернулся. И где он - не известно до сих пор. И ушёл он, скорее всего, во время очередного приступа - мог за "врагом" побежать или, наоборот, от врагов куда-то спрятаться.  Такие вот две разных судьбы.

А врачи да, они шизофреников забирают, но лечат их принудительно только если те представляют реальную опасность для себя или окружающих. А реальную - это не значит, что он там грозится или кого-то видит. Если человек видит гномиков, разговаривает с космосом, или разговаривает с вами через другое, невидимое вам лицо ("Чюя, что она мне сказала? Что б я вынес мусор? Чуя, передай ей, что я не хочу!") - это фигня, никто и чесаться не будет. Вот если он с топором бегает за вами, или сам себя пытается порезать, тогда да, едут и кладут. Но опять же, задача психушки не упрятать человека, а стабилизировать его, а вернее - сделать откат системы. Вернуть в изначальное, нормальное состояние. Поэтому они держат у себя такого человека месяц-другой (в зависимости от степени тяжести конкретного случая), затем, когда он приходит в себя, ему дают схему, по которой надо принимать лекарства, и всё, дальше только от человека зависит, что с ним будет. Захочет нормально жить, будет придерживаться схемы и вовремя выкупать лекарства (опять же, надо следить за этим ,у отца не раз были проблемы, что нужного ему лекарства не было в наличии, и если нет запаса.... Армагеддон обеспечен).

Поведение родных, коллег и близких тоже много значит, но, поверьте, главное - это сам человек. Его отношение к себе и к своей болезни в целом.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  а у меня проблема нарисовалась всвязи со злобной бабкой. В прошлом году ещё, когда Маляля маленькая была,  гуляла я с ней в сквере возле дома. У нас дом новый, но стоит в окружении хрущевок, где очень много пожилых людей, в основном женщин.

И вот, была жара, я поставила коляску с дочкой под дерево, а сама села рядом на лавку. И тут откуда не возьмись, женщина лет шестидесяти.  И начала мне проповеди читать, да так агрессивно, типа, что ты за мать, ребёнка кинула где попало,  а сама сидишь, неизвестно чем занимаешься. 

Ну я не стала вступать в полемику, забрала дитя и укатила. Потом несколько раз видела эту бабку, она часто гуляет в нашем сквере.  И вот вчера случай. 

Гуляем мы с девочкой,  у нее дочка маленькая,  у девочки той ножки кривенькие, ну колесом прямо.  Я не спрашиваю никогда,  что да как, мало ли, может,  какие-то то проблемы со здоровьем у дитя. И вот эта девочка подошла случайно близко к лавке, а там эта бабка сидит, я недалеко стояла, моя шишки собирала.

И как поперла эта бабка на этого ребенка, тут же подбежала мать, та паскуда ( простите, нет других слов), начала кричать, вылечи свою кривоногую, ей надо ноги попереломать, и заново собирать, ты не мать,  ты гадина! Ты дрянь! 

Я свою за руку, и увела быстренько, эта старая тварь бежит за нами и орёт как ненормальная.

Мы отбежали на приличное расстояние, девочка начала рассказывать, что эта тварь живёт в соседнем подъезде с ней, уже и милицию вызывали, бестолку. Диагноза у нее нет, упечь её никуда нельзя, с детьми переругалась, никто к ней не ходит. Живёт одна и постоянно пакостит соседям и вообще всем подряд.

Так вот, я что думаю,  она кидалась, сумкой махала, в целях безопасности может мне перцовку купить и пшикнуть ей в физиономию, если приблизится ещё раз?

Как ещё от таких тварей спасаться? Не драться же мне с этой, хотя, если внезапно кинется, ясен пень, буду ребенка защищать.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Как ещё от таких тварей спасаться? 

 

Хорошо бы узнать номер квартиры, в которой гражданка проживает, и накатать заявление участковому с указанием адреса. Бабушке хочется общаться, вот с участковым и пообщается на предмет поведения в отношении маленьких детей.

Изменено пользователем Любовь земная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

ак ещё от таких тварей спасаться? Не драться же мне с этой, хотя, если внезапно кинется, ясен пень, буду ребенка защищать.

 

Попробуйте конфетами дорогими угостить. У меня бабки у дома дюже злые были. А как я стала их иногда угощать, так они милее милых стали. Любят нас.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Любовь земная сказал:

орошо бы узнать номер квартиры, в которой гражданка проживает, и накатать заявление участковому с указанием адреса. Бабушке хочется общаться, вот с участковым и пообщается на предмет поведения в отношении маленьких детей.

Бесполезно.Вызывали уже участкового, она его посылает по всем известному адресу.

 

15 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Попробуйте конфетами дорогими угостить. У меня бабки у дома дюже злые были. А как я стала их иногда угощать, так они милее милых стали. Любят нас.

И как вы себе представляете? Я подойду к незнакомой бабке из соседнего двора, которую вижу только в сквере и начну совать ей конфеты? Да еще после того, как она меня матом обложила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Бесполезно.Вызывали уже участкового, она его посылает по всем известному адресу.

 

Вы-то лично не вызывали участкового, так надо еще от вас заявление. Тут массовость нужна.

Лучше всего вызывать полицию непосредственно на место происшествия. Нападение на детей, должны приехать. Нет диагноза у бабки, справкой не прикроется, хулиганка как есть.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

целях безопасности может мне перцовку купить и пшикнуть ей в физиономию, если приблизится ещё раз?

А если в это время ветерок дунет в твою сторону? Или на Мелашу, не дай будда? :huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

если в это время ветерок дунет в твою сторону? Или на Мелашу, не дай будда? :huh:

Да, точно,  не подумала об этом. И вот как себя защитить от хулиганов?

 

2 часа назад, Любовь земная сказал:

учше всего вызывать полицию непосредственно на место происшествия. Нападение на детей, должны приехать. Нет диагноза у бабки, справкой не прикроется, хулиганка как есть.

В следующий раз так и сделаю.  Сейчас пришли с улицы, опять сидела на лавке, улыбалась детишкам. С виду очень приличная ухоженная женщина,  а вот поди ж ты, агрессивная и скандальная. Я, конечно, держалась подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего ненавижу эти лечебные учреждения!!! Сейчас на дневном стационаре вшей подцепила, так избавиться не могу, сил нет уже с ними бороться :( Но вынуждена была туда пойти, мать поставила такое условие, иначе бы запретила встречи с дочерью. Зато она прописанный ей препарат пить даже не начинала. В принципе, хорошо что пошла, терапия адекватная. Только депрессии не сдаются лекарствам никак((( 

Я ставлю себе целью больше никогда не доходить до острых состояний и не попадать в больницу. Стационар годен только для того, чтобы снять острое состояние, больше ни на что. После выписки теряешь все с таким трудом наработанные адаптационные механизмы. Мое мнение - не ложиться в пограничные отделения, детей в реабилитационные тоже не класть (ничего хорошего там нет, я там полгода потеряла только). Да, про пограничные - мой отец лежал в тяжелой депрессии в пограничном со свободным выходом, и пребывание там кончилось суицидом. Им там большей частью наплевать и разбираться со состоянием некогда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как? Как добиться, чтоб больной согласился лечиться?! Как уговорить?

Подруга, напарница, в большой беде. Она опасна не для окружающих, а для самой себя. Довела себя до жуткого состояния: не ест ("Я ем! Хлеб с маслом вчера вечером ела!"), не спит ("Я не могу спать! Просыпаюсь ночью и упражнения делаю - ногу разрабатываю."), плачет 24 часа в сутки ("Я не хочу так жить!"), не интересуется ничем, кроме своей ноги несчастной. У неё анорексия с дистрофией, депрессия с суицидальными порывами - это не диагноз, а просто дилетантское мнение всех, кто её знает, судящих по внешнему виду и её речам.

Она упала с мотоцикла (не спрашивайте, нафиг она на него влезла), сломала ногу. Перелом сложный. Врачи хором говорят: "Радуйся, что вообще ходишь!" Но она не радуется. Она из-за этой своей несчастной ноги вешаться и под поезд бросаться собирается. Неделю назад всех нас на уши поставила, позвонила мне, попрощаться с мной хотела. Тут-то мы и поняли, что оттягивать с больничкой больше нельзя. 

Есть возможность поместить её в хорошую клинику, где ей мозг перезагрузят и вообще весь организм подлечат, поддержат, вернут к жизни. Но оно ей не надо! Ей надо специалистов, которые помогут ногу разработать! 

Блин, плевать уже на ту ногу, она просто так долго не протянет. Простая логика: "Ты что, из-за какой-то ноги хочешь, чтоб твои дети страдали?" на неё не действует. Мелькнет в глазах проблеск сознания и потухнет, а за ним рыдания: "Я не хочу так жить! Вы не понимаете!!!"

Что делать?!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Горихвостка сказал:

Что делать?!

Попробуйте ее убедить, что не будет порядка с ее ногой, пока она не перегрузит свою психику.  Она хоть наизнанку вывернется, хоть кучу волшебных специалистов найдет, но пока не приведет нервы в порядок и не перегрузится на позитив, НИЧЕГО она с ногой не сделает. При позитивном настрое и в более тяжелых случаях случаются чудеса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Горихвостка сказал:

Как? Как добиться, чтоб больной согласился лечиться?! Как уговорить?

Никак, увы. Сестра со своей матерью по первости дралась, чтобы та таблетки пила, это было почти 20 лет назад, сестра была полна энтузиазма и ошибочно верила, что одним курсом все закончится. Прошло 20 лет, сил на третий мамин курс у сестры нет, тетка медленно погружается в болезнь, состояние плачевное.

 

27 минут назад, Горихвостка сказал:

Что делать?!

Только за шкирку тащить в клинику убеждая, что там ей вылечат ногу. Тетку мою первый психиатр лечил от "сифилиса".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Попробуйте ее убедить, что не будет порядка с ее ногой, пока она не перегрузит свою психику.  

Да, примерно так, только со словом "психика" мы пока осторожничаем.

Там человек изначально жутко упрямый, и проблемы с психикой зрели уже давно. Она просто загнала себя на трёх работах сразу, пока не упала с того мотоцикла. И резко... Проблемы с едой были и раньше. Она все время, сколько я её знаю, пять лет, чуть что - уходила в отказ от собственных нужд: отказ от еды, от отдыха, от удовольствий - пахать, пахать, пахать... После развода (4 года назад) тоже ничего не ела, хоть убей, похудела до невозможности. Потом чуть-чуть поправилась, но от той нагрузки, которую она на себя взвалила, любой бы не выдержал. Она держалась несколько лет. 

Вчера говорит мне: "Мне нужно мышцы на ноге подкачать, а то, если протез (решается вопрос с эндопротезированием коленного сустава) поставят, он все равно работать не будет". А с каких, спрашиваю, ресурсов ты собираешься ту мышцу накачивать, если не ешь ничего? В первую очередь нужно есть научиться. Обещает, что постарается. Но она не может есть. 

При этом она не бездействует. Она позвонила на горячую линию куда-то, выбила себе консультацию невролога и ортопеда в краевой больнице, МРТ. Она для своей НОГИ горы переворачивает, одновременно загоняя все остальные органы и системы организма в... Она зациклилась на НОГЕ. Кроме НОГИ в жизни вообще ничего и никого нет. " Я так хочу выздороветь!" Угу, заметно...

Неадекватное восприятие проблемы налицо. 

И ведь ходит она со своей несгибающейся ногой уже довольно шустро, насколько силы истощенного организма позволяют. Если бы проблема была только с ногой, она бы уже сегодня вполне могла бы на работу выйти. Но её послушать - там такое горе, такой немощный инвалид. 

Говорю ей как-то: "А даже если не сможешь как коза скакать, что? Солнце светит, птички поют - жизнь продолжается!" - "Нееееет! Ты не понимаешь!" 

Язык сломали уже все, пытаясь её переубедить. Все, разговоры бесполезны. А в клинику эту нужно добровольно прийти. 

3 часа назад, Крикуша сказал:

Только за шкирку тащить в клинику убеждая, что там ей вылечат ногу. Тетку мою первый психиатр лечил от "сифилиса".

Вот думаем, как. Она ведь поймет прекрасно, куда её привезли. Место известное - психбольница. Просто в ней есть отделение неврозов, где платно просто чудеса в подобных случаях творят. Я ей уже наобещала, что там она пройдёт полную реабилитацию не только всего организма, но и НОГИ. Не назвала, правда, что за клиника. Она не верит, говорит: " Что ж за чудо-клиника такая?" 

Из родственников у неё брат есть, с ним ещё не общались. Неужели он не видит, что проблема там не в ноге? Старший сын - 21 год, тянет лямку, кормит семью. Повлиять на мать тоже не в состоянии. Средний учится и подрабатывает, 17-летнее дите, хоть и умничка, но дите. Младшей - 8 лет. Все. Муж ещё бывший где-то есть. Вот на брата ещё надежда и осталась. Может он сможет заставит лечиться. Ну и мы тоже не сдаемся. Пока.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Только за шкирку тащить в клинику убеждая, что там ей вылечат ногу. Тетку мою первый психиатр лечил от "сифилиса".

Да. Только хотела написать. Именно так - убедить, что ТАМ вылечат ногу. Ну и врача чуть подговорить.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 20:52, Горихвостка сказал:

И ведь ходит она со своей несгибающейся ногой уже довольно шустро

А, поняла, у нее контрактура. Металл стоит в ноге? Вынимать можно уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сестра сказал:

А, поняла, у нее контрактура. Металл стоит в ноге? Вынимать можно уже?

Вынули недели три назад. После этого она совсем расклеилась: "Она все равно не сгибается!" Сгибается градусов на 35 уже. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×