Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гала - гость форума

Заболевания/Расстройства психики. Психиатрия

Recommended Posts

5 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

достаточно знакомых, которым говорили, что слезть с таблеток без проблем, но по итогу это оказалось неправдой

Болезнь возвращается и требует терапии, а не таблетки такие вредные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Я беру паузу "на разминку". Встаю, хожу по кабинету

Проблема вся в том, что реснички, стрижка, прочее - это всё по записи. И там после меня следующий клиент. А моя ходьба - это лишнее время, которое специалист потратит впустую на меня и ничего не заработает. Это плюсом к тому, что человек после меня записанный - будет ждать своей очереди. 
 

1 час назад, Domino сказал:

Терплю в неподвижности, пока идёт манипуляция

Я когда записывалась на электроэпиляцию, там же сеансы и много. И как бы штука ювелирная, не шевелишься. Я вот для себя тогда решила: что я, дурнее паровоза что-ли? Все ходят и я пойду, тоже мне цаца. И я терпела. Но вот организм, точнее психика мне этого финта не простила. С каждым разом мне становилось сложнее терпеть. 
 

1 час назад, Domino сказал:

Ко мне вернулся нормальный сон, нормализовалось питание, ушёл мышечный  гипертонус

Вот! У вас есть причины для такого странного повеления психики. А у меня вышеперечисленных проблем на данный момент нет, а организм чудит.

1 час назад, Радмира сказал:

Болезнь возвращается и требует терапии, а не таблетки такие вредные. 

Я знаю. Но это не всегда так и я самолично это наблюдаю. Не на себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всю жизнь тревожность. Чуть понервничаю, стресс- всë, я не сплю. Куда- то ехать- не сплю, могу подремать немного, но полноценного сна нет.  Когда очень нервничаю, начинаю читать, вязать или что-нибудь мыть. В этом году ничего не делаю, просто валяюсь и жалею себя, а чего жалею- непонятно даже самой. 

Вот после дискуссии на форуме, беседы с психологом стала понимать- это выходит всë пережитое в детстве, всë, что загнала внутрь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Случайно заглянувшая сказал:

Я знаю. Но это не всегда так и я самолично это наблюдаю. Не на себе. 

Когда пьют таблетки в больших дозах и много, бывают лекарственные гепатиты. У нейролептиков поздние дискинезии, диабет, это тяжелые последствия. Малая психиатрия так не лечится и последствий таких нет.

Одну только нелюбовь к бьюти-процедурам я бы не стала приписывать к проявлениям СДВГ и тревожности, если умеешь расслабляться за счет чего-то другого. Но даже если это тревожное расстройство и СДВГ, функционировать оно не мешает, я бы не стала лечить. 

У моей дочки тревога проявляется как СДВГ при его отсутствии, люди чуть в теме его приписывают. Она мешает жить, лечим антидепрессантами и дерганность вылезает только при стрессе, а так усидчива и с вниманием нет проблем. 

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Радмира сказал:

Но даже если это тревожное расстройство и СДВГ, функционировать оно не мешает, я бы не стала лечить. 

Я вот с вами согласна и не лечу поэтому.
 

Тема всплыла в связи с тем, что я с удивлением узнала, что другие люди тоже этим страдают. И просто захотелось узнать кто и как с этим живёт. Секретики может какие:smile: Потому что хочется полноценной картины жизненной:smile:

45 минут назад, Комячка сказал:

Когда очень нервничаю, начинаю читать, вязать или что-нибудь мыть.

Я намываю как енот унитаз при стрессе:D Помогает почему-то:smile: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2021 в 22:51, ABC сказал:

СДВГ. В полный рост был и есть у моей дочери.

Он может сочетаться с ускоренным развитием и такими успехами в учебе и интеллектуальной работе? Дети с СДВГ обычно учатся от плохо к средне при нормальном интеллекте, по крайней мере, первые 3-4 класса. У моей вся эта суетливость периодами, и от тревожно-мнительного характера по мнению психиатров, если уходит тревожный фон, усидчива и с успеваемостью порядок. 

7 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

намываю как енот унитаз при стрессе:D Помогает почему-то:smile: 

Мне тоже помогает уборка и физические упражнения.

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Радмира сказал:

Мне тоже помогает уборка и физические упражнения.

А таблетки? Или вы их не принимаете?
 

28 минут назад, Радмира сказал:

У моей вся эта суетливость периодами, и от тревожно-мнительного характера по мнению психиатров, если уходит тревожный фон, усидчива и с успеваемостью порядок. 

Или проблема не у вас, а у дочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

А таблетки? Или вы их не принимаете?

Принимаю, но другой диагноз, и антидепрессанты, помогающие от тревоги, раскручивают. 

6 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Или проблема не у вас, а у дочки?

У обеих, но дочке можно антидепрессанты длительно, и они ей помогают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Радмира сказал:

Он может сочетаться с ускоренным развитием и такими успехами в учебе и интеллектуальной работе? Дети с СДВГ обычно учатся от плохо к средне при нормальном интеллекте, по крайней мере, первые 3-4 класса. У моей вся эта суетливость периодами, и от тревожно-мнительного характера по мнению психиатров, если уходит тревожный фон, усидчива и с успеваемостью порядок. 

 

У меня нет причин сомневаться в диагнозе, потому что он был поставлен врачами аж в трёх разных странах (неугомонный деткин папа не может ограничиться несколькими врачами в одной стране). Были большие проблемы с поведением в 5-8 лет. С учёбой - никогда. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Радмира сказал:

Он может сочетаться с ускоренным развитием и такими успехами в учебе и интеллектуальной работе?

Может. У таких детей потенциал выше среднего, и, если подстроить учебный процесс под их особенности, то они значительно обходят в учёбе сверстников. Если же пытаться учить их в обычной школе, то результат, как правило, плачевный

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Как я убедилась на собственном опыте, психиатрия - как наука развитая, а вот как область медицины - недоношенная. 

    Мои злоключения со старшей родственницей, даже модераторы сразу перенесли отсюда в тему старческого маразма. Два месяца, с этим "старческим маразмом" не могли справиться шесть различных отделений двух психиатрических больниц. Меняли схемы лечения, обстановку, уход. А симптоматика сохранялась, в неизменном виде: пациент калечил персонал и сопалатников, активно общался с галлюцинациями. Выписали, за плохое поведение, домой конечно же (родственников не так жаль, как репутацию учреждения), с огромным списком препаратов от старческого слабоумия. Огромный список не помогал, на что участковый психиатр назначил увеличение дозы основного препарата от старческого слабоумия в пять раз!

   А потом прилетел волшебник в голубом вертолете пациентку осмотрел очень платный психиатр, да и назначил свою схему лечения: втрое дешевле, конкретно для шизофрении и биполярки. И фсьо! Как рукой сняло все эти подозрительные симптомы старческого (ага, в чуть за семьдесят лет-то) слабоумия. Конечно, реальные возрастные изменения остались (особенности памяти, общее состояние организма), а вот симптомы непролеченного психического заболевания уходят, быстрыми темпами, с сохранением нормальной активности.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2021 в 11:08, Сегодняшняя сказал:

да и назначил свою схему лечения: втрое дешевле, конкретно для шизофрении и биполярки.

Ну так психотика при любой болезни лечится почти одинаково. Выписали за плохое поведение - а кладут в больницы обычно с хорошим? 

В 23.08.2021 в 11:08, Сегодняшняя сказал:

Два месяца, с этим "старческим маразмом" не могли справиться шесть различных отделений двух психиатрических больниц

Мне 17 лет лечили не то. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Радмира сказал:

Ну так психотика при любой болезни лечится почти одинаково.

Выходит, не все нейролептики одинаково действуют. Умиляет, что теперь мне приходится вникать в химический состав различных препаратов, чтобы аргументированно объяснить участковому врачу отчего пациент умрет, при пятикратном повышении дозы недействующего на симптоматику препарата.

7 часов назад, Радмира сказал:

Выписали за плохое поведение - а кладут в больницы обычно с хорошим? 

Да, большинство пациентов психиатрических больниц и близко себя так агрессивно не ведут, кроме какого-то одного эпизода,находясь на лечении добровольно, с сохранением критики к своим действиям. Никто планомерно не нападает на медсестер, пытаясь задушить; никто не ломает кости другим пациентам, потому что они мешают, не планирует нападения. Подвели врачей: возраст пациентки, закон об оказании психиатрической помощи, лень. Мои объяснения что так бывало и раньше, всерьез не восприняли,препараты лечения не поменяли, дееспособности не лишили.

7 часов назад, Радмира сказал:

Мне 17 лет лечили не то.

В нашем случае, пациент лечения вообще не получал, никакого. И фиг его знает, не было бы сейчас проще, и не было бы более пластичного диагноза - если бы наш пациент лечение бы получал, сразу, хоть и не самое подходящее. Но проблема низкой квалификации кадров и сильнейшей профдеформации среди психиатров есть, это однозначно. Многим из них не помешало бы поменяться местами со своими пациентами.

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сегодняшняя сказал:

Выходит, не все нейролептики одинаково действуют.

Зависит от картины болезни, но при психозах хоть у кого эта группа препаратов. Я прочитала, будто одними противодементными лечат.

4 часа назад, Сегодняшняя сказал:

Да, большинство пациентов психиатрических больниц и близко себя так агрессивно не ведут, кроме какого-то одного эпизода,находясь на лечении добровольно, с сохранением критики к своим действиям

Добровольно поступившие да, остальные при поступлении, тяжелых вяжут и колют. У меня прабабка могла только на больших дозах существовать, именно существовать, потому что загружали. Не деменция.

4 часа назад, Сегодняшняя сказал:

нашем случае, пациент лечения вообще не получал

Боялись летального исхода? 

4 часа назад, Сегодняшняя сказал:

Но проблема низкой квалификации кадров и сильнейшей профдеформации среди психиатров есть, это однозначно.

В моем ПНД так, участковая на полном серьезе спрашивает, зачем мне работать, называет моей красавицей и заинькой. Вот и вынуждена оплачивать приемы. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Радмира сказал:

Я прочитала, будто одними противодементными лечат.

Лечили нейролептиками, у которых в показаниях деменция и алкогольные/наркотические психозы. Теперь лечат нейролептиками, у которых в показаниях нет деменции и алкогольных/наркотических психозов.

42 минуты назад, Радмира сказал:

У меня прабабка могла только на больших дозах существовать, именно существовать, потому что загружали.

Сейчас эти варварские способы фиксации и терапии ушли в прошлое, как противозаконные. Привязывают только на ночь, только самых стабильно активных. Самое смешное, что даже препарат не могут дать, пока пациент не бросается, но отказывается и уворачивается. А прекрасное - это забота о соблюдении прав буйного пациента, в ущерб спокойным, которых буйный калечит. Там напал на кого - передали другому отделению. И в другом напал - третьему, и по кругу. Вместо того, чтобы подумать и лечение подобрать соответствующее, чтобы не нападал.

49 минут назад, Радмира сказал:

Боялись летального исхода? 

Нет, когда пора была общаться всего лишь к неврологу, десятилетия тому назад - пациент не захотел этого делать, понимая что проблемы некоторые есть, и не желая им публичности.  И пока пациент в психозе не представляет общественную угрозу, даже если он представляет прямую угрозу жизни и здоровью совместно с ним проживающим - все в порядке, лечение ему как бы и не требуется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сегодняшняя сказал:

даже препарат не могут дать, пока пациент не бросается, но отказывается и уворачивается

Одуреть, всего три года назад лежала в остром, кололи насильно, а когда были проблемы с поставкой уколов, таблетки толкли в порошок. Привязывали по показаниям, а в детских острых и при прошлом завотделением злоупотребляли. 

15 минут назад, Сегодняшняя сказал:

в ущерб спокойным, которых буйный калечит.

И жалобы от спокойных и их родственников не помогают? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Радмира сказал:

И жалобы от спокойных и их родственников не помогают?

    Вот! Это главная больничная хитрость: передать агрессора в другое отделение, или выписать, пока родственники пострадавшего пациента не подумали, что пострадавший и впрямь правду говорит, а не находится под воздействием препаратов, переломав ребра и ноги сам себе. Совсем спокойных в строгих отделениях нет - всегда есть, на что сослаться. Чтобы сохранить репутацию учреждения. И так - несколько раз. Очень, видимо, удобно.

41 минуту назад, Радмира сказал:

Привязывали по показаниям, а в детских острых и при прошлом завотделением злоупотребляли.

   Есть вероятность, что не везде блюдется соблюдение прав пациентов (не везде это соблюдение контролируют) - только в учреждениях, которые бьются за звание "дома высокой культуры быта". В Москве - блюдется, аж до зубовного скрежета. Поэтому больше похоже на всеобщий маразм. Приносим в жертву медперсонал и одних пациентов волеизъявлению других.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сегодняшняя сказал:

Есть вероятность, что не везде блюдется соблюдение прав пациентов

В Скворечнике они всегда согласованы с руководством, поэтому младший персонал перекладывает свои обязанности на пациентов, прогулок тоже нет. Соматику не лечат. Поощряют зоновские понятия, сотрящие следят за порядком. Мытье раз в неделю и обыдление.

3 часа назад, Сегодняшняя сказал:

переломав ребра и ноги сам себе

Миллион раз было: да он же сумасшедший! 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не знаю в какую тему написать, спрошу здесь, поскольку по смыслу очень близко. 

Подскажите пожалуйста, а может дебют психиатрического заболевания быть после 40 лет у мужчин. Слов не могу правильных подобрать. Точнее даже не дебют, а начать развиваться (та же шизофрения, или ещё что, я не спец в таких заболеваниях). Никаких травм головы не было, органических поражений нет. Поведение резко меняется без видимых причин. Человека как подменили. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Желена сказал:

Подскажите пожалуйста, а может дебют психиатрического заболевания быть после 40 лет

Почему нет то? Гормональные изменения- вполне себе толчок для дебюта или развития. Или другая причина, хоть во сколько лет.

17 минут назад, Желена сказал:

Никаких травм головы не было, органических поражений нет.

Откуда вы знаете, что органических поражений нет? Он на обследование ходил? Или раньше не было.

Может, ещё микроскопическое только поражение, не развилось сильно, незаметное визуально, а на тип реагирования повлиял.

А может, депрессия у человека. Очень гипертрофированно и в негативном окрасе все события воспринимаются. И да, вы тоже человека не узнАете.

На обследование - лечение человек согласен?

Постарайтесь на специалиста уговорить.

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Желена сказал:

а может дебют психиатрического заболевания быть после 40 лет

Может. И нередко.

 

9 часов назад, Желена сказал:

Поведение резко меняется без видимых причин

Как именно? От беспричинной радости до глубокого уныния? Агрессия? Обратите внимание на сон (если есть такая возможность). Сколько часов человек спит? Если сна в сутках мало, либо слишком много - еще один повод насторожиться. Психическое заболевание ведь не сразу стартует, возможен этакий продром на неопределенный срок. Обычно потом следует психоз, ну а за ним и диагностика.

А сам человек признает изменения в себе? Или отрицает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выговориться надо, поэтому я сюда. Сегодня была на приеме у психиатра в Клинике неврозов имени Павлова. Предварительный диагноз - БАР (биполярное аффективное расстройство) и/или генерализированное тревожное расстройство с элементами аутизма. На аутизм указывают: избегание контактов с людьми, привычка к режиму, повторам,  реактивная тревога на все новое. На БАР - резкие скачки настроения от слез и тряски (лихорадки), с угнетенным настроением до радости, граничащей с эйфории. На приеме в течение часа (!!!) настроение менялось 5 раз. Показано лечь в клинику. Из-за аутистического склада сие прямо сейчас невозможно- мне надо подготовиться: внести в план, свыкнуться с мыслью… поэтому в план внесла, к мысли себя приучаю.

А всем советую в случае «хрень неясная с башкой» идти к врачу. 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

@Чёрное небо, извините, пожалуйста, а ружье вам продать не посоветовали?

Нет. Никаких резких перемен. Это может вышибить меня из колеи, так как у меня все должно идти по плану, предсказуемо. Лишение оружия => лишение возможности охоты => нарушение привычной модели поведения => паника аутиста + скатывание в депрессивную фазу БАРа. 
Мне прописан режим, спорт, никаких нервных потрясений и главное - ничего не делать спонтанно (фаза эйфории БАРа; накупить кучу вещей, сменить нафиг работу и прочее «поменять все в корне» - под запретом, в эйфории кажется, что по плечу все).

Кстати, если человек не в острой фазе депрессии или эйфории, за 10 минут ни один врач в тебе БАРа или аутиста не узнает. Нужно знать что искать и какие вопросы задавать. На медкомиссиях ничего этого нет, отсюда у нас много людей не знают даже, что они больны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала пост @Чёрное небо, Как-то будто написано про меня. Я тоже люблю порядок, если надо идти куда-то, то я очень переживаю. Я не могу отучиться в автошколе, потому что за рулëм накатывает паника, я не слышу инструктора, а на работе в своей машине чувствую себя уверенно. 

Перепады настроения усилились, но я сдерживаюсь, стараюсь отвлечься, сегодня  буквально заставила себя заняться шитьëм. Дети сегодня уговорили приготовить пирог, потом из остатков теста лепили всякие фигурки, всë хорошо было. А сейчас на работе какая-то тоска.

Близкая знакомая обиделась на меня, я обещала в гости прийти ещë в мае,не могу собраться. Вообще стали окружающие раздражать, какие-то личные тайны мне доверяют. Недавно к психологу школьному заходила из-за дочери, так в конце разговора она стала жаловаться, что ей трудно, что приходится всю жизнь тянуться вверх, потому что родители не дали ей хорошего воспитания. Я не дослушала, попрощалась и ушла. Всю дорогу кипела, неужели кроме меня  больше некому это рассказать. 

Вот сейчас это пишу и раздражение накатывает.

Ещë и на работу вызвали внезапно, теперь переживаю, как дети. Вроде и муж дома, а тревога внутри. Детям сказала несколько раз, чтобы звонили, если что произойдет, муж обиделся, сказал, что он же дома. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×