Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бэлька

Сын собирается жениться

Recommended Posts

На самом деле меня удивляет, что никто не берёт во внимание, что @Бэлька с мужем были по пути на дачу и совсем не собирались заходить в квартиру. Там же собака была в машине! Я это очень хорошо понимаю, потому, что выше писала уже, точно так же ведут себя мои свёкры по пути на дачу. Муж просто спускается и встречается с ними сам, а потом по телефону у нас происходит обмен любезностями. К чему здесь можно прицепиться, ума не приложу. проще надо быть, проще.

Здесь я увидела аналогичную ситуацию. Ну, подъехали бы, сын спустился бы, предали бы подарок, а потом невестка  по телефону поблагодарила за него? Что здесь такого мудрёного? Кажется, никто здесь на изысканный версаль в виде чашек чая с тортом и не претендует: да и невозможно это, когда собака в машине ждёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

И не разу еще (ну кроме этого случая) не дали понять, что от нас ничего не надо, прекрасно берут все, и подарки и денежки, и помощь.

Вам невестка не то, что намекнула, а прямым текстом сказала - отмечать не будем, мы бедные. А вы, вместо того, чтобы материальное положение молодой семьи выправлять, стали подарок пытаться передать. Невестка ваша забыла вторую часть фразы озвучить, - Мы бедные, но гордые. :) 

Не надо, ну и пусть идет в попу. Еще вы переживать будете. Леди с дилижансу - першерону легче. И не услышат вас, что действительно напрягать не хотели, но хотели сделать приятное. А приятное - это, чтобы вас вообще не было. И неважно, проездом, проходом, через сына подарок передать. Кто его принять хочет, примет при любом раскладе. А кто не хочет...

Видите, на форуме нормально воспринимается, что юбилей отмечается не с мужем, а с подружками - чужими людьми. Видимо, они менее чужие чем вы. Жизнь еще не научила пока, а вы учить тоже не должны. Я понимаю, вам жалко сына, который вынужден выкручиваться перед вами. И его действительно жаль. Но что можно сделать? Только принять к сведению и скорректировать свое поведение по отношению к невестке. 

Бесполезно объяснять, что за стол не ломились и личное время на себя использовать не хотели. Хотели порадовать.  И порадуйте себя или чужого человека, которому это будет не в тягость. И завязывайте с "подарки, денежки, и помощь", не ко двору, значит - не ко двору.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Вам невестка не то, что намекнула, а прямым текстом сказала - отмечать не будем, мы бедные. А вы, вместо того, чтобы материальное положение молодой семьи выправлять, стали подарок пытаться передать. Невестка ваша забыла вторую часть фразы озвучить, - Мы бедные, но гордые. :) 

А где невестка такое говорила? Это сказал сын, не факт что это слова невестки, я же не думаю что он как попугай бездумно передаёт все что говорит жена. Так общий смысл передал, своими словами. 

А тут уже невестку обвинили и заклеймили меркантильной хамкой. И это она ещё от подарка о казалась. А если возьмёт, однозначно меркантильной хамкой назовут. Так что в ее же интересах не брать конверт и держатся от него подальше.

Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Видите, на форуме нормально воспринимается, что юбилей отмечается не с мужем, а с подружками - чужими людьми. Видимо, они менее чужие чем вы.

А с каких это пор свекровь стала роднее чем хорошая подруга? С подругой они может быть с садика дружат и не один пруд соли съели, а свекровь?

Как не обидно это прозвучит, но свекровей не выбирают, если повезёт, то сойдутся характерами, если нет, то нет. Но вот родной душой, с которой хочется провести свой юбилей становятся единицы из них.

А вот подруг выбирают и это те люди с которыми хорошо и приятно. Так что логично что невестки предпочтут любимую подругу, а не свекровь.

Да и в 30 лет я думаю выбор очевиден между вечером с подругами в кафе, где весело и можно оторваться и вечером со свекровью и тазиком аливье, слушая каким милым был малышем ее муж-сын свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чудесное создание сказал:

вечером со свекровью и тазиком аливье, слушая каким милым был малышем ее муж-сын свекрови.

:lookaround: Любимое занятие форума - додумывать. А собаку куда дели бы? Которая в машине? 

Не, я бы на месте @Бэлькаплюнула еще в начале событий. Не хотят подарок, ну и не надо. Потом заберете, если я не передумаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чудесное создание сказал:

А с каких это пор свекровь стала роднее чем хорошая подруга? С подругой они может быть с садика дружат и не один пруд соли съели, а свекровь?

Не знаю, все юбилеи с мужем отмечала и дальше планирую. А о свекрови Автора и слова не сказала, кому она там роднее, причем тут она, свекровь? Муж явно роднее самых закадычных подруг, чтобы смел на юбилее присутствовать. Сорри, если безнадежно отстала от жизни.

19 минут назад, Чудесное создание сказал:

слушая каким милым был малышем ее муж-сын свекрови.

.Опять прошу прощения, это обязательно?  Нет, я понимаю, что свекровь - образ собирательный, но почему обязательно идиотки? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда прямо-таки чувствуешь, насколько народная мудрость верна и вряд ли опровержима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Видите, на форуме нормально воспринимается, что юбилей отмечается не с мужем, а с подружками - чужими людьми. Видимо, они менее чужие чем вы. Жизнь еще не научила пока, а вы учить тоже не должны.

По мне так  родные не те кто с тобой в праздник. а те кто в горе и беде о тебе не забудут. Меня этому жизнь научила. Потом ведь с подружками можно именно отдохнуть и расслабиться а со свекровью многими воспринимается как экзамен сдаешь. 

У меня вот например 2 тети родных. Для одной столы накрывать "богатые" (ну это как она представляет) так это ее любимое хобби. И именно она всегда на слова - я не буду отмечать день рождения всегда в ответ скажет: ты как хочешь я приду поздравить. Я вот сейчас пытаюсь в очередной раз залечить свою язву желудка, русским языком ей сказала и я и мама моя что не будем отмечать мамин день рождения. Нет я приду, как хочешь. А приду это значит сядет на кухне и будет демонстративно грызть мои лечебные сухари. Вот и пришлось из-за этого ее "я все равно приду" мне водку для нее покупать и закуску ей готовить. И сидела она потом одна пила-закусывала а мы на нее смотрели. Вот радости-то. 

А вторая тетя она к еде относится как к еде. День рождения для нее это просто ужин в кругу семьи без выпивки и гостей. Зато когда случилась у меня беда и похороны, реальную помощь мне предложила та тетя которая праздники не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня совершенно невероятно принять подарок, на пороге (?!) и фффсе.

Ну вот просто от слова "совсем".

Я не могу просто его принимать, зная, что не обеспечу посиделок хотя бы с тортом, а вот такие - заезды, да Боже упаси...

Ну почему нельзя уважать тараканов невестки в ее собственный день рождения?

Неее, все гордыня- я знаю, как надо, и умойся, дорогая, я все равно сделаю, как я хочу. Причем, как верно тут приметили - уже тенденция, неоднократно. В очередной раз настроение невестке в ее личный праздник подпортили. И невинно ресничками - хлоп-хлоп.

Вопрос - зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько защитников у невестки... Девочки, а вот подумайте, с коллегами, подругами, своими родственниками, невестка бы так и не подумала поступать. Но это же дура-свекровь, её проучим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, kuksi сказал:

Их ошибка  в одном.  Свекры  думали что надо поздравить  не чужого  человека.  Ошиблись  человек  там им чужой.  Что было наглядно  продемонстрированно. 

Вот я не могу согласиться. Сейчас объясню.

Для меня моя мама человек совершенно не чужой, но праздники я обычно не праздную, ну кроме дня рождения сына и мужа, нового года. И те узким кругом, но родители могут придти без проблем, будем рады. Но вот личной мой день рождения.. совсем другое дело. В этот день я очень уязвима эмоционально, при этом нахожусь в очень специфическом состоянии, которое не предполагает хоть малейшие действия поперёк себя самой.

И я этот день праздную у себя в душе, в своих мыслях. Но никаких столов и гостей просто не могу принять. Для меня в этот день обычные поздравления и подарки - это то же самое, что бить меня или оскорблять, потому что не в тему и больно. Я в тот день нахожусь в своём пространстве, и место внутри есть только для чудес, воспоминаний, прозрений и прочих малообъяснимых вещей.

Поэтому по моему поведению на мой день рождения вообще неверно было бы судить кто мне чужой, просто  странный день, который нужно пережить как есть. 

Другое дело, что я не стану крутить-вертеть, а прямо скажу, что у меня особое видение лично моего праздника и единственный подарок, которого жду - это понимания и невмешательства в этот процесс. 

Поэтому после 12 ночи мне начинаю звонить с поздравлениями, типа уже другое число и можно.

В ситуации из темы мне очень непонятно её поведение в другом смысле, у неё отмазки какие-то такие, что реально кажется, что это манипуляция, и напротив вынуждение к подарку или вниманию. Может у неё от родителей какой-то странный пример отношений и она до конца не понимает, что так не отмазываются и не отказываются, когда реально хотят отмазаться. Что нужно подбирать другие слова, по-другому объяснять и  тогда будет намного больше шанса, что оставят в покое и не сделают ничего лишнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Эллега сказал:

Для меня совершенно невероятно принять подарок, на пороге (?!) и фффсе.

А для меня - нормально. Свекровь научила. :D Вот тоже так все начиналось, дня за три между делом предупреждает - я тебе подарок приготовила, приеду поздравлять. Отвечаю - праздновать не буду, с подарком не заморачивайтесь.

Я реально не знаю, что будет у меня в этот день икс. Например, ребёнок болеет, всю ночь не спим, под утро отрубаюсь, звонок в семь утра - я возле подъезда. Если б не болели, мы б уже бодрствовали в это время, она это знает. Но вот болеем и спим! И? Смотрю в телефон - пять пропущенных, звук-то отключен. Ну не взяли трубку, зачем идти? Нет, пришла. Ей это удобно, она в это время бегает.

Или звонит, поздравляет, а потом - отправь кого-нибудь ( мужа или сына), пусть торт заберут а то он большой, а мне некогда и денег нет на такси... Ну е-мое. Ну зачем? Ни мужа, ни сына сейчас нет дома, а я чувствую себя свиньёй.

Ушла с подругами праздновать, да. И что? Да, в ванной, сколько раз такое было, что реально неудобно открыть дверь, я не праздную, а там свекровь с подарком. :lol:

31 минуту назад, Кастрюля сказал:

с коллегами, подругами, своими родственниками, невестка бы так и не подумала поступать.

Коллеги, подруги и свои родственники даже и не подумают тащиться ко мне в дом, если я не приглашала.

15 минут назад, NEsiamskaya сказал:

В ситуации из темы мне очень непонятно её поведение в другом смысле, у неё отмазки какие-то такие, что реально кажется, что это манипуляция, и напротив вынуждение к подарку или вниманию.

Тут согласна. Вот эти слова невестки - мы небогатые, поэтому не празднуем - намёк, что свекровь отпраздновала в коттедже? А у свекрови - чувство вины, что смогла снять коттедж для своего торжества, вот и невестку готова поздравить?

В любом случае никаких обид бы не было, если не городить этот огород. Сказали - не празднуем, значит поздравили смс-кой да и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

Что интересно - мне и в голову не приходит называть цацей и хамкой того, кто пир горой устраивает и готов свекровь хоть ранним утром, хоть поздней ночью принимать...

Разные мы, разные. А тут вон как - цаца, хамка, не переломишься...

Да, цаца. Нецацы, завидуйте как-то не так откровенно.

 Ну чему завидовать? Отсутствию эмпатии и лени?

 Вот честно говоря, сейчас единицы любят столы накрывать. Раньше так свободное время структурировали, подготовка, приём гостей, обсуждение сплетен с ними, и затем воспоминания, а сейчас все в гаджетах сидят, вот и все занятие. Гордятся тем, что в праздник ничего делать не хотят, даже одеваться. Да я сама такая, но это все неправильно, нужен праздник, люди мы, а не придаток к гаджетам. А люди по сути общественники. Когда преодолеешь лень, так приятно потом бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

у неё отмазки какие-то такие, что реально кажется, что это манипуляция, и напротив вынуждение к подарку или вниманию

Так Автор же только с сыном переговоры вела, поэтому неизвестно, кто те отмазки придумывал - невестка или-таки сынок. Невестка только один раз сказала "Денег нет, праздновать не буду, подарков не надо." Все остальное уже маме ее сын интерпретировал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кастрюля сказал:

дура-свекровь,

Но это, действительно, совсем не умно и вопреки всякой логике -делать то, чего тебя ДЕЛАТЬ НЕ ПРОСИЛИ. Сказано было прямым текстом- не надо! Ничего не надо! Совсем ничего не надо! Подарков тоже не надо! И приезжать не надо! 

Неужели это так сложно осознать. Или с восприятием информации совсем беда? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Просто коллега сказал:

Но это, действительно, совсем не умно и вопреки всякой логике -делать то, чего тебя ДЕЛАТЬ НЕ ПРОСИЛИ. Сказано было прямым текстом- не надо! Ничего не надо! Совсем ничего не надо! Подарков тоже не надо! И приезжать не надо! 

Неужели это так сложно осознать. Или с восприятием информации совсем беда? 

 

 Да все всегда так говорят, когда банкеты не закатывают, как будто вы не знаете. А потом скромненько посидят и подарки примут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Только что, Кастрюля сказал:

 Да все всегда так говорят, когда банкеты не закатывают, как будто вы не знаете.

Нет, я не знаю! Почему я должна это знать? Когда говорят не надо приходить, и подарков приносить, это значит что я не приду и не принесу. Если я так сказала, а ко мне пришли и принесли, значит я скромненько посижу и приму, но внутри буду закипать и психовать, возможно даже думать :"И какого рожна вы приперлись, когда вас не звали" и украдкой смотреть на часы как утекает мое время которое я могла бы провести так как хотелось бы мне в мой день, а не беспардонному человеку который человеческую речь не понимает, и тут уж не важно мама/свекровь или подруга. Хорошо что у меня в окружении таких твердых нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Кастрюля сказал:

Вот честно говоря, сейчас единицы любят столы накрывать. Раньше так свободное время структурировали, подготовка, приём гостей, обсуждение сплетен с ними, и затем воспоминания, а сейчас все в гаджетах сидят, вот и все занятие. Гордятся тем, что в праздник ничего делать не хотят, даже одеваться. Да я сама такая, но это все неправильно, нужен праздник, люди мы, а не придаток к гаджетам. А люди по сути общественники. Когда преодолеешь лень, так приятно потом бывает...

Иногда как раз лучше через гаджеты пообщаться, чем переть в дом. А собираться именно тогда, когда такое желание есть у всех, а у кого нет, того вычёркиваем на этот раз.

Потому, что далеко не всем бывает приятно идти на уступку формализму ( а в вашем понимании не более, чем преодолевать лень), потому, что тут лень является именно маркером полного отсутствия мотивации к ненужному и некомфортному действию в котором человек не видит и не чувствует смысла.

Вот я выше описывала моё понимание моего дня рождения, там вообще нет места каким-то уступкам, день или целиком принадлежит мне со всем букетом эмоций, или он целиком испорчен и нужные состояния утеряны.

42 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Так Автор же только с сыном переговоры вела, поэтому неизвестно, кто те отмазки придумывал - невестка или-таки сынок. Невестка только один раз сказала "Денег нет, праздновать не буду, подарков не надо." Все остальное уже маме ее сын интерпретировал. 

Может и стоит такие вопросы лично с ней обсуждать? А если она прячется от разговора, значит просто смсочкой поздравить и не брать в голову.

39 минут назад, Просто коллега сказал:

Сказано было прямым текстом- не надо! Ничего не надо! Совсем ничего не надо! Подарков тоже не надо! И приезжать не надо! 

Неужели это так сложно осознать. Или с восприятием информации совсем беда? 

Мне кажется тут такое дело, что обоим сторонам нужно потрудиться, одной с донесением информации так, чтобы конкретный значимый родственник понял суть, а второй стороне постараться эту суть понять, может что-то уточнить, развеять какие-то сомнения. подозрения, страхи..

25 минут назад, Кастрюля сказал:

Да все всегда так говорят, когда банкеты не закатывают, как будто вы не знаете. А потом скромненько посидят и подарки примут.

Ага, причём 90% сделают это из вежливости и скрипя зубами. Может уже позволить человеку не плясать под дудку формализма?

А то так отношения не устанавливаются и не развиваются, а скорее портятся совсем. От слишком активных формализаторов хочется бежать из-за их "милой" особенности. 

Не надо закладывать такой гнилой фундамент в надежде на помощь ответную в тяжелый момент, лучше развивать неформальное взаимодействие и взаимопонимание, взаимопомощь не ради проверок, а тогда, когда действительно нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

Может и стоит такие вопросы лично с ней обсуждать? А если она прячется от разговора, значит просто смсочкой поздравить и не брать в голову.

На самом деле это - лучший вариант. Иначе получается игра в испорченный телефон и обиды на ровном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Раньше так свободное время структурировали, подготовка, приём гостей, обсуждение сплетен с ними, и затем воспоминания, а сейчас все в гаджетах сидят, вот и все занятие. Гордятся тем, что в праздник ничего делать не хотят, даже одеваться. Да я сама такая, но это все неправильно, нужен праздник, люди мы, а не придаток к гаджетам. А люди по сути общественники. Когда преодолеешь лень, так приятно потом бывает...

Маленькое уточнение - кому приятно? :huh: Вам, может, и приятно воспоминаниями делиться, а невестке вашей они - зачем? Ну вот вы общественница, предположим, так почему бы вам не нарядиться ( праздник можно в любой день устроить, преодолев лень), и не пойти волонтером куда-нибудь пообщаться. В больницу, например. К одиноким бабушкам каким-нибудь. Воспоминания их послушать.

Я без стеба это все пишу. У нас очень многие пенсионеры работают именно волонтерами ради общения. Ибо общественники. И это и понятно, и похвально. А когда начинают свои воспоминания-столы-наряды навязывать тем, кому они не интересны, то и получаются потом обиды и негатив.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мечта поэта сказал:

А когда начинают свои воспоминания-столы-наряды навязывать тем, кому они не интересны, то и получаются потом обиды и негатив.

Потому, что у многих в голове крепко сидит стереотип, что если формально общаться побольше, то это типа хорошие развитые отношения, семейные скрепы и всё такое.

Но я считаю, что если именно в семье тебя не понимают и не хотят понимать, если твои особенности никому не интересны, то это такой удар по семейным связям, по личным отношениям внутри семьи и клана, что что он из-за этой формализации моджет посыпаться как карточный домик.

И может быть гораздо лучше заранее разузнать какое понимание и видение праздников  у твоих близких и разработать на основе этого какой-то наиболее приятный и взаимопритягательный подход. 

Например, я праздную уже описывала как, а вот мамин день рождения мы празднуем по её понятиям - и это есть разумный компромисс. Некоторым кажется, что компромисс должен состоять в том, что каждый должен немного прогнуться в свой праздник, я же убеждена, что логичнее пойти навстречу именно имениннику в его день, а гости доставят ему удовольствие тем, что по возможности постараются поддержать именно его понимание праздника. 

Понятно, что не всегда это просто, кто-то хотел бы, чтобы к нему приехали на праздник, к пустому столу подарили богатый подарок, потешили самолюбие и отползли кланяясь, но тут и не стоит идти на поводу, если нет желания, т.к. формат очень на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Понятие праздника у всех разное.

И если для Вас желание провести свой день рождения по своему вкусу это отсутствие эмпатии и лень, то ради Бога! Ублажайте хоть кого, я ж не против.  И вам негативных черт характера приписывать заочно не стану.

Более того,  уверена, что те, кто столы накрывает и всех в любую секунду принять готов, и в этот день может свои планы легко менять - вот эти сами люди кайфуют именно от такого стиля. Вот они такие. И они себя не ломают и не преодолевают.

И опять же - ради Бога!

А я буду праздновать так, как мне хорошо и удобно. Не надо всех мерять по себе.

Насчет коллег, друзей и моих родных - полностью согласна с NEsiamskaya

они не придут просто. Я ж как-никак субъект дня, а не рядом постояла. Не праздную я. Вопрос исчерпан, точнее даже не возник.

Да и моя свекровь, к счастью, тоже не поступает так, как автор.

Как там в народе насчет незваных гостей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

Гордятся тем, что в праздник ничего делать не хотят, даже одеваться. Да я сама такая, но это все неправильно, нужен праздник, люди мы, а не придаток к гаджетам.

А почему вы считаете, что праздник должен выражаться только в накрытых столах? По-другому это уже не праздник?

1 час назад, Кастрюля сказал:

Да все всегда так говорят, когда банкеты не закатывают, как будто вы не знаете. А потом скромненько посидят и подарки примут.

Все беды в том, что никто никого не хочет слушать! Если говорят - мы не будем праздновать, не будем ничего устраивать - так зачем насильно пытаться осчастливить человека? Вот вы сейчас показываете свое видение праздника - как его надо отмечать и все обязаны этому следовать.

А вот как бы вам понравилось если бы кто-то стал вам навязывать определенный формат отдыха -  только горы и возражений не допускается. Вы хотите заняться скалолазаньем на самом деле, но ленитесь. И так что вперед и с песней. Вариант гор это к примеру - может быть что угодно.

И вообще не могу понять - чего все так носятся с празднованием - причем раньше ну небыло такого ажиотажа, а сейчас вон уже говорят, что надо выпускной устраивать каждый год.

И с днем рождения - ну да, день рождения, 30 лет и что? Обязательно феерверк, просадить кучу денег, устроить обжираловку? И без этого день рождения не состоится?

4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не знаю, все юбилеи с мужем отмечала и дальше планирую. А о свекрови Автора и слова не сказала, кому она там роднее, причем тут она, свекровь? Муж явно роднее самых закадычных подруг, чтобы смел на юбилее присутствовать. Сорри, если безнадежно отстала от жизни.

А разве там невестка устраивала пышный юбилей и ни мужа не позвала ни свекровь? Почему обязательно праздновать юбилей надо с кучей родни, застольем? Почему это единственный возможный и правильный формат отмечания юбилея?

А просто в дверях принять подарок от свекрови - это на мой взгляд вообще верх неуважения - все будут чувствовать себя неуютно и потом послевкусие же останется. Вот зачем создавать такую ситуацию? И почему поздравить после дня рождения - это уже не поздравление?

Ведь если так прямо, а тут не намеками, а в лоб сказали - не будут праздновать, подарки не нужны! Если хочется так уж поздравить - можно отправить смс или позвонить на пару минут. И все - какие проблемы?

Нет же, надо создать ситуацию, испортить всем нервы, почувствовать себя обиженной и задвинутой. Анекдот есть такой - если пятый муж бъет в морду, может морда виновата?

Так и автор - который раз наступает на те же грабли и все равно продолжает жрать кактус искренне удивляться - а я же хотела как лучше! Почему все такие неблагодарные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Спагетти сказал:

:lookaround: Любимое занятие форума - додумывать. А собаку куда дели бы? Которая в машине? 

Не, я бы на месте @Бэлькаплюнула еще в начале событий. Не хотят подарок, ну и не надо. Потом заберете, если я не передумаю.

Это не об авторе, а размышления на реплику

10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Видимо, они менее чужие чем вы.

Они это подружки. Вот я и высказала своё мнение, что в большинстве случаев, свекрови действительно не роднее хорошей подруги.

9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А о свекрови Автора и слова не сказала, кому она там роднее, причем тут она, свекровь? Муж явно роднее самых закадычных подруг, чтобы смел на юбилее присутствовать.

Вообще-то вы сравнили подруг и свекровь, вот цитата

10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

на форуме нормально воспринимается, что юбилей отмечается не с мужем, а с подружками - чужими людьми. Видимо, они менее чужие чем вы.

Вы очень точно написали "они менее чужие чем ВЫ" .

9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 Нет, я понимаю, что свекровь - образ собирательный, но почему обязательно идиотки?

Ну очень мало я видела свекровей с которым так же весело как и с подругами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кастрюля сказал:

Да все всегда так говорят, когда банкеты не закатывают, как будто вы не знаете.

Нет, не знаю. С таким не сталкивалась.

Я знаю одно, что если МНЕ говорят:"не надо приходить и подарков дарить не надо", то я воспринимаю это именно так. Безо всяких интерпретаций, анализов ситуации и додумывания: А ПОЧЕМУ, СОБСТВЕННО??

Не хотят лично меня и подарков от меня, мне этого достаточно услышать и понять с первого раза. А уж что там будет за моей спиной и по какой причине, это дело не моё. Дело хозяйское. 

Почитала кое-что из авторского. Задушит своей заботой об окружающих (даже о коллегах женщина печётся ^_^), а потом недоумённо-возмущённо:"ну я же для вас стараюсь! как лучше хочу!" 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как представитель старшего поколения и мама взрослого сына всегда (ну почти) на стороне этого поколения. Но вот в данной ситуации я бы уже давно стала гордой. Еще со времени свадьбы. Понятно что хочется помочь своему сыну, потому как детей любишь несмотря на из возраст.

Но позволять манипулировать собой это простите. Даже смс не стала бы писать. Сын пусть приходит с внучкой или без, как решат они в своей семье. А вот с невесткой полный игнор. Ну нельзя уважать и пытаться любить того, кому это не надо. Автору надо себя начать любить и лишние деньги тратить на себя , свою семью.

Если невестке будет нужно, так пусть и делает шаги навстречу, а @Бэлька должна посмотреть и подумать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×