Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добро пожаловать с самодельными игрушками - развивающими и просто "для души", которые мы с любовью делаем для своих любимых деток! Если есть история создания игрушки, рассказываем, не стесняемся!

Для почина, так сказать, покажу мою "бармалейку", сшитую для дочки Сашеньки. Внутри пакет-шуршалка и колокольчик-звенелка smile.gif.

История простая. Нашла я как-то на просторах интернета похожую игрушку, она там называлась "тряпочка". Идея мне понравилась, сшила для дочки. Муж увидел, как дочка играет этой "тряпочкой": "О! Это что за Бармалей?". Я рассказала это на форуме и игрушка получила название - "бармалейка" smile.gif.

• Upvote 4

Тема для подфорума Мелочи жизни. Но пока не переношу - хочу спросить: если бы ветка изначально была заведена в МЖ, вы бы её заметили?

Это не голосование, так что просьба маякнуть своё да/нет отдельной строчкой тех, кому и кроме этого есть что написать сюда (десяти ответов хватит). И это не вполне вопрос "А не влом ли листать форум вам?"

Заметили бы вы ветку или нет, будь она изначально заведена в Мелочах жизни?

Aica

Я бы не заметила, потому что с маленьким ребенком некогда лазить по всему форуму.

Иду целенаправленно: Нежный, ЖиК, а на МЖ в данный период просто нет времени.

Девочки, какие вы молодцы! Где Разведка? Они с мужем манеж мастерили и еще что-то, хочется посмотреть.

Aica

Я бы не заметила. Мне кажется, эта тема интересна тем, у кого есть маленькие дети. Больше ведь эти игрушки никакой практической роли не играют smile.gif Так что в Нежном ей самое место.

Дейзи

Где Разведка? Они с мужем манеж мастерили и еще что-то, хочется посмотреть.

У Разведки манеж, кажется, был сделан из кроватки. Я вспомнила об этом, когда свою кроватку уже отдала. А ведь можно было манежик небольшой забацать. cry_1.gif

Aica

Я в Вязании пару игрушечных работ показывала, но из Нежного мамы их и не смотрели, а остальным не до таких пустячных мелочей, как "мамины рукоделки".

Мы и попросили эту ветки завести для узкого круга, тех, для кого это актуально и кто в теме Нежного. smile.gif

Дейзи

Разведка? Они с мужем манеж мастерили и еще что-то, хочется посмотреть.
Ого! Я бы тоже посмотрела. Сама-то планировала коврик развивающий на обручах, но потом купила готовый.

Aica

хочу спросить: если бы ветка изначально была заведена в МЖ, вы бы её заметили?
Однозначно - нет, не заметили бы. Мы же, мамаши декретные, времени лишнего не имеющие, бегом заглянем в Нежный, и поскакали дальше к своим пелёнкам-распашонкам smile.gif.

Присоединюсь к девочкам, я бы тоже не заметила. Вообще в основном обитаю только в Нежном, так же не хватает времени катострофически.

У меня есть желание сделать развивающую доску со всякими крючками, замочками и щеколдами. Очень актуально для мальчиков, но можно и девочкам изобрести. Может кто-то делал дома, выложите идею?

Шуршинчик

Может кто-то делал дома, выложите идею?

Я не делала, но есть где-то описание дома. Если принципиально - поищу. Тоже хочу сделать, уже второму ребенку хочу wink.gif

Aica

Возможно, но скорее всего нет, так сейчас редко там появляюсь.

А еще кто-то (Мурчик? Беляш?) делал коробку, куда складывал всякие тряпочки, чтобы ребенок вытягивал через маленькое отверстие.

Черника

Мне кажется, эта тема интересна тем, у кого есть маленькие дети.

Ma$ka

а остальным не до таких пустячных мелочей, как "мамины рукоделки".

Я вот тоже с удовольствием посмотрела, хотя мои детки давно такими игрушками не играют. smile.gif

У тех, у кого нет маленьких деток, есть племянницы и племянники, внучки и внуки.

Но таки да, мне тоже кажется, что в Нежном тема "на месте"

Скрытый текст
Хотя, конечно, посторонних не спрашивали.biggrin.gif

Aica

В мелочах, если честно, очень много мелочей, такая ветка очень быстро затрется-затеряется. В Нежном она удобнее, ведь то же кормление и прикорм малышей обсуждают здесь, а не в "От нашего стола..."

Valerika

Я не делала, но есть где-то описание дома. Если принципиально - поищу.

Поищи пожалуйста, думаю, ничего сложного нет, а занятие для ребенка и полезное и увлекательное.

ИльДарья

Потрясающая штука! В развивашках, куда мы с Юркой ходим, есть нечто подобное, он там долго может торчать, замочки открывать-закрывать. За каждой дверцей спрятана маленькая мягкая игрушка.

Мужа просила сделать подобное, но у нас старых ненужных замков нет, а новые покупать для этой цели его жаба задушила.

Когда Юрка только ползал, я его сажала в коробку, где сделала по бокам дырочки, в них продела веревки, на концах привязала колечки, чтобы они вытягивались. Поиграли немножко, коробку потом выкинула. Там же, в этой коробке давала ему играть с фасолью, чтоб потом по всей комнате не собирать.

Недавно купила пуговиц красивых, соорудила копилку из банки из-под плавленного сырка.

Еще классика - в бутылки насыпала гречку, рис, макароны (в разные), когда ему месяца 2 было - типа погремушки. До сих пор с ними играет.

• Like 1

Сердечко

Мне кажется ,, вилку,, надо к доске тоже как то прикрепить, а то вытащит из розетки игрушечной и куда нибудь по настоящему воткнёт.

Она прикручена, просто на фото не видно. smile.gif

Лось Анджелес

Цитата
Добро пожаловать с самодельными игрушками - развивающими и просто "для души",

У нас "игрушки" больше "для тела" )))

Дейзи

Цитата
Где Разведка? Они с мужем манеж мастерили и еще что-то, хочется посмотреть.

Прибыла по первому зову )

Я видела пару сообщений в теме, но, подумала, что с мебелью сюда нельзя laugh.gif

Поправочка:

Манеж делал дедушка! Мы с мужем только игрушки покупали, хотели его покрасить, но, как-то лениво стало, если честно )

В манеже Лера особо не играет, используем как склад под игрушки, он нам нужен был как "загон", если нужно сбежать из поля зрения на несколько минут, то сажаем туда Лерку и убегаем, оттуда она точно не сбежит, дверь на замок (палочка на цепочке). Заходит туда, берет сама игрушки, может там постоять или снаружи и покрутить игрушки, но, долго там не находится. На свободе интереснее laugh.gif Скоро манеж поедет к моей сестре, вторая племянница подрастает!

Четыре года назад делали стул для кормления для первой племянницы. Делал дедушка, красили вместе с бабушкой, чехлы оформляла бабушка, а муж рисовал фрукты, букашек да мячик biggrin.gif

Черника

Цитата
У Разведки манеж, кажется, был сделан из кроватки.

Девушка, вам кажется! laugh.gif

Манеж сделан из экологически чистого материала отдаленно похожего на кроватку laugh.gif

На прошлый новый год дедушка делал еще и тройку лошадей с санями, в них посидели все, кто смог влезть laugh.gif Уехали сани в дом к сестре, и в садике еще побывали перед этим.

И вот такая лестница - горка у нас есть, делалась тоже дедушкой - бабушкой для племянницы!

Вот наша первая кроватка, сейчас она у сестры, спит там наша "ляля", подрастет, переедет в кровать своей старшей сестры )

Пока я лежала в больнице, а я почти всю беременность пролежала, мой папа нашел такую кровать и сделал сам, красили мы её с мужем сами. Мне вот именно такой цвет надо было, поэтому и красили сами laugh.gif

Ну, и когда мы вырастим из одной розовой кроватки, то переедем уже в другую, тоже девчачью laugh.gif :

А пока мы маленькие, будем делать доску, примерно как показала

ИльДарья

Доска уже куплена, часть выключателей, защелок, разеток, винтиков и болтиков есть. Нужно придумать - докупить и наконец-то сделать её, а то, боюсь перерастем. Сейчас мужу напомнила, ждем денег, выходной и за работу! clap_1.gif

Лось Анджелес

Цитата
Сама-то планировала коврик развивающий на обручах, но потом купила готовый.

Я дорожку хочу развивающую, там где всякие пуговицы - карандаши - мочалки и так далее, но пока... в общем, старые детали не хочу, а с новыми пока туго... Похоже, что будем развиваться на траве и щебне, ну, землю еще пожамкаем ногами, куда без неё laugh.gif

Мурчик

Цитата
Еще классика - в бутылки насыпала гречку, рис, макароны (в разные), когда ему месяца 2 было - типа погремушки. До сих пор с ними играет.

Мы под звук гречки в бутылке, подгузники примерно в этом же возрасте меняли, рёв стоял, а как только начинали гречку в пыль перетирать потряхиванием, сразу тишина!

Разведка

Девушка, вам кажется! 

Манеж сделан из экологически чистого материала отдаленно похожего на кроватку

О, прошу пардону! laugh.gif Когда ты его в малышовой ветке показывала, я решила, что из кроватки можно такой сварганить. Единственный минус - он неразборный, наверное? У нас места мало ( почему и кроватку выкинули, зря занимала пространство).

Сколько у вас всяких классных вещей, даже горка! thumb_yello.gif Просто рай для Лерика laugh.gif

Черника

Единственный минус - он неразборный, наверное?

Опять наезды, да? laugh.gif

Посмотри как снизу крепление идет, низ и верх одинаковы, там вставка из железного уголка, на стыке брусьев, как бы.., уголок снимаешь и складываешь манеж в "ромб", будет длинная такая "колбаса - манеж", там всё прикручено, как раз для того, чтобы изменить форму можно было и разобрать и убрать потом, а не топором его и в печку )

Сколько у вас всяких классных вещей, даже горка!

Горка на фото утсановлена "высоко", можно ниже её переставить, чтобы сама залазила сразу, без лестниц. В общем, зверье катает с горки, довольная laugh.gif

Еще бассейн есть, его уже муж делал, на улице стоит, в том году заплывы устраивали biggrin.gif

Ой, какая тема замечательная! Наверное, каждой маме есть чем похвастать. Я в декрете все время своим детям что-то мастерила. Бывает ночь-полночь, а я шью-вяжу что-нибудь наяриваю))). И сейчас не перестаю, только реже получается.

Казалось бы полно игрушек на любой вкус и кошелек сейчас, но это же священное занятие - самой что-то мастерить для ребенка smile.gif. Ну и ситуация, когда, что детям бывает надо что-то этакое, что и не в каждом магазине найдешь, тоже диктует свои правила.

Сохранилась у меня развивающая Златина книжка. Правда не вся - Злата здорово ее поюзала. В свое время я весь инет перелопатила - искала сюжеты для "листочков". Может кому-то и пригодятся мои идеи).

user posted image

Этот листочек, типа Златин портрет. Волосики девочки из мулине, мы их заплетали. Вверху кармашек на кнопочке - там хранятся резиночки. На колечке привязаны ленточки для кос. Глазки у девочки двигаются, смотрят как там Злата - хорошо ли себя ведет, не капризничает ли, когда ее заплетают smile.gif.

user posted image user posted image

На этом листочке цветочек. Серединка расшита крупным бисером - крепко-накрепко. Не отгрызть. Все лепесточки на липучках. Серединка у цветочка действует как массажер для пальчиков, которые конечно же хотят оторвать противные бисеринки, лепестки отлепляются-прилепляются и попутно с этим учатся цвета.

Здесь у меня колокольчик. Но в колокольчике прячется вязаная пчелка на резиночке (крылышки из прозрачной шуршащей бумажки, глазки-бусинки тоже можно ковырять), а у подножья колокольчика есть кармашек с камушками (крупный бисер).

В кармашке можно лазить ручкой и щупать камешки, а еще туда можно что-то прятать, например игрушечную мышку.

На этом листочке дерево. На первом фото весна и дерево цветет, перелистываем крону дерева и вуа-ля - уже лето и на дереве растут яблочки. На стволе дерева молния, когда ее расстегиваешь, находишь жучка из бусинок, который, типа, живет под корой яблони.

Рядом с деревом пуговичка - на нее пристегивался цветочек, который потерялся со временем(.

user posted image user posted image user posted image

Здесь домик. Окошечко на блестящей пуговке, внутрь пришита шуршалка. Расстегиваем окошечко и видим кошечку с котятками. Стена домика тоже застегнута на 2 пуговички за которыми у нас лев - Царь зверей. Ну, для Златы это был еще и папа котяток.

Были еще листочки - паровозик, елочка с елочными игрушками на кнопках, листочек со шнуровкой. Но эти листочки поломаны и половина деталей отсутсвует. Все хочу их починить и кому-нибудь эту книжечку уже подарить, поскольку Злата ей уже не играет.

• Like 2
  • Upvote 3

Это опять я smile.gif.

Злату у меня часто вдруг посещают сценарии таких игр, для которых у нее не хватает действующих лиц - то бишь игрушек. Так было с енотом, маской бабочки, маааленькой такой собачкой - чтоб в сумочку влезла и с кучей других "главных героев". Покажу, что из этого получилось (енота не покажу - он из джинсы и получился вызывающе брутальным biggrin.gif)

Это кенгуру. Шилась из того что было, за час. Получилась хоть и очень лохматая, но по-моему похоже - Злата ее обожает. Кенга имеет карман, в котором сидит кенгуренок - скрученный кусочек меха с двумя торчащими ухами.

Это лисенок из мультика про пингвиненка Пороро (оригинал лисенка на второй фото). Для него пришлось в восьмом часу вечера резать перчатки из новогоднего костюма лисы.

Собачка амигуруми крючком (рядом спичечный коробок).

• Like 1
  • Upvote 1

У моей королевны была одна из любимейших игрушек - кукла, сшитая мною из обычной белой шерстяной перчатки. Там просто пальцы перешиваешь, лицо пришиваешь на один из пальцев, который голова, нитяные волосы из толстых ниток, нашиваешь ей платьев и вуаля! rolleyes.gif Что-то типа Тильды. Несколько лет Лиса в неё играла и до сих пор с умилением вспоминает. Жаль, пропала наша кукла в связи с многочисленными переездами.

Данжи

А можно подробно описать и покрупнее картинки?

Я поищу картинки, если найду добавлю.

Основа цветной рис, рис можно покрасить самим, в контейнер насыпать стакан риса, добавить 1 ст. ложку водки и краситель (у меня пищевые), закрыть крышку и хорошенько потрясти минут 5, потом высыпать на бумагу и дать просохнуть. Вместо контейнера можно взять плотный пакетик, завязать и потрясти. Вместо водки можно спирт. Можно и без спирта, тогда сохнет дольше и цвета получаются бледные.

Озеро - это желе. Желатин развести по инструкции и добавить краситель, в чашку можно положить что душе угодно, у нас ракушки, галька и ветки искусственной елочки, типа водоросли. Можно замораживать слоями, тогда фигурки будут на разных уровнях. Достать незадолго до игры, чтоб не растаял, тогда будет не холодный. Из него можно доставать фигурки, детям нравится.

Фигурки из киндеров, домик медведя это подсвечник, домик Маши - вагон из железной дороги, яблоня и забор из лего, декоративные камешки, пуговки.

Мы считали цветочки, которые собирали для Маши, яблочки собирали для медведя, ягодки для белочки и зайчика. Из желе доставали ракушки и камушки. Сюжет можно придумать любой и наполнение сделать попроще и покрупнее.

• Upvote 1

А папины рукоделки можно? blush.gif

Старая табуретка, несколько пустых коробок, остаток водопроводной трубы после замены стояка, компьютерный руль, детали конструктора + много скотча + неуёмная папина фантазия - и бульдозер готов bb.gif

На фото не виден рычаг переключения скоростей (пластиковая сабля) и ключ зажигания (пластиковый от сортера)

У Андрюшки - куча впечатлений от совместного творчества и от игры в бульдозер laugh.gif Теперь на очереди - изготовление трактора blink.gif

user posted image

• Like 3
  • Upvote 3

Из старой кофточки и пустой коробки из под сока сшила для Златулиных игрушек диванчик.

user posted image

Процесс увлек. Присматриваюсь к мастер-классу самодельных креслиц smile.gif

• Like 1
  • Upvote 1

Долго собиралась, наконец-то дошли руки, начала шить книжку. Осилила пока только пару листов.

Пока смотрела картинки и МК, казалось всё понятно и просто. А как начала сама, то меееедленно и подолгу выбираю картинки, потом тряпочки, потом это всё пытаюсь совместить. Мне так нравятся всякие тактильные шнурки с бусинами, но боюсь до икоты, что дочка отгрызёт и подавится.

Не всё аккуратно получается, это моя первая такая работа.

Уф, закончу, приду хвастаться.

П.С. Не терпится, вот первый лист покажу smile.gif

Это обложка:

user posted image

Обратная сторона:

user posted image

• Upvote 1

Я опять в "Мамины рукоделки", через руки дедушки зайду biggrin.gif

Вот такой стол нам сегодня дедушка сделал для игр с водой или песком, например. В столешницу вставлены две чаши. И рядом куча добра, чем можно набрать воду или что-то сыпучее.

Разные емкости, цвет, фактура, суть в общем, понятна.

Сегодня уже опробовали, завтра пойдем дальше обливаться и поливать все вокруг )

Столик относительно легкий, можно таскать его за собой везде, в общем туда, где ребенок может поиграть минут 40 спокойно и в поле зрения, а мама, например, грядки полет пока, отдыхает короче laugh.gif

user posted image

• Like 1
  • Upvote 1

Связала для дочи пушистика Зайца. Теперь в планах навязать для сказки Колобок: Волка, Медведея, Лису и самого Колобка biggrin.gif .

Вот он первый герой. Катюша в восторге, гладит его и тискает laugh.gif :

user posted image

user posted image

Связан из остатков и белой хлопок травки.

• Like 1
  • Upvote 3