Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Черника

Малыши-карандаши!

Recommended Posts

Посадит кукол в ряд ( посадит - громко сказано, скорее побросает) и ложечкой от смеси кормит по очереди, и про себя не забывает.

Маша тоже любит всех кормить, но особенно - поить! Из наборчика посуды вытаскивает кружечку, поит меня, куклу, мишку. Потом берет ведерко и идет поить качалку-жирафа laugh.gif

Этого жирафа она вообще любит гладить, кормить, поить, водить к нему в "гости" мишку, но качаться категорически не желает.

А самое главное - сегодня Маша впервые построила сама башню из кубиков, и сразу из 7!! штук. rus_flag.gif Уж сколько я ее учила, оказывается, она все запомнила. Сегодня попросила ее:Маш, ну построй уже башенку)) Так она раз-раз и такую великаншу выстроила. И потом еще повторяла, из 4-5 кубиков влегкую.

наивная буренка

но через минуту занятий все равно ручку в рот тянет.

Ох, уж это все рот! Когда ж эта страсть у них уже пройдет. Моя маркер съела на третий день после покупки. Вытащила зубами стержень и размусолила буквально за 30 секунд - пока я воду в чайник набирала. Соску Маша уже давно бросила, но тянуть в рот и что-то мусолить ей хочется невыносимо. Дома-то всегда есть что безопасно помуслякать, а вот во время прогулок засада.

Едет в коляске - мусолит рукав от куртки, ремень, саму коляску. Невозможно дать ничего ей в руки - сразу в рот. Пробовала брать несколько помытых игрух из дома, чтоб мусолила - она помусолит и выбрасывает, а я не всегда могу уследить. Так выбросила 3 резиновых игрухи и два деревянных кубика от набора. Тоже не выход, жалко игрушки. Ну, если не теряем их, то после падения на землю уже не дашь обратно все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Едет в коляске - мусолит рукав от куртки, ремень, саму коляску. Невозможно дать ничего ей в руки - сразу в рот. Пробовала брать несколько помытых игрух из дома, чтоб мусолила - она помусолит и выбрасывает, а я не всегда могу уследить. Так выбросила 3 резиновых игрухи и два деревянных кубика от набора. Тоже не выход, жалко игрушки. Ну, если не теряем их, то после падения на землю уже не дашь обратно все равно.

У нас та же фигня. Особенно мы любим муслякать ремешок, которым она закреплена. Это прям страсть у нас. А вообще я уже думаю может привязывать игрухи то? Ну специально брать на улицу которые можно привязать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Вот это да, какая Вероничка молодец! Нам до вас еще далеко, вот что значит лентяй-мальчик. Умелки очень медленно появляются.

У меня тут два вопроса назрело. Первый, со сном. Саша все позже и позже днем ложится. Вотуже 5, а он не спит, больше часа колобродит в кроватке. Пора отказываться от дневного сна? g.gif Ведь сейчас заснет поздно, проснется поздно, потом до часу ночи тусить будет. Но честно, я не готова отказаться от его сна, ведь это он будет целый день на мне, без перерыва... Вообще что-то последнюю неделю странно спит, засыпает долго, а часов в 5-6 утра просыпается, сам с собой поговорит и снова засыпает до 10ти.

А второе, Саша странно реагирует на слово "нет". Всегда так расстраивается, пугается, как будто что-то страшное произошло, в глаза заглядывает, прижимается, а лицо такое, вот-вот заплачет. У него есть 2 книжки про гусеницу, одна для совсем малышей, другая для постарше, но очень похожи. Недавно он осознал этот факт, теперь их все время рассматривает и сравнивает. Ну и я показываю, тут большой листик, тут маленький. И вот на днях он на большой сказал "екий" (маленький), я говорю, нет, это большой, Саша сразу расстроился, испугался. И вот на такие мелочи, нормально сказанные, не громко, не сердито, не ругали, а он сразу переживает. Как с этим бороться?

А так что-нибудь сделает, что нельзя, и сразу сам себе говорит "низзя" laugh.gif Вчера вот сказал "это ты, мама", но кажется, это случайно вышло. По разговору и вообще социализации он все еще отстает месяцев на 6, хотя и прогресс есть. Но хоть начал некоторые игры повторять, раньше его вообще не интересовало, что я ему показывала. А тут играет, будто автобус с остановки людей забирает, люди "топ-топ" в автобус садятся. Правда, людей по местам не рассаживает, а покидает их как дрова и возит laugh.gif Настоящие автобусы очень любит.

А сейчас заставил меня весь мой огород полить, бегал, наливал воду в лейку, а я поливала. Сначала сам хотел, но облился, и сразу мне лейку отдал. Вообще сегодня молодец, сам смотрел мультики, я успела котлеты спокойно пожарить и одновременно парад посмотреть. Это редкость.

С праздником Победы всех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя сегодня сама где-то ручку нашла и на светло-золотистых обоях нарисовала каляки-маляки))

Моя давно начала рисовать. Она как-то схватила ручку со стола. Ну я дала листок, показала и теперь рисуем.

Кубиками стали интересоваться недавно.

Складывает, но быстро и разрушает. А сегодня дочка начала сама в песочнице строить куличики! Правда не совсем получается. Но главное, что начала. Поняла как насыпать песочек в ведерко, чтобы было полное. Переворачивает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Немного отпишусь про свою Алю-лялю. На ночь по-прежнему засыпает очень поздно, хотя встает утром пораньше - в 8-9 часов, дневной сон обычно один и мы его сдвинули пораньше - иногда она умудряется уснуть еще до обеда, часов в 11-12. Но все равно если ночью она уснет хотя бы в 12 часов, то это просто небывалая удача. Чаще бегает до часу, потом мне все это надоедает и я начинаю ее укладывать.

Полчаса мы боремся, она вскакивает и убегает, потом снова прибегает в кровать, теребит меня, тычет в глаза, пытается приподнять за волосы. Потом понимает, что придется спать и раздается оглушительный рев, пару минут она ревет, я под это дело укладываю ее голову на подушку и начинаю успокаивать. Еще через минут пять она закрывает глаза. Потом еще минут 10 вертится, елозит, ищет позу поудобнее. В это время ее лучше не трогать и вообще не отсвечивать, пока она не успокоится и не уснет окончательно. Ночью очень редко просыпается попить, чаще всего мы спим до утра без всяких беспокойств (ттт).

Ребенок стал очень смышленый: вытаскивает коробку из нижней тумбочки, чтобы стать на нее ногами и дотянуться до стола; научилась притворно чихать, храпеть, понарошку "кушает" и кормит нас с мужем. Может погладить брата, если он плачет.

Что мне в ней очень и очень нравится - она очень контактная. С ней очень легко. Пить захотела - принесла бутылочку пустую и говорит "Дай-дай-дай", зову кушать, если голодная, то хватает меня за руку и идет на кухню. Она все может показать жестами. Никого не боится, просто к чужим не любит на руки идти - головой отчаянно мотает, может и по лбу треснуть. С сыном в этом плане было тяжелее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Чаще бегает до часу, потом мне все это надоедает и я начинаю ее укладывать.

Вот интересно, почему так g.gif

У меня Маша даже купаться разлюбила вечером, потому что спать хочет. Быстро едим, обмываемся и спать. Пока надеваю на неё ночной слип, она пальцем тычет в сторону подушки и ноет - мол, туда хочу. Падает на неё с таким блаженством laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Илонка, оказывается, лево и право различает. Едем, она комментирует: "Мы поворачиваем налево". Навигатор мелкий laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

На ночь по-прежнему засыпает очень поздно

Чаще бегает до часу

Черника

У меня Маша даже купаться разлюбила вечером, потому что спать хочет. Быстро едим, обмываемся и спать.

Не скажу за всех детей, но у нас сон зависит напрямую от длительности прогулок. И прогулки стали активными, горки-качели-карусели-ходьба.

Вчера. Утром ездили на парад. Я смотрела урывками, с мужем по очереди ходили-водили Катю. Она топала среди народа, подходила к таким же маленьким деткам, радовалась воздушным шарам и флагам. Где то 2 часа там побыли, приехали домой, покормили и уехали за город покататься ( точнее восстанавливать мои водительские навыки, больше года за руль не садилась). В машине она спала, а когда проснулась выходили одуванчики рвать.

Приехали домой, поели. Созвонились со знакомыми с нашего двора, договорились жарить шашлыки во дворе. Во дворе есть "пятачки" загороженные железным забором, не знаю для чего, но там все жарят шашлыки. И мы с коляской туда. Хорошо посидели. Пока готовился шашлык, мы с Катей были на горках-качелях. А потом она спокойно сидела в коляске, мусолила свежий огурец, хлеб давали. Около 21.00 я с ней заехала домой, она выдула смесь и ОТРУБИЛАСЬ МГНОВЕННО. Муж остался с компанией ждать салют в 22.00. Жалко, что салют с балкона мне не видно было, многоэтажки мне обзор закрывали, довольствовалась грохотом залпов.

Потом еще было продолжение у нас на кухнеdrinks_cheers.gif

Утром подъем был в 6.30, муж то дрыхнет, а мой сон зависит от Кати, обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, я так соскучилась, а времени нет совсем на форум. Стараемся побольше быть на воздухе и на море.

Алисе уже 1.10 и у нас вовсю пошли короткие предложения, еще интереснее стало с ребенком, все время беседы с ней ведем. Стала папина дочка, научилась говорить "паапочка", папа тает и бежит за очередным Лего.

Такая у нас девочка, любит все логическое Лего, пазлы, рамки-вкладыши. Куклы вообще заброшены. Сама себе выбирает уже вещи, а вот одеваться никак не получается, только снимает колготки и лосины сама.

Девочки, мы до сих пор ночью плохо спим. Ну вот что делать? Может хоть к двум годам перерастем? Или тащить к неврологу за 100 км?

Спим плохо не каждую ночь, а примерно через раз-два. Наверное, буду ждать последних зубов, а потом уже у врача спросим, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Черника

Вот хорошо, когда пишите про деток, что делают. smile.gif Я хоть про Дамира задумалась, и нашла много "умелок". А то думала, что он лентяй и ничего не умеет. biggrin.gif

Стал катать машинки, паровозик. Неужели стал складывать кубики в коробку, а то только раскидывал. Когда зову его из другой комнаты, Дамир в ответ мне кричит "Аа".

Ругаю его, он в ответ "Ананана".

На улице немного топаем за ручку. Все норовит сам пойти, да поползти по траве.

Если Дами хочет кушать, или даже просто подходит время трапезы - wacko.gif , тушите свет. Он ноет-ноет-ноет, может и орать стоять, за ноги дергает... И не обманешь ничем - печеньку или хлебушек возьмет в руки, помусолит и кидает, типа, что это за кусочки. shiz.gif

Сегодня сварила смесь овощную - цветная, картошка, морковь и мяско куриное. После почти 3х часовой прогулки Дами не мог выдержать пока сварится еда, стоял у плиты и смотрел на кастрюлю, потом умял с таким удовольствием. biggrin.gif

наивная буренка

ОТРУБИЛАСЬ МГНОВЕННО.

Боже мой, счастье-то какое! shiz.gif

А еще Дамир опять спит погано. cry_1.gif Спать хочет, укладываю полчаса, потом он спит минут 40 и просыпается. Ну че надо, блин! И ночью стал просыпаться часто очень, ноет, плачет.

Сегодня ночью не выдержала скакать, взяла к себе в кровать. Так не помогло, он всю ночь и утро крутился , поднимался , бил меня ногами. wacko.gif Прям начинается наша старая песня. sad.gif Недолго мать радовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

А еще Дамир опять спит погано.  cry_1.gif Спать хочет, укладываю полчаса, потом он спит минут 40 и просыпается. Ну че надо, блин! И ночью стал просыпаться часто очень, ноет, плачет.

У нас такое поведение - это 100% зубы.

Всё, девочки, мы прям вообще-вообще освоили умелку слазания с дивана. Иногда, конечно неудачно сползает, но сама. За полметра до края разворачивается попой, и ползёт, такая смешная laugh.gifin_love.gif

Мы всё ждем, когда пойдём. Может надо как-то помогать? Поделитесь опытом, что делать, что бы деть пошёл сам? За руку ходит. Пробовала за коляску, что бы она держалась - не прокатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

наивная буренка

Не скажу за всех детей, но у нас сон зависит напрямую от длительности прогулок.

Да-да, мы тоже если долго погуляем, то хорошо спим. Сразу полчаса после прогулки. А дальше как повезет. Я же хотела гулять по вечерам перед сном, но погода все никак не установится. То дожди, то снова холод собачий.

Вчера вот было более-менее тепло, поехали в парк гулять. Гуляли два часа, после прогулки ляля спала полчаса. И это был один дневной сон. Вечером уснула в 21 час. Как я радовалась, но слишком рано радовалась... Проснулась через полчаса и требует еды. Кусок хлеба не прокатил laugh.gif Она его конечно с удовольствием схомячила, но потом потребовала еще чего-нибудь. Только не думайте, что я ребенка голодом морю. Перед сном несколько раз предлагала кушать, она ела по чуть-чуть, кривилась и головой мотала. А потом вздремнула и видимо проголодалась))).

Так вот покормила ее еще творогом. Хоть что-то из кисломолочки стала есть. Ну и потом бегала снова до часу ночи. И бегала бы дальше, но мама сама захотела спать. Утащила в кровать и сама стала дремать. Она крутилась-крутилась, в глаза заглядывала, потом молча улеглась и уснула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

А еще Дамир опять спит погано.  Спать хочет, укладываю полчаса, потом он спит минут 40 и просыпается. Ну че надо, блин! И ночью стал просыпаться часто очень, ноет, плачет.

Шальная

У нас такое поведение - это 100% зубы

Согласна с Шальная, так же было, когда практически одновременно лезли 4 коренных, я тоже жаловалась.

mariss

Вечером уснула в 21 час. Как я радовалась, но слишком рано радовалась... Проснулась через полчаса и требует еды. Кусок хлеба не прокатил

А если просто попить чего нибудь теплого? Молока или компота?

Катя просыпается ночью 1 раз, выпивает теплую смесь и дальше спит. Утром просыпается с криком, чтобы мать подорвалась за смесью, выпьет и тогда довольная встает. И перед сном в ночь тоже пьет смесь.

Только когда уйдем от смеси? Наверное до школы будем смесь пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивная буренка

А если просто попить чего нибудь теплого? Молока или компота?

Она принципиально не пьет ни молоко, ни кефир. Не любит. Если запихну ложку, тут же кривится и выплевывает. С бутылочки мы пьем только воду, вчера я ее давала поначалу. Но когда она голодна, то вода тоже не прокатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Мы вступаем тоже в ряды несплюшек. Это дурдом какой-то, честное слово. Сегодня в половине пятого проснулся, сел рыдать. Причем плач из себя явно выдавливает. Я думаю лежу, перетерплю, уснет. Фиг, папа не выдержал, встал, взял его на кухню с собой. Тот с кухни от него удрал, залез к нам на кровать, смотрю, а сам хитро так улыбается.

Те 3 ночи тоже с горем пополам.

От меня практически не отходит, надо, чтобы тупо была рядом. На даче играет сам по себе, дома - только возле меня. Сегодня сидел на мне, собралась полы мыть, отпустила играть, так как начал ныть, пока полы мыла, он ходил рядом и ныл.

Я вообще не понимаю, что происходит с ним. Единственная мысль, что может зубы какие идут? Но пока не видно. Сегодня хочу в аптеке купить Дантинорм и мазалку на десна. Сил уже нет терпеть такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы Милолику подстригли наконец-то. biggrin.gif

Чего-то мне так понравилось в детской парикмахерской ( были в Марьино, ближайшая от нас), почему раньше у нас такого не было? Кресла в виде машинок, мультики показывают, игрушки всякие. Еще дали свидетельство о первой стрижке. Постригли коротко, но видно, что девочка. laugh.gif

Не плакала, не возмущалась, вылезти не пыталась. И даже фен нормально восприняла. Я довольна, будем туда ездить теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

У нас одинаковые дети.

От меня практически не отходит, надо, чтобы тупо была рядом.

наивная буренка

Только когда уйдем от смеси? Наверное до школы будем смесь пить.

Мы тоже. То вроде перестанет пить, то опять. Часа в четыре утра даю ей, только потому, что смесь кисломолочная, надо. Спит опять не ахти последнее время.

Но самый напряг у нас все же со стулом. Сейчас вот сорок минут сидели на горшке, все книжки перечитали, я устала! В конце концов окунула ватную палочку в вазелиновое масло и помазала Маше попку, тогда она навалила наконец-то. Вроде фруктов-овощей в достатке, что ещё сделать, не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

только потому, что смесь кисломолочная, надо.

Но самый напряг у нас все же со стулом

Мы выпили одну коробку кисломолочного Нутрилака и больше я его не покупала. У вас он тоже около 500 р за коробку?

Пьем молочный Нутрилак (антикризисная цена laugh.gif ), но он только до года, тройки, как у Нестожена нет. Стул в порядке, стоило только убрать молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Радуга Счастья

От меня практически не отходит, надо, чтобы тупо была рядом

Я с вами. sad.gif Делать ничего не могу - ходит следом и ноет. Еще и гадости делает. Утром раскидал коробку с луком и чесноком, так далеко кидал вдоль коридора. Только собрала, он на моих глазах включил пустую микроволновку. blink.gif Надавала по рукам, почитала инструкцию и поставила микроволновку на блокировку от детей. Пока читала, ребенок рулон туалетной бумаги украл и размотал. Я сматывала, а он пару кусочков искрошил в крупу в это время. wacko.gif

Я что-то заморочилась, что пора от пустышки нам отвыкать. Даже Комаровского на эту тему посмотрела. Он говорит, что в садике excl.gif отвыкнет. Что-то я не хочу столько ждать. Эту неделю только на засыпание, а к выходным хочу отрезать кусочек, может сам бросит. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивная буренка

У вас он тоже около 500 р за коробку?

Не, у нас 350 рэ, я две пачки взяла в запас.

Стул в порядке, стоило только убрать молоко.

Молоко я убрала давно, у Маши на него была кровь в стуле.

И вот не скажу, что у нее запор, козьих какашек нет. Главное - начать, а она боится.

Варюша

Я что-то заморочилась, что пора от пустышки нам отвыкать.

Я пока об этом не думаю, других проблем хватает. Маша наконец-то сообразила, что чтобы попить из бутылки, ее надо запрокинуть. Хотя уже давно пора пить из кружки laugh.gif . О самостоятельной еде речи не идет. Так шо не до соски нам cool.gif В сыновий дневник даже боюсь заглядывать - что он умел в Машином возрасте music_whistling.gif От соски отлучился в 1,3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

От соски отлучился в 1,3.

А как отучился? Я столько дурацкой информации прочитала. Теперь боюсь, что "нанесу ребенку психологическую травму". При этом все ораторы сходятся во мнении, что чем старше ребенок, тем сильнее он к соске привыкает. unsure.gif

Переживаю я, дочки у меня без пустышек выросли, для меня это первый опыт отучения. Блин, даже с грудью столько вопросов не было.

Пусть бы сосал, сколько хотел, но он плохо ночью спит, просыпается несколько раз за ночь и просит соску. Это не дело, дочки спали всю ночь. Мы не едим, просто пустышку надо воткнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Я столько дурацкой информации прочитала

ТУТ были? biggrin.gif Все про отучение, пожалуйста, в нужную ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Маша наконец-то сообразила, что чтобы попить из бутылки, ее надо запрокинуть.

Катя тоже долго сама бутылку не держала, не царское это дело smile.gif А сейчас выхватывает и если помогаю держать, отшвыривает мои руки с соответствующей интонацией. Только сказать не может "Я сама".

В сыновий дневник даже боюсь заглядывать - что он умел в Машином возрасте

И не говори. У меня фото есть, где сыну 11 месяцев, он сам ест ложкой. Запечатлела для истории, как он сидит чумазый, лицо в каше. Ел из обычной керамической тарелки и не пытался ни разбить, ни залезть в кашу рукой. Было бы не со мной, не поверила бы, что такие дети бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Радуга Счастья

Варюша

От меня практически не отходит, надо, чтобы тупо была рядом

Ага, и я с вами. Может сидеть играться увлеченно, только я за угол, тут же бросает все дела и ползет за мной. Хвостик прям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

боюсь заглядывать - что он умел в Машином возрасте

Даже не заморачиваюсь, что моя дочка умеет - не умеет. За ее золотой характер и коммуникабельность я прощаю ей все laugh.gif И маленький рост (нас уже племянница обогнала, которая младше на 3 месяца), и некоторую скандальность. Как мы замечательно и артистично истерим))) И ногами топает, и верещит, руками машет, и при этом успевает отслеживать реакцию зрителей.

Вспоминаю сына в этом возрасте - до 1 года 4 мес висел на сиське, не ел толком ничего, спал только с грудью в зубах. Эту девочку главное вовремя покормить, и она пойдет заниматься своими делами. Еще бы засыпала ночью пораньше - цены бы ей не было))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×