Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Lubimaya

Я честно вам отвечу - на мой взгляд - да, это ОН. sad.gif

Да Вы же сами ответили на свой вопрос:

Без этого скучно! Это каждый день. Когда решаем, что сегодня не будем, сидим и злимся - чего-то не хватает (понятно, чего).

Если Вы беспристрастно посмотрите на ситуацию со стороны - она ужасна! Каждый день вам необходимо вещество, чтобы уйти от действительности, изменить реальность и попасть в какие-то иллюзии. Вы не живёте уже реальной жизнью и не можете получать в ней удовольствие - вам необходим допинг. Это ОЧЕНЬ страшно. Мне больно за вас. Пожалуйста, попробуйте с этим что-нибудь сделать.

Если хотите, я пришлю вам тест, который позволит определить - в какой степени уже у вас развита эта проблема. А что с этим делать - решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этот этап мне очень интересен: Вы хотели остановиться и не смогли. Почему? Распишите, если можно, свой день (не запойный) с самого утра: Вы встали (хочется выпить, но Вы держитесь), завтракаете, работаете и т.д... В какой период происходит срыв? Что этому способствует? Ведь Вы уже сами осознаете что НЕЛЬЗЯ.

Что такого происходит чтобы стало МОЖНО?

Мирта, постараюсь вам рассказать о том, что происходило со мной.

Только разобью ваш вопрос на несколько этапов, т.к. в разное время желание "остановиться" воплощалось в жизнь по разному.

Вначале, когда я поняла, что слишком много пью - я решала, что "больше не буду". Как правило - это до ближайшего праздника. Говоришь себе: "Я чуть-чуть". Но у человека, больного алкоголизмом "чуть-чуть " не бывает! Всегда - до "закрытия", до "последней бутылки", до "последнего гостя". Необязательно мордой в салат, но всегда - до последнего.

Я вижу - сама я не могу. Обращаюсь к врачам, мне предлагают укол лекарства, скажем, на год. Со всеми предупреждениями, страшилками и т.п. Я с радостью соглашаюсь. Выхожу довольная- всё, я не пью, я подстрахована! Ага, как же.... Башку-то мне не отрезали. Проходит неделя, другая, самочувствие прекрасное, вокруг все с пивком, на праздники - веселятся, а я- как прокажённая. Мне нельзя! Всё плохое, что было связано с выпивками благополучно забыто, в голове м- одна мысль, когда же кончится действие этого проклятого укола. Некоторые ждут год, некоторые бегут платить деньги, чтобы их "раскодировали". Я три раза "пробивала" уколы сама, максимум на три месяца меня хватало, минимум - неделя.

Вы спросите - зачем? Если Вы не алкоголик, то Вам не понять - насколько сильным и всепоглощающим может быть желание выпить. sad.gif

Расписать свой незапойный день с утра? А он такой же, как у всех. Когда не в запое - утром и пить-то не хочется. Какие-то дела, заботы. Но вдруг может появиться желание привычно "снять стресс". Или повод какой-то, "веский".

Что способствует срыву? Да что угодно. Хорошее настроение, плохое настроение. Горе, радость. Компания, одиночество.... список бесконечен.

Память имеет свойство забывать плохое. А хорошее - эйфория, лёгкость общения, бесшабашность, приятные беседы - помнится всегда.

Да только не получается уже к этому вернуться, а алкоголик всё пытается тщетно научиться контролировать себя, чтобы получить от спиртного то, что он уже давно получить не в состоянии....

Очень сильны ассоциативные цепочки. Всё, что было связано хорошего, интересного, весёлого с выпивкой - всплывает в самый неподходящий момент, и хочется опять....

Так что - много чего происходит, чтобы "стало МОЖНО".....

Вот живёт человек долгое время трезвый и у него появляется иллюзия, что уж теперь-то он сможет - "по чуть-чуть", да осторожненько. Но - после первой рюмки у алкоголика включается так называемый "феномен тяги". Всё, я уже не Женя - мама, жена, замечательный человек, хорошая хозяйка, умница и очаровашка . Я уже Женя - алкоголик. Пусть сегодняшний вечер для меня закончится пару бокалами пива. Завтра(или через месяц) - я уже разрешу себе ещё ( Ну как же, я же могу!!!! Я контролирую!!!) Потом ещё, ещё, а мне будет мало - я знаю, я болталась в этом кошмаре три с половиной года.....

И опять - клятвы, обещания, ИСКРЕННЕЕ желание завязать навсегда! И опять - те же грабли.

Кто-то метко обозвал нас : "Бегущие по граблям"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно, если мне нормально по жизни становится, то есть я перестаю нервничать из-за денег или работы, то начинаю переживать из-за бывшего. Причем сильно. Боль почти на физическом уровне, как будто сердце рвет, я чувствую, что он должен быть рядом, а его нет.

И прекрасно понимаю, что для того, что бы его как-то сдвинуть с места, надо изначально отстраниться, перестать общаться, демонстрировать полное равнодушие. А я не могу. День продержалась, а потом опять беру старую линию поведения. Не знаю, что с собой делать. sad.gif

По сути, у меня после сильной боли обычно идет новый виток в жизни, перед второй работой тоже было очень больно, перед тем, как бросить пить, и потом каждое улучшение через боль, хочется верить, что и сейчас не зря страдаю.

Я просто чувствую, что он должен быть тут, со мной рядом, должен. Ведь его место рядом со мной, я так чувствую, и когда вижу, что это не так, мне больно. Как будто рвет на части... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу предложить вашему вниманию тест, который возможно подскажет вам - есть ли у вас зависимость от алкоголя и в какой степени она развита.

тест на зависимость от алкоголя

А так же - один очень замечательный научно-популярный фильм. "Алкогольный эксперимент". Он демонстрировался весной по каналу "Россия". Только странно - почему его не показывают чаще. Возможно, посмотрев подобный фильм лет 10-12 назад, я бы с большой осторожностью отнеслась к употреблению алкоголя...

фильм

И ролик - я увидела его только сегодня. Меня он тоже впечатлил.

Ролик

Я почитала правила и не увидела там запрета на подобные ссылки. Если что-то не то - надеюсь, модераторы меня поправят. smile.gif

Изменено пользователем Асфодель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Я просто чувствую, что он должен быть тут, со мной рядом, должен. Ведь его место рядом со мной, я так чувствую, и когда вижу, что это не так, мне больно.

Его нет рядом. Место пусто.

Все пройдет, когда пустое место заполнится. Новыми ли привычками, другим ли человеком, но, правильно говорится, время лечит.

Пустое место обязательно когда-нибудь чем-нибудь заполнится.

Наверное, нужно просто потерпеть.

У меня тоже так было. Когда-то давно. В другой жизни.

Человек тот погиб, его нельзя было вернуть. Пришлось жить дальше, заполняя пустое место в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Я просто чувствую, что он должен быть тут, со мной рядом, должен.

Зависимость - это не только алкоголизм. Это стиль жизни. Зависимый человек сам по себе чувствует ущербность и слабость. Ему кажется, что без чего-то или кого-то он существовать не сможет. Поэтому и прикипает: к алкоголю, перееданию, игре или другому человеку.

Просто бросить пить - это пол дела. Многие наркоманы, например, бросив употреблять наркотики, впоследствии становились алкоголиками или игроманами. Они всего лишь меняли объект зависимости. Таким объектом вполне может стать и другой человек.

Вы читаете Маслоу, а ведь он говорит, что самоактуализированный человек в других людях остро не нуждается. Своё временное одиночество он воспринимает спокойно, даже с радостью, т.к. появляется время для самосовершенствования и развития, когда никто не мешает. Ему хорошо и с людьми, и с самим собой. Мне по этому поводу нравится фраза Литвака: "Что ж ты за человек, если тебе с самим собой скучно и плохо?".

Человек вам ничего не должен, в том числе и быть рядом. А вот кто вам действительно должен - это вы сами и самой самой себе. Преодолеть зависимость - это стать автономной личностью, не зависящей ни от кого и ни от чего. Это значит полюбить себя, принять, понять свою самоценность. Даже если вы разрываете отношения, вы всё равно остаетесь с самым главным и самым лучшим человеком в своей жизни - с самой собой.

Когда мы слабые и зависимые, мы привлекаем к себе людей ущербных, которые нуждаются в слабых людях. И только когда мы становимся сильными и уверенными в себе - нами начинают интересоваться здоровые интересные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Все пройдет, когда пустое место заполнится. Новыми ли привычками, другим ли человеком, но, правильно говорится, время лечит.

Сложно, ибо он вписался и в мою новую жизнь, постоянно общаемся между делом... Хотя, мне его может надо выкинуть из головы, как мужчину, оставить как друга. Мне один знакомый говорил, что он если и не вернется, то останется хорошим и надежным другом на всю жизнь. Вопрос, как изменить отношение?

Куралеся

Вы читаете Маслоу,

Я еще не дошла до самоактуализации, я пока в самом начале. Про потребности. И вот расстроилась. У меня не всегда удовлетворена потребность в безопасности. Иногда, я еще ничего. А иногда, прям паранойя, людей боюсь, всего боюсь.

Преодолеть зависимость - это стать автономной личностью, не зависящей ни от кого и ни от чего.

Это утопия. Мы всегда зависим от кого-то или чего-то, от работодателя, от политики государства и так далее...

Даже если вы разрываете отношения, вы всё равно остаетесь с самым главным и самым лучшим человеком в своей жизни - с самой собой.

Это уже до меня постепенно доходит. hehe.gif Раньше, месяцев пять назад, я не представляла зачем жить, если он не вернется. Сейчас уже воспринимаю жизнь и без него. Ничего. Значит надо двигаться еще дальше.

Может мне ему замену найти? Человека, которому я смогу писать в течении дня? Жаль, только, что больше никому пока не хочется... sad_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Это утопия. Мы всегда зависим от кого-то или чего-то, от работодателя, от политики государства и так далее...

Нет, это не утопия. Нужно просто разобраться в понятиях созависимости и взаимозависимости. Когда люди созависимы друг от друга - они словно паразиты цепляются друг за друга и не могут жить без своего хозяина. Во взаимозависимости люди просто дополняют друг друга, но они прекрасно могут существовать автономно и знают об этом.

Мы вынуждены считаться с правительством, работодателем, но ничто нам не мешает поменять работодателя, страну, место жительства или круг общения. Одно дело когда мы вынуждены считаться, другое, когда нам кажется что это наш крест и мы должны его нести. Здесь и до ненависти недалеко, если мы чувствуем себя повязанными по рукам и ногам. Кстати, в зависимых отношениях на самом деле нет никакой любви.

А иногда, прям паранойя, людей боюсь, всего боюсь.

Ну конечно боитесь, ведь у вас не выработалось навыков общения. Их, как и все умения и навыки, надо отрабатывать годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Нет, это не утопия. Нужно просто разобраться в понятиях созависимости и взаимозависимости.

Конечно, нужно. Но как бы не очень и хочется. sad.gif

Я его просто не понимаю. Не понимаю. Он что-то мутит, не говорит, что не приедит, и не говорит, что приедет. Что бы это значило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Я его просто не понимаю. Не понимаю. Он что-то мутит, не говорит, что не приедет, и не говорит, что приедет. Что бы это значило?

Обычно это говорит о том, что к вам относятся как к запасному аэродрому.

Есть привязанность, ответственность, дружба, а вот любви по видимому нет.

Отпустите уже его, он ничего вам не должен и не разделяет ваших чувств. Вы просто хорошие приятели, может быть даже друзья. Но не любовники уж точно.

За чем мучить себя не реальными отношениями.

У вас будут другие, гораздо более здоровые и хорошие отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

У вас будут другие, гораздо более здоровые и хорошие отношения.

У меня будут. Как же. Я невозможная дура. ranting2.gif Сегодня в книжном, парень предложил познакомиться, а я отказалась. Вселенная, почему ты ко мне так жестока? Дала такой приятный шанс, а каппелькой мозга не снабдила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Я невозможная дура.  Сегодня в книжном, парень предложил познакомиться, а я отказалась. Вселенная, почему ты ко мне так жестока? Дала такой приятный шанс, а каппелькой мозга не снабдила?

Не переживайте. Шансов познакомиться будет еще много.

Вы просто испугались, ничего, это пройдет.

Будут подходить - знакомьтесь, но только сразу не доверяйтесь. Дружите по-пионерски, то есть не в дом сразу. Все получится, уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

Ведь Вы уже сами осознаете что НЕЛЬЗЯ. Что такого происходит чтобы стало МОЖНО?

Алкоголизм такая болезнь, которая меняет мнение. Да, сейчас вы уверены, что нельзя, а через пол часа что-то повернулось в голове и уже можно. Меняется мнение на 180 градусов.

Асфодель

Если Вы не алкоголик, то Вам не понять - насколько сильным и всепоглощающим может быть желание выпить.

Можно наверно сравнить с очень сильным голодом, если не есть недельку... Тогда все, что угодно можно сделать, дабы добыть еды. И так же чем дальше уходит алкоголизм, тем сильнее этот "голод", тяга. И тем более невероятные поступки способен совершать алкоголик для удовлетворения этой потребности.

Память имеет свойство забывать плохое. А хорошее - эйфория, лёгкость общения, бесшабашность, приятные беседы - помнится всегда.

Эйфорическая память. как подыхаешь после запоя вряд ли вспомнишь, а вот как хорошо все начиналось всегда помнишь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Да, всё так, к сожалению.

Я вижу, что у темы много просмотров. Хочу рассказать немного - о своём пути в болезни под названием "алкоголизм", о начавшемся выздоровлении и о сообществе Анонимных Алкоголиков (АА).

Начну с того, что у нас в России, к сожалению, очень мало информации об АА. Отсюда и возникают непонимания, полуправдивые статьи в газетах, скептицизм и недоверие. На нашем сайте один анонимный собрат написал: " В Австралии я в гостиннице брал со столика Желтые страницы и сразу на букву А - анонимные алкоголики. В памятках в гостинице - куда в городке можно податься - наряду с концертами и кинотеатрами - собрания АА. Если ты думаешь, что вы уже донесли информацию - встань на улице и проведи опрос с одним вопросом: "Знаете ли вы, кто такие анонимные алкоголики?" Можешь потом написать результат.

Наши ребята недавно работали по информированию на нефтяных платформах у Сахалина в Тихом океане по просьбе американских акционеров "Сахалинэнергии". Встречались с русскими и иностранными рабочими. Из наших слыхали об АА - один из 30, из иностранцев - не знал об АА - один из 20. "

Я хочу привести здесь отрывок из одной статьи, которая, на мой взгляд просто и точно рассказывает о том, что же это такое - содружество Анонимных Алкоголиков.

"...Не все считают эту организацию панацеей от алкоголизма, так как трезвенником становится не каждый, кто обращается к ней за помощью. Однако результаты ее работы весьма показательны, о чем говорят многочисленные положительные отзывы.

..... Дрожащими руками он сжимает стакан .... Сейчас ему безразлично все на свете - семья, друзья, работа, личное достоинство, физическое состояние. Он горит лишь одним желанием: поскорее залить свое неудовольствие жизнью.

Этому человеку - будь то мужчина или женщина, рабочий или ученый, фермер или горожанин - часто может помочь общение с группами таких же, как и он, людей, стремящихся излечиться от алкоголизма. Подобные группы и образуют организацию "Анонимных алкоголиков". Создана она двумя алкоголиками в 1935 году, еще в те времена, когда алкоголизм был в социальном смысле позором, и когда его жертвам было почти невозможно получить помощь. Объединение алкоголиков с их программой самопомощи - одно из самых успешных начинаний нашего столетия в борьбе с алкоголизмом, о чем свидетельствует и поныне продолжающийся феноменальный рост организации."

Организация -"АА" по своему профилю не является профессиональной. Ее работа построена на принципах самопомощи и взаимопомощи, и ее методами групповой терапии часто пользуются многие другие организации, помогающие жертвам губительных влечений или неполноценной психики - наркоманам, лицам, болезненно переживающим ожирение и т. д. Вот что говорит о себе организация "АА": "Анонимные алкоголики" - это объединение мужчин и женщин, которые, сплоченные общим опытом и общими надеждами, стремятся решить общую для них проблему алкоголизма и помочь другим избавиться от него. Чтобы стать членом, требуется лишь одно условие - желание бросить пить. Мы не платим ни членских, ни иных взносов и существуем исключительно на добровольные пожертвования. Мы не связаны ни с какими сектами, не принадлежим ни к каким религиозным или политическим организациям, не вступаем в полемики, не высказываемся ни за, ни против по каким-либо вопросам. Наша главная задача - не пить и помогать другим алкоголикам бросить пить"...

...Бремя житейских проблем часто представляется алкоголику непосильным, и ему кажется, что только вино может сделать жизнь терпимой. Когда он приходит искать помощи "АА", это означает, что у него появились проблески сознания того, что пьянство - главная причина его отчуждения от реальной жизни...Трагизм положения заключается в том, что алкоголик - не просто пьющий часто человек, но человек, который не может заставить себя остановиться. Программа "АА" требует полного воздержания, но оно достигается лишь тогда, когда алкоголик находит в себе силы сказать: "Сегодня я не пью" - и выполняет это обещание изо дня в день...

Организацию "АА" основали Билл У. и Боб С. Бывший нью-йоркский биржевой маклер, Билл У. излечился от алкоголизма с помощью духовного просвещения и так называемой Оксфордской группы - общества трезвенников, программа которого делает особый упор на духовное и нравственное перевоспитание. Излечившись, Билл У. принялся помогать другим алкоголикам. Первого успеха он добился с врачом Бобом С. из Огайо, который долгие годы отчаянно и безуспешно пытался избавиться от алкоголизма. В скором времени Билл У. и Боб С. в благотворительных целях стали работать с алкоголиками в больницах и в 1935 году организовали первую группу "АА". К началу 1939 года уже работали три таких группы, насчитывавших сто членов. В том же 1939 году Билл У. издал книгу "Анонимные алкоголики", которую члены "АА" благоговейно называют "Большой книгой". На ее 600 страницах трактуются методы работы и общие принципы организации, в основу которых легли опыт и идеи первых ее членов. Одновременно с выходом в свет книги в одном из ведущих журналов появилась статья о деятельности "АА", вызвавшая большой приток алкоголиков в организацию. К концу года число членов увеличилось со ста до двух тысяч. В настоящее время группы "АА" ведут работу в 90 странах мира, помогая жертвам алкоголизма бороться с этим жестоким недугом, который не признает никаких государственных границ, и выбирает свои жертвы без различия их национальности, расы, пола и возраста..

...Перед сенатской подкомиссией Билл У. говорил: "Страдальцу приносит облегчение любая помощь, в чем бы она ни выражалась. Мы преданно следуем этому принципу. Он помогает нам отражать удары судьбы, помогает не скатиться в пропасть. И мы знаем, что, спасая других, мы спасаем самих себя".

Бет Ландер, журнал "Америка", февраль 1971 г., N172

На сегодняшний день во всём мире насчитывается более 100 000 групп АА, в которых выздоравливают около 2 500 000 алкоголиков. Конечно, точного числа никто не скажет, т.к. АА не ведёт списков своих членов - просто группы, начав более-менее постоянно работать - регистрируются под понравившимся названием в Центральном бюро обслуживания АА. И время от времени сообщают - сколько человек в среднем посещают группу.

Из-за неправильного донесения информации возникает мнение, что АА - это секта, сборище чудаков или вобще "американщина какая-то".

Нет. Это собрания, проходящие во всём мире по одному принципу - зачитывание преамбулы ( текста о том, кто такие АА, и общие принципы действия группы - что интересно, они почти одинаковы во всём мире, что позволяет нам в любой точке земного шара придти "как к себе домой". Пусть даже язык чужой - атмосфера одна и та же. И алкоголик - американец, или финн, или украинец, или израильтянин - такой же рядом с тобой, абсолютно с такими же реакциями организма, мыслями, чувствами и «тараканами» в голове. ), затем - приветствие новичков, поздравления юбиляров ( если человек хочет - он может сказать - сколько времени он трезвый, и ему поаплодируют). Новичкам тоже аплодируют, но совсем нет такого, что обязательно на каждом собрании нужно рассказывать свою историю, объявлять - сколько времени ты пил, и сколько - не пьёшь. Можно вобще просто посидеть, послушать других людей, почувствовать себя не одиноким и проникнуться теплом и надеждой ( я так же приходила на первые свои собрания - и, оторопев от удивления - внимала - НЕУЖЕЛИ Я НЕ ОДНА ТАКАЯ????).

Итак - преамбула( в ней также зачитываются и "12 шагов и 12 традиций АА") правила, приветствия, поздравления.... ( а, ещё забыла - представление по кругу - только имя - можно назваться вымышленным - и проблема, которая сюда привела. Если язык пока не поворачивается назвать себя алкоголиком, то можно сказать : "проблемы с алкоголем" . Людей, у которых нет проблем с алкоголем на этих группах я пока не видела. Ни к чему им это.)

Затем - можно высказаться о "наболевшем", о том, что радует или беспокоит на сегодняшний день. Правило такое - говорит один - остальные молчат. На группах не даётся обратной связи, комментариев, оценок сказанному. ( Почему я так поразилась, когда Н.Логинова написала про "психолога -учителя", который разрулит все проблемы....) Где-то высказываются по очереди, где-то по желанию, но правило "говорит один..." соблюдается неукоснительно. Все диалоги - до или после собрания, за чаем, в курилке.... Почему так? А в преамбуле говорится: "чтобы избежать случаев, когда нас не слушали, высмеивали, унижали и критиковали" . Вот! Человеку даётся возможность высказаться. Его слушают! Его понимают! Его не перебивают, не говорят - заткнись, козёл, хватит нас грузить. Конечно, есть некоторые ограничения - не материться, не "гонять тягу", т.е. не смаковать употребление, не обсуждать других - а говорить только о себе. Ведущий может деликатно позвонить в колокольчик, если "Остапа понесло". Как правило, мы стараемся следить за временем и уважать желание других тоже высказаться.

Затем - зачитывается тема собрания. Это могут быть отрывки из книг "Анонимные Алкоголики", "Жить трезвыми" или другой основной литературы АА. Желающие могут высказаться по этой теме, или о своём. В конце собрания - по кругу пускается шляпа или коробочка - для добровольных пожертвований. ( Я кладу в настоящее время 10 рублей, считаю, это небольшая плата за то, что мне подарили трезвость). И напоследок - мы встаём, берёмся за руки и читаем короткую молитву. "Боже, дай мне разум и душевный покой - принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость - отличить одно от другого". В этот момент - я чувствую, что в меня вливается единство и сила нашего совместного настроя на трезвость. Эта коротенькая молитва, один из символов АА, абсолютно не относится ни к какой религии, она универсальна, т.к. содружество АА внерелигиозно. Мы сами выбираем ту Высшую силу, которая помогает нам трезветь. Есть в содружестве люди неверующие - для них Высшая Сила - это групповое сознание, т.е. сама группа Анонимных Алкоголиков, единство и взаимопонимание её членов.

В России много групп, которые открываются при христианских храмах, т.к. наша вера - христианская. Принципы программы выздоровления Анонимных Алкоголиков включают в себя общечеловеческие понятия о духовности, любви к людям, взаимопомощи и работе над собой. Эта программа не противоречит ни одной мировой религии, она гармонирует со всеми. И, удивительно, не отталкивает атеистов и агностиков. ( бывают "перегибы на местах", но традиции содружества помогают вернуть "мессий" на грешную землю и напомнить о том, что прежде всего мы алкоголики, а не приверженцы каких-то взглядов, идей, вероисповеданий).

Продолжу свой рассказ позже. Спасибо за внимание. smile.gif

Изменено пользователем Асфодель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея, спасибо, что пригласили в свою тему. Почитала, поняла....

Согласна с Куралесей на все сто - про зависимость, и созависимость, и прочее....

Но у Вас же есть такие замечательные знания про 12 шагов! Там всё, что нужно для решения любых проблем, честное слово. И потом - у АА много околопрограммной литературы - такая бездна самопознания и самосовершенствования! Только нужно поработать над собой. Но это же безумно увлекательно!

Действительно, Вы сменили зависимость, (на мой взгляд. )

Опять - никакой любви к себе, никакого доверия Высшим Силам ( или судьбе, если Вам угодно smile.gif ). Попытки всё разрулить самостоятельно и сделать "так как я хочу". Своеволие. Эгоизм. Безумие. Разочарование. Бессилие......

Вы загнали себя опять в какой-то мрак....

Выбирайтесь пожалуйста на белый свет.

С уважением и поддержкой к Вам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Сегодня в книжном, парень предложил познакомиться, а я отказалась.

Поверьте вы наконец в себя. "Не так страшен черт, как его...", ну вы поняли. Знакомьтесь, общайтесь.

Не даром ведь говорят, что если хочешь удержать человека - отпусти его. Покажите свою независимость от него, займитесь своею жизнью, а не живите его.

Полностью согласна с Куралеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Вселенная, почему ты ко мне так жестока?

Так всегда восклицает невротик. Это, кстати, и мания величия. Невротику кажется, что он должен быть самым самым: умным, красивым, удачливым (вобщем таким, каким быть попросту невозможно). А если он не самый самый, то мир к нему несправедлив, однако что-то делать и менять он боится, т.к. жутко боится поражения. Получается порочный круг: боимся облажаться, но что-то делать тоже боимся, в итоге ничего не делаем и съедаем себя.

Мир невероятно справедлив и мы получаем именно то, чего заслуживаем. Чтобы заслужить другое, надо что-то делать по-другому. Всё просто.

Я как то причитала, что зарплата у меня маленькая, что я стОю дороже, что у меня знания, опыт и т.д., а мне мой муж совершенно правильно сказал: "Ты стОишь ровно столько, сколько зарабатываешь". Всё верно. Тогда я нашла другую работу. Теперь стОю чуть подороже, но всё-таки мало. Нужно развиваться. Причитания никому не нужны, в том числе и нам самим.

Асфодель

У меня такое ощущение, что вы попали из огня да в полымя. Вначале зависели от алкоголя, а теперь от "обращения неверных".

В Америке (родине сообщества АА) был такой случай: в маленьком городке появилось общество АА. В него обратились люди и со временем вышло так, что немногочисленное население этого города пить перестало. И тогда организаторы, лишившись "паствы", начали пить снова. Просто они, организовав группы и помогая людям, начали зависеть от процесса помощи другим. Исчезли алкоголики - исчезла подпитка, и всё вернулось на круги своя.

Так, кстати, многие созависимые выбирают профессии, связанные с помощью людям: психологи, врачи, спасатели. Но сами, будучи людьми не здоровыми, они реально или не могут помочь, или эмоционально "выгорают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель

У меня такое ощущение, что вы попали из огня да в полымя. Вначале зависели от алкоголя, а теперь от "обращения неверных".

Не поняла, поясните. И на основании чего у Вас сложилось такое ощущение?

Зависимость - это не только алкоголизм. Это стиль жизни.

как и все умения и навыки, надо отрабатывать годами.

Вот Вы так пишете, и, наверное, должны понимать, что зависимый человек по мановению волшебной палочки не может сразу стать духовно богатым, душевно здоровым и независимым. Для этого нужно время и помощь. Костыли, если угодно - как для людей, учащихся ходить после тяжёлой травмы.

Вы так легко ставите диагнозы и оценки чужого поведения, Вы, по всей видимости, духовно целостны и здоровы, поэтому Вам сложно понять - как это можно вести себя по другому. Будьте снисходительнее что-ли, к чужим попыткам научиться жить.

В Америке (родине сообщества АА) был такой случай
- пожалуйста, приведите источник этой информации - а то вот такие вот новости из разряда "одна бабка сказала" сбивают людей с толку и мешают обратиться за помощью вовремя.

Не надо говорить так безапеляционно о том, чего не знаете. Поверьте, быть алкоголиком очень плохо, страшно, и даже порой смертельно. Выспренные рассуждения о природе зависимости не спасли ещё никого. АА - спасли миллионов. Я никого не "обращаю", а делюсь своим жизненным опытом. Пожалуйста, не язвите над смертельно больными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я продолжаю.

Теперь - о себе. На одном специализированном форуме я рассказывала историю своей зависимости. Приведу здесь отрывки.

Мне кажется важным, чтобы люди знали - алкоголизм - это болезнь, это беда, с которой алкоголику очень трудно справиться ещё и потому, что он стесняется признаться в этом - даже себе, не говоря уж - другим людям.

Решение проблемы может начаться только тогда, когда признаешь, что она у тебя есть. Опасаясь осуждения, насмешек, поругания - мы долго пытаемся скрыть наличие у себя пагубного пристрастия, мы пытаемся завуалировать влечение к алкоголю всякими "социально приемлемыми поводами", мы - обманываем себя, отрицаем, засмеиваем, отмахиваемся - а ОН ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАЗРУШИТЕЛЬНУЮ СМЕРТЕЛЬНУЮ РАБОТУ В НАШЕМ ТЕЛЕ, В НАШЕЙ ДУШЕ, В НАШЕЙ ЖИЗНИ.....

ПУТЬ НА ДНО.

Сейчас я понимаю, что на дно опускалась медленно. И ещё долго там бродила, пытаясь приспособиться, найти там какие-то прелести, периодически делая попытки всплыть, но, махнув рукой, снова погружаясь обратно. Это сейчас я вижу – какая это была мерзость, пакость и насилие над душой. Какая это была НЕЖИЗНЬ. А тогда – казалось, что это моя судьба такая, что никто меня не понимает, что всё свалилось на меня бедную – одну, и никто не видит, как я изо всех сил стараюсь быть хорошей….

Но по порядку. Мать и отец у меня алкоголики, и в родне их тоже много. Но «никто не валяется». Работают, создают видимость нормальной жизни. Обычная семья. И страшно от этой обычности – ведь таких семей – легион! Всё там переплелось – пьянство, созависимость, предрассудки, любовь и ненависть, вера, страдание и т.д и т.п…. Короче, полный деструктив….

И вот я – единственный ребёнок, школа с золотой медалью, институт с красным дипломом, симпатична, умна, рассудительна, порядочна …. Ух ты, когда же я успела? ….. Утро, ключ в замке – муж на работу – так, уехал, быстрее, быстрее…блин, щас сердце выпрыгнет…наконец-то эта ночь кончилась… уххх … кто ж так далеко магазины открывает… ёпт, соседка – отвернусь, через кусты пройду, мож не узнает…О-о-о , чё ж дрожит так всё... Девушка, дайте «Богородскую мягкую», ноль двадцать пять, ой нет-нет, давайте ноль-пять (…чё ты так смотришь, чувырла, сама чтоль никогда с утра не похмелялась, корова….). Ой, спасибо. Ещё «Колу» нольшесть (..и не смотри так на меня, с….)… так, быстрее в кусты, … Ух-х, обожгло…. Хорошо….. Всё, живём…. Всё… всё… всё…..

Пробовать спиртное начала лет в 15. «Как все». Чуть-чуть шампанского на праздники, чуть-чуть вина с подружками перед дискотекой. Пиво не любила, лет до 20 почти не пила. В институте – сабантуи, вечеринки… Но тогда уже заметила – где подружке хватало одной банки пива – мне надо было две. Если «не хватало», я была первым инициатором бежать ещё. Нравилось мне, короче, это дело….

Посерьёзнее пить начала, когда работать пошла. Потому как приходилось иметь дело со специфическим контингентом, видеть чужую кровь, раны, слёзы, боль.....Потом много всего было…. В 24 года я осталась вдовой. Моего первого мужа сбила насмерть машина. Пошёл с друзьями в баню... Как и что - никто не знает, никого не нашли. Только тело.

Мы с ним выпивали, конечно, бывало. "Как все". А тут я просто отдалась своему горю и своему пьянству. Почти год каждый день ходила на кладбище. Больше года я НИ ДНЯ не была трезвой. Иногда - сильно напивалась, иногда – обходилось одной бутылкой пива – но каждый божий день – пьяная….. Работала при этом на хорошей работе, и по совместительству ещё. Сняла квартиру, умудрилась даже денег скопить….

Потом поняла - это нехорошо, столько пить. Надо что-то делать...Первый раз с подругой закодировались. Меня хватило на три месяца. Собрались ехать на юг, а как же там без вина? Боялась страшно. Начала пробовать слабенькие двух-трёх градусные "Балтики", потом пиво, вино… ну и понеслося…

Потом – второе замужество, рождение ребёнка. Муж работал, я сидела дома, было тоскливо. С подругами - такими же "молодыми мамочками" - попивали пиво на лавочке с колясками, а потом и покрепче. Казалось - а что здесь такого, дети сытые, чистые, дома - порядок, еда готова....Мы же не "в сопли", надо и "стресс снять". Гости, подружки, праздники... Периодическое пьянство продолжалось , начала похмеляться. Муж почуял неладное, стал ограничивать, да я и сама пыталась тормознуться. Но... НЕ МОГЛА ( !!!??? ) Выдерживала неделю, месяц - потом опять - по чуть-чуть, слабенького, бутылочку пива или бокальчик шампанского - а кончалось всё запоем...

Вот оно, дно, по которому я бродила долгих три с половиной года. История борьбы с пьянством : три раза «уколы» на год ( максимум –три месяца, минимум –две недели выдержки). Четыре раза больнички – детоксы по три дня. Пять раз – реабилитационный центр ( от 5 до 14 дней), три раза – поездки к «бабке», с уколами, заговорами, лекарствами – на «три года». Последний раз выжрала в тот же день, как меня на три года «заколядовали». Три раза по три дня – в монастыре в Серпухове, у «Неупиваемой чаши». Три раза – больницы, просто для поправки здоровья, дней по 10.

И…НИ-ЧЕ-ГО !

ПЕРВЫЙ ШАГ

И вот – апогей. Муж закрыл дома, уже в который раз. Мать забрала дочку к себе. Вылезаю в окно…. Взяла мобильник, паспорт, деньги – около 2-х тысяч. И… этот период моей жизни навсегда остался неизвестным для меня.

Открываю глаза – какая-то женщина тормошит, бьёт по щекам: «Девушка, Вы живы?». Темно. Дождь моросит. Лежу в траве. Лицо мокрое. Она меня поднимает… Идём в какую-то хату, там мужик, её друг видимо. Они охают, меня осматривают, жалеют. На голове у меня кровь, шишка, на носу «блямба». Мобильника и денег нет, но паспорт во внутреннем кармане, кольцо и цепочка с крестиком целы. Кто-то приносит водку, пьём, засыпаем. Утром приходят два парня, идём в какой-то дом, там жена одного из них даёт мне чистую одежду, помыться ( на волосах колтун спёкшейся крови) , опохмелиться…

….Куда-то ещё день пропал…кольцо, цепочка и крестик тоже пропали... Цепочку, без крестика, давала, помню, не стали брать. А когда спала – всё сняли, благодетели…

…прошу их позвонить моей матери. Она приезжает, отвозит меня в реабилитационный центр…

И тут начинается мой первый шаг к Анонимным Алкоголикам. А что мне ещё оставалось делать? Только умереть от стыда и безысходности. Опять меня ткнули носом в программу " 12 шагов" , но в этот раз я засунула подальше свой скепсис и самоуверенность. Мы ездили в церковь, я окунулась в источник. На меня сошла какая-то благодать и озарение что-ли. И понимание, что это для чего-то нужно. Все эти задания, тренинги, писанина, группы, медитации – это же ПОМОЩЬ! Я, наверное, так в это ДНО башкой воткнулась, что прям осенило меня – как же всплыть наверх… И вот, благодаря Богу и Анонимным Алкоголикам я сегодня трезвая.

....Это первый раз, когда я не хотела выходить из центра. Я хотела дальше, чтобы меня терапевтировали, вправляли мозги, говорили "волшебные слова" из литературы АА , читали истории таких же алкоголиков, как и я - от которых в голове моей светлело, появлялись ясность, умиротворение и надежда.... Я стала приходить амбулаторно, писала дома задания по второму и третьему шагу, иногда ездила на группы Анонимных Алкоголиков. С принятием Высшей Силы у меня не возникло никаких проблем, т.к. в Бога я верила, ходила в церковь иногда, исповедовалась, причащалась. Поменялось лишь понимание Бога, моё отношение к Нему и .... ещё что-то.... Мне трудно сформулировать, это глубоко личное, поэтому здесь пожалуй много распространяться не буду...

…..Потом мы поехали на юг. Я взяла с собой книгу «Алкоголики о себе». Боялась, конечно, что возникнет желание выпить. ( Ранее все поездки на море сопровождались неуёмным потреблением вина, коньяков, пива, и под конец, когда вино уже лилось из ушей, все плавно переходили на водку. ) Самое интересное, что желания выпить не возникало. То ли Высшая Сила хранила меня, занимая мой мозг какими-то другими материями, то ли книжечка помогала – я читала её и на пляже, и перед сном. А скорее – мне просто понравилось трезво смотреть на вещи, ведь в последний раз я видела море трезвыми глазами лет 17 назад…..

Конечно, не всё сразу пошло гладко. У меня был срыв - когда я узнала, что моя дочь заболела сахарным диабетом. Я ничего умнее не нашла, после того, как определила её в больницу, - пошла и выпила водки. " С горя" ...

Из этого срыва я вынесла много уроков. Окончательно убедилась в своём бессилии, в том, что у меня напрочь больная голова и никакие сроки воздержания и никакие "правильные" установки не действуют, если выпита первая рюмка. Всё, всё повторяется, только с ещё более худшими последствиями. И пить уже "не в кайф" - одно лишь чувство вины и отчаяние - "зачем, зачем я опять...????" И главное - у меня не осталось никаких иллюзий по поводу моих отношений с алкоголем. Он действительно хитрый, властный, сбивающий с толку. И он всегда меня победит. Схавает и выплюнет. Проедет по моей жизни бесстрастными смертельными гусеницами, сломав, вдавив в грязь и оставив умирать....

Сегодня, благодаря Богу и Анонимным Алкоголикам , я трезвая. И мне нравится жить... Изучать программу "12 шагов" и вплетать её волшебство в ежедневные события, чувства, мысли, дела.... Не спешить, не зазнаваться, не спасать всех. Слушать и стараться слышать, наблюдать, запоминать, делать выводы и получать опыт. Не бояться обращаться за помощью, не погружаться в себя, но и не забывать о себе. Не своевольничать. Быть внимательной и вдумчивой в молитвах и чтении книг. Любить Бога. Любить себя. Любить людей. Стремиться к смирению. Ценить каждую минуту сегодняшнего дня, любить жизнь во всех её проявлениях. Просто жизнь – мою, одну, неповторимую и прекрасную….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель

Позволите вмешаться?

Поскольку в эту тему заходят не только те, у кого проблемы с алкоголем, но и родственники алкоголиков, может быть, стоит упомянуть группы Ал-Анон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Да, да конечно.

Если Вас не затруднит - расскажите пожалуйста об этом содружестве то, что считаете нужным. smile.gif

И я очень прошу тех, кто читает эту тему - если у вас есть что сказать о вашем опыте трезвой жизни, или о том, что беспокоит, или есть какие-то вопросы - пишите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель

Честно говоря, я никогда не была в Ал-Аноне, у моих родственников нет проблем с алкоголем. Но я хожу в параллельное сообщество, и, судя по тому, что занимаемся мы и по Ал-Аноновской литературе, серьезных отличий нет. Так что возьму на себя смелость поведать миру о помощи родственникам алкоголиков.

Многие из нас слышали о таких случаях: был алкоголик, была у него жена, которая его спасала, контролировала и терпела все его выходки со всем возможным смирением. И вот, однажды ее супруг взялся за ум , отправился в АА и бросил пить. И вскоре они развелись.

Первая реакция: ах, какой он неблагодарный! Она для него! А он! Да как он мог! Но если немного подумать... Алкоголизм - болезнь семейная. Не в том смысл, что все члены семьи от мала до велика - алкоголики, а в том смысле, что так или иначе они все связаны. И женщина, муж которой пьет, создает ему для этого все условия. Ну, например, приносит его домой, обеспечивает опохмел (бывает и такое), звонит его начальнику и придумывает всякие отговорки... Одним словом, пытается его спасти, одновременно толкая в пропасть. И когда алкоголик вдруг перестает пить и начинает жить иначе (а программа АА - это не просто волевое решение бросить пить, это перестройка всей жизни, всего мировоззрения), его созависимая жена не всегда может так же перестроиться... Далеко не всегда... Очень редко sad.gif Пока муж пил, она думала, что стоит ему бросить пить, и все их проблемы решатся. Но этого не происходит. Взаимопонимание исчезает, людей, которых раньше крепко связывали вместе их зависимости/созависимости, больше ничего не связывает. И они расстаются. Но это не самое страшное. Те. кто рядом с алкоголиком, не осознают, что у них тоже проблемы. Вернее, одна проблема, имя которой - созависимость (я открывала ветку об этом, повторюсь немного). И эта проблема почти такая же страшная, как алкоголизм. И эту проблему надо решать.

И тогда на помощь приходят группы самопомощи (пардон за тавтологию) - в данной ситуации "Ал-Анон" (есть еще группы "ВДА" - для взрослых детех алкоголиков и вообще детей из дисфункциональных семей). Такие группы занимаются по программе "12 шагов", как и Анонимные алкоголики, хотя, конечно же, нюансы отличаются, но суть программы одна: созависимые учатся жить полной жизнью. В том числе участся жить с алкоголиком - и не страдать от этого. Звучит фантастически, но это так. Впрочем, созависимых никто не заставляет жить с алкоголиками - у них всегда есть выбор laugh.gif Как и у всех нас.

Надеюсь, кому-то эта информация окажется полезной. А то ведь об Ал-Аноне известно еще меньше, чем об АА unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Большое Вам спасибо. Всё очень верно. Я знакома с некоторыми женщинами из АЛ-АНОН, очень замечательные, жизнерадостные и с богатым духовным опытом. На группе ВДА ( Взрослые дети алкоголиков) я тоже побывала, там очень много полезного узнала. Ведь я и ВДА, и созависимая - первый муж был алкоголик, родители - тоже. Но вот, слава Богу, появился свет в конце тоннеля. Оказывается, жить можно! И нужно biggrin.gif !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу на работе. Реву. Как же плохо. Как я себя ненавижу. Ну, разве я мечтала стать алкоголиком? Почему же так? Когда он был рядом я пила, а теперь... никого. Я испортила ему своим пьяным видом не один новый год, а теперь что? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лея

Ну не реви, ну это уже так - и ничего не изменишь. Хорошо бы придумать - как можно себя сегодня порадовать, или хотя бы сделать себе приятное. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×