Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте. Тему хочу возобновить.

Сижу за компьютером... Играет радио "Энерджи". Муж в командировке. Дочь спит. Пахнет куриным бульоном ( варится для супчика на завтра....)

Алкоголизм никуда не делся.

Пишите, ежели что. Пообщаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Для меня этот вопрос всё же важен, я хочу его поднять.

Здесь есть моя тема "Я алкоголик"...

Некий раздрай внесла "Куралеся". Хотела её найти, задать приватно несколько вопросов. Но нет её пока.

На собрании группы "АА" один товарищ сказал, что патриарх Кирилл сказал, что АА ( Анонимные Алкоголики) - это секта.

Я вроде как в АА, я не хочу быть в секте, мне нравится Куралеся и я хочу жить. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Святейший Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси, считает, что «никаких богословских предпосылок отвергать Программу АА нет"

С 2009 года при Свято-Успенском Жировичском монастыре действует группа Анонимных Алкоголиков «Омофор», которую ведет священник Александр Попов. Мы попросили рассказать о. Александра о сообществе Анонимных Алкоголиков:

"Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов; мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям, АА не связано с какой-либо сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением, не вступает в полемику ни по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих-либо интересов.

Наша основная цель – оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести здоровый образ жизни. АА не занимается агитацией или вербовкой в свои ряды. Не претендует на исключительность своих методов, ни на кого не наклеивает ярлык алкоголика, предоставляя каждому желающему самому поставить себе диагноз. "

Так что не переживайте, никакая это не секта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель

Знаете, при всем моем уважении к патриарху Кириллу я хочу вас сказать - если АА помогают вам бороться с этим страшным недугом, если вам это помогает, если вам среди этих людей на ваших встречах комфортно значит это здорово!

И не думайте о том кто что сказал, даже сели это патриарх.

я хочу жить
И живите, и радуйтесь жизни и пусть всё у вас будет хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Мурчака

Я благодарю вас за слова поддержки. Я очень люблю патриарха Кирилла ( он импонировал мне задолго до приобретения Сана). Я очень люблю анонимных алкоголиков, потому что они подарили мне жизнь. У нас всего две группы Аа в городе. И обе они - в православных храмах. Если нас выгонят - мы не потянем аренду, наверное... А может - потянем - потому что жить очень хочется. А вобще - я не верю,что Кирилл так сказал. Потому что... если нас,пьяней, церковь выгонит, то.... мы погибнем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вам завидую, что у вас существует такое общество АА, а вот у нас нет. Напротив дома, где я живу, стоит наркологический центр куда привозят толпами алкоголиков и там им ставят капельницы, и на этом все. Алкоголики успешно очищают свою кровь и начинают заново употреблять водку, а может что и покрепче. Самое интересное, что напртив лечебницы стоит продуктовый магазин, в двух шагах буквально, и стоит им перейти дорогу, как в этом магазине нальют им сто грамм, а может и больше!

Ну какое может быть лечение? Врачи говорят, что их лечить бесполезно пока они сами не захотят вылечиться окончательно. Но как страшно, даже жутко на них смотреть, особенно когда попадают туда совсем молодые девченки. Это просто ходячие зомби. Жуть. Родственники и родители приводят их силком, а те сбегают прямо через окно за очередной дозой или самопалом, и неважно что в халате и тапочках, в дождь или снег. Многие из них скрывались в наших подъездах и спали на лестницах, напившись до одури. А два дня назад умер наш сосед, живший на лестничной площадке. Он не работал, не ел, а тупо пил и гнил. Ему всего 34 года было. Есть еще один, молодой, 22 года, а он уже законченный алкаш и повторяет путь покойного соседа. И таких много. А вот помочь реально некому, зато осудить полно!

Так почему бы реально не создать такое общество, где с такими людьми, попавшими в зависимость от алкоголя будут лечить нормально, т.е. с головы? Пусть это общество как угодно называется, хоть АУ, но главное там будут помогать и не только алкоголикам, но и страдающим от алкоголиков родным и близким. Необязательно повторять западные АА с их правилами и постулатами, нам можно, россиянам, и свои придумать, близкие по духу, но главное чтобы помогали.

Нам ближе православие с молитвами. Православные психологи. Православное лечение, пост и труд.

Я не алкоголик, хотя, возможно и смоглабы им стать не смени я вовремя свою среду общения, где в основном фигурировала выпивка. Успела вовремя убежать, прервать все общения и переброситься в учебу, работу и замужество. А вот мой муж- алкоголик! И я хорошо пострадала вместе с ним, вытягивая его из этого омута. Боролась 4 года. Бог помог, а не я. Ну еще работа, заполнением его свободного времени были ремонты, стройки, переезды. Мои родители также сильно помогали ему, поддерживали, долго обсуждали и разбирали по кусочкам все его неприятности и стресы. Полный психологический курс прошел от моей мамы, а она педагог и знает как разговаривать и убеждать. Спасибо ей за все.

Знаю, что осене-весение обострение может приключиться, но у нас есть деревня, ремонты и стройка. Когда скучать за банкой пива?

Заметила, что когда страдает алкоголик, такими же симптомами страдают и окружающие его люди. У него болит голова с похмелья и у родных такая же боль, хоть он и не пьющий совсем. Когда мой пил, заметила, что по утрам у меня все горло сдавливало от сушняка, хоть я и не грамма не принимала. И бежали мы с ним на перегонки за водой, холодненькой. Его мучила дикая головная боль и меня тоже. Его трясло с похмелья и меня тоже, но только от нервов. Вот такие мы зависимые и с одинаковой симптоматикой похмелья. Значит нам лечиться надо одинаково. Самое лучшее лечение- это конечно поддержка всех близких, а самое главное, не давать ему расслабляться не минуты. Только работа и работа, но чтоб еще и заинтересовать его. Вот такой тяжелый путь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Настя Савицкая

Здравствуйте! Евгения, спасибо, что открыли такую тему! Вчера случайно попала на этот форум, прочитала все, что здесь написано, а сегодня решила поделиться и своей историей.

Я тоже столкнулась с этой ужасной бедой. Немного о себе - я замужем, есть ребенок семи лет, живем в военном городке, муж военный летчик. Поначалу все в нашей жизни было хорошо, поженились по большой любви, родился сын. Потом ребенок подрос, а я все чаще стала увлекаться выпивкой, меня угнетало отсутствие работы, частые командировки мужа, одиночество, невозможность себя реализовать...

Муж долгое время терпел, потом начались скандалы. Он находил бутылки, которые я прятала в разных местах, чтобы когда мы вернемся из гостей (где я старалась вести себя прилично и пила мало), втихаря от него "догнаться". Я наивно полагала, что он ничего не заметит. Как можно было быть такой дурой? Он просто терпел до поры до времени, надеялся, что я сама возьмусь за ум.

Сколько раз я напивалась до такого состояния, что на следующий день почти ничего не помнила. Бывало, что я пьяная блевала на постель, да так и спала до утра. А потом, протрезвев, вновь и вновь испытывала к себе чувство отвращения за содеянное, пребывала в депрессии, в тоске и в страхе. Ведь известно, что алкоголь не помогает избавиться от душевных переживаний, а только усугубляет их.

Терпение мужа закончилось, начались скандалы. Сколько раз я клялась бросить пить, сколько раз он меня прощал! И продолжал находить бутылки, продолжал, приходя с работы, видеть меня под градусом. Снова ссоры, снова мои мольбы о прощении.

Его терпение лопнуло окончательно. Поставил условие - если я продолжаю пить, он разводится со мной и забирает ребенка. Я приняла решение - не пить. Конечно, я, осознавая свою проблему, давно думала о том, что бы не пить, и могла даже продержаться какое-то время, но потом, снова оказавшись в компании, начинала употреблять алкоголь и все начиналось по новой.

Долгое время я свято верила в то, что смогу себя контролировать и выпивать немного, но все это до поры до времени и рано или поздно все равно случался срыв, и я вновь напивалась до беспамятства...

Выход один - не пить совсем. И я сделала для себя выбор в пользу трезвой и счастливой жизни, я не хочу больше зависить от бутылки, не хочу, чтобы сын стыдился меня, любимый человек страдал...

Что может быть ужасней, чем упившаяся женщина? Сейчас меня не тянет к выпивке (не пью более полугода), я прекрасно себя чувствую, у меня много увлечений - книги, вязание, пишу стихи, хочу еще научиться играть на гитаре, что бы писать песни. И очень надеюсь, что это навсегда. Потому что я четко уяснила: АЛКОГОЛЬ - ЭТО ЗЛО, КОТОРОЕ МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ МОЮ ЖИЗНЬ.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя Савицкая

Вы молодец! Очень правильно написали, хорошо, что смогли справиться!

У меня только одна просьба. Ваш пост хорошо и понятно написан, но чтобы разбить его на абзацы необходимо нажимать дважды клавишу Enter (я уже отредактировала, но на будущее, чтобы ваши сообщения легче читались). Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вернулась в свою тему, т.к. хочется поделиться некоторыми размышлениями.

Алкоголизм - неизлечимая болезнь, ежели как следует не взяться за изменение своего внутреннего мира. Я поняла, что сообщество Анонимных Алкоголиков - только плацдарм. Мало разобраться с проблемой тяги, причин и следствий. Далее открывается огромный пласт внутренних противоречий, которые разгрести только с помощью АА невозможно. Здесь и отношения, и любовь (нелюбовь )к себе, и маски, и роли... и т.д. и т.п. В общем, духовный рост неизбежен. И познание себя. И поступки другие....

Мне мало оказалось посещения групп и чтения литературы. Я продолжала срываться, зацикленная на своём сроке трезвости, и на том, что подумают обо мне другие. В последнее время кое-что прояснилось, надеюсь, что начавшиеся внутренние изменения позволят в дальнейшем улучшить мою жизнь.

В основе личного благополучия лежат непреходящие духовные ценности. И ты хоть из кожи вон вылезь -"работая с другими" - ничего не получится, пока не разберёшься с собой. Никто не обещал, что будет легко. rolleyes.gif

С радостью читаю Галину Белозуб ( очень соответствуют её комментарии к статьям тому, что бы я хотела в себе найти) . С уважением ( и пониманием теперь biggrin.gif ) вспоминаю то, что писала мне Куралеся. Благодарю всех, кто откликнулся в этой теме. Моё познание себя возможно во многом через людей.

Мне уже не хочется умничать ( да я и не умничала вроде, на тот момент казалось, что я права, это была не бравада, а неопытность восхищённого новобранца cool.gif ) Ещё раз повторюсь : сообщество Анонимных Алкоголиков - это великолепный. спасительный плацдарм для безнадёжных. Это рука помощи утопающему, Божественный шанс упавшему донельзя.... А дальше.... "сама, сама, сама"(с) С Божьей Помощью! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miafa

Да, Вы правы. Как то маловато, слава тебе господи, на нашем форуме алкоголиков. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А кто ж так сразу возьмет и признается - да, я алкоголик? Пусть даже и виртуально.

Проходила как-то тест на выявление, алкоголик ли я. Так получилось, что да. И что теперь, эта ветка и для меня тоже. Вот как так сделать, чтобы не пить, а выпивать и в меру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

А кто ж так сразу возьмет и признается - да, я алкоголик? Пусть даже и виртуально.

Видимо для кого есть такая необходимость. Подумаешь "признаться". Создал себе новый профиль и вперед.

Я точно не алкоголик, алкоголь пью редко, по случаю. По молодости ( в студенчестве) было, да... Есть что вспомнить. (почитайте Соломатину)... Но переболела как то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, мой муж алкоголик? Когда человека можно назвать алкоголиком?

Пиво пьет по 2-3 банки в среднем, дня 3-4 в неделю.

1 раз в субботу обычно, напивается сильно с начальниками.

Вот и сегодня звоню, он в командировке, язык не вяжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Miafa

А я вот алкоголик. И поняла это только неделю назад. Начала метаться по интернету и искать форумы,общества АА. И вот только тут, прочитав полностью эту ветку форума решилась написать. Нашла общество АА недалеко от своего дома и вот завтра хочу пойти на собрание. А стыднооооо.. жуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miafa

Хорошо, если Вы сознаете проблему и пытаетесь решить её! Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Проходила как-то тест на выявление, алкоголик ли я. Так получилось, что да. Вот как так сделать, чтобы не пить, а выпивать и в меру?

Ну самое первое и простое, что приходит в голову - не пить алкогольных напитков. Никаких. Никогда. В магазинах не подходить к полкам с алкоголем. Избегать компаний, в которых вы можете сорваться. Конечно, со стороны общества будет сопротивление, и очень сильное. Вас могут уговаривать, буквально заставлять, подкалывать, смеяться над вами. Надо будет выбирать - или вы поддаётесь на давление окружающих, или остаётесь твёрдой в выбранном пути.

Потому что "выпивать, но в меру" - это похоже на попытку усидеть на двух стульях, мне кажется. Хочется пить - пейте чай, соки. Это гораздо вкуснее и полезнее, и не вызывает зависимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Miafa

девочки я не прошла тест.. я честно отстояла молебен о иконе Неупиваемая чаша в храме (где собрание АА) и ушла не зайдя на собрание .. и не просто ушла.. а зашла в магазин купить хлеб и как-то нечаянно купила ещё чекушку водки. Наверное это всё... видимо я не смогу уже стать нормальным человеком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miafa, привет.

Наверное это всё... видимо я не смогу уже стать нормальным человеком

Вот как раз зашла бы на собрание, и сделала бы первый шаг к тому, чтобы становиться нормальным человеком. wink.gif

Могу дать ссылку на интернет-форум АА. Там можно найти единомышленников и в своём городе. smile.gif

Признание у себя алкогольной зависимости - это только начало. Смелое, но бессмысленное, если ничего не предпринимать.

Давненько я тут не была. Трезвая жизнь бьёт ключом rolleyes.gif Темку могу поддержать, ежели кому полезна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель

Трезвая жизнь бьёт ключом

Поздравляю искренне! clap_1.gif Я обошлась без всяких там АА, решила проблему сама и радикально laugh.gif Не пью совсем, ни капельки, ни глоточка, на все уговоры "врагов" моего нового трезвого образа жизни достойно отвечаю "Чемберлену" bangin.gif Прошло больше полугода как в последний раз подняла бокал спиртного, чувствую себя великолепно, жаль, что денег больше не стало laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

И я Вас поздравляю! smile.gif

А денег станет больше, не сомневайтесь! Ведь всё в Ваших руках! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель

Вот и хочу с этим что-то делать. Мозгом понимаю все, но вот близкие не потдерживают никак. Говорят, что это блаж и ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

близкие не потдерживают никак. Говорят, что это блаж и ерунда.

Близкие не проживут за Вас Вашу жизнь. И Вы за них - тоже.

Люди могут иметь разное мнение, в обществе сильны стереотипы и обычаи... Но позаботиться о себе человек в полной мере может только сам. Если чувствуете, что с Вами что-то не то, что это мешает жить лично Вам - принимайте те меры, которые считаете нужными для себя, и только для себя!

Я уже писала, ещё раз повторюсь - когда человек начинает неудержимо катиться в алкогольную пропасть - он резко остаётся в одиночестве. В наркологические больницы ходить навещать, и с запойным опухшим существом общаться - близкие как-то очень быстро теряют интерес.

"Моя жизнь - это не блажь, и не ерунда. А алкоголь - беспощадный противник. Родственники могут этого не понимать, да они и не должны этого понимать, если у них нет проблем. Проблема у меня - и только мне решать, как с ней быть. " - вот в таком ключе я бы мыслила в данной ситуации. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×