Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лора Палмер

Спасибо Вам большое за веру в нас и поддержку!!!

user posted image

У меня открылась личная почта. smile.gif Пишите, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель, прошла тест, результат мягко говоря удивил - 24 балла blink.gif "средняя стадия". Принимать крепкие напитки перестала года полтора назад.

До этого увлекалась пивом - в компании в бывшим мужем два-три раза в неделю, доза от литра в одно лицо. Разошлись с мужем, привычка расслабляться пивом осталась, с той же периодичностью и количеством.

Зависимость осознавала, тяготилась ею, бросила сама, без каких-либо "костылей". Спиртное дома есть, по полбутылки водки и вина зависли в холодильнике с прошлого семейного праздника.

Лора Палмер, улыбнуло про "пищевого алкоголика", что-то в этом есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкоголь - это наркотик, и к сожаленью наше население катиться в бездну. столько народу спиваются, это ужас. Дети в 10-13 лет уже пробуют вкус спиртного, хотя нет некоторым родители в годик наливают, а то и раньше. И оправдываются тем что ребенок сам просит пиво, или от капли плохо не будет. к исожаленью у меня много родственников, которые уже больны. Пьют запоями, пьют каждый день, кодируются, а пото мначинают снова. у моего знакомого обнаружили цирроз печени, дали при соблюдении режима 2-3 года, и он пропив курс лекарст, пьет пиво, скоро перейдет на крепкое. его организм уже не может без спиртного, у него настоящая ломка. УЖАС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

А тут ничего удивительного.

Принимать крепкие напитки перестала года полтора назад.

До этого увлекалась пивом - в компании в бывшим мужем два-три раза в неделю, доза от литра в одно лицо. Разошлись с мужем, привычка расслабляться пивом осталась, с той же периодичностью и количеством.

Вот вся картина.

Та или иная стадия алкоголизма не означает ту или иную степень социальной деградации. Я думаю, что это - определённое поведение, самочувствие, физиологические и психологические изменения, толерантность к алкоголю, "привычки", последствия и прочие факторы, учитывая которые можно говорить о стадии.

А Вы сможете сейчас просто месяц-другой вобще не пить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу от всего сердца поблагодарить всех форумчан, которые поздравили меня с публикацией и которые принимают душевное участие в поднятой мною теме.

user posted image user posted image

С большим уважением к созидателям и читателям "Моей Семьи".

(У меня открылась почта на форуме. Пишите пожалуйста, если есть какие-то вопросы. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель

А Вы сможете сейчас просто месяц-другой вобще не пить

Смогла. Я вообще не употребляю спиртные напитки полтора года.

Поздравляю с публикацией, ваша тема важна в этой стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Спасибо smile.gif

Я поняла теперь. Но дело в том, что Вы не пьёте, а стадия развития болезни "алкоголизм" в организме осталась. Если Вы начнёте пить как ни в чём не бывало - то возвращение к тому же количеству и способу употребления произойдёт почти сразу. ( Ну или станет человек употреблять другие напитки, но с целью достигать такого же качества опьянения, как раньше...)

По крайней мере так происходило у всех алкоголиков, кого я знаю. И у меня в том числе. ( Но я ни на чём не настаиваю, возможно, бывают обнадёживающие исключения)

Я знаю одно - мне лучше не пить вобще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Я знаю случаи когда создавались клоны, специально для веточки "Похудеем все желающие", и что такого, если есть проблема, которой не хотелось бы афишировать, не поступая так сама не раз сталкивалась с ситуацией, когда в ответ на свое мнение мне тыкали "Мол твое место на...."(с) иди худей дальше, гипнотезируй конфеты, типа если я не могу здраво относится к еде, значит здравомыслие мне противопоказано, это очень обидно,

Вот и я столкнулась с этим, написав в этой ветке. Всё. Поставили ярлык - алкашка. Теперь я и тем адекватных создавать не могу, и вообще адекватно общаться мне не под силу. Хотя ни разу в жизни на этом форуме ничего не писала "под градусом", да и вообще, напиваюсь я редко.

Но такой грязью облили! eek.gif До сих пор отмыться не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya

А Вы не находите странным, что мне никто ярлык не поставил, хотя я открыто говорю о наличии у себя этой проблемы?

Я почитала тему где Вас "облили грязью" и увидела там много неправоты с Вашей стороны. Эта грязь была ответом , я так считаю.....

Вы не переживайте, люди бывает хотят зацепить, а не знают чем - вот и бьют "ниже пояса". Но для того, чтобы Вас это не трогало, стоит самой быть эмоционально зрелой, внимательно читать ответы на вопросы, не тянуть "одеяло" на себя.

До сих пор отмыться не могу.

А зачем Вам "отмываться"??? Забейте.

В той теме писали Вам очень много дельного, но Вы как-то ощетинились, люди почувствовали уколы и стали колоть в ответ. Ну так возьмите то, что Вам нужно и оставьте остальное. Всем мил не будешь, право слово.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель

Если Вы начнёте пить как ни в чём не бывало - то возвращение к тому же количеству и способу употребления произойдёт почти сразу.

Знаю. Поэтому исключила алкоголь из своей жизни совсем. У меня не было сильной психологической тяги, так, от скуки.

Конечно, изменился образ жизни. В пьющих компаниях я быстро утомляюсь и стараюсь уйти. Лояльность к принимающим алкоголь ограничивается порогом моего дома. Мне неприятны пьяные. Впрочем, это ещё из детства.

Забавна реакция окружающих, многие меня не поняли и приняли решение с насмешкой, мол, "кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт". Потому как алкоголичкой в общепринятом понятии этого слова я не была. Некоторые всё пытаются убедить, что надо принимать по чуть-чуть. Вот интересно - нелюбовь к пьющим ещё можно понять, а чем объяснить нелюбовь к трезвенникам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Лояльность к принимающим алкоголь ограничивается порогом моего дома. Мне неприятны пьяные.

Аналогично. Причем раньше я за собой этого не замечала, с возрастом пришло. И с переоценкой ценностей.

Вот интересно - нелюбовь к пьющим ещё можно понять, а чем объяснить нелюбовь к трезвенникам?

Думаю, если нелюбовь исходит от выпивающих, то во-первых - "Ты меня не уважаешь!?". А во-вторых - зависть, любой выпивающий понимает на определенном этапе, что он зависим и что алкоголь - зло. Но не любой может и хочет остановиться. Отсюда и злость, зависть, агрессия...

Асфодель

Я знаю одно - мне лучше не пить вобще

Это про меня.

===================

Тест прошла. 22 балла. Да уж... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Varysha

а чем объяснить нелюбовь к трезвенникам?

зависть, любой выпивающий понимает на определенном этапе, что он зависим и что алкоголь - зло.

Да!!! Сто раз да!!!

Точно могу сказать - те, кто "неравнодушны" к чужой трезвости ( в вышеуказанном смысле) - сами имеют с этим проблемы! Как правило, тщательно скрываемые.

Независимый, но иногда выпивающий человек максимум - разок по дружески предложит выпить, ну максимум - разок спросит : "А чё не пьёшь?" Удовлетворится любым объяснением и забудет про то - пьёте Вы или нет на данном конкретном сейшне.

А вот "ты меня уважаешь", и прочее назойливое домогательство имеет причиной то, что подсознательно чувствуя правоту того, кто не пьёт, и не имея возможности подняться до его уровня - алкоголик пытается опустить его до своего уровня, и если уж не уговорил выпить - то обязательно начнёт мусолить что-то типа "не пьют одни придурки, или больные".

Помню себя - я не домогалась к тем, кто не пьёт, ( в силу моего воспитания ), но завидовала им очень.

Ещё раз хочу поблагодарить тех, кто поздравляет меня с публикацией!!!

А ещё - спасибо Тайным доброжелателям за предупреждения о создании других тем ( ну то, что могут ярлыков навешать).

Конечно, будет не очень приятно, но теперь-то я точно знаю, что от духовно здоровых, эмоционально благополучных и целостных людей таких "ярлыков" я никогда не услышу. И от людей, имеющих свои проблемы, понимающих и сочувствующих другим - тоже.

А язвительные циники, на самом деле, это такие больные и несчастные люди, что мне останется только пожалеть ИХ, а не себя с ярлыком "алкоголик".

Но вобще-то я создавала уже тему про то, что ору на ребёнка, там никто не связал мои педагогические ошибки с алкоголизмом. smile.gif

Я знаю одно - пока я доброжелательна, ровна, уважительна с другими людьми - они в большинстве своём отвечают тем же. Если я начну "быковать", язвить, задевать или насмехаться pig.gif- то и получу в ответ то, что получу - меня тоже попытаются зацепить по уязвимому месту. pokey.gif

Выводы для меня сегодня таковы: "Относиться к людям так, как бы я хотела, чтобы они относились ко мне", "Мести свою сторону улицы", не нарываться и стараться не обижаться на неадекватных людей - обида и злость губительны прежде всего для меня. stretcher.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю одно - пока я доброжелательна, ровна, уважительна с другими людьми - они в большинстве своём отвечают тем же.

В большенстве своем, да, но как показывает опыт ....

А ведь даже один такой прецендент может больно ранить .

Асфодель с публикацией thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Спасибо! smile.gif

А ведь даже один такой прецендент может больно ранить .

sad.gif Согласна.....

Но здесь опять же - такая "фишка" : человеку, который меня обидел - всё равно, что я чувствую, а иногда он от этого даже получает радость и удовлетворение ( злорадствует, или даже энергетически подпитывается).

Для меня же эта боль от обиды - разрушительна. Это стресс, эмоциональный всплеск, нервное потрясение, соматические изменения ( сердцебиение, тяжесть в груди, шум в голове, покраснение щёк, стук в висках, щипание в глазах).

Представляете - он (она) серанули ( извиняюсь за выражение), и пошли себе - а я претерпеваю какие мучения!!!

Поэтому я сознательно, волевым усилием буду совершать действия, которые помогут мне не реагировать на обиду и сберечь себя от нервных и эмоциональных потрясений. Что я могу сделать ? Нахамлю в ответ? Нет, поскольку меня сразу обложат ещё в пять раз больше. ( плавали - знаем biggrin.gif ).

Уйду плакать, жаловаться и переживать ? Нет, поскольку этого и добивается обидчик - зачем ему такую радость доставлять? harhar.gif

Я скажу себе : "Женя, ты же видишь - это больной человек. Представь себе, как тяжело ему жить в этой злобе, желчи, безысходности. Как он беззащитен, если нападает на окружающих с таким остервенением. Господи, помоги мне простить его, помоги мне отнестись к нему с терпимостью, состраданием и любовью - как я бы отнеслась к больному другу"

И ещё я постараюсь больше не приближаться к этому человеку, пока он разбрызгивает вокруг себя желчь - чтобы сохранить свой душевный покой и нормальное самочувствие. Я не столь сильна и всемогуща, чтобы пытаться вразумить или поставить на место злодея, чтобы ввязываться в эту моральную драку - поэтому лучше постараюсь заботиться о своей душевной целостности.

Конечно, мне иногда изменяет самообладание, т.к. хочется и "подраться" и поязвить в ответ, и "какашками покидаться" - НО! Я никогда не выхожу победителем - т.к. в этих "боях" их просто не бывает. Все огребут свою порцию потрясений и ..... boxed.gifbusted_red.gifbye2.gifph34r.gif

довольным и радостным не останется никто....

Моя жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на подобное времяпровождение.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы сможете сейчас просто месяц-другой вобще не пить?

Если человек может 2 месяца не пить, то он не алкоголик?

У меня муж пьет редко, как раз где-то раз в 1-2 месяца. Но каждый раз до "победного". Если начинает пить, то остановиться уже не в состоянии... Наутро плохо ему очень. Отходить может несколько дней, но не опохмеляется.

Это алкоголизм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушка, нет, не алкоголизм

остановиться уже не в состоянии

вернее будет считать, что остановиться не хочет, потому что состояние опьянения привлекательнее трезвости. Физической зависимости у него нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Я знаю алкоголика, который не пьет вообще. То есть - совсем, лет пять точно рюмку не берет.

При этом считает себя именно алкоголиком, потому что знает: выпьет рюмку - и сорвется в запой.

Вот ЭТО - алкоголизм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац, алкоголизм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Абзац, алкоголизм

Я думала - деффка рисуется. Нет, оказывается. Просто в моей голове не укладывается, как это можно: не пить - и быть алкоголиком? Однако - можно.

Спасибо за разъяснение. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац , дык и я вот не пью, а считаю себя алкоголиком. Скажу больше - именно с того момента, когда я призналась себе честно, что я алкоголик - начался мой путь к трезвости. А потом вдруг оказалось, что я не одна такая..... Хе-хе.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала недавно тему про периодически выпивающего мужа ( до состояния дров). Наутро ничегонепомнящего. Не могущего отказаться, если где-то наливают..... Были там дискуссии - алкоголик он или нет. Звучали призывы : "бороться, бороться и бороться!"

На мой взгляд - конечно, алкоголик. Но многих пугает это слово - от него веет небритым перегарным мурлом, мятыми десятками в заскорузлой ладони, мутной поллитровкой на грязной лавке и гранёными стаканами, стучащими о зубы.....

Просто слово такое, неудобное, неприятное, ну уж никак не ассоциируемое с родным, пусть иногда и невменяемым, мужем.....

Хотя - болезнь "алкоголизм" развивается задолго до того, как человек впервые проснётся обоссанный на полу подъезда , или будет скрести последние гроши на опохмелку.... Однако, нам так удобно отворачиваться, затыкать уши и глаза и думать - нет, это не с нами, не в нашей семье, не со мной.... "Мой муж - не алкоголик!" "Я - не жена алкоголика!"

Ну так давайте посмотрим правде в глаза, и хотя бы заменим это слово на другие: "зависимый от алкоголя". Ведь так?

Я хочу рассказать вам, дорогие женщины, жёны выпивающих мужчин, о том, что происходит внутри зависимого от алкоголя человека, раскрыть вам, так сказать, изнанку процесса..... И попробовать донести одну простую вещь - БОРОТЬСЯ с ЭТИМ - бесполезно.

Приводились единичные примеры - как жена пасла, блюла, оберегала мужа, все ходы и выходы перекрыла, всегда вместе и тотальный контроль... И СПАСЛА ТАКИ ! Он не пьёт и у них типа счастливая семья. У меня много вопросов возникает...... Готовы ли ВЫ на такое? На полное растворение себя в другом человеке, фактически на жизнь ЗА НЕГО, ДЛЯ НЕГО, ВОПРЕКИ ВСЕМУ И РАДИ НЕГО ? А что будет, если жена умрёт или будет обездвижена? Что предпримет ОН? А счастлив ли ОН вобще?

Один нюанс - если муж САМ попросил - помоги мне, следи за мной, я не могу больше пить.... Тогда да, помощь жены неоценима, архиважна и очень действенна! Если нет, если зависимый от алкоголя всё равно ХОЧЕТ пить - то всё это "счастье" - большая фикция! "Сколько волка не корми......."

Итак, про "бороться". С нами бороться бесполезно. Алкоголики ( простите, "зависимые от алкоголя") - величайшие хитрецы и манипуляторы..... Когда я хочу выпить, то повод найдётся любой - и теоретическая база под жизненную необходимость выпить именно по этому поводу будет подведена железная.

Если Вы попробуете меня остановить скандалом, то - прекрасно! Я могу выпить потому что Вы меня не понимаете, не любите и не уважаете моих человеческих интересов! И вобще - все бабы ( мужики) с..ки ( козлы). Я не могу после этого не выпить, как вобще жить трезвым в этом поганом мире...

Если Вы договорились со мной пойти в кино, а я хочу с другом выпить пива в сквере - я создам скандал на ровном месте - и - см. п. 1.

Если Вы плачете ( или демонстративно молчите) - я буду мучиться и переживать, но потом мне это надоест и всё равно - см. п. 1.

Если Вы в прекрасном расположении духа, то я найду возможность уговорить Вас попить например пивка с креветками, или взять бутылочку винца на двоих, или водочки под жареную картошечку с огурчиками и грибочками... Поверьте, повод будет самый безобидный и душевный - но ЦЕЛЬ моя совсем не та, которая видна на поверхности. Я просто ХОЧУ УПОТРЕБИТЬ АЛКОГОЛЬ!

А если это день рождения, похороны, крестины, свадьба, переезд, покупка вещи (любой, от автомобиля до зонта), приехали друзья, у соседа новоселье, шурин разбил машину, футбольный матч, поход в баню, выпускной у сына, поездка по грибы, хорошая погода, слякоть и "я замёрз как собака", выигрыш ( проигрыш) в лотерею, пари, карты или тотализатор, шашлыки на даче, "тёща привезла вкусные огурцы", мальчишник, хорошее кино, корпоратив и т.д. и т.п. - то САМ БОГ ВЕЛЕЛ! И вобще - все пьют, а я что - не человек что ли????

Я умею уговорить, разжалобить, сманипулировать, обмануть, подлизаться, сделать так, что это ВЫ будете виноваты в том, что я нажрался.

Это о действиях. Теперь о том, что происходит внутри....

Я уже какое-то время осознаю, что пью я многовато. И что желание продолжить - появляется всегда, и сопротивляться ему я не могу, да и не хочу особо. Но я даже обещаю себе быть немножко поаккуратнее с выпивкой ( ну и близкие что-то недовольны в последнее время...). Но... вот опять повод, и мне так хочется попробовать вот это вкусненькое мартини ( новый сорт пива, рюмашечку под огурчик). Я чуть-чуть, сегодня я точно буду себя контролировать...

Я не знаю, каким образом - но я опять выпиваю лишнего... Дома скандал, внутри меня сжигает ужасное чувство вины. Поначалу оно затмевает всё, хочется никогда больше этого не испытывать, я уверен - это в последний раз. Мне очень стыдно перед своими близкими, я хочу быть хорошим.

Если всё проходит спокойно, то через несколько дней я забываю неприятные ощущения и опять - новый повод, и - та же ловушка.... Попытка конторля, провал - и всё по новой....

Если меня продолжают пилить ( ругать, уговаривать, долбить), то я могу нажраться гораздо раньше, назло, потому что это СЖИГАЮЩЕЕ чувство вины настолько ужасно, что просто невыносимо больше находиться в нём, и, чтобы переломить ход вещей, избавиться от него, уйти от этой грёбаной действительности - я включаю свои манипуляции - и... понеслося....

" Мужчины и женщины пьют главным образом потому, что им нравится эффект, вызываемый алкоголем. Это ощущение столь неуловимо, что, несмотря на признание причиняемого вреда, через какое-то время люди уже не могут сказать, что истинно, а что ложно. Их жизнь, отягощенная алкоголизмом, воспринимается ими как единственно нормальная. Они испытывают беспокойство, раздражение и неудовлетворенность, если не могут вновь пережить чувство легкости и комфорта, которое приходит сразу после нескольких рюмок, тех самых рюмок, которые другие выпивают на их глазах совершенно безнаказанно. После того как они уступают своему желанию снова, а многие уступают, развивается феномен тяги. Они проходят через хорошо известные стадии запоев с последующими угрызениями совести и принятием твердого решения — никогда больше не пить. Этот цикл повторяется снова и снова, и если у человека не произойдет коренного перелома в психологии, то надежд на излечение — немного." ( Цитата из книги "Анонимные Алкоголики". Глава : "Мнение доктора")

Я понимаю, что это моя проблема, моя беда и моя зависимость. Но скажите, КАК я буду относиться к тем, кто будет со мной БОРОТЬСЯ? Как я буду вести себя, если я безумно хочу выпить, а меня закрыли дома? Как я буду разговаривать с супругом, который забрал все деньги? Не пускает меня на юбилей и сам остаётся дома, и говорит - это же из-за тебя, ты там опять нажрёшься. Который будет шептать за моей спиной моей подруге - "Не наливайте ей, ей хватит". Как я буду относиться к людям которые постоянно говорят - не пей. хватит, сволочь задолбала, пожалей ребёнка, посмотри на себя, ты всех уже достала.....

КАК? Если я, зависимый от алкоголя, НИЧЕГО НЕ МОГУ С ЭТИМ ЖЕЛАНИЕМ СДЕЛАТЬ??? КТО ДРУГОЙ ЭТО СМОЖЕТ???? МУЖ, ЖЕНА, МАТЬ, ОТЕЦ, ДЕТИ????? Никто не сможет - ни убеждениями, ни руганью , ни просьбами, ни угрозами, ни слезами..... Если я не готов бросить пить - никто и ничем не заставит меня это сделать! Я - ЗАВИСИМЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!! Мне нравятся ощущения, вызываемые алкоголем и я буду стараться их повторить - любой ценой.....

Почему говорят - чтобы всплыть наверх - нужно оттолкнуться от дна. Потому что - пока человек не хлебнёт алкогольного дерьма - он не захочет бросать пить... Его это вполне устраивает ( ну об этом я раньше писала). А БОРЬБА - она только распаляет.... Ну кто из нас не хотел сделать что-нибудь наперекор, наоборот или назло - когда нас всеми силами убеждали в обратном.... А зависимый человек - настолько духовно болен, что бороться с ним.... бессмысленно. Ну представьте, что метастазы поразили его душу, как метастазы поражают живой орган. Как Вы будете бороться с раковым больным? Внушать ему, чтобы он прекращал "эту херню?" Он не властен! Так же и зависимый не властен. С ним нельзя бороться, ему можно только попробовать помочь, если он об этом попросит. Если он захочет избавляться от своей коварной зависимости...... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель

Я пришла к точно таким же выводам после того, как долгое время наблюдала медленную алкогольную гибель своего друга. Я видела как бесполезно бороться за его трезвость, если он за неимением водки начинает употреблять лекарства типа корвалола, начинает дергать всех, если не на что купить хоть какую-нибудь бутылочку с горячительным. Ни один метод борьбы с алкоголизмом, включая кодирование, обращение к экстрасенсам, применение различных снадобий и прочие, не помогли выйти человеку "из сумрака".

Мой друг даже в алкогольном дурмане признавался в том, что он - алкоголик, плакал и говорил, что не может противостоять соблазну выпить. И тут же бежал в поисках чего-нибудь. Он пил всегда и помногу. Но было и достижение - четыре года без спиртного. Броосил сам, контролировал сей процесс и нашел себе в жизни более интересные занятия. Сорваться боялся, но однажды сорвался и долго рыдал пьяными слезами, что теперь ему не выбраться из этой зависимости. Ничего не помогло, никто не помог - через полгода друг умер. Пил до последнего. Плакал и пил. Это ужасно.

Сейчас сижу, читаю Жикаренцева. Он пишет, что алкоголики пьют потому что отрицают себя. Чувствуют внутреннюю пустоту, либо вину, либо несоответствие окружающему миру. Им необходимо впустить новые мысли: "Я живу здесь и сейчас. Каждый момент в моей жизни несет в себе новое. Я выбираю для себя способность увидеть свою ценность для окружающего мира. Я люблю себя и одобряю свои действия и мысли".

Алкоголизм - это тяжкое испытание для человека. Но если очень захотеть, то можно его вынести. Главное - не жалеть себя, а уважать. Хотя что я говорю - я же не склонна к алкоголизму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Да-да, вы абсолютно правы. Могу сказать, что в программе АА "12 шагов" принцип "жить здесь и сейчас", жить в сегодняшнем дне и обрести себя, свою ценность для мира - один из основных.

"Я живу здесь и сейчас. Каждый момент в моей жизни несет в себе новое. Я выбираю для себя способность увидеть свою ценность для окружающего мира. Я люблю себя и одобряю свои действия и мысли".

Да и в реабилитационных программах для зависимых людей - эти новые жизненные постулаты стремятся донести психологи, врачи, консультанты....

Все зависимости несут в себе духовные, психологические истоки..... Я очень много общаюсь с алкоголиками и наркоманами, которые хотят выздоравливать, я очень много слышала жизненных историй - и В КАЖДОЙ - корни проблемы находятся в детстве, в семье, в самом близком окружении. Не обязательно это пьющие родители. Скорее это - модель семьи, внутренний психологический климат. Часто - довлеющая, манипулирующая мать, часто - "задушенность любовью", часто - употребляющие алкоголь отцы и вечно "борящиеся" матери.... Все внутренние, "головные" проблемы - родом из нашего детства и юности..... hmm.gif

Сложность в том, что супруги зависимых людей часто сами не совсем духовно здоровы, т.к. тоже тащат за собой из детства подобный "багаж". Вот и получается, что вначале надо обратить веимание на себя, на своё внутреннее здоровье, а потом - пытаться помочь близкому. ( Не бороться за него! А пытаться помочь, если он этого захочет... Кто нас уполномачивает бороться за кого-либо? Почему мы берём на себя роль Господа Бога и решаем, что мы-то уж точно знаем, что этому человеку пить не надо, и точка. Ну, пить мы ему запретим, а дальше? Душу-то его как полечим? Мысли как повернём вспять? Внутреннюю боль какими руками загладим? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему возобновляю, чтобы не терялась.

Есть ещё такое предложение: кого интересует информация про проблемы алкоголизма, созависимости, или просто захочется поделиться наболевшим - пишите в личку.

У меня есть аудиозаписи рассказов анонимных алкоголиков из Америки ( так называемые, спикерские выступления) которые остаются трезвыми 20-30 лет и делятся опытом выздоровления по всему миру.

Есть ссылки на интересную литературу по теме, полезные сайты, форумы где общаются зависимые и пытающиеся справиться с этими проблемами люди.

Обращайтесь пожалуйста, если нужна помощь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×