Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Терция

Беда в том, что алкоголики останавливаются на том, что "я болен.. жена виновата... бог велел... гены... карма..."
Но ведь бывают слабые люди, которые легко ломаются. Мне кажется, что в силах супруги/супруга выявить проблему и локализовать.

Мой папа как-то по молодости хотел, чтобы у семьи был свой участок земли. Маме в то время выдавали участки от работы, но она отказалась. Кто знает, если бы она взяла участок, стал бы отец так пить. Ведь он из деревни, и в городе очень скучал по земле, по живности...

Никто не умаляет вины пьющего, но и родственники далеко не всегда божьи одуваны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Но ведь бывают слабые люди, которые легко ломаются. Мне кажется, что в силах супруги/супруга выявить проблему и локализовать.

Не знаю... это как раз и называют "созависимым поведением", когда супруг(а), родители, родственники начинают "держать" зависимого человека.

Я уже говорила: его можно привязать к батарее - но только по его искренней просьбе и его собственному горячему желанию.

Капризулька

Кто знает, если бы она взяла участок, стал бы отец так пить.

Ай, пил бы потому что взяла участок не там, не такой, не с тем процентом чернозема. Есть зависимость - повод найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Какие такие необыкновенно сильные внутренние противоречия? А у героинщиков, выходит, они посильнее будут, противоречия эти?

А можно в зал ходить, "сжигать" противоречия физическими упражнениями.

Так лень же в зал идти. Лень заниматься. И в зале никому не скажешь: "Жизнь, *ука такая..." Намного проще купить водочки, наскрести на банку маринованных огурцов или упаковку крабовых палочек и жрать в одиночестве. Лелея свои проблемы и делясь ими с котом.

Капризулька

Зачем вообще дверь таким открывать?

Боюсь, я не настолько бессердечный человек, чтобы пришедшим за помощью людям, хоть и пьяным, сказать: "Сумели нажраться, сумейте теперь решить свои проблемы."

Вдруг всё слишком серьёзно? Да, я не нанималась в няньки, но прогнать, если человеку плохо, и он истекает кровью... Не знаю. При всей неприязни помогла бы, наверное.

Терция

Так было уже - что, не помните. чем закончилось? Самогоноварение, очереди за "средствами" от мозолей, прыщей, пятен и взлет наркомании...

Оно нам надо?

Я не так выразилась. Было бы здорово иметь в стране отдельный регион для трезвенников. Собрались бы там нелюбители алкоголя и жили бы. Скучно, серо, предсказуемо. laugh.gif Со своими законами и устоями.

Государство в государстве.

Но - опять же - мечты-мечты.

Фыва Йцукен

А тут, как я поняла, как в ветке про лишний вес - конфликт определений. Для кого-то алкоголики все, кто выпивают бокал вина раз в неделю, для кого-то ежевечерний пивас - не повод насторожиться.

Лучше употребить термин "зависимый". Кто не может без алкоголя - тот меня настораживает в любом случае.

Если раз в год немного перебрал - не алкаш. Это не столько зависимость, сколько разовая ошибка. Или сильное желание уйти в нирвану. А если квасит каждый день по привычке - другая песТня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька - скорее всего, ваша мама не взяла участок потому, что папа к тому моменту уже побухивал и она понимала,что на ее плечи еще и участок земли свалится.

Если бы хотя бы 50% зависело от родственников, то как раз половина алкоголиков бы излечивалась. Или так - развелся хороший, но пьющий мужчина с плохой женой и чудо - перестал пить, стал домики из спичек мастерить на досуге.

Но это единичные случаи, бывают, сама видела, но как исключение. А в основном "плохая " женщина находит другого мужа и живет с ним счастливо, а который пил - он хоть с кем и хоть где - пьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Так лень же в зал идти. Лень заниматься. И в зале никому не скажешь: "Жизнь, *ука такая..."

Я хожу в зал несколько лет уже, плюс йога и пилатес, ничего не лень. Одно другому не мешает. Мои подруги и друзья, которые любят выпить, все занимаются спортом, кто больше, кто меньше. (В отличие от вас, кстати, если мне не изменяет память) Так кому из нас лень?

Государство в государстве.

Любая утопия - это всегда антиутопия. Уж с вашим талантом видеть только плохое, вы бы и в этом "государстве" нашли бы страшные изъяны)))

Полянка

Или так - развелся хороший, но пьющий мужчина с плохой женой и чудо - перестал пить, стал домики из спичек мастерить на досуге.

Такие примеры сплошь и рядом, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma -все таки пришлось посмотреть на возраст в профиле.

Потому что те, кого я знала как любителей выпить, а это народ к "полтиннику" , начали печальное шествие на кладбище.

А которые спортом занимаются, перестали выпивать почти совсем и уж курить точно все бросили. Все это вопрос времени.

Так же как утверждение "среди моих знакомых нет пар, которые развелись" Так, смотрим возраст. -30. Ну, ребята, у вас все еще впереди

wink.gif

Вот друзья мужа. Двое умерли. ( один разбился по пьяни, у второго сердце не выдержало) Один - конченый человек, живет на даче, потому что все остальное пропил, на пенсию (пенсия позволяет в день бутылку водки и немудреную закуску) муж его встретил, сказал - "фу-у-у"

Все остальные не смогли совмещать работу, семью, спорт и выпивку. А так как выработана зависимость, то пришлось осознанно отказаться от "культурного" пития. Попросту - в завязке народ. Возраст.

А было время - и пели, и плясали, и спортом занимались, и спиртным злоупотребляли. Но выбор все равно приходится делать рано или поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

А было время - и пели, и плясали, и спортом занимались, и спиртным злоупотребляли. Но выбор все равно приходится делать рано или поздно.
Это да...

Мне еще папа говорил, когда я пыталась ему рассказать, что он алкоголик: "Нет, глупая кошка, в моем возрасте алкоголиков уже не бывает. В моем возрасте все алкоголики или завязали, или того... крякнули... Так, что я точно - не алкоголик!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Собрались бы там нелюбители алкоголя и жили бы. Скучно, серо, предсказуемо. laugh.gif Со своими законами и устоями.

Строго говоря, приключения на любую часть тела можно найти и без алкоголя. Собрались бы там у вас экстремалы-трезвенники, прыгали бы с парашютами и без оных, ходили по гвоздям ради силы духа - ненуаче.... laugh.gif

Полянка

Или так - развелся хороший, но пьющий мужчина с плохой женой и чудо - перестал пить, стал домики из спичек мастерить на досуге.

Угу. Или наоборот: раз уж такая плохая жена, что с ней только пить - так разведись, чего проще! Нет, инициаторами развода алкоголики не выступают.

Uma

Такие примеры сплошь и рядом, кстати.

И как сие психологи объясняют? Я такого, правда, не встречала... правда у меня не так много знакомых алкоголиков. Но чаще все-таки наоборот: развод инициирует жена и вскоре находит другого, нормального. Жена счастлива - муж потихоньку катится дальше... Хотя , казалось бы, причина, то есть та самая плохая жена ликвидирована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

И как сие психологи объясняют?

Так и объясняют предыдущая жена, мол, сама провоцировала мужчину, чтобы он пил. А именно, унижала, не верила в него, много брала на себя и тп. А новая жена видит в человеке мужчину, и верит в него, позволяет высказывать свое мнение, прислушивается к нему. И вот уже человеку не надо пить, чтобы выразить свои чувства. Я уже писала, что это одна из причин алкоголизма.

Я вот, например, совершенно не могу выражать свои чувства трезвой. Буду цинично отшучиваться, но истинные эмоции не открываю никому, не могу никак. Я даже замуж поэтому не выхожу, ведь на свадьбе не отмажешься, надо выражать свои чувства, отвечать на вопросы, смотреть в глаза будущему мужу, когда говоришь: "Да, согласна". А потом еще целовать его при всех. shiz.gif

Малодушно, согласна. Я ведь и не на какие серьезные темы трезвая говорить не могу, ну там, типа, проблемы в сексе обсудить, например. Вот поэтому и пью, как-то и когда-то же надо свои чувства выражать.

И никого в этом не виню, сама загнала себя в эту ловушку, сочувствия не прошу. Просто делюсь, взгляд изнутри так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне когда-то практикующий нарколог говорил - Есть 5 признаков алкоголизма, если вы нашли у себя 3 из них, поздравляю, вы - алкоголик!

Я все сейчас не вспомню, но меня тогда поразило, что мы все близко-близко ходим, ну уж 2 признака из 5 найдет каждый, кому есть 19.

1. Если вам удалось хоть раз в жизни опохмелиться.

Ведь похмелье, по сути, отравление.

Представьте, что вы отравились грибами. Утром вас тошнит... грибами, и вот, когда вы совсем измотаны таким состоянием... вам под носу суют... ложечку грибов!

Тех самых, вчерашних!

Сможете вы их съесть? Даже если вас будут убеждать, что вам сразу станет легче.

2. Если после выпитого у вас хоть раз в жизни были провала в памяти, которые так и не были восстановлены.

3. Если хоть один человек, хоть раз в жизни сказал вам, что "когда вы выпьете, вы - другой человек".

Именно в таком тексте и таком смысле. Не "добрее (злее), чем обычно", а именно "другой человек",

4. Если хоть раз в жизни вы в пьяном виде совершали поступок, на который органически неспособны, когда трезвы.

(К примеру, моя подруга белье на балкон выходила вешать на присядках. До того высоты боялась.

Но после 50 грамм коньяка перекуривала на балконе, сидя на перилах, спиной в пропасть и закинув ноги на подоконник).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma - я вас поняла. У вас как раз внутренние противоречия. Без всякого ерничания.

А вам в жизни не попадались люди очень простой душевной организации? Ну прямо совсем простой? Которые не то что будут цинично отшучиваться, а даже слова "цинично" в их лексиконе нет?

А ведь они тоже страдают от алкоголизма, даже в большей степени.

Потому что не винами балуются или пивом, а самым дешевым этилом.

Это как психологи объясняют? Думаю - "нет интересов".

А на самом деле все гораздо проще - привычка, что на столе должна стоять бутылка.

Я не утверждаю, что бутылка на столе - все, дурное обшество, все пропало и ждем "белочку".

Я просто из личного жизненного опыта считаю, что постоянно "бутылка" может иметь очень тяжелые последствия.

Нужно просто разнообразить свой досуг. Тем более если сложная душевная организация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Я вот, например, совершенно не могу выражать свои чувства трезвой.
Вы просто интроверт И ЕЩЁ не нашли своего человека, того, кому откроетесь...
Я даже замуж поэтому не выхожу, ведь на свадьбе не отмажешься, надо выражать свои чувства, отвечать на вопросы, смотреть в глаза будущему мужу, когда говоришь: "Да, согласна". А потом еще целовать его при всех. 
Да, бросьте. Можно ведь просто расписаться в джинсах и майках. Так, кстати, больше запомнится. Отобедать с самой близкой родней в ресторане, просто прийти и заказать по меню, ничего предварительно не планируя. А потом улететь с мужем в свадебное путешествие на деньги, что сэкономили на костюмах, платьях и пышных банкетах с тамадой и прочим.

Я ведь и не на какие серьезные темы трезвая говорить не могу, ну там, типа, проблемы в сексе обсудить, например. Вот поэтому и пью, как-то и когда-то же надо свои чувства выражать.
Я тоже когда-то была такая. Зажатая что ли... Я Вас хорошо понимаю. Меня раскрепостил муж. Он стал моим самым близким человеком, с ним я делюсь без всякого стеснения всем. Потому что поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька - я не люблю говорить "повезло", но вы просто смогли сделать правильный выбор, что , согласитесь, не так уж часто случается. Счастливых по-настоящему браков не очень много.

И кстати сказать, у нас с мужем счастливый брак. Во всяком случае он мне говрит "ты вся моя жизнь", а я себя чувствую с ним защищенной, за мужем.

У нас одинаковые взгляды на вещи, одинаковый темперамент, внутренние установки. У нас хорошие дети, в том числе двое первых от предыдущих браков, с которыми у нас сложившиеся отношения.

Косьержка вот маме моей, когда та приезжала в гости, сказала "ну что за пара! как голубочки, всегда за ручку"

А при этом - такая вот хреновина. Как это могут объяснить психологи? Мне психолог сказал , что это мой выбор и надо принимать человека таким, какой он есть. Ну, принимаю.

Спокойно наблюдаю, как человек себя угробляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

И ЕЩЁ не нашли своего человека, того, кому откроетесь...

Скажу это своему мужчине, с которым вместе уже больше 10 лет. smile.gif

Меня раскрепостил муж.

Меня вот он, наоборот, закрепостил. Может, действительно, не мой человек. Да что уж теперь поделать... Мой ненавидит, когда я выражаю чувства, на дух не переносит. И только, если мы вместе выпьем, изредка у него появляется расположение недолго послушать о моих желаниях, эмоциях, мыслях. Что же мне другого искать? Ведь люблю я этого? Правильно, когда все искали мужа по отношению к себе любимой, по тому, как человек ухаживает. Я выбирала самого красивого, чтобы все завидовали, теперь расплачиваюсь. Не знаю, все так сложно.

Полянка

А вам в жизни не попадались люди очень простой душевной организации?

Честно говоря нет. Это со стороны может казаться, что человек очень простой, и даже если лексикон его скуден, это не значит, что у него нет внутренних конфликтов. Мне так кажется.

Думаю - "нет интересов".

А разве, он виноват, что у него нет интересов? Скорей всего он не умеет жить по-другому, не знает как.

Полянка

Мне психолог сказал , что это мой выбор и надо принимать человека таким, какой он есть. Ну, принимаю.

Вооот, смирение, это ваш крест. Смиряешься и как-то легче становится. О чем я и говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что внутренние конфликты происходят от безделья.

Если человек вынужден думать о хлебе насущном и трудиться, у него нет внутренних конфликтов. Только внешние wink.gif

Тогда пьет "с устатку".

И вы, без обид, если бы работали в напряженном графике, тоже бы не терзались тем, что некогда с мужем по душам поговорить. Или были бы чем-то бесконечно увлечены. Не придавали бы значения, как поговорили. Повидались сегодня и ладушки wink.gif

Может и мой пьет, что я с ним мало по душам говорила?

У меня двое детей. И в первую очередь, прибежав с работы, я говорила с ними. Не как нынче советуют психологи - родство душ должно быть с мужем, а дети - родственники второстепенные.

Я считаю по другому. Как раз за своих детей я отвечаю перед всем светом.

А за взрослого дяденьку отвечает он сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

если бы работали в напряженном графике,

Да у меня сверхнапряженный график, я всегда на пределе. У меня ремонт дома, на работе в мастерской, и еще несколько объектов параллельно, и везде столько всего надо сделать, у меня крыша едет и голова взрывается (причем в прямом смысл), мне одновременно нужно быть в нескольких местах еще вчера laugh.gif Я в этом цейтноте несколько лет, и если я сегодня (или в какой другой день на форуме), это значит я заболела и лежу дома.

Может и мой пьет, что я с ним мало по душам говорила?

Не столько вы мало говорили, а скорее мало слушали его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Может и мой пьет, что я с ним мало по душам говорила?

Вас муж вас - любит. Не нужна ему другая, может, за разговоры по душам он на вас смотреть бы не смог.

Я же правильно понимаю, он при хорошей должности, деньгах и возможностях. Нонеча модно одну старую жену на двух новых менять.

И не делают это только по одной причине - жену любят.

И еще - я читаю вашу историю, и так грустно. Ведь только чудо может спасти. Может, вам за него помолиться, что ли.

Все другое, видимо, уже давно сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается - а у меня не получается .

У меня на него обида есть и злость. Мы ездили в Серпухов, привезли и домой икону "Неупиваемая Чаша" - у меня не получается пока по-настоящему. Потому что я знаю, как молиться по-настоящему. За него - нет.

Крови он выпил все-таки очень много. Я сама виновата, что нервничала и себя накручивала, но пока очень жалко тех своих нервов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мне поровну, пусть хоть все сопьются, легче жить станет, причем многим.

Крикуша

Знаете когда ЭТО рядом, не родня (Бог миловал), а вот просто рядом. ДА, я именно за этот вариант, один раз поплачем и все, жить будет гораздо легче.

Знаете, я с вами обеими полностью согласна. Что лучше БЫ их не было вообще. Вот не было бы и всё. Но немного не согласна с Аниной мыслью про

никто мне по вечерам не звонил и не звонит, в кровавых порезах на пороге не стоял. Я не великодушна и алкогольное опьянение для меня это отягощающее обстоятельство.

Опять же, если возвращаться ко вчерашнему вопросу "надо ли помочь алкашу".

Моё имхо. Если алкашу суждено крякнуть, пусть он крякнет в одиночестве. Замёрзнет зимой, разобьёт себе башку в пьяном угаре, налетит на столб, сидя в своей машине. Но - один. Чтобы окружающие не стояли перед выбором: помочь этому говнюку, который бесит одним своим существованием и видом, или бросить его на произвол судьбы. Мне бы не хотелось оказаться перед таким выбором, потому что при огромной неприязни к ним нет желания брать грех на душу. Пусть и из-за какой-то пьяни-рвани.

Да, жизнь без этих маргиналов была бы прекрасной, но они же - часть нашего общества. Теоретически - РАВНОПРАВНЫЕ члены этого общества. И, чёрт возьми, желай я быть от них как можно дальше, не смогла бы приложить руку к избавлению общества от них. Пусть Бог их прибирает, когда сочтёт нужным.

Uma

Мои подруги и друзья, которые любят выпить, все занимаются спортом, кто больше, кто меньше. (В отличие от вас, кстати, если мне не изменяет память) Так кому из нас лень?

Да, Вы правы. Я не хожу в спортзал. Мне и правда лень. Я - не то чтобы ленивый человек в-принципе, я - тяжёлая на подъём. Я могу горы свернуть, надо лишь придать мне ускорения. Но вот в тренажёрку ноги не несут, это верно.

Но речь не обо мне или моей лени. Смысл был в том, что у человека есть какие-то внутренние противоречия, вопросы к жизни и претензии к ней же, которые он не знает, куда сублимировать. И у него есть выбор: пить (что проще всего) либо найти себе занятие по душе, чтобы мозг не занимался прокручиванием этих дурных мыслей-вопросы-претензий. Можно работать, можно идти качаться, можно хобби найти, можно в любовь окунуться.

У меня, к счастью, нет такого внутреннего раздрая, чтобы думать, чем отвлечься: алкоголем или спортом. Бывают периоды депрессняка, но я знаю пути выхода из своего личного пике. Это никоим образом не алкоголь. Но и не спортзал.

смирение, это крест. Смиряешься и как-то легче становится. О чем я и говорю.

Хм. А в Вашей подписи, которая Вам, несомненно, нравится, раз Вы её выбрали, написано

падающего - толкни
Если взять алкашей, то как с ними быть? Смириться, раз Вы считаете, что Бог даёт такие испытания, или же "толкнуть", как предлагает Ницше. Имхо, считать алкаша рядом испытанием свыше и смириться - глупо. Не логичнее ли "толкнуть"? Не в прямом смысле, конечно, и даже не совсем в переносном. В сильно-сильно переносном - оставить его один на один с его пристрастием. Пусть делает, что хочет, но не тянет за собой других. Можно не пить, но стать созависимым. Это неправильно.

Терция

Строго говоря, приключения на любую часть тела можно найти и без алкоголя. Собрались бы там у вас экстремалы-трезвенники, прыгали бы с парашютами и без оных, ходили по гвоздям ради силы духа - ненуаче....

А что в этом такого плохого?

Они же не подвергают других опасности. И не нарушают эстетической картины мира. Меня алкаши чем бесят-то? Своими неадекватными выходками, неумением мыслить, где и как они могут накосячить не по-детски, своим омерзительным внешним видом. Раздражает, что идёшь утром в магазин, а они там уже стоят, набрали бутылочек и дешёвой закуси. Стоят, шатаются, продавца своей несвязной речью напрягают, других покупателей обдают перегаром.

Экстремалы заняты своим делом и другим жить не мешают. Чем они плохи? По мне - ничем. Любое хобби - это здорово, если человек понимает, насколько это опасно и стОит ли им заниматься. А выпивохи НЕ понимают, куда их ведёт их пристрастие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Меня вот он, наоборот, закрепостил.
Вы, получается, по трезвой молчите, а как чуток выпьете, тормоза где-то внутри отпускают, и Вас прорывает. Это не есть гуд.

Мой ненавидит, когда я выражаю чувства, на дух не переносит. И только, если мы вместе выпьем, изредка у него появляется расположение недолго послушать о моих желаниях, эмоциях, мыслях.
А что если ему просто сказать: "Дорогой, мне нужны твои уши, твоё внимание и понимание, взгляд со стороны. Пожалуйста, выдели мне время. Или оплати психоаналитика." У расчетливых мужчин в это время просыпается взаимопонимание biggrin.gif. А, если серьезно, то с кем, как не с супругом, обговаривать насущные проблемы? Близкий человек на то и близкий...

Пьянство и алкоголизм ведь и начинаются, бывает, от недостатка внимания, от чувства недооцененности, от непонимания окружающих... Человек замыкается в себе, начинает себя жалеть, пытается уйти от реальности, заглушить чувство тревоги... Ведь проговорить все свои проблемы не с кем.

Да у меня сверхнапряженный график, я всегда на пределе. У меня ремонт дома, на работе в мастерской, и еще несколько объектов параллельно, и везде столько всего надо сделать, у меня крыша едет и голова взрывается (причем в прямом смысл), мне одновременно нужно быть в нескольких местах еще вчера  Я в этом цейтноте несколько лет, и  если я сегодня (или в какой другой день на форуме), это значит я заболела и лежу дома.
А с этим нужно быть аккуратнее. Я раньше тоже ужасным трудоголиком была... Годовые отчеты... Перенапряг, бывало, снимала бокальчиком вина или корвалолом. А когда организм совсем переутомлялся, то сам устраивал мне каникулы, например, с пневмонией...

И теперь я стала себя убеждать, что работа - не волк...

Мэри Грант

Моё имхо. Если алкашу суждено крякнуть, пусть он крякнет в одиночестве. Замёрзнет зимой, разобьёт себе башку в пьяном угаре, налетит на столб, сидя в своей машине. Но - один. Чтобы окружающие не стояли перед выбором: помочь этому говнюку, который бесит одним своим существованием и видом, или бросить его на произвол судьбы.
Я алкашам на улице вызываю скорую. Я всем вызываю скорую. А вдруг не алкаш, а просто плохо одетый одинокий пенсионер, у которого прихватило сердце?

Мэри Грант

Бывают периоды депрессняка, но я знаю пути выхода из своего личного пике. Это никоим образом не алкоголь. Но и не спортзал.
Откройте секрет. Может и мне пригодится. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Меня алкаши чем бесят-то? Своими неадекватными выходками, неумением мыслить, где и как они могут накосячить не по-детски, своим омерзительным внешним видом. Раздражает, что идёшь утром в магазин, а они там уже стоят, набрали бутылочек и дешёвой закуси. Стоят, шатаются, продавца своей несвязной речью напрягают, других покупателей обдают перегаром.

Это, конечно, не мое дело, но, читая ваши посты, не только в этой ветке, я заметила, что у вас очень мрачный взгляд на мир. Во всем вы видите плохое прежде всего. Я тоже вижу опустившихся, спившихся людей у палаток с утра, но, мне на них просто наплевать, ну, стоят и стоят. А уж думать о них, мне просто в голову не придет, зачем? У меня своих проблем хватает.

На улице я прежде всего замечаю красиво одетых девушек и женщин, интересных мужчин, а желающие похмелиться с утра, стоящие в сторонке обычно, просто серая масса, не более того. Кроме того, я стараюсь быть толерантной ко всем людям, ведь, кроме алкоголиков, есть масса людей, которые, как вы выразились "нарушают эстетическую картину мира", на все раздражаться себе дороже выйдет. Поэтому, если проблески раздражения все-таки возникают, я себе говорю, ну и что, ты такая, а он такой, имеет право жить как хочет и выглядеть как хочет, а ты лучше подумай о себе и своих проблемах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Раздражает, что идёшь утром в магазин, а они там уже стоят, набрали бутылочек и дешёвой закуси. Стоят, шатаются, продавца своей несвязной речью напрягают, других покупателей обдают перегаром.
А меня, мамочку, гуляющую с коляской, больше сейчас раздражают собачьи экскременты на тротуаре и вдоль прогулочных дорожек. И что же теперь? Идти войной на собачников?

Мэри Грант, мир не совершенен, знаете ли. И не обязан подстраиваться под нас. А в наших силах замечать только плохое или ещё и хорошее в нем.

МнениеСвоеИмеющая

На улице я прежде всего замечаю красиво одетых девушек и женщин, интересных мужчин, а желающие похмелиться с утра, стоящие в сторонке обычно, просто серая масса, не более того. Кроме того, я стараюсь быть толерантной ко всем людям, ведь, кроме алкоголиков, есть масса людей, которые, как вы выразились "нарушают эстетическую картину мира", на все раздражаться себе дороже выйдет.

thumb_yello.gif

Поэтому, если проблески раздражения все-таки возникают, я себе говорю, ну и что, ты такая, а он такой, имеет право жить как хочет и выглядеть как хочет, а ты лучше подумай о себе и своих проблемах.
Это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инн, и правда, мрачно как-то слишком... Кругом весна, скоро травка первая проклюнется, а у тебя какие-то алкаши. По мне - так лучше твоческая алкашня, чем гопота, например. Но и они имеют право на существование, как бы я их не любила. Я не верховный суд, чтобы желать кому-то несуществования.

Вообще, мне кажется, что мир мы себе на довольно большую часть придумываем. Мы же не можем знать, например, что муж на обеде курицу лопает, а не топчет бухгалтершу. Что ребенок точно на уроках, а не петарды в парке жжет. Но мы верим - и нам от этого хорошо. Это, может быть, и самообман, но как известно, меньше знаешь - крепче спишь.

Самообманом все мы занимаемся в какой-то мере. Так зачем придумывать себе такой мрачняк как из дарковых комиксов? Прям канал НТВ в отдельно взятой голове...

В общем, я тут следую за Губерманом:

Мой каждый день кристально ясен

И полон радостных картин.

Не потому, что мир прекрасен,

А потому, что я — кретин.

Так вот, мне лучше быть радостным кретином, чем грустным реалистом. Вон даже ослику Иа-Иа хвост вернули, так что не все так плохо в этой жизни smile.gif

Хотя право, конечно твое - искать несовершенства мира и страдать по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

мир не совершенен, знаете ли. И не обязан подстраиваться под нас.

Ну, строго говоря, Мэри Грант и не просила под нее подстраиваться. Не любит выпивающих - ее право, каждый сам строит свой круг общения.

Мне напомнило ситуацию с Идиотом Неместным - стоило ему сообщить, что дамы в теле не в его вкусе, как на него прям набрасывались, хотя какая нам-то разница...

А светлых сторон в алкоголизме, коему посвящена ветка, по-моему нет. Или.. кто-то находит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×