Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Самочудо сказал:

Переступила через стыд, потому что ей страшней скатиться, чем то, что кто-то узнАет на работе. 

Стаким адом в душе очень страшно. Не дай, Господи, удумает что. Я бы предложила настоятельно пойти со мной в церковь целенаправленно к хорошему священнику - умному и разбирающемуся в этих делах. У неё душа истерзана, ей душу лечить надо. Но если человек активно сопротивляется, то ничего не поделаешь. 

 

11 минут назад, Интеграция сказал:

просто монотонно отвечать - выпила, не звони мне.

Сразу. В спасателей играть не надо.

Друзья так и поступают. Да. Пусть хоть с балкона шагает, только не беспокоит никого своими проблемами. С такими друзьями и врагов не надо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самочудо сказал:

Так и говорит, что страшно. Потому и пошла к наркологу. Переступила через стыд, потому что ей страшней скатиться, чем то, что кто-то узнАет на работе. 

Ну к наркологу пошла, уже первый шаг сделан. У меня знакомая есть, как напьется, так начинала по всем знакомым звонить и ходить, спасите-помогите, все понимаю, сама справится не могу. А как протрезвеет- вы все дураки, а я не пьяница и все у меня хорошо. Так бы наверно и спилась, но у нее дочка замуж вышла, девочку родила. Так её (знакомую) как подменили. Прям вся такая бабушка-бабушка стала. Внучке уже 5 лет,. А знакомая пока не разу не сорвалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Оставить в покое, не помогать, по телефону просто монотонно отвечать - выпила, не звони мне.

Она и не звонит. Это мы забеспокоились и стали названивать, пока сын не сказал. И потом она уже попросила помочь. Вчера. Не пила ведь она всю жизнь. Начала после гибели мужа. Одумалась. Тогда без наркологов обошлось. И вот второй круг начался.

Только что, Фея хлебных крошек сказал:

В наркологический диспансер. Курс лечения 3 недели и еще две поддерживающий

Может у нас наркологи другие? Говорит, что предложили только прокапаться дважды. Прокапалась, а без водки ни дня не может.

Только что, Просто песня сказал:

У меня знакомая есть, как напьется, так начинала по всем знакомым звонить и ходить, спасите-помогите, все понимаю, сама справится не могу. А как протрезвеет- вы все дураки, а я не пьяница и все у меня хорошо.

Нет, она после первого круга всем была очень благодарна и остаётся такой до сих пор. 

Только что, Отражение сказал:

Стаким адом в душе очень страшно. Не дай, Господи, удумает что. Я бы предложила настоятельно пойти со мной в церковь целенаправленно к хорошему священнику - умному и разбирающемуся в этих делах. У неё душа истерзана, ей душу лечить надо. Но если человек активно сопротивляется, то ничего не поделаешь. 

Думаю, что это очень хороший совет. Правда, я сама не православная. Но собор находится на моём участке и смогу там договориться. Бросить её мы не можем. Она очень порядочный, добрый человек. Но слабая оказалась перед горем.

Только что, Гамлет сказал:

А вообще, алкоголизм - это страшное дело. Врагу не пожелаешь.

Лично в моей семье не было и нет. Готова за это благодарить Всевышних всех:notworthy:Но вижу у знакомых. Действительно страшное дело. Особенно, если это женщина, мать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самочудо сказал:

Может у нас наркологи другие? Говорит, что предложили только прокапаться дважды.

Роза, ей на стационарное лечение надо. У вас вероятно только наркологический кабинет, а ей в диспансер нужно. Надо узнавать, скорее всего он в Казани. Если готова будет поехать, в кабинете должны дать направление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует мнение и я с этим полностью согласен, что алкоголизм страшнее наркомании. Наркоманы признают, что наркомания - это плохо и что из-за наркоты причиняют много бед другим людям. Алкоголики же считают, что это их личное дело и, если кто и страдает от алкоголя - то только они сами, но чаще даже  в этом не признаются. Мол пьют - ну и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гамлет сказал:

Существует мнение и я с этим полностью согласен, что алкоголизм страшнее наркомании. Наркоманы признают, что наркомания - это плохо и что из-за наркоты причиняют много бед другим людям. Алкоголики же считают, что это их личное дело и, если кто и страдает от алкоголя - то только они сами, но чаще даже  в этом не признаются. Мол пьют - ну и что?

В случае с моей знакомой по другому. Она понимает, что сын из-за неё переживает, стесняется приводить друзей последний месяц. Мне кажется, она только из-за сына, переступая через свои хотелки выпить, пошла к наркологу.

Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Роза, ей на стационарное лечение надо. У вас вероятно только наркологический кабинет, а ей в диспансер нужно. Надо узнавать, скорее всего он в Казани. Если готова будет поехать, в кабинете должны дать направление.

Скажу ей. Пока все деньги не пропила, пусть спросит направление. А на работе пусть пишет заявление на отпуск без сохранения на время лечения. Не знаю, в наркологии справку дадут, что проходила лечение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самочудо сказал:

Пока все деньги не пропила, пусть спросит направление.

У вас в городе, я посмотрела, если  реабилитационный центр, платный, сутки порядка 2700 рублей. В государственном лечение бесплатное.

 

1 час назад, Самочудо сказал:

в наркологии справку дадут, что проходила лечение?

Если нужно дадут, нашим "подопечным" давали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самочудо

2 минуты назад, Самочудо сказал:

В случае с моей знакомой по другому. Она понимает, что сын из-за неё переживает, стесняется

Тем не менее - Ваша знакомая пьёт. А ведь в рот ей никто не вливает. Для того, чтобы прекратить пить - ей нужно просто прекратить пить.

2 минуты назад, Самочудо сказал:

В случае с моей знакомой по другому.

Вы - добрый и хороший человек. Но в этом вопросе Вы наивны и доверчивы. К сожалению, это очень-очень опасная штука и вытащить человека крайне сложно. Самое главное - чтобы алкоголик сам захотел избавиться от этого. Они очень часто жалуются на отсутствие силы воли. Но чаще их просто всё устраивает. Кстати, очень часто алкоголики много врут.

6 минут назад, Самочудо сказал:

Скажу ей. Пока все деньги не пропила, пусть спросит направление. А на работе пусть пишет заявление на отпуск без сохранения на время лечения. Не знаю, в наркологии справку дадут, что проходила лечение?

В наркологии справку дадут. И даже больничный лист дадут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гамлет сказал:

Они очень часто жалуются на отсутствие силы воли. Но чаще их просто всё устраивает. Кстати, очень часто алкоголики много врут.

Может вот так прям ей и говорить

- Знаешь, подруга, если бы ты хотела, ты бы бросила. Нечего врать всем.

Вдруг взыграет самолюбие и желание доказать, что не такая? Вот вдруг? Знаете, наверное попытаюсь и с этой стороны давить. И сыну подскажу насчёт церкви. Договорюсь там, а он пусть походит с ней.

 

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить про силу воли в этом случае пока бесполезно. 

1 час назад, Гамлет сказал:

К сожалению, это очень-очень опасная штука и вытащить человека крайне сложно.

Ошибаетесь, не всегда так бывает. Многим сорвавшимся помогают близкие друзья и родственники. Почему алкоголик пьёт снова и снова, когда сорвётся? Потому что ему утром сильно плохо, и он в надежде облегчения своего состояния ищет новую порцию. И так по кругу. Даже есть такая присказка, что человек пьёт в жизни один раз, остальное похмеляется.

Самочудо, Розочка, если хотите помочь своей знакомой, то надо её положить в стационар, там и оклемается под капельницами. В больном же состоянии она даже до церкви не сможет доковылять.

1 час назад, Самочудо сказал:

Может вот так прям ей и говорить

- Знаешь, подруга, если бы ты хотела, ты бы бросила. Нечего врать всем.

Бесполезно. Ей в настоящее время не до обвинений. Ей сейчас необходима помощь действенная, медицинская, а все разговоры на потом. Или кто-то из близких на сутки или двое рядом, чтобы помочь преодолеть похмельный синдром, чтобы не давать пить.

Изменено пользователем Военная тайна
дополнение
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Военная тайна сказал:

Говорить про силу воли в этом случае пока бесполезно. 

Ошибаетесь, не всегда так бывает. Многим сорвавшимся помогают близкие друзья и родственники. Почему алкоголик пьёт снова и снова, когда сорвётся? Потому что ему утром сильно плохо, и он в надежде облегчения своего состояния ищет новую порцию. И так по кругу. Даже есть такая присказка, что человек пьёт в жизни один раз, остальное похмеляется.

Самочудо, Розочка, если хотите помочь своей знакомой, то надо её положить в диспансер, там и оклемается под капельницами. В больном же состоянии она даже до церкви не сможет доковылять.

Будем пробовать со всех сторон.  Пока сама стремится, надо пытаться помочь. Знаем, что когда она первый раз выбралась, то помогала выбираться другим. Если сейчас вылезет, то сможет помочь сыну встать прочно на ноги. Это она понимает даже пьяной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самочудо - я виду в этом "Помогите мне, я не могу остановиться", определенную манипуляцию. Типа "Ты меня уважаешь?" и "А поговорить?" 

Человек, который не хочет пить, просто не идет за следующей бутылкой. Ну вот как-то так. Все эти описаные химические процессы, когда человек испытывает острую потребность и все такое- да при всех зависимостях острая и неконтролируемая потребность.

И никто не поможет, даже отзовись он на крик о помощи. Только доставит определенное и дополнительное  удовольствие  пьяной личности. 

Другой вопрос, что у женщины этой психологические проблемы, она себя чувствует одинокой, всеми покинутой.  Конечно , ей нужно плечо. Не жилетка, а  хорошие друзья. Ну так в этом вопрос, а не в том, что она пьет и остановиться не может. 

Ее бы в кино позвать, просто погулять вытянуть. 

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полянка сказал:

Ее бы в кино позвать, просто погулять вытянуть. 

Может действительно дело в том, что когда она в первый раз запилА и смогла бросить, её перестали приглашать в компании. Вроде как во благо. А вот получилось в самом деле, что оставили в одиночестве. Родителей нет. Соседи сами по себе. Мы все в разных концах. Я вообще в деревне за городом. Накопилось видимо чувство одиночества за четыре года. Теперь топит его водкой.

Примем к сведению. Спасибо огромное!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полянка сказал:

Другой вопрос, что у женщины этой психологические проблемы, она себя чувствует одинокой, всеми покинутой.  Конечно , ей нужно плечо. Не жилетка, а  хорошие друзья. Ну так в этом вопрос, а не в том, что она пьет и остановиться не может. 

Мне тоже кажется в данном случае женщина пьет от одиночества и тоски. От чувства ненужности, да просто от безделья. Было бы у нее какое то  занятие, то и дум про вино не было бы, ибо некогда.

А так, приходит домой и погружается в мир тоски и ничегонеделанья. Отсюда и мысли дурные лезут.

Думаю помочь ей может только повышенная занятость, где нужно проявлять ответственность и постоянное нахождение на людях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо, наверное, лучше не говорить прямо так, что, если бы ты хотела - то бросила бы. Лучше сказать другими словами, что все в ее руках. Что Вы, конечно, поможете, но основное зависит именно от нее.

Таким людям лучше в дальнейшие не пить вообще. У них проблемы с каким-то ферментом и им обычно просто нельзя пить. Но им почему-то хочется. Их тянет.

Военная тайна, я не в коей мере не сказал, что этим людям нельзя помочь. Напротив, я, как верующий человек считаю, что помогать надо и бороться за близких надо до последнего. Опять-таки, трудно и почти невозможно вытащить с последней стадии. Но даже с последней стадией я употребил слово "почти". Потому что шансы есть всегда. Но самое главное, чтобы сами алкоголики хотели вытащить себя. Ну и лучше до тяжелой стадии не доводить.

Я согласен с Вами - помощь близких очень важна и нужна. На то мы и люди. На то и близкие.

Я хотел сказать, что алкоголь - штука коварная и непростая и даже тяжелая. Я лишь про то, что нельзя заблуждаться, что все легко будет.

Самочудо, удачи Вам и Вашей знакомой. Пусть у вас получится побороть этот недуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Отражение сказал:

Друзья так и поступают. Да. Пусть хоть с балкона шагает, только не беспокоит никого своими проблемами. С такими друзьями и врагов не надо. 

Вы не поняли сути совета. Мониторить обстановку, быть готовым прийти на помощь нужно обязательно. А тащить на своем горбу в рай пьющего человека - в первую очередь вредить ему. 

Если человек контактен и ищет помощи - надо помочь. Если нет - пусть выпьет выбранную чашу до дна. Обычно, когда пьющий доходит до какого-то пугающего рубежа - он идет за помощью, этл становится отправной точкой к лечению. А те, кто заботой сглаживает все негативные моменты пьянства просто продляют этот путь до точки.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Интеграция сказал:

тащить на своем горбу в рай пьющего человека - в первую очередь вредить ему. 

Нет, конечно, никто не потащит. Но подталкивать к раю (трезвой жизни) хоть пинками, хоть моральной поддержкой будем. 

 

34 минуты назад, Интеграция сказал:

пьющий доходит до какого-то пугающего рубежа - он идет за помощью, этл становится отправной точкой к лечению.

Видимо дошла, раз поняла, что дальше либо стремительное скатывание до дна, либо лечение и подъём. Пока хватается за любую соломинку, чтоб подняться.

 

10 часов назад, Гамлет сказал:

Самочудо, удачи Вам и Вашей знакомой. Пусть у вас получится побороть этот недуг.

Главное, чтобы у ней получилось преодолеть рубеж наверх. А мы просто постараемся не одёрнуть руку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/25/2017 в 04:25, Интеграция сказал:

Если человек контактен и ищет помощи - надо помочь

Так именно так и есть. Но был дан совет прекратить общение и не говорить с ней по телефону. О каком горбе речь?  

 

В 3/25/2017 в 06:06, Самочудо сказал:

Главное, чтобы у ней получилось преодолеть рубеж наверх. А мы просто постараемся не одёрнуть руку.

Если только человек делаем хоть маленький шажок к спасению, то его надо поддержать. Нельзя его оставлять один-на-один с бедой. Как часто бывает - успешен человек, значит рядом друзей толпа, случилась беда - ищи их с собаками! 

Вы молодец, пусть у вашей подруги получится изменить жизнь и у вас хватить твёрдости поддержать её. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2017 в 20:07, Отражение сказал:

пусть у вашей подруги получится изменить жизнь

Не знаю каким ещё богам молиться, чтоб дальше продолжалось как сейчас. Вторая неделя без капли спиртного. Совершенно другой, бодрый голос. Переживаю, пойдёт на работу или испугается. Звоню прям с утра сегодня. Уже выходит.:rolleyes:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самочудо сказал:

Вторая неделя без капли спиртного.

Сильно не обольщайтесь. Это очень малый срок. Фактически организм еще не оправился полностью от алкогольных возлияний. Малейшая неприятность - и все может повториться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2017 в 21:07, Отражение сказал:

Но был дан совет прекратить общение и не говорить с ней по телефону. О каком горбе речь?

Был дан совет оставить в покое (то есть не навязывать лечение, не взывать к совести или еще чему), на пьяные звонки монотонно отвечать "выпила - не звони мне". Я не знаю, по каким признакам @Самочудо определяет выпила подруга или нет. В моем случае я определяла по дикции и по ереси, которую слышала. В 90% случаев пьющему наутро стыдно за пьяные звонки, если этот стыд не подогревать прямым отказом общаться с человеком в таком состоянии - стыд пропадет и появится даже некоторая уверенность в том, что ничего страшного не происходит и никто не понимает, что у тебя проблемы с алкоголем.

В 29.03.2017 в 21:07, Отражение сказал:

Как часто бывает - успешен человек, значит рядом друзей толпа, случилась беда - ищи их с собаками! 

Чаще бывает, что к пьющему наперегонки несутся готовые спасать чем угодно - мягкостью в общении, душевными разговорами, деньгами, вниманием. Для алкоголизма создается питательная и поддерживающая среда. А должен быть страх, желание самостоятельно сбивать лапками масло, чтобы поскорее выбраться.

У вас были среди близких пьющие люди? Тратили ли вы несколько лет своей жизни на эту череду моральной и материальной помощи? У меня да, к сожалению. И советы я даю те, которые реально сработали. Хоть и воспользовалась ими я тупо от бессилия и отчаянья, когда сама в спасательстве дошла до полного изнеможения.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Я не знаю, по каким признакам @Самочудо определяет выпила подруга или нет. В моем случае я определяла по дикции

Вот по этому признаку и определили. Ещё и сын сказал. А сегодня совсем другой голос. Бодрый, трезвый, без истерики. Дикция в течении недели менялась от невозможности понять некоторые слова, до нормального произношения.

Только что, Интеграция сказал:

Чаще бывает, что к пьющему наперегонки несутся готовые спасать чем угодно -

В этом не вижу ничего плохого. Тем более если человек сам пытался выбраться, понимая, что тонет. Просто протянули руку.

Только что, Интеграция сказал:

должен быть страх, желание самостоятельно сбивать лапками масло, чтобы поскорее выбраться.

Вот ей это и помогло в бОльшей степени. Страх, стыд, понимание того, что ответственна за сына.

Буду время от времени отписываться как человек держится. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

У вас были среди близких пьющие люди?

Были. Это тяжкая история. 

 

2 часа назад, Интеграция сказал:

А должен быть страх, желание самостоятельно сбивать лапками масло, чтобы поскорее выбраться.

А ничего, что в описанном случае и страх, и отчаяние даже - УЖЕ есть. Человек взывает о помощи. И это вовсе не тот случай, что вы приводите в пример, да и ситуация в моей семье тоже. Алкоголики в большинстве своём, не считают себя ни больными, ни нуждающимися в помощи. А к ним с уговорами-разговорами и пожизненной поддержкой. И вот вам - готовые вампиры, наглые потребители, пьющие кровь из окружающих. Но если человек прекрасно осознаёт, что одной ногой в пропасти, протягивает руку за помощью - оттолкнуть и пусть летит? 

Я знала тех, кто и не собирался что-то менять в жизни, ушёл из неё алкоголиком. Но знаю случаи излечившихся и начавших иную жизнь. Им помогли. Не потаканием их порочному пристрастию, а действенной помощью. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На протяжении длительного периода времени  наблюдаю регресс отдельно взятого индивидуума. С помощью интернета вычленила, что вторая стадия алкоголизма у него скоро плавно перейдёт в третью. А может, уже перешла. Так как в последнее время он в состоянии опьянения ведёт долгие беседы по телефону. Правда, вместо телефона использует что под руку попадётся - вилку, ложку, пульт, ручку. Это что - психическое расстройство? Или человеку не хватает внимания и не с кем поговорить?
В последнее время он пьёт почти ежедневно. Не пора ли вызывать санитаров? Может, у кого есть опыт общения с подобными экземплярами, подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×