Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сталис

Тяжелобольная свекровь нуждается в присмотре

Recommended Posts

Мне бы выговориться, тяжело в себе держать, хочется просто заорать от бессилия и невозможности что-то изменить... А с мужем просто глупо и невозможно об этом откровенно поговорить - только мучить его. Он то ведь тоже ничего изменить не может. Может и в другую веточку, не знаю. Прошу только огульно не осуждать, я все понимаю как это выглядит со стороны, но вслух дома я вряд ли так буду говорить.

Крыша у моей свекрови уехала в дальние края и старческий маразм цветет и пахнет в прямом смысле слова. У нее недержание, из нее валится и льется, причем она это не признает - это не она, а кто - не знает, но не она, точно. Памперсы не признает - у нее же все хорошо, а то что кучи валяются и вонища - не знаю откуда взялось. Клеенки тоже не признаем. Муж ездит каждый день, кроме дней, когда у него дневные смены. Моет, стирает, ходит по магазинам и конторам разным при необходимости. Нервы сдают у нас обоих. Сразу скажу, что мою помощь принимать не хочет, хотя я неоднократно предлагала, дело не в этом по сути. От сиделок отказывается категорически и он и свекровь.

Дело тупо в деньгах. После нового года свекровь головой совсем слаба стала в том плане, что у нее улетают продукты с катастрофической скоростью. я не знаю как объяснить. Но в день на продукты муж тратит на нее от 1000 до 3000. 5 дней в неделю... Мы сейчас благодаря этому в полной финансовой заднице оказались. И это тянется уже недели две - перебиваемся только необходимым, при этом свекровь ни в чем не знает отказа. Сегодня меня доконало просто. Муж видимо снял какие-то деньги, которые перечисляют свекрови, типа губернаторских или наподобие того. Около 4000. На 3000 накупил ей днем продуктов, т.к. ему сейчас два дня работать и он приходить не сможет. Даже перечислю - три пачки холодца, две упаковки тефтелей, четыре пачки молока, пельмени, булочки и пирожки, картошки ну и по мелочи там что-то.

Вечером звонит ей, а она ему жалуется, что у нее кушать нечего - почему он не привез, и когда же он приедет и привезет? Муж в шоке, кричит, чего он там с ней разговаривал я особо не слышала - на кухне он дверь закрыл. Объяснял ей, что приехать не сможет, что деньги реально последние были, дома даже денег нет, дома только две тарелки супа и котлеты с макаронами на 2 дня, ну молоко и яйца есть еще - деньги дадут только в субботу, а муж только в воскресенье сможет к ней попасть. Муж рассказывал, что сам видел, как она ковырялась в пирожках однажды - разломит его, чуток откусит серединку или поковыряет и выбрасывает в мусор. Виноград также, съест несколько ягод и полную гроздь около 1 кг выкидывает.

Обидно и плохо, сижу чуть не реву, блин. Я все понимаю, старость, как говорится, ничего тут не сделаешь. Мужу предлагала, чтоб он мне ключи давал и закупал все и к нам приносил домой, я буду завозить частями и убираться иногда. Нет, не хочет. А я боюсь, что у него тоже крышу сорвет уже от всего этого. И это только цветочки, я так полагаю, блин, так плохо и обидно за всех нас. И как из этой финансовой ямы выкарабкиваться вообще не представляю... Пенсии ее хватает недели на полторы, максимум две. Остальное - все за наш счет, это сдуреть просто такие деньги. Столько планов и все коту под хвост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А почему муж не допускает к уходу? Опасно может быть или гордыня?

Муж рассказывал, что сам видел, как она ковырялась в пирожках однажды - разломит его, чуток откусит серединку или поковыряет и выбрасывает в мусор. Виноград также, съест несколько ягод и полную гроздь около 1 кг выкидывает.
Ваше отношение к этому понятно, так можно и миллион в месяц выкинуть, и ноги стереть до колен завозя питание бабушке, а муж то как к этому относится? Он то что говорит, или просто факт утвердил - продукты на выброс - и всё? Он видит какой-нибудь выход?

Бабушку врачу не пробовали показать? Нужному конечно, не терапевту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Так она бОльшую часть продукто тупо выбрасывает? Тут ничего не попишешь, ездить кормить каждый день. И привозить только на сутки, не больше.

А с соседкой нельзя договориться, чтобы ходила и кормила?

Придется вам к свекрови уходить жить или к себе брать. Я не знаю как по другому. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А почему муж не допускает к уходу? Опасно может быть или гордыня?

Он не может поверить, что мама в этом нуждается, все кажется капризы, вот с ней поговорить и она поймет... Плавали знаем. Мой отец согласился на сиделку после одного проишествия из серии "не дай Бог".

Сталис

, не хочет. А я боюсь, что у него тоже крышу сорвет уже от всего этого.

Это был один из наших аргументов ЗА сиделку, что ему психиатра тоже надо будет оплачивать. Но еще бы бабушку врачу показать, она же реально мучается. И ест все подряд и не высыпается скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

к геронтологу обращались?

У моей родственницы не так все страшно было, но неадекват шел по полной программе, так вот вызывали геронтолога и психиатра, прописали лекарства - теперь она хоть относительно спокойная - и памперсы можно надеть, и покормить, да и вообще все проще стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Очень сочувствую. В подобном аду жила моя коллега несколько лет. Тщедушный старичонка, отец мужа, вёл себя точно так же, ел всё, что не приколочено.Ядерный реактор прямо, а не обмен веществ. Врачи выписывали, конечно, какие-то лекарства, но толку. В стационар его "не было причин брать". censored.gif

А почему вы тратите столько денег на продукты? Варите каши и простые супы на воде, овощи без изысков, хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Он не может поверить, что мама в этом нуждается, все кажется капризы, вот с ней поговорить и она поймет... Плавали знаем. Мой отец согласился на сиделку после одного проишествия из серии "не дай Бог".

Ага, и он не в курсе материальной составляющей его собственной семьи? Наивный такой...

Жюля Верная

А почему вы тратите столько денег на продукты? Варите каши и простые супы на воде, овощи без изысков, хлеб.

Как думаете, будет сын морить мать голодом? wink.gif А предложенное вами и есть голодом. Бабушка виноград выкидывает если одна виноградинка не по вкусу, думаете она каши есть будет?

Вот только не думаю, что это "из вредности", это есть старческие изменения. Врачу надо показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Как думаете, будет сын морить мать голодом? wink.gif А предложенное вами и есть голодом. Бабушка виноград выкидывает если одна виноградинка не по вкусу, думаете она каши есть будет?

Если бабушка поймет, что выкинув пирожки и виноград она будет голодной до следующего визита сына, она быстро сложит один + один.

А чем плохи каши и простые супы?

Это в тысячу раз полезнее пельменей и тефтелей для пожилого человека, и уж точно в разы дешевле.

Надо пересматривать меню бабушки. То, что покупается сейчас - это просто удар по организму kwasny(1).gif И бессмысленный перевод нелишних денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый живёт с 88- летней матерью. По разным причинам они остались вдвоём, готовит и покупает продукты он. Та же история. Принёс из отдела кулинарии котлеты, пока он ходил- выходил, она их скормила кошкам. Поставил в холодильник на утро творог и йогурт- выкинула в мусор.

Отламывает хлеб- остальное птицам или в ведро. Встанет утром- есть нечего ни ему, ни ей.

Готовит на один раз, суп на 2 дня, она его пока не трогает. Что- либо говорить- бесполезно. Утверждает, что в магазине ему подсунули испорченные продукты, или что они уже месяц лежат в холодильнике, покрылись плесенью.

Сталис

Мужу предлагала, чтоб он мне ключи давал и закупал все и к нам приносил домой, я буду завозить частями и убираться иногда. Нет, не хочет.

А почему не хочет? Предложение очень разумное.

И как из этой финансовой ямы выкарабкиваться вообще не представляю... Пенсии ее хватает недели на полторы, максимум две. Остальное - все за наш счет, это сдуреть просто такие деньги. Столько планов и все коту под хвост.
А зачем это делать, не понимаю? Муж надеется уговорить маму не выбрасывать продукты, один раз откусив? Или думает, что она в себя придёт? Не придёт.

Не проще ли меняться с мужем и просто кормить свекровь. Утром- каша, в обед суп с чем- либо, вечером что- то по вкусу. И не оставлять ей дорогостоящие деликатесы, Съела кусочек, больше не желает? Завтра ещё кусочек привезти.

Я не медик, но похоже, тут нужна некоторая строгость. Приучать к памперсам или хотя бы к урологическим прокладкам. Для чего ей возить виноград килограммами? Ей в день хватит 200 граммов за глаза.

Ваш муж пока не понимает, что его усилия тщетны, нужно менять тактику. Если честно- я на капризы и выкидывание продуктов прикрыла бы финансирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Варите каши и простые супы на воде, овощи без изысков, хлеб.

Проблема убедить сына, что маме баловнушки не нужны! Что ей нужна простая и не тяжелая пища. Мужикам кажется, что такая еда надоедает.

КорниШрекс

Если бабушка поймет, что выкинув пирожки и виноград она будет голодной до следующего визита сына, она быстро сложит один + один.

Не поймет и не сложит, к сожалению, она правда не понимает что делает, это не каприз и не блажь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... Ну зачем... Мне в принципе даже особо говорить нечего, кроме как выговориться... Вроде как не для отдельной темы хотела. Ну да ладно..

Последняя ошибка

А почему муж не допускает к уходу? Опасно может быть или гордыня?
Не знаю. У меня с ней особо никогда хороших отношений не было. Не знаю что у него на уме насчет этого, он говорит, что пока сможет - сам будет все делать. Может он чего и опасается фиг знает, но я то за себя знаю - сроду бы сейчас не стала ругаться с ней, смысла не вижу - какой толк. Это я на работе могу потрепаться, тут вот, а мужу зачем еще на мозг давить. Он и сам не дурак.

Он то что говорит, или просто факт утвердил - продукты на выброс - и всё?
А что он может? Ну поорал, да, с нее как с гуся вода.

Он видит какой-нибудь выход?
Пока никто не видит. Пока вот пришли к тому, к чему пришли - долга около 50000. Правда терпит до декабря, но все таки давит.

Мимоза

Так она бОльшую часть продукто тупо выбрасывает?
Ну часть выбрасывает точно - муж сам видел. Тут же говорит ей - она глаза округлит и удивляется - не делала. То молчит, то отпирается.

Тут ничего не попишешь, ездить кормить каждый день. И привозить только на сутки, не больше.
Давно уже говорю - не соглашается. Вернее он и так ездит каждый день, тогда уходит от 1000 до 2000, когда завозит на несколько дней - и до 3000. Вот как сегодня.

Придется вам к свекрови уходить жить или к себе брать.
Я хочу ему это предложить. Но не думаю, что он согласится.

Крикуша

Мой отец согласился на сиделку после одного проишествия из серии "не дай Бог".

Одну плиту она сожгла. Купили прошлый год новую, недорогую, муж поснимал все регуляторы, оставил один, на маленькую конфорку, но она толком и не готовит. Сожгла кучу кастрюль.

И ест все подряд и не высыпается скорее всего.
Как можно реально съесть такую кучу продуктов. Думаю все же половину выкидывает. Насчет спать - думаю спит все таки она нормально.

Жюля Верная

А почему вы тратите столько денег на продукты? Варите каши и простые супы на воде, овощи без изысков, хлеб.
Она сожгла несколько кастрюль, плиту, выше написала. Муж покупает полуфабрикаты, которые надо только разогреть. Ну и такие вещи как картошка-пельмени-макароны - она варит понемногу. Каши она не ест.

Последняя ошибка

Вот только не думаю, что это "из вредности", это есть старческие изменения.
Да. поэтому и обидно - тут мало что сделаешь. Вот реально допекло сегодня. Думаю, может сейчас получится что-то донести до мужа - что помощь врача и моя ему нужна все же.

А насчет врачей. В больницу ее вести не вариант. К ней приглашать - муж скорее всего не знает с чего начать. Ну и стыдно ему за ее квартиру - там же черте что творится. Он по мере сил прибирает, конечно, но не всегда успевает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вам не кажется что с мужем тоже не все в порядке?

Тратить в день на продукты 3000 рублей, да хоть сто рублей, зная наперед что это пойдет в мусорное ведро. Уму не постижимо.

Дома то Вы видимо готовите, так пусть и возит ей каждый день домашнюю еду, банку супа, контейнер котлеток с гарниром или что Вы там готовите. Не выделяйте деньги мамы отдельно, у Вас прибавился член семьи, прибавился и доход. Распоряжайтесь им аккуратно.

Ваш муж первый раз что ли на хозяйстве остался? Мать его стара и больна, тут уж надо за ней ухаживать , а не деньги кидать вперед себя.

Сочувствую Вам, ситуация ужасная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Если бабушка поймет, что выкинув пирожки и виноград она будет голодной до следующего визита сына, она быстро сложит один + один.
Ну она же не из вредности это делает - а просто не соображает уже. Ну я так думаю...

Травиата

Если честно- я на капризы и выкидывание продуктов прикрыла бы финансирование.
Как я могу? Деньги у него отобрать? В свое время он дал мне полную финансовую свободу, я не могу поступить по другому. Буду пытаться договориться - он уже и сам видит, к чему все катится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Как можно реально съесть такую кучу продуктов

Можно, один из признаков Альцгеймера неуемный аппетит. 1 кг пельменей за 15 мину и через час: "Я не ела! Вы меня голодом морите!"

К ней приглашать - муж скорее всего не знает с чего начать. Ну и стыдно ему за ее квартиру - там же черте что творится

А врачи, особенно психиатры ходят исключительно в элитные дома с идеальным ремонтом...

Начать с районной поликлиники, пока.

Лёкся

Вам не кажется что с мужем тоже не все в порядке?

Тратить в день на продукты 3000 рублей, да хоть сто рублей, зная наперед что это пойдет в мусорное ведро. Уму не постижимо.

С мужем все то... Ну девочки, ну реально все то, проходили все тоже самое 12-ть лет назад.

Сталис

Буду пытаться договориться - он уже и сам видит, к чему все катится.

Найдите в Яндексе признаки Альцгеймера и посмотрите, врача для пожилых Терция писала, я не вспомню как называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

Вам не кажется что с мужем тоже не все в порядке?
Муж на грани, я знаю. но теперь и я просто не могу. поэтому и знаю, что надо что-то менять и договариваться.

Кстати, по поводу маразма. Она не совсем не в себе, так сказать. Вот смогла каким-то образом до нового года выбить деньги на ремонт квартиры - типа помощь от собеса. Когда ей надо - голова у нее работает. просто чем дальше - тем хуже.

Крикуша

С мужем все то... Ну девочки, ну реально все то, проходили все тоже самое 12-ть лет назад.
Муж уже тоже психует и бесится, но сделать пока ничего не может. Сказал как-то что передо мной стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Муж уже тоже психует и бесится, но сделать пока ничего не может. Сказал как-то что передо мной стыдно.

Убеждайте, это не стыд это болезнь, нельзя этого стыдиться, надо лечить, давите, на то что мама его сама мучается от этого, не понимает, не значит не мучается.

сказать. Вот смогла каким-то образом до нового года выбить деньги на ремонт квартиры - типа помощь от собеса

Но при этом может забыть где живет. Голова не сразу "выключается". У моей напарницы свекровь в таком же состоянии как ваша, вышла из дома и... Пять лет прошло, в этом году признали умершей, по суду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вызывайте психиатора. Сами мучаетесь, муж страдает. Не приведи бог никому такого. Мужу ясно маму жалко, но ведь к сожалению, это уже не та мама, и не думаю что мама будет страдать, если не сможет капризничая, выбрасывать продукты.

Вы то знаете что покормили ее, она не голодна и ухожена. Болезнь это. Врача ей срочно.

Так и Вам до нервного срыва недалеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Бабушку врачу не пробовали показать? Нужному конечно, не терапевту.

Так чего уже теперь-то показывать, когда маразм в полном разгаре? Тут, похоже состояние уже таково, что даже стабилизировать и поддерживать нечего. Даже если назначит какие-то лекарства, то свекровь не будет их пить, так же, как не пользуется памперсами - потому что здорова, как она считает. Лекарства надо ДАВАТЬ под присмотром, но такой возможности нет, видимо.

Сталис, я бы не завозила продукты в таком количестве - это никаких денег не хватит, тем более, что свекровь их выбрасывает. У таких людей может быть и другое - они не помнят, что уже ели (бабушка моя в таком же состоянии уже через полчаса после завтрака спрашивала, когда будем обедать).

Тут, судя по всему, без присмотра уже нельзя оставлять. Она живет отдельно, как я понимаю? Мне все-таки кажется, надо убедить мужа в необходимости приходящей помощницы, которая бы могла ее обиходить и накормить хотя бы раз в день (не сидеть с ней с утра до вечера). И раз в день кто-то из вас будет заходить.

КорниШрекс

Если бабушка поймет, что выкинув пирожки и виноград она будет голодной до следующего визита сына, она быстро сложит один + один.

Да не сложит уже ничего человек в таком состоянии. Голод она может ощущать даже после плотной трапезы - У таких больных, если можно так выразиться, "центр насыщения" сломался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не поймет и не сложит, к сожалению, она правда не понимает что делает, это не каприз и не блажь.
Ну для этого разум и не нужен, тут инстинктов достаточно. Выкинул, ходишь голодным.
Ну она же не из вредности это делает - а просто не соображает уже. Ну я так думаю...
Это понятно hmm.gif , но я и не предлагаю наказывать, но строгость нужна.

Согласна с Лёксей

Дома то Вы видимо готовите, так пусть и возит ей каждый день домашнюю еду, банку супа, контейнер котлеток с гарниром или что Вы там готовите. Не выделяйте деньги мамы отдельно, у Вас прибавился член семьи, прибавился и доход. Распоряжайтесь им аккуратно.

Мать его стара и больна, тут уж надо за ней ухаживать , а не деньги кидать вперед себя.

Мне не понятна эта тяга к полуфабрикатам. Такие деньги переводить... значит есть еще, что тратить, не было бы, что бы вы делали?

Вот и делайте. Супчики, кашки. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Ну для этого разум и не нужен, тут инстинктов достаточно. Выкинул, ходишь голодным.

Вы не понимаете, о чем говорите.

но я и не предлагаю наказывать, но строгость нужна.

Нужна, но не такая, это не ребенок, это гораздо хуже, т.к. ребенка можно чему-то научить, а тут нет, каждые полчаса жизнь сначала, она не помнит, что делает, взяла, села, откусила, выбросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я без цитат пока, не соображу. )) Да, с правильно, с мужем надо договариваться, но я и авить на него побаиваюсь - он сразу бесится и говорит, чтоб я не лезла. Может и не хочет понимать, что дело - край, хоть может и видит все. Совсем он к ней не перйдет - говорит, что крыша у него тогда съедет. как вариант хочу предложить, чтоб пока работает - жил у нее, т.е. с работы вечером пришел - все сделал, а когда выходные - домой приходил, там посвободнее со временем как-то. Может и готовить тогда станет. Каши не готовят, потому что она это просто есть не станет - никогда их не ела. Остальное - не знаю... подумаем.

По поводу врача - начинать наверное надо с терапевта? Или как? Лекарства да, как ее проконтролируешь - даже не знаю...

По поводу денег - это после нового года началось, еще муж в отпуске был, еще деньги за ремонт этот - пока вроде были - тратили. Не, мы и стройматериалы уже почти все купили, просто деньги подотчетные, они хоть и оставались, но их же возвращать надо до конца года все равно. Все закуплено - а ремонт он не хочет у нее делать - не видит смысла - все загадит. А она запросто может кого-то пригласить - какого-нибудь рабочего - с нее станется, да. А это тоже чревато - мало ли кто попадется ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нужна, но не такая, это не ребенок, это гораздо хуже, т.к. ребенка можно чему-то научить, а тут нет, каждые полчаса жизнь сначала, она не помнит, что делает, взяла, села, откусила, выбросила.

Ну и? Если разницы нет, есть еда или нет, она все равно голодная, к чему сумки еды и тысячи на ветер?

Приехал с баночками (первое, второе, с запасом, на еще раз покушать), покормил, хлебушка, молока оставил, все. Приехал на следующий день, опять покормил.

Зачем идти на поводу у пожилого нездорового головой человека, свой то ум включать надо?

А то, что то объяснить ей - она не поймет, а делать то, что она просит, пожалуйста. Где логика?

И почему я не понимаю, о чем говорю? У меня бабулечка такая была, и там тоже как следует не лечили, все хуже и хуже было. Но разносолами то ее не кормили. Холодильник не забивали, потому и не выкидывалось ничего. Уход был. Но потакать человеку, у которого явные отклонения в психике, просто неразумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

А то, что то объяснить ей - она не поймет, а делать то, что она просит, пожалуйста. Где логика?

Да какая логика? Первый раз с таким столкнулись, сами не знаем - чего делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Извините, но проблемы прежде всего мужем, если состояние квартиры матери для него повод не вызывать врача. Нельзя с больным человеком вести себя как со здоровым, а ваш муж именнотак себя и ведет. Сколько еще он готов взять в долг, чтобы мама деликатесы в мусорку отправлять продолжала? ИМХО

1. Маме готовить на один день. Разливать по ОЧЕНЬ маленьким судочкам, буквально на полпорции, чтобы минимизировать потери от выбрасываний. Договориться с хорошей порядочной соседкой чтобы 3-4-5 раз в день заносила по судочку свекрови. Соседке приплачивать 2-3 тысячи за труды.

2. Убрать плиту, заглушить газ. Купить дешевенькую микроволновку для разогрева.

3. Капать мужу на мозг, что в таком состоянии мама представляет опасность сама для себя и для окружающих. Нужна квалифицированная мед.помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Сколько еще он готов взять в долг, чтобы мама деликатесы в мусорку отправлять продолжала?
Мы выкарабкаемся конечно, впереди лето и работа будет, будут деньги. Просто сейчас все вот так совпало, что дает повод задуматься - куда катимся и пересмотреть все. Насчет сиделки - я уже нашла человека. Но не знаю как муж воспримет. Ведь и свекровь может ее выгнать - она то считает себя здоровой и нормальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×