Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Каста Дива

Лесные пожары.

Recommended Posts

В Алтайском крае ввели режим "черного неба" из-за пожаров в Красноярском крае. Ставили срок сегодня до 15-00, но ситуация не улучшилась.

IMG-20190724-WA0010.jpg.00122fe27ec518d04fe8a0eafdf2f43c.jpg

Сестра прислала, весь город как в тумане до сих пор. 

Люди создали петицию для того, чтобы добиться ввода режима чс по всей Сибири.

Edited by Верхотура
  • Сожалею 3

В 23.07.2019 в 15:17, Буренка сказал:

Оказывается ещё есть зоны контроля, которые по закону не тушат. Решение о том, какие территории туда включать выносят местные власти. Которые вносят туда все, что можно. Поэтому куча лесов просто выгорает на законных основаниях. А можно было бы и тушить. 

Для меня это стало открытием вчера. Я думала, что тушат все. А оказывается нет. И ладно бы действительно в трудно доступных местах, так нет, экономят на всем. 

Тут по поводу зон

Для меня это стало открытием сегодня 

То-есть получается наше правительство создало условия для выжигания лесов. Создало условия для комфортной работы и удобного сокрытия следов черных лесорубов? 

Но... это же настоящая диверсия на госуровне.

704 тысячи!!!! Гектаров пожаров. Вся Сибирь в полутьме и.... модно законно не тушить и ни разу не чесаться, и по телевизору скупая пара слов, зато  за Украину беседы не утихают. 

Edited by Сибирская душа
  • Like 4
  • Upvote 7

2 минуты назад, Сибирская душа сказал:

То-есть получается наше правительство создало условия для выжигания лесов. Создало условия для комфортной работы и удобного сокрытия следов черных лесорубов? 

А что, думаете, леса так часто горят? Явно что-то скрыть пытаются.

Меня аналогичные мысли посещали, когда склады боеприпасов у нас в стране "вдруг" начали взрываться.

• Like 2
  • Upvote 3

Только что, Верхотура сказал:

А что, думаете, леса так часто горят? Явно что-то скрыть пытаются.

Меня аналогичные мысли посещали, когда склады боеприпасов у нас в стране "вдруг" начали взрываться.

Так их теперь еще и по закону можно не тушить. Мне интересно - с какой целью принимался такой закон? Мне одной кажется, что уже само понятие такого закона преступление?

• Like 1
  • Upvote 3

Пора написать на табличке при въезде в город: добро пожаловать в Сайлент Хилл :(

Главный пульмонолог Кузбасса порекомендовала жителям области на время лесных пожаров покинуть город. Но если это невозможно:1eye:, то промывать нос и горло солевым расствором, носить ватно-марлевую повязку и пореже бывать на улице. Самое ужасное, что мы и на даче за городом не можем подышать свежим воздухом, там тоже стоит пелена.

Но это ж мелочи, мы потерпим, пока кое-кто будет продолжать вырубать лес в Сибири, а потом скрывать ужасающие масштабы в густых клубах дыма от пожара.

Потоп в иркутской области тоже звено одной цепи: нет деревьев, избыток влаги не поглощается, получите :(

• Like 1
  • Сожалею 11
  • Upvote 3

1 час назад, Скандинавия сказал:

Главный пульмонолог Кузбасса порекомендовала жителям области на время лесных пожаров покинуть город.

А за городом воздух типа сразу чистый и дымом небо не затянуто?  Красавчеги, блин.

• Upvote 2

Сегодня утром я проснулась и увидела что муж открыл на компьютере Гугл Мапс и смотрит. Он с утра зашел на один известный форум и прочитал там пост - крик о вырубках тайги. Муж просто захотел сам увидеть, своими глазами если получится. А тут я заинтересовалась и мы начали вместе смотреть. И не сразу, но увидели, и пришли в тихий ужас. Красноярский край, Иркутская область,Прибайкалье вообще похоже просто на решето.  Просто догадывались где искать- вблизи городов и поселков, вдоль лесовозных дорог. Это сможет увидеть каждый кто устал закрывать глаза и может потратить 20 минут. Гугл мапс очень хорошая программа- видно и тайгу бывшую, теперь похожую на шахматную доску, огромное вырубленное пространство. Сваленный лес тоже видно, места где его обрабатывают. 

А сегодня днем я прочитала на этом же форуме о технологиях вырубки,  об огромных горах снятой коры и веток, которые нужно уничтожать огнем, и именно это и делается постоянно. О самолетах Бе-200 стоящих на аэродроме в Красноярске и ждущих вылета. А приказа на вылет все нет и нет. Почему?

Трудно разобраться где правда, не видя всего самому. Только думается наши потомки не найдут нам прощения. 

Может я наивна конечно, но только уверена что в будущем именно живая нетронутая природа станет самой большой ценностью, валютой нового мира, его нефтью и газом. Некоторые страны уже это понимают, и поэтому свои леса берегут для потомков, предпочитая покупать чужие. А в других странах просто еще в мозгах "элит" царит другое время - не 21 век, а девятнадцатый или еще раньше,когда запасы ресурсов казались бесконечными.  Нельзя взять и перестроить одномоментно мозг правящей верхушки. Мы, простые люди, заложники ситуации. 

• Like 6
  • Upvote 13

Услышала сегодня: ну не в Москве ж горит :(

Да, вспомнила, была как раз в декрете, когда были пожары в Подмосковье, каждый выпуск новостей был посвящен этому, сейчас - тишина.

Мы тут где-то далеко, зачем о нас думать...

И о будущем поколении, которому останутся одни пожарищи, пеньки и огромные котлованы от разрезов. Сибирь отдали на заклание.

• Like 3
  • Сожалею 6
  • Upvote 4

Лесные пожары - это зачастую спланированная акция. Это мега-выгодно, и" опосля шито-крыто" - никто ни за что не ответит. А сколько животных, птиц, насекомых гибнет при этот горе?!  И все ничего - государство новые сосенки посадит, а мы лес вывезем за границу.

Но нельзя исключить и банальную людскую тупость. Когда мы ехали на море мимо леса в прошлом году, я видела сожженные обочины, от которых видно, что потом огонь перемещался вглубь рощи. Это все - окурки из окна машины.

• Like 1
  • Upvote 3

34 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

По телевизору очень мало и буднично про это говорят. Ну горит...

Ради интереса решила посмотреть новости на первом.  Ни слова про пожары.  Про паводки в амурской области,  правда,  рассказали.  

• Like 2
  • Upvote 5

17 часов назад, Средняя школа сказал:

Лесные пожары - это зачастую спланированная акция. Это мега-выгодно, и" опосля шито-крыто" - никто ни за что не ответит. А сколько животных, птиц, насекомых гибнет при этот горе?!  И все ничего - государство новые сосенки посадит, а мы лес вывезем за границу

Дело даже не в том людское легкомыслие или умысел стали причиной пожара, а в том, что с 2015 их на законном основании можно не тушить, если пожар не угрожает населенным пунктам и экономически не целесообразно. Не целесообразно тратить деньги на тушение сотен тысяч гектаров леса, зато по елочкам на новый год убиваются.

16 часов назад, Rettka сказал:

Ради интереса решила посмотреть новости на первом.  Ни слова про пожары.  Про паводки в амурской области,  правда,  рассказали.  

К меня мама очень переживает по поводу этих пожаров, и отслеживает все что говорят о них. Говорят пару минут. Недавно смотрела погоду, дама печально молвила о дождях и затоплении в Иркутской области, и ни слова не сказала о территории озваченой пожарами. Нет погоды на этих территориях. 

Edited by Сибирская душа
  • Like 3
  • Upvote 6

Я ещё вот о чем подумала, если ущерб от потерянных лесов, живности как-то можно просчитать, то как просчитать ущерб, нанесенный здоровью? Ведь мы уже несколько недель дышим вредными выбросами :(

А ещё постоянная пелена на небе, солнца нет, это при нашем то коротком сибирском лете. На даче растёт всё кое-как. Долгожданные дожди начнутся, всё просто сгниет на корню. Для нас посадки - это так, для души, а ведь кто-то на продажу растит, ту же ягоду.

А почему не освещают широко, так ведь понятно - горит всё, а ничего не делают, хотя уже петицию подписали сотни тысяч человек о введении ЧС на территории Сибири.

• Like 7
  • Сожалею 1
  • Upvote 5

6 часов назад, Скандинавия сказал:

то как просчитать ущерб, нанесенный здоровью?

А никак. И ещё фиг докажешь, что ухудшение состояния здоровья связано с пожарами. Был бы режим ЧС, да, можно было обосновывать, а так "возраст, батенька".

• Like 1
  • Upvote 4

3 минуты назад, Верхотура сказал:

А никак. И ещё фиг докажешь, что ухудшение состояния здоровья связано с пожарами.

Естественно. Чернобыльская катастрофа тоже "не нанесла значительный урон здоровью граждан". Кто-то где-то, за пределами материка даже, посчитал, как это отразилось и еще далее отразится на здоровье людей, а у нас - "тьху! какая еще угроза?". Все болячки, какие имеются, у нас совершенно не связаны со взрывом на ЧАЭС. Я была на 6 месяце беременности, когда это случилось. Сын у меня только что не инвалид, но к этому идет. Подруги дочка (рожали вместе) бесплодна. Конечно, все зависит от крепости здоровья на момент катастрофы. Поэтому

люди дышат гарью - это, может, для здорового и не смертельно, но вредно. А людям, страдающим болезнями дыхательных путей, это чревато осложнениями и обострениями. Не может не таить угрозу тяжелый, даже по ощущению, воздух.

• Like 2
  • Upvote 1

Наш красноярский "чудо-губернатор" выдал очередную "умную" мысль:

Цитата

Дело не только в правительстве. Дело в том, что это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно

Вредно пожары тушить, понимаете? :ranting:

Ссылка: Красноярский губернатор назвал тушение пожаров вредным

Господи, да у нас пришлые губернаторы, которых мы терпеть не могли, и то лучше к городу и в целом к краю относились.

• Like 1
  • Сожалею 7
  • Upvote 2

Все-таки ввели режим ЧС в Красноярском крае, Иркутской области и нескольких районах Буратиии. Может теперь шевелится начнут.

• Like 1
  • Сожалею 1

14 часов назад, Верхотура сказал:

Все-таки ввели режим ЧС в Красноярском крае, Иркутской области и нескольких районах Буратиии. Может теперь шевелится начнут.

По крайней мере в Иркутской области в отдаленных районах пожары не тушат - дорого.

По моим ощущениям режим ЧС в реалии только вводит запрет на посещение леса, толку от него нет. :bangin:

• Like 2

Как сейчас прочитала в новостях, через 10 лет мы останемся без сырьевого леса. А если учесть масштабы незаконной вырубки и того быстрее. Ну так временщикам как раз хватит последнее утащить перед отъездом за рубеж....

А ведь горят лёгкие планеты. Самые огромные и основные. 

• Like 3
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

16 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

В каких?

WWF источник, про вырубку это уже моё. А то что леса слишком быстро закончатся, это и без источников ясно. Что каждый год такие площади выгорают, а сажается меньше. Да, даже если столько же высаживать, ещё сто лет должно пройти, пока деревца вырастут. 

• Like 1
  • Upvote 1

12 минут назад, Буренка сказал:

WWF источник,

Ясно. Лучше "Медузу" тогда читайте. Эти ради грантов "на защиту природы" такую фантастику пишут, что Хичкок от зависти давится.

Одних концов света из-за нарушения экологии уже штук пять обещали, не сбылось...

• Like 1

Гринпис тоже в инстаграм вовсю трубят об экологической опасности.  Им тоже не верить? 

15 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Ясно. Лучше "Медузу" тогда читайте. Эти ради грантов "на защиту природы" такую фантастику пишут, что Хичкок от зависти давится.

Одних концов света из-за нарушения экологии уже штук пять обещали, не сбылось...

Edited by Rettka
  • Like 1
  • Upvote 3

1 минуту назад, Rettka сказал:

Гринпис тоже в инстаграм вовсю трубки об экологической опасности.  Им тоже не верить? 

Нет, конечно. Верить надо губернаторам, которые сказали, что все в порядке, лесов ещё хватит)))) 

Edited by Буренка
  • Like 4
  • Upvote 7

1 минуту назад, Буренка сказал:

Нет, конечно. Верить надо губернаторам, которые сказали, что все в порядке, лесов ещё хватит)))) 

Или первому каналу,  который вообще о пожарах не говорит.  

• Like 3
  • Upvote 5

2 минуты назад, Rettka сказал:

Гринпис тоже в инстаграм вовсю трубят об

Верьте, но проверяйте и анализируйте. Историю Гринпис почитайте. Какие акции, когда, где и на чьи деньги проводили. Говорят они правду, только не всю, а выгодную для заказчика её часть. Вычлянейте "зерно истины" и будет вам счастье.

• Upvote 1