Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Шо вы таки хотите от ребёнка? biggrin.gif

Ну может я могу ему как-то помочь, чтоб он не мучился так как я, до самого университета не могла ни с кем нормально заговорить, сама себя стеснялась.

Вооот! Дочь не вариант с кем-то оставить? Ему очень, болезненно не хватает ВАС. Есть время когда вы только с ним без дочки?

Раньше я его возила в школу-из школы. Все остальное время мы дома вместе с сыном и дочкой, засыпает сын намного раньше дочки. Гулять ходим всей семьей.

В данный конкретный момент я вообще из дому не выхожу. Из-за зуба. Два дня сидела безвылазно - зуб не болел, вчера вышла и теперь постоянно глотаю обезболивающее. Но я задумалась. Может стоит потом водить его пешком? По дороге и общаться. Просто я недавно получила права и специально езжу за ним - практикуюсь, а дороги там на две минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Может стоит потом водить его пешком? По дороге и общаться

Сын очень дорожил этим временем и не любил кого-то встречать здороваться и прочее, только мы вдвоем должны были быть. Младших у нас нет, я часто дома (работа в смену).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спасибо за участие и советы. Мне есть над чем подумать.

Младшая меня частенько выматывает, чувствую вину перед сыном, что ему достается меньше внимания. Он у нас хороший мальчик, с лялей мне часто помогает, с ним всегда можно договориться. Просто вот такие его "заморочки" в самый неподходящий момент (когда время поджимает) - выбешивают.

Я стараюсь не ругаться, дома спокойно разговариваем - почему и зачем он так "тормозит", спрашиваю:"Стесняешься?" - говорит "Нет". Большая победа, что дома он например может сразу мне сказать отчего надулся, без слез и истерик, спокойно выговаривает, что его обидело или задело.

С мужем тяжело - муж психует, думает, что сын "вредничает". Может начать его обзывать. Я естественно защищаю ребенка. Муж говорит, что я балую, поэтому он себя так и ведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Дочке почти 6лет. Очень любит танцевать дома. Записались на танцы. Сходили первый раз и она заявляет, что ходить туда больше не будет. Не понравилось, что ножки устали, что занятие долгое (хочется домой смотреть мультик). Как убедить малышку не бросать, походить еще?

Я пыталась объяснить, что везде потребуется трудиться, что например знакомая девочка ходит на каратэ, и там вовсе не легко. А еще мы раньше смотрели видео, как девочкам на гимнастике делают растяжку и они ревут. Как нам, родителям, сейчас поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье рядом

Записались на танцы.

Вы так решили или она просилась? Если просилась, то ищите стимулы. Ведь не весь вечер девочка смотрит мультики. Пообещайте лишний мультик в день занятий. А потом, может быть завтра она снова захочет, отдохнув.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье рядом

Мы попробовали 4-танцевальных школы. В двух рыдали с первого занятия, в третьей после первого месяца. На четвёртой остановились. Влюбились в педагога и сам процесс обучения.

Хореограф ставит урок на позицию "мы друзья". И все время напоминает им, что у неё 30 лет назад, тоже не все сразу получалось и хвалит даже за малейшие достижения.

Будьте терпеливы. Ищите то место, куда ребёнок будет ходить с удовольствием.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя И она хотела танцевать, и мы решили, а еще стали успевать по времени водить ее туда. После первого занятия новичков перевели в другую группу, вчера сходила с удовольствием и ей поставили пятерку. Будем дальше заниматься, я надеюсь.

Мне очень хочется, чтобы ребёнок мог выплескивать свою энергию куда-то, а то вечером проблема с засыпанием. Выспится в тихий час в садике и на ночь не уложить, видимо энергетика сильная. Со старшей такого не было- мы уже в 9 вечера могли спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье рядом

Сходили первый раз и она заявляет, что ходить туда больше не будет. Не понравилось, что ножки устали, что занятие долгое (хочется домой смотреть мультик). Как убедить малышку не бросать, походить еще?

Будьте осторожнее, у нас тоже так начиналось, я ее убеждала не бросать, походить еще. Дочь у меня послушная, ходила месяц, но со слезами. Потом в истерике выбежала с занятия, сказала больше не зайдет туда. Не знаю, что там случилось, она не рассказывала, как я поняла тренер была груба с ней, постоянно делала замечания, вот психика ребенка и не выдержала. После этого у дочки началось заикание, она почти не могла говорить. Полгода мы лечились у разных специалистов и своими силами, можно сказать вот уже через год, что у нас получилось, но иногда особенно в разговоре с чужими людьми это проскакивает.

Так что если вдруг дочь идет на танцы со слезами, будьте 100 раз внимательны что там и как. А если идет с радостью, то танцевальных вам успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье рядом

Меня мама записала в музыкальную школу, она всю жизнь хотела играть на фортепиано, а я хотела рисовать. laugh.gif В итоге почти 9 лет ходила в ненавистную муз. школу и сейчас кроме "Собачьего вальса" и не вспомню ничего.

Поэтому со своей дочерью я решила, что будем пробовать все, чем ей захочется попробовать заниматься.

В три года - гимнастика (детская: растяжка, два прихлопа, три притопа) - студия закрылась, пошли на подготовительные в школу - там танцы. Закончили - 2 года. С первого класса пошли на танцы рядом с домом в "Кулек" (Культпросвет училище), год честно отходила - сказала не могу больше. Не нравятся преподаватели, манера обучения и все бесит.

Прекрасно рисует, пошли на подготовку в художественную школу. Благо мы в центре живем, у нас все рядом. Три года отходили (по выходным) - выставлялась на выставках. Надоело blink.gif . Параллельно занималась в танцевальной студии (три года) - ушли, потому что студия переехала, изменила график работы - стало неудобно, да и она не особо расстроилась.

Решила, что хочется заниматься фотографией. Окей. Пошли в школу Радио и Телевидения (на курс фотографии). Через месяц сказала - не пойду больше (фотографировать нравится, все остальные дисциплины - нет). kwasny(1).gif

Все разговоры, что надо ко всему прилагать усилия, ничего просто так не дается были -

Дочь у меня послушная
.

В пятом классе с подружкой записались в местную школу шахмат (подружка занимается - ну и моя за компанию пошла) - вот второй год пошла - 1 раз в неделю ходят - мозги шевелят. Так же в прошлом году в школе предложили раз в неделю заниматься баскетболом - согласилась laugh.gif , с нетерпением ждет сейчас, когда скажут день занятий.

С той же подружкой (мама-учитель) записались по субботам ходить в клуб - рукоделия. Второй год пошел. biggrin.gif

Ну и новшество 2015 года - волейбол 3 раза в неделю. Нравится безумно, хвалят, ходит с удовольствием.

Так что такие мы разносторонние shiz.gif .

Единственное условие: начнутся проблемы с учебой в школе, кружки будут сокращаться. Пока тьфу, тьфу, тьфу, а там посмотрим. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наблюдала за сыном и очень озадачилась g.gif

Выходим из группы и видим, что на территории садика идет веселье - мальчик и девочка из группы сына развлекаются на свежем ледочке. Большие вчерашние лужи стукнуло сегодняшним морозцем и получилось длинная ледяная полоса шириной 1-1,5 м.

Дети чего только не делали - валялись на этом льду, ползали на пузе, ползали на четвереньках, вставали, пытались бежать, падали, опять ползали. Конечно, вывозились в снегу с головы до ног. Мама девочки и папа мальчика, увлеченные разговором, их не ругали, только посматривали иногда.

Сын вроде сначала ринулся к ним. Я тоже была не против, чтобы сынуля повозился с ними - лед чистый, снег тоже, да и вообще - ну весело же!

Не тут-то было. Андрюшка, встав на лед, передвигался очень осторожно. На предложение девочки поползать посмотрел таким взглядом blink.gif Типо, ты что - с ума сошла? Нашел какой-то совочек и занялся любимым делом - стал копать снег.

Конечно, упал biggrin.gif Но тут же встал, отряхнулся, со всех сторон себя осмотрел - нигде не остался снег? И продолжил копать.

Меня это, честно говоря, немного покоробило. Может быть, мы слишком строго воспитываем сына? Почему он не принял участие в дурачестве и веселье согруппников? Почему ему так важна чистота одежды? g.gif

Осенью в резиновых сапогах ходили по лужам, регулярно "меряем" сугробы, т.е. я не боюсь, что он испачкается на прогулке и никогда за это не ругаю. Муж - тоже, он еще и с сыном вместе по сугробам полазит unsure.gif

Я боюсь, что лишаю человека детства. Но неужели мне надо было повалить сына на лед и засыпать снегом, если он сам этого не хочет? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я боюсь, что лишаю человека детства.

Вы лишали бы, если б он хотел, а вы не разрешали бы ему валяться, ругали бы за грязную одежду.

А раз он сам не хочет, не заставлять же. Я думаю, это черта характера такая. Наверное, ваш сын и в другом такой же щепетильный, например, не ломает и не разбрасывает игрушки, любит, чтоб они лежали на местах.

Андрюшка, встав на лед, передвигался очень осторожно.

У меня дочь такая же. laugh.gif Ну не хочет она валяться в снегу. Я читаю, как у девочек дети в лужах валяются, и получают от этого удовольствие,и не представляю, чтоб моя специально села в лужу. laugh.gif Не знаю, хорошо это или плохо.

Главное, чтоб ребёнок сам не страдал от своей чистоплотности. Например, не переживал и не расстраивался из-за грязной одежды. Мог бы пройти по грязи или по луже, если больше негде, а не впадал в ступор перед препятствием.

Почему он не принял участие в дурачестве и веселье согруппников?

Не видит в этом никакого удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Не видит в этом никакого удовольствия.

Да, он не понял - в чем прелесть ползания по льду. Я бы не заморачивалась, если бы не такой резкий контраст - веселящиеся одногруппники (разница в возрасте небольшая, естественно), и Андрюшка - улыбался, конечно, чего-то болтали между собой, но всё равно довольно серьезный и сосредоточенный на совке и снеге.

Главное, чтоб ребёнок сам не страдал от своей чистоплотности. Например, не переживал и не расстраивался из-за грязной одежды.

Не, пусть переживает и расстраивается, не поросёнок же растет. Но переживания именно из-за того, что выглядит неопрятно, а не из-за того, что родители отругают.

Если дома я еще могу замечание сделать, чтобы, например, ел аккуратнее, то на прогулках никаких замечаний по поводу чистоты одежды нет и не было. На то они и прогулки, чтобы оторваться по полной.

А вот как раз отрываться сын сегодня и не стал g.gif Чем очень меня озадачил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Почему ему так важна чистота одежды?

Потому что ему три года.

Вот когда будет подростком, будете задаваться противоположным вопросом biggrin.gif

Может быть, мы слишком строго воспитываем сына? Почему он не принял участие в дурачестве и веселье согруппников?

Да это характер такой! Кто-то бегает, прыгает, вечно штаны рвет, а кто-то в песочке играет всю прогулку - все разные.

Недавно наблюдала за младшим, ему семь лет сейчас.

Пошел во двор погулять, снег лежал как раз, шел гулять с намерением слепить снеговика.

И что? Двор от снега почистил лопатой, метлой подмел, водостоки ото льда очистил и зашел - нагуляться laugh.gif

Через пару дней говорит: пойду на гитаре поиграю, мне Эмиль (старший брат - музыкант) сказал, чтоб я барах его гитару когда захочу и учится играть.

Ну-ну. До начала игры обнаружил что гитара пыльная, сидел минут сорок натирал гитару, всю пыль тщательно между струнами специальной тряпочкой удалял. И все, тоже игра закончилась biggrin.gif

Ну вот нравится ему это, а со стороны тоже, наверное, выглядело бы так, как будто ребенка только и заставляют убирать, играться не умеет

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Потому что ему три года.

Вот когда будет подростком, будете задаваться противоположным вопросом

Тем детям, которые с удовольствием возились на льду - тоже по 3,5 года biggrin.gif

Двор от снега почистил лопатой, метлой подмел, водостоки ото льда очистил

Почистить снег, подмести - любимое занятие на прогулках biggrin.gif

обнаружил что гитара пыльная, сидел минут сорок натирал гитару, всю пыль тщательно между струнами специальной тряпочкой удалял.

Сын регулярно протирает свой аккумуляторный мотоцикл влажными салфетками. Натирает весь - от колес до руля, в каждую дырочку залезет, протрет. Еще и вверх колесами поставит - чтобы внизу удобнее было натирать biggrin.gif

А если доверю протирать пыль на мебели или мыть полы - это самый лучший день biggrin.gif

Наверно, всё ж это особенность характера g.gif Какая-то повышенная серьезность и любовь к важным занятиям, а не к играм unsure.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А если доверю протирать пыль на мебели или мыть полы - это самый лучший день  

Наверно, всё ж это особенность характера   Какая-то повышенная серьезность и любовь к важным занятиям, а не к играм 

Конечно, даже не переживайте.

Старший у меня с детства такой очень ответственный и серьезный. Ему лет пять-семь было, в магазин зайдем, спрашиваю:

- Что хочешь, шоколадку, киндер-сюрприз, что купить?

- Сахар купи, закончился вчера и лампочка нужна, перегорела в коридоре.

Продавцы с него балдели - такой хозяйственные ребенок.

Хотя ел и шоколадки, конечно, и баловался, как все дети иногда, а вот такой.

И сейчас, ему 21 год уже, смотрит обязательно все сроки годности, очень рациональный и практичный)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У нас в группе мальчик один есть. Не нравится ему в саду, хоть тресни. Плачет по утрам через раз. Подключили к этому делу психолога, все-таки подготовительная группа, сколько можно рыдать-то. Стало только хуже, Ванька, увидев, что его слезам такое внимание, стал работать на публику - у него начала "болеть голова", отваливаться хвост и т.д.

А проблема в том, что для него важно, чтоб жизнь вокруг подчинялась строгим правилам. В саду они есть, но дети, они и в саду дети, нарушают. Его это бесит, он постоянно жалуется на поведение детей, сообщает нам, что они нарушают то или иное правило. Ну не могу я поддерживать это " шестерство", я же понимаю, что дети есть дети, и нарушение ими правил меня не бесит. И вот, неуютно Ване в саду, хоть тресни: дети ведут себя неправильно, воспитатели реагируют на нарушение правил неправильно.

Единственное, чем можно Ваню порадовать - это назначить его дежурным, или поручить вынести ведро с мусором, или привлечь к возне на клумбе, или... В общем, способов немало. А главная награда для него - поручение поточить карандаши. А однажды даже домой дали ему точилку и коробку с тридцатью пеналами по 12 карандашей в каждом. Во кайф!!! В общем, используем детский труд в корыстных целях... wink.gif

Ну такой вот человек - наш Ванька. Со своими особенностями. Думаю, что вырастет из него хороший, ответственный и трудолюбивый человек. Может быть хорошим юристом будет, судьей. Неподкупным. smile.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Немного расскажу об изменениях у сына в школе. Итак, первый класс он отучился с большим напряжением, ни с кем из одноклассников толком не общался, учиться нравилось.

Я в то время работала, вышла с декрета, у меня была куча новых обязанностей, у младшей адаптация в саду, у сына обнаружились проблемы со зрением и с почками. У меня было ощущение, что я бегаю по замкнутому кругу и все давит на меня: начальство требует разгребать все срочно, дочка бесконечно болеет, у сына психологические проблемы и винила в этих проблемах себя я. По здоровью сына: нашли по рекомендации очень хорошего частного окулиста, ходим наблюдаемся, сын носит очки, но снижение зрения удалось замедлить, в идеале вообще остановить регресс. В этой области все под контролем. Почки лечили год, регулярно сдавали анализы, сын состоял на учете у нефролога. Недавно делали УЗИ почек, в заключении сказано что патологий нет, все в норме. В среду пойдем к нефрологу, думаю его снимут с учета.

Перед вторым классом летом мы ходили к детскому психологу, психолог сказала, что я слишком требовательна и строга с ним. Я прислушалась к советам психолога, стала мягче, сына своего воспринимать стала по-другому. Он очень сблизился с моим племянником, мы с сестрой стараемся часто водить детей в гости друг к другу. Во втором классе стало немного легче. В классе у сына появились друзья, на одном утреннике он все время общался с девочкой, которая сидела с ним за одной партой. Хихикали, щипали друг друга. Учительница отметила, что он стал более раскованным. Потом эту девочку перевели в другой класс, мы  с сыном это обсуждали, мне казалось, он не переживает. После этого на 23 февраля он получил открытки от двух одноклассниц. Во втором классе мы стали водить его на секцию по греко-римской борьбе, сначала все шло неплохо - ребенок стал физически более развит, вынослив, но потом начались постоянные спарринги, мой сын категорически не хотел ни с кем бороться, было видно, что ему тяжело и неприятно. В общем секцию эту мы перестали посещать.

Этим летом отдали его на футбол. Когда все получается - ему нравится, как только идут малейшие проблемы - сразу падает настроение, нет желания ходить на тренировки. Там есть дети, которые играют очень хорошо - занимались до этого или просто физические данные лучше. У моего сына есть прогресс, но он объективно играет слабее. Из-за этого в команде на него ребята возмущаются, выговаривают за промахи. Я его настраиваю, чтоб слушал не ребят, а тренера. Тренер делает ему замечания, подсказывает как нужно было делать правильно, но и хвалит за любой позитивный сдвиг.

Перед 1 сентября мы узнали, что учительница наша уволилась. Наш класс передали другому учителю, новый учитель намного требовательнее, но детям она вроде бы нравится, говорят, что она добрая. Мой сын ходит в школу с удовольствием, сам делает уроки, видно что сам процесс ему нравится. Но на этой неделе он получил двойку по контрольной по математике. Я просто в шоке, математику он любит, понимает, домашняя работа всегда на 4 и 5. Ходила в школу, смотрела его работу. Простейшая задача на сложение решена неверно, он такие задачи решает обычно в уме, а тут перемудрил на ровном месте. Второе задание просто не понял, что нужно было сделать, вместо решения начал сравнивать. В примере посчитал неправильно...Учитель жалуется, что игнорирует ее вопросы, не отвечает, отказывается к доске выходить. Что делать? К психологу снова бежать...

До этого с ребенком разговаривала, он рассказывает, что все нормально, что с одноклассниками общается, к доске выходит. Чем я могу помочь своему ребенку? Как повысить ему самооценку, раскрепостить?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про вашего сына, нахожу некоторое сходство со своим, мой в четвертый класс сейчас пошел. 

Так же, как и ваш, стеснительный и малообщительный, общение вообще не инициирует, может только ответить, если к нему обращаются другие. Тоже хорошо общается с братьями двоюродными, но, опять же, они заводилы, шумные и активные, а мой тихий и нежный:)

Тоже переживала за школу, что будет молчать, что не впишется в коллектив, но оказалось все вполне хорошо. Нам повезло с учительницей, она видела, что такой закрытый ребенок и ждала, пока он раскроется и освоится. Первые годы стеснялся очень, а пересказы к доске отвечать вот только в прошлом году, если мне не изменяет память, стал выходить ( третий класс). Учительница до этого всегда хвалила, если он набирался смелости и шел отвечать, и не ругала, если стоял надутый, как индюк, и молчал. В итоге третий класс закончил на отлично, на учебе такая его стеснительность не отразилась, и я нашей терпеливой учительнице благодарна. 

А у вас новая учительница, как я поняла, так мало времени ещё прошло, думаю, ваш сынок привыкнет потихоньку, если она наберётся немного терпения. Ну такие вот есть детки, которые тяжелее адаптируются к новым людям, а если учительница ещё и строгая, может сын ее побаивается? Я бы не ругала за эту двойку, сейчас только первые недели учебы, ещё успеет все исправить!

Для повышения самооценки ребенка очень важно создать ему среду, где он будет успешен, важно иметь какое-то пространство, дело, где у него все будет получаться, где он будет понимать про себя, что он молодец. 

Мой, например, рисует с раннего детства, вообще большая тяга у него к рисованию, лепке, очень любит мелкие детали прорисовывать и лепить, хорошо получается у него такая кропотливая работа. Ходил долго в художественную студию, с удовольствием занимался, и дома в свободное время постоянно в творчестве. Все знакомые его хвалят, что наш Алёша молодчина и талант, и у ребенка есть про себя такое знание.

И, кстати, это и в классе помогло, такая его любовь к рисованию. Когда дети на переменах общались и дурачились, мой, стеснительный и тихий доставал бумагу, карандаш и рисовал, дети подходили, смотрели, хвалили, кто-то просил и для него что-то нарисовать или рисунок подарить. Вот так и общение потихоньку наладилось.

А у вашего сына есть что-то, что ему по душе и хорошо получается?  Спорт, например, для моего ребенка тоже сложен, хотя я, конечно, очень бы хотела, но пока сын категорически отказывается от всех моих предложений...

Я сейчас отказалась от идеи, что сыну надо больше общаться, как-то принудительно  раскрепощаться. В конце концов, все люди разные - кто-то душа компании и балагур, а кто-то лучше умеет слушать, чем говорить)

Пока я понимаю, что у моего сына доброе сердце, богатый внутренний мир, высокий уровень эмпатии, очень развитое чувство справедливости, и он мне нравится таким, какой он есть. И я его принимаю со всеми его успехами и неудачами, и люблю, конечно. И мужа успокоила, чтоб он сильно не терзался, а то у него тоже переживаний было, что у нас ребенок какой-то сильно чувствительный и стеснительный. Да, вот он такой, но, вроде, не страдает от этого, значит все хорошо.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Море синее сказал:

учительница ещё и строгая, может сын ее побаивается? Я бы не ругала за эту двойку, сейчас только первые недели учебы, ещё успеет все исправить!

Учительница строгая в том плане, что оценки ставит без сожаления, три ошибки - это двойка и все. Два исправления - это одна ошибка. Но с детьми она голос не повышает, учитель с большим стажем, на собрании с родителями адекватна, шутит, отвечает на все вопросы. За двойку конечно не ругала, мне важно было понять как он так умудрился. Дома спокойно рассказала, что мне показали его работу, разобрали ошибки. Скорее всего невнимательность или волновался, в последнем задании я считаю, что учитель придралась просто - в ответе была лишняя буква, она расценила это как "вообще не понял сути задачи". Но тем не менее ошибок было много и они были нелепые, мой сын так обычно не ошибается.

3 часа назад, Море синее сказал:

А у вашего сына есть что-то, что ему по душе и хорошо получается?  

Он любил играть в компьютерные игры, папа научил. Но из-за проблем со зрением окулист запретила все гаджеты. Можно только телевизор. Одно время он смотрел всякие пранки на ютуб-каналах, придумывает сам дома ловушки, приколы какие-то, фокусы. Что-то мастерит, клеит, придумывает историю к этой поделке - например суперпортал, или ловушка для привидений.

Да, очень нежный и ранимый мальчик. Младшую сестренку очень любит, опекает. Из-за карантина в саду отправили ее на неделю к свекрови. Он ходит мается, говорит что скучает, причем скучает с первого дня ее отъезда. Хотя у них бывают и споры и конфликты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж не думала,  что окажусь в детской ветке снова...  

Вчера 9-летний сын в ежевечернем разговоре по душам перед сном поведал мне,  что он не хочет расти,  быть большим,  потому... Что есть где-то миры,  где не нужно работать,  делать то, что НАДО,  одно и тоже каждый день,  он хочет,  чтоб его не было,  что хочет исчезнуть.  Что хорошо быть морской свинкой например,  потому что она ничего не должна никому, просто сиди и ешь.  На мой резонный вопрос,  что разве это весело - жить почти одними инстиктами и почти без мозгов?  " Да, мама, от мозгов одни неприятности,  твой мозг хочет изобретать и играть,  а его заставляют делать то, что надо.  Он никому не нужен,  мой мозг. " К слову,  парень отлично учится,  занимается современными танцами, в кружке Легко конструирования где они оживляют свои творения через компьютер,  имеет всё,  что имеют дети. Не имеет лишь свободного доступа в телефон и Плейстейшн. 

Рутина,  видимо,  парня задавила.  А мне до слез страшно.  Как это - чтоб не было его и какие-то миры?  Аккуратно расспросила,  какие и где они?  Сказал,  что их ещё не открыли и когда откроют - его уже не будет,  наверное.  

Девочки,  хелп!  

Это сейчас миры,  а потом шаг с крыши.  

Как мне вписать вот такого мальчика в суровый мир рутины,  работы,  стандартов?  Он говорит,  что не хочет жить как мы,  работать,  женится,  одно и тоже... Хочет изобретать...  Что он будет кушать и как жить,  если получит всё,  что хочет ( свободу от правил жизни),  он не знает.  Говорит,  не знаю,  пусть лучше под забором бомжом стану,  но зато поживу как я хочу.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как знакомо! Только мой хотел быть всегда маленьким или чтобы его не было, в том же возрасте. Вы ему Питер Пен читали? В комп не пускать, в онлайн лет до 14 не пускать. По возможности устраивать "праздники непослушания". 

Вы же знаете, от чего это, от тонкой душевной организации. Растет ваш мальчик и ему страшно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Как мне вписать вот такого мальчика в суровый мир рутины,  работы,  стандартов?  Он говорит,  что не хочет жить как мы,  работать,  женится,  одно и тоже... Хочет изобретать...  Что он будет кушать и как жить,  если получит всё,  что хочет ( свободу от правил жизни),  он не знает.  Говорит,  не знаю,  пусть лучше под забором бомжом стану,  но зато поживу как я хочу.  

Честно - говорю скорее как теоретик,  но если логически рассудить, то может быть ему так и сказать, что жениться и жить, когда каждый день одно и то же, совсем не обязательно? Ведь это и правда так. Можно выбрать профессию, связанную с путешествиями, туризмом и тогда жизнь не будет рутиной. Да и другие профессии есть, связанные с командировками, переменой мест.  Жениться не нужно, если ты этого не хочешь. Иметь детей тоже не обязательно, если у тебя нет такой потребности. Я и сыну своему, который совсем другой, так тоже говорю.

Просто Ваш сын, возможно, думает, что нет вариантов. Если показать ему, что варианты есть, что совсем не обязательно жить так же, как вы с мужем, ему будет легче принять все это?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагала варианты.  Говорит,  что ВСЁ РАВНО для этого нужно учиться,  идти в институт,  расти...  Даже для изобретательства и путешествий... А есть миры где всё и сразу... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Как мне вписать вот такого мальчика в суровый мир рутины,  работы,  стандартов?  Он говорит,  что не хочет жить как мы,  работать,  женится,  одно и тоже... Хочет изобретать...  Что он будет кушать и как жить,  если получит всё,  что хочет ( свободу от правил жизни),  он не знает.  Говорит,  не знаю,  пусть лучше под забором бомжом стану,  но зато поживу как я хочу.  

Может, Вы слишком тяжело живёте, не финансово, а душевно что ли? Ребенок видит, что родители несчастны и не хочет так. Я бы на Вашем месте сходила сначала сама к детскому психологу. Надо работать над собой. Дети почти всегда наше отражение.

И да, никаких игр и интернета. Слишком лакомая мишень для синих китов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша ошибка, что вы говорите о том что будет, не надо! Пересмотрите Питер Пен, там же есть ещё один герой который растет, но не взрослеет - это Капитан Крюк. Это будущее Питера Пена

Чаще спрашивайте сына, что он хочет сейчас и иногда разрешайте сменить - НАДО, на хочет.

А про бомжа, вашего дядю в пример приведите. И это прекрасно, что ваш ребенок это озвучил.

И еще, у вас существует система поощрений? Ну там - если четверть (семестр) на пять, то... И обещание всяких благ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×