Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

37 минут назад, Умняша сказал:

Просто, наверное, это мой мозг непластичный. Не успевает генерировать столько всяких идей и про китов, и про василисков, и про рыб 

Понимаю вас. Поэтому внимание ребёнка отлично направлять на всех сопричастных окружающих :D.

Я осенью и зимой трехлетнюю дочку на танцы водила вечерами после садика. Чтобы хоть пару вечеров не играть с ней. Хотя занятие 45 минут идёт, но подготовка и тд, так и вечер пролетал.
И мне преподаватель танцев говорит «Она у вас самая общительная и шумная», я про себя думаю «Поэтому она и здесь» B).

Эта общительность не мешала ей и в 1 ряду танцевать, и на репетиции дополнительно ходить. 
Зато дома домашние отдыхали немного от кипучей деятельности  и ее фантазии)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2021 в 20:16, Беверли Хиллз сказал:

А вообще это хорошо, что ребёнок фантазирует, придумывает сам, но видимо это чрезмерно, раз маму волнует. Но я бы развила, чем питаешься, где живёшь, это интересно. Я и сама не знаю, что едят такие змеи или киты, размножаются, как вообще их жизнь проходит. И ребёнок и я много нового узнать можно. 

А я бы предложила другую игру - «ты кто? Задумай животное, я буду задавать вопросы, чтобы понять, кто ты. Отвечать можно «да» или «нет», вопросы должны быть соответствующие, чтобы ответ подразумевал «да или нет». Ты живешь в воде? - нет - ты живешь на суше? - да. У тебя есть крылья? - да. Ты можешь летать? - нет. Ты живешь там где всегда жарко? - нет. Ты умеешь плавать? - да. Ты можешь снести яйца? - да. Ты утка?» 

Потом наоборот - я загадываю «кто я?» , ты задаёшь вопросы и стараешься угадать.

На самом деле, это очень хорошая игра, очень развивает кругозор и знания. Можно даже предложить гуглить, если какой-то вопрос не идёт на ум, или какой-то вопрос ставит в тупик. 

Мы когда-то с детьми много так играли - но задумывался любой предмет, и начинался процесс :) 

Но тут меня бы как маму встревожило «мальчиком быть плохо». Вот это звонок уже. Что-то не так. Плохо быть именно мальчиком, или вообще человеком? 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Крикуша сказал:

а с чем конкретно ходили?

В больнице лечили в месяц желтуху, потом пришли анализы. А там - ЦМВ. Ну, я и начиталась всяких ужастей. Муж, чтобы меня успокоить, записал к этой даме на приём.

17 часов назад, Санитарка сказал:

внимание ребёнка отлично направлять на всех сопричастных окружающих :D

Это да, но по выходным мы с ним вдвоём. Магазины, уроки, фильмы, прогулки.

17 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Мы когда-то с детьми много так играли - но задумывался любой предмет, и начинался процесс :) 

Спасибо большое. Попробуем.

Мальчиком быть не плохо, а неинтересно. Нет крыльев. Не полетаешь. Не посмотришь, как всё красиво с высоты выглядит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Умняша сказал:

Магазины, уроки, фильмы, прогулки.

Он сумки носит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Крикуша сказал:

Он сумки носит? 

Даю ему что-нибудь объемное, но не слишком тяжёлое. 

Кстати, портфель сын сам носит (в отличие от большинства одноклассников), хоть тот портфель - четверть его веса :)

@Рост 165 вес 55, поиграли в животных вчера. Очень занимательно оказалось.

Изменено пользователем Умняша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из "Суицид детей и подростков".

В 20.03.2021 в 18:10, Радмира сказал:

Не обязательно подростку болеть шизофренией или чем-то тяжелым. Достаточно засевшей в мозгу установки "я плохой и не нужен", у двоечника она почти наверняка есть. И ее нельзя ни у кого укреплять и провоцировать аутоагрессию. 

Извините, просто зацепилась вот за это. Мой маленький еще, конечно. Но вот это вот "я плохой, меня никто не любит" и рыдаааать... Я НЕ ЗНАЮ, откуда это. Его ЛЮБЯТ! И что делать, я не знаю... Откуда он вообще это все взял и как с ним дальше вести диалог... Он же умный, блин, он педагогов в тупик ставит. И это - "я плохой", тоже манипуляция, скорее всего. Но как ее перебороть... И я не знаю, и никто не не подсказал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Он же умный, блин, он педагогов в тупик ставит. 

:rolleyes:

Глупый и плохой-это разные вещи. Они же не говорит у вас: "Я глупый".
А вообще, очень странно, даже если манипуляции, то откуда-то такая установка "я плохой" взялась. Где-то кто-то ему это сказал, и не раз, иначе откуда это взялось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

:rolleyes:

Глупый и плохой-это разные вещи. Они же не говорит у вас: "Я глупый".
А вообще, очень странно, даже если манипуляции, то откуда-то такая установка "я плохой" взялась. Где-то кто-то ему это сказал, и не раз, иначе откуда это взялось?

Да вот если бы я знала... Никто понять не может... НИКТО вроде про "плохой" ему не говорил... Я не знаю, никто не знает, что делать, тоже не знаем... Только любить и рассказывать, как его все любят и как он всем нужен... Просто, если честно, страшно. Если в 5 (!) лет такая фигня не пойми откуда, что дальше-то будет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

плохой, меня никто не любит" и рыдаааать

Моей 11, так еще недавно было, что все ее всегда ругают, но причины были, травмы в детстве и эмоциональные нарушения. Может и манипуляция в ответ на замечания, может болезненно любую критику воспринимает, может из посторонних сказали глупость и он проникся. Разговорить надо бы, возможно психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но как ее перебороть...

Никак, это черта характера, просто воспитывать легкий пофигизм. И еще детям с таким характером нельзя ничего обещать в рамках: "Отлично закончишь четверть, будет тебе велосипед!" Оплата оценок с такими детьми  тоже не работает. Учеба отдельно, подарки отдельно, наказание отдельно и тогда это:"Я плохой, меня никто не любит!" - к годам 15-ти будет длиться не дольше 15 минут.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Никак, это черта характера, просто воспитывать легкий пофигизм. И еще детям с таким характером нельзя ничего обещать в рамках: "Отлично закончишь четверть, будет тебе велосипед!" Оплата оценок с такими детьми  тоже не работает. Учеба отдельно, подарки отдельно, наказание отдельно и тогда это:"Я плохой, меня никто не любит!" - к годам 15-ти будет длиться не дольше 15 минут.

Да я просто боюсь, если честно, во что это к подростковому возрасту вылиться может... Не, я многое списываю на "скорпионство" (вот реально, про него там все написано).

Но да, вы правы, "сделаешь это - получишь это" - не работает от слова совсем. А наказание в смысле отдельно? Всегда же наказание за проступки бывает. Или ранее оговоренные плюшки не получает, если провинился...

_______

А психологи... (с другой ветки) Блин, мы к трем ходили, педагоги у нас тоже есть в развивашке. Не поверите. Ярик в свои 5 лет их может "обыграть". И да, они разводят руками и не знают, как с ним "бороться", ибо он "перехитрит". Так и живем... Мозги-то у него мозги, всем бы такие. А вот это вот "нытичество"... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Просто, если честно, страшно.

Очень, реально я вас понимаю, т.к. все было тоже самое и у моего сына. Любить - да и много, наши сыновья жадины им много не бывает, НО при этом они не эгоистичны. они ладят с малышами и не ревнуют к ним.

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

во что это к подростковому возрасту вылиться может...

Так вам до подросткового возраста еще лет 5, все в ваших руках, вы не позволяете ребенку манипулировать вами, НО и вы не манипулируете ребенком.

2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Всегда же наказание за проступки бывает.

Вы сейчас помните когда и за что наказывали Яри?

2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Не поверите. Ярик в свои 5 лет их может "обыграть"

Ха! Развлекать психологов любимое занятие сына, сейчас в армии один психолог на нем курсовую писал. Я же вам говорю, Ярик обычный мальчик. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Только любить и рассказывать, как его все любят и как он всем нужен... Просто, если честно, страшно.

Правильно, что страшно. Он сейчас для себя открывает удовольствие в страдании. Ни в коем случае его не жалейте и не поощряйте, иначе вырастет любитель драм и страстей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Очень, реально я вас понимаю, т.к. все было тоже самое и у моего сына. Любить - да и много, наши сыновья жадины им много не бывает, НО при этом они не эгоистичны. они ладят с малышами и не ревнуют к ним.

Да, мой малышастиков очень любит ^_^ И любовь у нас до сих пор, у меня иногда такое ощущение, что он мне под кожу залезть хочет, так ему надо. Поэтому я и не спорю, когда он приходит спать к нам, надо, значит ему. До 18 спать не будет))) 

А вот это вот нытье... Господи, откуда оно вообще? Я вообще боец с детства была, папа не особо драчун, но и не нытик... И жалко его, и страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька

можно оставить переживания и прислушаться к советам выше, если не было в детстве травм, закрепляющих ощущение ненужности и ему про это близкие не говорили. 

 

4 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

, они разводят руками и не знают, как с ним "бороться", ибо он "перехитрит"

Значит ему не нужна их помощь^_^

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Или ранее оговоренные плюшки не получает, если провинился...

Понимаете я не помню когда последний раз и за что наказывала сына, но помню один эпизод. Сыну больше 10-ти лет и к первому сентября он хочет хорошую перьевую ручку, ищу в Интернете, выбираю, она уже лежит в доставке и её надо выкупить, цена ручки тысячи три. И сын разбивает планшет отца, конечно случайно, конечно по неосторожности, НО это третье падение планшета, и все потому, что лень придержать, а надо одной рукой тянуть то что находится под планшетом.

Я отменяю заказ и не выкупаю ручку, вечером они идут с отцом и покупают отцу новый планшет, потом я на Али заказываю стекло и они дружно чинят старый планшет.

Это наказание? Сын спокойно отнесся к отмене заказа, мы реально тогда не могли себе позволить и новый планшет и ручку.

48 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

До 18 спать не будет))) 

Вы не поверите :P!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

вы не позволяете ребенку манипулировать вами, НО и вы не манипулируете ребенком.

Да фиг нас уже знает :1eye: У меня иногда ощущение, что мы в шапито))) Не, яжумная, я начиталась всяких умных книжек, психологи тоже умные, педагоги тоже. И всех этот кадр ставит в тупик. НИЧЕГО с ним не работает. Это капец. Но, справедливости ради, он очень справедливый и правдивый мальчик, он рассуждает вообще по-взрослому. 

Почему у нас и проблема с этим нытьем про "я плохой"... ОТКУДА он вообще это взял? И переубедить его - ни у кого не получилось... Какие я с ним разговоры бы ни вела... Все равно, одно и то же... И это ему 5 лет всего... Блин, человека любят как я не знаю, кого, откуда вот это, про "не нужен"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А вот это вот нытье... Господи, откуда оно вообще?

От характера, оно дико бесит и жутко раздражает, но наши дети ТАКИЕ, это не повод выносить нам мозг и нервы, но вот нытье у них есть.

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

И всех этот кадр ставит в тупик. НИЧЕГО с ним не работает. Это капец.

Неправда, с ним работает то что надо ЕМУ! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

плохой"... ОТКУДА он вообще это взял?

Возможно, большая потребность в похвале - всегда мало, если в семье не обижают. 

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Блин, человека любят как я не знаю, кого, откуда вот это, про "не нужен"? 

По складу характера будет мало всегда и хочет слышать подтверждение, это не ненужность, если в семье благополучно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Почему у нас и проблема с этим нытьем про "я плохой"

Я не переубеждала, я... Соглашалась: "Да, плохой, любимый плохой мальчик!" - но у нас чувство юмора своеобразное и это превратилось в семейный мем: "Я плохой меня надо любить!"

Вы активное слушание пробовали применять на это - я плохой? С моим очень хорошо работало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ярик в свои 5 лет их может "обыграть". И да, они разводят руками и не знают, как с ним "бороться", ибо он "перехитрит".

Меняйте педагогов. Не квалифицированные, не желающие работать с ребенком не "по схеме". 

@Дашулька-красотулька, что сегодня читаю Ваши посты с :blink: глазами.

17 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Ни в коем случае его не жалейте и не поощряйте, иначе вырастет любитель драм и страстей.

Полностью согласна. Не обращать внимание самый лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Неправда, с ним работает то что надо ЕМУ! 

Да, это ОН может взрослых уломать))) В 5 лет. Зашибись. ЧТО я с ним буду в 10 делать? А в 15? Мне - страшно. Я не такая умная. И очень страшно, что потом вот это "я плохой" выльется в этих дебильных Синих китов... Ну мало ли... 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Это наказание? Сын спокойно отнесся к отмене заказа,

Ой, у нас вообще "веселуха"))) Ярька сам себя наказывает))) Если нахулиганил - придет, честно расскажет и пойдет в угол :1eye: Иногда в развивашке честно говорит, что "не хочу сегодня пятерку, хочу побаловаться". 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Я не переубеждала, я... Соглашалась:

У нас - нельзя. Еще хуже будет. Надо переубеждать... И каждый раз новые слова находить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская душа сказал:

Меняйте педагогов. Не квалифицированные, не желающие работать с ребенком не "по схеме". 

Не обязательно, скорее невозможно работать психологу с тем, кто не нуждается в помощи и не желает меняться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Радмира сказал:
46 минут назад, Морская душа сказал:

 

Не обязательно, скорее невозможно работать психологу

Вроде речь в посте автора про педагогов, не про психологов.

Если педагог, детский, для дошкольников, не может ответить на вопросы ребенка, не может "раскрутить"пятилетку, не может его "обыграть", такого специалиста надо менять.

@Дашулька-красотулька, что за вопросы, которые могут поставить в тупик? Расскажите, интересно.

Изменено пользователем Морская душа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская душа сказал:

Меняйте педагогов

Уже меняли. В прошлой развивашке с ним не справлялись. Именно, даже слушать не хотели. А он там уже не по возрасту был просто, ему в старшую группу надо было. В этой вроде более-менее нормально. Ну не можем же мы скакать каждую неделю по развивашкам. К психологам ходила я разным больше со своим запросом, но с Яриком. С ним когда взрослые общаются, вот потом реально такие глаза делают :blink:, это не я придумала. Не, с одной стороны я рада, что он такой умный и продуманный, а с другой - а как с ним взаимодействовать? Если он уже сейчас меня переиграть может? Он лет с двух ни на какие манипуляции не ведется, хотя сам - знатный манипулятор. 

Я бы и не напрягалась особо, правда. Но вот это вот его нытье "про я плохой" меня настолько вымораживает... Я боюсь, что будет дальше. Я боюсь переходного возраста. Я вообще НЕ ПОНИМАЮ, откуда у залюбленного и обласканного ребенка такие мысли и слова... И что делать... Все, что мне рекомендовали - не работает, от слова совсем. Более-менее работает любовь, но тоже, не всегда. Вот фиг знает, правда... И его мне жалко, тоже... Ну раз он плачет про это, значит, он несчастлив? Почему? Что мы можем сделать? 

Только что, Морская душа сказал:

@Дашулька-красотулька, что за вопросы, которые могут поставить в тупик? Расскажите, интересно.

Это вот как раз "за жизнь" разговоры или по поводу наказаний. Они ж мне потом и рассказывают, что Ярик "выкрутился".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×