Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

Облако желаний

Ещё раз- я не выхожу на улицу с плакатами о пользе грудного вскармливания, я не лезу без мыла ко всем мамам. В интернете высказывают своё мнение. Мне, лично, наплевать, чем чужих детей чужие мамы кормят, но просто не нужно ставить знак равенства между смесью и грудным молоком, смесь не имеет и половины тех полезных свойств, чем обладает молоко матери. Это доказано всевозможными независимыми исследованиями( заметьте, никому из производителей смесей невыгодно поддерживать мнение о незаменимости и уникальности грудного молока), доказано что молоко "пустым" не бывает, а у нас половина женщин, отказавшихся от грудного кормления знают лучше учёных какое у них молоко пустое и неправильное было.

Культ грудного вскармливания, о чем писала Лигия- это отличная возможность женщинам постоянно напоминать, что лучше чем она сама, ее новорожденного ни одна фирма- производитель смесей не накормит. А уж выбор что дать своему ребенку каждый сам делает, и на это ни фанаты грудного вскармливания ни их противники, повлиять не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Культ грудного вскармливания, о чем писала Лигия

- этосовсем иное. smile.gif О чём писала Лигия. Я более, чем уверена, что она писала как раз о том, что каждый адепт этого культа считает долгом высказать ей своё "фи" и непонимание. Примерно в том смысле. Я от души понимаю девочек, кто не кормит. Если уж по каким-то независящим от тебя причинам не вышло, ты сама жалеешь, а тебе ещё тычет кто-то постоянно, что ты не всё сделала, чтобы постараться; что уж говорить о тех, кто в принципе не хотел unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

И да, я искренне расстраиваюсь, когда кто-то из моих знакомых "ну вот просто не хочет кормить", всё равно - по каким причинам. Может даже в душе я их осуждаю.

А я, честно, даже в душе не осуждаю и не расстраиваюсь. Это личное дело матери, как кормить своего ребенка. Про иммунитет тоже много вопросов. Масса примеров, когда дети, которых кормили грудью, бесконечно болеют, а искуственники, напротив, проблем не знают со здоровьем.

Я всегда была твердо настроена кормить грудью. Оба сына кесарята (причем оба кесаревых были плановыми, никто не ждал начала "естественного процесса", 39 недель - вперед в операционную). И тем не менее оба раза проблем не возникло. Всё же настрой великая вещь. Я не брала смесей в роддоме, у меня нет и не было баночки "на всякий случай". мне удобно кормить грудью. Но, то что удобно лично мне, не значит удобно всем.

У меня дети кесарята, сколько раз я читала мнение, что это неправильно, и дети какие-то не такие, и т.д. и т.п. Для меня и моих детей это правильно. А другие пусть рожают как хотят. Да у меня были показания, но я знаю, что многие с такими показаниями рожают сами. Я не захотела. Имею право выбора.

Пару слов насчет проблем грудного вскармливания. Соски с первого дня, после каждого кормления мазала Бепантеном. Обошлось без трещин. Нужно настроить себя на трудности первого месяца. Они есть у всех. Если ребенок "весит на груди" в первые недели, это не значит, что так будет всегда. У меня второй сын первый месяц тоже буквально "висел на груди", хотя я большой поклонник режима, в том числе и в кормлении. Ничего все выравнилось, сейчас малышу 3,5 месяца ест в среднем раз в 4 часа. С первым был кризис недели в 3. У меня был сильнейший стресс ( в доме случился пожар), молоко практически пропало на двое суток. Вот тогда я была в одном шаге от покупке смеси. Обстоятельства помешали. Мы сразу после пожара уехали на дачу, т.к. в квартире стоял сильнейший запах гари. Там ребёнок просто сутки не выпускал грудь и молоко, к счастью вернулось. Это я написала для тех, кто хочет кормить, но столкнулся с трудностями первого месяца. Многие проблемы всё же, при наличии огромного желания, преодолимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Какое то неравенство, приверженцев грудного вскармливания презрительно называют адептами, фанатами- и это в порядке вещей. А людям не сметь значит говорить о пользе грудного вскармливания для детей. Наверное, надо и ВОЗ тогда обьявить мировой сектой, она всячески за грудное вскармливание.

Я уже сказала, что я никого не тыкаю, и ни от кого ничего не требую- мне это не нужно, у меня своих двое, и я не готова переживать за каждого искусственника, просто хочется чтобы в обществе было чёткое понимание о смесях как о вынужденной мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Сторонники и противники грудного вскармливания - это два, я бы так осторожно назвала, враждующих лагеря, которые не поймут друг друга. Ну вот не поймут и все. Все всЕ понимают, про пользу титек, вред смесей (что весьма и весьма спорно), но делают так, как считают нужным. Кого и в чем вы пытаетесь переубедить, доказать, донести?

Если я решила, что мой ребенок будет на смеси, то кто меня в этом переубедит? Никто. Ни СМИ, ни муж, ни родители, ни подруги, ни интернет. Информации сейчас море. У всех своя голова на плечах. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Нет, так называют людей которые начинают другми лекции читать, на тему, что полезно, что не полезно и как это называется.

Зачем вам четкое понимание в мире? Да, женщина обычно кормит ребенка грудью, если не может (не хочет), то ищет альтернативу и это не сегодня придумали, так было всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантия

Я уже писала сто раз , что на выбор взрослого человека никто не повлияет, и сколько можно писать, что нет у меня цели такой, но должна быть информация о всех преимуществах грудного вскармливания и это не должно презрительно именоваться культами, сектой и прочим. А мнения в интернете высказывать никто не запрещает, даже если от высказывания моего мнения ничего в голове у некоторых людей не поменяется. Я, повторяю, такой цели не ставлю. Это форум.

Крикуша, а высказывать своё мнение- это лекции называется читать?

Лекции читают в университетах, на форумах обсуждают.

Женщины имеют право не кормить грудью из за эгоистических побуждений, я имею право это называть неправильным с точки зрения интересов ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Своего? Какое вам дело до интересов чужого ребенка. Этот ребенок сыт и доволен у него прекрасная мама и всем хорошо, кроме тетки которая считает, что титьки мамы не так использутся.

Так эта мама может послать ту тетку, смотреть за своими титьками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на выбор взрослого человека никто не повлияет, и сколько можно писать, что нет у меня цели такой, но должна быть информация о всех преимуществах грудного вскармливания

По-моему, о преимуществах грудного вскармливания только утюг не вещает biggrin.gif

Я сама уже второго ребенка кормлю грудью. Но я за наличие у мамочек выбора даже без намёка на вину и необходимость оправдываться. В роддоме со вторым ребенком молоко пошло не сразу, малыш никак не мог правильно взять грудь. Как итог ребенок голодный, я вся на нервах, оба не выспавшиеся. Пришлось попросить смесь, пока родственники не принесут. Так мне эту смесь выдали, только когда медсестра убедилась, что я не вру. А убеждалась она нагло залезая руками мне под халат: есть ли в груди молоко или нет. И еще лекция про преимущества. Мне и так несладко, а меня еще на чувство вины подсаживают, что я смесь даю. Зачем?

В итоге, ребенок ел смесь ровно один раз. Поел, уснул сытый, набрался сил и рассосал грудь. Да и я за время его сна успокоилась, может от того и молоко пошло.

Но пока я ходила просила, кормила я с ужасом думала, что если не наладится кормление, я так и буду оправдываться перед всеми, что кормлю смесью, что я "недомать" какая-то.

А когда ребенок уснул успокоенный, я поняла раз и навсегда: никогда, ни при каких обстоятельствах я не имею права, не то что осудить, а даже думать негативно про женщин выбравших искусственное вскармливание.

Мне показалось, что в этом вопросе, как и во много других все живут по принципу "есть мнение неправильное и мое". И чаще всего эту позицию занимают таки приверженцы грудного вскармливания.

Должен быть выбор. А у нас искусственное вскармливание, как правило, рассматривается только в случаях невозможности кормить грудью. А если просто не хочет? Цыгане в Англии вообще считают кормление делом неприличным и не кормят.

Взрослая женщина имеет право выбирать. Да, она выбрала за своего ребенка. Но на то она и мать.

И про кофе. Вот в Европа кофейный континент, в том смысле, что там пьют кофе, а не чай. Есть даже байка, что чай стали продавать, когда поток туристов из чаепьющей России увеличился. А Латинская Америка? Там тоже кофе предпочитают. И что женщины во время беременности и кормления ничего кроме воды не пьют? Есть, здесь кто-нибудь, кто в курсе? Просветите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну почему вы мне предъявляете претензии, и до сих пор, к примеру, не написали жалобу на ВОЗ, или другие организации здравоохранения, что они несчастных женщин принуждают использовать свои титьки по их прямому назначению? И аж до трёх лет рекомендуют кормить, да ещё, гады такие, целые трактаты о пользе грудного молока пишут и везде это распространяют. Не порядок, правда? Ущемление прав эгоистичных женщин, их заставляют, принуждают, осуждают, им мешают пить кофе, напиваться, уходить из дома на сутки, просто кошмар, кругом одно осуждение. и принуждение biggrin.gif

Давайте уже проблему в корне решать , с верхов, так сказатьshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Вы очень категоричны. Я таким мам, честно говоря, в своем окружении сразу отсекала по возможности. Хотя сама больше приверженец грудного вскармливания (это удобно, дешево).

Кормила до года, потом пришлось резко свернуть из-за моей тяжелой болезни. А так к 1,5 точно бы завершили, настолько мне надоело.

Я в свою очередь, не пойму, что такого полезного может после года получить малыш от мамы, но молчу, ибо это не мое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Я? Вам??????? У вас мания величия, явно. Я свое откормила 16-ть лет назад, больше кормить не собираюсь, как будут вскормлены мои внуки меня совершенно не волнует.

Да, кормила я 1,5 месяца, вздохнула с облегчением когда сын полностью перешел на смесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

И что женщины во время беременности и кормления ничего кроме воды не пьют?

Там не знаю, скажу за себя. Во время кормления сына грудью раза два убедилась в несовместимости в нашем случае грудного вскармливания и кофе. Первый раз в ребенкины месяца 4-5 хватило кружечки кофе с утра, чтобы обеспечить практически бессонные сутки. Деть дремал по 15-20 минут и дальше развлекался. Потом кофейку я попила уже в его месяцев 9. Тогда первая кружечка прошла хорошо, я радостно и на следующий день попила. И на третий день. А часиков в 6 утра четвертого дня осознала, что зря кофе пила.

Также зря ела позже шоколад и мед, которые расцвели на щечках сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

сколько можно писать, что нет у меня цели такой, но должна быть информация о всех преимуществах грудного вскармливания и это не должно презрительно именоваться культами, сектой и прочим. А мнения в интернете высказывать никто не запрещает, даже если от высказывания моего мнения ничего в голове у некоторых людей не поменяется. Я, повторяю, такой цели не ставлю.

Вам правильно ответили:

о преимуществах грудного вскармливания только утюг не вещает
. Лично вы ничего нового в этой ветке не рассказали, так о чём речь? Что грудное молоко - самое адаптированное питание для ребёнка? Так все и так знали, тоже мне - секрет laugh.gif

Ущемление прав эгоистичных женщин, их заставляют, принуждают, осуждают, им мешают пить кофе, напиваться, уходить из дома на сутки, просто кошмар, кругом одно осуждение. и принуждение
- вы пришли в эту ветку расписать режим всем матерям форума? blink.gif Какое ваше, простите, дело - кто что пьёт и куда насколько уходит? Имхо, вы озверели дома с двумя погодками, и сами ждёте не дождётесь, когда уже будете
пить кофе, напиваться, уходить из дома на сутки
. Самые ярые поборники морали, как правило, сами имеют массу скелетов в шкафу.

Данжи

раза два убедилась в несовместимости в нашем случае грудного вскармливания и кофе.

А у меня Дарюха вообще не реагирует hmm.gif Причём, если уж я пью кофе - я его варю аки нефть shiz.gif Единственное, на что реагирует - сладкое. Если много съем - покраснеть может любое место абсолютно.

Санитарка

Я в свою очередь, не пойму, что такого полезного может после года получить малыш от мамы

Я кормила больше на засыпание lookaround.gif Ну лень мне было что-то менять - сунешь титьку, два раза чвакнет и спит, ну рай же ж! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Флуд прекращаем, на личности не переходим. Сообщение удалено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

уезжали мы с мужем заграницу на два дня в день своей годовщины свадьбы, без детей- и кормление грудью не было помехой

А как вы это сделали? Наморозили молока? А в поездке сцеживались? Просто интересно.

Помню, когда приходилось пропускать одно кормление, сиськи трескались от молока, а как два дня прожить?

Крикуша

Все, молчу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я после года кормлю только ночью, и грудь уже давно не переполняется, молоко приходит только во время сосания.

Молоко наморозила, да, дочка бутылочку брала охотно.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

, молоко приходит только во время сосания.

Тогда как вы нацедились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Я вам сейчас поставлю минус за преперательство с модератором, ВАШУ личность никто не трогал, будьте любезны, общаться строго в рамках этой темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

молокоотсосом. После кормления, я кормлю одной грудью, а во вторую в это время приходит молоко, и потом я его сцеживаю, несколько дней так собирала))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки расскажите чем вы сбивали температуру при лактостазе? Летом пошла в магазин, видимо надуло, вечером заболела правая грудь, температура была 38,5. Хотела вызвать скорую, но не стала. За сына переживала-как он будет? На маму особой надежды нет. Какие препараты можно использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера так и не доползла сюда smile.gif

Парацетамол можно, без фанатизма, конечно, но при лактостазе можно и нужно. И ещё, в начале ветки был вроде, компресс: димексид+новокаин 1:4 пропорции, на марлю и на болящее место в груди. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!! Примите нас пожалуйста в свою компанию!!!

Мы родились еще 3 ноября, но времени не хватает катастрофически. С трудом пускают за компьютер поработать! На общение уже нет! Читаю вас с телефона, а набирать большие посты с телефона так и не научилась. blush.gif

У меня вот какой вопрос! Родился Стёпа 4350 гр., в 1 месяц был 6300 гр., а на днях посетили мы поликлинику потому как ребенок мой стал уж очень часто срыгивать и оказалось, что вес уже 7800 гр. shiz.gif Я конечно догадывалась, что мы хорошо прибавляем, но не настолько ж.

Так вот! Нам сказали немного ограничить сына в еде, мы на грудном вскармливании и я просто не представляю как это сделать. blush.gif Пустышку он может взять с большим трудом только когда очень хочет спать. Постаралась я растянуть интервал между кормлениями до двух часов, но тоже не всегда получается.

В общем helpsmilie.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит доверия

Добро пожаловать!

А сколько времени сосёт грудь ребёнок? Мой сосал по полтора часа, т.е сначала активно потом держал во рту как соску, педиатр сказала что 20 минут и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы и 20-ти не сосем laugh.gif минут 5-10. Но у меня очень слабые соски, молоко хлещет в момент прибытия. Стёпа часто захлебывается. Это тоже беспокоит конечно, но я знаю что это пройдет со временем.

Просто прибавки плохо еще и на сердце могут повлиять. Да и у меня спина совсем не железная. Я к вечеру встать прямо не могу.

P.S. Спасибо за перенос сообщений в соответствующую ветку. Постараюсь быть внимательней!!!

Изменено пользователем Кредит доверия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×