Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

Варюша

О-Юми

Девочки, вы мне многое прояснили. Значит, чтобы отлучить от груди надо не к бутылке приучать, вообще приучать не пить ночью. У моей подружки сыну 2 годика, грудью перестала кормить в 6 месяцев, но он до сих пор просыпается ночью раза 2-3 попить кефирчика-водички. И она мне говорит, чтобы я от груди отлучала. А я на нее смотрю и не вижу смысла в отлучении, если он все равно ночью просыпается.

Так-то мне грудное вскармливание особо не мешает, днем может спокойно обойтись без груди, вот только ночью поесть любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Такая же ерунда smile.gif Тоже хочу в год отнимать чтобы спать начал нормально ночью. Так то тоже не мешает, днем не кормлю, ночью только и то не сказать что прям голодный, так больше, наверное, убедиться что мама рядом, просыпается 3-4 раза буквально на пару минут.

Водичку из бутылки буду давать первое время, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

ЛенусЁк

Как дела? Что с грудью и с грудным вскармливанием?  Переживаю.

Спасибо.

Вообще, девчонки, спасибо вам всем огромное!

Мне со вчерашнего дня стало "лучшеть" в плане удоев. laugh.gif

А было ОЧЕНЬ плохо. Температура только повышалась и повышалась. Предел был 40,1.

Показала мужу эту страничку, он мне открывал, читал советы, делали.

Парацетамол не очень помогал. Сбивал температуру незначительно.Потом поднималась опять.

Вова обтирал меня уксусом, разведенным в воде. Стучали зубы, меня трясло.

Сцеживали всяко. Молокоотсосом, руками, ребенка прикладывали, после ребенка муж - "не руками".

Прикладывали капусту (кстати становилось легче и краснота спадала).

Перед страшными пытками сцеживания делала примочку по совету Остаёмся зимовать с димексидом и новокаином.

В консультацию в первый день этого кошмара я не соглашалась ехать (потому что дура).

Почти в ночи звонили приятельнице, которая работает фельдшером на скорой.

Та меня обругала, сказала Вове: "Чего ты её слушаешь? За шкирку и в ЖК к любому врачу, необязательно к своему! С утра на ультразвук."

С утра не с кем было ребенка оставить, приехали к часу дня к моей участковой. Та тоже отругала, что сразу не пришла и уже опоздала на ультрозвук. Но раз такое дело, то давай!

Подошли к раковине и shiz.gif

То, что делал муж, оказывается было нежной прелюдией. Я орала, выла, упиралась в стенку. Молоко стреляло струями во все стороны, как из садового поливальника.

Приехали домой, а у меня температура всего 37. Безо всякого парацетамола.

Сегодня втрой день на ультразвук ездила. Уже легче. Сцеживаюсь. Вот пока Глеб спал, нацедила 100 грамм с двух сторон. И это после кормления почти полчаса.

Сколько ж там?

Про лактогоны. ПОчему так много получилось?

На третьи сутки делали контрольное кормление. Оказалось, что олока почти нет. Педиатр сказала купить чай с фенхелем И таблетки.

Я начала пить. Выписали домой.

Через два дня приема этого чая и таблеток начал болеть желудок. Я решила, что это из-за всех этих укропно-имбирных добавок в чае и таблетках.

Подружка принесла смесь Фитолак и Млекоин.

Чай с таблетками убрала, начала пить смесь молочную Фитолак и один раз выпила Млекоин. А тут уже начинался весь кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Парацетамол не очень помогал. Сбивал температуру незначительно.Потом поднималась опять.

Да, пока лактостаз, то и темпа будет плохо сбиваться. Но всё же она хоть чуток сбивается.

То, что делал муж, оказывается было нежной прелюдией. Я орала, выла, упиралась в стенку. Молоко стреляло струями во все стороны, как из садового поливальника.

Понимаю. Видела девочек, которых так расцеживали. Жалко не передать словами как. sad.gif

Вот пока Глеб спал, нацедила 100 грамм с двух сторон. И это после кормления почти полчаса.

Сколько ж там?

Там как и обычно, просто лактогоны накопились и ещё действуют.

Про лактогоны. ПОчему так много получилось?

На третьи сутки делали контрольное кормление. Оказалось, что олока почти нет. Педиатр сказала купить чай с фенхелем И таблетки.

Ох уж эти контрольные кормления! censored.gif Это типа взвесили, потом покормили опять взвесили? А врач видимо не в курсе, что стоит ребёнку дрыгнуть ручкой/ножкой или заплакать, то весы могут показать погрешность до 150 грамм. И это взвешивание становится неинформативным, зато маме мозг выклюют. censored.gif

Что бы делала Я на твоём месте: сцеживала бы пока не уйдут шишки. Но только после кормления. Если покормила, сцедила, а деть проснулся и просит - давай смело грудь. Молоко ж во время кормления приходит. Так что даже если психовать будет, то чисто из лени сосать. Ну и прежние мои советы по поводу прикладывания "подбородком ребёнка в сторону шишки" актуальны. Сцеживаться следует до тех пор пока не уйдут шишки и не пройдёт боль. Затем сцеживайся только тогда когда грудь наполнилась и начинает неприятно давить, а деть не может захватить или же спит. Тогда подцеживаешь грамм 20-30, ну максимум 40 до ощущения лёгкого размягчения груди. но то бишь "каменность" груди спадёт. Надеюсь, я понятно говорю. Лактогоны спрячь подальше. а лучше выкинь. Их можно когда криз молочный одну-две-три таблетки через указанные по инструкции промежутки (не за один раз!). Они действуют по-разному. Одной женщине эффект виден через час, второй через сутки. Поэтому не гони лошадей. А вообще лучший лактогон - это ребёнок. Чем чаще прикладываешь тем больше молока вырабатывается. При этом оно не в сиськах налито, а съедено ребёнком! Поэтому грудь будет мягкая или полумягкая.

Ох, если что вспомню то допишу. И если что не понятно спрашивай - я порой не очень ясно выражаю мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

На третьи сутки делали контрольное кормление. Оказалось, что олока почти нет. Педиатр сказала купить чай с фенхелем И таблетки.

Спросите любого консультанта по ГВ про "контрольное кормление" и он рассмеется. Грудь - не бутылочка. Сейчас деть может высосать 5 миллилитров, через 10 минут - все 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Инн, плохо шишка на левой груди рассасывается, наверху, от ореолы до начала груди. Это как надо ребенка повернуть, чтобы он в нее подбородком упирался?

Я сейчас крмлю по требованию. Вот немножко беспокоит- он ведь не съедает положенные 100- 120 грамм через каждые три часа. Просыпается , минут 15 сосет, потом валяемся, играем, гуляем, через час опять титька минут на 15-20 вялого сосания и опять спать на 1,5 - 2 часа.

Смесь уже не берет. Ночью 2 раза просыпается в час и в четыре.

Не слишком часто я кормлю?

Старший был искусственник, поэтому я мало что понимаю в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Просыпается , минут 15 сосет, потом валяемся, играем, гуляем, через час опять титька минут на 15-20 вялого сосания и опять спать на 1,5 - 2 часа.

Мне консультанты по ГВ рекомендовали проверять тестом мокрых пеленок, если сомневаюсь, наедается ли. Погуглите, найдете быстро этот метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

он ведь не съедает положенные 100- 120 грамм через каждые три часа.

Ой, а не много? Новорожденный ребенок кажись 50-50 грамм норма. 100-120 это с месяца и дальше. Куда крохе столько еды?

Да и молоко может у вас жирное, ребенок наедается меньшим количеством...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

NUK ортодонтическую, ночью тоже можно сунуть, но он все равно проснется через короткое время, наверное потому что все-таки голодный. Думаю попробовать найти бутылку, максимально повторяющую форму этой соски, или как-то постараться навертеть соску от пустышки на бутылку.

В Кораблике есть бутылочки с такой формой соски. Я там купила, могу отдать. Мой не стал ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

В Кораблике есть бутылочки с такой формой соски. Я там купила, могу отдать. Мой не стал ее.

Спасибо, надеюсь не понадобится! Я постараюсь пока попробовать вообще его ночью не поить и не кормить, только укачивать. Если уж прям совсем голодный, то и из поильника попьет. Тоже сегодня в "Детях" видела такие бутылки, но у нас соски латексные (желтые), а там соска силиконовая (прозрачная), они немножко разные по фактуре.

Вот после новогодних каникул и начну. А то ко мне мама приезжает, будем спать в одной комнате с мелким, пусть поспит спокойно, а то боюсь с этим отлучением бессонных ночей не избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проблема такая. Я тоже пережила лактостазы. Выкормила двоих детей, молока было хоть залейся, и цедилась, и душ, и температура, и муж рассасывал, и молокоотсос, и ультразвук. Детей кормила очень долго, по два года каждого. И что теперь? К 30-ти годам у меня уплотнение в той груди, где было больше молока, постояннно навещаю онколога и пью мастодинон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк,

плохо шишка на левой груди рассасывается, наверху, от ореолы до начала груди. Это как надо ребенка повернуть, чтобы он в нее подбородком упирался?

В таком случае проще себя над лежащим (на большой кровати/на полу/абы где, лишь бы на просторе) ребёнком так наклонить, чтобы его подбородок указывал в сторону склада в виде шишки. Очень - и сразу - действенно, как правило

Удачи вам - скоро оно всё отрегулируется и годами бесперебойно будет работать (при желании, в смысле - я о продолжительности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

шишка на левой груди рассасывается, наверху, от ореолы до начала груди. Это как надо ребенка повернуть, чтобы он в нее подбородком упирался?

Я ложилась на кровать, а Матвея клала наоборот. То есть ножками он в другую сторону лежал. Не знаю, понятно написала? У меня тоже шишки были сверху груди, кормились вот так. Хорошо рассасывал.

Совпадение

К 30-ти годам у меня уплотнение в той груди, где было больше молока, постояннно навещаю онколога и пью мастодинон

И Вы думаете это от того что по 2 года детей кормили? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вы думаете это от того что по 2 года детей кормили?

Современные онкологи не рекомендуют кормить так долго. Раньше считалось, что чем дольше, тем лучше в плане профилактики заболеваний молочной железы. Сейчас онкологи говорят, что оптимальное время кормления по разным источникам 1-1,5 года, длительное кормление и, как следствие, постоянно высокий уровень пролактина способствует новообразованиям в груди, особенно если были лактостазы, маститы и пр. Постараюсь сейчас найти ссылку.

например, вот эта Не знаю, насколько достоверный этот источник, это из того, что быстро нашла, раньше я читала на медицинских форумах похожие высказывания.

вот еще ссылка, там внизу - оптимальное время кормления - до года,вот еще, третий снизу вопрос и ответ на него, в общем, времени нет искать больше, но, главное, я верю своему врачу - он онколог-маммолог, очень современный, постоянно ездит на семинары и т.д., знакомится с новыми исследованиями и пр., у него мнение - не больше 2 лет, а лучше 1,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, всегда считала наоборот. g.gif Устарелая инфа у меня? Погуглила в инете, не нашла что плохо кормление сказывается. Интересно почитать будет если ссылку найдете. Я тоже долго кормила дочь, 2 года. Сына 9 месяцев.

Прочитала, спасибо. Зыбко так это все, мне кажется. Сегодня за белых, завтра за красных. То кормите, то опухоли вызывает.

Мое мнение если есть к этому склонность, то может спровоцировать, а если нет, то хоть всю жизнь корми. Это как рак легких, кто то не курит и умирает от него, а кто то как мой дед всю жизнь махорку курил, и хоть бы хны. Простите не в тему, просто как пример привела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Мое мнение если есть к этому склонность, то может спровоцировать, а если нет, то хоть всю жизнь корми.

С этим я совершенно согласна. У меня проблемы с грудью были с 17 лет, а у кого-то есть склонность, но она может проявиться во время кормления, тут нужно каждому искать свою золотую середину. Точно ведь никто не может знать, как повлияют те или иные процессы именно на его гормональный фон. Кто-то хоть всю жизнь корми, а кто-то длительным кормлением спровоцирует у себя гормональные нарушения. Из-за этого я и считаю, что увлекаться длительным кормлением не следует, нужно как-то чтоб и "овцы целы, и волки сыты" - и ребенок накормлен, и мать здорова. После двух лет уж точно ребенку от отлучения никакого вреда не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

Вы сцеживаете и ВЫЛИВАЕТЕ самое питательное молоко. Именно то молоко, на котором вес набирается. Ребёнок по большей части выпивает молоко переднее, которое для утоления жажды задумано.

Я бы на вашем месте не сцеживала его, а давала бы дочке пососать эту грудь если до следующего кормления не прошло больше 2,5-3 часов. Потому как бывает так: ребёнок пососал, уснул, а через 30-60 минут проснулся и опять к груди. Так он делает потому что переднее более жидкое молоко уже усвоилось и нужно дососать заднее более густое и питательное. Нужно дать прежнюю грудь хотя бы на минут 7-10, а потом уже можно на другую заменить если прежняя мягкая, а ребёнок активно сосёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

. Потому как бывает так: ребёнок пососал, уснул, а через 30-60 минут проснулся и опять к груди. Так он делает потому что переднее более жидкое молоко уже усвоилось и нужно дососать заднее более густое и питательное.

А это прямо про нас...

А что же тогда делать со сцеживанием? Перестать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

А что же тогда делать со сцеживанием? Перестать?

Есть правило - сцеживать в случае если:

1. нужно отлучиться и ставить молоко;

2. если грудь болезненно полная, а ребёнок спит или не может захватить такую тугую грудь, тогда сцедить грамм 20 примерно чтоб грудь мягче стала (если для малыша) и болезненность прошла (если ребёнок отказывается кушать или спит);

3. если случился застой молока и появилась болезненность и/или шишки в груди.

Больше причин для сцеживания нет. А ну ещё если разово приняли лекарство несовместимое с грудным вскармливанием, то выработавшееся в течение 3 часов молоко нужно сцедить.

П.С. Делать так вам или нет - решать только вам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я опять за советом.

Температуры-то нет.

Но вот с кормлением что-то не совсем гладко.

Во-первых грудь до сих пор болит. Не так уже, конечно, но всё же. Комок в верхней части груди не разбивается. Немного мягче становится, если деть висит очень долго и потом сцеживаю. Но это не надолго. Минут на 20- полчаса.

И опять комок и больно.

Боль жгучая. Как крапивой изнутри обожгло.

Покраснение.

Если сцеживать после ребенка, то примерно грамм 20-30 набирается с больной груди и грамм 40-50 со здоровой.

Это он не высасывает, да?

Так ведь даже не по времени. А по любому писку уже даю.

Мама говорит, что это неправильно. А мне, если честно, уж лучше пусть ребенок, чем самой титьку выкручивать. Так меньше больно.

И про количество молока муж с мамой гнут линию - чем так мучиться, уже заканчивай и переходи на смесь. Мол, ладно б молока б много было, а так из-за столовой ложки убиваться?

Я пока упорствую. Может появится еще? С одной же нормально идет.

Правда стала докармливать на ночь или ночью.

Тут про тест на мокрые пеленки было. Мы днем памперсы не носим, только на ночь. Так вот за день точно больше 10 раз пописов и какает 5-6 раз за день.

Но откуда-то ж он ЭТО берет? shiz.gif

Я вот что подумала. А может мазь Вишневского приложить? Ну чтоб рассосалось?

Я очень далека от медицины, поэтому, хватаюсь за любой совет, что услышу или прочитаю.

"Скушай заячий помет,

Он ядрённый,

Он проймёт"... (с)

Уже что угодно готова сделать, лишь бы этот комок рассосался и перестал болеть. Измучена до безобразия.

Допишу.

Сделала 5 раз ультразвук, вроде лучше стало не намного. После процедуры грудь почти мягкая была. А к вечеру опять шишки.

Сейчас консультация не работает до 11 числа.

Вчера пробовала банкой силиконовой потихоньку. БОЛЬНО!!!! Но шишка так и не убралась. Над соском покраснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

омок в верхней части груди не разбивается

Сильно болит??? Гинекологу своему больше не показывались? Бывает еще вариант нормы - у меня с первым ребенком над одной грудью как бы шишечка-уплотнение набегало при полной груди. Как пососет - "шишка" уменьшалась или исчезала пока грудь снова не нальется. Это просто там молоко скапливалось, т.к. в груди может места не хватало. Она у меня не болела совершенно, как перестала кормить - так и исчезла бесследно.

Грудь еще может болеть при приливах, вообще в первый месяц грудь частенько распирает-давит-колет и прочие неприятные ощущения, это просто надо переждать-перетерпеть. Потом грудь адаптируется и уже не будет печь-колоть и прочее. Главное чтобы не было уплотнений-покраснений.

Мол, ладно б молока б много было, а так из-за столовой ложки убиваться?

Я пока упорствую. Может появится еще?

Вы это решили из-за того, что мало сцеживается? Бывают просто разные груди - по размеру одинаковые, а внутри структура разная. Вот у меня так. Одна грудь визуально меньше, но молока в ней больше. И соски у меня разные, и протоки на них разные. С одной только одна струйка бьет во время сцеживания, со второй - несколько. Кормлю одинаково - ребенку хватает.

Важно не само сцеживание, а массаж во время сцеживания. У меня после кормления всегда по две-три столовых ложки выцеживалось и ничего страшного - двоих детей вот выкормила. Лактостаз не только при большом количестве молока бывает, причины могут быть разные.

Опять же - этот период просто надо перетерпеть. Потом опять-таки грудь адаптируется, никаких застоев не будет, лифчики давить не будут, можно будет безболезненно лежать на груди. И ребенок уже висеть не будет.

Просто сейчас такой период - что надо наладить ГВ, потом все пойдет по накатанной. Не надо думать, что этот кошмар будет сопровождать весь период ГВ. Если шишка очень беспокоит - сходите снова к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

И про количество молока муж с мамой гнут линию - чем так мучиться, уже заканчивай и переходи на смесь. Мол, ладно б молока б много было, а так из-за столовой ложки убиваться?

Вот уж эти мамы bangin.gif Моя тоже постоянно твердила, что у детей из-за моего молока живот болит. Она вот смесью кормила и коликов не было.

Судя по пописам, ребенку молока хватает. И еще ведь взвешивания в месяц не было, может все-таки не спешить с переходом на смесь, а попробовать наладить ГВ. Тут никаких секретов нет - в первый месяц вешаешь ребенка себе на грудь как орден и носишь с титькой. Затем уже вы с ним выработаете режим и кормления, и отдыха smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

А может мазь Вишневского приложить? Ну чтоб рассосалось?

Лен, сходи на узи молочных желез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Если сцеживать после ребенка, то примерно грамм 20-30 набирается с больной груди и грамм 40-50 со здоровой.

А зачем здоровую грудь сцеживаете? Выше Инна_аннИ про это очень дельно написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Я сама в такой ситуации была. Нужно расцеживать грудь обязательно, массаж постоянно. И неплохо бы еще пять сеансов ультразвука сделать. Еще в роддомах в физкабинетах врачи могут подсказать, есть застой или это вариант нормы, как у mariss.

Вчера пробовала банкой силиконовой потихоньку. БОЛЬНО!!!! Но шишка так и не убралась. Над соском покраснение.

Банкой не нужно, только руками. Больно невыносимо, но что делать.

По симптомам у вас всё очень похоже на лактостаз.

У нас в городе на этот случай расцеживальщица имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×