Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

ЛенусЁк

Я прикладывала мазь Вишневского. Вот прямо грудь мазать, больное место, и приложить чистый бинт, прижать, и одеть облегающий топ или майку. Менять каждые 2 часа. только она воняет, прежде чем ребенку дать, помыть надо.

еще капустный лист прикладывала, он снимает жар, охлаждает.

А маму и мужа с их "добрыми советами" в сад. Особенно мужа. Он-то чего понимает в грудном вскармливании? blink.gif

Так ведь даже не по времени. А по любому писку уже даю.

Мама говорит, что это неправильно. А мне, если честно, уж лучше пусть ребенок, чем самой титьку выкручивать. Так меньше больно.

Вот Вы же интуитивно уже знаете, как и когда давать, как лучше. Себя слушайте и смотрите по ребенку, остальных в сад. Ох уж эти родственники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленусек

Позвонили бы, правда, в роддом. Может дадут консультацию. Поинтересуйтесь камфорный маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать свою историю про грудное вскармливание...

Роддом, точнее послеродовое отделение, были адом для меня, и все потому что я не могла наладить грудное вскармливание.

Проблема у меня дурацкая, а именно отсутствие сосков. Вытянуть пальчиками не получалось, ребенок голодный, медсестра тащит смесь, и я , заливаюсь слезами, кормлю смесью.

Потом муж принес мне молокоотсос, с ним соски вытянулись, но ребенок нив какую не хотел брать грудь, хотя уже на второй день молоко пришло.

Приходила медсестра, врач, вроде приложат ребенка, она пососет чуток и выпускает, а я не могу вложить ей правильно.

Положение усугубляла соседка по палате: женщине 42, родила второго, ребенок сосет, молока много, все хорошо. А моя плачет, из за этого ее ребенок просыпается и сама не спит, охает, вздыхает.

А реально сижу и не могу остановить слезы, что я такая никчемная ,соседям мешаю, прокормить не могу ребенка... Плакала все 4 дня. В последний день врач посоветовала силиконовые насадки. С ними она начала сосать, я обрадовалась и счастливая выписалась домой.

В итоге, через эти накладки тяжело было сосать, ребенок не доедал, грудь в чистом виде не брал и я начала сцеживаться и кормить через бутылочку.

Хватило меня на 3 мес, а потом и молока стало меньше и меньше становиться.

Перешли на смесь.

Сейчас я снова в положении, и уже лежу продумываю что в род зал я пойду с молокоотсосом, чтобы уже там присосался ребеночек( сосков таки нет).

Второй момент- обязательно индивидуальная палата, стоит это копейки, но как важно.

Никаких смесей, буду стараться.

До сих пор испытываю огромное чувство вины перед дочерью,что не смогла наладить грудное вскармливание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Проблема у меня дурацкая, а именно отсутствие сосков.

У меня тоже такая проблема. Причем у меня уже два ребенка. Я такая наивная, думала первый ребенок вытянул под себя, значит после вторых родом соски сами снова вытянутся "по привычке". Фиг там.

Любой ребенок может вытянуть соски "под себя". У меня этот процесс занимал каждый раз месяца полтора. Единственное - это очень больно. У меня были трещины все полтора месяца. Еще пока соскИ не вытянуты - ребенку тяжело присасываться, моя ляля сначала больно-больно прикусывала сосок, чтоб не потерять, а потом только начинала небольно сосать. Так что если вы настроены на ГВ- то запаситесь терпением и мужеством. В утешение могу сказать, что как только соски вытягиваются- вся боль проходит. Старшего я кормила до 1,4, дочке сейчас 10 месяцев, кормлю и пока не собираюсь сворачивать, болей никаких абсолютно.

Про накладки - мне только мешали. Либо надо очень тщательно подбирать, чтоб размер сосков совпадал, и еще лучше самые мягкие, самые тонкие, в твердых Авентовских лично мне было неудобно.

Еще одна девочка у нас Вика Морозовазаранее готовила грудь - махровым полотенцем, она отписывалась потом, что никаких трещин в начале ГВ не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Еще одна девочка у нас Вика Морозовазаранее готовила грудь - махровым полотенцем, она отписывалась потом, что никаких трещин в начале ГВ не было.

Сомнительный опыт. Стимуляция сосков может вызвать сокращение матки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

До сих пор испытываю огромное чувство вины перед дочерью,что не смогла наладить грудное вскармливание... 

Вот делать людям нечего... Да почитайте лишний раз книжку ребенку и забейте. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вы знаете что такое чувство вины? Противное, едкое чувство, и чтением книжки от него не отделаешься. Женщина очень хотела кормить грудью и не смогла, и теперь мучается, что не дала ребёнку что-то важное.

Представьте себе, есть женщины, для которых это ВАЖНО. Но говорить об этом лучше не на этом форуме, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер

Сомнительный опыт. Стимуляция сосков может вызвать сокращение матки.

Может вызвать, а может и не вызвать. У одной сокращение матки может вызвать все что угодно, другой ничего не страшно.

Я тоже, когда была сыном беременна, растирала соски махровым полотенцем. Книга умная у меня была, в ней вычитала laugh.gif Соски, действительно, сначала болели, потом привыкли. А когда ребенка приложила, больно было первое время, но трещин не было никогда. Возможно, дело и не в этом методе, просто такая моя особенность.

Дочку кормила до 9 месяцев, тоже никаких трещин, лактостазов болезненных никогда не было.

Лавина

Представьте себе, есть женщины, для которых это ВАЖНО.

Я представляю.smile.gif Но раз уж не получилось, может и правда незачем так долго лелеять это чувство вины? Перекосы плохи в обе стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Но раз уж не получилось, может и правда незачем так долго лелеять это чувство вины?

Может, она и не лелеет? Один раз написать - это лелеять? Лелеять чувство вины - это если бы например у нее один раз не получилось кормить, а она бы и на будущее не сделала никаких выводов, не предпринимала бы ничего, чтобы подготовиться в гв, не изучала бы ничего по теме. Чтобы потом культивировать в себе чувство вины, упиваться им.

А девушка очень хочет кормить и будет стараться, чтобы на этот раз у нее бы все получилось.

На мой взгляд, тут не в кассу про лелеяние... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Представьте себе, есть женщины, для которых это ВАЖНО. Но говорить об этом лучше не на этом форуме, да.

Вы, по моему, Лялечки перечитали уже, завязывайте. Грудное молоко - это просто еда, не больше. unsure.gif Страшно уже становится, когда мама шестимесячного малыша плачется, ребенок от груди отказывается, молока мало становится, хорошо кушает прикорм, а ей советуют убирай еду и ребенка на грудь, не мыть его, не гулять, будить его ночью!!!Зачем? Ну нравится ему еда, растет же ребенок, а за него решили что рано ему еще, надо только грудь.

А уж по поводу страхов как успокаивать, если груди не будет, честно смешно laugh.gif, обнять, покачать, поцеловать, на это видно соображалки не хватает. И бедные дети кроме грудного молока и есть ничего не хотят, крошку съедят у родителей из тарелки, и всё, это по вашему норма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Соски, действительно, сначала болели, потом привыкли. А когда ребенка приложила, больно было первое время, но трещин не было никогда. Возможно, дело и не в этом методе, просто такая моя особенность.

Дочку кормила до 9 месяцев, тоже никаких трещин, лактостазов болезненных никогда не было.

У меня тоже не было. Просто кто знает, как подействует стимуляция на конкретную женщину, зачем рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СоNата

Грудное молоко - это просто еда, не больше.

Больше. Молоко - может и еда, а вот кормление грудью кроме еды еще и психологический комфорт. Если хотите поспорить, можете не отвечать. Я не буду холивар разводить здесь.

По поводу не кормить подросшего ничем кроме молока-да, перегиб. Но говорить, что грудное молоко-это не важно, так, ерунда-перегиб тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Я не буду холивар разводить здесь.

smile.gif Не разводите.

Молоко - может и еда, а вот кормление грудью кроме еды еще и психологический комфорт.

Если ребенок уже хочет и может есть еду, проявляет к ней интерес, а ему ее заменяют грудью, для кого комфорт то? А потом удивляются почему он(она) ничего не едят нормально, кроме молока. Можете не отвечать smile.gif .

Лавина

По поводу не кормить подросшего ничем кроме молока-да, перегиб.

А как его накормишь, если когда интерес у него был, ему показали грудь и сказали ешь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СоNата

У нас на форуме началась лялькофобия.

Страшно уже становится, когда мама шестимесячного малыша плачется, ребенок от груди отказывается, молока мало становится, хорошо кушает прикорм, а ей советуют убирай еду и ребенка на грудь, не мыть его, не гулять, будить его ночью!!!Зачем? Ну нравится ему еда, растет же ребенок, а за него решили что рано ему еще, надо только грудь.

Где Вы видели у нас на форуме такие советы? Там, в Ляльке, наверное, сколько угодно, но на ФМС пишут такие страсти только лялькофобы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СоNата

Все мои последние посты про новорожденного малыша, а не про подросшего. Для маленького грудь-не только еда.

У меня все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Флер

растирала соски махровым полотенцем

Нам в женской консультации строго запретили это делать. Это устаревшие рекомендации, 70-х годов. Стимуляция сосков провоцирует тонус, кто-то этот тонус чувствует, кто-то нет.

А когда ребенка приложила, больно было первое время, но трещин не было никогда. Возможно, дело и не в этом методе, просто такая моя особенность.

А мне даже больно не было ни разу. Ни трещин, ни застоев, ничего - кормлю третьего уже без проблем. Генетика, видимо. Не растирала грудь никогда ничем.

Лавина

Тань, дискуссия не конструктивна. А лялькофобия на форуме имеет место быть, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Флер

Это устаревшие рекомендации, 70-х годов.

Вполне возможно. С дочкой я уже тоже ничего не растирала.

Генетика, видимо.

Вот наверное. Читаю девочек и сочувствую, как иной раз мучаются от трещин, от боли wacko.gif

Если есть какой-то способ подготовиться к ГВ и избежать этих проблем, почему никто не научит? Хотя может и учат на подготовительных курсах во время беременности g.gif Никогда на них не ходила к стыду своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер

Просто кто знает, как подействует стимуляция на конкретную женщину, зачем рисковать?

Ну на позднем сроке наверное можно, сейчас многие перехаживают и только мечтают скорее родить. Я сейчас конкретно о своей ситуации - родила на 41 неделе, предварительно неделю лежала в патологии. Нет бы эту неделю соски хоть немного подготовить, все равно бездельем маялась. Заодно может пораньше родила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вот наверное. Читаю девочек и сочувствую, как иной раз мучаются от трещин, от боли

А застои? Для меня Дина Симпсон герой. Постоянно боролась с этим явлением.

Я не сумела наладить кормление. Рукожоп, да. Старалась, надрывалась. Было, конечно, то, что вину чувствовала. Но как вспомню, сколько нервов положено, так дурно становится. Не пошло.

Дети на молоке набирали плохо, на груди висели бесконечно долго. Первая плохо сосок засасывала. У нашей городской расцеживальщицы я была клиентом номер раз. Лактогонные чаи, накладки, молокоотсосы, подушки. Ужас полнейший.

Завидую женщинам, у которых грудное кормление проходит, как само собой разумеющиеся. Если не идёт не стоит никого мучить. Лучше пусть будет спокойная мама и ребёнок искусственник, чем все в доме издергаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Если есть какой-то способ подготовиться к ГВ и избежать этих проблем, почему никто не научит? Хотя может и учат на подготовительных курсах во время беременности

Я ходила на такие курсы, у нас ту часть про ГВ и прикорм вела замечательная женщина, мама двоих детей, консультант АКЕВ. Она нам говорила про подготовку груди во время беременности - ДО родов грудь не трогать! Подготовка к ГВ только теоретически, я там ооочень много информации узнала. Ну и свои ошибки она нам рассказывала, которые допустила с первым ребенком, благодаря советским рекомендациям (в частности, про сцеживания).

И ещё что хорошо было - она оставляла свой телефон, и говорила всегда звонить, когда проблемы какие будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Ну на позднем сроке наверное можно, сейчас многие перехаживают

Кстати, да. В конце беременности пару недель готовить соски не повредит, мне кажется.

А застои?

Вообще кошмар!

Я бы не смогла, наверное, кормить через боль, через постоянное преодоление этих застоев, это такое мучение. Если в течение первого месяца не наладилось бы, я б наверное бросила g.gif

Может стоит к этим консультантам по ГВ обращаться не тогда, когда уже образовалась проблема, а раньше, еще во время беременности? Я уверена, что раз они помогают справляться с застоями, то могут и научить изначально наладить ГВ, чтоб все прошло без проблем.

Флер

Ну и свои ошибки она нам рассказывала, которые допустила с первым ребенком, благодаря советским рекомендациям (в частности, про сцеживания).

А ведь сцеживаться до сих пор рекомендуют в некоторых роддомах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СоNата

Видите ли в чем дело. Все под разным углом смотрят на грудное вскармливание. Скажу честно - мне это удобно и даром. Вот такая я эгоистичная сволочь. Ребенок получает все, что ему необходимо, и от меня при этом особо ничего не требуется, разве что некоторое ограничение в рационе, что не смертельно. Опять же, честно, когда были проблемы с ГВ, меня больше всего волновало, в какую сумму обойдется смесь, ибо у нас бесплатно дается только та, которая сыну не пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Проблема у меня дурацкая, а именно отсутствие сосков

У меня тоже плоские соски.

Двоих старших выкормила грудью в свое время и как-то подзабылась сия проблема (хотя тоже изначально в первую неделю помучилась на пару с дитями).

И в этот раз с Катюшей в роддоме поборолись за титьку. Ей было трудно её ухватить из-за соска. Скандалила у груди.

В утро 3-го дня заходит педиатор на обход, а у нас как раз скандал у груди очередной и соски мои уже травмированы, оба натерты от неправильного прикладывания.

Давай учить и нас (и всех вокруг в палате на нас laugh.gif ) как правильно прикладываться. Вот так хором громкоголосим, на шум заходит мужчина-врач мимопроходящий. "Я, говорит, смотрю, в этой палате учат детей есть насильно???"

Наша педиатор: "Да, вот, учу маму третьего ребенка кормить..."

По совету, купила я в аптеке накладки силиконовые на грудь, на пару дней помогло - стали кушать без скандала и трещину на сосках при помощи бепантена зажили.

Но я еще и сейчас иногда зажмуриваюсь от боли при начале кормления, .хотя больше месяца прошло.

А по поводу набора/недобора веса, лопатила интернет и нашла вот статью, как должны набирать вес детишки естественники и искусственники:

тут

Может кому-то пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

У меня соски очень мелкие и один почти плоский был. Кормить начала лежа, сынка сосок вытянул довольно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Если есть какой-то способ подготовиться к ГВ и избежать этих проблем, почему никто не научит?

Я на курсы ходила в первую беременность. Подготовка только теоретическая. А про эти совдеповские "подготовки груди к кормлению" услышала, когда родила среднюю и лежала в общей палате.

Была у нас такая ву-у-умная медсестра. Меня сцеживаться заставляла. biggrin.gif Я ей втираю, что грудь мягкая, ребенок сосет хорошо, все в порядке, нет сцеживайся, положено.

Вот привязалась эта дама к первородке из нашей палаты, помогала ей расцеживаться, учила ребенка прикладывать и все время капала ей на мозг, что та бяка-кака, грудь к кормлению не подготовила.

Я слушала-слушала, девочка уже реветь стала, тискает эту грудь сутки напролет, причитает, что не знала, что грудь нужно тереть было. Я в следующий приход медсестры и спросила про эту подготовку. Когда та заикнулась про полотенце, достала ей талмуд про грудное вскармливание (в палатах лежал, чтобы мы читали на досуге и учились), там это полотенце в устаревших методах описано было, вместе со сцеживанием с помощью стеклянной бутылки. blink.gif Заткнулась медсестра, а потом и выяснилось, что у нее дети оба искусственники, да и родила она их кесаревом, а поорать любила, что бабы рожать разучились, кесарево через раз. Так что консультанты тоже разные бывают.

А узнать, дано ли кормить косвенно можно по бабушке с папиной стороны. Потому что "молочность" не по маме передается, как многие думают, а по мужской линии. Так и особенности беременности и родов могут наследоваться. Так что разговоры, что у нас в семье все немолочные - ни мама, ни тетя имеют под собой мало оснований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×