Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

Любимая звёздочка

другие говорят очень аккуратно массировать.

Я из "других" laugh.gif Лучше не сильно, но как можно чаще. Снизу грудь ладонью поддерживаешь, второй ладонью "катаешь", цель-не раздавить, а раскатать уплотнение, "размазать". Мама не может - не помнит?? Меня мама хорошо разминала, тоже было уплотнение красное. Две недели постоянных массажей и постепенно прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Ни в коем случае сильно не мни грудь.

Я первые сутки в роддоме так намассировала, что только хуже сделала. Потом акушерка помогала уплотнения убирать. Я плакала, честно говоря.

А дома легче с этим делом. Согласна с mariss , раскатывай не спеша. И лучше у меня это в душе получалось. Или можно с маслом. Легче рука скользит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите советом.

Ребенку год, на груди до сих пор. И вот уже месяца два у меня шелушится и краснеет кожа вокруг сосков. Кремом мажу - не помогает. Вроде не болело ничего, я особо не обращала внимания, а вчера уже и трещина на одном соске появилась. Теперь больно - жуть. Кормить этой грудью не могу, Бепантеном намазала - чешется безумно и все sad.gif Понимаю, что наверное к врачу надо, но какому? Гинекологу? Маммологу? Дерматологу? И что до врача можно сделать?

Не так я собиралась заканчивать кормление, ох не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтти

Думаю сначала к гинекологу, а потом он уже направит дальше при необходимости. От трещин могу посоветовать воздушные ванны - надо хорошенько подсушивать трещину, тогда она быстрее затянется. Мазать тоже только после того как все хорошо подсохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамочки, пришла за советом.

Ситуация такая, через 10 дней нам идти на контрольное взвешивание, будет нам месяц. Пока каждую неделю к нам приходит педиатр и патронажная медсестра. Сегодня медсестра про кормление спросила, сколько едим, как часто, по сколько сосёт и т.д. И говорит: "Ну, прибавок я особо не наблюдаю..." Вот тут меня перемкнуло... Я кормлю по требованию, днем бывает и раз в пол часа даю грудь, бывает раз в час, иногда она и по 3-4 часа подряд спит. Ночью с этим уже как-то устаканилось, после купания кушаем, потом через 4 часа и ещё через 4 часа еда, а там уже и подъем.

Так вот о чем я тут печалюсь, что молока-то у меня предостаточно, а вот насколько оно жирно или питательно? Знаю про переднее и заднее молоко, но дочка насасывает так иногда, что и по 30-40 минут сосет, уж явно до заднего молока добирается. И после этого от переедания иногда икает, но не срыгивает. Со стулом проблем нет, ттт, регулярно и нормально какаем и писаем. Диеты я особой не придерживаюсь, славабудде, ребенок не аллергичный, так что могу себе позволить всё в пределах разумного. Моя беда личная, что с аппетитом у меня после родов начались проблемы, кушаю я редко и без особой охоты. Утром бутерброды, днем фрукты какие-то или творожок, вечером уже что-то существенное кушаю. Кто бы мне в бытность беременной сказал, что у меня будут такие проблемы с едой, я бы рассмеялась, ведь я лопала всё, что не приколочено, и ночью тоже, а тут прям как отрезало, приходится себя иной раз просто заставлять поесть:huh: Может и в этом моя большая ошибка, что мало ем? Все советуют есть орехи, хотя бы по чуть-чуть, но в разговоре с консультантом по грудному вскармливанию мы заговорили про запреты или осторожности, как раз орехи были в этом списке наравне с рыбой, так как являются сильным аллергеном. 

Ох, в общем, загналась я сильно. Боюсь, что на взвешивании будет у нас максимум 200 гр, если не меньше, заставят вводить докорм, а этого как-то не хочется совсем:ermm: Но и чтоб ребенок не набирал тоже не вариант. Что посоветуете, опытные мамочки? Буду благодарна всем за ваши рекомендации:blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шипучка сказал:

"Ну, прибавок я особо не наблюдаю..."

У медсестры в глаз встроены весы?))) Раньше времени не паниковать, взвеситесь - и точно узнаешь есть ли повод для беспокойства.

Про переднее и заднее молоко - надо просто чередовать груди не чаще чем через 2-3 часа, то есть два часа кормим только одной грудью, следующие два - другой. Если перерыв ночью 4 часа - то соответственно по очереди одно кормление-одна грудь. Жирное-нежирное молоко ИМХО - это все мифы. Ребенок в любом случае свое возьмет, за счет ресурсов организма матери. Питаться полноценно и полезно нужно в первую очередь для себя: чтобы зубы не посыпались, чтобы хронические болячки не обострились ( у меня например проблемы с желчным, мне в принципе голодать нельзя).

Главное - успокоиться. Лактация в основном зависит от гормонов, а не от количества питья и еды.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Отваривайте кусок мяса и съедайте. Говядина, постная свинина. Посолите и ешьте, можно без хлеба :)

Вам самой надо хорошо питаться, чтоб не ослабнуть.

Интересно, как на глаз патронажная сестра определила отсутствие прибавки. Сказочница она.

У меня как-то получилось, что готового дома ничего не было, готовить не хотелось, или устала я, не помню. Достала я банку говяжьей хорошей тушёнки, жир выкинула, а мясо разогрела и съела без всего. Очень хорошо запомнилось, что молока много прибыло (я первые месяцы билась за каждые десять грамм), и сын долго спал после кормления. Может и миф, жирное или нет, но вот я точно помню, что после плотной еды он был спокойнее. 

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Шипучка сказал:

иногда она и по 3-4 часа подряд спит. Ночью с этим уже как-то устаканилось, после купания кушаем, потом через 4 часа и ещё через 4 часа еда, а там уже и подъем.

Голодный ребенок столько спать не будет. Если б реально не хватало, вы бы писали о том,  что ребенок беспокойный,  с рук не слезает,  грудь не отпускает. Я с младшим не сразу настроила кормление,  поэтому помню, как это выглядит. Я жутко, просто жутко не высыпалась,  пока все не наладилось. 

 

44 минуты назад, Шипучка сказал:

Все советуют есть орехи,

Я бы не рисковала.  Со старшей я в погоне за "жирностью" пробовала семечки. Бедный мой ребенок. Молоко стало настолько "жирным", что ребенок не мог его переварить, начались жуткие колики. А до этого, я про них и не слышала. Ну и аллергия. 

Не загоняйтесь раньше времени. Вот взвеситесь,  будет что-то не так, тогда и будет повод.  

А взвесить ребенка дома нет возможности? Я вставала на обычные напольные с ребенком и без. Так и ориентировалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Шипучка сказал:

Ситуация такая, через 10 дней нам идти на контрольное взвешивание, будет нам месяц.

Сын родился 4500. На 12 день жизни нас положили в больницу, с желтушкой, вес был так же 4500. Он достаточно много потерял от изначального веса, поэтому только к 12 дню восстановил вес при рождении. 

Что хочу сказать - в месяц вес был 5500. В больнице взвешивали каждый день по утрам, набор был 40-50 грамм в день.

Это я к чему. Вам до месяца еще целых 10 дней, за это время грудничок легко может набрать около 500 грамм! А это уже почти норма для первого месяца жизни.

Кушает ваша девочка хорошо, вы кормите по требованию, поэтому - спокойствие, только спокойствие.

Хотя я вас понимаю, сыночек в 6 месяцев 9200 и 72 см, а мне он все каким-то худеньким кажется)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, mariss сказал:

Про переднее и заднее молоко - надо просто чередовать груди не чаще чем через 2-3 часа, то есть два часа кормим только одной грудью, следующие два - другой. Если перерыв ночью 4 часа - то соответственно по очереди одно кормление-одна грудь.

Со вчерашнего дня стараюсь отслеживать этот момент, насчет одной груди в 2-3 часа, днем - то мы чаще едим. 

15 часов назад, Дейзи сказал:

Шипучка

Отваривайте кусок мяса и съедайте. Говядина, постная свинина. Посолите и ешьте, можно без хлеба :) 

Вчера вечером курицу поела, белого мяса с грудки хороший такой кусок. Стараюсь не забывать про еду.

 

14 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

 

16 часов назад, Шипучка сказал:

иногда она и по 3-4 часа подряд спит. Ночью с этим уже как-то устаканилось, после купания кушаем, потом через 4 часа и ещё через 4 часа еда, а там уже и подъем.

Голодный ребенок столько спать не будет. Если б реально не хватало, вы бы писали о том,  что ребенок беспокойный,  с рук не слезает,  грудь не отпускает.

 

Вот и я так же подумала, неужели она столько спала бы, если бы была голодная, или не наедалась совсем. 

4 часа назад, Люська сказал:

 

16 часов назад, Шипучка сказал:

Ситуация такая, через 10 дней нам идти на контрольное взвешивание, будет нам месяц.

Сын родился 4500. На 12 день жизни нас положили в больницу, с желтушкой, вес был так же 4500. Он достаточно много потерял от изначального веса, поэтому только к 12 дню восстановил вес при рождении. 

Что хочу сказать - в месяц вес был 5500. В больнице взвешивали каждый день по утрам, набор был 40-50 грамм в день.

Это я к чему. Вам до месяца еще целых 10 дней, за это время грудничок легко может набрать около 500 грамм! А это уже почти норма для первого месяца жизни.

 

Да я уже сегодня взвесила её на электронных напольных весах, показало 3700, так что уже плюсом от нашего больничного взвешивания 300 гр наели, за 10 дней ещё плюс 100-200 надеюсь наедим. В общем, уже выдохнула я слегка, просто медсестра эта меня озадачила вчера, уж насколько я щепетильна по отношению к весу ребенка, помня свою недоношенную девочку, которую взвешивала чуть ли не после каждого кормления, но она и ела через пень колоду смесь, приходилось впихивать. А тут иной раз в туалет, простите, сходить некогда, потому что ребенок на груди висит, не оторвать:blush:

 

Спасибо всем большое за ответы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шипучка сказал:

Со вчерашнего дня стараюсь отслеживать этот момент, насчет одной груди в 2-3 часа, днем - то мы чаще едим. 

Все правильно))) Например с 10 до 12 часов дня только правая грудь, два-три кормления подряд, может и чаще. С 12 до 14-только левая. И так весь день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а у вас вкусы и предпочтения в еде менялись на период грудного вскармливания? Я вот ела очень много рыбы, прямо тяга, как у кошки была. Особенно в осенне-зимний период. Как свернула кормление - охота пропала. Рыбу я всегда предпочитала мясу, и сейчас люблю ее в охотку, но в тот период ела ее каждый день. Любую, но желательно пожирнее. 

Даже педиатру как то жаловалась, переживала, что переизбыток рыбы может повредить питанию ребенка. Но меня успокоили, что организм сам знает, что ему нужно. А рыба, особенно селедка жирная - лучший поставщик витамина Д, особенно нужного зимой и кальция (:blink:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Обеденный переполох сказал:

Девушки, а у вас вкусы и предпочтения в еде менялись на период грудного вскармливания

О, да! И ещё как... Сладкое, много-много сладостей. Фрукты не прокатывают. 

И рыба тоже. Но я её всегда любила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менялись. До сих пор кормлю (сыну год и месяц), не могу без молока. Во время беременности тоже пила его, помногу. В обычной жизни, добеременной, к молоку относилась прохладно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Обеденный переполох , @Domino, я тоже наяривала сладкое, как последний раз в жизни, без разницы, что - шоколадное печенье, пирожные, кексы, шоколад, безе, вафли, сгущенку, какие-то, сладкие напитки (газировку особенно), варенье, еще что-то, и яблоки. Ко всему этому я раньше была более чем равнодушна. Помню, как один раз дома все сладкое закончилось, а пойти и купить не было возможности, так я физически почувствовала, что испытывает алкаш, которому очень плохо, надо срочно похмелиться, чтобы не помереть, а нечем, просто натуральная ломка какая-то была.

11 часов назад, Обеденный переполох сказал:

Как свернула кормление - охота пропала

 

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормлю дочку 3 часа одной грудью, 3 другой. Ночью дочка начинает сосать и почти сразу засыпает, под утро грудь тяжелая из подмышки как полосой идет нагрубание, там как шарики. Правая грудь заметно больше левой и даже сосок заметно больше, чем на левой. 
Где то прочитала, что если искусственно сцеживать, то лактация не установится. Правд ли это? Под утро просыпаюсь мокрая, хоть и прокладки подкладываю. Дочке скоро 4 месяца, а лактация не хочет устанавливаться. Да еще из за груди переживаю, что и размером больше и что нагрубает полосой. На узи думаю сходить. Хочется дочку подольше своим грудным молочком кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Я сцеживалась. Допустим, кормлю дочь одной грудью - она уже наелась, а во второй прилив пошел - я сцеживала примерно наполовину. На фиг мне надо было потом  - грудь каменная, болит. Примерно к 5 месяцем у меня ребенок начал съедать обе груди за раз - и проблема отпала. В итоге кормила 1,5 - еле бросила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любимая звёздочка сказал:

Я кормлю дочку 3 часа одной грудью, 3 другой.

Груди получается по очереди чередовать? Обычно ночью дети реже едят получается одно кормление - одна грудь.

1 час назад, Любимая звёздочка сказал:

под утро грудь тяжелая из подмышки как полосой идет нагрубание, там как шарики.

Не болит? Если не болит - то ничего страшного, просто грудь переполнена. Потом малышка просыпается - и все высасывает сразу?? Если да - то нормально. Если все сразу не высасывается, есть сильные боли - то сцеживаться до облегчения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и не знаю сюда ли. Модераторы, перенесите пожалуйста куда нужно, если не сюда :notworthy:

У меня уже пару раз за две недели резко подскакивает давление до 170/100 при моем 120/70. А я сейчас кормлю грудью дочку. Позвонила на скорую, объяснила ситуацию - сказали никаких лекарств нельзя. В поликлинике запись к терапевту аж на конец января. Девочки, посоветуйте что можно сделать чтобы снизить давление? Ну и чтобы безопасно для ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Я в первую беременность от давления пила Допегит. Его же пила пару раз при кормлении. Ну а если без лекарств, то черноплодная рябина. Мне даже в виде крученой с сахаром помогало в качестве профилактики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mariss сказал:

Не болит? Если не болит - то ничего страшного, просто грудь переполнена. Потом малышка просыпается - и все высасывает сразу?? Если да - то нормально. Если все сразу не высасывается, есть сильные боли - то сцеживаться до облегчения.

Да вроде не болит, тяжесть чувствуется. Потом дочка поест. эта полоса меньше стает, но все равно как шарики, капсулки прощупываются, это на груди которая больше по размеру. А на меньшей есть что то похожее, но не так четко прощупывается. И в левой мне кажется молока даже меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Любимая звёздочка сказал:

рубает полосой. На узи думаю сходить. Хочется дочку подольше своим грудным молочком

Когда я прекратила кормить была у гинеколога. Врач запретила делать УЗИ, только через 6 месяцев. Не знаю с чем связано, ей виднее.

Вам скорее всего надо сцеживать из второй сколько-нибудь, до облегчения. А почему именно по 3 часа? Нас учили в роддоме начинать кормить с той, которой закончили предыдущее кормление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Любимая звёздочка сказал:

равно как шарики, капсулки прощупываются,

Это скорее всего просто полные протоки молока. У меня так было тоже на одной груди - типа "ежики". Если не болит-то нормально. И насчет полосы - у меня с первым ребенком на одной груди когда она полная - сверху вылезала круглая шишечка. Просто переполненная грудь была. Как пососет - шишка уменьшалась. Откормила - все прошло бесследно, со вторым ребенком такого уже не было.

Если сильно боишься - сходи на УЗИ. Я делала при лактостазах один раз УЗИ. Ничего страшного.

И то что груди по структуре разные - так тоже бывает. Опять же у меня так))) По размеру отличаются и по структуре, одна более рыхлая, вот в ней водились "ежики")))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в замешательстве...Вот читаю сейчас веточку по отлучению от груди....и по-моему, я что-то не так делаю.

Сыну почти 8.5 месяцев. Дело в том, что у нас уже практически нет дневных кормлений. Это неправильно? Должны быть? 

Единственный раз днем, когда даю грудь - после полдника, на полдник у нас обычно творожок и фрукты, печенька. Если мне кажется,  что по объему маловато, даю грудь. Если не даю, то "не очень то и просили".

Засыпает днем прекрасно в кроватке один раз, второй раз спит обычно на прогулке.

Грудь получается на ночь, обычно засыпает на груди, плюс ночью сколько влезет и утром около 7-8 часов.

Кушает прикорм очень хорошо, днем грудь не просит. 

Или если ребенок не просит, то и нормально?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська 

Детки все разные, так что нормально! Кормите пока есть молочко. У меня тоже не просит, но днем даю перед вторым сном. Планирую кормить до 1,5!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×