Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

16 часов назад, Холод сказал:

И еще, именно при лактостазе врачи рекомендуют ограничить количество теплого питья, особенно на ночь, чтобы не спровоцировать новых приливов молока, особенно в воспаленную грудь. Так понятнее?

Так я без какой либо к вам претензии писала. И ваши посты мне понятны. Я как бы со своей бедой в веточку пришла. 

Конечно я не завидую мучениям тех у кого лактостаз. Я просто переживаю что и пью и кушаю и стараюсь не нервничать, а молока все равно мало. Вот и хотелось бы разгадать в чем тут секрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Конечно я не завидую мучениям тех у кого лактостаз. Я просто переживаю что и пью и кушаю и стараюсь не нервничать, а молока все равно мало. Вот и хотелось бы разгадать в чем тут секрет.

Самое интересное, что лактостаз может случится и с небольшим количеством молока. Протока забьется жирным молоком или простынет грудь и привет! У меня во время лактостаза груди не были переполнены молоком и я, и медсестра могли сцедить буквально капли, а доля была опухшая. Через три-четыре дня мучений и жуткой температуры, все прошло. А еще через день-два начался лактостаз в другой доле этой же груди. Я еле пережила два лактостаза подряд. Так что при малейшим дискомфорте - массаж, сцеживание и кормление в других позах.

Молока у меня под вечер тоже не было. Вот буквально с утра грудь аж распирало и надо было сцеживаться, а под вечер Тимоня съедал две груди и все равно был голодный. У меня выработка молока идет ночью.

17 часов назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Я пью по 400мл чая лактогонного после каждого кормления. И где же мой лактостаз? Еле хватает на двух недельного ребенка. А что будет дальше. Ходила во время беременности на лекции по успешному кормлению грудью.

Пейте горячее питье перед кормлением и будет вам счастье. Кстати, еще рекомендуют кормить грудью и в это время ноги держать в тазике с горячей водой. Интернет советует "гнездоваться", если не хватает молока. 

 

В 12.07.2017 в 17:24, Шальная сказал:

Ой девочки, КАК меня моя педиатр за молоко ругала. Ребенку вообще не полезно. А профессор сказал, что эффективности вообще никакой нет от этого напитка. Просто теплое питьё надо. Может этим я сыну и дочке животы и расстроила 

А я жрала курицу, супы на курином бульоне и чай со сгущенным молоком, а также творог и сметану, а потом удивляюсь, что ребенок аллергик. Сейчас мне кажется, что я сама спровоцировала эту аллергию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Так я без какой либо к вам претензии писала. И ваши посты мне понятны. Я как бы со своей бедой в веточку пришла. 

Конечно я не завидую мучениям тех у кого лактостаз. Я просто переживаю что и пью и кушаю и стараюсь не нервничать, а молока все равно мало. Вот и хотелось бы разгадать в чем тут секрет.

Ребенок то нормально вес набирает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюрочка-девчурочка, я без претензий))

У вас ребенок вес набирает? Вы сейчас только на становлении грудного вскармливания. У него есть одна особенность: сколько ребенок съест, столько молока и придет. У вас малышу только 2 недели, кормят сейчас по требованию, то есть вам может казаться, что он все время голодный, но это далеко не так.

 

3 часа назад, Кикиморка сказал:

У меня выработка молока идет ночью.

У всех выработка пролактина идет ночью :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Холод сказал:

У всех выработка пролактина идет ночью

А ночью он спать изволит, а к вечеру сердится, что кушать нечего. Ругается и дерется. 

Кстати, кто-нибудь будит малышей ночью кушать? Сейчас Тимка научился сосать пальчик и кушать стал гораздо меньше, и спать стал ночью дольше. Я бужу, а мне медсестра говорит, что не стоит этого делать : меньше съест - меньше нагрузка на пищеварительную систему и быстрее аллергия пройдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кикиморка, а зачем вы будите? У вас он плохо набирает? Или сам не просит? Сколько часов ребенок спит?

Вы же не думаете, что он до года будет каждые два часа есть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кикиморка сказал:

А ночью он спать изволит, а к вечеру сердится, что кушать нечего. Ругается и дерется

А сколько вашему мальчику уже?

 

3 минуты назад, Кикиморка сказал:

Кстати, кто-нибудь будит малышей ночью кушать?

Никогда))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, возможно я ударилась в панику безосновательно. Просто к вечеру у меня грудь становится тряпошная, как будто совсем пустая. Дочка даже присосаться к ней не может. Точнее сначала она начинает кушать, все нормально, потом сосок у нее из ротика вываливается, она не может его обратно захватить, начинает нервничать, крутить головой, чмокать. Ну из этого всего я и сделала выводы.

2 часа назад, Эрика сказал:

Ребенок то нормально вес набирает?

Взвесила я дочку на кухонных весах. Не знаю на сколько точный получился результат, но за две недели набор в весе 600 гр. Понимаю что это более чем нормально.

А еще учитывая что желтушка у нас не проходит еще с роддома, вероятно это от того что у меня жирное молоко.

23 минуты назад, Холод сказал:

@Нюрочка-девчурочка, я без претензий))

У вас ребенок вес набирает? Вы сейчас только на становлении грудного вскармливания. У него есть одна особенность: сколько ребенок съест, столько молока и придет. У вас малышу только 2 недели, кормят сейчас по требованию, то есть вам может казаться, что он все время голодный, но это далеко не так.

Я в теории все эти моменты знаю, но паника бежит вперед меня. Особенно, когда дочка плачет навзрыд мне все вокруг кажется трагедией вселенского масштаба.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Суматра сказал:

а зачем вы будите? У вас он плохо набирает? Или сам не просит? Сколько часов ребенок спит?

Вы же не думаете, что он до года будет каждые два часа есть)))

Набирает нормально, но поспать он любит больше, чем поесть. Может лечь спать в 19.00 и проснуться в 6.00. Мне кажется, что это многовато как-то для трехмесячного ребенка, поэтому и бужу. Сегодня дождь, он спит почти все время, два раза покушал и 1,5 часа поиграл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кикиморка сказал:

А я жрала курицу, супы на курином бульоне и чай со сгущенным молоком, а также творог и сметану, а потом удивляюсь, что ребенок аллергик. Сейчас мне кажется, что я сама спровоцировала эту аллергию. 

Ну вообще то да. Курица очень сильный аллерген. Первый месяц так вообще её нельзя. Творог вроде можно. Насчет сметаны не уверена. Вот сгущенку нельзя это да. Так что, мать, да. Спровоцировала)

5 часов назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Я просто переживаю что и пью и кушаю и стараюсь не нервничать, а молока все равно мало. Вот и хотелось бы разгадать в чем тут секрет.

Ты пыталась сцедить полностью грудь и посмотреть, сколько у тебя там того молока? 2х недельный должен съедать 90 мл. У меня было 30-50. И я бросила в разгадки играть, правда мне и педиатр и гинеколог сказали не заниматься фигнёй. И так все понятно, не наедается ребенок.

2 минуты назад, Кикиморка сказал:

Может лечь спать в 19.00 и проснуться в 6.00. Мне кажется, что это многовато как-то для трехмесячного ребенка

Ого. Я тут педиатру сказала, что мы 6 часов как-то проспали, она сразу мне типа это ненормально, а тут вообще. Ты педиатру говорила что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Я в теории все эти моменты знаю, но паника бежит вперед меня. Особенно, когда дочка плачет навзрыд мне все вокруг кажется трагедией вселенского масштаба

По мере роста ребенка молоко будет прибывать, тем более, что ребенок сосок стимулирует. Не пугайтесь, перестаньте))) Все у вас хорошо, малышня вес набирает, а это первый показатель. А может, она пить хочет? Насчет воды у всех мам разные мнения, но я всем четверым воду давала, пили с удовольствием. Сначала глюкозу покупала, потом по мере роста, на обычную переходили. 

3 минуты назад, Шальная сказал:

Ого. Я тут педиатру сказала, что мы 6 часов как-то проспали, она сразу мне типа это ненормально, а тут вообще

Ага, ненормально, для педиатра, а то он больше привык к другим жалобам)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Холод сказал:

По мере роста ребенка молоко будет прибывать, тем более, что ребенок сосок стимулирует. Не пугайтесь, перестаньте))) Все у вас хорошо, малышня вес набирает, а это первый показатель. А может, она пить хочет? Насчет воды у всех мам разные мнения, но я всем четверым воду давала, пили с удовольствием. Сначала глюкозу покупала, потом по мере роста, на обычную переходили. 

Допаивать водой я что-то боюсь. Нам на лекциях по ГВ грудному вскармливанию говорили, что сколько мл воды ребенок выпьет, на столько меньше от съест молока, на столько меньше молока и прибудет в следующий раз. А грудное молоко в течении дня меняет свой состав, то есть в какой то момент молоко бывает не едой а практически водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шальная сказал:

Я тут педиатру сказала, что мы 6 часов как-то проспали, она сразу мне типа это ненормально, а тут вообще. Ты педиатру говорила что-нибудь?

Нашему педиатру все до золотой звезды. Он и аллергию нашу лечить не собирался, ждал, что само пройдет, а медсестра считает, что это особенности нашего характера. Раньше, он просыпался чаще и кушать просил чаще, а сейчас научился сосать палец и всё, сама ешь мама. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кикиморка сказал:

Набирает нормально, но поспать он любит больше, чем поесть. Может лечь спать в 19.00 и проснуться в 6.00. Мне кажется, что это многовато как-то для трехмесячного ребенка, поэтому и бужу. Сегодня дождь, он спит почти все время, два раза покушал и 1,5 часа поиграл. 

Он спит ровно столько, сколько ему нужно. А раз столько спит, значит, голодным не ложится, хватает ему того, что есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Нам на лекциях по ГВ говорили, что сколько мл воды ребенок выпьет, на столько меньше от съест молока

Я в этом вопросе слушала Комаровского. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кикиморка сказал:

Может лечь спать в 19.00 и проснуться в 6.00

Мамаша, счастья вы своего не понимаете, не развивайте в ребенке дурную привычку есть по ночам, спит и спит.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Мамаша, счастья вы своего не понимаете, не развивайте в ребенке дурную привычку есть по ночам, спит и спит.

Поддерживаю!!! @Кикиморка, спит ребенок - спите и вы! Успеете ночами наплясаться, когда зубы пойдут))) и если набор веса нормальный, ребенок нормально пачкает подгузники и крепко спит - радуйтесь. А под дождь даже мой плохо спящий ребенок сопит и не шуршит.

Я своего будила до двух месяцев. Пока мы норму веса не набрали. Но Егор у меня считается недоношенный, маловеска, и он не просил есть. Ни днем, ни ночью. Не было у него чувства голода, что ли. Или сил проснуться. Зато теперь аж трясется и за бутылки хватается, вечно голодный. И попробуй за три секунды смесь не дай, стекла от ора вылетают. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Я бы вам посоветовала успокоиться в первую очередь и кормить по требованию, даже если вам кажется, что грудь пустая. Расскажу о своем опыте:

Со старшей дочкой у меня кормление не сложилось так, как я хотела. В 5 месяцев мы полностью перешли на смесь. Но было это почти 15 лет назад, я была молодая и не опытная, интернет был роскошью, так что вот так получилось.

Перед рождением сына я проштудировала эту веточку полностью. Особенно уделяла внимание советам форумчанки Инна_анни. По ее советам я много читала сайт АКЕВ про все(стул, кормление, прибавки). В итоге сыну полтора года, а мы до сих пор не свернули грудное вскармливание . Молоко есть, хотя грудь вернулась в добеременный размер. Поделюсь своими выводами, которые я извлекла из своего удачного опыта кормление:
1. Пустышка может испортить захват груди. Сын захватывал грудь сначала неправильно, после кормления у меняя был скошенный как помада сосок. Поэтому отбиваясь от всевозможных советов, до 3 месяцев пустышку Мишке не давала. Да, он висел на груди постоянно, но я была упорна. Спасибо мужу и дочке, что поддержали меня в этом и помогали.
2. Контрольные взвешивания не информативны. Малыш каждый раз может высосать разный обьем молока. Это если кормление по требованию.
3. Сцеживание тоже не показатель количества молока.  Я не могла сцедить, только если совсем маленько. Мама мне еще говорила сцеживать первое молоко, мол оно перегоревшее. Я кивала, улыбалась и делала по своему.
4. Ночные кормления ОЧЕНЬ важны. Конечно будить бы я тоже не стала, но пролактин выделяется с 2 до 8 утра, поэтому ночное кормление хотя бы одно, но нужно.
5. Слушать нужно только свое сердце. Именно оно подскажет, как правильно. Ну и успешно держать оборону от советчиков, которые считают, что до 4 месяцев докормила и хватит (ни в коем случае это не наезд:D, я  совсем не против смеси, но вот женщина во дворе мне всю плешь проела, что покормила чуть и пора завершать, она ведь так и сделала).

Мне в первый год сына  (да и сейчас) было удобно грудное вскармливание.  Я не покупала смесь, даже на всякий случай. После двух месяцев более менее наладился график (по крайней мере не постоянно кормила). Хотя можно сказать что перерыв был максимум 2 часа. Много чего было, и в роддоме психовала, когда грудь не брал, и взвешивала на домашних весах, казалось что не прибавил. Мишка прибавлял каждый месяц ровно по 500 грамм (3 месяц только 800). Везде написано, что это нижняя граница нормы. Наша умная педиатр не обращала на это внимания. Хотя невролог говорила, что надо бы побольше. Но сын до сих пор так и прибавляет по 500 грамм, хотя многие дети после того, как начинают активничать, набирают уже меньше.


Девочки, удачного вам кормления! Если не получается, не расстраивайтесь. Смесь это не плохо. Главное настрой и спокойствие. Ведь спокойна мама, спокоен малыш!!!

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среду была на массаже, четверг и первая половина пятницы прошли нормально. Правда молока мало, малый каждый час просил грудь, приходилось докармливать смесью. Это жесть: каждый час просыпаться на кормление, час держать его у груди, а потом ещё и сцеживаться.  На сон у меня было полчаса через каждые 2 часа. Измучилась я изрядно. Я его кормила только левой, поскольку на правой такой отекший сосок, что он его не мог в рот взять. Но я эту грудь, да и левую сцеживала. А вчера в 15 часов мне резко стало плохо, озноб, грудь правая начала болеть. Померяла температуру, 38.1. Пока я минут 20 думала, куда бежать и что делать, она поднялась до 39.3. В итоге муж повез меня в роддом. Начали сцеживать правую, мяли-массировали, я от боли сознание теряла, а ни капельки не сцедили. Сделали узи, протоки хорошие, а абсцес и отек соска не дает возможности сцедиться. Назначили антибиотик,  но-шпу, холод и парацетамол. В 22 часа попытались ещё раз сцедить. С левой получилось 100мл, с правой ноль.

Утром опять попытались, и через очередную потерю сознания таки пробился молокоотвод. Цедили час, нацедили 80 мл.

При обходе доктор поинтересовался, хочу ли я сохранить лактацию или хочу прекратить? Я сказала, что хочу прекратить. Такие мучения, ну его нафиг. Да и малому мучения, он все время голодный, и все равно смесью докармливаю. Так что мне уже дали таблетку.

Зато малого мама и муж покорили в 22 часа смесью, до 3 ночи (5 часов!) спал, потом покушал и до 6 спал. Мне бы так с ним поспать. А я в больнице без задних ног дрыхла. Какое же это счастье-выспаться.

В общем, не подружилась я с лактацией.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крендель-Ка сказал:

Начали сцеживать правую, мяли-массировали, я от боли сознание теряла, а ни капельки не сцедили.

 

Только что, Крендель-Ка сказал:

Утром опять попытались, и через очередную потерю сознания таки пробился молокоотвод.

Читаю Вас и муражки по коже. У дочери не было так больно. Молокостаз, температура до 39. Вызвали акушерку на дом с перинатального (она подрабатывает таким способом). Все аккуратно так сцедила, боли не было. Сцедила очень много, все вокруг было в молоке. хоть и застелили все и пол положили одноразовые пеленки. Но зять потом все равно мыл пол, а дочка купалась.

Облегчение сразу, боли не было. Я крутилась рядом, каюсь, заглядывала несколько раз (а вдруг дочь лежит без сознания от боли? Почему такая тишина?). А они мило воркуют, акушерка сцеживает потихоньку.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Читаю Вас и муражки по коже.

Только что опять приходили сцеживать. С левой за 5 минут 80 мл, с правой 0,0. Только жмут на отекший сосок, я а от боли писяюсь и рыдаю белугой. Сказали, что придут сцеживать вечером, а до этого должна сама расцеживаться. А как самой? Я до груди, особенно до соска, дотронуться не могу. Тем более сосок только что ещё больше травмировал.

Боже, как же это все пережить? Такие у меня были быстрые и лёгкие роды, и такая ужасная лактация.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Да, возможно я ударилась в панику безосновательно. Просто к вечеру у меня грудь становится тряпошная, как будто совсем пустая. Дочка даже присосаться к ней не может.

. Особенно, когда дочка плачет навзрыд мне все вокруг кажется трагедией вселенского масштаба.

 

Не паникуйте, все у Вас замечательно. И набор веса отличный, дочка может плакать от чего угодно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крендель-Ка сказал:

Только что опять приходили сцеживать. С левой за 5 минут 80 мл, с правой 0,0. Только жмут на отекший сосок, я а от боли писяюсь и рыдаю белугой. Сказали, что придут сцеживать вечером, а до этого должна сама расцеживаться. А как самой? Я до груди, особенно до соска, дотронуться не могу. Тем более сосок только что ещё больше травмировал.

Боже, как же это все пережить? Такие у меня были быстрые и лёгкие роды, и такая ужасная лактация.

А молокоотсосом пробовали? Меня хороший молокоотсос спас, когда руками было ни капельки не выдавить, а грудь грозилась лопнуть в буквальном смысле.

Он просто словно заставил молоко выйти через абсолютно тугой сосок, из окаменевшей груди.

У меня за первый месяц было около 12 лактостазов. Пишу и самой не верится.

Изменено пользователем Зона комфорта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Зона комфорта сказал:

А молокоотсосом пробовали?

Да. Ноль. И больничным, и своим авентовским. Вот сейчас рукой сцеживалась. Но это сцеживанием не назовешь. Так, по 5 капелек капнет, и все. Помассирую, опять 5 капелек. Сейчас холод приложу и попробую молокоотсосом. Зато с левой груди в 4 струи молоко идёт.

4 часа назад, Зона комфорта сказал:

меня за первый месяц было около 12 лактостазов. Пишу и самой не верится.

Ужас какой. Я тут с одним, и то при сцеживании жить не хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крендель-Ка Я не умею цедить грудь так, как показывали в больнице, за сосок. У меня при таком способе тоже пять капель, хотя грудь не тугая. Может вам в душе попробовать поцедить, под теплой водичкой? И да, надо тепло прикладывать перед сцеживанием, а холод- после. Еще хорошо цедить лежа на боку, пока ребенок кушает другую грудь, причем не трогая сосок, просто поглаживая с небольшим нажимом. У нас в палате так девочка расцеживалась, очень успешно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×