Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

У нас в организации как-то долго не было похорон ни у кого, и естественно не было сборов на это. Вот только у одной коллеги сын взрослый получил тяжелую травму, и нужна была долгая и дорогая реабилитация. Мы собирали деньги, хотя она и не просила. 

А потом у еще одной коллеги умерла мама, не собирали, как-то даже и мысли никому не пришло. Потом еще у одной, и у меня. Мы все сами хоронили, я даже и не думала, и не ждала никакой помощи. От предприятия нам дают вроде 5 тыс. и все.

А потом, где-то через год, у одного сотрудника (неприятного) умер отец, и вдруг объявили сбор денег ему. Я удивилась. У нас так-то неплохие зарплаты, а у этого дядьки раза в два больше чем у нас. И вот тетки мои давай деньги сдавать. Я подошла к одной (у которой у первой мама умерла), говорю, ты что, собралась сдавать? Она такая - да. Я говорю - а тебе собирали? Нет ведь, так почему сейчас ему, не самому бедному все кинулись. Эта коллега задумалась. Я потом и со второй так же поговорила, она не стала сдавать. И я не стала. 

Но вот если применить к этой теме, если бы у этого дядьки ребенок заболел, и ему бы не хватало собственных средств, то я бы сдала. 

И да, для меня похороны не равны болезни ребенка. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что коллега просил у начальства деньги до зарплаты, то с самой зарплаты возможность вернуть долг будет. Сейчас в каждом банке есть кредитные карты с беспроцентным периодом, в который при таких вводных он точно уложится. Так почему коллега не задумался о таком варианте? Или в Казахстане что-то по-другому?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бэлька сказал:

А потом у еще одной коллеги умерла мама, не собирали, как-то даже и мысли никому не пришло. Потом еще у одной, и у меня. Мы все сами хоронили, я даже и не думала, и не ждала никакой помощи. От предприятия нам дают вроде 5 тыс. и все.

А потом, где-то через год, у одного сотрудника (неприятного) умер отец, и вдруг объявили сбор денег ему. Я удивилась.

Ну вот у меня так было. Мать умерла совсем неожиданно. Но она в деревне умерла, там расценки другие, я полностью в 45 тысяч уложилась. Мне ее друзья звонили, спрашивали, нужна ли помощь. Я всем говорила, что не нужна, ну и правда не такие большие деньги. Кто хотел бы, мог бы по номеру телефона перевести, но никто не захотел. И ладно. Повторюсь, мне не надо было, просто друзья такие. 

А вот на работе мне собрали матпомощь. При этом я там уже не работала на полную ставку, так, на подряде. Я им говорила, кстати, когда узнала, что не надо, что я уже сама никому не сдаю, что нет необходимости. Все равно никто не передумал, выдали тоже около 40 тысяч. Сидела, ревела в кассе. Ну что, взяла и потратила.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Бэлька сказал:

А потом, где-то через год, у одного сотрудника (неприятного) умер отец, и вдруг объявили сбор денег ему. Я удивилась. У нас так-то неплохие зарплаты, а у этого дядьки раза в два больше чем у нас. И вот тетки мои давай деньги сдавать. Я подошла к одной (у которой у первой мама умерла), говорю, ты что, собралась сдавать? Она такая - да. Я говорю - а тебе собирали? Нет ведь, так почему сейчас ему, не самому бедному все кинулись. Эта коллега задумалась. Я потом и со второй так же поговорила, она не стала сдавать. И я не стала. 

Тут вот в чем дело. Никто не знает, что и как происходит у человека, какие там могли быть долги-проблемы. Опять же, организовали сбор явно коллеги, которые были к тому товарищу близки и посчитали такую коллективную подмогу разумной и нужной. У вас как-то не оказалось таких... 

Через какое-то время после смерти бабушки, она умерла аккурат через пару дней получения мной диплома, однокурсница мне рассказала, что честно попытались собраться, но все были без денег - почти все только-только начали искать работу, Говорю, ничего страшного, с маминой работы помогли, тетка подкинула.

Но когда спустя несколько лет умер первый муж, с курса мне передали вполне приличную сумму. Его бывшие сослуживцы скинулись, И, опять же,  мамины коллеги собрали помощь, кто и нас тоже знал. Скажем так, они маме были коллегами, а мне неплохими приятелями. И да, в тот момент мог кто-то говорить про помощь "не самым бедным", свекры на тот момент очень обеспеченно жили, потратили очень внушительную сумму на похороны. Однако люди помогли. Потому что, как мне хочется думать, выразили таким образом поддержку. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Данжи сказал:
12 часов назад, Бэлька сказал:

А потом, где-то через год, у одного сотрудника (неприятного) умер отец, и вдруг объявили сбор денег ему. Я удивилась. У нас так-то неплохие зарплаты, а у этого дядьки раза в два больше чем у нас. И вот тетки мои давай деньги сдавать. Я подошла к одной (у которой у первой мама умерла), говорю, ты что, собралась сдавать? Она такая - да. Я говорю - а тебе собирали? Нет ведь, так почему сейчас ему, не самому бедному все кинулись. Эта коллега задумалась. Я потом и со второй так же поговорила, она не стала сдавать. И я не стала. 

Тут вот в чем дело. Никто не знает, что и как происходит у человека, какие там могли быть долги-проблемы. Опять же, организовали сбор явно коллеги, которые были к тому товарищу близки и посчитали такую коллективную подмогу разумной и нужной. У вас как-то не оказалось таких... 

Была история в прошлом году. Семейство по местным мерках ну ни как не бедное. И у многих к этому семейству  негативное отношение.Там папочка в свое время на волне приватизации не плохо руку приложил к развалу предприятия и работников этого предприятие хорошо нагрел. 

И происходит история с сыном. Сын в семействе любимчик. Но уже довольно взрослый. История темная, какое то заболевание, то ли оно есть, то и его нет. В прогнозах дорогостоящая операция в Новосибирске. При этом семейство не просило ни у кого помощи. Но находятся подобные инициаторы, которые впереди планеты всей. 

У нас от этой группы одна прошлась. Какая то часть сдала, многие не стали сдавать. Одна в частной беседе назвала причину. Из за отца этого семейства в свое время пострадал её отец финансово. Был в числе тех работников, кого кинули с зарплатой. 

Самое прикольное. Буквально через неделю после этих сборов. Этот мужчина появляется на своей работе. Про операцию речи нет. И на что сдавали, и куда деньги ушли история умалчивает. Так как сомнительно что бы эти вопросы задали инициатором сборов. Вот так вот остались в дураках сдавшие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

Была история в прошлом году.

Тут уже практически мошенничество, это совсем другое.

Сколько на комбинате сдавали на помощь на операции-лечение, люди сами приносили документы-сканы. Ну а похороны, там само собой, все очевидно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2020 в 00:14, Урия Гип сказал:

А у ребенка речь идёт о жизни, как можно это ставить на одну доску с похоронами.

Да. И я бы дала денег. А так-то,  если не помочь малышу,  потом (спаси и сохрани, конечно) будут на похороны собирать.  Или не будут тоже,  если он не сдавал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала уже про двоюродного брата, который в СПб. Отсылала ему деньги, чтобы он погасил кредиты и не только свои, но и по родне собирала. Попал он в итоге в финансовую жопу плюсом стал инвалидом из-за аварии. Намедни позвонил и первое, с чего начал разговор - у него опять ополовинили пенсию. Настиг еще один невыплаченный кредит.

И жалко его, и зло берет. Я ему говорю: "Ты имел пенсию и зарплату. Чего тебе на них не жилось? Сейчас без зарплаты и в половину пенсии как-то выживаешь". Другой двоюродный, который близко, слышать ничего не хочет и упрекает меня, что я его расстраиваю. Тетушка и поделилась бы деньгами, но карту пенсионную отдала сыну.

Что-то подсказывает мне, что брат хочет попросить взаймы, что не реально. Долги он не отдаст никогда. Тетка за 3 тысячи дачу продала и ему в долг дала. До сих пор не вернул. Средства у меня есть, но я НЕ ХОЧУ! И отмазка есть. Пенсия 15 тысяч, у мужа больше, но ему до моего двоюродного дела нет.

Попинайте что ли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Домосед сказал:

Попинайте что ли.

Я вообще в недоумении.  Вам-то какое дело до его кредитов? Вы их не брали, а платите, да еще по родне собираете. Человек сделал свой сознательный выбор.  Он знает, что вы просто так, возможно, не дадите, а на кредит дадите. Поэтому берет кредит. 

19 минут назад, Домосед сказал:

жалко его, и зло берет

Почему жалко-то? Себя не жалко? Разве он у вас на содержании? А что за инвалидность у него? Рабочая группа? 

Ну и кстати  если он во время работы и пенсии кредиты брал, то с чего бы ему только с пенсией перестать? Нет, это не он начнёт тратить меньше, это вы будете тратить больше.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Домосед сказал:

Попинайте что ли.

Я бы даже разговаривать не стала ни про какие кредиты. 

Вам что ли он их брал? Себе брал, на себя тратил, пусть платит. О чем тут вообще можно говорить? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Виноградина сказал:

Я вообще в недоумении

Если рассказать, то долгая история. Он всегда был как бы обделенным. Мама - блокадница с некоторым сдвигом, отец, мамин брат, умер в 43 года, умер и похоронен у нас. Мама его умирающего забрала. Так и повелось, что остался в 17 лет с полоумной мамой. Кармический долг что ли давит? Могу, но не хочу!

@Морра, я с ним на эту тему говорила раньше. У него двое взрослых детей. Почему отцу не помогут? А неудачные они, оказывается. Дочь за негра замуж вышла и загибалась от недугов в Африке. Сейчас, вроде, в Россию вернулись. Сын - барабанщик и этим все сказано. 

Изменено пользователем Домосед
Добавить
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домосед сказал:

Кармический долг что ли давит

Он ваш кармический долг успешно монетизировал. А вы распыляете свои ресурсы впустую.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Домосед сказал:

я с ним на эту тему говорила раньше. У него двое взрослых детей. Почему отцу не помогут? А неудачные они, оказывается. Дочь за негра замуж вышла и загибалась от недугов в Африке. Сейчас, вроде, в Россию вернулись. Сын - барабанщик и этим все сказано. 

Час от часу не легче. Ну скажите ему, что вы тоже неудачная)) 

Представьте себе что нет денег. Вот нет и все. Пенсия 10т. и привет. Что-то ж вы бы ему ответили? Вот то и ответьте.  

Лично я уже давно боюсь на такие вещи свои деньги тратить. Когда тратишь на разного рода хрень, захребетников, халявщиков, побирушек, всяких ....манов, то вселенная очень быстро даёт по рукам. Лишние у тебя - значит оставит необходимые, только чтоб ноги не протянуть. И потом назад долго выпрашивать. 

  • Нравится 13
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Виноградина сказал:

Он ваш кармический долг успешно монетизировал. А вы распыляете свои ресурсы впустую.

Когда-то да, было напрасно. Он и не просил. Это я деятельность развила и с удовольствием от него услышала, что все долги погашены. А потом - упс! Онэ на бирже решили разжиться и влезли в кредит, который вылез в 400 тысяч. Сейчас он реально в беде, а моя жалелька иссякла и муж против. Заранее подбираю слова для отказа, что денег от нас не будет.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Это я деятельность развила и с удовольствием от него услышала, что все долги погашены. А потом - упс! Онэ на бирже решили разжиться и влезли в кредит, который вылез в 400 тысяч. 

Домосед, понимаете, даже ни о чем не прося он реально рассчитывает на Вас и других родственников поэтому легко и непринужденно влезает в кредиты и в долги. Закроете этот кредит, через год вылезет новый, по моему, он возложил на Вас святую обязанность  "человека который решает его проблемы". Типа - да не оскудеет рука дающего, только я тут  полностью подпишусь под цитату от Морра 

1 час назад, Морра сказал:

Когда тратишь на разного рода хрень, захребетников, халявщиков, побирушек, всяких ....манов, то вселенная очень быстро даёт по рукам. Лишние у тебя - значит оставит необходимые, только чтоб ноги не протянуть. И потом назад долго выпрашивать. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kristinita сказал:

Домосед, понимаете, даже ни о чем не прося он реально рассчитывает на Вас и других родственников поэтому легко и непринужденно влезает в кредиты и в долги. Закроете этот кредит, через год вылезет новый, по моему, он возложил на Вас святую обязанность  "человека который решает его проблемы

Я не могу с этим согласиться буквально и без "но". Мы с братом связывались очень редко. Финансирование началось со смерти его матери. Она умерла, а хоронить не на что. Это был первый сбор средств, хотя и колупнуло, что за душой ни гроша на похороны. Сейчас вот подумала, что блокаднице что-то и положено было, о чем брат не позаботился. Потом оказалось, что долг за похороны (я только половину отослала) другим погашен, но возник за квартплату. Опять сбор по родственникам. И так далее.

Потом этот его мегакредит, на который мы с теткой сдуру 20 тысяч перевели, что не избавило его от лишения 50% пенсии. Возможно, Вы правы, что приручили и дали возможность думать, что есть кому подставить плечо. А как вспомню, что у него двое взрослых детей, которых он считает неудачными, то злость побеждает жалость. Мы в глуши в Саратове сумели вырастить успешного, а ему не удалось.

Позвонить обещала, а что-то не звонится.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недаром говорится в народе что к некоторым старость приходит с мудростью, а к другим старость приходит одна. Человек взрослый, даже пожилой (судя по тому что он на пенсии?), как-то должен мозгом хоть иногда пользоваться и предугадывать результаты своих действий?  Да еще двое взрослых детей, пускай думают-решают самостоятельно. 

26 минут назад, Домосед сказал:

Возможно, Вы правы, что приручили и дали возможность думать, что есть кому подставить плечо.

Мне так видится со стороны но Вам всяко лучше видно.

26 минут назад, Домосед сказал:

Сейчас вот подумала, что блокаднице что-то и положено было, о чем брат не позаботился.

Наверняка, да  и пенсия была неплохая при жизни, скорее всего. Не откладывать с нее хоть по чуть-чуть каждый месяц как-то... Это при условии что он Вам правду говорит, а то может и деньги-то были, пока Вы и другая родня оплачивали похороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
минут назад, Kristinita сказал:

а то может и деньги-то были, пока Вы и другая родня оплачивали похороны.

Это исключено. Я не знаю, как это назвать, когда деньги сквозь пролетают. Когда-то писала. Девушки от него исчезали, только познакомившись с мамой. Женился поздно на девушке из Иркутска. Мы там на свадьбе присутствовали. Подарки собирали деньгами. Представьте, при переезде они оставили сумку с подарочным и документами в такси. Документы потом вернули за вознагрождение. Это - иллюстрация к жизни брата. Всегда и все наперекосяк. Потому и жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домосед

А что вы его так жалеете? Ну что случится в его жизни, если он кредит не будет платить, как она так уж ухудшится? Его выселят из единственного жилья? Пойдет жить к барабанщику в самом плохом случае. Закроют выезд за границу? Три раза ха-ха, тяжелое наказание ему. Начнут донимать звонками коллекторы? Ну хоть какое-то развлечение человеку на пенсии. Ну что такое страшное с ним случится? Руки-ноги оторвут? 

Не переживайте вы так уж. Подумаешь кредит. Это для нормальных людей кредит - заноза в жопе и бессонница. Для раздолбаев это дополнительное чириканье телефона и ни малейшего неудобства в голове. Куча народу берут кредиты, не платят, сладко спят и едят и радуются жизни. Ну вот и вы расслабьтесь. Тоже мне проблема. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Домосед сказал:

Когда-то да, было напрасно. Он и не просил. Это я деятельность развила и с удовольствием от него услышала, что все долги погашены. А потом - упс! Онэ на бирже решили разжиться и влезли в кредит, который вылез в 400 тысяч. Сейчас он реально в беде, а моя жалелька иссякла и муж против. Заранее подбираю слова для отказа, что денег от нас не будет.

Как я понимаю Вашего мужа. Мой муж всю жизнь своего братика из всяких финансовых неприятностей выручал. А братик в эти неприятности снова и снова попадал, потому что у этого дурака иной судьбы быть не могло. Даже когда судьба моего мужа за это по рукам хрястнула, он решил это бремя на меня перевалить. Не напряму, конечно, а косвенно. Например, я даю ему деньги на строительство коттеджа, а он оттуда братику на погашение задолженности отстёгивает. Потом вообще стал содержать семью братика, прекратив вкладываться в собственную. Потом решил семью братика у нас поселить. В результате, естественно, был скандал, братик жутко обиделся. (Мои обиды никого не интересуют). Муж расплачивается с долгами, в которые влез, спасая братика. Братик на данный момент практически чист (один кредит остался тысяч на 50), Через год ждём продолжение. 

Брату просто скажите:"Денег нет и не будет", а у мужа попросите прощения за разбазаривание семейного бюджета.

  • Нравится 5
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Домосед сказал:

Отсылала ему деньги, чтобы он погасил кредиты и не только свои

@Домосед, как же повезло вашему брату с Вами!

Кто бы мне хоть раз в жизни предложил помочь деньгамиB). Но я кредитов не брала, потому что оценивала свои возможности невозможностью отдавать их.

Даже когда сидели на хлебе и воде с сыном даже мысли не возникло спросить у родных тёть и дядь, которые достаточно обеспеченны. И считаю это нормальным. Не с голоду же умирали.

Сейчас у меня есть кредит на жильё, но почему рассчитываю только на мужа и на себя, хотя у меня 15 тёть и дядь родных только, не говоря о двоюродных.

"Денег нет, но ты брат, держись там", - что-то подобное должен услышать ваш родственник. А на "сэкономленные" деньги съездить с мужем по всей нашей красивой России в тур. Вам понравится!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

, а у мужа попросите прощения за разбазаривание семейного бюджета.

Да, кстати напомнили. Так-то и я мимо бюджета не проходила, а хорошо его пополняла. Брат пока еще ничего не просил. Но с ним трудно по телефону говорить. Мямлит и тянет. Мне не понравилось само начало. Сразу стал о том, что опять с пенсии 50% удерживают.  А я с сыном по скайпу общалась, разговор свернула, обещала перезвонить и откладываю. 

Денег от меня не будет. 5-10 тысяч его не спасут. У меня от общения с ним давление поднимается - злюсь и нервничаю.

@Нальяна, не в коня корм. Пишу же, что брат хронический неудачник. Все у него через не то место выходит, что и злит меня.

Скрытый текст

А туры нам не подходят по причине больных спинок и ножек. На море поедем, как обычно.

 

Изменено пользователем Домосед
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Домосед сказал:

обещала перезвонить и откладываю. 

Денег от меня не будет. 5-10 тысяч его не спасут. У меня от общения с ним давление поднимается - злюсь и нервничаю.

А вы попробуйте обойтись сочувствием.

Он вам - 

12 минут назад, Домосед сказал:

Сразу стал о том, что опять с пенсии 50% удерживают.

А вы ему- ох, беда-то какая... Трудно тебе, братик , очень сочувствую. Но ты потерпи, выплатишь как-нибудь потихоньку.

Только так. Разок выплатит все сам, поживет впритык - в следующий раз думать будет, брать кредит или не брать. А то вы его разбаловали.

А на что он их тратил, эти кредиты? Бизнес какой-то или просто проедал? Такие суммы внушительные. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Домосед сказал:

Брат пока еще ничего не просил. Но с ним трудно по телефону говорить. Мямлит и тянет.

Так это же высший пилотаж. Не просить, но вести себя так, чтобы дали. 

19 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А на что он их тратил, эти кредиты? Бизнес какой-то или просто проедал? Такие суммы внушительные. 

Так было же написано. Брат решил хорошо заработать на бирже. Наверняка он считает себя очень умным, но неудачливым. Это другие не понимают, что нужно дёшево купить и дорого продать, только до него дошло. Просто не повезло. Наш родственник за деньги родственников покупал товар и просто отдавал кому-то, получив устное обещание о возврате денег с ошеломительной прибылью. Ещё была покупка автомобиля постороннему человеку за деньги родственников. Да много всего было. Хочется "срубить денег" легко, но отсутствие мозгов мешает здраво оценить ситуацию. Поэтому и не нужно пытаться таких спасти, потому что выбравшись за чужой счёт из одной авантюры, они обязательно влезут в другую.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Мне и поговорить не с кем. Есть семья одноклассников, но они что-то приболели, не грузить же их.

..

8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А на что он их тратил, эти кредиты? Бизнес какой-то или просто проедал? Такие суммы внушительные. 

Вначале суммы были незначительные и брат работал плюс пенсия. Потом собрал себе комп и влез на биржу что ли. У нас веточка есть специальная на подобные темы по отъему денег у населения. По возрасту ему в нормальных банках денег не давали, где дали, там проценты и штрафы сумму здорово округлили. С работы уволили, что он никак не ожидал в 70 лет. Ага! Нежданчик такой случился! 

Но это же не все! У таких людей беда не приходит одна. Попал в аварию, переломал бедреный сустав, был прооперирован не удачно, ходит с двумя локтевыми костылями. Я ж не зря жалею и злюсь одновременно. Если бы был брат обыкновенным вымогателем, я бы со злорадством фигу мысленно ему выкрутила. А так... ему реально помощь была бы не лишней.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×