Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Летняя ночь

Материальная помощь - благо или вред?

Recommended Posts

Несколько лет назад я пришла на новое место работы, и там познакомилась с хорошей женщиной. Мы подружились. Общались только на работе.

У неё дома непростая ситуация. У дочери ДЦП, растит одна, без мужа. Помогали старенькая мама и сестра. Я как-то предложила помощь, но подруга отказалась - с дочкой могут справиться только они.

Прошло время, я ушла с той работы. Но связь с женщиной не теряли, по праздникам поздравляли друг дружку по телефону. Времени на долгие разговоры у неё нет. Мама теперь лежачая, требует ухода.

Работает по минимуму, с дочкой в это время сидит сестра. Доходы, сами понимаете, мизерные.

Однажды, года 3 назад, на её День рождения я подарила ей денюжку. Ей было неудобно, женщина понимала, что ей придётся мне тоже дарить. Я поговорила с ней, и заверила, что не жду никаких подарков.

Потом ситуация повторилась на Новый год, 8 марта...

Со временем я стала дарить каждый месяц небольшую сумму. Примерно 1/30 моей зарплаты. Мне было очень приятно дарить. Я заходила к ней на работу, мы немного общались. Женщина не хотела принимать деньги, ей было неудобно. Я заверила, что мне эти деньги возвращаются. И это правда! И желания исполняются. Я даже просила небеса, чтобы она сегодня была на работе, чтобы у меня была возможность сделать для неё подарок.

Но в последний раз она позвонила мне по телефону и попросила прекратить. Может быть, потому что я дала ей в 2 раза больше, чем обычно, т.к. я пропустила один месяц.

Я почувствовала, что всё серьёзно.

И подумала вот о чём.

Я дарила для себя, я эгоистка. Это МНЕ было приятно. А она каждый раз чувствовала неловкость, и, получается, я делала только хуже.

Пожалуйста, НДП.

Летняя ночь

Но в последний раз она позвонила мне по телефону и попросила прекратить.

Я почувствовала, что всё серьёзно.

Ой, до чего ж это лучше, чем было у меня. Я тоже познакомилась с женщиной с трудной судьбой и тоже помогала деньгами ей на лечение. Только потом она позвонила и потребовала денег "Как обычно" и сигарет ей купить. на этом общение закончилось. Только подругами мы не были, поэтому не сюда история. Как и ваша. Вам прекратить деньги давать проще, чем мне отмахаться от этой дамы, которая плюнь ей в глаза божья роса. Свою пенсию отсылает, как я поняла, на зону любимому мужику, а тут бедолага инвалид, дай ей скорей денег.

Летняя ночь

Я дарила для себя, я эгоистка. Это МНЕ было приятно. А она каждый раз чувствовала неловкость, и, получается, я делала только хуже.

Дарили вы для НЕЁ. Вы же не ждали для себя какой-то благодати. А если благодать и случалась, то опять же - сама собою. Почему же вы терзаетесь?

Может, несколько лишнее время одаривали. Так теперь перестанете и успокойтесь...

Думаю, что никаких негативных последствий не будет.

Летняя ночь

И замечательно, что вы это понимаете. Да, когда мы дарим людям подарки, то делаем это прежде всего для себя. Именно для того, чтобы почувствовать себя помогающими, хорошими, бескорыстными, мы и дарим. Здесь, главное, не ожидать ответной благодарности. Мне в этом отношении очень нравится фраза: "Делай добро и бросай его в воду".

Но бывает, что мы сталкиваемся с ответной неблагодарностью или нежеланием принимать наши подарки. И тех людей тоже легко понять. Представьте сами: вы что-то дарите, возможно дорогой подарок, который тот человек не может себе позволить. Психологически ваша позиция сильная, а какая тогда его? Слабая. И он ощущает эту слабость. Т.е. по сути своими подарками вы говорите: "Ты слабачка, сама не можешь себе позволить, неудачница". Понятно, что вы так не думаете, но если тот человек честолюбив, то он реально это ощущает. Подсознательно он даже может злиться на вас за это, что своими подношениями вы заставляете его чувствовать себя слабее. Именно поэтому и появляется пресловутая ненависть к благодетелям. И отсюда же фраза: "Не делай добра - не получишь зла".

Придётся прекратить. Грустно...

Не грустите. А, знаете, чтобы восстановить отношения, попросите ее о чем-нибудь, пусть незначительном. Пусть у нее в своём роде тоже восстановится самооценка и она почувствует себя на позиции сильного человека.

Летняя ночь

Придётся прекратить. Грустно... 

Да ой, чего там грустно, подайте нищим, раз вас так тяготят эти деньги.

Дарили вы для НЕЁ. Вы же не ждали для себя какой-то благодати. А если благодать и случалась, то опять же - сама собою. Почему же вы терзаетесь?

Я после этих подарков на крыльях летала. Была уверена, что для подруги приношу радость.

И для меня стало откровением, что радовалась я одна.

Думаю, что никаких негативных последствий не будет.

Не будет, конечно.

Я делюсь своими переживаниями с вами. Не с кем поговорить об этом.

Спасибо, что разговариваете со мной.

Я думаю, может, почтовым переводом попробовать? g.gif

Или не лезть уже.

Летняя ночь

А если попросить ее пусть не денежкой, а "натурой"? Продуктами, лекарствами? Бывает, что именно купюрами людям бывает неудобно принимать, а когда выражается в другом виде - то нормально.

Я как-то откликнулась на просьбу о помощи больному онкологией ребенку - шел сбор средств на лечение. Ребенок иногородний, в Москве родители живут на период лечения у родственников. Папа подрабатывает, т.к. в Москве временно, случайными заработками - грузчиком, на ремонтах - пристраивают по знакомым без оформления, мама в больнице с ребенком. Сначала хотела перевести деньги, потом подумала, что расходов, помимо самого лечения - тьма. Встретилась с папой ребенка и передала ему деньги наличными. Он очень смущался, отказывался, но я сказала, что деньги что так, что на счет - все равно уже решено. Если хочет - пусть внесет в счет лечения. Нет - купит ребенку что необходимо (а там все платно - помимо лечения, и лекарство, и питание - т.к. ребенок иностранец). С этими доводами папа согласился, деньги, смущаясь, взял.

Но если и от этого откажется - тогда да, придется прекратить sad.gif

Летняя ночь

Я думаю, может, почтовым переводом попробовать? 

Да вы что? Не надо этого.

Зато, если вдруг узнаете о возможности как-то подработать вашей подруге, то обязательно сообщите ей об этом. Этому она точно будет рада.

Летняя ночь

Я думаю, может, почтовым переводом попробовать? g.gif

Или не лезть уже.

Мне кажется, что не стоит деньги предлагать пока. Никаким способом. Раз женщина почувствовала неловкость и резко отреагировала, не надо. Пока. А там видно будет. Правильно то, что если вас тянет к ней, тянет помочь, то принесите продукты. Попробуте - как среагирует? Можно и спросить, чем вы можете помочь? И тонко проанализировать: стесняется, или тупит.

Злобынюшка

Да ой, чего там грустно, подайте нищим, раз вас так тяготят эти деньги.

Я хотела помочь именно ей.

Куралеся

Не грустите. А, знаете, чтобы восстановить отношения, попросите ее о чем-нибудь, пусть незначительном. Пусть у нее в своём роде тоже восстановится самооценка и она почувствует себя на позиции сильного человека.

Да, спасибо. Хорошая мысль. Подумаю об этом.

Никеша

А если попросить ее пусть не денежкой, а "натурой"? Продуктами, лекарствами?

Лекарства они сами покупают, я не знаю, какие требуются.

Мы очень редко видимся, раз в месяц. И я никогда не знаю, когда она будет на работе. Проще дать купюру, чтобы сами купили, что необходимо. Продукты ведь тоже нужно суметь втюхать. blush.gif И неизвестно, что необходимо в данный момент.

Я точно знаю, что от услуг машины с водителем они не отказались бы. Но я не вожу, машины нет. Мои деньги как оплату за такси могли бы тратить hmm.gif

Жизнь продолжается

Зато, если вдруг узнаете о возможности как-то подработать вашей подруге, то обязательно сообщите ей об этом. Этому она точно будет рада.

Не будет. sad.gif

Она как белка в колесе дома, нет времени даже поспать как следует.

Работает официально 1 день и 1 ночь в неделю, для сохранения стажа.

Алим

Можно и спросить, чем вы можете помочь? И тонко проанализировать: стесняется, или тупит.

Да, обязательно встречусь с ней погодя.

Поговорю. Может, в самом деле она испугалась бОльшей суммы.

Девочки, она гордая, не возьмёт она продукты.

Когда я прихожу к ней на работу, она очень часто занята, редко мы можем спокойно поговорить.

Мы не настолько близки, чтобы я могла быть ей полезна дома. Как сиделка дочке или маме. Мы живём в разных концах города, я не бываю у неё дома.

Должно пройти время, и мы поговорим. И я увижу, стОит ли лезть со своей матпомощью.

Летняя ночь

Я дарила для себя, я эгоистка. Это МНЕ было приятно.

Я хотела помочь именно ей.

Так для себя или ей? Если для себя - то надо найти альтернативу и начать сливать деньги в другое русло. Если для нее - то ее слова, что ей не нужно, были бы для вас решающими.

Есть масса нуждающихся, что вы на той зациклились, которая не примет?

Летняя ночь

Должно пройти время, и мы поговорим. И я увижу, стОит ли лезть со своей матпомощью.

Конечно. Вы оцените всё и примете решение. Может, она уже и не будет ТАК нуждаться. А сказать вежливо не сумела. Взвесите и определитесь. smile.gif

Злобынюшка

Так для себя или ей? Если для себя - то надо найти альтернативу и начать сливать деньги в другое русло. Если для нее - то ее слова, что ей не нужно, были бы для вас решающими.

Есть масса нуждающихся, что вы на той зациклились, которая не примет?

Помогала для себя. Чтобы сделать приятно себе. Думая, что хоть немного облегчила жизнь этой женщине, что она будет рада помощи.

Это взаимосвязано. Я хотела помогать именно ЕЙ, кого знаю, кто мне приятен.

Вот такая я эгоистка, что мне хочется не просто отдать, а отдать тому, кому Я хочу.

Пока никому другому не хочется помогать деньгами.

Подсознательно он даже может злиться на вас за это, что своими подношениями вы заставляете его чувствовать себя слабее. Именно поэтому и появляется пресловутая ненависть к благодетелям. И отсюда же фраза: "Не делай добра - не получишь зла".

Об этом мало кто знает. Не задумываются над фразой, что добро должно быть анонимным. Никогда не стоит подавать нищим, в надежде, что они будут за нас молиться. Но это не по теме.

Просто в этом контексте, хотелось бы сказать, что полноценно дружить можно только с ровней. Школьные подруги могут далее дружить, если они приблизительно одного социального статуса.

О'Лина

полноценно дружить можно только с ровней.

Не знаю. На работе тебя видно, как на ладони, что ты за человек. Мы подружились на работе, понравились друг другу. И мы совсем не ровня, доходы у нас были примерно одинаковые, но расходы у неё на жизненно необходимые вещи несравненно больше. Правда, теперь мы и не общаемся почти, вместе больше не работаем.

Это талант - давать деньги так, чтобы не обидеть. Но и принимать не все могут.

Моя сестра одно время была безработной. Я старалась иногда подкидывать ей денежку. Вот она - молодец. Брала, благодарила. Хотя видно было, что ей нелегко брать.

Летняя ночь

Летняя ночь, вы добрый и неравнодушный человек, вы умеете отдавать, что очень важно. Вы не жадная, умеете сочувствовать.

Но все мы разные. Возможно, эта женщина испытывает неловкость, когда берет деньги от вас. Ведь брать надо тоже уметь. Расскажу вам о себе. Я долго не умела принимать подарки, мне было неловко, когда мне дарили деньги даже близкие люди. Но я понимала, что это ненормально. Если человек дарит, значит стоит поблагодарить и принять.

Принимать подарки мне мешало чувство, что теперь я буду обязана. Я никогда не получала много. А подарки были разными. Мне в ответ хотелось дать столько же или больше.

Но со временем я поняла, что я не обязана отвечать на подарок подарком. Научилась просто благодарить и брать.

Но этому я научилась не сразу.

Знаете, а подарки могут быть не только материальными. Можно быть нужным человеком и без денег: выслушать, что-то купить по просьбе человека, посочувствовать, куда-то дозвониться, взять талон к врачу... Помощь бывает разная.

Я пришла к странному выводу: не всегда материальная помощь это благо. Разные истории были в моей жизни. Иногда человеку важно самому мобилизоваться, чтобы не упасть, не жалеть себя.

Постарайтесь приглядеться к своей подруге и понять, что, кроме денег вы можете ей предложить. И еще: нужно ли ей вообще ваше участие? А может быть, есть кто-то, кто нуждается в вашей помощи? А может быть, вы сами себя давно не баловали?

Насильно никогда не стоит ничего делать. Это переход границ человека. И скорее вызовет раздражение, чем благодарность. Чужое мнение следует уважать.

Амели

Спасибо за тёплые слова smile.gif

Принимать подарки мне мешало чувство, что теперь я буду обязана. Я никогда не получала много. А подарки были разными. Мне в ответ хотелось дать столько же или больше

И я такая же. unsure.gif

Постарайтесь приглядеться к своей подруге и понять, что, кроме денег вы можете ей предложить. И еще: нужно ли ей вообще ваше участие? А может быть, есть кто-то, кто нуждается в вашей помощи? А может быть, вы сами себя давно не баловали?

Насильно никогда не стоит ничего делать. Это переход границ человека. И скорее вызовет раздражение, чем благодарность. Чужое мнение следует уважать.

Согласна. drinks_cheers.gif

Спасибо за мнение.

Летняя ночь

Вы хороший человек, добрый, бескорыстный. Хорошо, когда есть такие подруги.

Но.

Поставьте себя на место той женщины. Вот она принимает от вас деньги, принимает... а у вас есть гарантии, что она не думает о вас, не ведете ли вы счет своим подаркам? И не выставите ли ей рано или поздно тот счет, который она не сможет погасить?

Подумайте.

Летняя ночь

У неё дома непростая ситуация. У дочери ДЦП, растит одна, без мужа. Помогали старенькая мама и сестра. Я как-то предложила помощь, но подруга отказалась - с дочкой могут справиться только они.

Однажды, года 3 назад, на её День рождения я подарила ей денюжку. Ей было неудобно, женщина понимала, что ей придётся мне тоже дарить. Я поговорила с ней, и заверила, что не жду никаких подарков.

Со временем я стала дарить каждый месяц небольшую сумму. Примерно 1/30 моей зарплаты. Мне было очень приятно дарить. Я заходила к ней на работу, мы немного общались. Женщина не хотела принимать деньги, ей было неудобно.

Но в последний раз она позвонила мне по телефону и попросила прекратить.

Не зря говорят, благими намерениями вымощена дорога в ад. Человек вам 10 раз сказал, что ему не удобно, а вы заставляете его много раз испытывать эту самую неловкость и даже чувствовать себя в чем-то ущербным по отношению к вам. Человек чувствует себя обязанным, а ответить тем же (подарками) не может.

Не каждый может и готов принять помощь в трудной жизненной ситуации. Не каждый сможет быть попрошайкой или просто готовым принимать денежные подношения. Это гордые и сильные люди, которым не хочется казаться слабыми.

Помогая кому-то, нужно помнить, а так ли нужна ваша помощь именно этому человеку?

Не ставите ли вы его в неудобное положение? Не чувствуете ли вы свою гордыню как благодетель по отношению к нему?

Возможно, вынуждая человека принимать деньги, вы снова давите на его социальный статус - мать-одиночки, которая поднимает дочку-ДЦП. И вынуждаете женщину чувствовать себя несчастной.

Я не зря выделила цитаты из вашего поста, ваша знакомая попросила больше денежно не помогать, просто умоляла об этом. Так для чего, простите, вы набиваетесь и хотите еще денежные переводы отправлять?

Ваша знакомая не хочет видеть вас кормушкой, за счет которой можно жить и чувствовать себя в чем-то ущемленной. Так дайте ей возможность самой жить так, как она хочет.

Да, есть люди, которые сами могут выкарабкиваться и ни в чей помощи не нуждаются, чтобы потом не быть кому-то обязанным. Поймите, что ваша помощь в тягость. Не теряйте общение со знакомой, общайтесь, если потребуется помощь и человек сам попросит, тогда помогайте.

Летняя ночь

Перво -наперво я подумала, как

Полярная лиса

Вот она принимает от вас деньги, принимает... а у вас есть гарантии, что она не думает о вас, не ведете ли вы счет своим подаркам? И не выставите ли ей рано или поздно тот счет, который она не сможет погасить?

Быть может, какие-то суммы она принимала, имея в загашнике идею, что, в случае чего, сможет их Вам вернуть, выкрутившись. Но потом поняла, что вечно так продолжаться не может, пора закрывать финансовый поток. Не все умеют принимать материальную помощь, чего уж. Если Вы видетесь раз в месяц, то вполне сможете передавать что-то для ребёнка, пусть и по мелочи. Ну а по-другому никак.

Полярная лиса

Вы хороший человек, добрый, бескорыстный. Хорошо, когда есть такие подруги

Большое спасибо, очень приятно слышать, честно.

Поставьте себя на место той женщины. Вот она принимает от вас деньги, принимает... а у вас есть гарантии, что она не думает о вас, не ведете ли вы счет своим подаркам? И не выставите ли ей рано или поздно тот счет, который она не сможет погасить?

Мне кажется, нет. Есть такие люди - на одной волне. Мы работали вместе 2 или 3 года (ой, не помню точно blink.gif), меня ж видно насквозь, мою простоту и наивность. Она очень честный и порядочный человек, совестливый. И я думаю, она разбирается в людях. Ни с кем мне на той работе не было так легко и просто, как с ней.

Наговорила кучу непонятного. unsure.gif

Короче говоря, не думает она, что я предъявлю ей счет. Я уверена.

Буря в стакане

Не зря говорят, благими намерениями вымощена дорога в ад. Человек вам 10 раз сказал, что ему не удобно, а вы заставляете его много раз испытывать эту самую неловкость и даже чувствовать себя в чем-то ущербным.

Знаете, на месте подруги ради приличия я бы тоже отказывалась каждый раз.

Не в моих правилах безропотно принимать за "спасибо".

Её дело - отказаться. Моё - ласково заверить, что это требуется прежде всего мне. И что для меня эти подарки совсем не в напряг.

И не попросит она никогда денег. До сих пор, за все годы, никогда ничего у меня не просила.

Амели

Абсолютно согласна. С чувствами других людей нужно считаться.

Летняя ночь

Помогала для себя. Чтобы сделать приятно себе.

Но вы же думали, что делаете приятное и той женщине. А ей это было явно неприятно.

Это талант - давать деньги так, чтобы не обидеть. Но и принимать не все могут.

Именно. Принимать спокойно и сохранять при этом чувство собственного достоинства могут далеко не все.

Может быть, именно с этой позиции и поговорить с ней. Сказать, что вы от всей души хотите помочь её семье, что не хотели бы её как-то обидеть, ничего такого не имели ввиду. И что если это ей не нравится, то больше вы не будете этого делать, но всегда готовы прийти на помощь по первой её просьбе. Ну, как-то так может быть.

О'Лина

хотелось бы сказать, что полноценно дружить можно только с ровней. Школьные подруги могут далее дружить, если они приблизительно одного социального статуса.

Интересно. Социальный статус - это толщина кошелька имеется ввиду? Так это величина переменная. Сегодня богат, а завтра не только обанкротился, но и в тюрьму сел. И куда-то такие "друзья" мгновенно испаряются.

Меняется понятие о дружбе, однако. С изменением благосостояния, видимо. unsure.gif

Отражение

С чувствами других людей нужно считаться.

Научиться бы определять, на самом деле человек отказывается от помощи, или "ради приличия".

В наш последний разговор мне показалось, что на самом деле она против.

Вот облом! Не дали почувствовать себя доброй феей! cry_1.gif

Летняя ночь

Научиться бы определять, на самом деле человек отказывается от помощи, или "ради приличия".

В наш последний разговор мне показалось, что на самом деле она против.

Да, очень важно понимать, что на самом деле чувствует и хочет человек. Это легко проверить. Если вы считаете, что она действительно не хочет принимать вашу помощь, и вы ей сообщите, что больше материально помогать ей не будете, ваше решение ее должно обрадовать.

Если вы перевели для себя слова человека правильно, то он обрадуется.