Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Капризулька

Беспокойство и переживания

Recommended Posts

Тория

ы только не обижайтесь, но я не любовь увидела в ваших поступках, а эгоизм. Вы прекрасно знаете, что переживаниями ничего не изменить (150 раз уже об этом написали  ), но все равно продолжаете выносить мужу мозг, хотя он вам говорил о своем отношении к данному вопросу.

Я вот еще подумала. Автор пишет, что такая вся из себя переживательная с детства, из семьи. Сама признает, что постоянно рисует себе страхи. И при этом в мужья она себе выбрала не бухгалтера или менеджера, а альпиниста-высотника с родителями среди медведей. Засела в зависимый декрет и стала рожать одного за другим.

Я считаю, это патология. Она так кайф от жизни получает, нашла объект подходящий и переживает за него всласть, и жить без этих эмоций адреналина - бежать, всех поднимать, мол, смотрите, я тут бдю, не спать, иметь право звонить в любое время, чтобы все все бросали и бежали хватать трубку, не может.

Проблема только в том, что объект не согласен на эту роль.

ИдунАсмунд

Хотя справедливости ради, в ситуации с тайгой я бы тоже волновалась. Тут Ваш муж не совсем прав, предупредить нужно было.

Просто он знал, что если позвонит и сообщит, что собирается в лес, вынос мозга вплоть до воплей или ты никуда не идешь или я развожусь, ему не избежать. Ну и смысл был ему портить себе настроение перед походом в лес? Выволочка все равно будет, так хоть оттянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Инстинкт самосохранения, считаю очень ценным, особенно у семейных мужчин. Именно такие мужчины не снимут каску на стройке – «проветриться», они не станут рисковать собой, например, взобравшись на гнилую лестницу, красить крышу. Они никогда не упадут с нее, переломав себе кости, потому что мужчина может спрогнозировать очевидное. Примеры могут быть совершенно различны, считаю, что те, кто сохраняют себя и не рискуют, те умнее.

Они несут ответственность за себя, детей и жену. Как поступают неумные особи – видела таких в отделении травмы с пеленкой под тем местом, в котором видимо сосредоточен их ум. И, наверное, правильно, что в порядке естественного отбора идет отбраковка таких дураков, сующих палку в берлогу медведя.

Условия городской жизни, не предполагают опасности, но когда расписывают женщине такое, вижу тут бахвальство и глупость.

История была про местных отца с сыном. Сына задрала медведица и закопала под деревом в листьях, а отец его потом нашел...

После таких рассказов, женщина должна, наверное, крепче спать, зная, что муж любитель адреналина, а инстинкт самосохранения у него в том прохладном месте, по которому вовремя в детстве не прошлись крапивой.

А муж, оказывается, ушел с 2 местными мужиками в зимовьё в тайгу на рыбалку на несколько дней, предварительно мне не сказав, предугадывая реакцию...

Естественно, он заботится о своих красочных впечатлениях, об отдыхе, а о детях и жене в последнюю очередь. Эгоист с нулевым чувством ответственности.

Мой муж хочет тоже, чтобы я не переживала и не истерила, а я и не истерю, я просто открыто высказываю свое недовольство и показываю свою позицию.

Ему ко всему прочему еще хочется, чтобы его не трогали, а то, что у него двое детей и жена, то это не является для него сдерживающим фактором. Жил бы один и рисковал жизнью сколько угодно.

Ревность тут не при чем, я переживаю именно за жизнь и здоровье. Он у меня к тому же верхолаз

То есть практически полный набор глупостей, потому что, те, кто рискуют своей жизнью, ради получения адреналина для меня лично - недалекие люди.

Капризулька

Предлагаю Вам ввести обязательные отзвоны. Он, когда рискует своей жизнью, о Вас и о детях, прошу пардону, не думает. Инстинкт самосохранения – он либо есть, либо нет. Чтобы вид муж выжил, берите на себя эти функции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, при любой ситуации два лагеря образовалось: одни понимают Капризулька, другие - нет.

Я - не понимаю. Мой муж -дальнобойщик. Постоянно в разъездах. Если он уезжает, по традиции у нас три созвона "Доброе утро", "Приятного обеда", "Спокойной ночи".

Я не звоню, именно потому что за рулем. Категорически не понимаю фразу

Капризулька

позвоню часа в три ночи, может не дам заснуть за рулем...

Зная, что человек за рулем, никогда не буду звонить, потому что отвлекая можно скорее навредить, чем обезопасить. Это во-первых.

А во-вторых, мой муж никогда не будет ехать в три часа ночи за рулем. Именно потому что уровень ответственности высок, знает что он нам нужен, что это очень опасно.

Что за необходимость? Быстрее добраться до жены с двумя сыновьями? Потому что жена беспокоится и я ей нужен под боком, чтоб у жены не было нервотрепки? И пофигу что я еду в ночью за рулем?

Очень часто не выходит на связь. Например, звоню – трубку не берет. Второй раз я звонить не буду. Перезвонит сам, нюансов в дороге много – ухабистость, снегопад, проколотое колесо, перевал трудный, помогал кому-нибудь. Да просто по нужде в кусты отходил.

Нет, давайте я всей родне обзвоню на истеричной ноте «АААААА, помер, убили, закопали, помчались все вместе за 1500 км посмотрим чё за фигня?»

Особенно его родителям, которым далеко за…, у которых два инсульта и давление 400/200 на двоих?

Бред с этим беспокойством, переживанием. И жутко, прям жутчайше, раздражает.

Черника

Эх, как раньше без сотовых жили?

Очень спокойно. Правда не все. Моя свекровь с двумя детьми на руках бегала ко всем знакомым, по всем гаражам, лавочкам, если свекор домой не приходил в 17-30.

Еще и догадками свекровь поделится: ОЙ, наверное у очередной бабыыыыыы, кобель.

Потом прибежит домой в 21-00, дети замерзшие, сама издерганая, на грани обморока, а свекор дома телек смотрит.

Он-то пришел домой в 17-45, дома никого нет, мож гулять жинка пошла, или у подружки чай пьет. Сидит ровно на попе. И тут картина маслом, любимая на ультразвуке чего-то предъявляет, вывалит всё, что её мозх нарисовал.

СкандалЬ! ФингалЬ! И кто кому доктор?

До сей поры кстати не угомонилась. А сейчас сотовые и времени свободного много.

Сан Саныч

Цитата

А муж, оказывается, ушел с 2 местными мужиками в зимовьё в тайгу на рыбалку на несколько дней, предварительно мне не сказав, предугадывая реакцию...

Естественно, он заботится о своих красочных впечатлениях, об отдыхе, а о детях и жене в последнюю очередь. Эгоист с нулевым чувством ответственности.

Да с чего такие категоричные выводы-то? Нормальный мужик, прям в махровые записали с разбегу.

Вот это вариант правдоподобнее и логичнее:

Травиата

Или муж в лес собрался. ______всё равно пойдёт, но нервный и накрученный _________ Зачем звонить?  Чтобы услышать поток упрёков? Пусть они будут потом когда- нибудь.

Потому и не позвонил, чтоб жену и детей не расстраивать, зная её уровень тревожности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Они несут ответственность за себя, детей и жену.

И что теперь, мужу нельзя ни в лес, ни на рыбалку - никуда??

А что, много таких жен, у которых мужья - взрослые, умные, зарабатывающие - ОТПРАШИВАЮТСЯ, если им куда-то надо.blink.gif

Не понять мне этого. g.gif

А потом удивляемся ''диванным'' мужчинам.

Предлагаю Вам ввести обязательные отзвоны, во имя сохранения и его и его детей.

Ужасная какая-то фраза. То есть если муж не озвонился, жена с детьми чего-нибудь сделает? blink.gif

Не, лучше так - сам не отзвонился, пусть его родные отзваниваются! Строить, так уж всех! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

После таких рассказов, женщина должна, наверное, крепче спать, зная, что муж любитель адреналина, а инстинкт самосохранения у него в том прохладном месте, по которому вовремя в детстве не прошлись крапивой.

Женщина должна думать ДО того, как выходить замуж за человека, который любит экстрим. А если он до свадьбы ходил на охоту/катался на мотоцикле/прыгал с парашютом, то думать, что после свадьбы он это забросит - глупо. Не устраивает тебя такой мужчина, просто ищи себе другого. И прикрывать любовью желание переделать мужчину, заставить его сидеть дома и киснуть, странно и неосмотрительно.

У меня в окружении много байкеров и вот знаю случаи, когда жену бросали, а мотоцикл при этом нет. cool.gif Для второго брака нашли себе более лояльную спутницу и живут прекрасно.

Надо работать прежде всего с собой, со своей реакцией, а не с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

И что теперь, мужу нельзя ни в лес, ни на рыбалку - никуда??

Да почему отпрашиваться? Предупредить!

Это сложно? Пальцы отвалятся две кнопки нажать?

Муж уезжал на рыбалку с друзьями - я сама собирала продукты, покупала алкоголь. Езжай, милый, отдыхай. Не забудь, как будет связь, мне отзвониться, пожалуйста, я буду волноваться.

Не забыл и не переломился - более того, сам удостоверился, что у нас тоже все нормально. Все довольны и счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Да почему отпрашиваться? Предупредить!

И даже, находясь за сотни километров от жены, должен предупреждать о каждом своём шаге? А зачем? Чтоб она, любительница попереживать, ещё больше нервничала? Ни минуты простоя, так сказать. laugh.gif

Согласна с мнением, что в случае автора муж не предупредил о походе в тайгу, потому что знал, что в ответ услышит нотации.

Не забудь, как будет связь, мне отзвониться, пожалуйста, я буду волноваться.

Когда мой муж уезжает на рыбалку или на охоту, у меня тут же находится миллион занятий. Волноваться - не входит в этот список. smile.gif О чем волнения-то? Эдак можно каждую секунду волноваться, а жить когда?

Да, тяжело быть мнительной. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что уехал к родителям в деревню, находящуюся в тайге, не птичек слушать, сидя под юбкой у мамки. Если у мужа такие походы - норма.

Действительно, так можно и до маразма допереживаться:

-любимая, тут папке нужно помочь дрова порубить, можно? Топором ногу не отрублю

-- дорогая, мама попросила на речку за водой сходить, можно? Не утону!

- милая, друзья в баню позвали, можно? Обещаю на спину себе кипяток не лить.

Он ведь просто позвонит - предупредить.

пы.Сы. Я бы именно так и названивала сто раз в день своей половине, чтоб уровень нервозности снизить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Знаете, если вам пофик на близких, то вы и, как сейчас, высмеиваете их, как и муж автора. Каждый шаг? Нет, это крайности. И связь в тайге вряд ли есть. И вот, пока она есть - позвони, скажи, что не будет тебя на связи три дня, если связь будет - отзвонюсь.

И это все равно беспокойство, но ты, хотя бы, знаешь, почему он не звонит. А не вдруг пропал человек!

Я вот Вам удивляюсь - постоянно люди ищут родных. Переживают, а Вам плевать что и где? Как свои дела мешают думать о других? Но Вы так живете - ради Бога, а мы не так, почему Вы высмеиваете это и доводите до абсурда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

И вот, пока она есть - позвони, скажи, что не будет тебя на связи три дня, если связь будет - отзвонюсь.

И это все равно беспокойство, но ты, хотя бы, знаешь, почему он не звонит. А не вдруг пропал человек!

А зачем Вы вешаете ярлыки на других? Просто люди по-другому устроены и что?

Муж поехал к родителям и уже там пошел в тайгу. Родители знают, куда он пошел? Знают. Зачем сообщать еще и жене, зная, что она эти дни спать не будет спокойно? Вот для чего? Если бы вообще никто не знал, где он, то еще можно понять.

А в крайности очень легко впасть. Иногда сидишь в компании где-нибудь в баре и начинают названивать: "Петя, а ты где?", "Саша, а ты когда придешь?" Выглядит как-будто подростку мама звонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А зачем? Чтоб она, любительница попереживать, ещё больше нервничала?

Затем, что зная, что жена элементарно будет волноваться, если он не позвонит хотя бы раз в день. Он ведь тоже знал, на ком женился. Неужели нельзя чуть-чуть подстроиться друг под друга?

Жаконя

И это все равно беспокойство, но ты, хотя бы, знаешь, почему он не звонит. А не вдруг пропал человек!

Конечно. Я не мнительная, себя не накручиваю, но прекрасно понимаю, что не дай Бог что, если знаешь, где искать, быстрее можешь помочь любимому человеку. И по мне, так у любимого рука не отвалится позвонить и предупредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

позвони, скажи, что не будет тебя на связи три дня, если связь будет - отзвонюсь.

А в ответ - как не будет? А где ты будешь? В тайге??? Ты что, не смей, у тебя дети! Зачем тебе туда? И т.д. и т.п.

если вам пофик на близких,

Мне не пофик. Поэтому я их не третирую своими звонками и излишним беспокойством. А тем более, их родственников, которые живут себе спокойно, пока им не прилетает суматошный звонок - Вася пропал! А Вася на рыбалке.

а мы не так,

Да тоже ради бога smile.gif

почему Вы высмеиваете это и доводите до абсурда?

Потому что мне это смешно. Мне такая излишне беспокойная женщина напоминает курицу - крыльями хлопает шумно, а толку ноль. Я сейчас не об авторе говорю, а вообще, гипотетически smile.gif Никого конкретно не имею в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А в ответ - как не будет? А где ты будешь? В тайге??? Ты что, не смей, у тебя дети! Зачем тебе туда?

Что-то я не помню, чтобы Автор так говорила. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Что-то я не помню, чтобы Автор так говорила.

Можно это предположить, прочитав, как она относится к такого рода увлечениям мужа. А почему, Вы думаете, он ее не предупредил? Легче назвать его махровым эгоистом, чем признаться себе, что достала мужа своими звонками и контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне это все знакомо. Причем знакомо с 2 сторон. С одной стороны - я дочь тревожной мамы. И как мы жили без сотовых - да плохо жили. Мы еще и долгое время без городского жили. И мама моя или обзванивала моих друзей, у кого были телефоны, чтобы узнать, а вернулись ли они уже домой, или, если не было возможности позвонить, тихо умирала с приступом.

И я выработала тактику - договариваясь о времени возвращения, давала себе час минимум форы (а когда в поход ходили, то день - на непредвиденные обстоятельства. Когда городской появился телефон - находила возможность позвонить и предупредить... Но напрягало, да...

И для меня самой неприятным сюрпризом стало, что став старше и - особенно - после рождения ребенка - я стала так же переживать за мужа...

Что делать - работать над собой в первую очередь. И второе - разговаривать с мужем. Мне дорого стоило, но окупилось - объяснить мужу, что мои просьбы сообщать о времени возвращения, к примеру - это не попытка контроля - это беспокойство за него. Но в то же время я и над собой работала - то есть училась держать свою тревожность под контролем.

Если муж уехал на рыбалку - оговорили время контрольного звонка - больше не звонить никогда и ни по каким причинам, мальчик большой - разберется. Но при этом я знаю, что в тайге муж не напьется, если увидит, что лед слабый - на лед не пойдет, рисковать понапрасну не будет.

Ушел с товарищами в городе что-то отмечать - оговорили, что либо возвращается на такси, либо остается ночевать у друзей.

Четко для себя разделить - о чем знать надо, а о чем - не обязательно. Внушить - действительно до аутотренингов доходило - что плохая весть меня найдет, а отсутствие новостей - это иногда хорошая новость. Приучать себя искать объяснения простые и понятные: не звонит, потому что сел телефон, закончились деньги на счету (хотя я слежу, чтобы не заканчивались, да и он тоже - от возможности быть на связи зависит заработок), не придумывать сразу плохое (иной раз и посмеяться над собой "ну чего ты сразу о плохом - у любовницы, может все не так страшно, может машина сбила")...

Скоро 20 лет живем - как-то научились.

Сейчас вот сын вырос, и я прохожу то же самое второй раз. С одной стороны - объясить уже сыну, что не контроль и стремление ограничить свободу, а забота. С другой - сдержать себя, чтобы забота не душила, не напрягала.

И мне реально самой стало жить легче - не проводя время на балконе, всматриваясь в темную улицу - идет или нет, не умирая над молчащим телефоном.

Жаконя

Муж уезжал на рыбалку с друзьями - я сама собирала продукты, покупала алкоголь. Езжай, милый, отдыхай. Не забудь, как будет связь, мне отзвониться, пожалуйста, я буду волноваться.

Вот тут зачем? Если с друзьями? Тут я ясно понимаю, что вероятность того, что случится сразу со всеми что-то достаточно низкая, и если такое случится, вряд ли я помогу чем-то, так что чем позже узнаю, тем мне легче. А если с ним что-то - то найдется, кто позвонит и мообщит, друные вести не задерживаются. Так что если с друзьями в тайгу на неделю, то звонит только по собственной инициативе - как правило, когда уже обратно возвращается с тем, чтобы заказать, чем встречать. smile.gif

Хотя мне, наверное, проще. Я сама работала в промальпинизме, сама занималась экстремальным туризмом, та что я достаточно ясно представляю реальную степень опасности увлечений мужа. Опять же, я знаю, что в ситуации экстремальной муж не теряется, умеет себя контролировать, даже в более молодые годы, когда еще адреналин играл, у него всегда были тормоза. Так что с мужем проще - за сына я сейчас волнуюсь больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А почему, Вы думаете, он ее не предупредил?

Она писала, что он просто перестал звонить, и через пару дней она забеспокоилась, все ли с ним в порядке.

Легче назвать его махровым эгоистом

Да нет. Зачем вешать ярлыки сразу? Просто они два разных человека. И хорошо бы было, если начали бы прислушиваться друг к другу, а не продолжали гнуть свою линию, прогиная под нее партнера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Иногда сидишь в компании где-нибудь в баре и начинают названивать: "Петя, а ты где?", "Саша, а ты когда придешь?"

Ну, может жёны очень-очень соскучились по своим мужьям, только и всего. cool.gif

По теме. По роду своей деятельности мне часто приходится сталкиваться с инспекторами по безопасности труда. Абсолютно все они люди, которые видят опасность там, где любой другой человек никогда не увидил бы. Помню одного: "У вас вон там перчатки грязные лежат, это элемент пожароопасный." "Ну и лежат. Оператор снял, положил, через пять минут заберёт. Источников огня рядом нет" "Да вы что, там вон рядом провода, а если коротнёт, а если загорится"

Другой инспектор, сам над собой посмеиваясь, расказывал, что когда он с друзьями идёт пить пиво, последние 100 метров его буквально волоком волокут, потому что он кругом видит потенциальную опасность. Такие люди. Так у них мозг устроен.

Мы все рискуем постоянно. Мы не замечаем того, что нас окружает: проходим мимо электрошкафа и не замечаем, то он не заземлён, ходим по скользкому полу в торговом центре на высоких каблуках, едим просроченные продукты.

Да, если постоянно на всё это оглядываться - а жить-то когда? Так и с ума сойти не долго.

Тем не менее, проявлять беспокойство о тех, кто нам близок, то нормально. Это признак заботы и любви. Конечно, это не касается тех случаев, когда эта "забота" сопровождается маниакальной слежкой и истериками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Зачем вешать ярлыки сразу?

Я тоже против ярлыков smile.gif

А разве плохо, что в теме описываются разные люди? Если бы все в унисон твердили - да, Автор, все правильно Вы делаете, Вы просто любите своего мужа ( а другие не любят) - так было бы лучше?

Пусть автор все же увидит, что можно по-другому - спокойнее, позитивнее относится к жизни. Хороших книг ей насоветовали, здорово же smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не помню, чтобы Автор так говорила.

Это сквозит в её постах. Я примерно так же поняла из описаний «накручиваю себя, картинки разные, у него сейчас ответственность перед детьми»

свекрови моей легче было понять, когда я ей сказала, что ипотека на мужа оформлена, поэтому и переживаю.

Объясните мне, пожалуйста, эту фразу. Причем здесь оформленная ипотека на мужа? То есть если что-то с мужем случится, то самое страшное - долги по ипотеке?

Галчонка

Вот тут зачем? Если с друзьями? Тут я ясно понимаю, что вероятность того, что случится сразу со всеми что-то достаточно низкая,

Браво! Золотые слова. Человек не один на необитаемом острове. Обычно в такие походы берется всё самое необходимое, и идут с проверенными людьми.

Жаконя

а Вам плевать что и где?

Конечно, нам не наплевать. Но истеричными накручиваниями и ежечасными звонками на безопасность не повлияешь.

Можно найти не одну сотню историй, когда человек отчитывается кому-нибудь по сотовому о своих действиях, при этом теряет внимание и бдительность и попадает в неприятности.

Я себя в эту сторону накручиваю. Что мой звонок может стать причиной беды, я могу позвонить в самый неподходящий момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Когда мой муж уезжает на рыбалку или на охоту, у меня тут же находится миллион занятий. Волноваться - не входит в этот список

Пост мой написан в отношении мужа Капризульки, которая, кстати, не была замечена в излишней экзальтации на форуме. И моя категоричность направлена в сторону поступков ее мужчины, а в целом на тех, кто рискует своей жизнью, без оснований, хобби у них такое, а на чувства близких им плевать. Позвонить из пасти дракона и сказать: «Милая, все хорошо, здесь весело, wink.gif я жив-здоров», считают чем-то вроде унижения.

Черника

Вынесите на суд зрителей безбашенный поступок или опасное хобби мужа и тогда мы поразимся Вашим стоицизмом и спокойствием. Вы знаете своего мужа и, по всей видимости, поэтому у Вас нет повода для особых волнений. Автор же рассказала нам немало таких поступков, добавив, что их у мужа много. А то, что Вы не нервничайте, когда Ваш муж на рыбалке, так и что с этого.

Галчонка

Если муж уехал на рыбалку - оговорили время контрольного звонка - больше не звонить никогда и ни по каким причинам, мальчик большой - разберется

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Я вот еще подумала. Автор пишет, что такая вся из себя переживательная с детства, из семьи. Сама признает, что постоянно рисует себе страхи. И при этом в мужья она себе выбрала не бухгалтера или менеджера, а альпиниста-высотника с родителями среди медведей. Засела в зависимый декрет и стала рожать одного за другим.
Вы зачем так передергиваете? Мужа я выбирала не по профессии подходящей, а по любви. Что теперь, если я бухгалтер, мне мужа юриста подбирать что ли для, так сказать, гармонии?

Муж был на тот момент инженером в государственной компании связи, довольно обычная профессия, не находите?

И про детей-то Вы загнули. Вы не заметили у меня в подписи, что разница между детьми десять лет? Перед тем как писать про "засела" и "рожать одного за другим", хотя бы вникли в ситуацию. Вы случайно не чайлд-фри? Откуда такое пренебрежение?

Про родителей и тайгу я, конечно, знала, когда замуж выходила, но познакомилась с ними и побывала на Родине мужа только через почти пол года после свадьбы.

В первый наш приезд к ним я даже на рыбалку в тайгу сходила и ночевала в зимовье. Ездили на мотоцикле с люлькой до озер за 30 км. Было здорово, но страшно. Особенно, когда по марихте ходили. Это что-то вроде болота, но в нем не увязнешь, внизу - вечная мерзлота. Мне об этом уже потом сказали... Муж уплывал на лодке на центр маленького озера, а меня оставлял на берегу. Чуть не прибила его, когда он про медведей напомнил, я в панике сожгла коробок спичек, пытаясь для устрашения зверя разжечь костер на берегу...

До рождения старшенького я была более безбашенной. После его рождения у меня, как что-то переклинило, включился недюжий инстинкт самосохранения.

А случай про медведей (в первом посте темы) свекор рассказал уже после рождения нашего первенца, когда приезжал к нам в гости.

Дело в том, что с ростом доходов в нашей семье, растет возможность чаще ездить к свекрам за 6000 км. Раньше это было для нас очень дорого.

И напрасно, по пустякам сейчас я всё же не возникаю. С хоккеем вот уже давно смирилась и не отсвечиваю, хотя это тоже очень травмоопасно: и колени уже гипсовали, и ключицу чуть не ломали, в бандаже ходил месяц, и пару раз шайба в голову прилетала...

И звонить-не звоню, только если не приезжает к озвученному им самим сроку. Жду пол часа и звоню сама. Про звонки в дороге: у мужа служебная связь, поэтому он никогда не берет трубу, когда я звоню. Он потом сам перезванивает, когда удобно. И у него хэнд-фри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Иногда сидишь в компании где-нибудь в баре и начинают названивать: "Петя, а ты где?", "Саша, а ты когда придешь?"

А вот тут, я считаю, сами мужья виноваты. Ты же знаешь свою жену, так что тебе мешает, отправляясь с друзьями в бар позвонить предварительно (отправить смс, написать в ватсап) и сообщить "я с друзьями, буду поздно, не раньше ** часа"? А если ты не можешь убедить жену, что после предупреждения тебе звонить не надо - это твои проблемы.

У меня коллеги иной раз задают вопрос, мол почему ни ты мужу не звонишь, ни он тебе, а нам жены названиют. Ну извините, ребятки... Если я, придя домой после работы, мужа дома не застану (а я прихожу с работы в районе 2 часов ночи), я тоже начну звонить. И он, если я, предварительно не предупредив, задержусь, не обнаружит меня, проснувшись (а чаще всего он не спит до моего возвращения - работает или смотрит кино), тоже будет звонить. Так что мешает: боишься разбудить - отправь смс. И тебе, и ей спокойно.

Я не понимаю, какая-такая принципиальность мешает предупредить - ну если человек уже взрослый, и не нуждается в доказательствах своей взрослости и самостоятельности. Договориться с мужем (женой), что у тебя, разумеется, есть право проводить время как ты хочешь, но договариваться о планах и беречь нервную систему второй половины - это ведь не так сложно. Выработать какой-то разумный компромисс.

Я знаю, что муж с друзьями, знаю, что они достаточно разумные люди, чтобы не напиться и не начать барагозить - я не буду звонить. Но если муж исчезнет без предупреждения и, не появившись дома в обычное время, при задержке более часа (спишу на пробки, внезапную надобность какую-то) будет недоступен - поневоле начнешь думать, что он уже немолодой человек, что есть проблемы с сердцем, что бывают ДТП, что у нас не самый благополучный район, а у него при себе дорогая аппаратура и бывает, что крупная сумма денег... Ну и что мешает предупредить и успокоить?

Я тоже не перетружусь, если задерживаясь на работе, отправлю смс мужу, или собравшись ночью после работы в клуб с коллегами, его извещу "спи спокойно, не жди и не волнуйся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже тревожно-мнительная. Более того, я часто в голове прокручиваю варианты опасных событий. Например, муж летит на самолете в командировку. У меня в голове уже куча сценариев с тем, как он разбивается, и что я делаю дальше, типа, как узнаю, что смотрю на сайте авиакомпании, как ищу списки погибших. Выглядит все бредом, да. Но это не обмусоливание ситуации. Мысли пролетают быстро, я их не лелею.

И подобное во многом.

Я не верю в притягивание неприятностей и прочее, поэтому своих мыслей не боюсь. Знаю, что к реальности они не имеют никакого отношения, это только моя тревожность и мнительность. Поэтому на близких свои реакции не проецирую. Сын еще маленький, но я не бегу, если он заберется на высокую лестницу. Многие матери не понимают и считают, что я пофигстка. А на самом деле, сын в моих мыслях уже не раз разбивался/ломался и прочее прочее. Просто я знаю, что своим контролем и опекой только сделаю для семьи хуже.

Тем не менее, что касается мужа, при всех его командировках, увлечениях (любит фрирайдить на сноуборде, сплавляться), я не контролирую его. Он этого на дух не переносит. Но знает, что я волнуюсь, поэтому не звонит, но пишет смс или в вайбере, что все ок. Мне этого достаточно, чтобы знать, что с ним все ок. Отчета мне не надо, не надо звонить с тем, чтобы рассказать как он. Просто дай знать, что с тобой все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А разве плохо, что в теме описываются разные люди?

Конечно хорошо. Поэтому мы все тут и пишем. smile.gif

Эмпасс

Причем здесь оформленная ипотека на мужа? То есть если что-то с мужем случится, то самое страшное - долги по ипотеке?

Думаю, это больше, как оправдательный козырь своих постоянных звонков. И поиск союзников, когда никто не понимает.

Сан Саныч

Позвонить из пасти дракона и сказать: «Милая, все хорошо, здесь весело, wink.gif я жив-здоров», считают чем-то вроде унижения.

Я тоже считаю это разумным, тем более, зная, какая беспокойная жена.

Муж же Автора наоборот, еще и расскажет, как медведь задрал кого-нибудь. Это наверное для того, чтобы нервы Автора укрепить?

g.gif

Понурая рысь

Но знает, что я волнуюсь, поэтому не звонит, но пишет смс или в вайбере, что все ок.

Вот это и есть нормальные отношения. И наверное, к такому компромиссу могут прийти любые семьи, было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Думаю, это больше, как оправдательный козырь своих постоянных звонков. И поиск союзников, когда никто не понимает.
Да, не звоню я часто. На самой заре отношений было, признаю, а потом подстроилась. Я просто переживаю, чаще внутри себя, а мужу это не нравится.

Он, если сейчас, и начинает возникать по поводу моей нервозности, то именно тот давнишний случай про тайгу в 2012 году на свет вытаскивает и тыкает меня, как котенка в лужу. И ходил-то он не с проверенными друзьями, а просто с местными мужиками. Все его друзья оттуда давно уехали...

Про звонки Вы это читали?

И звонить-не звоню, только если не приезжает к озвученному им самим сроку. Жду пол часа и звоню сама. Про звонки в дороге: у  мужа служебная связь, поэтому он никогда не берет трубу, когда я звоню. Он потом сам перезванивает, когда удобно. И у него хэнд-фри. 

Эмпасс

Причем здесь оформленная ипотека на мужа? То есть если что-то с мужем случится, то самое страшное - долги по ипотеке?
Некоторым понятнее, когда упор делаешь на материальный аспект. Моя свекровь из таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×