Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лигия

Я думаю, что одним комплектом верхней одежды на зиму не обойтись. Мы же тоже не в одной куртке ходим с ноября по март. Мокрый снег и оттепель - одна одежда, мороз - другая.

Я тоже пришла к такому выводу. Но! У меня есть жаба, и она в сговоре с жабой мужа. И обе душат меня wink.gif

заморачиваться поддевами тоже воспитатели в младшей группе не будут, так как 25 детей надо одеть максимально быстро. То есть получается, что на лонгслив и колготки одевается сразу комбез.

Я попросила, чтобы одевали все слои, или смотрели по погоде. Идут навстречу.

Олдос 80 г, я его планирую до -5 носить. Но я его и в +10+15 надеваю Кате (утром около +5+7) Завтра утром будет +7, днем +14. Что надеть?

Госпожа Удача

Qwerty

Хотя в субботу видела девочку в шапке Чоби. Чоби на синтепоне, Карл! eek.gif Днем, когда на улице +8 было примерно.

Не знаю, что за Чоби, но у нас на тонком синтепоне сейчас. Двойной хлопок боюсь надевать уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Не знаю, что за Чоби, но у нас на тонком синтепоне сейчас. Двойной хлопок боюсь надевать уже.

Чоби на синтепоне - полноценная зима. Там и вязка плотная, и синтепон не для красоты.

Мы из двойного хлопка Киват тоже вылезли. На улице много времени проводит. Но у нас Рейма тонкая шерсть есть (под шлем надеваем), и Ленне, не знаю что за состав, но неплотная двойная вязка.

И то Ленне днем жарковато, как мне кажется.

Но у меня тут метод Комаровского (и Юлии Ермак): ребенок умеет говорить, значит скажет. Шапки-перчатки даю ей по ее просьбе. Поэтому выбрала Ленне, в ней и идет.

Мне в саду в прошлом году говорили, мол, не скажет же, будет голоухая ходить до Нового года. Ага, не скажет. Скажет и очень громко. ))) Вышли из подъезда, завизжала "мама, холодно!" Вернулись и надели шапочку. Так и живем с тех пор. )))

Перчатки сейчас сама перед выходом контролирует, я уже не смотрю даже. Милая моя, твои руки, тебе и помнить. В саду тоже учу контролировать все вещи самой, не напрягать воспитателей. Но она у нас прижимистая к тому же. Все помнит, все забирает. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Завтра утром будет +7, днем +14. Что надеть?

Я ориентируюсь именно на дневную погоду. Одела бы колготки, джинсы с подкладом, бадлон с легким начесом и куртку на синтепоне. Впрочем, сейчас именно так и одеваю его. Пробовала уже и комбинезоны потеплее, демисезонные. Но потеет в них. А у нас ветра с залива. Поэтому пока убрала все обратно в шкаф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Одела бы колготки, джинсы с подкладом,

Джинсы на флисе? Мы их только на голую ногу носим. Как раз в 0..+8 где-то. Я даже не думала что под них что-то надевают. Там же штанина и так уже за счет флиса.

В Гэп по крайней мере, другие пока не пробовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Госпожа Удача

К сожалению, курток на синтепоне нет, а вельветовые штаны на флисе есть. Только я их убрала, надо снова доставать. И, кажется мне, в кроссовках уже холодно.

Госпожа Удача

ребенок умеет говорить, значит скажет.

Не канает пока. Да и с сыном, 8милетним, не проходит. Будет мерзнуть, но не скажет. Сама напоминаю - Засерзнешь, приди домой, переоденься .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Мы с вами географически не очень далеко, погода примерно одинаковая. Комбезы у нас по 100 гр, этой осенью одевала всего 2 раза - и то, дети в них мокрые. На колготки и на лонгслив. Пока рано для нас. Ходим в синтепоновых куртках, колготках и джинсах, когда в утепленных, когда нет. В сад если идем в платье и не сыро, могу отправить колготки + утепленные лосины - гамаши (не знаю как назвать). И не холодно, и смотрится красиво.

Когда будет днем около 0, думаю или в комбезах будут ходить, или флис под куртку, плюс такие же штаны ( у нас комплекты куртка - брюки)

Обувь - в данный момент сыро - утепленные резиновые сапоги на колготки и простой носок.

Когда сыро - ботинки. Кроссовки уже не одеваем на улицу с неделю, наверное.

Шапки носим вязаные, тонкие. И то, бывает бегают - вспотеют. Если днем нет ветра - вообще носим банданы из плотного материала - девкам мои нравятся. Да и мне - такие разбойницы в них.

Но моя фобия - это открытая шея. Даже если идем в джиновой куртке - хоть легкий платок, но шею закрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Джинсы на флисе?

Нет, у нас из ткани просто как дополнительный слой. С колготками в такую погоду самое то. С флисом было бы жарко, наверное.

Valerika

И, кажется мне, в кроссовках уже холодно.

Самый раз. Пробовала на "рыбьем" меху сапожки надевать - потеет нога. Так что пока кроссовки, всегда проверяю ногу - именно теплая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Какие воспитатели молодцы

Ага-ага... Зачастую детей вечером выводили, чтоб "раздать" побыстрее. И пофиг, что дождь. А на веранде той не побегаешь, места мало. Вот и топтались они там на одном месте.

Я один раз дите забирала, у него руки ледяные были. Хорошо, что без последствий обошлось. После этого пересмотрела принципы одевания в сад.

Как ее по слякоти в + носить?

Дык я видела уже при сухом асфальте. Т.е., не первый день + был.

Valerika

у нас на тонком синтепоне сейчас. Двойной хлопок боюсь надевать уже.

В синтепоне же при +14 (днем) жарко. g.gif

У нас вообще на синтепоне никогда шапок не было. И на флисе тоже. Ребенку жарко в них. При таких температурах, как у вас сейчас, осенью - однослойный хлопок, весной - двойной акрил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Не канает пока. Да и с сыном, 8милетним, не проходит. Будет мерзнуть, но не скажет. Сама напоминаю - Засерзнешь, приди домой, переоденься .

Да, ладно вам. Это родителю удобней контролировать и напоминать. У меня с 2-летней работала эта система, а у вас со школьником не работает. Ну, совсем разные это уровень. 8-летние на автобусах и метро в школу сами ездят, не то чтобы шапки надевают.

Я просто один раз предлагала надеть шапку, нет, так шли так. Когда ребенку реально холодно, он будет орать на всю округу об этом. Как у нас и случилось. laugh.gif И за шапкой-перчатками не пошла, а побежала. laugh.gif

Прошел год и сейчас тоже самое делаем, проблем никаких нет. Ну, не без капризов, конечно, но это в основном повседневки касается. То именно это платье надо, то наоборот платье ни в какую. Но я тут тоже выбор предоставляю.

Радуга Счастья

Нет, у нас из ткани просто как дополнительный слой. С колготками в такую погоду самое то. С флисом было бы жарко, наверное.

У нас туда ноги в термобелье еле пролазят, колготки поплотнее будет сидеть очень плотно, наша этого не любит.

Поэтому только на голое тело надеваем.

Qwerty

Зачастую детей вечером выводили, чтоб "раздать" побыстрее. И пофиг, что дождь. А на веранде той не побегаешь, места мало. Вот и топтались они там на одном месте.

Я для того и написала "если не для галки". Конечно, если выйти (возможно вспотевшему) ребенку и стоять столбом, то пользы мало.

Я просто за активные прогулки в любую погоду. У нас зимой хорошо гуляют, хоть и без охоты воспитатели. А вот в межсезон стараются отскочить и просят у родителей содействия в этом вопросе (спрашивают каждого идти ли гулять), но у нас много родителей высказываются за прогулки и в сырую погоду. Так что воспитателям только вздыхать остается. biggrin.gif

Кроме того, я и воспитателям донесла что ребенку разрешается ходить по лужам и сидеть в них если она в комбинезоне и резиновых сапогах. И по дождю легкому бегать.

В общем, у нас как-то неплохо с этим вопросом.

Дык я видела уже при сухом асфальте. Т.е., не первый день + был.

blink.gif Можно ноги "сжечь" просто.

У нас сегодня печаль. Отвела ребенка в сапогах и носках Норвег с утеплением дополнительным в зоне стопы. Сапоги кожа на коже, на улице утром практически ноль. То есть на грани фола, но пошли.

Днем потеплело, но не + 20, конечно.

Из сада ребенка привел папа, мы с ней и в центр детский сходили, и в магазин, и мини-тренировку на стадионе местном на беговеле откатали. Шли домой в 9 часу.

Приходим - на ней обычные носки, в которых ходит в группе. ohmy.gif Ноги холодные, само собой, хотя не жаловалась на холод на улице.

Папе лишь бы там не торчать, пусть воспитатель одевает, а та и не смотрит. Есть носки и ладно.

В итоге подкашливает. А с меня за предыдущий бюллетень экстренный еще не вычла бухгалтерия. blink.gif

Сожру обоих, если переохладили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я тоже пришла к такому выводу. Но! У меня есть жаба, и она в сговоре с жабой мужа. И обе душат меня

Лера, ты же это делаешь и для себя в том числе. Покупаешь хороший, непромокаемый костюм на слякоть - меньше стирки, меньше проблем, тряпочкой протер и все. Если костюм на всю зиму один, то нервничаешь - вдруг не высохнет до утра, ребенок в грязь упал ( я не знаю, как у вас, а у нас зимой грязь быстрее найдешь, чем снег) - стирать, речь о двух прогулках в день уже не идет.

У меня муж покупки одежды на Милолику вообще не касается, он и не знает, наверное, сколько у нее вещей-то. И стоимость некоторых вещей тоже не знает. Ну зачем ему знать, что его ботинки в аутлете Респект стоили 2000 ( правда, реально хорошие, просто повезло), а ботинки на его малолетнюю дочь стоят 2500 и это только одна пара из трех зимне-осенних? laugh.gif Я деньги беру и покупаю, он не следит, сколько я взяла. Сочла нужным купить - купила.

Госпожа Удача

Я! Я тот "ребенок", который в небольшой плюс ходил в Куоме в том году. laugh.gif Мне совсем не жарко было. Я вчера ходила в +18 в высоких кожаных ботинках. cool.gif Но у меня проблемы с терморегуляцией очень давно и дефицит массы тела - жировой прослойки нет практически, то есть там, где другие уже пОтом обливаются, мне только еще тепло. cool.gif Поэтому я вполне поверю, что есть такие дети и взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

У нас туда ноги в термобелье еле пролазят, колготки поплотнее будет сидеть очень плотно, наша этого не любит.

Поэтому только на голое тело надеваем.

Мы не носим термобелье, поэтому и проблемы такой нет))) Кстати, вспомнила, что дочке постоянно покупала джинсы на флисе лет до 7, и носила в холода она у меня их с колготками, и вполне комфортно себя чувствовала.

Лигия

ребенок в грязь упал

У них там снег всю зиму лежит. Грязи не бывает. У меня сестра на севере живет,собственно, я родом тоже с севера, вот красота - выпал снег и лежит всю зиму, обувь всегда чистая, одежда у детей тоже. Комбинезоны стираются только если ребенок чем-то заляпал.

Это у нас тут с тобой (Москва, СПб и рядом) грязища всю зиму. Что у Нади, что у мальчишек по несколько комбинезонов на осень-зиму-весну, чуть ли после каждой прогулки стирка wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сколько вешать в граммах?" laugh.gif

Думали новую куртку на зиму покупать. Походили по "Детскому миру", пощупали и решили, что одежда прошлого года еще сойдет, померили - костюмчик отлично сидит laugh.gif

Я не понимаю эти граммы. Возьмешь -5, а в -6 все, замерзнет, да )..

Лера до сих пор в кроссовках ходит. В пятницу вот снег обещают, круто, варежки найду и возможно ботиночки обуем laugh.gif

Я утром в пижаме на крыльцо выхожу и стою минуту, иногда спускаюсь и иду до калитки и обратно "погоду примеряю" shiz.gif

Пока мы ходили в садик на голую ногу носки и леггинсы, сверху ветровка, народ уже в легких пуховиках ходил eek.gif . Либо нет промежуточной одежды, либо им и правда холодно.

Вспомним старые, добрые времена: Колготки + гамаши + носок пуховой + валенки + майка + футболка + кофта с воротничком + шуба + шаль + шапка на резинке - все это в саночки и Филипок готов laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выручайте!! нам в садик надо кеды на гибкой подошве. А у меня сейчас пятидневка (учусь) будь она неладна.

Покидайте ссылками и картинками, на что хоть они похожи, если кто фирму подскажет буду очень благодарна notworthy.gif . Совсем нет времени ходить искать. Нам 25 размер надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Да все кеды в основном на гибкой подошве. Но их мерять нужно точно.

В 'Тысяче и одной туфельке' их море.

Зайдите на их сайт, обувь для девочек, раздел 'кроссовки' smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Я беру по случаю, т.к. это не основная обувь. Больше для комплекта. )

Странно что в садик нужна именно такая "неправильная" обувь.

Лигия

Ну, у взрослых все понятно и запущено обычно, а над ребенком я бы еще поработала. Там еще можно позакаляться, по снегу побегать и пр.

В сад точно бы теплее чем нужно не одела. Именно пот является причиной респираторки. А потеют в синтепоне, а если он еще надет по теплой погоде... Вышел на улицу, а там ветерок... И все.

Радуга счастья

Так термуха как раз тоньше колготок, хотя по теплу аналогична. И более функциональна.

Но когда джинсы с флисом надевает ребенок, то каждый раз выскажет неудовольствие по поводу тесноты.

Мы правда зимой в мембране, джинсы не носит. Может в районе лет 5 начнем.

У нас вчера повалил мокрый снег. Не останавливается до сих пор. ohmy.gif Погода - откровенная гадость. Снег тает, огромные лужи, грязь. Метет периодически.

Я ноги промочила, совсем слабые ботинки. huh.gif

Ребенка переобула в Викинги (экстрим резиновые которые). По лужам ходить удобно и ногам тепло. Все таки там такой классный утеплитель. Не такой толстый, но греет.

В остальном так и ходит в Рейме 1 снежинка и Олдосе 80 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что в садик нужна именно такая "неправильная" обувь.

Меня воспитательница вообще в транс ввела, когда про кеды сказала, то примером КАКИЕ НАДО БЫ купить, у нее послужили акватапки blink.gif , прямо настоятельно мне их рекомендовала.

Я вышла из положения, спасибо Ане Лигия подсказала , я тут тоже по случаю купила слипоны мазекея, вот их и отнесла, подошва гнется отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Так термуха как раз тоньше колготок, хотя по теплу аналогична. И более функциональна.

Скажем так, недешево. И для нас не выгодно совсем. Наши в саду в колготках и шортах. Колготки обязательны, т.к. ходят из группы в разные места, а в коридоре общем вроде как сквозняк гуляет. Да и нет-нет, да выдают мне в пакете ссаные трусы-колготки-шорты. В пятницу вообще на утренней прогулке надул по полной, памперсы кончились его, сушили комбинезон до вечерней прогулки. Видимо, мокрый весь замерз, что потом в группе буквально за 40 минут надул еще 2 раза. Комбинезон слитный, Рейма, поняли что мокрый весь уже в раздевалке. На вечернюю заняли из другого шкафчика памперс и выдали мне целый пакет мокрой одежды. Поэтому пока просто колготки. Да и пока не возникает, одевает, что даю. А дальше уже видно будет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

у нее послужили акватапки

Это типа кроссовок, в которых ходят на пляже? У Реймы есть. Я в этом году в Ашане купила какую-то нечисть китайскую. Ходила в них раз-два и обчелся, но не выдержали даже этого. Выкинуть пришлось.

Но подошва там очень сильно гнется, таки да.

А зачем они в саду? Для постоянной носки?

Ортопеды стреляются. laugh.gif

Радуга Счастья

Скажем так, недешево. И для нас не выгодно совсем.

Смотря какая. Хорошая шерсть Йоха да, негуманно стоит. Но у нас тема в СП есть, там беру, все ж экономия.

Но своих денег стоит, т.к. основная нательная одежда зимой. Ходит не в термо только на выход, в театр на Новый год, на праздники. Остальные дни, включая занятия по инглишу, только в нем.

Есть термо Апрель, оно намного бюджетнее. Там и кальсоны есть, что немаловажно для мальчиков.

Племяннику буду брать, до этого не покупали, но у нас много кто берет, отзывы неплохие.

Наши в саду в колготках и шортах. Колготки обязательны, т.к. ходят из группы в разные места, а в коридоре общем вроде как сквозняк гуляет.

Не обижайтесь, но это же кошмар.

Большего ужаса я не представляю.

Никогда так не одевала ребенка и в саду сразу сказала что не дай Бог увижу ее так одетой.

Может и есть вопросы к воспитателям, в т.ч. по одежде, но это мое требование выполнялось в обоих садах на 100 %.

У нас вообще так постоянно ходит только мальчик Семён, но его родители 30 и 28 лет уже имеют 3 детей (он как раз 3-ий), там дзен давно наступил. Им пофиг вообще на все уже.

laugh.gif

Некоторые родители в прошлом году соглашались по просьбе воспитателей на шорты-колготки, в этом году уже нет.

А "советские" колготки, как жаловалась воспитатель, никто не покупал и в том садиковском сезоне. laugh.gif

Но у вас ребенок видимо совсем маленький, наша уже в туалет ходит сама.

Кстати, даже с этой точки зрения просто шорты предпочтительнее - меньше уделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Это типа кроссовок, в которых ходят на пляже? У Реймы есть.

А зачем они в саду? Для постоянной носки?

Ортопеды стреляются. 

blink.gif Эээ почему для постоянной? Для каких-то занятий в каком-то зале, не поняла еще в каком biggrin.gif . В четверг собрание, вот там все и скажут.

В группе ходит в сандалях рихтер, в этом году купила с закрытым носом. В прошлом году были экко.

Реймовские акватапки брала с года, в них в аквапарки ходили. В этом году в кроксах пойдет

У нас в саду детей раздевают, до шорт носков и футболок. В группе очень жарко. Я тоже гардероб поменяла. Носим платья-туники некс +лосинки до колен. Платья с коротким рукавом.

На прогулку просто кофта и на лосины натягивает тонкие термухи линдекс, потом комбез, шапка-шлем и сапоги. На руки краги сейчас достала тонкие внутри байка снаружи резина.

Вот неделю ходим в сад, а я еще ни одних колгот не доставала.

А так София очень ловко научилась одевать слитные вещи, слитную поддеву рейма меряли, так за минуту нацепила сама, комбенизон слитный тоже отлично надевает.

Хочу реабилитировать наш комбез лухта, когда нам его привезли, я расстроилась, по сравнению с лесси -супратеком, ну оочень хлипким мне показался в коленях и попе. А ничего biggrin.gif , уже две недели елозит в нем по горкам и асфальту, да да моя звезда до сих пор ползает ...пока даже намека на потертости нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

А зачем они в саду? Для постоянной носки?

Ортопеды стреляются

Для занятий физкультурой. У нас на них нужны спортивная форма единого цвета: черные шортики и голубые футболки + носки+ кеды на гибкой подошве, чтобы ребенок легко мог встать на носочки, например. Встать на носочки нормально в кроссовках не получится. cool.gif Для занятий ритмикой нужны чешки.

Кстати, американская ортопедическая школа против ношения ребенком этой дурацкой "правильной обуви" с жестким задником и прочими изобретениями советской ортопедии "а-ля" кандалы. cool.gif Мне самой в таком ходить неудобно, мы все лето проходили с Милоликой в кедах, слипонах на резиновой подошве и в Кроксах. cool.gif

В садик я ей купила-таки сандалии. unsure.gif Не считаю их удобной обувью, но требуют, чтобы "девочка была как девочка". Мы в саду ходим в лонгсливе, колготках и юбке. Очень удобная для воспитателей форма одежды. Юбку сняла и готово - надевай верхнюю одежду, а так как надевают воспитатель и нянечка, то важно, чтобы на одного ребенка затрачивалось как можно меньше усилий и времени.

Некоторые родители в прошлом году соглашались по просьбе воспитателей на шорты-колготки, в этом году уже нет.

Если ребенок одевается и раздевается сам, то вопросов нет. Если все это делают воспитатели, то я не хочу, чтобы из-за сильно развитого эстетического чувства мамы Пети или Саши моя дочь стояла и потела в своей верхней одежде, пока Саше нянечка снимет шорты и носки и наденет кологотки или термобелье. cool.gif И если таких Саш набирается половина группы, то это трындец, товарищи. cool.gif У нас все, кроме одного мальчика, носят шорты на колготки. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У нас все, кроме одного мальчика, носят шорты на колготки. 

Ужас какой. У меня сын ооочень потливый, он тогда бы на улицу выходил уже в мокрых колготках, что понятно чем чревато. Пытались продавить эту пакость в младшей группе, на что были вежливо посланы. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну, а как быть, если в группе 25 человек и никто не умеет одеваться сам? g.gif Реально НИКТО, так получилось. Я как-то забирала Милолику и видела, как они одеваются на вечернюю прогулку. Кошмар. unsure.gif И если каждому надо будет снять шорты - надеть колготки, то это значит - см. выше - мой ребенок тогда тоже вспотеет. А почему мой ребенок должен потеть из-за других? g.gif У нас никто не возмущался, вот только один мальчик ходит в носках и штанах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну вот видишь, пока такие, как я в меньшинстве, твоему ребенку ничего не грозит. laugh.gif

Потому что не нравится многим, а заступаются за своего ребенка единицы. И меньше всего меня волнуют проблемы других детей и воспитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Так и меня меньше всего волнуют чужие дети. cool.gif Это нормально. Будут проблемы в связи с этим - буду возмущаться. Пока проблем нет. Как-то стараются все искать компромисс. Мой ребенок тоже ходит не в том, в чем привыкла ходить. Мы юбки вообще раньше не носили, сейчас носим и никто не умер от сочетания юбка+колготки. cool.gif Думаю, что и мамы мальчиков не умрут от сочетания шорты+колготки. Как показала практика, большинство именно так и думают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну и чудно. А моему это категорически не подходит, ибо очень потливый. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×