Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Травушка-муравушка

Мама дорогая

Recommended Posts

Я все детство была "больным ребенком" (даже цирроз печени признавали, да и по мелочи чего только не находили), но не помню, чтобы моя мама кого то напрягала. Тоже, наверно, могла бы как знаменем махать. При приступе вызывала скорую, если на плановый прием ехать - какая машина, о чем вы! Общественный транспорт. И не умерла, выросла.

У моей подруги ДЦП, в семье есть машина (у отчима), но если он не может ее везти, они с мамой на маршрутках добираются куда нужно. И в ее детстве так было. А тут прям "больной ребенок, больной ребенок"... И все, кто не пластается перед родителями - априори сволочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

У моей подруги ДЦП, в семье есть машина (у отчима), но если он не может ее везти, они с мамой на маршрутках добираются куда нужно.
Ключевое слово - если он не может везти. Если может - везет. Помогает. И это нормальные взаимоотношения.
А тут прям "больной ребенок, больной ребенок"...
Пусть вы никогда не узнаете, что это такое. И все же - как язык-то поворачивается?
И все, кто не пластается перед родителями - априори сволочи.
Кто может помочь и не делает этого, поступает нехорошо. Вот и все. А пластание перед родителями, всякие прогибы и иже с ними - это уже ваши додумки. Кто что видит, тот о том и пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Я вот всегда, когда встречалась с парнями и дело серьезное было, выясняла, нет ли в их племени психически больных

И Вам прямо все вот рассказали, ага. Такие вещи никто не афиширует. wink.gif

Помню, была я беременной и мне нужно было на УЗИ за 200 км ехать. А у нашей машины очень мягкая подвеска, укачивало меня в ней жестко. А у свекра машина была попроще, но блЮвать в ней не тянуло. Так свекр САМ предложил сыну машину, чтобы свозить меня, даже еще с неродившимся ребенком. rolleyes.gif И на процедуры приезжал меня возил, когда сын был в командировке. wink.gif

И в страховку у свера вписан сын и сват, у моего отца - зять и сват, у мужа моего - оба папы. На всякий случай, ибо случаи бывают разные. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Автору ещё очень повезло, что у неё прекрасная мама. И свекровь помогает двоих детей берёт. Я вот очень подозреваю, что на такой подвиг - сидение с двумя одновременно не способна. А ей помощь с двух сторон, а она всё недовольна. Всё свекровь с мамой сравнивает. Почему то ни в одной теме с жалобами на свекровей без этого сравнения не обходится и без подсчётов, кака свекровь не така как мама.

Неужели сложно себе уяснить, что не все обязаны как мама ваша быть.

Когда я пришла на новую работу, там одна девочка уходила в декрет. С приличным пузиком уже была, собираясь за вторым. И говорит:

- Я на три года, мне помогать некому!

В разговоре выяснилось, что мама у неё умерла, а у свекрови есть своя дочка с малышом, и она помогает ей. Перед беременностью эта девочка ещё бабушку досматривала свою, мамину мать. И ничего, сейчас растит двоих детей и не ноет.

Я к тому, что помощь это прекрасно, и надо ценить, когда она есть в том объёме, в котором есть, а не губы дуть, что мало. Потому что у многих и такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Автору ещё очень повезло, что у неё прекрасная мама. И свекровь помогает двоих детей берёт. Я вот очень подозреваю, что на такой подвиг - сидение с двумя одновременно не способна. А ей помощь с двух сторон, а она всё недовольна. Всё свекровь с мамой сравнивает. Почему то ни в одной теме с жалобами на свекровей без этого сравнения не обходится и без подсчётов, кака свекровь не така как мама.

Я вчера язык сломала обьясняться здесь.

Без привязки к хотелкам автора, без обсуждения ее личности пыталась сказать, что надо быть очень нехорошим человеком, отказывая в помощи больному внуку.

Пусть невестка не ангел, я не спорю Хочет много - я тоже не спорю. Я про отдельный поступок свекрови. И он мне не кажется правильным и достойным одобрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну когда у нас машина сломалась, свекр предложил меня с работы забирать, чтобы я, королевишна, не тряслась в метро, потом в маршрутке. И это я не беременная была. А сейчас тоже предлагает свои услуги меня по больницам покатать (свекр на пенсии, дома сидит), но сейчас у меня уже права есть, сама езжу. Но это же не значит, что все должны так же делать, у всех свои дела-заботы. Просто мои свекры считают, что вырастив детей, они еще должны-должны-должны. А другие считают по-другому, имеют право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Я про отдельный поступок свекрови. И он мне не кажется правильным и достойным одобрения.

Осуждения тоже не стоит. Разве что только по отношению к родителям внука, которые за полгода зад не смогли поднять и организовать ребенку консультацию, точнее доставку собственного ребенка к врачу. Они не сделали вовремя для своего ребенка, а плохая почему-то свекровь, а не те родители, которые для собственного ребенка вовремя жопу не подняли, да. Классика жанра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Ты знаешь, вот просто вспомнила. все по разному воспринимают окружающую действительность.

Помню, мне надо было ехать в роддом - уколы ставить. А машину муж забрал - ему она тогда была нужна. Да я бы и побоялась ехать - там же по дороге серпантин плюс гололед плюс пузо уже огромное и внимательность уже не та.

Решили, что поеду на автобусе - хотя тоже страшно. Тряска, вечная проблема с туалетом (на автобусе дольше ехать) да до роддома еще по гололеду дойти надо было.

А муж взял и договорился с братом отца. Вот кто он мне в принципе? Даже и не свекор. Подвез меня дядька, я из машины вылезаю, прощательные слова подготавливаю. А он на меня глаза вытаращил- ты чего? Я ж еще не уезжаю.

А я тоже удивилась. - Вы меня еще и обратно повезете?

А вдруг я там на часа два - капельницы же долгие.

Понимаешь, вроде и помощь пустяковая, но он ведь свое время потратил - которое мог на себя потратить, тоже планов полно. Но я вот этот момент глубоко оценила.

А насчет свекровей - невесток. Ну вот такая она. И такой всегда была. И что, девочка вдруг революцию сделает? Зато невестка ПОТОМ может с полным правом заявить в ответ на какую-либо просьбу - а у нас другие планы.

Правда, и это не выход. Но каждый отношения выстраивает самостоятельно. Как может. То и получает. Как видишь, и наличие ребенка. И даже вообще, не важно, почему все прицепились к этой фразе больному - не больному ребенку? По хорошему - помочь могли ЛЮБОМУ ребенку. Но не захотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

к хотелкам автора, без обсуждения ее личности пыталась сказать, что надо быть очень нехорошим человеком

Надюша, а она обязана быть хорошим человеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Добавлю - свекрови нет на форуме, ей мы объяснить кого она должна любить, как себя вести и кому вообще должна не можем.

А вот автора немного взбодрить, объяснить, где она не права - можем. Она же тонет в своей обиде к свекрови!

Разве до этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

что надо быть очень нехорошим человеком, отказывая в помощи больному внуку.

Так то оно так. И это самая та красная нить всей темы. Но ведь нить то идёт ещё и по ткани. Не рассматривать ткань в данном случае не получается.

Для меня неприемлемо конечно отказывать близким в тот момент, когда они ждут помощи. И с вашей мыслью я полностью согласна. Но не понравился мне пост автора и всё тут. Я осмелилась предположить, что данный человек так откровенно потроллил публику.

Если я не права, то прошу прощения у автора. Но все высказанные обиды основаны именно на ТРЕБОВАНИИ. И требования эти оправдываются болезнью ребёнка. Конечно болезнь детей это беда семьи. Но всё равно давно уже доказано, что все требуемое отдаётся с большой неохотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Машка

Вы явно путаете чувство долга с любовью и заботой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Надюша, а она обязана быть хорошим человеком?

Лена, она и человеком-то быть не обязана вообще. smile.gif. Мне надоело уже писать то да потому. Никто никому ничем не обязан.

Жаконя

А вот автора немного взбодрить, объяснить, где она не права - можем. Она же тонет в своей обиде к свекрови!

Да, и именно это я в первом посте в эту ветку написала. Что напрасно столько претензий к свекрови предьявляется.

Но и поступать так, отказывать в помощи больному ребенку - не-по человечески. Это по поводу конкретного поступка свекрови.

А потом началось, про какие-то прогинания, экономию, выводы о том, что больной ребенок пешком постоит, дабы драгоценное время бабка на него не тратила, и средства, не дай Бог, потратит бабка на родного внука! Именно этот хор меня покоробил. Люди перестают быть людьми, рассуждаю подобным образом. Это мое мнение. За сим откланиваюсь. Не желаю больше полоскания эти слушать и по десятому разу повторять одно и то же. Кому надо - меня поняли. Кому не надо - ну и не надо smile.gif.

Берегите своих близких, девочки. Детей, внуков, и свекровей, невесток тоже. У всех у нас только одна жизнь, чтобы тратить ее на ненависть друг к другу, на мелкие разборки и препирательства. Всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отказ свекрови показался гораздо омерзительнее, чем дурость невестки.

Вот, точно, мое мнение в двух словах. Невестка здесь далеко не крем-брюле, я с этим очень согласна. Свекровь не обязана - безусловно. Но есть человеческий фактор... писала уже, повторяться не буду.

Без машины да, жизнь есть даже в Москве smile.gif Я - обхожусь, но у меня и ребенок здоровый, ТТТ, нормально воспринимающий общественный транспорт. В случае форсмажоров - такси. На дачу дитё с вещами вывозить - муж просит кого-то из друзей, если они не могут - опять же такси. Я не считаю, что все друзья и родственники, у кого есть личный транспорт, должны по команде "подавать карету", потому что у насжеребенок, а машины нет.

В данном случае я бы трагедь на форуме разводить не стала, опять же такси - и вперёд с песней. И мне, честно говоря, странно, что родители ребенка, зная о ПЛАНОВОМ визите к врачу, заранее не озаботились о транспортировке.

Если невестка действительно, как тут писали, спекулирует больным ребенком и задолбала свекровь своими личными проблемами - нет вопросов, тогда, понятно, такому человеку помогать не хочется.

Но если просто "нихачу", то, ясное дело, имеет право, но не по-человечески это. Я часто на стороне свекровей, но не в этом случае.

Любимиха, Джессика, Нюра Вадимовна, О-Юми drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Но в данной теме было много домыслов и додумок.

Если люди пишут, что претензии необоснованны, то это не додумка и не домысел. Не является логический вывод домыслом. Ничего люди к обрисованной ситуации не добавили от себя, поэтому, увы не он.

Да ну, какая родня? Ведь никто никому ничего не должен. О какой родне вы говорите? Голый расчет и жизнь в свое удовольствие. До поры до времени.

Ни до какой поры и ни до какого времени. Никто на бедную невестку планов, полагаю, не строит, среди людей старшего поколения тоже бывают люди умные. Какой тут голый расчет? Тут мы видим голый расчет невестки на свекровь.

Хоть один пример приведите мне, где сын бегает к немощной маме ухаживать за ней, мыть ее, не привлекая к этому свою жену

Можно я с примером? У моей бабушки было три сына и все невестки "говно", за ней немощной ухаживали ее сыновья по очереди. Мало того, мой отец и за тещей своей немощной тоже помогал мне ухаживать и корона не упала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же. Где я говорила, что при ЛЮБОМ ОТНОШЕНИИ свекрови к ней должны относиться- семья сына- как к любимому и почитаемому члену этой семьи? Нет. Но ожидать помощи от заранее не очень хорошо настроенного человека - зачем?

Свекровь не терпит невестку, не любит малыша, зачем?

Вспомнила наш диалог на примерно ту же тему с мамой. Хм, она выдала фразу, от которой у меня глаза вылезли на лоб. " У бабушки должны быть обязанности по отношению к ребёнку".

censored.gifcensored.gifcensored.gif когда мне говорят, что я обязана тому, кого не рожала, мне хочется в лоб дать. У меня из долгов вообще только супружеский на данный момент wink.gif. Все остальное по велению сердца.

А мама и сестра искренне считают, что свекровь уже по гроб жизни обязана только за то, что её бабушкой сделали. При этом могут позволить себе любое неуважение, а чотакова, они родили внуков,без которых жизнь свекрови была бы неполной. Как будто любая другая не родит ей внуков. Цинизм, но это жизнь.

Кстати стакан воды от невестки, досмотр, помощь, уход и забота зачастую заключается в том , что вышеупомянутая невестка милостиво НЕ ЗАПРЕЩАЕТ сыну досматривать мать. Реально ухаживающих за свекровями я знаю немного.

Чего проще - не иметь дела с неприятной чужой женщиной как одной так и другой стороне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть один пример приведите мне, где сын бегает к немощной маме ухаживать за ней, мыть ее, не привлекая к этому свою жену

Я знаю такой пример. У моей невестки тетя сломала ногу. Да так сломала, что пару месяцев была практически беспомощной, ни помыться , ни подмыться. Сын с семьей жил с ней. Ухаживал сын, невестка не ухаживала. Ну, стакан воды подать или обед сварить, то наверное, это на ней было. А что касаемо туалета и гигиенических процедур, все самое неприятное делал сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Можно я с примером? У

И я с примером- это я и мой муж. smile.gif Сын заходил ко мне делать уколы и обрабатывать послеоперационные швы. Как долго- не помню, пока было нужно. Помогал мыться мне, правда, не сын, а муж. Наверное, это не считается?

Не так давно сильно болел муж, мы его в больницу не клали, хотя были показания. Сын перед работой приходил, ставил капельницу и после работы и ещё звонил два- три раза в день.

Без проблем- отдельная палата, если надо, консультации нормальных специалистов.

Невестку мы не нагружали ничем, она навещала, но как обычно- " с апельсинами". smile.gif

Вообще всё так зыбко в этой жизни... Я умиляюсь, как молодые женщины легко бросаются фразами типа " не буду ухаживать за свекровью."

Моя свекровь года три назад похоронила одну невестку. Вторая сейчас после онкологии и тяжелейшей операции, я тоже с отягощённым анамнезом. И никому из нас не выпало счастье поухаживать за мамой мужа. Зато все как одна невестки схоронили своих собственных мам. И наухаживались даже за кое- кем пьющим, гулящим до сыта.

Я вообще пришла к выводу, что нужно беречь мужа. А про его маму поменьше думать.

В описываемой ситуации скорее всего, машину не дали именно сыну. Не внушает он доверия своим родителям, не зря свекровь быстренько выпроводила его из дома. А с подвозом ребёнка наверное были и другие варианты.

Я бы мужа в дальнюю дорогу не отпустила, сыну- по обстоятельствам, но деньги на такси или на наём автомобиля просто сунула бы в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Вспомнила наш диалог на примерно ту же тему с мамой. Хм, она выдала фразу, от которой у меня глаза вылезли на лоб. " У бабушки должны быть обязанности по отношению к ребёнку".

Ну что поделать, ваша мама так считает - ну так и пусть несет обязанности, которые сама по своему убеждению на себя взяла. Моя бабушка, к примеру, была уверена, что мой отец обязан предоставить нам (мне и моим детям) квартиру (собственник там я) и переехать к бабушке (своей бывшей теще) и там доживать. И что? Кроме того, что бабушка так считала, ничего. По ее мнению мне вообще все кругом были должны что-то делать. Никто не делал и не считал себя обязанными и я не считала тоже.

Так и здесь. От того, что невестка считает, что свекровь ей обязана или внуку обязана плохо только самой невестке. Никакие обязанности не возникают по хотению кого бы то ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В описываемой ситуации скорее всего, машину не дали именно сыну

Я тоже так думаю. Мало ли какие там отношения. А аппендицит вырезали у невестки почему-то. У сына ничего не вырезали от мамкиных фортелей, хотя он её ближе и дольше знает, и какой там характер, и за что могут в чем отказать. Странная семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я  умиляюсь,  как  молодые  женщины  легко  бросаются    фразами  типа " не  буду  ухаживать  за  свекровью."

А я вот буду. Если доживу. Потому что - ее муж явно не будет. Он моложе ее на 15 лет и готов уже сейчас через нее шагать, ежели что. Кроме мужа есть сын, мой муж. Он точно не будет, у них давние очень корректные и очень отчужденные отношения, созвон раз в неделю. Тепла между ними ни грамма нет. Бабка свалится - все равно кому-то придется. Понятно, будут деньги будем нанимать.

Но я лично не погнушаюсь участвовать, у меня палаты мер и весов нет, я действую по собственной воле и только. Благородство мне не чуждо. Но это не значит что я обязана. И не значит, что вообще невестки обязаны. Неа. Это значит что я в каждой бочке затычка. Характер такой.

Фрау Гримм

А аппендицит вырезали у невестки почему-то.

Я впервые слышу, чтоб аппендицит начинался от переживаний о неправильной свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

А аппендицит вырезали у невестки
Вернусь к этому аппендициту- забавно, что невестка потом обвиняет свекровь, что та не захотела ставить ей капельницу. Чтобы потом обвинили в чуме и холере? Аппендицит возник от мыслей, а от личного контакта тогда что?

Не знаю, что там, но явно свекровь хочет держаться подальше и от невестки и от своего сына и увы- от этих конкретных внуков. Она определила свой круг общения и не надо ей мешать. Как показала практика- от того только неприятности и разрушенные надежды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в чем-то понимаю свекровь Травушки-муравушки. Кроме истории с машиной, разве что. Но уверена, если выслушать вторую сторону, ситуация могла предстать совсем в другом свете.

Во всех обвинениях красной лентой идет мысль "мне постоянно что-то надо от свекрови, а она это не дает". Ну блин, вы взрослая тетя, у вас двое детей, муж и своя семья, не надо присасываться по праву кровного родства к другому взрослому человеку, который вам ничего не обещал и в родственники не набивался, и пытаться сосать из него кровь. Я б постеснялась приставать с постоянными просьбами, вот честно. Ни разу не просила ни о чем свою свекровь и других родственников мужчины, хотя ситуации, когда через них можно было решить вопрос, были. А вы прям внаглую просьбу за посьбой, да еще после того, как человек вам откровенно дал понять, что не хочет подстраиваться под ваши потребности.

У меня просто тоже есть такие родственники, которые с чего-то решили, что я им должна. Точнее подается все в виде просьбы, а если отказываю - губы дуют и обсуждают. Так извините, я свои проблемы сама решаю, вы свои тоже решайте, нефиг на меня вешать.

И свекровь понимаю - она сына вырастила, свое отпахала, тут пришла взрослая тетя и пытается все достижения свекрови (работу, машину, умения) к себе применить, да еще умудряется в дурку отправлять на форумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Не  знаю,  что  там,  но  явно  свекровь  хочет  держаться  подальше  и  от  невестки  и  от  своего  сына  и  увы-  от  этих  конкретных  внуков.   

Есть люди такие. Я по жизни столкнулась с матерью больного ребенка одной, так боже упаси от такой в роли невестки, дочки, внучки. Это что-то. Хотя дети болеют у всех и у некоторых тяжело, у меня самой ребенок на инвалидности я знаю о чем пишу. Но этот мозговынос даже в роли коллеги настолько тягостен, что хоть вой волком. А родственница такая это приговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Кто может помочь и не делает этого, поступает нехорошо.
Эк вы хватили-то! Вон, на каждом углу висят плакаты "Помогите ребёнку на операцию/лечение/реабилитацию", вы лично всем помогаете? Нет? Ну, нехорошо, по вашей логике, поступаете.

Тришка

девочка уходила в декрет. С приличным пузиком уже была, собираясь за вторым. И говорит:

- Я на три года, мне помогать некому!

И ничего, сейчас растит двоих детей и не ноет.

У меня трое, помощников - ни-ко-го. И мама, и свекровь далеко. Знаете, не так страшен чёрт, как говорится. Вот сейчас все трое болеют, и в поликлинику табором ходим, и в реабилитационный центр.

От отношения к жизни зависит, кто-то сам решает свои проблемы, а кто-то из любой мелочи раздувает проблему всеобщего масштаба, на решение которой надо всем миром кидаться, а уж родители и свекры вообще должны свои интересы вычеркнуть из жизни, жить в угоду детям/снохам/зятьям. Но и тогда будет недовольство: "под кожу лезут".

У нас веток про свекров уже воз и маленькая тележка и проблемы всего две:

1. Мало помогают=не интересуются=плохие родители

2. Много лезут=задолбали=плохие родители

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×