Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Больше_всех_надо

Трудный ребёнок или плохие родители?

Recommended Posts

Больше_всех_надо

Согласна с Данжи, выберите это своей профессией. Ещё знаете, можно помогать одиноким старикам. Это более безопасный вариант. Объясню свою точку зрения на примере своей семьи.

ЧТО в душе у чужого дитя не известно, поймите эту важную информацию. Наша девочка стала завидовать моей родной племяшке. Пока это выражается в толчках, подначках, постоянным жалобам на неё и прочее и прочее.

Мы сестре постарались донести, что её ПЕРВАЯ задача это СВОЙ ребенок. Понимаете, Господь даёт нам деток, что мы вырастили и воспитали и защищали и оберегали их. Особенно, что бы оберегали их дУши, это очень важно.

И когда наша приемная стала активно интересоваться мальчиками и это стала видеть и повторять родная племяшка (ей 8 лет), пришло понимание, кто и что нам дороже.

Да, жестоко, но договора о постоянном воспитании не было, оговаривалось, что это на время, пока родные сестры смогут забрать нашу приемную девочку. Обстоятельства подтолкнули к принятию решения.

Берегите свою дочь. Услышьте это. Она важнее, чем Ваши внутренние терзания.

И вот ещё что, как бы она не озлобилась внутри на Вас, тоже может иметь место обида или ревность.

Или станет повторять Вашу жизнь и тоже будет помогать всем и вся, не обдумывая.

Повторюсь, помогайте одиноким старикам. Это лучший! пример для детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Повторюсь, помогайте одиноким старикам.

Это совсем не то, что помогать детям. Старики - они забирают энергию, подсознательно, конечно. С ними очень тяжело, устаешь сильнее, чем с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Если не ошибаюсь, то вы на практике знаете об особенностях таких детей. Вот исходя из этой практики, как вы считаете, стоит приводить проблемных детей непосредственно в дом? Или лучше заботиться о них вне семьи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Если нет твердого намерения растить этого ребенка - ни в коем случаи не приводить. Быть доброй и добренькой, это разные вещи. Да и просто быть доброй с детками из асоциальных семей недостаточно.

Но в данном случаи я не понимаю зачем создана ветка. Как выяснилось Больше_всех_надо в какой-то степени моя коллега и имеет образование и опыт работы с детками из таких семей. Так что она в полной мере представляет все возможные трудности и может просчитать все варианты.

Больше_всех_надо

Я все думаю зачем тогда вы ветку завели. Нашла для себя лишь одно объяснение ваших сомнений.

Вы уверены, что хотите помочь именно этому ребенку и в той форме в какой вы начали это делать? Может быть вы засиделись дома и скучаете по работе? Я надеюсь вы понимаете что быть опекуном асоциального ребенка и работать с такими детьми, это большая разница?

Не торопитесь, взвести все еще раз, сходите на работу посоветуйтесь с коллегами, они наверняка знают чего ждать от родителей этой девочки, они знают вас и дадут вам более верный совет. В конце концов попросите психолога провести с вами супервизию. Выясните настоящие причины своего сомнения прежде чем начнете действовать или отстранитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Если нет твердого намерения растить этого ребенка - ни в коем случаи не приводить.

А на родных детей такой ребенок может как-то негативно повлиять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Только если они примут его лидерство, но такое случается крайне редко. Опасность таких поступков скорее в другом:

1) Соперничество и ревность между детьми.

2) Детки из асоциальных семей имеют большой жизненный опыт и огромный арсенал не очень достойных методов выживания.

3) Реакцию этого ребенка на отказ с ним общаться трудно просчитать.

Ну и самое главное, нужно быть последней сволочью чтобы дать ребенку надежду на любовь, а потом понять что ты не справляешь и вернуть его обратно. Они же все подранки. Их уже предали взрослые.

Поэтому я еще на первой странице сказала - Не начинайте того, что вы не сможете закончить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Ну и самое главное, нужно быть последней сволочью чтобы дать ребенку надежду на любовь, а потом понять что ты не справляешь и вернуть его обратно. Они же все подранки. Их уже уже предали взрослые.

Вы об опекаемом ребенке переживаете, меня же больше волнуют собственные дети автора. Смотрим с разных углов, но общая картинка безрадостная получается. По отношению ко всем детям, участвующим в этой истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Я как раз о всех детях пишу. Ревновать же могут и свои, а уж как эта ревность аукнится в приемном (где смайлик развожу руками?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Вы об опекаемом ребенке переживаете, меня же больше волнуют собственные дети автора.

Автор почему-то выводит своих детей за скобки. А я бы обеспокоилась, что Лера, как уже состоявшаяся женщина, растлит остальных детей автора. Странно, что автор этого никак не возьмет в толк, она напоминает токующего глухаря. Нет бы разум включить и подсчитать последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я уже ничего не понимаю. Первый пост автора:

Моя старшая дочь заканчивает четвёртый класс. В этой же школе, но уже в шестом классе учится девочка по имени Лера.

И на предыдущей странице:

Мы вместе делали уроки, Полинка с удовольствием подсказывала Лере правила и проверяла задачи.

Может быть, кто-то объяснит, каким образом четвероклассница может проверять уроки шестиклассницы? Уровень знаний как-бы разный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна непонятка для меня. Автор имея все инструменты работы с асоциальными семьями, почему-то выбирает не мотивацию матери ребенка выполнять свои родительские обязанности, а перехватывает эту роль на себя. Любой специалист знает, что биологических родителей ребенку никто не заменит и если есть хоть малейший шанс оставить ребенка в семье, то зачем его забирать?

В общем пока у меня больше вопросов чем ответов.

Может быть, кто-то объяснит, каким образом четвероклассница может проверять уроки шестиклассницы? Уровень знаний как-бы разный.

Это как раз просто. Отличница четвероклассница имеет больший багаж знаний чем двоечница шестиклассница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень двоякое чувство вызвала эта тема, честно. Очень настораживает то, что Лера так быстро "прилипла" к семье Автора. И какое-то впечатление от вранья, прогулов не доброе складывается. Хотя вроде бы Автор благое дело делает.

Опять же, как говорится про благие намерения? Ими устлана дорога... Инициатива бывает наказуема. А сколько волка не корми....

Возможно мы все не правы.

Хотелось бы всем пожелать всего самого наилучшего, но просто не зря же многих из нас ситуация насторожила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Это как раз просто. Отличница четвероклассница имеет больший багаж знаний чем двоечница шестиклассница.

Я еще как-то про русский могу понять, но математика... Возведение в степень, например. Или четвероклассники это тоже проходят? Даже упражнения с дробями в шестом и четвертом классе не сопоставимы по сложности.

Хотя не удивлюсь, если автор сообщит, что ее дочь с легкостью все это решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Так если там вообще знания нулевые, вплоть до коррекционного класса. Естественно четвероклассница хоть что-то могла помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

на родных детей такой ребенок может как-то негативно повлиять?
Вы ещё сомневаетесь? Однозначно - да!

Мой пятилетка, появившись в семье, тут же попытался внедрить отрицательный опыт: научить моего биологического ребёнка совать в попу палец, а потом нюхать, а также есть козявки из носа. Понятно, что опыт не прижился, старшему на тот момент было 9 лет, уровень развития неизмеримо выше. Приёмного ребёнка от подобных гадостей мы быстренько отучили.

Но у нас-то, понятно, мелкий - не авторитет для старшего, в силу возраста хотя бы, и его "опыт" старшему неинтересен. А вот в случае Автора расклад иной: "опытная" Лера старше и вполне может, сознательно или нет, заинтересовать биологических детей своим отрицательным "опытом".

Меня вот что удивляет. Автор пишет, что имеет опыт общения с социально запущенными детьми, но при этом первый пост создаёт ощущение, что ни опыта, ни знаний в этой области у человека нет, а есть только эмоции и "души прекрасные порывы". Отсюда и восприятие основной массой ответивших в таком ключе, скажем так, предостерегающем.

И такая болезненная реакция на предостережение

судя по вашим постам, способны на такое только вы. Кстати, то что вы обзываете "благодеятельностью" для меня всегда казалось нормой.
меня лично настораживает. Меня фанатичность в любом вопросе настораживает. Дело не в том, что меня лично задевает такое обращение ко мне, меня давно уже не задевает мнение окружающих. Вот как раз я знаю лично и общаюсь со многими людьми, которым чужие дети не по барабану и для которых "спасение", а попросту социализация "ничейных" и "неблагополучных" не миссия, а образ жизни. И у Автора я, к сожалению, как и большинство здесь присутствующих, не увидела понимания ситуации, объективного вИдения трудностей.

Луша

выбирает не мотивацию матери ребенка выполнять свои родительские обязанности, а перехватывает эту роль на себя. Любой специалист знает,
Отсюда растут ноги моих сомнений в компетентности Автора.

В любом случае, желаю удачи, хоть давно уже не верю в сказки.

Ураган Катрина

Вы об опекаемом ребенке переживаете, меня же больше волнуют собственные дети автора
Это как раз понятно, это профессиональная деформация wink.gif, Луша же из "системы", там всегда в приоритете интересы приёмного ребёнка. Это нормально. За биологических детей отвечают их родители, за приёмных - государство в лице своих представителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Может со стариками и устаешь больше, но они не мстят, не претендуют на место твоего ребёнка, искренне благодарны и не учат плохому.

Профессиональные сложности есть в каждой работе. Я ситуацию рассматриваю с точки зрения безопасности родных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

По поводу уровня знаний моей Полины вам уже за меня ответили:

Так если там вообще знания нулевые, вплоть до коррекционного класса. Естественно четвероклассница хоть что-то могла помочь.

Конечно, Полинка не гений, но мы стараемся немножко обгонять школьную программу, особенно по русскому языку, чтению и математике. Она любит эти предметы, поэтому и несложные задания 6-го класса вполне может выполнить. (Я, кстати, ещё год назад хвасталась, что школа вручила мне благодарственное письмо за воспитание Полиночки.)

Лось Анджелес

Автор пишет, что имеет опыт общения с социально запущенными детьми, но при этом первый пост создаёт ощущение, что ни опыта, ни знаний в этой области у человека нет

Всё очень просто: у меня действительно нет специального образования в этой сфере, и я уже больше 5 лет не работаю, а излишняя эмоциональность здесь тоже скорее пошла мне во вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Естественно четвероклассница хоть что-то могла помочь.

Больше_всех_надо

Конечно, Полинка не гений, но мы стараемся немножко обгонять школьную программу, особенно по русскому языку, чтению и математике. Она любит эти предметы, поэтому и несложные задания 6-го класса вполне может выполнить.

Ну о чем вы говорите? Какая четвероклассница может помочь решить примеры с десятичными и обыкновенными дробями, составить пропорцию, решить задачу с процентами? А это самое простое из материала по математике за 6 класс, знаю не понаслышке - сын учится. Так что автор немнооожечко так лукавит.

А по теме... Ну не хочет Автор слышать мнения, отличные от ее благородного порыва. Мало с детьми родными дел? Лучше им внимания еще больше уделять, чем метать бисер перед понятно кем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Какая четвероклассница может помочь решить примеры с десятичными и обыкновенными дробями, составить пропорцию, решить задачу с процентами?

Обычная, все это есть в программе 4-ого класса.

Так что автор немнооожечко так лукавит.

Несильно лукавит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Можно уточнить, какая именно программа в 4 классе дублируется 6-м? Я работаю в школе не один год и не встречала повторений. Да, с обычными дробями знакомятся, но не с десятичными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Можно уточнить, какая именно программа в 4 классе дублируется 6-м?

Сейчас вся программа дублируется, но точно помню, что и десятичные и простые дроби и проценты были в началке пропорций не было, это да, но если хорошо знать проценты то пропорцию понять не сложно.

Да, с обычными дробями знакомятся, но не с десятичными.

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Но степень в четвертом классе точно не дублируется, а шестой класс ориентирован именно на степень (по крайней мере в нашей школьной программе). Там и примеры без степени сложно найти.

И все-таки понять и проверить с лету задачу 6 класса не одно и то же. У меня сын семиклассник иногда при повторении пройденных тем 6 класса сразу перестроится и сообразить не может, хотя учится очень прилично, а тут четверокласница вот так вот на раз два задачи проверяет.

Больше_всех_надо

(Я, кстати, ещё год назад хвасталась, что школа вручила мне благодарственное письмо за воспитание Полиночки.)

Не сомневаюсь, что вы хвастались. Да и вся эта тема - одно сплошное хвастовство. Начиная от дохода, который "конечно, всем интересен" и далее, далее, далее.

Удивляет то, что вы с родителями девочки не знакомы, ситуацию знаете только со слов окружающих, профессионально подобной деятельностью не занимались, но почему-то решили, что имеете право решать и вершить судьбу всей семьи.

а излишняя эмоциональность здесь тоже скорее пошла мне во вред.

Отсутствие ответственности вам идет во вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я не права. Не стоит вообще потенциально неблагополучного ребенка брать в семью.

У меня дочь живет в пригороде, в садовом товариществе. И у них есть соседи, которые приезжают только на выходные. (дочь с семьей живет там постоянно). У соседей два сына. Старший - не знаю точно, сколько ему, лет 16-18, безукоризненно воспитанный парень. А вот младший - ему 6 лет... Он не из неблагополучной семьи, там все нормально.

А у дочери сын - младше их младшего на два года. И вот тут засада.

Я не так часто приезжаю к ним. Но вот последний раз. Все на улице. Я чего-то в кухне вожусь. Слышу, что дверь открылась. Ну, думаю, кто-то из своих пришел.Через какое-то время выхожу - а там сосед. Спрашиваю:"А что ты тут делаешь?" Ответ:"А я не хочу на улице играть, Мне тут интереснее".

Он может совершенно спокойно придти и сказать (как Маша в мультике) - а чем вы меня кормить будете? Блин, твой дом в 30 метрах!

Но самое главное не то. Наш мальчик пока еще наивный. Не умеет врать. А вот сосед уже его этому учить. Последний пример - мама запретила ходить на второй этаж без присмотра. Крутая лестница, мебель не вся собрана, короче, есть нюансы. Так этот мальчик учит ходить нашего на цыпочках, чтобы никто не услышал.

Вот надо нам такое общение? А вроде, ну как с соседями не дружить?

А у Вас...Девочка - женщина в тринадцать лет...Свои дети...Ой, думайте, думайте и еще раз думайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Я не специалист в той ситуации, о которой вы спрашиваете, поэтому советов и мнений не будет, тут их достаточно, хочу вопрос задать. Извините за любопытство blush.gif

Знаю о таких историях, когда пьяницы и гулёны исправляются и становятся на путь истинный. И все эти истории связаны с нетрадиционной религией. Вы себя относите к прихожанке такой церкви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала о том, как отмывала-отстирывала Леру в ванной, но не пояснила, что ребёнок утром, как я думала, должен был пойти в школу. Для меня нормально, что дети каждый день моются, а утром одеваются в чистую одежду, поэтому и для чужого ребёнка не делала исключения (просто в голову не пришло).

Но не стирать же чужие лифаки самой!

Как говорил кто-то мудрый: дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу и он будет сыт всю жизнь.

Как по мне, то вы должны были выдать этой вашей Лере: тазик, мыло, стиральный порошок, воду. И показать на примере какой-нибудь своей одежды как надо стирать белье и попросить ее проделать с ее одежкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×