Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лось Анджелес

Только "бедуинки" иногда делаю, но на плитке с газовым баллоном, но это уже не туризм. С этими благами цивилизации мы постепенно превращаемся в "сосисочников" 

Почему не туризм? Ну вот выбрались мы на перевал в Хибинах, вокруг - марсианская долина в натуре. Одни камни (русло высохшей реки). Ни травинки. Как в фантастическом фильме. Жуть. А жрать что-то надо. Кизяка из-под леммингов надо тонну набрать. На чем готовить? Куда без горелки? И то, воздух разреженный, газ еле горит, пока чайник вздуешь, минут сорок пройдет.

А вы говорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы автотуристы!

И мы! Многолетние. Прёмся по лесам и бездорожью к черту на рога, подальше от людей, поближе к воде.

плюс-минус лишних 100 грамм" у нас не очень остро стоИт.

У нас этот вопрос вообще не стоит до тех пор пока не завязнем в каком-нибудь бездорожье Карелии. Толкать многотонные машины набитые под крышу жратвой и барахлом при этом утопая по пояс в глине еще то удовольствие.

laugh.gif

Меню примерно такое.

Завтрак: или яичница на огромной сковородке, или каша молочная в котелке, или бутеры с колбасой, пашетом, сыром ( я просто не ем каши совсем, яйца без энтузиазма), печеньки какие к чаю, кофе.

Обед: или уха из чего наловится, если ни фига не наловилось, то суп из рыбных консервов, или из пакетов. Если осень, то грибной. Салат, всякие закуски типа маринованных огурцов, помидорок, грибов, потому как мужики по стопочке за обедом принимают.

Ужин: первые пару дней шашлыки, их можно нормально сохранить в походных условиях, к шашлыку картоху варим и салат делаем, ну и как всегда закуска, куда без нее.

Когда живем много дней, то ужин это или макароны, или картошка, греча с тушенкой. Если хороший клев, то жаренная или копченая рыба ( коптилку тоже с собой волокём).

К чаю берем что попроще, обычные печеньки, вафли, пряники.

Пьем водку. Иногда вино покупаем, это если жара намечается.

lookaround.gif

Собственно по простому питаемся, безо всяких изысков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А прессовка, как в военных наборах? Очень годная штука, когда дровей нет.

Но соглашусь - горелка это благо smile.gif

И о вине. Мешайте его днем с минералкой, примерно один к пяти. Идеально утоляет жажду.

Правда на фестах я с утра присасываюсь к местной пивной точке. Подхожу со своей кружкой, вне очереди туристов и мне наливают в свою тару дешевле. И неаутентом не свечу и ходить по фестивалю удобно. И налаживает контакт с продавцами, когда протянешь ему кружечку.

Когда ты в двух льняных платьях, косынке - то холодненькое литовское пивко с утреца то, что надо. shiz.gif

Очень уже лета хочется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А прессовка, как в военных наборах? Очень годная штука, когда дровей нет.

А вес? Говорю же, у рюкзачников все рассчитано до граммов.

Когда ты в двух льняных платьях, косынке - то холодненькое литовское пивко с утреца то, что надо.

Мимикрируешь под местных? bounce.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Плюшевое счастье

Я вам сейчас такую вещь скажу....Мы на первый день, прём дрова с собой. А то было как-то раз, приехали бог знает куда, а вокруг не лес, а кусты невнятные и костер не развести. Вот для таких случаев и везем с собой, потом то всегда можно дальше куда по лесу сходить и сухостоя найти, а вот только по приезду не пойдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

.Мы на первый день, прём дрова с собой.

Мы на первый день ставим палатку, хлопаем по рюмке и - спатки. И нидайбох кто тронет, убью лично. А уж утречком... ну и уголек никто не отменял. Ставишь мангал, над ним приспосабливаешь треногу, на цепь треноги вешаешь чего хошь. И костер не нужен. Кстати, кокосовый уголек горит дольше и жарче. А для костерка молодняк есть, посылается за дровишками-слегами, и нехай тянут.

Кстати, мыслишку взять дровишки с собой беру как годную. Спасибо, Ир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своему стыду, только недавно узнала о существовании такой штуки, как русская (она же финская, она же норвежская) свеча. Массу нервов мне бы она сэкономила при готовке на сковороде.

В этом году стопудово опробирую smile.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А мы делаем проще. Мужики ставят лагерь, а тетки быстро варганят жратоньки из заготовленного заранее. Типа отваренных яиц и прочей свеклы. Ибо после установки лагеря мужики готовы сожрать кого угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Чего-то я не поняла. На третей фотке бревно разделено на 4 части, а на последней оно как бы с надрезами, но целое. g.gif

Если в походе не набрать камней чтоб сделать приличный очаг, то я ставлю мангал, в нем развожу костер, сверху решетку от старого холодильника ( полка бывшая) и сковородку. Очень удобно. А если есть камни, то очаг, а сверху все ту же решетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

На второй фотке бревно разделено на 4 части, а на последней оно как бы с надрезами, но целое.

Проволокой скручивается smile.gif Третья картинка.

Если в походе не набрать камней чтоб сделать приличный очаг

У нас из камней - только галька на берегу, и то не везде smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Проволокой скручивается

Ну вот посмотрите внимательно последнюю картинку. Там нет никакой проволоки и щели идут до середины только ( во прицепилась-то, но интересно же). laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А, так просто топором по небольшому сектору вырубили в местах рассечения. А дальше огонь, запущенный в центр, сам отверстие расширит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

о вине. Мешайте его днем с минералкой, примерно один к пяти. Идеально утоляет жажду.
Я летом так и днём и тёплым вечером кантуюсь. Если вечер прохладный, ну и межсезонье, тогда глинтвейн варится.

Пиво, водовку и всякие виски-джины я не люблю, коньяка фляжка зато всегда на мне. Глядя на меня и другие тётки, которые в наших вылазках участвуют, приучились фляжкой с коньяком запасаться. smile.gif

IRSEN

На третей фотке бревно разделено на 4 части, а на последней оно как бы с надрезами, но целое.
Так там и количество пропилов различно wink.gif. Там фото последнее с другой фотосессии, видимо. Но принцип понятен, будем пробовать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Виски это вкусно и полезно

Чем полезно? Это же американский самогон biggrin.gif Вот бренди - намного приятнее wink.gif хотя тут кому что нравится. Прими не за алкоголь, а за лекарство drinks_cheers.gif

Мы в традиционные походы не ходим - не любители жить в палатках на природе, хотя природу любим, постоянно выезжаем, но с обязательной дислокацией на какой-нибудь базе отдыха или в гостинице. Но учитывая условия "комфортного проживания" там, то можно сказать, что тоже походные условия, т.к. туалет на улице типа сортира или иногда даже за угол завернуть, душ тоже летний холодный. Кушать в основном готовим сами - что в кафешках продают и дорого и главное страшно есть. Вот и приходится изворачиваться.

В основном готовим кашу гречневую с тушенкой. Пробовали рисовую варить - на газу почему-то получалось не очень, так что остановились на гречке. Еще приспособилась жарить оладьи - только я беру готовую смесь, добавляю дома туда сухое молоко. а на месте развожу все водой и раз-два и оладьи с пылу-с жару. Обязательно берем сервелат, печенье, шоколад. В первый вечер жарим шашлыки, все не съедаем и второй раз с ними варим или кашу и делаем картошку с мясом. По дороге покупаем еще овощи, если вторая половина лета - обязательно арбуз

Ездим на машине, поэтому 100 грамм лишний не пугает - и так тащим и палатки (на всякий случай), кухню, раскладные столик и стулья, складной мангал, спальники (даже в домиках иногда ими укрывались), постельное белье, маски и ласты, гидрокостюм (в основном летом на моря ездим). Хотя все ограничено вместимостью машины - ездим на моей, а она трехдверная.

В основном ездим двоем с мужем - с компанией вроде бы и веселее, но с другой стороны возникают проблемы - с компанией, что далеко не все любят наш вид отдыха - мотаться на машинах, гулять, бегать (больше любят приехать, окопаться и гудеть несколько дней безвылазно), а меня такой отдых напрягает - скучно и достает постоянная жрачка! Мы так много не едим, а в большом коллективе приходится напрягаться с готовкой - многие любят и первое и второе и компот и причем готовка/жрачка/уборка после жрачки идет чуть ли не в режиме нон-стоп. А мне жалко отдых тратить на готовку. А отдельно питаться же не будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Приятными эмоциями полезно! laugh.gif

С яблочным соком хорош карельский бальзам. Омномном!

шашлыки. В нашем случае меньше 10 кг делать вообще бессмысленно. А лучше 15-ть. На нас и инвесторов - это когда кто-то рядом с вином захочет объединить активы.

Чем хорошо у нас - народ так можно и кормить. Мясо-пиво-вино. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

К своему стыду, только недавно узнала о существовании такой штуки, как русская (она же финская, она же норвежская) свеча.

Очень хорошая штука. Мы пробовали последний вариант на фото. Вполне себя оправдал. И горела долго, и проблем с дровами больше не было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был однажды моей кумой сооружен очень оригинальный "ужин туриста" laugh.gif Так получилось, что во время большого водного похода на ялах она оказалась в своей команде "штатной поварихой".

Повариха-то она, но все же вокруг кулинары! И каждый раз под руку с советами лезут. В один из вечеров готовила она горошницу, и советчики по кругу ходят. Психанула девушка - все советы выполнила, в финале воткнула в эту уже ни на что не похожую массу бычок сигаретный и ушла есть в другую команду, где готовила я.

Что бы вы думали - слопала ее команда эту бурду. Выловили ли бычок перед этим - история умалчивает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

Легко помещаюсь там в полный рост лёжа.
В Ниве-"коротыше" лёжа - это сильно на любителя. Мы в на Южный Урал в горы когда ездили, несмотря на май месяц, там снег ещё лежал, пришлось из Шевика шмурдяк выгружать и спать в машине. Ужасно неудобно.

Зато утренний кофе с сухариками в заповеднике в горах - это нечто, недоступное пониманию "безвылазного" городского жителя. Сказочный завтрак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Лось Анджелес

Андера

Полярная лиса

Девушки, вам совершенно случайно не стыдно ? Эта ветка вобще-то ПРО ЕДУ, если кто не помнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омномном, какая тема, захлёбываюсь слюнями. biggrin.gif

Вспомнилось, как собрались в пешее странствие по лесам и долам на три дня, набрав с собой всё только самое лёгкое и необременительное, типа, там, б/п макарон, кашек, супов, орешков с сухофруктами. И всю дорогу восхищались сами собой, какие мы организованные и продуманные, не понабрали ни консервов тяжеленных, ни картошки.

А в конце пути, когда дошли до деревушки, от которой планировали вернуться на автобусе, то купили в местном сельпо пачку пельменей, сварили их тут же за остановкой, и, нисколько не стесняясь окружающих, слопали их прямо из котелка чуть ли не руками, в рот майонез из пакетика выдавливая. Оголодали, болезные.

С машинами всё просто, тащи чего хочешь. Приучились утро начинать с каш. Молоко в коробках с полугодичным сроком годности хорошо переносит даже жару, поэтому хош, каши тебе, хош, лапша молочная. Блины вот даже как-то пекли, когда приехали, а нас дождём накрыло и температура воздуха резко снизилась. Пара-тройка первых комом, а потом приспособились и на ура дело пошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки , прошу совета.

Решили с подругой поехать на фестиваль, на 3 дня. С собой еще дочь беру, ей 11 лет. И вот голову ломаю, чтоб такое взять с собой поесть? По слухам там и палатки с едой есть, там продают пирожки, пиццы, пельмени, спиртное.

Но, вот вечером, когда соседи будут лопать шашлыки, нам наверняка тоже захочется.

Думаю может шашлычное мясо в вакууме взять, но это на первый вечер. А вот чтоб такое на второй придумать?

Много на себе от машины тоже тащить тяжело, палатки 2 берем, спальники, и т.п.

Если шашлыки будем делать, то надо еще мангал тащить и дрова, решетку для мяса - шампуры нельзя.

У меня плитка есть и баллон газовый, можно на них что-нибудь готовить, удобно по идее, приготовить можно все, особенно жидкое что нибудь. А на мангал к соседям прибится.

В чем еще загвоздка в готовке - ножи нельзя, т.е. все почищенное-порезанное везти надо, или пользоваться канцелярским ножом, их пропускают.

Да, в палатке холодильника нет, выкопать яму не будет возможности, даже саперную лопатку полиция не пропустит.

Может кто подскажет примерное меню? Или не заморачиваться и таки лопать пельмени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марька сказал:

Решили с подругой поехать на фестиваль, на 3 дня. С собой еще дочь беру, ей 11 лет.

"Нашествие"? Здорово :)

Я бы взяла консервы  и макароны с гречкой, питьевую воду, фрукты (яблоки, бананы - на ваш вкус) и овощи (огурцы с помидорами), хлеб нарезкой, снеки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Domino сказал:

"Нашествие"? Здорово

Если Нашествие то консервы только с ключом: нож на входе отберут. Макароны только те, что кипятком заливают. Огонь разжигать строжайше запрещено, так что шашлыки мимо. Газовую плитку тоже не позволят. Если вы на своей машине, то на парковке потихоньку пользуются я видела. Но это на свой страх и риск. Поймают - выгонят сразу. 

Изменено пользователем Датини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марька, возьмите каши с мясом готовые, закатанные. Если есть возможность разогреть- разогрел и съел с огурчиком.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марька сказал:

В чем еще загвоздка в готовке - ножи нельзя, т.е. все почищенное-порезанное везти надо, или пользоваться канцелярским ножом, их пропускают.

Да, в палатке холодильника нет, выкопать яму не будет возможности, даже саперную лопатку полиция не пропустит.

Может кто подскажет примерное меню? Или не заморачиваться и таки лопать пельмени?

На два дня тут ездила в лес, где вообще ничего. Меню охотника:

Завтрак: макароны с тушенкой. 

Главное утром - плотно поесть, и что б непременно горячее. Готовится быстро и легко. При наличии вашего минимального набора (перочинный нож и ключ) - приготовите без труда.

Перекус: булка или хлеб с салом + чай. Опять же - калории и еще раз калории. И главное - сало быстро не стухнет. 

Обед: доширак или макароны с сосисками. Сосиски, если не жара +30, до обеда способны протянуть, особенно если их переложить влажной травой и положить в тень. Если опасаетесь за сохранность сосисок - их можно сразу на завтрак. Если ночью прохладно - все скоропортящееся хранится снаружи, главное условие - что б дикие звери не пришли на запах. Ну и что б муравьи не забрались. Как минимум ночь при +10 способны пережить сосиски и полукопченая колбаска. 

Перекус: сало или сушеное мясо с хлебом или булкой + чай.

Ужин: в идеале - что подстрелили или словили, но у вас это вполне могут статься все те же макароны с тушенкой. Или еще вариант - печеная или вареная картошка с луком, но это если есть желание картошку таскать.

И вот примерно два дня такой паек, разбавляемый сухариками, орешками, еще можно чипсы и шоколадку. У вас будет три дня, смысла тащить тьму продуктов, особенно скоропортящихся, я не вижу. В любом случае за 3 дня однообразное питание в тоску вас не кинет, а вот если наберете что-то низкокалорийное, что требует мороки с готовкой или что будет мяться-растекаться (с овощами надо быть осторожнее, помидоры в походе - та еще бомба, бах - и все содержимое в красном месиве, огурцы и те надежнее в этом плане, если на то пошло).

Итого, что брать: сало соленое, хлеб, тушенку, макароны, можно крупы (гречку или рис), сушеное мясо, доширак, орешки, сухарики, чай, сахар, соль + картошка, лук, огурцы, яблоки - по желанию. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОДУ. Обычную. 

Как рассчитать паек: берите в 2 или 3 раза больше, чем если б дома ели - на природе аппетит разыгрывается и съедается больше обычного, плюс физическая активность способствует потерям калорий, которые надо восполнять (сравните: дома сидя за компом или перелезая через деревья и форсируя ручей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×