Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

35 минут назад, Однажды сказал:

семилетнего сына. Он сказал: "А чё тут такого, мам? Ну, пошарили в портфеле, да и все. Не я же телефон украл!" 

Нормальная реакция. А если бы он отказался, к примеру, заплакал, сказал что-нибудь типа: только в мамином присутствии, зажал бы в руках и не дал. На кого пали бы подозрения? На него, конечно. А так: боятся ему нечего, он чужого не брал. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Бухановод сказал:

Поставьте себя на строну учительницы и предложьте свой выход? Нет, кроме слов - что надо/можно сделать? А ей с этим коллективом ребят еще три года (или четыре? - не в курсе, извините) работать. Ну вот на кой ей этот головняк? Она пошла по самому простому пути. Если видите альтернативу - предложьте!

Трудно не согласиться. То, что выбран самый простой путь, тоже очевидно. Дети отнеслись с пониманием, справедливость восстановлена.

Но не слишком ли это простой путь? Так и вижу картинку из возможного будущего: безропотные парни и девчонки 13+, с обречённостью позволяющие обыскивать свои карманы и сумки по первому свистку любому лицу, занимающему позицию "над".... Учителю, кондуктору в транспорте, охраннику в магазине, техничке в школьном коридоре и т.п. 

С чего бы это? Насколько я знаю, досмотр - право представителей правоохранительных органов, да и то не во всех случаях... 

Какой-то уж слишком простецкий путь...взять да и обыскать всех...пусть привыкают, не сахарные! За ребёнка моего мне обидно.

Или я всё-таки не права? Если бы учительница не обшарила вещи, телефон бы не нашла.

Спасибо модераторам, что переместили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Однажды сказал:

То, что выбран самый простой путь, тоже очевидно. Дети отнеслись с пониманием, справедливость восстановлена.

Но не слишком ли это простой путь?

ОК! нИ вАпрос - делаем все по закону! То есть - класс закрываем, вызываем полицейских - ждем прибытие дежурной группы- проводим дознание.

Во сколько это вылезет по времени? а это не будет Моральным ударом по всему классу?

А так - ДА, Вы правы, педагог не имела право унижать честь и достоинство гражданина РФ своим подозрением и проводить несанкционированный обыск!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Однажды сказал:

Так и вижу картинку из возможного будущего: безропотные парни и девчонки 13+, с обречённостью позволяющие обыскивать свои карманы и сумки по первому свистку любому лицу, занимающему позицию "над

Зря вы так думаете, да к ним в 13 лет и близко никто не подойдет с подобным предложением.

 

7 минут назад, Однажды сказал:

За ребёнка моего мне обидно

Устройте скандал и обвините школу в психологической травме ребенка, близко никто не подойдет без вас.

4 минуты назад, Бухановод сказал:

То есть - класс закрываем, вызываем полицейских - ждем прибытие дежурной группы- проводим дознание.

Вызываем законных представителей, несовершеннолетнего нельзя "дознавать" без их присутствия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бухановод сказал:

 

А так - ДА, Вы правы, педагог не имела право унижать честь и достоинство гражданина РФ своим подозрением и проводить несанкционированный обыск!

Не, правда, без иронии... Я действительно не понимаю, как отнестись к этому. Проще? Так детей с малолетства к досмотрам и обыскам от всех желающих приучать не хотелось бы. 

Усложнять тоже не правильно, по тем причинам, которые Вы привели, все это совершенно ясно.

И как тогда?)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бухановод сказал:

ОК! нИ вАпрос - делаем все по закону! То есть - класс закрываем, вызываем полицейских - ждем прибытие дежурной группы- проводим дознание

А так же дактилоскопируем всех детей) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

 

 

Устройте скандал и обвините школу в психологической травме ребенка, близко никто не подойдет без вас

Не мой случай. О скандале даже мысли не было, поверьте. 

Для себя разобраться хочу. Мне своё отношение надо бы сформировать.

Я не Яжемать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Однажды сказал:

Для себя разобраться хочу. Мне своё отношение надо бы сформировать.

Вы знаете, как гласит мой опыт, в данную ситуацию попадаешь раз в несколько лет. Ну а дальше - если не виновен - гораздо проще-быстрее просто показать сумку и уйти, чем ждать наряд полиции, который реально имеет право устроить досмотр

Мое мнение - проще не грузиться данной проблемой и все!

Изменено пользователем Бухановод
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Однажды сказал:

Мне своё отношение надо бы сформировать.

Так вы по ребенку смотрите, он НЕ брал телефон и не видит в этом ничего страшного, разберите с ним ситуацию, что если телефон подкинули, то его могли подкинуть в ЛЮБОЙ портфель.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Однажды сказал:

Для себя разобраться хочу. Мне своё отношение надо бы сформировать.

Формируйте своё отношение в другую сторону. :) Вам заняться больше нечем, кроме как такого рода ерундой забивать себе голову?  

Я больше скажу, мне (учителю начальных классов)  для того чтобы выяснить кто регулярно крадёт из чужих пеналов-портфелей деньги на питание, довелось много лет назад осматривать портфели детей, пока их не было в классе. В итоге вор был определён, хотя потом пришлось ждать некоторое время, чтобы поймать воришку за руку. А теперь, прочитав ваши посты, я боюсь даже представить под какую статью уголовного кодекса я попадаю. :wacko:

(Пошла плакать, теперь мой дом - тюрма).

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Однажды сказал:

Но не слишком ли это простой путь?

А надо было пойти сложным? То есть известить администрацию школы, те  вызовут полицию, напишут заявление, потом вызовут всех родителей, потому что с детьми даже побеседовать нельзя без законных представителей. А среди родителей найдутся те, у кого такая же позиция - говорить с ребенком не позволю, обыскивать тем более, это преступление против чести и достоинства, сначала предъявите обвинение и санкцию прокурора.

Ну и сколько времени это займет? Потом же школу и обвинят, что родителей из-за пустяка с работы сорвали, а у деточек психологическая травма, голодный обморок и обострение энуреза из-за переживаний и сбоя в режиме. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вилли Вонка сказал:

ля того чтобы выяснить кто регулярно крадёт из чужих пеналов-портфелей деньги на питание, довелось много лет назад осматривать портфели детей, пока их не было в классе.

И это не законно, ну вот так это реально. Я понимаю выхода нет, и пока дети в началке это способ, а дальше?

Вопрос то не простой, совсем. И с ребенком надо разговаривать и быть готовым к тому, что не брал, а телефон может оказаться в портфеле ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя было позвонить на этот телефон? Или хозяин телефона номер не помнит? Можно было хотя бы сказать детям, что сейчас я наберу номер и у кого-то он зазвенит.

27 минут назад, Крикуша сказал:

И с ребенком надо разговаривать и быть готовым к тому, что не брал, а телефон может оказаться в портфеле ребенка.

Я не верю, что телефон девочке подбросили. С какой целью? Скорее всего девочка хитрая и не первый раз приворовывает, знает, как отмазаться.

Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Котовася сказал:

Я не верю, что телефон девочке подбросили. С какой целью?

Я в принципе про такую возможность, она вполне может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Котовася сказал:

А нельзя было позвонить на этот телефон? Или хозяин телефона номер не помнит? Можно было хотя бы сказать детям, что сейчас я наберу номер и у кого-то он зазвенит.

У сына пропадал так телефон. Позвонили - выключен. (Позвонили, причем, через время, ребенок свой номер не помнил, мой помнил)

Так и пришел домой без телефона. Дело было в пятницу,  за выходные купили новый телефон. А в понедельник телефон заорал.
У него установлен будильник на утро рабочего дня. Причем будильник срабатывает и на выключеном аппарате.

Зазвонил в портфеле одноклассника, чем испугал его маму. Телефон вернули.

Одноклассник  (тот еще обормот) утверждал, что подкинули, что не видел.

Сомнительно,  конечно, аппарат большой, современный, в чехле. Но правды мы так и не узнали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Я в принципе про такую возможность, она вполне может быть.

Ну так то да, может. Если кто-то, испугавшись  разоблачения начнет от ворованного избавляться  другой вариант- специально решит подставить.  Но подставить скорее уже подростки могут, первоклашки еще врагов не успели нажить.^_^

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Однажды сказал:

А как же чувство собственного достоинства? Уважение к личности?

Сижу думаю. У меня сбой в системе, нет своей позиции. Я обескуражена.

Или я зря нагнетаю?..

А не хотите этот вопрос на родительском собрании обсудить? Без упоминания имён тех, у кого пропало и у кого нашли. Просто, как смотрят другие родители на такую ситуацию. Я вас понимаю - сама такие же чувства испытывала бы. Но, с другой стороны, метод оказался действенным: пропажу нашли, возможно, воровать в классе больше не станут ,опасаясь разоблачения. Думаю, вам надо успокоиться, выдохнуть и отпустить ситуацию.

10 часов назад, Однажды сказал:

Так и вижу картинку из возможного будущего: безропотные парни и девчонки 13+, с обречённостью позволяющие обыскивать свои карманы и сумки по первому свистку любому лицу, занимающему позицию "над".... Учителю, кондуктору в транспорте, охраннику в магазине, техничке в школьном коридоре и т.п. 

Большинство детей в современном мире уже в 10 лет знают свои права (к сожалению, даже лучше, чем свои обязанности ;) ). А уж в 13+ единицы обречённо позволят себя досмотреть первому встречному. И даже не первому. И даже с правоохранительными органами будут общаться только в присутствии родителей. Детки нынче подкованные. 

С сыном проведите беседу, обсудите ситуацию, если бы вдруг ему украденную вещь подкинули. Чтобы в этом случае мог свои права отстоять. Ну ,и про то, что красть нельзя и всё тайное всё равно становится явным, тоже. На всякий случай. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

С сыном проведите беседу, обсудите ситуацию, если бы вдруг ему украденную вещь подкинули. Чтобы в этом случае мог свои права отстоять. Ну ,и про то, что красть нельзя и всё тайное всё равно становится явным, тоже. На всякий случай. :) 

Беседу провести, конечно надо. Мне кажется надо этот случай обсудить с родителями на собрании, а учительнице еще и с родителями девочки поговорить. В первом классе, вряд ли кто будет подкидывать чужой телефон в портфель. У сына нормальная реакция, я не брал, мне бояться нечего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Однажды сказал:

Сегодня случилось следующее. В классе собрались дети из...эээ....разных семей. И у одной девочки пропал мобильный телефончик. Учительница сначала безуспешно просила детей признаться, кто взял чужое. Потом потребовала, чтобы первоклассники открыли ранцы и устроила досмотр личных вещей.

Телефон незамедлительно нашелся у другой девочки, на что она заявила, что ей кто-то его подкинул.

Дело в другом. Я встревожена, потому что не понимаю, как относиться к тому, что произошло. Внутренне я возмущена, потому что досмотр детских вещей - это камера предварительного заключения какая-то...в первом классе...

Но с другой стороны я понимаю, что иначе телефон бы ушел насовсем. И воровство рано или поздно в такой ситуации расцветёт пышным цветом.

Меня ужаснула реакция моего семилетнего сына. Он сказал: "А чё тут такого, мам? Ну, пошарили в портфеле, да и все. Не я же телефон украл!" 

А как же чувство собственного достоинства? Уважение к личности?

Сижу думаю. У меня сбой в системе, нет своей позиции. Я обескуражена.

Или я зря нагнетаю?..

Я - опытная мамаша и в такой ситуации были оба моих школьника, причём в разных ролях.

Первый случай. У десятиклассника пропал телефон, да не просто какой-то там, а "айфошка" на тот момент стоимостью в две средних зарплаты по региону. По словам пострадавшего, он оставил телефон в сумке в физкультурной раздевалке, в это время там заканчивалм переодеваться мальчишки-шестиклассники. 

По расписанию определили, какой шестой класс из параллели это был, привели пострадавшего в наш 6А. Он указал на моего сына и ещё четверых мальчишек, которые там были.

Мальчишки, естественно, не отрицают, что старшие зашли, бросили сумки и убежали, они закончили переодеваться, подошёл учитель и запер раздевалку. Вышли вместе, так что у кого-то одного не было возможности шарить по чужим сумкам.

В доказательство своей невиновности САМИ предложили осмотреть свои рюкзаки классному руководителю. Она созвонилась с родителями, я согласилась без моего присутствия чтобы смотрели, остальные также. Пропажа обнаружена не была, с детьми побеседовала школьный психолог. На этом дознание закончили, против шестиклассников никаких доказательств не было. 

Через несколько дней я позвонила классной узнать, не нашёлся ли телефон, всё-таки осадочек неприятный остался после подозрений. Телефон в школу принесла пенсионерка из соседнего со школой дома, там десятиклассники курили вейп под её балконом, она поругалась через решётку (1 этаж), они ей нагрубили, женщина вышла на улицу - "я вот щас выйду, да палкой вам по задницам дам!", школьники ушли, а телефон валялся, видимо, выпал из кармана.

Второй случай много неприятнее для меня был, потому что в роли обвиняемого  был другой мой ребёнок, первоклассник, но обвинение уже справедливое оказалось.

Сначала стащил шоколадку, при раздаче всем "именинных сладостей" свою съел, а вторую забрал у девочки с парты. Учительница опросила детей, девочки видели, что ребёнок брал чужое, но он отрицал. Тогда она попросила его показать содержимое рюкзака "чтобы мы плохо про тебя не думали". Он неохотно открыл рюкзак, там обнаружилась чужая шоколадка.

Учитель с ним поговорила, мы дома пообщались, психолог наш наблюдающий провела с ним работу.

Через месяц пропал телефон со стола учителя. Она когда обнаружила, пошла в продлёнку спросить детей, воришка испугался и телефон бросил под парту.

Мы снова беседовали дома, зачем брал? Говорит, не украл, а взял поиграть, а то скучно в продлёнке. Психолог снова с ним работала.

Вроде, больше случаев воровства за ним в школе не замечали.

С точки зрения всего этого опыта, хочу сказать, что если ребёнок не виновен, то осмотр (добровольный осмотр - это не обыск) рюкзака никакой травмы не нанесёт, он наоборот, будет рад поскорее снять несправедливые обвинения.

И я сегодня спросила старшего, ему как раз 13 недавно исполнилось, как он отнёсся бы к требованию учителя/кондуктора/охранника в магазине показать содержимое сумки. Сказал, что учителю - без проблем, кондуктору точно нет, а вот над охранником магазина задумался: "А он имеет право?" Проговорила ему, что нет, не имеет, в случае чего, сразу звонить родителям и в полицию.

Если же, как в случае с моим младшим ребёнком, действительно виноват и взял чужое, то неприятное чувство, что обнаружили украденное, поймали, надо особенно подчёркивать, впредь это может удержать от дурного поступка. Я всегда говорю ему, что правда всё равно вылезет, все узнают и будет стыдно!

Так что ничего страшного в действиях учительницы, осмотревшей вещи детей, я лично не вижу.

П.С. @Однажды меня в вашем рассказе другое царапнуло, вот это "дети из ...эээ...разных семей", некое социальное превосходство, что ли. Знаете, у нас социальное положение очень даже не "эээ" и семья весьма благополучная. Однако вышла вот такая неприятность. И что, вы полагаете, это в семье его учат шоколадки у одноклассников таскать?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

 

В доказательство своей невиновности САМИ предложили осмотреть свои рюкзаки классному руководителю. Она созвонилась с родителями, я согласилась без моего присутствия чтобы смотрели, остальные также.

 

С точки зрения всего этого опыта, хочу сказать, что если ребёнок не виновен, то осмотр (добровольный осмотр - это не обыск) рюкзака никакой травмы не нанесёт, он наоборот, будет рад поскорее снять несправедливые обвинения

Если же, как в случае с моим младшим ребёнком, действительно виноват и взял чужое, то неприятное чувство, что обнаружили украденное, поймали, надо особенно подчёркивать, впредь это может удержать от дурного поступка. Я всегда говорю ему, что правда всё равно вылезет, все узнают и будет стыдно!

Так что ничего страшного в действиях учительницы, осмотревшей вещи детей, я лично не вижу.

П.С. @Однажды меня в вашем рассказе другое царапнуло, вот это "дети из ...эээ...разных семей", некое социальное превосходство, что ли. Знаете, у нас социальное положение очень даже не "эээ" и семья весьма благополучная. Однако вышла вот такая неприятность. И что, вы полагаете, это в семье его учат шоколадки у одноклассников таскать?

Первоклашки на то и первоклашки, чтобы учиться всему, в том числе выстраивать отношения с людьми. Поэтому как раз с малышней, только пришедшей в школу, это и происходит - не в силу испорченности, а в силу незнания и непонимания. И да, соглашусь, это может произойти с абсолютно любым ребенком, потому что моральные устои находятся в процессе формирования.

Но есть семьи, дети из которых уже могут воровать вполне идейно даже в первом классе. Потому что, как вариант, это для них один из способов выживания. Вот такие две семьи - очень пьющие, дети давненько ночуют фиг знает где, промышляют на улице, в воровстве замечены раньше - и есть в нашем классе. Поэтому меня бы не удивил факт воровства именно этими детьми. 

Кстати, девочка, в портфеле которой нашли телефон, была совершенно благополучна. Что в принципе ничего не значит в упомянутом случае.

Поговорила со своим ребенком на предмет воровства в классе и показа личных вещей учителю примерно в таком контексте, как написали Вы (с акцентом на добровольность, на возможность снять с себя все подозрения).

Думаю, это правда оптимальный вариант. Особенно для начальной школы. А с более старшими детьми - как у Вас: Вам позвонили, Вы разрешили, дети не возражали. Лишь бы не по принципу "упали - отжались!!!".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За годы моей работы произошло несколько случаев "пропажи" телефонов. Не всегда их "крадут".

Случай первый. В конце учебного дня девочка собирается позвонить маме, что уроки закончились. Лезет в портфель - телефона нет. Плач, крики  " У меня украли телефон". Как могу успокаиваю девочку, сейчас найдем. Сразу говорю, в портфели детей не позволяю себе залезать. Иду к дежурному администратору,говорю, мол. потеряли телефон, если кто-то найдет, то это наш. Уже нашли. Лежал на подоконнике в туалете. Другие дети нашли, принесли завучу.

Во второй раз. Тоже обвинения в сторону одноклассников. Украли  и все тут. Прошу номер телефона. Сейчас позвоним, может услышим звонок и определим, где телефон. Гудки идут ,в трубку отвечает женский голос. Оказывается мама девочки,чей телефон. Она его сегодня дома забыла. И забыла о том, что его забыла.

А вот в последний раз. Все было запутанней. Случилось это на продленке. Есть дети, которые только обедают и уходят одни домой. Воспитатель их отпускает из столовой за вещами в класс, а потом и домой. То есть кабинет открыт. 

Так вот воспитатель отпустил во время обеда одну девочку. Вот в это самое время и пропал телефон другого ребенка , Саши, который был в это время в столовой. Соответственно, все подозрения упали на эту девочку. Назовем ее Машей. Маша уже ушла домой, якобы с украденным телефоном. Но это еще не доказано.  

Приходит за Сашей мама. Воспитатель обрисовывает ситуацию. Говорит, все завтра у девочки и ее родителей выясним. Ведь мы не может просто так обвинить ребенка. Тем более, если мама Маши в портфеле обнаружит чужой телефон, то обязательно об этом сообщит учителю.

Маму Саши это не устроило. Она никому в школе не сообщив, пошла в полицию и написала заявление. Тут же из полиции инспектор по делам несовершеннолетних поехал домой к Маше. Телефон родители Маши сами вынесли полиции. Ничего не объясняя. Но потом Машу с родителями, родителей Саши несколько раз вызывали на допросы, заполняли кучу документов. В итоге Машу поставили на учет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон девочке могли и подбросить после того, как учитель начала досмотр личных вещей. Дети-то разные, одни - хитрые, другие - доверчивые. Представьте, как чувствует себя ребенок, если он действительно не виноват. Всегда бывает страшно обидеть невиновного.

У первоклашек достаточно соблазнов. В портфелях и на партах у всех все новенькое и красивое. У многих - ранцы стоят нараспашку, содержимое чуть ли не вываливается. И поначалу пропажи случаются. Но, как правило, до обыска дело не доходит.

11 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Сразу говорю, в портфели детей не позволяю себе залезать.

И я тоже. Обычно говорю: "Дети, у Пети пропал пенал. Возможно, он нечаянно попал к кому-то в портфель, давайте вместе поищем, не полицию же вызывать, мы и сами справимся." Дети активно включаются в поиски. И пропажа обычно находится. Нашедшему говорю: "Молодец! Спасибо за помощь." И только покрасневшие щеки выдают "следопыта". Как правило, больше к этому ребенку чужие вещи "случайно" не попадают.

Но бывает, что и настоящие воришки заводятся. Выявляю  их осторожно, на чистую воду вывожу только в индивидуальной беседе, при всем классе - никогда.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Классная мама сказал:

бывает, что и настоящие воришки заводятся. Выявляю  их осторожно, на чистую воду вывожу только в индивидуальной беседе, при всем классе - никогда.

Когда с моим ребёнком это произошло, я сразу связалась с нашим курирующим психологом, она не только с ним провела беседу, но и мне дала советы на случай повторения инцидента: никогда не замалчивать случаи, не пытаться сделать вид, что воровство не замечено или "ничего страшного". Ребёнок должен САМ вернуть украденную вещь и извиниться перед пострадавшим. 

У нас был с младшим ещё один случай не воровства даже, а целое "разбойное нападение": отобрал у одноклассницы бутылку с водой, выбросил по дороге из школы в кусты.

Новую бутылку воды купили девочке из его карманных денег, отдавал на следующий день с извинениями при учительнице.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Классная мама сказал:

Но, как правило, до обыска дело не доходит.

Обычно говорю: "Дети, у Пети пропал пенал. Возможно, он нечаянно попал к кому-то в портфель, давайте вместе поищем, не полицию же вызывать, мы и сами справимся." Дети активно включаются в поиски. И пропажа обычно находится. Нашедшему говорю: "Молодец! Спасибо за помощь." И только покрасневшие щеки выдают "следопыта". Как правило, больше к этому ребенку чужие вещи "случайно" не попадают.

 

В десятку.

Наверно, это намного правильнее, чем " Дети, достаем и открываем портфели. Сейчас узнаем, кто Машин телефон взял!!!"

Всё-таки такт и уважение к детям никто не отменял.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей дочки (12 лет) в комнате вечно бардак. Учебники как попало валяются. Решила я сегодня у нее прибрать, полки разобрать, чтобы учебники туда поставить. 

Среди всего хлама валяется стопка долларов. Сперва подумала, что это игрушечные. Но зачем ты так много? Нет. Настоящие.

Я кидаюсь к месту нашей заначки. Спрятано было, как нам казалось, хорошо. 

Казалось.

Не хватает. Сколько было точно - не помню. Но долларов 600 точно нет. Или тысяча шестьсот.

В обменные пункты она точно не ходила. Ничего не покупала. 

Что происходит?! Меня трясет. 

У нее, видимо, проблемы в школе. Я спрашивала много раз, часто говорили по душам. 

Ничего не говорила, не намекала. 

Единственное - один раз видела на лице ссадину. Допытывались, откуда? Ой, не знаю, мы в классе бесились, наверное, меня задели.

Несколько раз переспросила. 

Придет только в семь часов. 

Как плохо то...

 

Допишу. Глупо, но я не знаю, как лучше начать разговор. Попытаться потихоньку разговорить, или в лоб вопрос задать? 

Или вообще сказать, что деньги пропали, мол, в полицию будем звонить...

В голове что-то звенит тонко.

 

 

Изменено пользователем Жаконя
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×