Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Соседи и проблемы от проживания:

Recommended Posts

В далеком 1995 году мы с первым супругом и дочерью переехали в новый дом. Чудный дом - везде сплошь молодые семьи, детки дочкиного возраста, волнения первых знакомств "а вы какие - а мы такие"

В моей возрастной группе и с детками дочкиного выделилось 4 пары: одна - блестящая, преуспевающая семья с очаровательной мамой-врачом и папой-следователем, c которой мне было всего интересней

тусы-бусы, дети дружат, все дела..

дело в том, что у меня есть принципиальная позиция: я не дружу близко с соседями.. не дай Бог рассоримся - мне врагов в моем доме не надо.. так что в тусах моя семья участвовала крайне редко...

что в жизни - что на форуме, навстречавшись и узнав друг друга в тусе начались подколки и обидки - самого разного масштаба - он "бойкот на неделю" до разборок между мужьями "что твоя имела в виду, когда сказала моей жене.." я тихо радовалась, что я не там... мудра, мудра, гладила я себя по маковке, видя чужие разборки...

важно: они и ссорились и мирились и богатели примерно на уровне, жены соревновались шмотками, прическами - ну, туса и туса..насмерть никто не расплевался..

я больше всего, а пожалуй, и только, общалась с безумно мне симпатичной, блестящей дамой-врачом.. я ее искренне любила, просто издали.. муж ее со временем стал самым преуспевающим из всех,она всегда была самой красивой, не пара - чудо! а вот с дочкой их у моей не клеилось.. девочка с моей хотела общаться, но в результате это сводилось "у меня столько домиков для Барби, все что твое - это мое, я лучше всех, отдай и слушайся" мама с папой девочку не останавливали - ну, эт оих выбор. Мой ребенок в этой дружбе не был счастлив, я особо не пускала общаться

случилась бальшая непонятка: ее муж сам позвонил и предложил мне помощь, абсолютно необходимую мне тогда.."Приходи, грит, завтра с документами, чем смогу-помогу" Дело для меня было важное эмоционально безумно - найти виноватого в моей личной трагедии и глубоком горе...

Жили мы тогда с мужем, уже вторым, небогато, но перед походом у Великому и Могущественному зашли в супермаркет "Он любит виски *** " купили, не совсем нам по средствам, но моя надежда на него и благодарность за обещанную помощь была повыше денег..

вечером, собрав все документы, подарки, мы с мужем спускаемся к соседям.. у меня даже дрожали руки - так это было тогда важно..открывает дверь его мама "Ой, а они в гости ушли..." Хлобыздень!

нет, в том состоянии полной депрессии я уже глубже горевать не могла, я понять пыталась "Он же мне назначил встречу.. Они с женой ушли..непонимаю,- мы же вчера договаривались.. Их нету, их на д/р пригласили"

ладно,я поняла... поднялись к себе... я поняла, что Великий и Могущественный начал "играть в людей" ну, это его проблемы... просто дочь я к ним более не пускала, не звонила, не общалась более приветствия-прощания и все...

вроде как жена поняла, то типа "накладочка вышла" и пыталась замять ... совсем не могла я врубиться - что еще, после такой оплеухи им от меня, моей семьи, может быть нужно? я не ругалась, у меня просто не было никаких сил еще и их поступок переживать - я их отрезала, потому что со мной так ДВАЖДЫ поступить не получится, я просто не дам шанса..

После моего третьего, спокойного отказа "отпустить к ним дочку", меня кажется, поняли - в аудиенции отказано... Как же на меня безмерно обиделись... мяу blink.gif бабушка перестала замечать и здороваться , жена тоже сильно холодна (очень большой контраст), муж невозмутим, кивает...

мне, если честно, по барабану, я со всеми всегда и здороваюсь и прощаюсь, но интересно: как же я попала в ту самую ловушку, избежать которой пообещала себе еще в 1995 году=не нажить себе в доме врагов? хде ж я просчиталась-то? g.gif

Queen Midas

хде ж я просчиталась-то?
Ну вот на мой взгляд здесь:

ее муж сам позвонил и предложил мне помощь, абсолютно необходимую мне тогда.."

перед походом у Великому и Могущественному зашли в супермаркет "Он любит виски

они в гости ушли..." Хлобыздень!

дочь я к ним более не пускала
Вот и кажется мне, что вы ожидали от него многого, а ваши ожидания не оправдались и вы обиделись. А если бы изначально проигнорили его предложение? Было бы по-другому? Скорее всего нет, раз у людей такая натура, вам бы показали свою сущность в другой ситуации. Не факт, что она была бы для вас менее значима.

Шпиля

Шпиль, отказаться от помощи ( совет мне нужен был экспертный по собранным документам, на кого подавать в суд) я тогда не могла... муж-англичанин мне был не помощник..

понимаешь, если 1 человек сильно болеет, второй предлагает ему волшебную таблетку из типа дружестких чувств и сострадания - я не представляю, как тут можно отказаться...

ну, в конце концов, все мы люди - ну, забыли.. так поднимись с пузырем сам, документы у меня дома, скажи "замотался вдребодан, давай посмотрю" - подниматься 2 этажа, блин wink.gif раньше же заходили и ничего ...

я все-таки добавлю гипотетический, но очень похожий пример, чтобы понятнее было: допустим, у меня соседка - Маша, общаемся мы лет пять, пирожками да холодцами обмениваемся, гуляем вместе, выручаем по мелочам, утешаем, еслм вдруг, за жизнь трепемся,.. и узнаю я, что , к примеру, дочка Маши, уехав в Америку, погибла там при загадочных обстоятельствах.. Маше прислали документы на неведомом ей английском языке, которым лично я свободно владею.. Я звоню "Маша, я тебе так сочувствую, приходи, дорогая, завтра вечером, я тебе все переведу, это вопрос на полчаса! Маша бежит не в местный магазинчик, а, помня, что я люблю конфеты типа трюфель, выкраивает мне из своих денег на подношение за такое мое соседское участие и доброе сердце.. да еще и мужу и ребенку что-то набирает - как же иначе - такие душевные, образованные люди, соседи дорогие, щаз переведут

И Я ВСЕ УЗНАЮ!! Как Маше хочется знать! Могла ли она отказаться? да у нее уже подушка сгнила от слез, ей и в голову не пришло пойти в бюро переводов, Маша была в глубоком кризисе...у Маши была крутая работа, скажем, главбуха в инофирме, она все послала к бебеням собачьим.. ей ничего не надо, она хочет знать ПОЧЕМУ? это становится смыслом ее, такой раньше другой жизни.. маша хватает словари, выписывает, но горе не дает ей сложить 2+2.. она не-по-ни-ма-ет...а тут - соседка, подруга, отличный спец, готова помочь, она же все знает, и она предложила помощь! Маше просить о помощи опять же не пришло в голову..Таково свойство кризиса человеческой психики.. Маша хватает соломинку и с собачьей надеждой бежит вечером со своими немудреными подарками и такими страшными для нее документами..- далее по схеме, птица Обломинго машет крылом... а я, к примеру, подсылаю ребенка сказать "Мама, конечно, извиняется, но давайте пойдем вечером в парк гулять, как будто ничего не случилось? А пусть ваша дочка к нам придет, папа купл мне новый домик для Барби, мы будем играть...

да, на что я обиделась (обманутые ожидания, лживое обещание помощи в критической для меня ситуации) мне понятно... а на что так обиделись они? уже 4 года прошло, как-никак..если бы им было плювать совсем - давно бы забыли.. так нет - чем-то я прямо насмерть поразила, ядовитая я какая blink.gif

Queen Midas

все мы люди - ну, забыли.. так поднимись с пузырем сам, документы у меня дома, скажи "замотался вдребодан, давай посмотрю"
Хе, а это они сочли для себ низким, типа тебе надо, ты и бегай. А у тебя, вишь ли, гордость... biggrin.gif Ага, не побежала к ним еще, пороги обивать и уговаривать помочь и за ради Христа принять презент. Йех, какая!

а на что так обиделись они?
Вот на это самое и обиделись, что не побежала!

чем-то я прямо на смерть поразила, ядовитая я какая 
Да, вот некоторые люди любят, чтобы перед ними в нужде пресмыкались, а они, может быть еще снизойдут! Вот. И то, что ты оборвала все контакты с ними, в их планы не входило. Им было бы приятнее, чтобы ты бегала и упрашивала, караулила и ловила за рукав у подъезда. Теперь они оказались

(обманутые ожидания) мне понятно...

Шпиля

может быть, так глубоко в чужую душу не залезешь.. у меня еще версия - у их дочки подруг совсем не было, а они ее воспитывали "весь мир папа положит к твоим ногам и все тебе купит".. может, то, что я своей доче не разрешила общаться, больно ударило по самолюбию?

как же так - папа, а купить не может wink.gif думаю, что их доча плакала... но и моя от нее наплакалась немало, на мой взгляд - квиты...

а может, то, что жена все-таки пыталась извиниться и задружиться вновь, но уже никак не получалось +дочкины слезы = змея я подколодная? g.gif

Все верно, и дочка тут до кучи, с претензиями, что папа не может дружбу купить. Но это только на пользу, чтобы сразу знала, что не все купить можно. Чтоб с детства не обольщалась!

жена все-таки пыталась извиниться и задружиться вновь, но уже никак не получалось +дочкины слезы = змея я подколодная?
Так она извинялась? Ну тогда точно, ты их по самолюбию шандарахнула так, что будь здоров, не кашляй! Да и слезы обиды своего ребенка доканывают больше всего, тем более еще и там, где родители бессильны что-либо изменить.

Но так бы было в любом случае, они бы хоть в какой ситуации показали себя, хорошо, что раньше, а не позже, когда более длительные контакты было бы тяжелее рвать обеим сторонам.

а на что так обиделись они? уже 4 года прошло, как-никак..если бы им было плювать совсем - давно бы забыли.. так нет - чем-то я прямо на смерть поразила, ядовитая я какая 
Удивительно, что за 4 года вы так этого и не поняли. Все на поверхности лежит и все элементарно.

Запретить общаться с ребенком сразу же после недовольства (размолвки) его родителями - значит перенести отношения взрослых в мир детства, унизить ребенка, выказав пренебрежение его семьей, допустить факт того, что вы считаете его недостойным общения с собой, как с более "высоким" по каким-то параметрам семейством. Как бы месть взрослым, через маленького ребенка.

В их глазах это мелкотравчато, неблагородно, невеликодушно, злобненько-мстительно выглядит. Теперь уже взрослые считают, что они вправе судить о вас именно с такой позиции. А если их ребенок еще и сильно переживал по этому поводу, то они наверняка считают, что ваша ответная реакция не соразмерна с их маленьким проступком. Стрельба из пушки по воробьям. При этом застрельшиком и инициатором такого действа (думаю, что не без основания)считают мать семейства. Они просто перестали ценить ваши человеческие качества на всем этом фоне. У вас теперь просто дурная, подмоченная репутация в этой семье с точки зрения вашей воспитанности и душевных качеств, т.к. начали мстить ребенку. Именно так, наверняка, они все это и видят.

А все из-за того, что вы перенесли свое отношение к взрослым на их маленького ребенка, а тот

их доча плакала... у их дочки подруг совсем не было

А по поводу

"весь мир папа положит к твоим ногам и все тебе купит".

как же так - папа, а купить не может... квиты

вряд ли, ребенок расценивает дружбу (заметьте в детстве, а не в юности) через призму дензнаков. Это уже мир покалеченных взрослых или редкое моральное уродство в детстве, все из-за тех же взрослых.

Они предприняли три попытки, но вы

После моего третьего, спокойного отказа "отпустить к ним дочку", меня кажется, поняли - в аудиенции отказано... Как же на меня безмерно обиделись...
и они уверились в ваших мотивах поведения окончательно.

А всего-то и нужно было: выяснять свои взрослые недоразумения, не вовлекая в это детей. Или же не выяснять их, но все-равно не путать детей в ваши обиды.

Вы мама, Уссури, и, я уверен, очень хорошая и мудрая мама. К детям вы относитесь к трепетно. Так и полагается матери. И теоретически вы правы. Но у меня руки более-менее развязаны, я не отношусь к детям трепетно, для меня они -- такие же члены социума, как и все остальные люди. Ну небольшие допущения можно сделать из снисходительности к их малому возрасту, но их свобода кончатеся там же, где и свобода взрослых. То есть на уровне моего носа.

Королева Мидас, прежде всего я предлагаю вам избавиться от этого комплекса. Вы ни в чем не виноваты. Разве что в том, что были верны сами себе. Поступить против своих принципов, вступить в конфликт с собой - это гораздо опаснее для психики, чем дурацкий конфликт с соседями. excl.gif

Насколько я понял, именно конфликт с соседями вас тревожит в этой ситуации. А это - проблема на пустом месте. Не было на свете еще ни одного человека, который не имел бы конфликта с соседями. Даже парализованный глухонемой даун, который в жизни не выходил за пределы своей квартиры, раздражает соседей саимм фактом своего существования. Считайте, что вы имеете свою необходимую дозу дискомфорта. Не будет этих соседей - появятся другие, возможно, еще хуже. Так что остается вам только терпеть и как чеховская Сонечка говорить себе "Мы отдохнем, мы отдохнем".

Вы мама, Уссури, и, я уверен, очень хорошая и мудрая мама. К детям вы относитесь к трепетно. Так и полагается матери.
Я уже давным-давно ощущаю себя не столько мамой, сколько старшей подругой. Трепетность вернется вместе с появлением внуков, наверное. У меня по мере взросления дочери меняются категории отношения. Я тоже уже выросла из трепетного умиления.

Просто я как раз и пыталась объянить отношение взрослых людей из-за ненужного вовлечения в конфликт детей. А ребенок соседям не чужой. Самый любимый и единственный.

Я не оправдываю ни поведение соседей, ни поведения Мидас. Я пыталась показать обиженной соседке ЧТО могли увидеть и КАК могли расценить это те самые соседи.

Почему-то я думаю, что именно так они это и видят. Я бы так увидела и приятельствовать после всего этого тоже не стала бы.

Другой вопрос, что и повода для этого не создала бы. Назначить визит и не предупредить о том, что планы изменились - тоже по-моему порядочное свинство. Уж извиниться предварительно - самое малое, что они должны были сделать.

А вообще, самые затяжные и застарелые конфликты, как правило, у соседей из-за детей и происходят. Не дай бог задеть ребенка!

КМ, ну... Вероятно у всех случается подобное. Не хочу - потому что не могу - анализировать Ваше, а просто приведу пример подобного из моей жизни...

Ну, для начала предистория, чтобы было понятно...

Начиная с 1993 года, занялся я бизнесом, весьма успешно при этом. Причем не купи-продай, а издательством. Издавал я специальную литературу, переводную, лицензии от немцев и англичан, более 80 книг к началу 1997 года, участие в паре международных книжных выставок. (это я хвастаюсь smile.gif )

В те же времена у меня, как и у всякого успешного человека, сложился свой круг общения. Смешно, но это была инет-компания, с одного из самых раскрученых чатов - поездки Питер-Москва, в гости туда и и гости оттуда, некоторые признаки Санта-Барбары, как и в любой тусовке, интересные люди и проч...

А в компании нашей инетной был один человек... Мой ровесник, тоже весьма и весьма успешный. Не, я зря сравниваю. Несравнимо богаче. Думаю, точнее знаю, что годовой доход у него исчислялся лимонами уёв...

К концу 1996, сев за комп, проанализировал я тенденции - те, которые я видел (ну и идиотом же я был, но это - другая история). Решил, что непозволительно много плачУ я типографиям, пора бы и свою создавать.. Ну, недолго это. И в январе 1997 беру четверть лимона уёв в долг у своего партнера.

Ну... Кризис все помнят да? Короче, к новому, 1998 - му я нахожусь в глубоком анале. Долг есть, заказов - нет. Ни на издательство, ни на полиграфию... Хреновенько, аднака..

Дык к чему это? А вот.. Где то в январе 98-го, сидя в чате, вырывется у меня фраза типа "все хреново, что делать - не знаю". И вдруг - приват от него: "Володь, если помочь - ты только скажи..." Удивило меня это, не скрою. Ну не были мы с ним в "неразлейвода", приятели, знакомые хорошие - да...

Ну... Я достаточно самолюбив, ответствую что то типа "Спасибо, если уж я сам не смогу выбраться, то можно будет к тебе обратиться?" - "ДА! Обязательно!"

Надежда появилась... Огромная надежда, почти уверенность - зная его возможности и учитывая его же инициативу...

Прошло еще пара месяцев - выбраться самому без глобальных потерь не получается.

- "Привет, И. Помнишь ты предлагал? Так вот настал момент, когда мне больше не к кому обратиться".

- "Знаешь, я тогда погорячился... Извини, но не помогу".

Так вот проблема не в том, что не помог - и не должен был. Проблема в том, что дал надежду.. Беспочвенную. Не прощаю такого.

Идиот неместный

воот, ваш пример - точка в точку... и хотя обиды в смысле злости нету, но иметь ничего общего с этой семьей мне более не угодно..Это как пятно проказы, Шпиля правильно говорит - хорошо, что это всплыло, могло быть и хуже.. Скажите, а продолжение эта история имела или вы в жизни никак не пересекались с этим И?

и, возможно, обиду они кинули от "мы думали, тебе по фигу, а ты вон как с нами, а мы хорошие" гыгык.. кому хорошие, кому так себе... blink.gif

М31 спасибо, вы интересно взглянули smile.gif мне даже немного забавно, как люди обижаются, совершив такую пакость, на то, что их более не считают людьми....

Прощать, конечно, надо бы учиться, а пока - Бог простит notworthy.gif

Queen Midas, про продолжение - дык его не было. Не почему то - просто из-за отсутствия возможностей...

Вот сейчас я уже не хвастаюсь, просто объясняю - если в 95-96м я ехал в четверг на Р200 в Москву, снимал скромный номер в Савое и в ночь с воскресенья на понедельник ехал обратно - уж Вы можете примерно посчитать необходимую денюжку, да? - то в 98-м мне бы пришлось брать билет на Юность, искать ночлег где нить из милости и на встрече просить добавить на кружку пива...

Не, лучше я спокойно посижу дома, не унижаясь...

А вторая причина, вернее - первая, в том, что с потерей мной СТАТУСА интерес ко мне резко упал. Скорее, вообще сошел на нет. Для меня это до сих пор загадка - от меня в той компании никто и никогда не хотел ничего материального...

Но если бы мы встретились - то общение с моей стороны было бы на прежнем уровне. За исключением того, что для него были бы закрыты некоторые темы.. Ну и, пожалуй, появилась бы в отношении него какая то ирония, как к любому фуфлыжнику...

Кстати, в какой то из давних веток я писАл, что очень скептически отношусь к инетным знакомствам, поленился написать почему... От все по этому...

Запретить общаться с ребенком сразу же после недовольства (размолвки) его родителями - значит перенести отношения взрослых в мир детства, унизить ребенка, выказав пренебрежение его семьей, допустить факт того, что вы считаете его недостойным общения с собой, как с более "высоким" по каким-то параметрам семейством. Как бы месть взрослым, через маленького ребенка.

Это всё было бы совершенно справедливо, если бы выше Королева не сказала, что

а вот с дочкой их у моей не клеилось.. девочка с моей хотела общаться, но в результате это сводилось "у меня столько домиков для Барби, все что твое - это мое, я лучше всех, отдай и слушайся" мама с папой девочку не останавливали - ну, эт оих выбор. Мой ребенок в этой дружбе не был счастлив, я особо не пускала общаться

Какой нормальной маме понравится, если с её ребёнком ТАК "дружат", разве такая "дружба" не унижала дочь Королевы? Другое дело, что Королева это терпела из вежливости..., но , как только представился повод не терпеть...

Арабеска

Спасибо, Арабеска, тут как бы не то что повод - а полное отторжение всего, что может быть связано с этой семьей..Пока было возможно, я "разводила детей, объясняла, с мамой разговаривала - "нечестно, аднако" - мы как-то регулировали детские конфликты..

Я вот, как ИН, не могу..

Но если бы мы встретились - то общение с моей стороны было бы на прежнем уровне.

у меня такая маленькая, короткая жизнь, что уродцев из нее я вырасываю безжалостно и никогда не оборачиваюсь.. Общение - слишком большая роскошь для "живых покойников" Что мне Гекуба? - как говорил мой любимый О. Бендер smile.gif - В конце концов не мать, не жена, не любовница...

Идиот неместный

Статус - весомая категория в иерархии мужского мира.. Но, согласитесь, это же хорошо, что от вас отлипли те, кого ваш статус интересовал больше, чем человечность...

Статус - весомая категория в иерархии мужского мира..

Queen Midas, счас я скажу легкую гадость... Дело в том, что я не потерял тот статус, на который обращают внимание мужчины. У меня сохранился все тот же бизнес - до сих пор, правда значительно ниже уровнем - а статус в наших кругах определяется, все тки, не машиной или количеством дензнаков, а независимостью...

Статус, о котором я говорил, который был потерян - внешний антураж... Гостиница Москва вместо Савоя, Опель Кадет вместо Форда Эксплоера, Ёлки-Палки вместо Пекина..

И - гадость то обещаная в чем - интерес ко мне был потерян, в основном со стороны женской части нашей тусовки smile.gif Хотя и тут смешно - никогда и никаких матримониальных идей за 3 года общения не возникало confused_1.gif

Идиот неместный

а насколько эта потеря отразилась на вас психологически, на манере поведения, уверенности в себе.. может, именно потому, что глубоких планов на вас не было, Ж ценили внешний лоск и только?

Например, есть у нас в тусе красавец, мое дело никакое, но любуюсь, общаюсь, внимания уделяю...без планов совсем.. потом что-то случается с его красотой, а более он меня ничем не привлекал - интерес пропадает.. нет, общение есть, а искорки уже нет...

Интересная у вас беседа получилась.

Мне почему-то вспомнился первый опыт общения с сербами, когда мы внезапно поселились в Сербском поселке-городишке.

Общаться было больше не с кем.И вот, что у простых людей, что у их начальников, была одна привычка- поговорка " Тачно, сутра у ютро". то есть, обязательно, завтра утром, типа всю твою беду рукой разведу.

Фигушки. Забывалось "уютро" напрочь.

Я поначалу злилась и обижалась. Как говорят,обида- это обманутая надежда.

А потом дошло накконец, что обещают от того, что просто хотят сделать тебе приятное...на тот момент, от широты своей души. laugh.gif

Почему я про сербов завела пример? потому что в такой ситуации невербальное общение, и индуктивные методы завершения мысли не работают. Т.е мы не уверены, что нас поймут правильно изначально, наши потребности определят по скромным признакам, и пойдут навстречу в правильном направлении.

но, почему-то позволяем себе недосказанность ( omitments) в общении с людьми, которые говорят с нами на одном языке. Но понятия-то у нас могут быть разными! Что мне важно, может быть далеко от восприятий соседа.

Сейчас- он может. завтра у него другая доминирующая мысль, другой приоритет, он просто по -другому оценивает ситуацию. Он мог вообще передумать и расхотеть.А мог забыть. Собственно, кому было больше надо? Пусть тот и суетится. Еще раз придет, просителем. В такую позу вообще приятно поставить кого-нибудь....

Вежливый человек подошел бы и извинился.Заносчивый ждал бы пока сама придешь еще раз. Умный сделал бы сразу, как попросили, поскольку врагов плодить нет смысла.

А я бы пришла во второй раз, с бумагами и без подношений, и не вышла бы из коридора, если пошлют. но это уже от крайней необходимости wink.gif

Хорошо, если эти неосторожные ( или необязательные ? ) обещания не приводят к печальным последствиям. А то одной моей приятельнице несколько лет назад пообещали хорошее место с большой зарплатой. Друг семьи , между прочим, пообещал.

Рассказал о карьерном росте,сказочных заработках и чудесном коллективе.

Татьяна уволилась с неплохой , но совсем не такой замечательной в сравнении с обещанным местом , работы.

И тут ей сообщили, что она не подходит.

Потому что и зарплата не такая волшебная, и вакансий нет. И вообще...

С работой по специальности тогда было несколько сложно.

Звонит она мне , чуть не плача.

Вообщем, взяли мы ее обратно. Отменили запись об увольнении в трудовой книжке .

А друг этот, если его можно так назвать, до сих пор понять не может - почему на него люди обиделись.

А у нас почти все соседи - пожилые люди. На нашей площадке только одна молодая пара с маленьким ребёнком. Мы с ними всего два раза пересеклись в подъезде, но даже не поздоровались, поскольку они нас в лицо ещё не знают, а я всего один раз видела их - заходящими в квартиру, со спины. А вот со старушками-дедушками со всеми здороваемся! Они же постоянно попадаются на пути: то из квартир выходят, то во дворе на лавочках за столом деревянным сидят.. Как не испортить с ними отношений? Как не вызвать у них каких-нибудь отрицательных эмоций? Например, я постоянно высовываюсь с балкона с сигаретой во рту, может, им не нравится, что молодая женщина курит, и у них это вызывает отрицательные эмоции, и от этого у них к нам будет плохое отношение?? А ещё, щас же лето!, у нас постоянно гости - то родственники, то подруги! А вдруг у них про нас сложится впечатление за первое лето, что у нас тут "нехорошая квартира"?! biggrin.gif

А ещё есть два правильных положения в отношениях с соседями. Первое: сосед ближе родственника. Второе: лучше вообще не иметь отношений с соседями.

Марка

лучше вообще не иметь отношений с соседями

ето оч грамотно! у меня испортились отношения, потому что я их имела.. не имела бы - не испортились... вот и весь блин секрет cry_1.gif

Queen Midas, Если люди конфликтные, то сами найдут повод и наслаждаясь станут портить даже до этого не существовавшие отношения laugh.gifrolleyes.gifcool.gif

Особенно, если (акромя конфликтности) еще имеется короб свободного времени и ярковыраженная агрессия censored.gif ко всему окружающему миру thumb_yello.gif

Хех, Добро Пожаловать в Германию, страну междусоседной бойни clap_1.gif

Серьезно - нигде в мире не подается столько "соседских" исков в суд, как тут.

Об этом снимают фильмы (а чаще сериалы excl.gif ), пишут книги (и ежедневно в прессе biggrin.gif )..

(серьезно - нигде в мире не подается столько "соседских" исков в суд, как тут).
Пока наше судопроизводство работает как сейчас (и раньше) России это не грозит. У нас и по серьезным поводам столько находишься, что во второй раз обращаться не захочешь. Наверное "тормоза" специально устраиваются, чтоб судиться неповадно было.

А тому кто все же "прорвался" потом предстоит еще и со службой судебных приставов дело иметь - второй заслон на пути к поискам справедливости. А уж эти вообще стоят насмерть. Почти непрошибаемые.

Так что, в России все нормально - массовые иски по столь ничтожным поводам не грозят.

Слушайте, а Вам не нац рать на всю эту ситуэйшн? По большому счёту, на мой взгляд, так обсуждать всё это вообще не стоит! Всё ведь и так = П о н я т н о !

у меня новый прикол - соседи по даче.. пять лет не ездили, приехала дама моего возраста (30+).. за неуплату им электричество отключили, а тут папа приехал за Галкой - мебель мы перевозили (то бишь - чисто случайное совпадение)

Папа (супруг) не может видеть беспомощных женщин.. Он сразу кидает спасительный круг - от нашего электричества соседям удлиннитель :о) уезжает с чувством "еще одну женщину спас)

проходит неделя.. женщина резво косит то, что выросло за 5 лет, слушает музыку и радуется жизни.. Она же не знает, что у папы такая жена типа КМ smile.gif Я подхожу "Когда вы планиреуте решить вашу проблему с электричеством?" Ой -грит, вот мама приедет, разберется.. а сама - спрашиваю - почему бы самой-то не решить? Не решить - вздыхает.. самой...(непосильно)

нет, я не против поделиться с соседями, но надо таки иметь совесть! Надо быстро ломануться и решить свои проблемы! И не надо косить, рубить и валить и вообще - чрезмерно потреблять энергию.. я вот даже не знаю, сколько это стОит.. я просто за совесть.. Какого ***** не ОНА ко мне подошла, а я к ней? Ее, получается, одолжение электричеством никак не проникло? Типа - вот, дураки-соседи, дали даром? Даром, ессно... просто даром - это невечно, я таки пришла оговорить сроки.

ну, хорошо - еще неделю? спрашиваю? Да, еще неделю... в субботу отрубаю провод и достаточно во-время - свое электричество они подключили :о) Все рады, почти smile.gif осадочек осталси blink.gif маааленький :о)

мош, мне пора в Германию, из-за такого моего склочного характера? g.gif

Уссури, тут такие мероприятия тоже чаще всего зачинщикам этого цирка боком и выходят. Материально и морально wink.gif

Но просто злобность многим удержать в себе/побороть/пустить в другое русло, - ну никак console.gif .

Почти национальная Беда. (не мои домыслы, это СМИ .. но я с этим согласна, я это вижу).

К личным, собственным, мааим недоброжелателям отношусь пофигестически, всё - с юридической т. з. - на моей стороне. (Это мне сказали компетентные (вызванные этими конкретными соседями lol.gif ) лица drinks_cheers.gif )

Хорошо и замечательно. smile.gif

Но даже если бы все обстояло наоборот (против меня) - затыкать рот своему ребенку ради ничего - не стала бы. Ибо я в этой квартире от старости умирать не собираюсь, так что такие жертвы были бы несоизмеримы. tongue.gif

Queen Midas,

мош, мне пора в Германию, из-за такого моего склочного характера?
lol.giflol.giflol.gif А тебе слабо судицца с соседкой, патамушта ее нецензурный СМЕХ мешает тебе коротать за стенкой свою угрюмую жизню? (Недавний случай. Истец, кстати проиграл *уфф*).

Ты просто не представляешь себе всего этого - озлобленного - размаха.

Все очень запущено. Несмотря на проигрыши в суде (хоть на том спасибо biggrin.gif ) - люди не успокаиваются..

А самое попадалово - это собственный, не съемный, а камнем (кредитом) на шее висящий "дом на двух хозяев" (частый вариант построек).

Когда у тебя вроде бы и все свое (стены/этажи/крыша/сад) о чем мечтал rolleyes.gif - а за общей стенкой - настоящий враг helpsmilie.gif .

И у соседа этого тот же расклад.

И жизнь - война..

Guest
This topic is now closed to further replies.