Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Соседи и проблемы от проживания:

Recommended Posts

Мэри Грант

За каждую посиделку с нашим ребенком дарили ей или шоколадку, или чего-нибудь вкусненькое. И не злоупотребляли ее добротой нисколько. Она человек одинокий, часто сама просила малыша привезти. Нет, не подумайте, не к ней. Привезти к нам, а она в гости приходила поиграть. Нам даже жалко ее было.

Я человек закрытый, по соседям не хожу. И у нее бывала считаные разы. Она всегда у нас оставалась. Говорила, что тогда себя как в семье чувствует.

Она болеет частенько, я ей укольчики колола. Иногда ей поговорить хотелось, разговаривали.

Маленькая разбойница

Тогда соседка ответила, что свиньи мы неблагодарные, что даже если наш заразится, то ничего страшного. Детскими инфекциями все рано или поздно должны переболеть.

Вот так. Сейчас она даже не здоровается. А у меня на душе гадко. Может, я и вправду неблагодарная? Правильно ли я отказала соседке в трудной ситуации?

Ничего себе!

Вам прямым текстом сказали, что здоровье ВАШЕГО двухлетнего ребенка ничего не значит.

Его здоровье и его жизнь - ибо никто не даст гарантию на ьбезопасность детских инфекций.

а вы самоедством страдаете.... shiz.gif

Любой кто скажет: "что даже если наш заразится, то ничего страшного." о моем ребенке сразу же отправится за дверь вне зависимости от степени родства и сложившихся трудных обстоятельств.

Она человек одинокий, часто сама просила малыша привезти. Нет, не подумайте, не к ней. Привезти к нам, а она в гости приходила поиграть. Нам даже жалко ее было.

Маленькая разбойница

Ну тогда соседка не права, конечно. Если действительно воспринимала сиденье с вашим внуком как развлечение. Но даже если это не так, об ответной услуге договариваются, а она на это забила. Вероятно, понимала, что не дело делает, скрывая информацию о карантине. А может, ещё и недостаток воспитания сказался.

Маленькая разбойница

Мы своего оставляли нечасто, и нам не втягость было его с собой брать. Соседка всегда сама вызывалась. Она очень по своей внучке скучала. Девочке уже пять лет, и виделись они тоже не более пяти раз. 

Понимаете, если я скучаю по своей внучке- никакой самый милый соседский ребёнок мне её не заменит. Это слегка притянутое за уши оправдание.

Трудно сказать, почему соседка охотно и без отказа брала вашего ребёнка.

Возможно на самом деле ваша семья ей была симпатична, возможно она рассчитывала на ответную помощь в случае чего- ведь её дочка живёт далеко.

Только теперь получились испорченные отношения. Наверное, Вам нужно было спросить её более конкретно: здорова ли девочка?

Я знаю, что летом во дворе полно гуляет таких карантинных детей.

Детские садики закрылись, и бабушки, тёти сидят с детьми, выводят их гулять в общую песочницу, никому ничего не объясняя.

Мы с внучкой так играли с детьми, а потом по факту случайно узнавали: садик на карантине и не всегда с безобидной ветрянкой.

Были и у меня подобные ситуации, только вот по- разному из них выходила.

Когда дети ещё были маленькими, иногда приходилось их оставлять дома: то сильные морозы ( до -40, кто жил в Сибири- знает, какие раньше были зимы, то простужались, то карантин в садике).

Двумя этажами ниже жила семья с двумя детками, мама не работала, в отличие от меня. В школе сильно не разгонишься сидеть на больничном, а мама эта предлагала за 3 рубля посидеть не только с моими, но и с другими детками, такой себе мини- сад.

Благодарна ей до сей поры, хотя никогда не было за просто так посиди с моими девочками- она сама откровенно говорила, что это возможность прокормить себя и детей. Бывало и сопливили после таких посиделок, но куда деваться- либо ты ищешь способ работать без проблем, либо вылетаешь с работы.

А вот уже с внучкой как- то обожглась.

Затемпературила она у нас. Мама- в первую смену в школе, я- во вторую. Вызвали врача, но он должен был быть по вызову после трёх часов дня.

Оставили ребёнка дома, просчитав, что мама успеет вернуться к тому времени, когда мне надо будет отправляться на работу. Но в школе- очередной аврал, дочь в панике позвонила сообщить, что задерживается, до работы мне добираться около часа, а работали с ней в одной школе. Куда бежать- не знаю.

Дома оказалась соседка, мы практически с ней ещё совсем не общались, так как человек только - только въехал в квартиру, на площадке, кроме нас, больше никого нет, в подъезде никого тоже не знаю. Что делать?

Пошла к Н. на поклон. Объяснила ситуацию, попросила около 20 минут присмотреть за малышкой, так как мама уже с работы мчится домой, а мне надо срочно выезжать, чтобы не опоздать к началу занятий.

Мне было сказано, что она человек нелюдимый, с соседями отношения не поддерживает никогда, да и вообще, она едет в Москву, сейчас собирается, помочь не может.

На нет - и суда нет!

Я извинилась и пошла собирать детку. Когда оделись, раздался звонок в дверь, пришла Н., сказала, что подумала и готова помочь, я вежливо поблагодарила и ответила, что мы уже с мамой решили проблему.

Назовите меня дурой, но я больного ребёнка взяла с собой, доехала с ней до оговоренной с дочерью остановки, там отдала девочку маме в руки и поехала дальше, а мама вернулась с доченькой домой.

Дождались врача и ушли на больничный.

Соседка потом пыталась объясниться, но мне её объяснения были не нужны. Она поступила так, как считала нужным, а я свои проблемы должна разруливать сама.

Теперь у нас на площадке появились ещё одни соседи, их внучата далеко, они хорошо относятся к нашей детке, сами предлагали помощь в присмотре за ней. Но мы ни разу, даже в случае острой необходимости , больше ни к кому не обращались.

Маленькая разбойница

Все равно, хоть и сама даже просила с малышом посидеть. Наверняка в глубине души она считала, что помогает вам. Ведь вы же не отказывали ей, иногда и сами просили соседку посидеть.

Я думаю, что считала она вас все таки хорошими знакомыми и рассчитывала на вас. Ведь не стала она брать сразу отпуск себе, значит была полностью уверена, что согласитесь сидеть с её внучкой.

Хотя с о стороны соседки, конечно не красиво скрывать то, что девочка приехала, из за того, что садик на карантине.

Вот уж действительно лучше никому не быть должной, потом не знаешь, как это для тебя обернется.

Ведь не стала она брать сразу отпуск себе, значит была полностью уверена, что согласитесь сидеть с её внучкой.

Смешинка

eek.gif И кто ей в таком случае доктор?

И потом, одно дело посидеть, пока мама в магазин съездит, другое – на сутки ребёнка оставить, ни о каком "если что" речь не идёт. Простота тут, которая хуже воровства.

Мэри Грант

Вот поэтому я и ненавижу быть кому-то должной.

Я тоже. Проще заплатить кому-то за услугу, чем просить кого-то об услуге, а потом ждать - когда тебя "запрягут"? И если это случится в тот момент. когда ты - не можешь, не хочешь, то рискуешь нажить врага на всю оставшуюся жизнь!

Нет уж, лучше "Дружба-дружбой, а табачок - врозь!" music_whistling.gif

В данном случае схитрила соседка, скрыв от Вас причину непосещения внучкой детского сада.

И обижаться ей нужно на себя.

Не переживайте, не стоит это того.

Смешинка

Ведь не стала она брать сразу отпуск себе, значит была полностью уверена, что согласитесь сидеть с её внучкой.

Хотя с о стороны соседки, конечно не красиво скрывать то, что девочка приехала, из за того, что садик на карантине.

Для меня это две огромные разницы - просто посидеть с ребенком, и посидеть с ребенком, предполагая, что он, возможно, болен! Если просто - то всегда пожалуйста, памятуя о том, что и с моей деткой сидела соседка. А вот если та соседка ставит под угрозу здоровье моего ребенка, в зависимости от состояния ее ребенка - то тут мое однозначное "нет". Она с моим ребенком здоровым сидит, и я могу сидеть только с ее здоровым.

Как в этом случае, вообще, говорить о какой-то задолженности? Речь о здоровье, а не о досуге. Неужели для тех, кто говорит о "должны, обязаны", нет никакой разницы в этих случаях? Неужели, и вправду, можно и нужно сидеть с чужими больными детьми, потому, что они когда-то сидели с твоими - здоровыми? Я не пойму, как это совмещается...

Я понимаю, что соседка была уверенна в здоровье своей внучки. Но автор в этом быть уверенной не могла - в той же ветрянке довольно большое время - до 3 недель - уходит на инкубационный период.

Если ребенок здоров - отчего ж с ним не посидеть? Но если неизвестно, здоров ли он, или у него тот самый инкубационный период?

И потом, одно дело посидеть, пока мама в магазин съездит, другое – на сутки ребёнка оставить, ни о каком "если что" речь не идёт. Простота тут, которая хуже воровства.
Это все понятно.

Но соседка видимо посчитала, что ей помогут. Неприятно то, что она про карантин промолчала, т.е. на ребенка чужого наплевала, да и на взрослых тоже, они ведь тоже могли заболеть. Непонятно, что это за такая болезнь секретная. g.gif

В общем соседей наверно лучше ни о чем не просить, потом еще и виноватой будешь.

Edited by Лиза

А я тоже считаю, что ваша соседка поступила с вами непорядочно. Она скрыла от вас информацию, которая очень важна,и это ваша дочь должна принимать решение - нужно ли ее ребенку переболеть какой-то болезнью или не нужно.

Даже если она и соглашалась сидеть с вашей внучкой, это не означает, что вы должны теперь ей такие же услуги оказывать. Она вам их оказывала, так как у нее была такая возможность и желание. У вас этого может не быть.

Честнее в таком случае просить оплату за свои услуги, а не навязывать своего ребенка вам теперь, считая, что вы ей теперь по гроб жизни должны.

Еще и наорала на вас blink.gif

Маленькая разбойница

Когда девочка приехала, они пришли к нам в гости. Соседка стала рассказывать чем нужно кормить, что она любит, в какие игры играет.

А мне вот эта бесцеремонность " понравилась". То есть соседка рассчитывала к вам свою внучку, на полный пансион определить. Хоть ребенок и маленький, но все равно это ответственность.

Вам уже попытались навязать определенный рацион, распорядок дня и игры.

g.gif

Может оно и к лучшему, что так сложилось. Вышла ведь ваша соседка из положения. Почему бы ради такого события, как долгожданный приезд внучки не взять отпуск. Ведь соседка сама желала общения с внучкой.. Вот и сбылось...

Моя дочь переболела ветрянкой в 2, 5 года и совсем не легко перенесла эту болячку. Так что не переживайте, рассчитывайте только на себя всегда.

Карташонка

Если ребенок здоров - отчего ж с ним не посидеть? Но если неизвестно, здоров ли он, или у него тот самый инкубационный период?

Если это ветрянка, то инкубационный период 3 недели. Я с сыном 2 недели сидела на больничном, хотели уже выписываться, но тут проявилась ветрянка, в садике был карантин. И пока все дети один за другим не переболели, так и был карантин, более полугода. Так что автор правильно всё сделала. А то пришлось бы с чужим ребёнком полгода сидеть.

Маленькая разбойница

ответила, что свиньи мы неблагодарные, что даже если наш заразится, то ничего страшного. Детскими инфекциями все рано или поздно должны переболеть.

И соседка ваша решила, что вашей внучке лучше сейчас переболеть biggrin.gif

Вот честное слово, поражают до глубины души такие "соседки". Я несколько раз писала о подобных историях - когда к нам домой приходили детки, сидящие на больничном "дома скучно же!", причем это выяснялось далеко не в первые минуты, и Тимур заболевал после таких визитов.

.А ее отправили к бабушке, что бы она не заболела.

Странная логика: свою, значит, подальше, чтоб не заболела, а вашу можно заразить.

И вы еще после этого о чем-то переживаете?

А вообще да, я согласна:

Любая просьба к другому человеку, особенно если часто просят, рано или поздно отзовется ответным пожеланием.

Поэтому никогда я не обращусь даже с разовой просьбой к человеку, которому не хочу быть обязана или не уверенна, что смогу/захочу оказать ответную услугу.

В случае с детьми уж лучше няне заплатить, чем потом сидеть с чужим ребенком или чувствовать себя неловко, когда отказываешь.

Есть большая разница - сидеть со здоровым ребенком или с тем, кто может заразить, да еще какой-то загадочной болезнью, о которой и спросить нельзя. Не хочешь заразить своего ребенка - свинья неблагодарная. Прелестно.

И попросила, что бы в те дни, когда она работает, девочка была у моей дочки. Так как она все равно сидит с ребенком.

И ещё вот это. Ни разу не дело соседки, всё равно или не всё равно кому-то, сидеть только со своим ребёнком или организовывать на дому круглосуточный и бесплатный детсад.

Сама предлагала сидеть с соседским ребёнком – ну так навязанные предложенные услуги не оплачиваются были оплачены шоколадками.

Бесцеремонная и невоспитанная там женщина, не здоровается – бог с ней.

Насчет карантина по ветрянке. Не знаю, как у других, но у нас в саду когда ходила ветрянка, то сад не закрывали точно! И группу не закрывали, ходили все, кто хотел. Единственное, они не ходили на физкультуру и плавание, вот и весь карантин.

А вообще я согласна, что соседка накопила раздражение, и в один момент это выплеснула. А копила, потому что не могла отказать.

У нас в школе сейчас карантин по ветрянке у первоклашек. Оба класса, поскольку совместная продленка. На завтрак и обед ходим за 10 минут до звонка, на переменах не выходим в коридор. Зато гуляют на продленке все классы вместе. Спектакли были два раза - тоже вместе, типа они все равно на первых рядах сидят (ага, усе стерильно). Зато два урока из четырех урезать на десять минут - святое.

Маленькая разбойница

Вот так. Сейчас она даже не здоровается. А у меня на душе гадко. Может, я и вправду неблагодарная? Правильно ли я отказала соседке в трудной ситуации?

Конечно не благодарная. У меня в прошлом году муж ветрянкой болел. А подруга обиделась, что сына не взяла ее посидеть на полчаса. Как болеют люди зрелого возраста- жесть. Обезбаливающие каждый час.

Маленькая разбойница

Тогда соседка ответила, что свиньи мы неблагодарные, что даже если наш заразится, то ничего страшного. Детскими инфекциями все рано или поздно должны переболеть.

Ничего себе заявочки blink.gif . Вы совершенно правы, что отказали. И свиньи в этой ситуации не вы, а именно соседка. Одно дело по собственной инициативе сидеть с чужим ребёнком, и совсем другое - навязывать своего, намеренно утаив информацию, что он, возможно, переносчик инфекции, и тем самым подвергать людей смертельной опасности.

Да, именно смертельной. Любая детская инфекция, даже банальная ветрянка, опасна осложнениями и неизвестно, как тот или иной ребёнок её перенесёт. А если речь не о ветрянке? Скарлатина, коклюш, дифтерия и масса других заболеваний далеко не безобидные вещи, требуют долгого лечения и надолго подрывают иммунитет.

даже если наш заразится, то ничего страшного

Как мило wink.gif . Свою-то из садика поспешили забрать, а соседских детей не жалко censored.gif .

Маленькая разбойница

Но детские болезни тоже разные бывают. Ладно ещё, если ветрянка или краснуха. А если свинка? Тоже ведь детская болезнь, однако на мальчиках впоследствии может очень пагубно сказаться, и это всем известно.А то ишь какая хитрая у вас соседка - вы- то ей, небось, своего ребёнка не больного подкидывали? А она на вас хочет навесить свою внучку, у которой, возможно, скрытый инкубационный период какой- то неизвестной болезни. Чувствуете разницу?

Я согласилась, но спросила, почему привезли девочку, ведь соседка работает, в отпуск не планирует идти. Она уклончиво ответила, что очень соскучилась.

То есть со здоровым-то ребёнком сидеть были готовы. А соседка обманула, а потом встала в позу обиженной.

Она человек одинокий, часто сама просила малыша привезти. Нет, не подумайте, не к ней. Привезти к нам, а она в гости приходила поиграть.

Ну и кто кому помогал? Взаимно плюс шоколадки. А значит, квиты.

Guest
This topic is now closed to further replies.